Что такое мелодия в музыке определение 2 класс: 3 урок музыки | План-конспект урока по музыке (2 класс):

3 урок музыки | План-конспект урока по музыке (2 класс):

Урок музыки по теме «Мелодия – душа музыки». 2-й класс

Цели:

  • воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству; художественного вкуса обучающихся;
  • развитие образного и ассоциативного мышления и воображения, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;
  • обогащение знаний о музыкальном искусстве; овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности.

Учебные задачи:

  • эмоционально-образное восприятие и характеристика пьесы Э. Грига “Песня Сольвейг”;
  • выразительное исполнение песен “Чунга-чанга” В. Шаинского и “До свиданья, осень!” А. Кудряшова;
  • осмысление понятий “звуки шумовые и музыкальные”, “мелодия вокального и инструментального характера”, “мелодии-образы”;
  • определение по звучанию направления движения мелодии, а также созданного композитором музыкального образа.

Оснащение урока:

видео «Школа Шишкина»;

презентация “Мелодия – душа музыки”;

презентация кроссворда “Мелодия”.

Техническое обеспечение:

  • компьютер;
  • CD-проигрыватель;
  • проекционная система;
  • музыкальные инструменты: баян, гитара, скрипка, фортепиано, барабан, бубен, металлофон, маракасы, триола, треугольник и т.д.

Ход урока

  1. Орг. момент.
  2. Постановка темы и цели урока.

Видео «Школа Шишкина – мелодия» (8 мин)

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок посвящён мелодии. Именно с неё начинается музыка для каждого человека.

— Когда мама поёт малышу колыбельную песню, никто не подыгрывает ей на музыкальных инструментах. Но для маленького человека ещё долго не будет лучшей музыки, чем эта мелодия.

— Тема нашего урока – “Мелодия – душа музыки”.

3. Новый материал.

Презентацию “Мелодия – душа музыки”. 

 Эти слова принадлежат великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому. Что же такое мелодия?

Дети. (Высказывают свои предположения).

Учитель. Греческое слово “melodia” означает пение песни и происходит от двух корней – melos (песнь) и ode (пение) [2]. Мелодия помогает человеку передать свои чувства и создаёт различные образы.

— Прислушайтесь и скажите, что вы слышите

Видео ( воспроизводятся звуки леса с голосами птиц.)

Дети. Птицы поют.

Учитель. А сейчас?

Видео звучит мелодия в исполнении гобоя.)

Дети. Это музыка.

Учитель. Да, птицы издают звуки, и музыкальный инструмент тоже издаёт звуки. Но разве эти звуки похожи?

Дети. Нет.

Учитель

Послушайте стихотворение Е. Королёвой о разных звуках.

“Все на свете дети знают,
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клёкот,
Самолёта громкий ропот,

Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колёс и шум станка,
Тихий шелест ветерка.

Это звуки шумовые.
Только есть ещё другие:
Не шуршания, не стуки –
Музыкальные есть звуки”.

Дети. Звуки бывают разные — шумовые и музыкальные.

Учитель. Правильно. Какие звуки нужны для того чтобы мелодия получилась?

Дети. Музыкальные звуки.

Учитель. Верно.

— Чем музыкальные звуки отличаются от шумовых?

Дети. Шумовые шумят, а музыкальные играют музыку.

Учитель. Может быть. Давайте один из вас попробует сыграть мелодию песни “Во поле берёза стояла” на барабане, а другой – на металлофоне.

Дети. На барабане не получается.

Учитель. Почему?

Дети. Барабан стучит все время один и тот же звук.

Видео игра песни «Во поле берёза стояла» на металлофоне

Видео песни «Во поле берёза стояла» (в танце)

Учитель. Верно. Каждый музыкальный звук имеет определённую высоту. “Именно она отличает один музыкальный звук от другого и любой шумовой от музыкального” [1].

Можно сочинить и спеть новую мелодию, поднимая по собственному желанию голос выше или опуская ниже. Это и будут музыкальные звуки.

 Значит, мелодия бывает громкой и тихой.

 Мелодия тоже бывает весёлая и грустная.

Мелодия бывает быстрая и медленная.

Их можно записать нотами. Посмотрите на музыкальные инструменты.

Видео «Музыкальные инструменты»

Как вы думаете, на каких из них можно исполнить мелодию, а на каких – нельзя?

Учитель. Мелодия – одно из выразительных средств музыки.

Учитель. Это мелодии-образы. Как художники рисуют разные образы на своих картинах, так и композиторы с помощью мелодий рисуют разные музыкальные образы. 

Учитель. Продолжая разговор о музыкальных образах, которые способны создать мелодии, Я предлагаю вам послушать музыку Эдварда Грига Видео “Песня Сольвейг”.

 Женщина по имени Сольвейг всю жизнь ждала, когда к ней вернётся её любимый человек. А он долго путешествовал по разным странам и вернулся к ней уже седым. Послушайте музыку Понаблюдайте, как движется мелодия, каков её характер, какой образ создал норвежский композитор Григ

Какие слова соответствуют характеру мелодии: “насмешливо, спокойно, шутливо, грустно, весело, легко, плавно, протяжно, празднично, торжественно”.

Дети. (Слушают музыку и выполняют задание).

правильные ответы: “спокойно, грустно, плавно, протяжно”. )

 Скажите, пожалуйста, в этом произведении мелодия вокального или инструментального характера и почему?

Дети. Вокального, потому что её как бы поёт Сольвейг.

Учитель. Верно. И называется это произведение “Песня Сольвейг”.

Презентация «Биография Эдварда Грига»

Учитель. Молодцы, вы — настоящие знатоки. И в завершение нашего урока я предлагаю вам разгадать кроссворд “Мелодия»

 

1. Пьеса с чётким, энергичным ритмом, под которую удобно идти в строю.

2. Красивые ритмичные движения под музыку.

3. Спектакль, в котором соединились музыка и танец.

4. Спектакль, в котором все поют и с помощью пения рассказывают историю.

5. Русский народный танец, в котором девушки ходят по кругу, взявшись за руки.

6. Сочинение для оркестра, состоящее из 4 частей.

7. Простое музыкальное произведение, в котором соединились музыка и стихи.

Дети. (Разгадывают кроссворд).

Дети. Мелодия – душа музыки. Композитора зовут Чайковский.

Учитель. Да, Пётр Ильич Чайковский. Из чего состоит мелодия?

Дети. Мелодия состоит из музыкальных звуков.

Учитель. Правильно. Какими бывают мелодии?

Дети. Мелодии бывают разными: весёлыми и грустными, быстрыми и медленными, громкими и тихими.

Учитель. Хорошо. Чем вокальная мелодия отличается от инструментальной?

Дети. Вокальная мелодия подходит для пения, а инструментальная не подходит. Её играют на музыкальных инструментах.

Учитель. Верно. Как вы думаете, мелодия русской народной песни “Во поле береза стояла” движется “по ступенькам” или “скачками”? (Учитель напевает первую фразу песни.)

Дети. По ступенькам.

Учитель. Да. Какие музыкальные образы, созданные мелодиями, вам запомнились на сегодняшнем уроке?

Дети. Женщина, которая всю жизнь ждала своего жениха.

Учитель. Сольвейг из пьесы Эдварда Грига “Песня Сольвейг”.

  1. Итог урока.
  2. Дом зад. : биография Петра Ильича Чайковского
  3. Закрепление: гимн России, песни

урок музыки «Мелодия-душа музыки» | План-конспект урока по музыке (2 класс) на тему:

Урок музыки по теме «Мелодия – душа музыки».

2-й класс

Цели:

  • воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству; художественного вкуса обучающихся;
  • развитие образного и ассоциативного мышления и воображения, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;
  • обогащение знаний о музыкальном искусстве; овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности.

Учебные задачи:

  • выразительное исполнение песни «Кабы не было зимы»,
  • осмысление понятий “звуки шумовые и музыкальные”, “мелодия вокального и инструментального характера”, “мелодии-образы”;
  • определение по звучанию направления движения мелодии, а также созданного композитором музыкального образа.

Оснащение урока:

  • презентация “Мелодия – душа музыки”;
  • презентация песни «Кабы не было зимы»,
  • презентация “Викторина”;
  • презентация кроссворда “Мелодия”.

Техническое обеспечение:

  • компьютер;
  • проекционная система;
  • картинки музыкальных инструментов: баян, гитара, скрипка, фортепиано, барабан, бубен, металлофон,
  • карточки для индивидуальной работы и работы в парах,
  • картинки-смайлики.

Ход урока:

Учитель. Ребята, сегодняшний наш урок не совсем обычный. И начать мне его хотелось со слов великого русского композитора Петра Ильича Чайковского «Мелодия – душа музыки».

СЛАЙД 2.

-Как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок?

-Верно, сегодня наш урок посвящён мелодии. Тема нашего урока – “Мелодия – душа музыки”.

-Как вы думаете, почему Чайковский так ласково называет мелодию – «душа музыки»?

Дети. (Высказывают свои предположения).

Учитель. Это наш проблемный вопрос. На этот вопрос мы должны будем ответить в конце урока. СЛАЙД 3.

— Для того, чтобы это сделать, мы будем работать по плану: 

СЛАЙД 4.

1. Ответим на вопрос, что такое мелодия.

2. Составим кластер МЕЛОДИЯ (восстановим древнюю рукопись)

3. Исполним песню.

4. Ответим на вопросы викторины.

5. Отгадаем кроссворд (работа в парах)

6. Подведём итог урока.

Учитель. Итак, начинаем работу. Что же такое мелодия?

Дети.  (Высказывают свои предположения).

Как вы думаете, где можно найти точный ответ на этот вопрос? (в словаре)

Работа со словарём.

СЛАЙД 5.

Учитель. Греческое слово “melodia” означает пение песни и происходит от двух корней – melos (песнь) и ode (пение).  Мелодия помогает человеку передать свои чувства и создаёт различные образы.

-Мне от дедушки досталась старинная рукопись, в которой, судя по всему, говорится о мелодии. Я предлагаю вам её расшифровать. Возможно, тогда мы сможем понять тайну музыки. Итак, предлагаю вам составить кластер и узнать тайны мелодии. СЛАЙД 6.

-Предположим, что в центральном пятне рукописи написано слово “мелодия”, на это указывает картинка. СЛАЙД 7.

-Что же написано в розовом овале? Прислушайтесь и скажите, что вы слышите?

СЛАЙД 8. (По щелчку воспроизводятся звуки леса с голосами птиц.)

Дети. Птицы поют.

Учитель. А сейчас? (По щелчку звучит мелодия в исполнении гобоя.)

Дети. Это музыка.

Учитель.  Да, птицы издают звуки, и музыкальный инструмент тоже издаёт звуки. Но разве эти звуки похожи?

Дети. Нет.

Учитель. Давайте прочитаем стихотворение Е. Королёвой о разных звуках. СЛАЙД 9.

Обратите внимание на выделенные строчки (После каждой прочитанной строчки по щелчку появляется соответствующая тексту картинка.):

“Все на свете дети знают,
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клёкот,
Самолёта громкий ропот,

Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колёс и шум станка,
Тихий шелест ветерка.

Это звуки шумовые.
Только есть ещё другие:
Не шуршания, не стуки –
Музыкальные есть звуки”.

Дети. Звуки бывают разные — шумовые и музыкальные.

Учитель. Правильно. Какие звуки нужны для того чтобы мелодия получилась?

Дети. Музыкальные звуки.

Учитель. Верно. (По щелчку в розовом овале появляется надпись: “Музыкальные звуки”.) СЛАЙД 10.

-Чем музыкальные звуки отличаются от шумовых?

Дети.  Шумовые шумят, а музыкальные играют музыку.

Учитель. Может быть. Давайте один из вас попробует сыграть мелодию песни “Во поле берёза стояла” на барабане, а другой – на металлофоне.

Дети. На барабане не получается.

Учитель. Почему?

Дети. Барабан стучит все время один и тот же звук.

Учитель. Верно. Каждый музыкальный звук имеет определённую высоту. “Именно она отличает один музыкальный звук от другого и любой шумовой от музыкального”. Можно сочинить и спеть новую мелодию, поднимая по собственному желанию голос выше или опуская ниже. Это и будут музыкальные звуки. Их можно записать нотами. Посмотрите на музыкальные инструменты, которые находятся на доске.(КАРТИНКИ БУБНА, ТРЕЩОТКИ, ЛОЖЕК, ПИАНИНО, ДУДОЧКА, БАЯН)

— Как вы думаете, на каких из них можно исполнить мелодию, а на каких – нельзя?

Дети. На бубне нельзя, на трещотке, на ложках. А на пианино – можно, ещё на дудочке, на баяне.

Учитель. Правильно. Пора нам разобраться, что написано в жёлтом овале.

 СЛАЙД 11.

-Посмотрите сколько здесь картинок-подсказок. Что вы видите и как можете это объяснить?

Дети. Сверху один человек играет на барабане, а мальчик – на скрипке.

Учитель. Да, судя по всему, и музыка у них получается разная.

Дети. Да, дяденька играет громко, а мальчик – тихо.

Учитель. Хорошо. Не забывайте, что мы разгадываем рукопись о мелодии.

Дети. Значит, мелодия бывает громкой и тихой.

Учитель. Правильно.

Дети. Посередине – одна мордочка улыбается, а другая – грустит. Мелодия тоже бывает весёлая и грустная.

Учитель. Молодцы!

Дети. Внизу улитка ползёт медленно, а акула плывёт быстро. Мелодия бывает быстрая и медленная.

Учитель. Верно. Мелодия – одно из выразительных средств музыки. Она тесно связана с другими выразительными средствами: ладом, темпом. Мелодия бывает громкой и тихой, бывает весёлой и грустной, бывает быстрой и медленной, бывает, бывает, бывает… Так что же написано в жёлтом овале старинной рукописи?

Дети.  Что мелодия бывает разной.

Учитель. Правильно. (По щелчку в жёлтом овале появляется надпись: “Мелодия бывает разной”.) СЛАЙД 12.

-Следующий овал – зелёный. Что же мы видим? СЛАЙД 13.

Дети. Карточки со стрелочками, ступеньками, волнами.

Учитель. Послушайте внимательно мелодию и подумайте, на что она похожа: на волны, на ступеньки вверх или вниз, на стрелочки вверх или вниз? (По щелчку звучит мелодия вальса из балета П.И. Чайковского “Спящая красавица”.)

Дети. На волны.

Учитель. Правильно. Слушаем ещё одну мелодию. (По щелчку звучит “Избушка на курьих ножках” М.П. Мусоргского.)

Дети. На стрелочку вниз.

Учитель. Верно. Слушаем третью мелодию. (По щелчку звучит “Июнь. Баркарола” П.И. Чайковского.)

Дети. На ступеньки вверх.

Учитель. Молодцы! Итак, что же написано в зелёном круге?

Дети. Может быть, “Куда идёт мелодия?”

Учитель. Хорошо. (По щелчку в зелёном круге появляется надпись “Мелодия двигается по-разному”.) СЛАЙД 14.

-Попробуем расшифровать надпись в голубом овале. СЛАЙД 15. 

(По щелчку появляется картинка “пианист играет на рояле” и звучит музыка моторного характера. По второму щелчку появляется картинка “поющая женщина” и звучит песня “Чунга-чанга”. По щелчку звучание прекращается.) Что скажете об этих двух мелодиях?

Дети. Мужчина играет музыку на рояле, а женщина поёт песню “Чунга-чанга”.

Учитель. Значит, одну мелодию сочинили, для того чтобы её спели, а другую…

Дети. Чтобы сыграли.

Учитель. Правильно. Мелодия, которая удобна для пения, называется “вокальной”. Мелодия, которую исполняют на музыкальных инструментах и которая не предназначена для пения, называется “инструментальной”. Так какие две мелодии мы сейчас услышали?

Дети. Вокальную и инструментальную.

Учитель. Что же написано в голубом овале?

Дети. Вокальная и инструментальная мелодия.

Учитель. Молодцы! (По щелчку в голубом круге появляется надпись “Вокальная и инструментальная”. ) СЛАЙД 16.

-Между прочим, инструментальная мелодия тоже может иметь вокальный характер, если её удобно петь.

Осталось нам разгадать, что написано в фиолетовом круге. СЛАЙД 17. 

-О чём рассказывают нам эти две картинки?

Дети. Два художника рисуют картины.

Учитель. Да, и похоже, что картины у них разные. 

СЛАЙД 18. (Автоматически воспроизводится видеофрагмент “Танец лебедей” П.И. Чайковского. По щелчку звучание останавливается и автоматически появляется надпись “Мелодия-портрет”.)

-Чей портрет рисует нам мелодия?

Дети. Портрет лебедей.

Учитель. Верно. Слушаем дальше. СЛАЙД 19. (Автоматически звучит музыка речитативного склада. На слайде картинка — выступление древнегреческого оратора.)

-Не правда ли, эта мелодия как будто “разговаривает” с нами. (По щелчкупоявляется картинка — выступление современного человека за трибуной.) Это ещё один образ — “речь человека”.(По щелчку появляется надпись “Мелодия-речь человека”.)

Мы послушали разные мелодии, которые о чём-то или о ком-то нам рассказали: “Мелодия-портрет”, “Мелодия-речь человека”. Что же зашифровано в фиолетовом круге?

Дети. ?..

Учитель. Это мелодии-образы. Как художники рисуют разные образы на своих картинах, так и композиторы с помощью мелодий рисуют разные музыкальные образы.

 СЛАЙД 20. (По щелчку в фиолетовом круге появляется надпись “Мелодии-образы”.)

-Итак, мы с вами полностью расшифровали старинную рукопись и разгадали некоторые тайны мелодии. Вы молодцы!

И у нас по плану- песня! СЛАЙД 21.

Давайте вместе исполним нашу любимую песню из мультфильма «Трое из Простоквашино» и создадим образ весёлых ребят, которые любят зиму.

Дети. (Исполняют песню).

Учитель. Молодцы. Вы получили необходимые знания о мелодии. А теперь мы проверим, как вы умеете ими пользоваться. Следующий пункт нашего плана-викторина. СЛАЙД 22.

Думаю, что вам не составит большого труда ответить на вопросы.

СЛАЙД 23.

Первый вопрос: назовите инструменты, которые вы видите на экране?

Дети. Гитара, скрипка, бубен, барабан, труба, тарелки, металлофон.

Учитель. Верно. На каких музыкальных инструментах можно исполнить мелодию? Выполните Задание 1. самостоятельно на карточках, а потом мы сверимся.

Дети. (Выполняют задание).

Учитель. Хорошо. (После ответов детей по щелчку (СЛАЙД 24) на экране появляется правильный ответ – гитара, скрипка, металлофон, труба.)

СЛАЙД 25.

Следующее задание: определите, как движется мелодия? (По щелчку звучит “Па-де-де” из балета П.И. Чайковского “Щелкунчик”.) На карточке в Задании 2 нарисуйте её движение.

Учитель. Проверяем!  По ступенькам вниз! СЛАЙД 26. Правильно.

А теперь самое интересное – по характеру мелодии постарайтесь определить образы, которые создали композиторы.

СЛАЙД 27. (На экране картинки лебедя, шмеля и птенцов.)

Выполните на карточках Задание 3. Если вы считаете, что это образ лебедя – поставьте букву Л, если образ птенцов – П, шмеля – Ш. Буквы должны в том же порядке, что и музыка.

СЛАЙД 28. Проверяем!

 (По щелчку звучит первое произведение – “Лебедь” К. Сен-Санса.)

Дети. Это лебедь. Мелодия медленная, плавная, нежная.

Учитель. Правильно. (По щелчку прерывает звучание музыки, и на экране появляется правильный ответ – фамилия композитора и название произведения.) Слушаем дальше. (По щелчку звучит второе произведение.)

Дети. Это пчела.

Учитель. Почти угадали. (По щелчку прерывает звучание музыки, и на экране появляется правильный ответ – “Полёт шмеля” Н.А. Римского-Корсакова.) Почему вы так решили?

Дети. Мелодия быстрая, как бы жужжащая.

Учитель. Правильно. Понятно, что третья мелодия будет соответствовать оставшейся картинке. Рассмотрите её внимательно. Как вы думаете, какое из известных вам музыкальных произведений сейчас прозвучит?

Дети. Это музыка про птенцов.

Учитель. Послушайте и ответьте, эта мелодия вокального или инструментального характера? (По щелчку звучит “Балет невылупившихся птенцов” М.П. Мусоргского.)

Дети. Эта мелодия инструментального характера. Её нельзя спеть. Она быстрая, весёлая смешная, озорная.

Учитель. Молодцы, вы — настоящие знатоки.

А теперь у нас по плану – кроссворд. Я предлагаю вам поработать в парах и разгадать кроссворд «Мелодия». СЛАЙД 29.

 

1. Пьеса с чётким, энергичным ритмом, под которую удобно идти в строю.

2. Красивые ритмичные движения под музыку.

3. Спектакль, в котором соединились музыка и танец.

4. Спектакль, в котором все поют и с помощью пения рассказывают историю.

5. Русский народный танец, в котором девушки ходят по кругу, взявшись за руки.

6. Сочинение для оркестра, состоящее из 4 частей.

7. Простое музыкальное произведение, в котором соединились музыка и стихи.

Дети. (Разгадывают кроссворд). Те, кто справился, поднимут руки вверх.

Учитель. Я проверю все работы пар. А теперь давайте подведём итог. Все слова кроссворда связаны с мелодией. В трёх из них мелодий очень много. Назовите эти три слова и поясните свой ответ.

Дети. Балет, опера и …

Учитель. Симфония ( музыкальное произведение для оркестра)

Дети.  В балете много танцев, и у каждого своя мелодия. В опере поёт много людей, все они поют свои мелодии.

Учитель. В симфонии тоже много мелодий. Среди них могут встретиться мелодии, похожие на марш, на танец, на песню.

Итак, подводим итог урока. Сегодня мы познакомились ближе с мелодией, узнали о ней много нового из старинной рукописи. Скажите, почему же Пётр Ильич Чайковский назвал мелодию душой музыки? СЛАЙД 30.

Дети. С неё начинается музыка.

Учитель. Правильно. Именно с неё начинается музыка для каждого человека. Когда мама поёт малышу колыбельную песню, никто не подыгрывает ей на музыкальных инструментах. Но для маленького человека ещё долго не будет лучшей музыки, чем эта мелодия. В мелодию вкладывается душа.

-Как вы думаете, может ли человек, не знающий основ музыкального искусства, не умеющий слушать музыку, считать себя культурным?

— Соглашусь с вами. Ведь «культурный человек культурен во всём. СЛАЙД 31.

Учитель. А теперь давайте оценим свою работу на уроке. На партах лежат таблички со смайликами. Если вы довольны своей работой на уроке, вам понравился урок – улыбающийся смайлик. Если на уроке было плохое настроение и своя работа не понравилась – грустный смайл. СЛАЙД 32.

— Вы сегодня молодцы!  Отвечали, как бойцы.

Всем спасибо за урок, А теперь – звенит звонок. СЛАЙД 33.

Что такое мелодия в песне? – Berklee Online Обратите внимание:

Нижеследующее является выдержкой из главы 1 книги «Мелодия в написании песен: инструменты и методы написания хитовых песен» Джека Перрикона, опубликованной Berklee Press.

Что такое мелодия?

Двумя основными элементами музыки, определяющими мелодию, являются высота тона и ритм. Мелодия – это последовательность нот в ритме. Мелодия обычно является самым запоминающимся аспектом песни, тем, что слушатель помнит и может исполнить.

Мелодическая фраза

Мелодическая фраза, очень похожая на предложение или пункт в устной речи, обычно включает в себя законченное музыкальное высказывание. Мелодическая фраза обычно определяется отдыхом, задержкой или приходом к какой-то точке разрешения (ритмически и / или тонально) и, особенно в вокальной музыке, напрямую связана с естественными областями дыхания. Короткие фразы обычно объединяются в более длинную фразу.

В следующем примере фраза 1 и фраза 2 объединяются в более длинную фразу; фраза 3 и фраза 4 объединяются в более длинную фразу.

Конъюнктивное и дизъюнктивное мелодическое движение: что это означает?

Существует два типа мелодического движения: сопряженное движение, которое переходит от одной ступени гаммы к следующей (т. 2-й).

Характер мелодии определяется рядом средств: ее ритмической структурой, контуром, тональным составом и интервальным содержанием. Большинство вокальных мелодий состоят из сопряженных движений, которые наиболее естественны и удобны для пения. Однако обычно именно интервальные прыжки придают мелодии характер и заставляют мелодию приобретать более запоминающийся профиль.

Совмещенное движение дает плавную вокальную линию

Разъединенное движение труднее петь.

Сопряженное и разъединенное движение, работая вместе, обычно дают хороший результат.

Написание для голоса

В ремесле написания песен совершенно необходимо, чтобы автор пел мелодию, чувствовал ее в голосе, брал высокие ноты и сосредоточивался на переживании взаимосвязи между лирикой и смыслом. мелодия. Большую часть мелодий, написанных для инструментов, особенно для фортепиано, трудно или невозможно спеть. При написании для голоса необходимо учитывать следующее:

1. Насколько мелодия дизъюнктивна? Слишком много интервальных прыжков могут сделать мелодию трудной или невозможной для пения.

2. Успевает ли вокалист дышать между фразами? Фраза такая длинная, что не дает певцу дышать?

3. Вокальный диапазон песни слишком велик? Диапазон в пределах части песни меняется слишком быстро? Диапазон среднестатистического поп-вокалиста выглядит следующим образом:

The Lead Sheet

Формат соло-листа отражает важность мелодии. Гармоническое звучание, фактура и оркестровка не встречаются в свинцовых листах. Ведущий лист содержит только мелодию, лирику и гармонию, обозначенную символами аккордов.

Рекомендации по написанию титульных листов

Следующие рекомендации по написанию титульных листов помогут устранить обычные ошибки.

1. Мелодия должна быть записана четко, но точно в скрипичном ключе. Ноты и ритмы, которые являются чисто украшением, не должны появляться на соло-листе.

2. Если часть песни повторяется, а некоторые мелодические ритмы и высоты тона немного изменены (как это часто бывает в куплетных частях), для этих отклонений следует записать метки.

3. Символы аккордов должны появляться непосредственно над долей или частью доли, на которой они исполняются. Это может быть необходимо приблизительно, если нота мелодии поется не в точном ритме.

Одной из самых распространенных ошибок является размещение аккорда в середине такта, когда аккорд должен звучать на протяжении всего такта. Это сбивает с толку игрока, который должен играть аккорд на первой доле.

4. Каждый слог лирического произведения должен располагаться непосредственно под нотой или нотами, под которые он поется. Интервал музыки определяется длиной слов и слогов. Неправильное выравнивание текста по мелодии является распространенной ошибкой, которой следует избегать, как показано здесь:

Используйте бумагу с семью или восемью нотоносцами, чтобы можно было разместить два или три набора текстов под каждым нотоносцем.

5. Текст песни может состоять из строчных и прописных букв или полностью состоять из прописных букв. Тексты песен всегда печатаются.

6. Дефисы используются для разделения слогов.

7. «Расширенные» строки используются для односложного слова или для последнего слога многосложного слова, которое встречается со связными или невнятными нотами.

8. Лиг должен быть написан выше или ниже нотных головок для двух или более нот, относящихся к одному слогу.

9. Заголовок должен быть написан заглавными буквами и располагаться по центру первой страницы. Укажите «слова автора» или «лирика автора», а затем имя автора текста и «музыка автора», а затем имя композитора в правом верхнем углу первой страницы. Целесообразно пронумеровать дополнительные страницы и напечатать название песни в правом верхнем углу каждой страницы.

10. Индикация темпа или грува в верхнем левом углу первой страницы должна быть включена.

11. Уведомление об авторских правах должно быть написано внизу первой страницы: Авторское право © (год) принадлежит (владельцу авторских прав).

12. Заглавный лист песни не является аранжировкой. Однако в редких случаях он может содержать музыку, которая не поется, например фигуру вступления / интерлюдии, которую композитор считает неотъемлемой частью песни. Заглавный лист может содержать фигуру баса, которая используется на протяжении всей песни и является отличительной чертой песни. Цифра будет написана один раз в басовом ключе в начале соло с указанием «играть на протяжении всей песни» или «играть в каждом припеве».

Совет по написанию песен

Старайтесь свести такие указания к абсолютному минимуму. Лид-лист должен представлять наиболее важные составляющие песни. Затем эти ингредиенты могут быть украшены вокалистом (вокалистами), аккомпаниатором, аранжировщиком или продюсером. Не загромождайте ведущий лист необязательными идеями аранжировки или инструментальными разделами.

Знаки повтора

Так как в начальном листе песня представлена ​​в полном, но кратком виде, следует использовать первое и второе окончания и другие знаки повтора.

Нет необходимости использовать знак повтора в начале произведения, так как первое окончание автоматически указывает на начало. Если же повтор не относится к началу произведения, то в начале соответствующего такта должен быть установлен знак повтора.

Другие распространенные и полезные повторяющиеся знаки:

D. C. ( Da Capo означает «вернуться к началу»)

D.S. ( Dal Segno означает «вернуться к знаку»)

В вокальной музыке лучше всего размещать эти знаки над нотоносцем и как можно ближе к концу такта.

Еще один полезный символ — знак кода. Этот символ используется в последней части пьесы, где был добавлен новый материал, чтобы сформировать окончание или окончание «затухания». (Окончания Fade часто встречаются в ситуациях записи, но редко используются в живых выступлениях.)

Часто повторяющиеся символы комбинируются. Например, D.S. al Coda означает «перейдите к знаку  , продолжайте, пока не дойдете до  –  кода , а затем перейдите к тому месту в рукописи, где появляется знак кода «.

Иногда требуется двойной знак. Этот символ используется только после того, как было использовано направление D.S.   , и необходимо дополнительное повторение.

Письменные указания, такие как «К следующему штамму» или «Повторить и исчезнуть» , часто используются для экономии места. «К следующему напряжению» просто означает переход к следующему разделу произведения. Некоторые из этих ярлыков несколько сбивают с толку. Их следует использовать только в лид-листах и ​​не рекомендуется при написании партий для игроков.

Совет по написанию песен

При самом сочинении песни такие ярлыки, как добавление знака повтора после четырех тактов в куплетной секции, могут препятствовать творческим возможностям и выборам, которые могли бы существовать, если бы вы предоставили себе пространство для их реализации. (Это может быть простое изменение высоты тона или ритма или может потребоваться добавление пары тактов новой музыки.)

Изучите архитектуру образца вводного листа, приведенного ниже, а затем прочтите объяснение формата, чтобы убедиться, что вы полностью понять значение повторяющихся символов и направлений.

Формат

  • ВВЕДЕНИЕ
  • Стих 1
  • ХОР (Возьмите 1 -й финал и D.S.)
  • Стих 2
  • Корус. )
  • Припев (взять 3-ю концовку и перейти к коде)
  • Кода (взять 1-ю концовку)
  • Повторить 2-ю концовку (четыре такта) до бесконечности.

Возьми Написание песен: Мелодия 9Курс 0004 в Berklee Online.

Что такое мелодия? Чем она отличается от гармонии?

У каждого из нас есть песня, которая застревает у вас в голове. Но что это за часть, которую вы не можете встряхнуть и не можете не подпевать? Это мелодия! Что такое мелодия в музыке? Мелодия, как правило, самая важная и узнаваемая часть песни, и большинство из нас без особых проблем могут подобрать мелодию. Но что такое мелодия и почему она особенная? Мы кратко рассмотрим определение мелодии, чем оно отличается от гармонии и как его идентифицировать.

 

Что такое мелодия? Определение и обзор мелодии

Мелодия в музыке — это простой набор музыкальных нот, приятных для звучания. Музыкальные композиции могут быть коллекциями нескольких мелодий , которые переплетаются с другими компонентами, чтобы сделать произведение более сложным. Мелодии также уникальны, хотя некоторые из них могут звучать похоже друг на друга. Мелодия обычно проста и может повторяться на протяжении всей песни. В современной поп-музыке мелодии можно идентифицировать в припеве или куплете, и они проходят через всю песню, чтобы соединить различные части.

 

Как подобрать мелодию?

Скорее всего, вы сможете определить мелодию, прослушав песню. Наши уши, естественно, способны слышать более высокие частоты лучше, чем более низкие , и поэтому многие песни построены таким образом, что мелодия воспроизводится на более высокой высоте, чем другие элементы песни. Однако это не всегда так, поскольку песни уникальны и строгих правил мелодий в музыкальных произведениях не существует.

Композиция состоит из частей, при этом мелодия поддерживается другими элементами, такими как аккордов, гармоний и ритма . Думайте о мелодии как о лидере песни. Это должна быть часть песни, которая наиболее четко выделяется и направляет остальную часть композиции. Мелодия должна быть чем-то, что вы сможете легко выделить среди других компонентов.

 

Какие мелодии вы знаете?

Мелодии повсюду, и есть множество простых мелодий, которые мы все узнаем, в дополнение к тем, которые мы слышим в нашей любимой музыке. Например, когда мы поем песню Happy Birthday, мы поем мелодию .

Детские песенки — прекрасный пример простых мелодий. Горячие булочки с крестом, док из гикори и мерцающая маленькая звездочка — все это простые мелодии, которые легко воспроизвести и распознать.

Чтобы понять мелодии, вы также можете рассмотреть некоторые из ваших любимых песен . Давайте использовать один из моих самых любимых в качестве примера; Уитни Хьюстон «Я хочу потанцевать с кем-нибудь». Если вы уже слышали эту песню раньше, подпевайте ей сейчас; какая часть приходит на ум? тебе наверное подпевая припеву О, я хочу с кем-нибудь потанцевать/почувствовать тепло с кем-нибудь/  и т. д. Вы также слышите эту мелодию в самом первом тексте песни. Если вы еще не слышали эту песню, прежде всего, я рекомендую вам найти ее, но вы можете применить эту тактику к любой из ваших любимых песен, чтобы помочь вам понять мелодии.

 

 

Как работает мелодия в песне?

Что такое мелодия песни? Как я уже говорил, мелодия песни — одна из самых важных частей, но это только одна часть. Полное музыкальное произведение состоит из многих частей и может состоять из 9 частей.0007 мелодии, гармонии и многое другое .

Вспомните детскую песенку «Горячие булочки с крестом», один из наших примеров простой мелодии. Многие дети учатся играть эту песню на инструментах, когда изучают музыку. Студенты могут играть эту песню на разных октавах или высотах одновременно, чтобы создать гармонию. Создание мелодии с большим количеством таких элементов в конечном итоге привело бы к созданию более сложной музыкальной композиции.

Та же концепция применяется, когда музыканты и авторы песен создают песню или композицию. Песни часто начинаются с мелодии и имеют дополнительные компоненты, такие как гармонии и ритм.

 

В чем разница между мелодией и гармонией?

Теперь мы знаем определение мелодии музыки, но как она соотносится с гармонией? Гармония — это когда нот накладываются друг на друга для создания уникального звука. Гармонии состоят из двух или более звуков, воспроизводимых одновременно, и результат должен быть приятным для звучания, а звуки должны дополнять друг друга. Основное различие между гармониями и мелодиями заключается в том, что гармония строится на уже существующей мелодии, а для существования гармонии нужна мелодия.

Когда слушаешь любимую музыку, стоит попробовать подобрать мелодию. Вы можете тренировать свой слух, чтобы лучше слышать их и различать мелодию среди других музыкальных компонентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *