Содержание
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в страну «Математика»» и заучивание стихотворения А.Барто «Лягушата»
План-конспект
Цель:
- Обобщить полученные знания, умения, которые получили дети в течение учебного года; познакомить детей с новым стихотворением А.Барто;
- Заучивание стихотворения при помощи опорных рисунков мнемотаблицы.
Задачи:
Развивающие:
- Развитие образного мышления, зрительной и слуховой памяти, зрительного и слухового внимания.
- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
- Учить запоминать стихотворение.
- Вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность.
Образовательные:
- Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку.
- Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 5.
- Закреплять представления о геометрических фигурах.
- Закрепить умение сравнивать предметы по цвету (одинаковые — разные), количеству (один, много, ни одного), размеру (большой — маленький) и обозначать результаты соответствующими словами.
- Выяснить, какие программные стихотворения знают дети.
- Формировать навык полных ответов на вопросы.
- Помочь детям запомнить новое стихотворение.
- Формировать положительное отношение к поэзии.
Воспитательные:
- Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение и желание отвечать на вопросы.
- Воспитывать любовь к русской поэзии, к словесному творчеству;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Формы работы: Индивидуальная, совместная деятельность воспитателя с детьми.
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование показ картинки).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: карточки с цифрами, геометрические фигуры, картинки геометрических фигур, медвежата (УМК Матэ+), мнемотаблица, иллюстрации, портрет писательницы А.Барто.
Мотивация: путешествие на ковре-самолете.
Предварительная работа:
- Знакомство с цифрами, с геометрическими фигурами. Решение логических задач.
- Знакомство с творчеством А.Барто.
Ход занятия
1. Вводная часть
2. Мотивационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла на работу увидела, что на столе у меня лежит письмо, но я решила его не открывать и ждать вас всех, чтобы вместе прочесть.
Слушайте:
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам, королева математики, я услышала, что вы знаете цифры, геометрические фигуры, любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок — сюрприз. Но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие и выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути».
Ребята, вы любите математику? Уверены в своих силах и знаниях? Тогда отправляемся в страну Математики!
Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)
А если вы очень решительные и смелые, тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие на ковре самолёте. Давайте представим с вами, что мы летим на настоящем ковре самолете. Возьмитесь за руки и закройте глазки. Что вы представляете? (Небо, облака). А что может находиться под нами? (земля, машины, дома и т.д.)
Вот наш ковёр — самолёт прибыл, на первую станцию, называется она станция «Геометрических фигур».
1 станция «Геометрических Фигур»
Посмотрите у вас на столах лежат геометрические фигуры. Какие?
Вам необходимо выложить узор по картинке (геометрические фигуры). Что же у вас получилось?
Дети: Кораблик, Ракета, Грузовик, Бабочка….
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы отправимся дальше на следующую станцию.
2 станция «Станция цифр»
Мы попали на «станцию цифр». Вы знаете цифры? А умеете считать? Сейчас мы это проверим.
Слушайте внимательно!
Возле каждого из вас лежит набор цифр от 1 до 5. Я прочитаю стих о зайчиках, а вам нужно в нужном месте поднять цифру, которая соответствует количеству зайчиков.
Бежал заяц вдоль равнины, а значит заяц был один
К нему зайчиха прибежала, тогда всего два зайца стало
Еще один к ним сел, смотри. Теперь уж зайцев стало три
Мчит новый заяц «Путь мне шире» И стало их теперь четыре
Вот бежит один опять, теперь уж зайцев стало пять.
Соотнести цифру с количеством предметов (печати) по УМК Матэ+ (распечатка). Посмотрите, у кого какая картинка лежит перед Вами?
Показать детям правильность выполнить задания на примере у доски.
Направляемся к следующей станции.
3 станция «Медведи на дорожке»
(расставить медведей по схеме.) УМК Матэ+
У нас в коробке живет три семьи (показать детям медведей). Какого цвета эти семьи? Найдите самого большого и самого маленького. Кто у нас самый большой? А кто самый маленький?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями!
Посмотрите, сколько интересных заданий приготовила для нас королева Математики.
Вы наверное устали? Давайте сделаем с вами зарядку. Физкультминутка.
Физкультминутка. Игра «Цапля»
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Текст читается два раза: сначала дети стоят на одной ноге, затем на другой.
3. 2 часть занятия «Заучивание стихотворения А.Барто «Лягушата»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним такие стихотворения как Козленок, «Уронили Мишку на пол»…Кто написал эти стихотворения? Мы на предыдущем занятии с вами вспоминали стихотворения этой поэтессы.
Агния Барто — детская поэтесса.
— Кого называют поэтом? ( Человек, который сочиняет стихи). (Хоровые и индивидуальные повторы).
Агния Барто очень любит детей и написала огромное количество стихотворений, которые вы любите и знаете. Я буду вам читать первые строки стихотворения, а вы продолжайте «Зайку бросила хозяйка…..», «Я люблю свою лошадку…»). Молодцы, ребята!
Воспитатель: Но вот, ребята, мы и вспомнили стихотворения А.Барто. Эти стихотворения мы учили маленькими, но сейчас вы подросли, и будем учить новое стихотворение.
Слушание стихотворение
Прочитайте детям стихотворение А.Барто.
Лягушата
Пять зеленых лягушат
В воду броситься спешат
Испугались цапли!
А меня они смешат:
Я же этой цапли
Не боюсь ни капли!
— Вам понравилось стихотворение? (Да).
— Как называется птица? (Цапля).
— Кто спешит броситься в воду? (Пять веселых лягушат).
— Кто не боится цапли? (Я же этой цапли не боюсь ни капли!).
Приучайте детей отвечать на вопросы строчками из стихотворения.
Воспитатель повторно рассказывает стихотворение.
— Давайте вспомним, о чем говориться в стихотворении. А помогут нам «волшебные картинки» (опорные схемы)
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вместе расскажем стихотворение «Лягушата» при помощи картинок. (Затем воспитатель предлагает детям, по желанию, самостоятельно, рассказать стихотворение, с опорой на картинки).
Молодцы, ребята! А теперь закрываем глазки, беремся за ручки и возвращаемся в детский сад, в нашу группу.
- Ребята, где мы с вами побывали?
- Скажите, чем мы занимались?
- Что вам больше всего понравилось?
Молодцы, вы хорошо потрудились.
ПРОЩАЛКА:
Нас солнце луч смешит и дразнит
Нам нынче весело с утра.
Позанимались мы отлично
Теперь играть нам всем пора!
До свидания!
событий | Ridgelines Language Arts
Информация о доступности мероприятий. Если существуют технологии или услуги, которые сделают какое-либо из наших мероприятий более доступным для вас или ваших знакомых, например материалы с крупным шрифтом, аудиоописания или сурдоперевод, сообщите нам об этом! Вы можете написать нам на [email protected]. Мы будем более чем рады предоставить эти и другие услуги по запросу!
Суббота, 4 февраля 2023 г.
Практика поэзии
с Шарой МакКаллум
узнать больше и зарегистрироваться здесь!
«Свидетель как исследование»:
2022 Серия творческого письма в Ронимеде
с Кэролайн Михан
заключительный семинар: 18 сентября, с 13:00 до 16:00
19 июля и 16 августа0003
Выставка в библиотеке Шлоу
июнь 2022 г.
Галерея Бетси Роджерс Аллен, библиотека Шлоу
Государственный колледж, Пенсильвания
Заходите в библиотеку Шлоу в течение всего июня, чтобы насладиться стихами, написанными жителями дома престарелых Center Care. подразделение в ответ на работы художников, связанных с Центральным округом. И стихи, и произведения искусства будут выставлены на обозрение, образуя выставку, которая настраивает словесное и визуальное искусство на разговор, чтит воображение людей, живущих с потерей памяти, и бросает вызов общепринятым представлениям об инвалидности.
«Что показывают пробелы»:
Семинар и чтение с поэтессой Джули Сварстад Джонсон
Воскресенье, 27 марта 2022 г. & Curtin Village
251 Curtin Road, Howard, PA, 16841
Написание истории
Мастерская поэзии Roots & Blooms
с Шарой МакКаллум
В честь 9 месяцев Black History & Women’s History
Суббота, 5 февраля 2022 г. ~ 10:00-12:00, онлайн
Виртуальный семинар по написанию стихов из 4 частей с Анандой Лимой
4 вечера по четвергам в декабре 2021 г. PM
2 декабря, 9, 16, 23 -й
Ананда Лима Поэзия Поэтрия
в галерее Green Drake в Милхейме, PA
Понедельник, 1 ноября 2021 г., 7 вечера
Присоединяйтесь мы прославляем первую книгу поэта Ананды Лимы «Мать/Земля», в которой основное внимание уделяется пересечению материнства и иммиграции и его влиянию на отношение говорящего к месту, другим и себе. Сочетая английский и португальский языки, эти стихи с точки зрения матери-иммигрантки американского ребенка создают сложную картину красоты, опасности и родительской любви, которую находит говорящая, и наследия, которое она приносит своей новой родине.
Это мероприятие является частью нашей серии «Корни и цветы».
«Свидетель как исследование»
Мастер-класс по творческому письму с Кэролайн Михан
в Дендрарии и саду скульптур Ронимид
Воскресенье, 10 октября 2021 г. ~ 13:00–15:30
Часть 3 нашего ROOTS 90 BLOOMS, этот семинар предназначен для женщин, небинарных людей и других гендерно маргинализированных жителей центральной Пенсильвании
Узнайте больше и зарегистрируйтесь здесь
Фото предоставлено: Натахани Уиндер
Среди поэзии
. 19:30-20:30
Регистрационный взнос по скользящей шкале, $0-75 за серию из 3 семинаров
У каждого из нас есть история, и эту историю можем рассказать только мы. Используя метафору обучения кукурузе коренных народов, вы узнаете, что писать стихи так же, как выращивать кукурузу — начинать с семени вдохновения и расти во что-то прекрасное. Неважно, на каком уровне вы находитесь, если вы только начинаете, любопытны или пишете годами, вы заново откроете для себя силу поэзии на этом семинаре.
Таная Уиндер — писательница, певица/автор песен, поэт, мотивационный оратор и педагог, происходящая из межплеменной линии Южного Юта, Пирамид-Лейк-Пайуте и Дакуотер-Шошонов, гражданином которой она является. Выступления и выступления Таная подчеркивают важность «работы сердца» — жизненного пути, по которому человек должен следовать, используя свои дары и увлечения. Она сочетает рассказывание историй, пение и устную речь, чтобы научить различным выражениям любви (любовь к себе, близкая любовь, социальная любовь, любовь к сообществу и всеобщая любовь). Узнайте больше на tanayawinder.com.
Быть услышанным: чтение стихов и выпуск буклета
Понедельник, 23 декабря 2019 г., с 14:00 до 15:30
Дом престарелых Center Crest
Rose Cafe
Bellefonte St., 502 E. Howarde St.
Присоединяйтесь к участникам этой осенней акции «Быть услышанным» для чтения и празднования их стихов. Возьмите буклет или плакат со стихами, посетите поэтов и насладитесь плодами нашей самой продолжительной программы! С 2012 года организация «Being Heard» чтит голоса и воображение малообеспеченных пожилых людей округа Центр. 9 ежегодная ярмарка мультикультурного единства! Это яркое событие объединяет множество различных общественных организаций, артистов, продавцов продуктов питания и многих других. Компания Ridgelines с нетерпением ждет встречи с вами — заходите к нам за стол и внесите свой вклад в совместную поэму, посвященную разнообразию нашего сообщества! Организатором этого мероприятия является Community Diversity Group, которая объединяет разные народы для развития инклюзивных и вовлеченных сообществ.
Выставка «Поэма глазами» в библиотеке Шлоу
июнь 2019 г.
Галерея Бетси Роджерс Аллен, библиотека Шлоу Наслаждайтесь стихами, написанными жителями отделения по уходу за памятью дома престарелых Center Crest в ответ на произведения искусства художников, связанных с округом Центр. И стихи, и произведения искусства будут выставлены на обозрение, образуя выставку, которая настраивает словесное и визуальное искусство на разговор, чтит воображение людей, живущих с потерей памяти, и бросает вызов общепринятым представлениям об инвалидности.
Нико Амадор в Художественном музее Беллефонте
Пятница, 17 мая 2019 г. Серия «Чтение вслух» в Художественном музее Беллефонте. Мы рады приветствовать Нико в центре штата Пенсильвания для этого чтения, а также с нетерпением ждем встречи с ним в конце июня, когда он будет преподавать «Поэзию для будущего» — интенсивный летний семинар по написанию стихов для квир- и транс-молодежи.
НИКО АМАДОР — поэт, общественный деятель и педагог, проживающий в Вермонте, Сан-Диего и Филадельфии. Его книга «Цветочные войны» была выбрана лауреатом премии Anzaldúa Poetry Prize и была опубликована издательством Newfound Press в 2017 году. Он недавно получил грант Совета по делам искусств Вермонта, выпускник Домашней школы и литературного фонда Lambda’s Writers Retreat, и помог основать Мастерскую по письму мошенников в Филадельфии, которая проводит семинары с опытными поэтами для тех, кто пишет и учится за пределами академических учреждений.
Centre Gives
7 и 8 мая 2019 г. , 7 мая 2019 г. и заканчивается в 20:00 в среду, 8 мая 2019 г. Пожертвования через Center Gives не только дают Ridgelines право на получение большей доли в расширенном пуле в размере 100 000 долларов США, но также помогают нам претендовать на дополнительные призовые деньги. Мы надеемся, что вы зайдете на https://centregives.org 7 или 8 мая и поможете поддержать наш 2019 год.программы!
Пишите стихи с помощью Ridgelines на 1-й ежегодной мультикультурной ярмарке округа Сентр
Суббота, 22 сентября 2018 г.
12:00–16:00
State College Borough Building, South PA
Визит с Риджлайнс на 1-ю ежегодную мультикультурную ярмарку округа Центр! Мы будем там весь день, приглашая посетителей ярмарки написать стихи о себе и своей культуре, и мы создадим большую совместную поэму, в которой будет участвовать каждый.
Г.К. Уолдреп и Карла Келси Чтение новых произведений: Осеннее чтение поэзии в пользу Риджлайнс
Суббота, 8 сентября 2018 г. , 19:30
The Workshop in Center Hall, North Penylvania
Hall, PA
Рекомендуемое пожертвование в размере 10 долларов
BYOB
Присоединяйтесь к нам на осенний вечер поэзии и экспериментальной прозы, посвященный новым книгам поэтов Г.К. Уолдреп и Карла Келси. Наслаждайтесь уникальным местом и посетите наше местное литературное сообщество! Все пожертвования пойдут на наш 2019программы.
Поэма глазами наших Отделение потери памяти при доме престарелых Center Crest, местные художники и один из наших поэтов-преподавателей.
На этом шоу будут представлены результаты еженедельных сессий, во время которых участники Center Crest писали совместные стихи в ответ на картины, фотографии, рисунки, гравюры и скульптуры художников округа Центр.
Последняя часть серии чтения вслух 2018 года «Поэма в наших глазах» отдает дань уважения воображению людей, живущих с потерей памяти, и бросает вызов общепринятым представлениям об инвалидности.
Пишите на вечеринку Shine Dance Party
Танцевальный вечер в пользу группы Storm Break Girls Home
The Makery, Государственный колледж
Пятница, 11 мая, с 20:30 до 23:30
В пятницу, 11 мая наши друзья-писатели из Write to Shine устраивают танцевальную вечеринку по сбору средств в The Makery в Государственном колледже в поддержку нашей летней программы в домашнем коллективе для девочек Storm Break! Мы рады сотрудничать с Write to Shine, чтобы привнести словесность в молодежный приют для молодых женщин нашего региона. Присоединяйтесь к нам, чтобы потанцевать, приготовить коктейли и почтить голоса новых языковых исполнителей.
Используй свои слова!
Библиотека Ист-Пеннс-Вэлли, Миллхейм
Суббота, 21 апреля 2018 г.
11:00–15:00
Отметьте Национальный месяц поэзии вместе с Ridgelines в библиотеке Ист-Пеннс-Вэлли в Миллхейме, штат Пенсильвания. Присоединяйтесь к местным поэтам, чтобы поиграть с пишущими машинками, внести свой вклад в коллективное стихотворение, сделать открытку ко Дню матери со строкой стихов и забрать домой репортажи Пенсильванского центра публичного поэтического проекта книги. Принесите свое любимое стихотворение, чтобы записать его собственным голосом для серии подкастов Ridgelines Use Your Words!
«Остановка в лесу снежным вечером» Роберта Фроста — Стихи
Он увидел ее снизу лестницы
Прежде чем она увидела его. Она начинала спускаться,
Оглядываясь через плечо на какой-то страх.
Она сделала сомнительный шаг, а затем расстегнула его.
Подняться и снова посмотреть. Он говорил
Подойдя к ней: «Что ты видишь
Всегда оттуда, наверху, потому что я хочу знать.
Она повернулась и опустилась на свои юбки при этом,
И ее лицо изменилось с испуганного на угрюмое.
Он сказал, чтобы выиграть время: «Что ты видишь?»
Подъем, пока она не сжалась под ним.
— Я сейчас узнаю. Ты должна сказать мне, дорогая.
Она вместо себя отказала ему в любой помощи
С малейшим напряжением шеи и тишиной.
Она позволила ему посмотреть, уверенная, что он не увидит,
Слепое существо; и некоторое время он не видел.
Но в конце концов он пробормотал: «О», и еще раз: «О».
— Что это… что? она сказала.
— Только то, что я вижу.
— Вы не знаете, — бросила она вызов. — Скажи мне, что это такое.
«Чудо в том, что я не увидел сразу.
Раньше я никогда не замечал его отсюда.
Я должен привыкнуть к этому - вот причина.
Маленькое кладбище, где мои люди!
Такой маленький, что окно обрамляет его целиком.
Не намного больше, чем спальня, не так ли?
Есть три камня из сланца и один из мрамора,
Широкоплечие маленькие плиты там в солнечном свете
На склоне. Мы не должны возражать против них.
Но я понимаю: это не камни,
Но детский холмик...
— Не надо, не надо, не надо, — закричала она.
Она вышла из-под его руки
Тот опирался на перила и соскальзывал вниз по лестнице;
И повернулся к нему с таким устрашающим взглядом,
Он сказал дважды, прежде чем опомнился:
«Разве мужчина не может говорить о своем собственном ребенке, которого он потерял?»
'Не вы! О, где моя шляпа? О, мне это не нужно!
Я должен выбраться отсюда. Я должен получить воздух.
Я не знаю правильно, может ли любой человек.
'Эми! Не ходите к кому-то другому на этот раз.
Послушай меня. Я не буду спускаться по лестнице.
Он сел и зажал подбородок кулаками.
— Я хотел бы кое-что спросить у тебя, дорогая.
— Ты не знаешь, как об этом спросить.
— Тогда помоги мне.
Ее пальцы двигали защелку, ожидая ответа.
«Мои слова почти всегда оскорбительны.
Я не знаю, как говорить о чем-либо
Так, чтобы угодить вам. Но меня могут научить
Я должен предположить. Я не могу сказать, что вижу, как.
Мужчина должен частично отказаться от того, чтобы быть мужчиной
С женщинами-людьми. Мы могли бы договориться
Которым я бы связал себя, чтобы держать руки подальше
Что-нибудь особенное, что вы хотите назвать.
Хотя я не люблю такие вещи среди тех, кто любит.
Двое, которые не любят, не могут жить вместе без них.
Но двое, которые это делают, не могут жить с ними вместе.
Она немного отодвинула защелку. — Не… не уходи.
Не несите это кому-то другому на этот раз.
Скажи мне об этом, если это что-то человеческое.
Впусти меня в свое горе. я не очень
В отличие от других людей, когда вы стоите там
Отдельно меня бы выгнали. Дай мне шанс.
Я все же думаю, что вы немного переусердствуете.
Что заставило вас думать, что это вещь
Забрать свою мать - потеря первого ребенка
Так безутешно - перед лицом любви.
Можно подумать, его память может быть удовлетворена...
— Вот ты и глумишься!
'Я не, я не!
Ты злишь меня. Я спущусь к тебе.
Боже, какая женщина! И дошло до этого,
Мужчина не может говорить о своем умершем ребенке.
— Ты не можешь, потому что не умеешь говорить.
Если у тебя были какие-то чувства, ты копал
Своей собственной рукой - как вы могли? - его могилку;
Я видел тебя из того самого окна там,
Заставляя гравий прыгать и прыгать в воздухе,
Подпрыгнуть, вот так, вот так, и приземлиться так легко
И скатиться вниз по холмику рядом с дырой.
Я подумал: кто этот человек? Я не знал тебя.
И я полз вниз по лестнице и вверх по лестнице
Чтобы снова посмотреть, и все еще ваша лопата продолжала подниматься.
Потом ты вошел. Я услышал твой рокочущий голос.
На кухне, и я не знаю почему,
Но я подошел, чтобы увидеть своими глазами.
Вы могли бы сидеть там с пятнами на обуви
Из свежей земли из могилы собственного ребенка
И говорить о своих повседневных заботах.
Вы стояли лопатой у стены
Снаружи, у входа, потому что я видел это.
«Я буду смеяться самым ужасным смехом, который когда-либо смеялся.
Я проклят. Боже, если я не верю, я проклят.
— Я могу повторить те самые слова, которые ты говорил.
«Три туманных утра и один дождливый день
Сгниет самый лучший березовый забор, какой только может построить человек».
Подумай, разговаривай так в такое время!
Что было, сколько времени береза гниет
Делать то, что было в затемненной гостиной.
Тебе было наплевать! Ближайшие друзья могут пойти
С кем-то до смерти доходит так далеко
С тем же успехом они могли бы и не пытаться идти вообще.