Библиотека школы №17 — «Приходите в Остер-класс»
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 17»
Методическая разработка
мероприятия,
посвящённого 65-летию Григория Остера
«Приходите в «Остер – класс»!!!
Подготовила:
Римко Т.А.
заведующая
библиотекой
Старый Оскол – 2 полугодие 2015г.
Цели мероприятия:
1.Познакомить уч-ся творчеством Григория Остера.
2. Способствовать развитию интереса к его творчеству, развитию чувства юмора, самокритики, ответственности за свои поступки.
3. Содействовать развитию памяти и речи.
Оборудование: ТСО (мультимедиа, компьютер, портрет писателя Остера)
Участники: учащиеся 5-7 классов, кл. руководитель, ведущие-члены кружка «Книголюб».
Ход мероприятия:
1. Знакомство с творчеством писателя.
Ведущий-1: 27 ноября исполнилось 65 лет поэту, детскому писателю, сценаристу – мультипликатору Григорию Остеру. Уже больше двадцати лет Григорий Остер дает детям свои «Вредные советы». Он придумал Мартышку, Попугая, Слоненка, Удава, котенка Гав и многих других любимых детьми персонажей мультфильмов. Сочинил с десяток учебников, задачки из которых заставляют детей смеяться до упаду. Наконец, писатель Остер является одним из создателей интернет-сайта «Президент России — гражданам школьного возраста»
Ведущий-2: Григорий Остер родился в Одессе. Вряд ли Гриша был в детстве тихим пай-мальчиком. Ну разве может такой ребенок вырасти и вдруг придумать вредные советы для непослушных детей?! После школы он служил на Северном флоте, а затем поступил на заочное отделение драматургии Литературного института им. М. Горького. О начале своей карьеры детского писателя он рассказывает: «Я сам начинал со стихов «для взрослых», и мне даже удавалось публиковаться, когда мне было 16-17 лет. А когда в 70-м году демобилизовался с Северного флота и приехал в Москву в матросской форме, то понял: все, кранты. То, что я приносил в редакции, они публиковать не могли. И тогда…я сказал самому себе: «Начинаю пятилетку, через пять лет постараюсь научиться зарабатывать себе на жизнь стихами и прозой для детей!» И научился — просто некуда было деваться, ведь я ничего другого не умел. А потом это мне так понравилось, что я стал писать не только ради денег».
Ведущий-1: После института он написал несколько пьес для кукольных театров: «Человек с хвостом», «Все волки боятся». В 1975 в Мурманске вышла его первая детская книжка. Это был сборник «Как хорошо дарить подарки». В 1980-е он продолжал писать пьесы: «Привет мартышке» (1983), комедию «Секретный фонд» (1986) и др.; создал фильмы-сказки: «Мальчик и девочка», «Как Гусенок потерялся», «Попался, который кусался!».
Ведущий-2: В 1983 году в журнале «Колобок» появился первый «вредный совет». Он назывался «Храбрый повар». Поначалу на пути «вредных советов» стояла глухая стена. Когда Остер первый раз прочитал их по радио, то начал мешками получать письма от разгневанных взрослых слушателей. А дети восприняли «вредные советы» с восторгом и писали, что никому из них не придет в голову исполнять советы, которые позиционируются как вредные».
Ведущий-1: Сам писатель называет их прививками от глупости: «Я беру ситуацию, довожу ее до логического конца и показываю ребенку, какая глупость в результате получается. Дети смеются и естественным образом переживают ситуацию, которая могла бы завести их в логический тупик». Перу Остера принадлежат детские книжки: «Бабушка удава», «Великое закрытие», «Вредные советы» (Книга для непослушных детей и их родителей), «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее», «Детские суеверия». Он также является автором сценария для мультсериалов «Зарядка для хвоста», «38 попугаев» и многих других.
Ведущий-2: В последние годы появились книжки новой серии Остера: «Задачник. Ненаглядное пособие по математике», «Физика. Ненаглядное пособие. Задачник». В 1997 увидела свет новая книжка — «Визгкультура».
«Потом, — рассказывает Остер, — я занялся разработкой новых дисциплин и издал учебник «папамамологии», в котором объяснял детям, как надо иметь дело со взрослыми («…почему про себя и говорю, что я предатель в стане взрослых»). Затем вышли учебники «Воспитание взрослых», «Квартироведение», «Конфетоедение», «Задачничек про дружбу и драку», «Задачничек про любовь и поцелуи».
Ведущий-1: Очевидно, пятеро детей Григория Остера вдохновляют его на создание всё новых игр и новых героев, не давая возможности забыть детство. Сам Остер говорит, что у него «две волны» детей: «Старшие трое — Катя, Лия и Саня — собственно говоря, уже никакие не дети, они работают, женаты, замужем…Младшие, Маша и Никита тоже вроде бы на выходе из детства». Новой музой для писателя стала его маленькая внучка.
Представляем книгу! Выставка одной книги
Остер Г.Б. Задачник. – М.: Астрель: АСТ,2007.
Библиотекарь: Г. Остер – веселый человек. В предисловии он обратился к ученикам: «Дорогие ребята! Эта книжка нарочно называется «Задачник», что ее можно было читать на уроке математики и не прятать под парту…»
Нет, нет, задачи тут самые настоящие. Все они имеют решение и помогают закрепить пройденный материал. Однако главная задача «Задачника» — не материал закреплять. Задачи эти как раз для тех, кто математику не очень любит, привычно считает решение задач тоскливым и нужным трудом. Вот пусть они усомнятся. Всего в задачнике 329 задач. Читайте и решайте с улыбкой!
Ведущий-2: Задача 10. Если на одну чашу весов посадить Дашу, которая весит 45 кг, и Наташу, которая весит на 8 кг меньше, а на другую насыпать 89 кг разных конфет, то сколько килограммов конфет придется съесть несчастным девочкам, чтобы чаши весов оказались в равновесии?
Ведущий-1: Задача 37. Марина Боровицкая сделала в диктанте 12 ошибок, а Гриша Кружков, который у нее все списал, — 32 ошибки. Сколько собственных ошибок в диктанте у Гриши?
Ведущий-2: Задача 47. Инопланетяне, посетившие школу №141, резко отличаются от жителей Земли. У каждого из них по 4 руки, 4 ноги и 2 совести. На сколько меньше всего перечисленного у ученика этой школы Степана Стульчикова, если известно, что рук и ног у него столько же, сколько у обычного человека, о совести нет совсем?
Ведущий-1: Задача 283. Баба Яга утверждает, что Змей Горыныч не пролетит 1000 км без дозаправки. Кощей Бессмертный поспорил с ней на бочку кваса, что пролетит. Змей Горыныч пролетел 4 часа со скоростью 247 км/ч и, совершив вынужденную посадку, съел Ивана Царевича. Проспорила Баба Яга бочку кваса или не проспорила?
Библиотекарь: А кто знает мультфильмы, созданные по книгам Г.Остера? Вот только некоторые мультипликационные фильмы по книгам Г.Остера (а всего их более 60)
· А вдруг получится. Сценарий Г. Остера. Режиссер И. И. Уфимцев
· Бабушка удава. Сценарий Г. Остера. Режиссер И. Уфимцев
· Вредный совет. Сценарий Г. Остера// Веселая карусель. Вып. 17.
· Как лечит удава. Сценарий Г. Остера, Режиссер И. Уфимцев.
· Котенок по имени Гав. В 4 сериях. Режиссер Л. Атаманов, 1977-1980.
· Куда идет слоненок. Сценарий Г. Остера. Режиссер И. Уфимцев.
· Обезьянки, вперед! Сценарий Г. Остера. Режиссер Л. Шварцман, 1985.
· Обезьянки и грабители. Сценарий Г. Остера, 1985.
· Осторожно, обезьянки1 Сценарий Г. Остера. Режиссер М. Мирошкина, 1984.
· Попался, который кусался. Сценарий Г. Остера. Режиссер В. Котеночкин, 1983.
· Привет мартышке. Сценарий Г. Остера, Режиссер И. Уфимцев.
· 38 попугаев. Сценарий Г. Остера. Режиссер И. Уфимцев. 1976.
Библиотекарь: А теперь проверим, кто лучше знаком с творчеством Г.Остера?
Викторина по книгам Г. Остера:
1.В истории «Подземный переход» Слоненок с перепугу влез:
а) на пальму; б) на камень; в) на Удава.
2.По мнению Мартышки (в истории «Как лечить удава»), сундучок, в котором лежит мамурик, называется «пампукская…»
А)хрюря; б)мукука; в)бисяка.
3. Чего боялся Удав в истории «Это я ползу»:
а)зарядки; б) щекотки; в)головной боли.
4.В какой истории Удав решил измерить рост?
а) «Это я ползу»; б) «Зарядка для хвоста»; в) «А вдруг получится!!!»
5.Отчего у Мартышки становится лучше аппетит? («Привет Мартышке»)
а) от орехов; б) от фиников; в)от бананов.
6. Назовите несколько мультфильмов, снятых по сценариям Остера.
7.Каких животных – персонажей мультфильмов Остера – вы помните?
8. Какие советы писатель дает непослушным детям?
9. Как называется наука о взрослых?
10. Какие еще науки придумал писатель?
11. Решите 1 задачу из «Задачника» Остера.
Библиотекарь: Несколько вопросов по биографии писателя:
1. В каком возрасте Григорий Остерии начал писать стихи?
2.Что вы можете сказать о его первом сборнике?
3. Где учился писатель?
4. Чем Остер занимался в Ялте на Поляне сказок?
5. В каком году писатель стал лауреатом конкурса читательских симпатий «Золотой ключик»? (1960)
6. Назовите несколько мультфильмов, снятых по сценариям Остера.
7.Каких животных – персонажей мультфильмов Остера – вы помните?
Сегодня на Остер-классе побывало много ребят, а некоторые даже сочинили стихи. (Например)
«Маскировка»: Если вы что-то натворили, и хотите, чтобы вас мама не заметила, то вылейте на себя три банки зеленки. Затем залезьте в папоротник и притаитесь там. Вас точно мама не заметит.
«Красочный костюм»: Если вы любите переодеваться, но у маминой белой юбки не тот цвет, раскрасьте ее так, чтобы вам понравилось. Если к ней нет футболки, то возьмите мамину белую футболку, постирайте с юбкой, которую вы раскрасили. Вам точно будет костюм.
А это обращение книголюбов «Остер-класса» к читателям:
Можно книжку почитать,
Можно сказку полистать.
Но зачем нам это надо?
Ждёт какая нас награда?
В общем, ты, наверно, понял
Если ты читать не любишь
И считаешь это нудным
Можешь всё же попытаться
Книги Остера прочесть.
Итог мероприятия – отзывы ребят о творчестве Г.Остера.
Литература к мероприятию:
- Писатели нашего детства. 100 имен. Биографический словарь в 3 частях. Часть 3. – М.: Либерея, 2000.
- Григорий Бенционович Остер.// Я познаю мир: Литература.- М.: АСТ,1999.– с.298-299.
- Остер Григорий Бенционович. // Все обо всех.- М.: Слово,1999.- с.352.
- Остер Григорий Бенционович. // Кузнецова Н.И. Детские писатели: Справочник.—М.: Баллас, 1995.—с.91-93.
- Коленкова, Н.Л. Приходите в Остер-класс, как-нибудь поучат вас! //Читаем, учимся, играем – 2002. — №5.
автору «Вредных советов» Григорию Остеру – 75
27 ноября исполняется 75 лет детскому писателю, сценаристу, драматургу, заслуженному деятелю искусств России Григорию Остеру. На его «Вредных советах» выросли несколько поколений мальчишек и девчонок, а мультфильмы «38 попугаев», «Котенок Гав» и «Он попался!» по его сценариям стали советской мультклассикой.
О жизни и творчестве этого великого выдумщика и мастера пародии – в нашем материале.
Ялтинское детство, металлолом и чудесный сифон
Будущий писатель родился 27 ноября 1947 года в Одессе. Там служил во флоте его отец Бенцион Остер, который воевал сам и потерял на войне и отца, и брата – оба погибли на фронте. Вскоре после рождения сына семья переехала в Ялту, где отец стал работать токарем в порту. В Ялте прошли школьные годы Григория Остера. Любовь к литературе ему досталась от матери Леи Остер, которая работала библиотекарем в клубе моряков.
Детство Остера было насквозь пронизано солнцем и пропитано морем, в котором он сам и его друзья-мальчишки купались с мая по октябрь. Правда, бабушка считала, что ребенка нельзя отпускать на улицу гулять одного. Поэтому убегать с друзьями от бдительного семейного присмотра он начал лишь в средней школе. В то время ялтинские мальчишки обожали бегать в порт, где пахло рыбой и мазутом – смотреть на большие корабли. И за день успевали обегать все окрестности.
Летом Ялта превращалась в шумный курорт – санатории и дома отдыха принимали на отдых и лечение множество курортников. А осенью город вновь становился притихшим и словно обезлюдевшим. Из тех лет писателю запомнились лишь эпизоды. Такие, как сбор металлолома, когда мальчишки под благовидным предлогом проникали на территорию заводов в поисках чего-то железного. А также – чудесный сифон, благодаря которому дома можно было делать газировку с шипящим пузырьками, которые лопались прямо в лицо, обдавая нос веселыми брызгами.
Благодаря маме-библиотекарю Григорий Остер перечитал еще в школе практически всю классику, но особенно любил приключенческие романы и фантастику. А «Трех мушкетеров» перечитывал время от времени в течение всей своей жизни. Еще в старших классах он начал писать стихи и мечтал сделать поэзию делом своей жизни.
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Литературный институт и ночная Поляна сказок
После школы Григорий Остер был призван в армию, и на целых три года отправился служить на северный флот. А после возвращения домой поступил в 1970 году в московский Литературный институт им. М. Горького – на заочное отделение драматургии. При этом жить он продолжал в Ялте, где подрабатывал то там, то здесь. В частности, ночным сторожем на знаменитой Поляне сказок, которая в начале 70-х как раз приобрела современные черты.
В те годы над скульптурами сказочных героев из дерева, камня, гипса и металла трудились мастера из Москвы, Киева, Ялты, Симферополя и многих других городов. Может быть, это не случайно, что Остер выбрал именно это место, где мир детства, мир волшебной сказки оживал с такой силой. Особенно ночью, когда туристы покидали это место и Григорий Остер оставался там один до утра.
Так или иначе, к концу учебы в институте он решил стать детским писателем, хотя его первой изданной книжкой и был сборник вполне взрослых стихов.
Важным оказался и финансовый фактор. Позже писатель признавался, что ни проза, ни поэзия для взрослых не приносила ему никакого дохода. «Я занялся детской литературой из соображений выживания, но это дело мне так понравилось, что я стал этим заниматься и дальше», – рассказывал Григорий Остер.
Когда в 70-х писатель перебрался в Москву, он продолжил работу как детский писатель и сценарист, добившись значительных успехов.
У критиков вызывал опасения, а детей покорял раз и навсегда
В 1975 году вышел его первый сборник сказок для детей «Как хорошо дарить подарки», который принес молодому писателю первую известность. Именно в нем впервые появились четыре героя – Удав, Слоненок, Попугай и Мартышка, которые потом стали персонажами мультфильмов «38 попугаев» и «Бабушка удава». В том же году Остер написал пьесу «Человек с хвостом», по которой многие кукольные театры поставили спектакли. С этого момента каждый год выходили его новые рассказы, повести или пьесы для детских спектаклей.
Интересно, что в Советском Союзе Остер был хоть и известным писателем – мы все росли на мультфильмах по его произведениям – но у критиков он вызывал опасения, как бомба замедленного действия. А его «Петьку-микроба» вообще сперва отказывались печатать, усмотрев в веселых рассказах пародию на весь советский строй.
Знаменитая серия «Вредные советы» начиналась как отдельные небольшие стихотворения, предназначенные для публикации в журналах. Идея давать советы «наоборот» очень понравилась маленьким читателям. Когда в 1994 году вышел полный сборник вредных советов с пометкой «Послушным детям читать запрещается!», он тут же стал бестселлером. А в Канаде «Вредные советы» в переводе издали невероятным тиражом 12 млн экземпляров, тогда как другие авторы публиковались тиражами не больше 300–400 тысяч. Позже «Вредные советы» превратились в отдельный литературный жанр – у Остера появилось множество последователей и подражателей.
Фото: Тушин Антон\ТАСС
«Пишите для себя в детстве»: секреты популярности Остера
В одном из своих интервью Григорий Остер сказал: «Открою одну тайну: хотите стать детским писателем – пишите для самого себя, того себя, каким вы были в детстве. Если то, что вы напишете, понравится тому маленькому ребенку, каким вы были, значит, вы стали хорошим детским писателем. Где-то внутри каждого взрослого, как самая маленькая матрешка, всегда остается ребенок. Если до него достучаться, научиться с ним общаться, будет гораздо легче не только писать, но и вообще жить».
Сейчас, как отмечает старший научный сотрудник Российской книжной палаты, критик детской литературы Мария Порядина, Григорий Остер в одиночку занял добрую треть читательского сознания, ориентированного на литературу для детей. Поражает многообразие его художественных поисков: «вредные советы», «рецепты для людоеда», литературные сказки, «веселые учебники» и «книги по воспитанию детей и родителей» и многое другое, не говоря уж о традиционных жанрах детской литературы. По наблюдениям критиков, его эстетика отличается стилистической эклектикой, подтекстом, цитированием, иронией, пародией и гротеском.
«Литературный мир Остера – это причудливые трасформации, комические и абсурдные ситуации, нонсенс, гипербола и изобретательный язык, – пишет филолог, профессор из Калифорнии, (США) Лариса Рудова – Как и его предшественники в «игровой» традиции, Сапгир, Заходер и Успенский, Остер считался «нетрадиционным» поэтом, последователем Даниила Хармса. И, конечно же, Остеру по духу была близка модернистская детская поэзия Саши Черного, Корнея Чуковского и Самуила Маршака».
Остер считает себя детским писателем, но говорит, что все его книги, включая «Вредные советы», – просто для людей. Он считает, что поскольку дети произошли от взрослых, а взрослые от детей, то он может предложить что-то и тем, и другим. Поэтому в творчестве Остера можно найти что-то для каждого: каламбуры и нонсенс – для малышей, ирония – для детей постарше, сатира и пародия – для взрослых.
Григорий Остер – единственный детский писатель, включенный в книгу «Кто есть кто в русском постмодернизме». В 2002 он стал обладателем Государственной премии России, а в 2007 году получил звание Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
Писатель издал десятки книг и стал автором сценариев более чем к 20 мультипликационным фильмам. А в 2004 году по предложению администрации президента России Владимир Путина он разработал сайт «Президент России гражданам школьного возраста» – потому что было решено, что никто лучше с этой задачей не справится.
А среди критиков детской литературы есть одно правило: если уж начали писать об Остере, не нужно заглядывать в его книжки, пока работа не окончена. Потому что оторваться невозможно, и статья точно не будет написана вовремя.
Стоит ли отправлять ребенка обратно в школу во время пандемии?
То, что мы называем «воспитанием», в какой-то степени представляет собой длительное принятие решений от имени другого человека. Он начинается с вопросов о грудном вскармливании и сне и переходит к более сложным темам, таким как дисциплина, обучение в школе и половое воспитание. Обладание такой силой может нервировать. Мы хотим сделать все правильно для наших милых, уязвимых детей или, по крайней мере, утешиться мыслью, что другие люди понимают это неправильно. Люди делятся на противоборствующие лагеря: те, кто кормит грудью, и те, кто кормит из бутылочки, геймеры, а не дома без экрана. В группах Facebook вспыхивают потасовки.
К этому коронавирус добавил новую дилемму: вы отправляете своего ребенка обратно в школу в сентябре? Это невозможный выбор — настолько, что сами школы с трудом принимают решение и придерживаются его. В течение последних нескольких недель, пока школы Нью-Йорка внедряли планы гибридного обучения, а мэр публично боролся с профсоюзом учителей, я мучился вопросом, отправлять или не отправлять мою двух с половиной летнюю школу. старая дочь в детский сад. После нескольких изнурительных, иногда волшебных месяцев семейного карантина мы с ее отцом впали в отчаяние. Наша работа несовместима с работой домашнего дошкольного учреждения. Мы готовились записать ее. Но по мере приближения даты начала поступать новая информация, которая поколебала мою уверенность. Школа в Джорджии. Лагерь в Техасе. Заголовки, гласящие, что дети до пяти лет ходят с высокой «вирусной нагрузкой» в носу. Я отправил нас всех с обрыва?
В поисках уверенности я зашла на Facebook, где обнаружила еще большее отчаяние в различных группах мам. «Пожалуйста, скажите мне, что я не единственная, кто разорвался на решении», — написал кто-то в группе для бруклинских мам. Последовал поток страданий: «Все это испытание отбросило нас назад». . . . «Я чувствую, что вынужден выбирать между его здоровьем и его мозгом». . . . «Метро ждет грязное фиаско». . . . «В школе понятия не имеют, как они собираются убираться и какими средствами». . . . «Мы работаем из дома, и с двумя детьми невозможно заниматься дистанционно, делать уроки и работать!» . . . «Я должен потерять работу из-за этого [?]»
Стартап Maven, занимающийся женским и семейным здоровьем, который связывает пользователей с поставщиками медицинских услуг, такими как педиатры и акушеры-гинекологи, после пандемии наблюдает трехсотпроцентный всплеск использования своих психиатрических услуг. началось. Психиатры и тренеры сообщили, что, хотя причины были повсюду — безработица, семейные проблемы, существующая депрессия или тревога, которые усугубились из-за самоизоляции, — одним из самых больших стрессоров был уход за детьми. Мейвен заказал опрос тысячи родителей и обнаружил, что по состоянию на август 63% из них все еще не решили, отправлять своих детей обратно в школу или нет. Основатель и генеральный директор компании Кейт Райдер сказала мне: «Люди настолько напряжены, что не могут принимать решения. Пары борются. Каждый партнер может быть по-разному в вопросах, например, безопасно ли ездить в метро?»
Чтобы помочь им, компания заключила партнерское соглашение с экспертом в области принятия решений родителями: Эмили Остер, экономистом в области здравоохранения из Университета Брауна, о которой я рассказал в прошлом году и чьи книги «Ожидание лучшего» и «Шпаргалка» опубликованы на английском языке. Беременность и воспитание детей, соответственно, принесли ей статус доктора Спока среди нового родителя определенного типа — типа, который, вероятно, будет учитывать «показатели» в своих повседневных решениях. Остер умеет интерпретировать научные данные для широкой аудитории. Подобно Стивену Левитту, автору «Фрикономики», она применяет инструменты экономиста — и хладнокровный темперамент экономиста — к маловероятным и чреватым темам, таким как диеты беременных, приучение к горшку и вопрос о дневном уходе или няне.
Естественно, она была востребована в эпоху COVID -19. «Это было все COVID все время», — сказала она мне на прошлой неделе из своего дома в Провиденсе, где, как и все работающие родители, она отвечала на звонки, номинально присматривая за пятилетним и девятилетним ребенком. . Она была сопредседателем рабочей группы Брауна по возобновлению работы и создала веб-сайт COVID -Explained, на котором представлен обзор медицинских и научных знаний о вирусе. Она также пишет информационный бюллетень для родителей ParentData, в котором пыталась донести до родителей аргументы, основанные на фактах, которые борются с последними новостями о коронавирусе. В целом, по ее словам, психическое состояние ее читателей «плохое». «Я думаю, что неопределенность — это то, что действительно давит на людей», — сказала она. «Мир сейчас очень запутанный. Никто не чувствует себя хорошо ни в одном из своих решений».
Частично наше замешательство связано с нашими ожиданиями. «Есть куча людей вроде президента — и даже людей, которые не так уж ужасны, — которые говорят: «Дети этого не понимают!», — объяснила она. Поэтому мы ошеломлены, когда читаем о случаях, когда дети делают и получают COVID -19. Между тем, «Настоящая правда имеет нюансы. Дети, как правило, имеют очень легкие инфекции. В большинстве случаев они не сильно болеют. Дело не в том, что они не могут заболеть, но это бывает редко. Часть, которая менее определенна, — это степень, в которой они передают вирус, если они его заразятся. И я думаю, что наши лучшие данные показывают, что маленькие дети, вероятно, передают его менее эффективно, чем пожилые люди. Хотя не все сказали бы, что это было полностью решено».
В своих недавних работах Остер подвергла критике методологию этого исследования вирусной нагрузки в носу и поставила под сомнение ее полезность для принятия решений об открытии школ. Вместо этого она больше доверяет крупному южнокорейскому исследованию, которое показало, что маленькие дети передают вирус в домохозяйствах с очень низкой скоростью. Когда Американская академия педиатрии и Ассоциация детских больниц опубликовали отчет, в котором говорилось, что за последние две недели июля почти сто тысяч детей дали положительный результат на вирус, она сказала мне: «Люди такие: «О, Боже мой. Это такие ужасные новости. Я думал, что дети этого не понимают!» Это интересно. Я разговаривал с педиатром, специалистом по детским инфекционным заболеваниям, и он сказал: «Я прочитал этот заголовок как обнадеживающий». Посмотрите, сколько детей заболело, и не так уж много из них были госпитализированы!» В своем информационном бюллетене она написала: «Вывод: пожалуйста, не паникуйте каждый раз, когда появляется страшный заголовок. Дышите, читайте контекст и думайте о том, что мы узнали».
Еще весной Остер получал множество электронных писем от читателей, умолявших помочь с ежедневными головоломками, возникающими во время пандемии: безопасно ли для нас нанимать няню? Идти в продуктовый магазин, когда у нас дома новорожденный? Устроить свидание с соседскими детьми? И самый распространенный: Безопасно ли нам посещать бабушек и дедушек? Она вспоминала: «Люди присылали невероятно конкретные электронные письма, например: «Я живу в Вашингтоне, а мои родители живут в этой части Орегона, и нам приходилось ехать X часов, чтобы увидеть их и заехать в три ресторана».