Стихи есенина для 1 класса: 64 великолепных стиха Сергея Есенина для детей

Праздник в начальной школе «Знакомый Ваш, Сергей Есенин», посвящённый 120-летию С.А. Есенина, 03.10.2015 | Методическая разработка (4 класс) на тему:

Урок — литературная гостиная

 Тема: «Знакомый Ваш, Сергей Есенин»

Возрастная категория: 1-4 класс

Цель: показать учащимся многогранность поэзии С. Есенина.

Задачи:

 Образовательная:

 • расширить знания детей о творчестве поэта;

 • формировать устойчивый интерес к чтению.

 Развивающая:

 • развивать и совершенствовать навыки чтения;

 • развивать творческие способности учащихся.

 Воспитательная:

 • прививать любовь и интерес к книге, поэтическому слову;

 • воспитывать любовь к родному краю, природе.

Наглядность:

 компьютерная презентация, художественный фильм «Сергей Есенин», СД с песней «Отговорила роща золотая», книги с произведениями С. Есенина, СД с записью классической музыки ( по выбору детей), иллюстрации детей.

Оформление доски:

 • тема урока «Сергей Есенин — певец родной России»;

 • выставка книг с произведениями С. Есенина;

 • экран для проектора.

Оборудование: магнитофон, СД с записью песни «Отговорила роща золотая», СД с записью классической музыки, х./фильм «Сергей Есенин», телевизор, ДВ проектор, костюмы для инсценировки (костюм деде, бабушки, крестьянских детей).

Ход урока.

 1. Организационный момент.

 Учитель:

Ребята, большое вам спасибо, что все сегодня здесь. А зачем вы все пришли? (веселиться)  А зачем веселиться, праздник какой-то? (день рождения Есенина)Да, ребята. Сегодня у нас литературная гостиная, посвященная дню рождения замечательного русского поэта Сергея Александровича Есенина.  Завтра – 3 октября, исполняется 120 лет со дня  его рождения. Мы будем говорить о жизни Сергея Александровича, слушать и рассказывать стихи, говорить поэтическими строками о красоте родной земли, посмотрим ваши замечательные рисунки к стихам поэта а также споём песни. Ну что ж? Не будем лениться и унывать, а будем веселиться, петь и танцевать.

2. Обобщение имеющегося материала.

 (слайд №1 

 1 ученик: (Чеблукова)

 Сергей Есенин! Это имя

 В лесах родной моей России,

 В березах нежных и осинах,

 В серёжках желтовато-синих,

 В лугах из зелени весенней!

 В твоих стихах, Сергей Есенин!

Учитель:

Есенин! Даже в самом имени, в фамилии его слышится что-то по-весеннему радостное, звонкое и вместе с тем что-то тревожное, от осени что-то. Осень, осень – Есенин.

Учитель:  Слайд 2

 Родился Сергей Есенин 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Село располагалось на берегу реки Оки. Место это было необычайно красивым. Внизу – заливные луга, заросшая камышом река. Слайд 3 А обзор с холмов такой, что, кажется, небо можно достать рукой! Слайд 4  Родители Сергея Есенина были простые рязанские крестьяне – потомственные хлеборобы.

Учитель: Слайд 5

 С двух лет Сергей был отдан на воспитание дедушке и бабушке. Как вспоминал сам поэт, он рос в атмосфере народной поэзии. Бабушка была искусной сказительницей. Рассказывала внуку много народных сказок, преданий, легенд. Самой читаемой книгой была Библия. В праздники бабушка и внук отправлялись на Богомолье, а по вечерам в доме собирались дети и все слушали сказки. Слайд 6. Дед любил загадывать загадки, петь песни.

 Инсценировка: 3 класс

 (На скамейке сидят дед и бабушка. Дед держит в руках книгу, бабушка – вязание. Входят дети)

 1 мальчик:

 В зимний вечер по задворкам

 Разухабистой гурьбой

 По сугробам, по пригоркам

 Мы идем, бредём домой.

 2 мальчик (махая рукой):

 Опостылели салазки,

 И садимся в два ряда

 (хором)

 Слушать бабушкины сказки

 Про Ивана — дурака.

 3 мальчик:

 Бабушка, милая, расскажи нам сказку.

 Бабушка:

 Есть где-то на свете древо жизни. Древо то необычно в огненной красе. Оно покрывает ветвями весь свет. И исходит от него сладкое благоухание, а от корней его текут молочные и медовые источники.

 1 мальчик:

 Ох, охота была посмотреть на то дерево, да как его найти?

 Дедушка:

 Ну, мальцы, хватит мечтать. А ну-ка проверим ваши головы. Кто из вас самый сметливый, да разумный?

 Дети (хором): Я

 Дед:

 отгадайте мои загадки – задумки: (загадки отгадывают дети, участвующие в инсценировке и дети в классе)

 • Какую траву слепой узнает? (крапива)

 • У кого есть шапка без головы? (гриб)

 • Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. (месяц)

 • Спереди шильце

 Сзаду – вильце. (ласточка)

 • Есть дерево об четыре дело:

 Первое дело – мир освещать,

 Второе дело – мир унимать,

 Третье дело – больных исцелять,

 Четвертое дело – чистоту соблюдать.(береза)

 • Не лает, не кусает

 А в дом не пускает? (замок)

 Бабушка: Ну, поздно уже!

 Дед:

 Молодцы — удальцы, а теперь по домам!

Учитель: Слайд 7 про бабушку

 А какие веселые праздники были в селе: катания на санках, с игрой в снежки, с песнями до утра. В доме деда прошла, пожалуй, лучшая пора детства, которой поэт посвятил много нежных, грустных строк.

 (слайд 8)

 3 ученик:

 Я снова здесь, в семье родной,

 Мой край задумчивый и нежный!

 Кудрявый сумрак за горой

 Рукою машет белоснежной.

 Седины пасмурного дня

 Плывут всклокоченные мимо,

 И грусть вечерняя меня

 Волнует непреодолимо.

 Учитель:

 В семье очень хотели, чтобы Сергей Есенин стал сельским учителем, поэтому отдали его учиться в закрытую учительскую школу. После окончания в 17 лет Есенин уехал в Москву и поступил в университет. Всё это время он писал стихи. Сергей Есенин послал некоторые стихи в петербургские журналы, но их не напечатали. Тогда он сам решил поехать в Петербург. Первый с кем он познакомился, был известный поэт Александр Блок. Давайте посмотрим, как происходила эта встреча.

 (просмотр отрывка из художественного фильма «Сергей Есенин»)

 С этого дня все лучшие журналы того времени стали печатать стихи Есенина, а осенью появилась первая книга «Радуница». О ней много писали. И все говорили, что Есенин – это талант. Есенин был даже приглашен в царскую семью для того, чтобы он прочитал свои стихи. (просмотр отрывка из художественного фильма «Сергей Есенин»)

  Стихи Есенина о природе, о красоте русской земли.  Есенин всей душой любил Россию.

Для вас 4 класс споёт песню о России.

Многие стихи Есенина стали песнями. Как вы думаете ребята почему?

 (выслушиваются ответы детей)

 Давайте послушаем сейчас одну из таких песен. (прослушивание песни «Отговорила роща золотая»)

 (слайд  № 9)

 Учитель:

 Сергей Есенин любил свою Родину, всегда скучал, когда уезжал за границу. Он всегда вспоминал свой дом и клен под окном.

 Ученик:

— Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда,-

 Слишком были такими недавними

Отзвучавшие в сумрак года.

Да сеголня еще мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые сереньким ситцем

Этих северных бедных небес.

Клён ты мой, опавший, клён заледенелый,

Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?

 Или что увидел? Или что услышал?

 Словно за деревню погулять ты вышел?

 Там вон встретил вербу,

 Там сосну приметил,

 Распевал им песни под метель о лете.

 Сам себе казался я таким же клёном,

 Только не опавшим, а вовсю зелёным!

Ученик:  Слайд 10

 Любимый клён поэта сгорел вместе с домом деда во время пожара. В 1924 году Есенин приехал в Константиново. На расчищенном пепелище только-только начали закладывать новый дом. Обгоревший дом и пенёк от клёна очень расстроил поэта, тогда он решил своими руками посадить три клена.

 Ученик:

 Теперь любого, кто приходит в дом-музей Сергея Есенина, первым делом встречает клён. Первым встречает и последним провожает. Он как старый сторож, верно, несёт свою многолетнюю службу.

Ребята, на партах лежат у Вас книги со стихами Есенина. Сейчас мы с Вами немного посоревнуемся, а заодно почитаем красивые стихи, где упоминается о каком-либо дереве.

ВЫБОР ЛИСТОЧКА. БЕРЕЗА, КЛЕН, _________________________

Учитель: Есенин писал не только стихи, но и сказки о сиротке Маше, о пастушонке Пете, и даже смешные частушки.

 Выступление учащихся 4 класса.

 Учитель:

 Каждый из вас готовился к сегодняшнему уроку – вы читали стихи С. Есенина, учили наизусть наиболее понравившееся вам стихотворение, рисовали к нему иллюстрации. Давайте послушаем, какие стихи подготовили ребята 1 класса.

 (дети читаю стихотворения, на фоне классической музыки, иллюстрируя чтение своей работой – иллюстрацией к стихотворению)

1 класс Нивы сжаты, рощи голы Сладй 12

-Ребята, мы посмотрели отрывки из фильма, в котором роль Есенина играет Сергей Безруков. А интересно было бы вам посмотреть видео, где настоящий Есенин?

ПРОСМОТР КИНОХРОНИКИ.

2 класс «За рекой горят огни»

Ребята, Есенин очень любил детей, и своих и чужих. Иногда даже бывало так, что отдавал свой обед беспризорному ребенку.

4 класс для вас подготовил инсценирование на стихотворение «Побирушка»

4 класс Танец «Я московский озорной гуляка»

Девочки рассказывают о своём танце.

4. Итог урока.

 Учитель:

 Наш литературный журнал подходит к завершению. Давайте подведем итог:

 • О творчестве какого поэта мы сегодня говорили?

• Какова главная мысль всех произведений Сергея Есенина?

 (слайд №8 компьютерной презентации)

 Ученик:

 Грустный, словно музыка из сада,

 Нежный, словно лепет звездопада,

 Вечный, словно солнечный восход,

 Кто же он, как не сама природа,

 Юноша, пришедший из народа, —

 И ушедший песнею в народ

 Ученик:

 Колышет березоньки ветер весенний

 Весёлой капели доносится звон,

 Как будто читает поэму Есенин

 Про Землю, в которую был он влюблён,

 Про белые рощи и ливни косые,

 Про жёлтые нивы и взлёт журавлей,

 Любите Россию, любите Россию,

 Для русского сердца нет земли родней!

 Ученик:

 Сергей Есенин!

 Он как чародей,

 Превращал зарю – в котёнка,

 Руки милой – в лебедей,

 Светлый месяц — в жеребёнка.

 Говорил учить леса,

 Травы, рощи в брызгах света.

 И слились их голоса

 С чистым голосом поэта.

 Учитель:

 Спасибо вам ребята за урок. Думаю, он оставит след в вашем сердце, научит вас любить свой родной край, так как его любил великий русский поэт Сергей Есенин. И надеюсь на то, что книги с произведениями Сергея Есенина станут одними из ваших любимых книг. Ну и  я думаю, каждому из вас захотелось съездить в Константиново на Родину Есенина и прочувствовать самим все то, что чувствовал русский поэт. В заключении праздника устроим листопад. (Каждому ученику по кленовому листочку)

И в завершении давайте споём песню «У Есенина день рождения»

Биография Сергея Есенина

Приемная

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

Заказ экскурсий
8 (49137) 33-2-57;
8-910-566-64-97

Электронная почта:

[email protected]

ЕСЕ́НИН Сергей Александрович [21.09(3.10).1895, с. Константиново Рязанского уезда Рязанской губернии — 28. 12.1925, Ленинград; похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище], поэт. Родился и вырос в крестьянской семье. Отец, Александр Никитич, с 12 лет служил в Москве в лавке, бывая в деревне, даже после женитьбы, только наездами. Ранние годы (1899 — 1904) Сергей Есенин провел у деда, Ф. А. Титова, и бабки по матери.

Есенин вспоминал в 1921: «Дед мой, замечательный человек, был старообрядским начетчиком» (Розанов И., Есенин  о себе и других, М., 1926, с. 20). Детство Есенина  протекало беззаботно, не отягощенное крестьянским  трудом. «Часто собирались у нас дома слепцы, странствующие по селам, пели духовные стихи…» (автобиография, 1924, автобиографические очерки Есенина. см.: Собр. соч. в 6 тт., т. 5. М., 1979; далее в статье цитаты приводятся по этому изданию). Склонность к поэзии проявилась рано: «Пробуждение творческих дум началось по сознательной памяти до 8 лет», «Стихи начал слагать рано. Толчки давала бабка. Она рассказывала сказки» (автобиография, 1923), в анкете 1924 Есенин указывал, что начал писать стихи в 13 лет («Памяти Есенина», М. , 1926, с. 7).

В 1904 Есенин поступил в Константиновское земское четырехклассное училище; два года учился в третьем классе, но окончил училище в 1909 с отличием. Вслед за тем закончил со званием «учитель школы грамоты» второклассную учительскую школу в селе Спас-Клепики (1909—1912), т. к. «родные хотели, чтоб из меня вышел сельский учитель» (автобиография, 1924). Основными предметами были закон Божий и церковно-славянский язык, преподавали также историю, географию и т. д.  Ко времени учебы в школе относятся его первые из сохранившихся стихотворных опытов; учитель русского языка и литературы вспоминает, что стихи Есенина той поры «были короткими, сначала все на тему о любви» (Хитров Е. М., В Спас-Клепиковской школе. — В кн.: Есенин в воспоминаниях современников, т. 1, М., 1986, с. 141). Известны 10 стихотворений Есенина в двух тетрадях, подаренных им Хитрову (опубл. в 1926 и в 50-х гг.), и цикл «Больные думы» (впервые опубл. в 1967). Приезжая летом в Константиново, Есенин посещал дом священника Ивана Попова, в котором собиралась на каникулы учащаяся молодежь; бывал в соседнем имении молодой образованной помещицы Л. И. Кашиной (прототип Анны Снегиной в одноимённой поэме 1925). Был сердечно привязан к своей семье, к младшим сестрам Екатерине (1906—1977) и Александре (1911—1981), в последующие годы надолго не отрывался от материнского гнезда, по возможности помогая семье материально. А. А. Есенина отмечала сильно развитое у Есенина «чувство кровного родства»: «Он любил нас с сестрой, любил своих детей, всюду возил с собой их фотографии. Его всегда тянуло к своей семье, к домашнему очагу, к теплу родного дома» (в кн.: С. Есенин. Воспоминания родных, М., 1985, с. 92).

В 1911—1912 Есенин сближается с писателями из Суриковского литературно-музыкального кружка. Летом 1911 встречался в Москве с одним из его руководителей — И. А. Белоусовым. В середине 1913 Есенин сообщал своей знакомой М. П. Бальзамовой, что Белоусов находит у него «талант истинный» (т. 6, с. 41). Весной 1912, приехав в Москву «без гроша денег», Есенин некоторое время живет у С. Н. Кошкарова-Заревого, председателя кружка. В конце 1912 вступает в «члены-соревнователи» кружка, систематически посещает его собрания. Влечение молодого Есенина к «суриковцам» закономерно. Его ранние стихи («Больные думы» и др.) глубоко созвучны скорбной и унылой музе И. С. Никитина, И. З. Сурикова, С. Д. Дрожжина.

1 2 3 4 5 6 7 8

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2023.
Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.

Страница не найдена | лингва фенника

Похоже, в этом месте ничего не найдено. Может, попробовать поискать?

Искать:

Архивы
Выберите месяц Декабрь 2022 (3) Ноябрь 2022 (2) Октябрь 2022 (1) Июль 2022 (2) Июнь 2022 (1) Май 2022 (1) Апрель 2022 (6) Март 2022 (2) Февраль 2022 (2) Январь 2022 ( 1) декабрь 2021 (1) ноябрь 2021 (2) октябрь 2021 (1) август 2021 (1) июль 2021 (1) май 2021 (1) апрель 2021 (1) март 2021 (4) февраль 2021 (1) январь 2021 ( 3) декабрь 2020 г. (4) ноябрь 2020 г. (2) сентябрь 2020 г. (1) август 2020 г. (1) июнь 2020 г. (1) май 2020 г. (5) апрель 2020 г. (5) март 2020 г. (3) февраль 2020 г. (1) январь 2020 г. ( 2) декабрь 2019 г.(4) сентябрь 2019 г. (1) август 2019 г. (2) июль 2019 г. (1) июнь 2019 г. (6) май 2019 г. (1) апрель 2019 г. (1) март 2019 г. (2) февраль 2019 г. (2) январь 2019 г. (3) декабрь 2018 г. (1) ноябрь 2018 г. (2) октябрь 2018 г. (2) сентябрь 2018 г. (3) август 2018 г. (2) июль 2018 г. (5) июнь 2018 г. (3) май 2018 г. (4) апрель 2018 г. (4) март 2018 г. (10) февраль 2018 г. (5) январь 2018 г. (8) декабрь 2017 г. (13) ноябрь 2017 г. (12) октябрь 2017 г. (7) сентябрь 2017 г. (7) август 2017 г. (6) июль 2017 г. (10) июнь 2017 г. (7) май 2017 г. (6) апрель 2017 г. (8) март 2017 г. (9) Февраль 2017 г. (9) Январь 2017 г. (8) Декабрь 2016 г. (14) Ноябрь 2016 г. (11) Октябрь 2016 г. (12) Сентябрь 2016 г. (16) Август 2016 г. (19) Июль 2016 г. (13) Июнь 2016 г. (16) Май 2016 г. (18) ) Апрель 2016 г. (17) Март 2016 г. (22) Февраль 2016 г. (15) Январь 2016 г. (15) Декабрь 2015 г. (15) Ноябрь 2015 г. (17) Октябрь 2015 г. (11) Сентябрь 2015 г. (17) Август 2015 г. (14) Июль 2015 г. (9) ) Июнь 2015 г. (14) Май 2015 г. (11) Апрель 2015 г. (11)

  • 158 656 просмотров
  • Русская культура в достопримечательностях
  • Rambling Rector Retired
  • Rust Belt Girl
  • Gedichte in Übersetzungen
  • found in translation
  • XIX век
  • BEAUTY WILL SAVE THE WORLD
  • GlamourPrin
  • A Russian Affair
  • Rubens Beserra
  • Maceochi Language Services
  • Nudged Sketches of Flyy Things
  • Bubkes.Org
  • Irish Nordic
  • Драгоценности классической финской поэзии III
  • The Stockholm Review of Literature
  • Блог эксперта
  • helenduignan
  • Пастор в Риге
  • Усыпальница

РубрикиВыбрать категорию“K R”  (2)Адам Мицкевич  (1)Афанасий Фет)И (3)Александр БекинАлексей (1) (1)Андрей Дементьев (1)Аня Порио (2)Анна Ахматова (28)Антон Дельвиг (2)Арсений Тарковский (12)Борис Пастернак (14)Даниил Хармс (1)Дмитрий Кедрин (5)Эдуард Багрицкий (4)Ээро Эрола) (1)Эйно Лейно  (34)Евдокия Ростопчина  (1)Фёдор Глинка  (1)Фёдор Сологуб (9)Федор Тютчев (2)Гаврила Державин (2)Георгий Адамович (1)Георгий Иванов (8)Хейкки Асунта (1)Игорь Северянин (1)Илья Эренбург (3)Илья Сельвинский (1)Ирина Одоевцева (1)Иван Бунин (7) )Иван Тургенев (1)Юкка Итконен (1)Каарло Саркиа (1)Калевала (1)Каролина Павлова (5)Константин Бальмонт (10)Константин Фофанов (11)Константин Симонов (6)Л. Онерва (1)Маария Лейнонен (1)Максим Горький (1)Марина Цветаева (12)Михаил Лермонтов (12)Михаил Зенкевич (2)Моя поэзия (78)Моя проза (9)Надежда Мандельштам (1)Ниило Раухала (1)Николай Асеев (1)Николай Гумилев (22)Николай Клюев (3)Николай Некрасов (2)Николай Огарев (1)Осип Мандельштам (27)Рюрик Ивнев (3)Сайма Хармая (25)Сакарий Топелиус (1)Саша Чорный (2)Семён Кирсанов (1)Семён Надсон (6)Сергей Городецкий (2)Сергей Есенин (20)Светлана Бондарь (1)Без рубрики (27)Ууно Кайлас (2)Валерий Брюсов (2)Владимир Маяковский (3)Владимир Солоухин (8)Владимир Высоцкий (1)Владислав Ходасевич  (13)Евгений Евтушенко  (21)Юлия Друнина  (1)

Деятельность Холокоста




Тема: Музыка/литература

Уровни оценок: с 9 по 12

Цели:

  • принести стихотворение поэта Холокоста Ицхака
    Катценельсон к знаниям студентов.
  • , чтобы ознакомиться с Реквиемом, написанным по поэме композитора Златы Раздолиной из Израиля.
  • , чтобы попрактиковаться в рассказывании избранных частей стихотворения
    вместе с музыкальным оформлением.

Саншайн Государственные стандарты:

  • 9-12 классы
    • МУ.Д.1.4.2
    • МУ.Э.1.4.1, 1.4.2,
    • LA.E.2.4.1, 2.4.3, 2.4.4

Посмотреть все стандарты Sunshine

Материалы:

  • Поэма поэта Холокоста Ицхака
    Katzenelson Песня убитого еврейского народа в обязательном порядке
    устная речь. (Есть переводы на многие
    языки).
  • Диск с оркестровой версией Реквиема.
  • Проигрыватель компакт-дисков со звуковой системой для воспроизведения
    Диск Реквием.

Фон:

Оркестровая версия Реквиема была написана после
стихотворение поэта Холокоста Ицхака Катценельсона Песнь
Убитый еврейский народ,
, описывающий истребление еврейской жизни в Варшаве.

Злата Раздолина — композитор, Моравский филармонический оркестр исполняет произведение, Виктор Фельдбрилл — дирижер. Произведение, которое длится почти час, состоит из партитуры для большого оркестра, хора и солиста (кантора) и поется на еврейские слова стихотворения, написанного поэтом Холокоста Ицхаком Катценельсоном. Песня об убитом еврейском народе была написана во время заключения поэта в пересылочном лагере Витель-Франс перед депортацией в Освенцим. Стихотворение было закопано в земле Витела, где оно было обнаружено в конце войны и перенесено в музей кибуца «Борцы гетто», носящего его имя.

Стихотворение, рассказывающее о варшавском гетто, изначально было написано на идиш, а теперь переведено на многие языки, включая английский, немецкий, иврит и русский. Из-за нехватки финансирования на компакт-диске представлена ​​только оркестровая версия с вокалом.

Злата Раздолина (Розенфельд) композитор, автор и исполнитель собственной музыки, родилась в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в 1959 году. Свою карьеру начала в 1978 году, исполняя свои произведения в
артистическая организация «Ленконцерт» в Ленинграде. Лауреат многих национальных и международных музыкальных конкурсов.

Среди ее наград — лауреат Всероссийского конкурса, посвященного 40-летию Победы над фашизмом (1985 — Ленинград). Вершина ее карьеры в
Россия включила ее лауреата премии за музыкальное оформление поэмы Анны Ахматовой «Реквием» на национальные конкурсы в 1988 г. — Москва и 1989 г. — Ленинград. Злата была
выбрана для исполнения своего сочинения «Реквием» к столетию Анны Ахматовой в 1989 году в Кремле в Москве.

«Реквием», написанный для симфонического оркестра, хора и солистов, позднее был исполнен в Финляндии, Швеции, Норвегии, Чехии, США и Израиле.

Большую часть ее репертуара, насчитывающего более шестисот романсов и песен, составляют произведения известных русских поэтов-классиков А. Ахматовой, Н. Гумилева, О. Мандельштама, М. Цветаевой, А.
Блок, И. Северянин, С. Есенин и другие. На основе романтических любовных стихов они были положены на музыку. Эта музыка была успешно исполнена и принята с большим успехом. В
Помимо выступлений в России и Израиле, ее музыка также исполнялась в Финляндии, Чехии, Германии, Швеции, Норвегии, Франции и США.

Раздолина иммигрировала в Израиль в 1990 году на пике своей карьеры. В 1993 году известный израильский певец Дуду (Дэвид) Фишер посвятил ее музыке телепрограмму. Она сочинила
саундтрек к израильскому телесериалу «Процесс Кастнера» режиссера Ури Барабаша, получившему израильский «Оскар» как лучший драматический сериал в 1994 году. Валлах, Н. Йехонатан, Л. Гольдберг и другие.

Она написала музыку для многих театров Санкт-Петербурга, а недавно и для Ханского театра в Иерусалиме, исполнив «Моя дорогая Эстерлин» Шаи Агнона, а также музыку для симфонических оркестров, хоров и камерной музыки.

Мировая премьера оркестровой версии этого Реквиема состоялась в прошлом году в день Холокоста на израильском кабельном телевидении и в программе «Kol Ha’musica».

С тех пор его транслировали более чем на 15 радиостанциях по всему миру, включая Варшаву, Берлин, Кельн, Францию, Австралию и несколько станций в США.

Она является членом израильской организации композиторов, израильского союза исполнителей.
Artists (IUPA), членская организация Международной федерации актеров (FIA) и
Международный альянс женщин в музыке (IAWM).

Отзывов:

The Jerusalem Post, Мемориал в музыке, 22 апреля 1998 г.

Местные композиторы постоянно находятся под влиянием и вдохновляются самым серьезным периодом еврейской истории.
и продолжать писать музыку, так или иначе связанную с Холокостом и его непрекращающимся влиянием на нашу повседневную реальность и коллективную память.

Две сегодняшние премьеры, каждая из которых отличается по своему масштабу, представят два пути, которыми поколение композиторов после Холокоста работает с этой темой. На официальной мемориальной церемонии в Яд Вашем
сегодня вечером популярная певица Мейталь Трабелси представит новую версию знаменитой песни «Сачки сачки», написанную для нее Одедом Зехави, одним из самых очаровательных молодых композиторов Израиля, человеком, который умеет писать для театра и кино не меньше, чем он сам. делает для концертной сцены.

Тот факт, что композитор классической музыки, вдохновленный историей нашей земли, с одной стороны, и местной поэзией, с другой, использует известное стихотворение и кладет его на музыку для певца из мира популярной музыки, обещает самое заманчивое сочетание. Песня будет исполнена вживую в Яд Вашем и транслируется по национальному радио и телевидению.

Сегодня утром (14:00 на Голосе Музыки) меломаны смогут услышать премьеру
исполнение 55-минутного реквиема молодого русского композитора Златы Раздолиной по мотивам Песня убитого еврейского народа Ицхака Катценельсона.

Самым известным произведением композитора на сегодняшний день является ее реквием на стихи великой русской поэтессы Анны Ахматовой, который уже был исполнен в Кремле в Москве, а затем в Финляндии, Швеции, Норвегии, Чехии, США и Израиле.

В репертуаре Раздолиной более 600 песен и романсов, положенных на музыку, большинство из которых она исполняет сама, это стихи ведущих советских поэтов.

После иммиграции в Израиль в 1990 году она написала музыку для телевидения Ури Брбаша.
документальную драму «Процесс над Кастнером» и начал сочинять песенные циклы на основе произведений известных израильских поэтов.

Музыка Раздолиной очень коммуникабельна, лирична и драматична, хотя временами, как показывает запись этой новой работы, слишком эмоциональна. Она пишет от души, имея перед собой общую драматическую картину. И музыка, тоже фольклорная и очень еврейская по своему сознанию, пусть и не всегда звучит абсолютно оригинально, очень эффектна.

Создается впечатление, что цель Раздолиной в этом новом опусе — воздвигнуть живой памятник традициям и культуре, которые пытались разрушить нацисты и которые выстояли даже в самые ужасные времена. То, как этот молодой композитор, выросший в стране, где свобода была
мечта и антисемитизм повседневность — дело с Холокостом интригует.

Надеюсь, эта работа найдет оркестр, который захочет исполнить ее вживую, чтобы любители музыки могли
ощутить масштаб композиции в концертном зале, а не только на радио.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *