Пастернак стихи про осень: Пастернак Борис Леонидович — Стихи про осень

Урок литературного чтения «Б.Пастернак. «Золотая осень». 3-й класс

Разделы:

Литература, Начальная школа

Класс:
3




Цель: познакомить со стихотворением Б.
Пастернака “Золотая осень” и художниками –
пейзажистами: И. Левитаном, В. Поленовым, И.
Остроуховым.



Задачи:

  • дать детям первичное представление о
    творчестве Б. Л. Пастернака;
  • познакомить с художниками, рисующими осенние
    пейзажи;
  • развивать навык правильного осознанного чтения
    вслух;
  • устную речь, ее содержательность,
    последовательность, точность, выразительность;
  • учить наблюдательности, чуткости к
    поэтическому слову, умение видеть прекрасное в
    окружающей природе;
  • на примере репродукций картин художников учить
    детей видеть красоту осенней природы;
  • воспитывать желание читать стихи русских
    писателей, понимать прочитанное.



Оборудование: листья деревьев трех цветов,
для деления класса на группы (деление происходит
за несколько дней до изучения темы), текст
стихотворения Пастернака “Золотая осень”.
Каждая группа детей получают предварительное
домашнее задание – найти иллюстрации картин
различных художников по теме “Осень” и дать
краткое описание картины, (картины – репродукции
художников – пейзажистов: И Левитана “Золотая
осень”, В. Поленова “Золотая осень”, И.
Остроухова “Золотая осень”, И. Левитана
“Саввинская слобода”, В. Щербакова “Ранний
октябрь”, В. Щербаков “Осень”), портрет Б.
Пастернака, толковый словарь, открытка с текстом
– приглашением.




  1. Оргмомент.

Учащиеся заходят в класс, в руках они держат
листья, которые они получили при делении класса
на группы, проходят к столам, ставят свой лист в
вазу, составляя букет и одновременно
рассаживаясь по группам.

-Сегодня я вас приглашаю в литературную
гостиную на час поэзии. Совсем недавно у себя в
почтовом ящике я нашла необычное приглашение.

(читается текст, написанный на открытке)

Приглашаю Вас посетить мое царство.
Сейчас в лесу очень красиво. Наступила пора
золотой осени. Вас удивит буйство красок в моем
сказочном лесу. Я вас очень жду. Осень.

  • Постановка цели урока.


  • — Я думаю, что мы примем приглашение. Для
    путешествия нужен проводник. Осень подумала и об
    этом. Таковым для нас станет Борис Пастернак.
    Почему? Об этом вы узнаете после выступления
    учащихся. Они приготовили сообщение об этом
    необычном человеке. (сообщение учащихся).

    — Как вы думаете, почему же именно Борис
    Пастернак поведет нас в удивительный мир золотой
    осени?

    — Сегодня мы увидим осень глазами Пастернака и
    попробуем сравнить с нашими впечатлениями об
    одном из самых чудесных времен года – золотой
    осени.

    -Закройте глаза и вспомните, какая из осенних
    картин сразу возникает в вашей памяти? Какой вы
    представляете себе осень? (ответы детей).

    — Посмотрите на эпиграф нашего урока. Почему
    именно его я взяла на сегодняшний урок?



    Здесь мало увидеть,

    Здесь нужно всмотреться,

    Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.

    Здесь мало услышать,

    Здесь вслушаться нужно,

    Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно.

    Н. Рыленков.



    3. Проверка домашнего задания.

    А сейчас мы отправимся в музей
    изобразительного искусства. Перенестись туда
    нам помогут репродукции картин, которые вы нашли
    по теме “Осень”.

    (выступление каждой группы, рассказ о художнике
    и картине)

    — Стихи каких поэтов вспомнили, глядя на эти
    картины?

    (чтение учащимися ранее изученных стихов об
    осени)



    4. Первичное восприятие стихотворения.

    — Еще одно необычайно красивое стихотворение
    вам сейчас прочитает (имя ученика). Оно
    называется “Золотая осень” и написал его Б.
    Пастернак.

    (Чтение стихотворения заранее подготовленным
    хорошо читающим учеником)

    • Какое настроение создало стихотворение. (ответы
      детей)
    • Давай те в нашей галерее оставим только те
      картины, которые созвучны настроению автора. Они
      помогут нам глубже понять стихотворение.

    1. Физ. минутка.

    2. Ветер по лесу летал,

      Ветер листики считал.

      Вот дубовый, вот кленовый,

      Вот рябиновый резной,

      Вот с березки золотой.

      И последний лист с осинки

      Ветер бросил на тропинку.

      Ветер по лесу кружил,

      Ветер с листьями дружил.

      Вот кленовый, вот дубовый,

      Вот рябиновый резной,

      Вот с березки золотой.

      И последний лист с осинки

      Ветер кружит над тропинкой.

      К ночи ветер – ветерок

      Рядом с листьями прилег.

      Вот дубовый, вот кленовый,

      Вот рябиновый резной,

      Вот с березки золотой.

      И последний лист с осинки

      Тихо дремлет на тропинке.


    3. Словарная работа

    4. Пока мы отдыхали, некоторые листья из букета
      упали на стол. Давайте прочитаем слова,
      написанные на них.

      (работа по группам: дети читают слова: чертог,
      просека, флигель, каталог и объясняют значение с
      помощью толкового словаря)

      Чертог – (устар.) – пышное, великолепное
      убранство.

      Просека – дорога, узкая полоска в лесу,
      очищенная от деревьев.

      Флигель – постройка сбоку главного здания или
      дом во дворе большого здания. Каталог
      составленный в определенном порядке перечень
      каких – либо однородных предметов.


    5. Закрепление нового материала
    6. (беседа с
      выборочным чтением)

    • Какие чувства испытывает автор глядя на
      падающие листья? (удивление, восхищение)

    • Прочитайте первое четверостишие
    • .

    • Что представили, читая эти строки?
    • Как понимаете строки “просеки лесных дорог,
      заглядевшихся в озера”
    • Выберем из картинной галереи ту картину,
      которая соответствует прочитанным строкам.

    • Прочитайте второе и третье четверостишие.

    • Какие цвета использует автор в своем
      стихотворении?
    • Какие деревья описывает?
    • Как понимаете выражение “как на выставке
      картин залы, залы, залы, залы”
    • Найдите пример олицетворения.
    • Выберем картину.
    • Почему летящие листья вызывают у автора мысли о
      старых книгах, одежде, оружии?
    • Как будем читать стихотворение? С какой
      громкостью?

    1. Выразительное чтение стихотворения.
      Соревнование групп.

    2. Конкурс чтецов. (лучшим вручается кленовый
      лист)


    3. Итог урока.

    — Наша литературная гостиная завершила свою
    работу.

    — В каком времени года оказались, благодаря
    стихотворению Пастернака.

    • Какие картины помогли нам глубже понять чувства
      автора? Почему?


    10. Домашнее задание

    • Посмотрите внимательно еще раз на эти
      замечательные картины. Вам предстоит дома
      превратиться в художников. Прочитайте еще раз
      стихотворение. Пройдите по осеннему парку.
      Вглядитесь в красоту природы и нарисуйте свой
      осенний пейзаж. На следующем уроке я приглашаю
      вас посетить картинную галерею, в которой будут
      рисунки, которые вы создадите сами.

    Стихи об осени — Новости

    Осень – особенная пора, которая тысячелетиями вдохновляла поэтов слагать о ней стихи. У каждого человека свое отношение к этому времени года: кто-то грустит об ушедшем лете, кто-то радуется ярким осенним краскам, наслаждаясь последними теплыми днями. Золотая осень никого не оставляет равнодушным. Мы предлагаем вашему вниманию стихотворения поэтов разных эпох про это таинственное время года.


    Афанасий Фет
    «Осенью»

     Когда сквозная паутина
    Разносит нити ясных дней
    И под окном у селянина
    Далекий благовест слышней,

    Мы не грустим, пугаясь снова
    Дыханья близкого зимы,
    А голос лета прожитого
    Яснее понимаем мы.


    Алексей Плещеев
    Скучная картина!
    Тучи без конца,
    Дождик так и льется,
    Лужи у крыльца…
    Чахлая рябина
    Мокнет под окном,
    Смотрит деревушка
    Сереньким пятном.
    Что ты рано в гости,
    Осень, к нам пришла?
    Еще просит сердце
    Света и тепла!..


    Борис Пастернак 
    «Золотая осень»

    Осень. Сказочный чертог,
    Всем открытый для обзора.
    Просеки лесных дорог,
    Заглядевшихся в озера.

    Как на выставке картин:
    Залы, залы, залы, залы
    Вязов, ясеней, осин
    В позолоте небывалой.

    Липы обруч золотой –
    Как венец на новобрачной.
    Лик березы – под фатой
    Подвенечной и прозрачной.

    Погребенная земля
    Под листвой в канавах, ямах.
    В желтых кленах флигеля,
    Словно в золоченых рамах.

    Где деревья в сентябре
    На заре стоят попарно,
    И закат на их коре
    Оставляет след янтарный.

    Где нельзя ступить в овраг,
    Чтоб не стало всем известно:
    Так бушует, что ни шаг,
    Под ногами лист древесный.

    Где звучит в конце аллей
    Эхо у крутого спуска
    И зари вишневый клей
    Застывает в виде сгустка.

    Осень. Древний уголок
    Старых книг, одежд, оружья,
    Где сокровищ каталог
    Перелистывает стужа.


    Александр Пушкин
    Унылая пора! Очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса –
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и в золото одетые леса,
    В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
    И мглой волнистою покрыты небеса,
    И редкий солнца луч, и первые морозы,
    И отдалённые седой зимы угрозы.
    И с каждой осенью я расцветаю вновь;
    Здоровью моему полезен русской холод;
    К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
    Чредой слетает сон, чредой находит голод;
    Легко и радостно играет в сердце кровь,
    Желания кипят – я снова счастлив, молод,
    Я снова жизни полн – таков мой организм
    (Извольте мне простить ненужный прозаизм).


    Сергей Есенин
    «Отговорила роща золотая»

    Отговорила роща золотая
    Берёзовым, весёлым языком,
    И журавли, печально пролетая,
    Уж не жалеют больше ни о ком.

    Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник –
    Пройдёт, зайдёт и вновь покинет дом.
    О всех ушедших грезит конопляник
    С широким месяцем над голубым прудом.

    Стою один среди равнины голой,
    А журавлей относит ветром в даль,
    Я полон дум о юности весёлой,
    Но ничего в прошедшем мне не жаль.

    Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
    Не жаль души сиреневую цветь.
    В саду горит костер рябины красной,
    Но никого не может он согреть.

    Не обгорят рябиновые кисти,
    От желтизны не пропадет трава,
    Как дерево роняет тихо листья,
    Так я роняю грустные слова.

    И если время, ветром разметая,
    Сгребёт их все в один ненужный ком…
    Скажите так… что роща золотая
    Отговорила милым языком.


    Самуил Маршак 
    Цветная осень – вечер года –
    Мне улыбается светло.
    Но между мною и природой
    Возникло тонкое стекло.

    Весь этот мир – как на ладони,
    Но мне обратно не идти.
    Еще я с вами, но в вагоне,
    Еще я дома, но в пути.


    Сергей Есенин
    Нивы сжаты, рощи голы,
    От воды туман и сырость.
    Колесом за сини горы
    Солнце тихое скатилось.
    Дремлет взрытая дорога.
    Ей сегодня примечталось,
    Что совсем-совсем немного
    Ждать зимы седой осталось…


    Татьяна Гусарова
    Чтоб крошка земля без хлопот зимовала,
    Ей осень лоскутное шьет одеяло.
    Листок аккуратно к листку пришивает,
    Сосновой иголкой стежок подгоняет.
    Листочки на выбор – любой пригодится.
    Вот рядом с багровым лиловый ложится.
    Хоть очень по вкусу швее золотистый,
    Сгодится и бурый, и даже пятнистый.
    Скрепляет их бережно нить паутины.
    Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины.


    Константин Бальмонт
    «В синем храме»

    И снова осень с чарой листьев ржавых,
    Румяных, алых, желтых, золотых,
    Немая синь озер, их вод густых,
    Проворный свист и взлет синиц в дубравах.

    Верблюжьи груды облак величавых,
    Увядшая лазурь небес литых,
    Весь кругоем, размерность черт крутых,
    Взнесенный свод, ночами в звездных славах.

    Кто грезой изумрудно-голубой
    Упился в летний час, тоскует ночью.
    Все прошлое встает пред ним воочью.

    В потоке Млечном тихий бьет прибой.
    И стыну я, припавши к средоточью,
    Чрез мглу разлук, любимая, с тобой.


    Борис Пастернак
    «Осенний лес»

    Осенний лес заволосател.
    В нем тень, и сон, и тишина.
    Ни белка, ни сова, ни дятел
    Его не будят ото сна.

    И солнце, по тропам осенним
    В него входя на склоне дня,
    Кругом косится с опасеньем,
    Не скрыта ли в нем западня.

    В нем топи, кочки и осины,
    И мхи и заросли ольхи,
    И где-то за лесной трясиной
    Поют в селенье петухи.

    Петух свой окрик прогорланит,
    И вот он вновь надолго смолк,
    Как будто он раздумьем занят,
    Какой в запевке этой толк.

    Но где-то в дальнем закоулке
    Прокукарекает сосед.
    Как часовой из караулки,
    Петух откликнется в ответ.

    Он отзовется словно эхо,
    И вот, за петухом петух
    Отметят глоткою, как вехой,
    Bосток и запад, север, юг.

    По петушиной перекличке
    Расступится к опушке лес
    И вновь увидит с непривычки
    Поля и даль и синь небес.


    Аполлон Майков
    Осенние листья по ветру кружат,
    Осенние листья в тревоге вопят:
    «Всё гибнет, всё гибнет! Ты черен и гол,
    О лес наш родимый, конец твой пришел!»
    Не слышит тревоги их царственный лес.
    Под темной лазурью суровых небес
    Его спеленали могучие сны,
    И зреет в нем сила для новой весны.


    Николай Некрасов
    Славная осень! Здоровый, ядрёный
    Воздух усталые силы бодрит;
    Лёд неокрепший на речке студёной
    Словно как тающий сахар лежит;
    Около леса, как в мягкой постели,
    Выспаться можно – покой и простор!
    Листья поблекнуть ещё не успели,
    Жёлты и свежи лежат, как ковёр.
    Славная осень! Морозные ночи,
    Ясные, тихие дни…
    Нет безобразья в природе! И кочи,
    И моховые болота, и пни –
    Всё хорошо под сиянием лунным,
    Всюду родимую Русь узнаю…
    Быстро лечу я по рельсам чугунным,
    Думаю думу свою…


    Фёдор Тютчев
    Есть в светлости осенних вечеров
    Умильная, таинственная прелесть:
    Зловещий блеск и пестрота дерев,
    Багряных листьев томный, легкий шелест,
    Туманная и тихая лазурь
    Над грустно-сиротеющей землёю,
    И, как предчувствие сходящих бурь,
    Порывистый, холодный ветр порою,
    Ущерб, изнеможенье — и на всём
    Та кроткая улыбка увяданья,
    Что в существе разумном мы зовём
    Божественной стыдливостью страданья.


    Анатолий Илларионов
    Осень – русская княжна, 
    В небе стаи тают. 
    Стужею обожжена 
    Роща золотая. 
    Не о вечном ли моля, 
    Миг нам улыбнётся? Всё обычно: 
    Жизнь моя
    Плачет и смеётся.


    Иван Бунин
     «Вечер»

    О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
    А счастье всюду. Может быть, оно – 
    Вот этот сад осенний за сараем
    И чистый воздух, льющийся в окно.

    В бездонном небе легким белым краем
    Встает, сияет облако. Давно
    Слежу за ним… Мы мало видим, знаем,
    А счастье только знающим дано.

    Окно открыто. Пискнула и села
    На подоконник птичка. И от книг
    Усталый взгляд я отвожу на миг.

    День вечереет, небо опустело.
    Гул молотилки слышен на гумне…
    Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

    Изображение: mkd.mk

    Городам будущего нужно больше зеленых насаждений

    Автор Роджер Джоахим

    5 декабря 2022 г.

    В связи с проведением в Монреале Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP15) коллектив из одиннадцати экологических групп с юго-запада Монреаля*, Collectif en connectivité du sud-ouest de Montréal , принимает стоять на том месте, которое должна занимать природа в городе завтрашнего дня.

    «На юго-западе Монреаля у нас есть отличные зеленые насаждения и транспортные магистрали, но важно увеличить количество земель, отведенных под природу, и лучше соединить эти пространства. При этом мы будем способствовать сохранению биоразнообразия и расширению доступа граждан к природе как для их психического, так и для физического здоровья», — поясняет представитель 9.0003 Roger Jochym из Sauvons la falaise , группы, которая сыграла важную роль в создании Bande verte , многоцелевого пути вдоль Falaise Saint-Jacques, географического объекта, восходящего к доисторическому Монреалю.

    В городах, которые становятся все более плотными, чтобы удовлетворить потребность в росте населения и лучше использовать ресурсы, муниципальные власти должны вернуть природу в центр города, чтобы улучшить качество жизни горожан и сделать наши города более устойчивы к экстремальным погодным явлениям благодаря множеству экосистемных услуг, предоставляемых природой.

    Созданный в результате консультаций по проекту Projet de ville 2050 города Монреаля, Collectif en connectivité du sud-ouest de Montréal в октябре прошлого года представил бюллетень в Бюро консультаций с общественностью Монреаля (OCPM) . В рамках этого упражнения Коллектив провел опрос, ответы которого подтверждают важность зеленых и природных пространств для наблюдения и контакта с природой, а также для практики таких видов деятельности, как ходьба, бег и езда на велосипеде. Одна из рекомендаций — создать больше цветущих лугов, микролесов и экологических коридоров за счет большего присутствия местных деревьев и растений. Биоразнообразие должно быть интегрировано в концепцию таких городов, как Монреаль.

    * Друзья парка, Демен Верден, Экоквартир Сюд-Уэст, GRAME, Наследие Лорентьен, Друзья дю коридор Вер д’Гидро Квебек à Монреаль-Уэст, Друзья парка Ангриньон, Друзья парка Медоубрук, Природа Квебека , Совон-ла-фалез, UrbaNature.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *