Есенин стихи для детей 3 класса: 64 великолепных стиха Сергея Есенина для детей

Содержание

Урок литературного чтения по теме «С.А. Есенин «Стихи о березе». 3-й класс

Образовательная цель: познакомить с новыми
произведениями, формировать умение работать с
поэтическим текстом, продолжить работу с
литературоведческими понятиями (тема, виды
жанра, выразительные средства речи).



Развивающая цель: развивать мотивационную и
эмоционально-волевую сферу личности через
реализацию образовательных задач урока.
Развивать речь учащихся через контроль и
коррекцию ответов, развивать умение
выразительно читать стихи.



Воспитательная цель: воспитывать чувство
прекрасного, доброго отношения к природе,
формировать культуру межличностных отношений,
культуру умственного труда через формы
организации обучения, умение слушать товарищей,
поддерживать диалог.

Оборудование и материалы к уроку:

  • творческие работы обучающихся – рисунки по
    темам стихов о природе;
  • книги стихов С. А.Есенина;
  • портрет автора стихов;
  • модели обложек;
  • информационные и коммуникационные технологии:
    аудиозаписи “Времена года”, “Звуки природы”.



Ход урока

I. Организационный момент (проверка готовности
детей к уроку).

II. Мобилизующий этап



Актуализация знаний и формулирование
учащимися темы и цели урока.

У. Прочитайте запись на доске и сформулируйте
задание.

(запись на доске)

“Зимний вечер”, “Няне” А.С. Пушкин

“Есть в осени первоначальной” И.Ф. Тютчев

“Мама! Глян-ка из окошка” А.А. Фет

“Листопад” С.А. Есенин

“Русь” И. Бунин

“Мороз-воевода” Н.А. Некрасов

“Я покинул родимый дом” И.З. Суриков

“Детство” И.С. Никитин



Д. Необходимо установить связь между
названием произведения и автором.



У. Назовите название произведения и его
автора.



Д. Заслушиваются ответы детей.



У. С творчеством, какого поэта мы
познакомились на предыдущих уроках?



Д. На предыдущих уроках мы познакомились с
творчеством С.А.Есенина.



У. Названия, каких стихов отсутствуют на
моделях обложек? Ответ поясните.

Модель первой обложки – рисунок 1, модель
второй обложки – рисунок 2.

Рисунок 1

Рисунок 2

Д. На первой модели обложки отсутствует
название “Нивы сжаты, рощи голы…”, так как это
стихотворение о природе, тема обозначена зеленым
цветом.



Д. На второй модели обложки отсутствует
название стихов “Я покинул родимый дом”, так как
это стихотворение о Родине, тема обозначена
красным цветом.



У. Тема Родины и родной природы тесно связаны
в творчестве С. А. Есенина.



У. Поэт писал: “Но более всего

Любовь к родному краю

меня томила

мучила и жила”.



У. Как о родном крае пишет С. Есенин в своих
стихах? Прочитайте отрывки, которые дома вы
приготовили.



Д.

“Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах лонных

Я хотел бы затеряться

В зеленях твоих стозвонных”.

“Край ты мой заброшенный,

Край ты мой пустырь,

Сенокос не кошенный,

Лес да монастырь”.

“Ах, поля мои борозды милые,

Хороши вы в печали своей!

Я люблю эти хижины хилые

С поджиданьем седых матерей”.

“А сейчас, как глаза закрою

Вижу только родительский дом.

Вижу сад в голубых накрапах,

Тихо август прилег ко плетню”.



У. “Страна березового ситца” — говорил С.
Есенин о своей Родине. И это не случайно.



У. Вспомните, какое дерево является символом
России?



Д. Символом России является дерево береза.



У. И именно этому дереву поэт посвящает стихи,
с которыми мы познакомимся сегодня на уроке.



Тема урока: “С.А.Есенин. Стихи о берёзе”.



У. Сформулируйте цель урока, опираясь на
опорные слова.



Д. Цель урока: Познакомиться с новыми
произведениями С.А. Есенина, развивать умение
выразительно читать стихи.



III. Изучение нового материала и первичное
закрепление

У. Откройте учебник на странице 63.



У. Самостоятельно прочитайте два отрывка из
стихотворений о березе.

(Дети читают)



У. Как относится автор к березке в первой
строфе?



Д. Он любит ее.



У. Что нравится поэту в березке?



Д. Поэту в березке нравится ее стан.



У. Что такое стан? Как вы понимаете значение
этого слова?



Д. Слово стан можно заменить словосочетанием
стройная березка.



У. Что еще нравится автору?



Д. Автору нравятся золотые косы.



У. Что называет поэт золотыми косами?



Д. С. Есенин называет косами ветви березки.



У. Что еще отмечает автор?



Д. Автор отмечает, что у березки холщовый
сарафан.



У. А холщовый ее сарафан – это что?



Д. Холщовый сарафан — это ствол березки.



У. Обобщите свой ответ. За что любит С. Есенин
березку?



Д. С. Есенин любит березку за ее стан, золотые
косы и холщовый сарафан.



У. Найдите описание березы во втором отрывке.
Прочитайте.



Д. “Зеленокосая, в юбчонке белой

Стоит береза над прудом”.



У. Что изменилось в описании березы?



Д. В описании березки изменилось, что косы –
зеленые, стоит в юбчонке.



У. Изменился наряд березы.



У. С кем С. Есенин сравнивает березку в этих
стихах?



Д. Береза, словно стройная девушка с косами.



У. В какое время года мы можем наблюдать такой
наряд березы?



Д. Мы можем наблюдать такой наряд березки
летом и осенью.



У. Одинаковое ли чувство испытывал поэт,
когда писал эти стихи?



У. Выберите, какие из этих строк поэт (С.
Есенин) мог написать, когда находился вдали от
родных мест? Какое чувство он испытывал?



Д. Поэт испытывал чувство тоски по родным
местам и чувство восхищения красотой березки мы
наблюдаем в первом отрывке стихотворения.



У. Как надо прочитать первый отрывок?



Д. Данный отрывок надо прочитать с чувством
волнения, грусти и восхищения.



У. Как надо прочитать второй отрывок
стихотворения? Почему?



Д. Отрывок надо прочитать радостно, бодро,
весело, потому, что С.Есенин рад возвращению
домой.



У. А для того, чтобы действительно так
получилось нам нужно поработать над
выразительностью чтения.



У. Работать будем самостоятельно в парах,
пользуясь алгоритмом:

  • Паузы
  • Логические ударения
  • Темп
  • Эмоциональная окраска голоса
  • Дикция



Д. Я навек за туманы и росы
Полюбил у березки стан, /

И ее золотистые косы, /

И холщовый ее сарафан. //



Вернулся я

В родимый дом. //

Зеленокосая, /

В юбчонке белой

Стоит береза над прудом. //



У. Проверим, что у вас получилось? Кто желает
выразительно прочитать отрывки стихотворений о
березе.



Д. Читают дети.



У. А я тоже желаю прочитать стихи о березе.
(Учитель читает стихотворения наизусть)



У. Хорош наряд березки и летом, и осенью, в
этом мы с вами убедились, но и сказочно красив
зимой.

Послушайте стихотворение “Береза” С.А.
Есенина и представьте этот наряд. (Стихотворение
читает учитель наизусть)



У. Что вы представили?



Д. Мы представили сказочный наряд
белоствольной березки.



У. Какое чувство у вас возникло?



Д. У нас возникло чувство радости, покоя … .



У. Откройте учебник на странице 64, прочитайте
стихотворение самостоятельно.



Д. Дети читают стихотворение.



У. Какие слова помогли вам представить зимний
наряд березы?



Д. Зимний наряд березки помогли представить
слова: “Принакрылись снегом точно серебром”.



У. Какой художественный прием использует С.
Есенин?



Д. Автор использует сравнение.



У. С чем сравнивает снег? Почему?



Д. Снег сравнивает с серебром, потому что снег
блестит и переливается.



У. Кто еще нашел описание зимнего наряда?



Д. Дети зачитывают отрывок из стихотворения:

“На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой”.



У. Какое художественное средство здесь
использует С. Есенин?



Д. Автор использует эпитеты.



У. Кто еще прочитает строки стихотворения,
которые помогли передать зимний наряд?



Д. Читают строки из стихотворения:

“И горят снежинки

В золотом огне”.



У. Как вы понимаете смысл этих строк?



Д. Снежинки переливаются на солнце.



У. Кто из вас наблюдал, как переливаются
снежинки на солнце? На что они похожи?



Д. Снежинки похожи на множество драгоценных
камней.



У. Какой еще прием использует автор?



Д. С. Есенин использует в своем стихотворении
олицетворение.



У. Найдите эти строки и прочитайте.



Д. Дети читаю отрывок:

“А заря лениво

Обходя кругом

Обсыпает ветки

Новым серебром”.



У. Какой темп чтения выберите для этого
стихотворения и почему?



Д. Темп чтения медленный и спокойный, так как
береза стоит в сонной тишине.



У. Какое чувство автора необходимо передать
при чтении данного стихотворения?



Д. При чтении необходимо передать чувство
радости и восхищение автора красотой зимнего
наряда берёзки.



У. Прочитайте стихотворение про себя, работая
по плану. Соблюдайте правила выразительного
чтения.



Д. Дети самостоятельно читают стихотворение.



У. Кто желает выразительно прочитать первую
строфу? Вторую? Третью? Четвертую?



Д. Дети читают строфы стихотворения.



У. А кто все прочитает стихотворение?



Д. Чтение стихотворения детьми.



У. С помощью чего С. Есенину удалось
нарисовать зимний пейзаж?



Д. Автор изобразил пейзаж с помощью слов.



У. Да, С. Есенин – это художник слова.



IV. Повторное чтение. Осознание и осмысление
(самостоятельная работа детей в группах).

А, мы сейчас попробуем стать художниками и
выберем краски для создания картин. Для этого
поработаем в группах (6 групп по 4 человека).
Работать будем по плану (у каждой группы план на
столе). На работу отводится 5 минут.

Для 1, 2, 3 групп следующий план:

  1. Прочитай стихотворение.
  2. Подумай, какую березку изобразил С. Есенин, для
    этого найди и выдели слова, которые тебе помогут.
  3. Выбери цвета для картины.

Для 4, 5, 6 групп следующий план:

  1. Прочитай стихотворение.
  2. Подумай о чем стихотворение С.Есенина.
  3. Создай модель обложки.

(Во время выполнения самостоятельной работы
звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года”)

После окончания самостоятельной работы от
каждой группы выходит один ученик и
предоставляет результат работы (какие цвета
красок использовать в картине и модели обложек).



У. С помощью красок, которые вы выбрали,
получились следующие картины березки.

(Картины с изображением берез – hисунок 3,
рисунок 4, рисунок 5)

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5



У. Сравните модели обложек, которые у вас
получились. Что заметили? Сделайте вывод.

(Модели обложек представлены на Рисунке6 -
треугольник на модели обложки обозначает жанр
произведения, а зеленый цвет — тему.)



Д. Модели обложек получились одинаковые, так
как С. Есенин писал о березе, а картины получились
разные, так как береза изображена в разное время
года (летом, осенью, зимой).



V. Информация о домашнем задании

У. Выучите низусть понравившееся вам
стихотворение о березе, сделайте рисунок к
произведению.



VI. Итог урока

У. С какими произведениями С. Есенина вы
сегодня познакомились?



Д. Сегодня на уроке мы познакомились со
стихами С.Есенина о березе.



У. Какие изобразительно-выразительные
средства языка использовал поэт для создания
образа березки?



Д. Автор использовал следующие средства:
эпитеты, олицетворения, сравнения.



У. Образ какой березки вам запомнился больше
всего?



Д. Ответы детей.



VII. Рефлексия

У. Какой поэтический образ березки вам
понравился больше всего? Подарите березке
листочек или снежинку (прикрепите к модели
обложек).

Тест Есенин (3 класс) по чтению

Последний раз тест пройден 11 часов назад.




Для учителя



  1. Вопрос 1 из 10

    Укажи стихотворение С. А.

    Есенина

    • «Встреча зимы»

    • «Нивы сжаты, рощи голы…»

    • «Русь»

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

  2. Вопрос 2 из 10

    Из какого произведения приведённые слова: Русь, березняк, распласталась, яблонный цвет, стережёт, старый клён ?

    • «Я покинул родимый дом..»

    • «Нивы сжаты, рощи голы…»

    • «Бабушкины сказки»

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

  3. Вопрос 3 из 10

    Почему дети в стихотворении «Бабушкины сказки» не могли заснуть после сказок?

    • Потому что им хотелось ещё!

    • Они не устали за день

    • В доме было слишком громко

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

  4. Вопрос 4 из 10

    Из какого стихотворения строчки: На пушистых ветках снежной каймой распушились кисти белой бахромой

    • Зима

    • Снежинки

    • Береза

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

  5. Вопрос 5 из 10

    В какой вечер шли домой герои стихотворения «Бабушкины сказки»?

    • В весенний

    • В летний

    • В зимний

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

  6. Вопрос 6 из 10

    О каком времени года говорится в стихотворении «Черёмуха»?

    • О лете

    • Об осени

    • О весне

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

  7. Вопрос 7 из 10

    Кто обсыпает ветки серебром в стихотворении «Береза»?

    • заря

    • мороз

    • утро

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

  8. Вопрос 8 из 10

    Про кого были бабушкины сказки?

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

  9. Вопрос 9 из 10

    Вставь пропущенное слово: И стоит береза в сонной тишине, и горят .

    .. в золотом огне

    • картинки

    • пушинки

    • снежинки

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

  10. Вопрос 10 из 10

    Что делали дети, когда их звала мама в стихотворении «Бабушкины сказки»?

    • Сразу же прятались

    • Бежали к ней

    • Притворялись, что не слышали

    Подсказка

    Правильный ответ

    Неправильный ответ

    В вопросе ошибка?

Доска почёта

Чтобы попасть сюда — пройдите тест.


Рейтинг теста

4.1

Средняя оценка: 4.1

Всего получено оценок: 470.


А какую оценку получите вы? Чтобы узнать — пройдите тест.

Последние стихи Джима Харрисона — о любви и земле — аргументы, которые нам следует иметь в Райской долине Монтаны.

Я нарезал помидоры, выращенные его женой Линдой, и увидел маленький садик, в котором тополь испускал последние лучи летнего света. Она была тяжело больна, и, пока мы с Харрисоном разговаривали, она позвонила из больницы и сказала ему, что ему лучше прийти утром, потому что она близится к концу.

Я думал об этой ночи, когда читал новый посмертный сборник Джим Харрисон: Основные стихи (Медный каньон, май 2019 г.). В этот неумолимый литературный момент мы должны честно относиться к его жизни и творчеству, поскольку они неразрывны, чего нельзя сказать о других поэтах. Харрисон был человеком ненасытной тяги к печали, к еде, к Петрусу 1982 года, к полному погружению (если не к отшельничеству) в природу, к ногам молодой женщины, а не его жены, что он мог обхватить руками и заявить, что он нашел причину жить дальше. Его звучные, необходимые стихи еще более голодны и требуют доказательств того, что жизнь имеет значение. Эти стихи великолепно ползут после подлинной связи с бытием, продираясь гигантскими прыжками через подлесок в поисках утешения, цели и искупления. В своем грубом, оригинальном причитании он выхватывает из засады моменты невообразимой красоты, один за другим, строчку за строчкой. Харрисон копается в грязи и находит звезды.

В девятнадцать лет я начал дегенерировать,
легкий запах смерти в моих жестах,
неверие, неуверенность, причитания…
так прошло девятнадцать лет. Это не имеет значения.
На это могло уйти пятьдесят. Или никогда.
Сейчас барьеры растворяются, каменные заборы
в руинах. Я хочу, чтобы моя жизнь была
в формах облаков, формах воды, формах ветра, крике
вороны, болотном ястребе, парящем над травой и верхушками сорняков.
Пусть мусорщик заберет то, что найдет.
Пусть хищник любит свою добычу.

– из «Возвращение на Землю», 1977

«Расскажи мне о своей невесте», – сказал мне Харрисон в тот вечер в 2015 году своим диким, дрожащим рычанием. Были только он, я и ветер. «Ты влюблен?»

Я была помолвлена ​​летом и сказала ему, да, я безумно влюблена.

— Хорошо, — сказал он и налил еще вина из магнума, который легко допил. «Мы женаты 55 лет. Ты можешь в это поверить?» Он сказал мне, что когда впервые увидел Линду, «она была подростком. На лошади.» Он беспокоился, что, если Линда умрет, он потеряет волю к жизни. Он был очень прозаичен в этом. Может быть, она была тем доказательством, в котором он нуждался каждый день, что его можно простить. Но по мере разговора выяснилось также, что он просто влюблен в свою жену. Он хотел подробностей о том, где мы с невестой познакомились, что мне в ней нравится, что сближает двух людей. Он просто хотел знать, что лилейники в канаве будут продолжать цвести. Я проводил интервью, но наш обильный и неряшливый ужин превратился в двух парней, говорящих о настоящей вещи, называемой любовью, один в начале и один в конце.

Вызов этих стихов вызывает головокружение, потому что они осуждают нас, хотя и кажутся красивыми во рту.

Харрисон как-то сказал мне: «Кто-то должен оставаться снаружи», имея в виду как снаружи, так и вне научных кругов. Он чувствовал, что написание программ превращает людей в переписчиков. Он преподавал один год в Стоуни-Брук после того, как вышла его первая книга, Plain Song 1965 года, и больше никогда. Он считал, что люди должны работать, как он, кладя кирпичи. На короткое время он разбогател на своих романах и выглядел и вел себя как гегемон — зависал с Джеком Николсоном, набивался Марио Батали, — но он растратил большую часть этого и провел большую часть своей карьеры на спине, разгребая брюхо промышленность и канон своими длинными задними когтями, разрывающими его кишки. Он стал раздражительным. Он зарабатывал на жизнь близко к земле, полностью завися от нас с вами, читателей.

Основные стихи , выбранные его давним и лучшим читателем, Джозефом Беднариком, прекрасно демонстрируют, почему мы должны снова обратиться к Харрисону. Он жил и дышал американским противостоянием с физической землей, женился на вселенной тел, пней и птиц, не пытался избавиться от своей гротескной мужественности и пристально смотрел своим единственным здоровым глазом (левый ослеп, когда ему было 7 лет). на неизбежный, манящий перст смерти.

Эти стихи — споры и разговоры, которые Америка должна вести сама с собой прямо сейчас: что мы сделали с землей? Что значит быть человеком сейчас? Вызов этих стихов вызывает головокружение, потому что они осуждают нас, хотя и кажутся красивыми во рту. Харрисон писал голосом человека, который ушел со своей семейной фермы в холодные северные края Мичигана, с его изобилием жизни, и осмелился вслух задуматься, для чего нужно жить. Осмелился еще дальше заявить, что, может быть, звезд, или успеха, или семьи было недостаточно. А потом продолжал жить.

Несколько влюбленных
проносятся внутренним взором, но в основном это безмятежное
озеро на рассвете, поднимающийся туман, одинокая гагара
кричит и смотрит в неподвижную непрозрачную воду.
Мы снова будем детьми знать все то, что нам
суждено узнать, что вода холодна
и глубока, а солнце проникает лишь издалека.

– из «Опять смерти», из «Песни неразумия», 2011

Харрисон писал верлибр, но теперь снова запряг себя в форме, как в своей эффектной книге газелей, в арабском и преимущественно персидском стиле. Бывший кальвинист, он процветал благодаря дисциплине:

Умер во сне от общего горя и семилетнего похмелья. Толстые ангелы завернули меня в традиционный розовато-лиловый цвет.
Местная индийская девица шестнадцати лет сказала судье идти
на хуй, получила тридцать дней, умерла от аппендицита в тюрьме.
Я вылепил весь гашиш, чтобы он выглядел как оленьи и кроличьи какашки
, и разложил их в лесу для отдыха во время прогулки.

– из «LVI», из Outlyers & Ghazals , 1971

Любовь побуждает вас разделить тайное место на природе, которое вы обычно держите при себе, потому что его подлинность помогает вам остаться в живых.

Вы чувствуете огромные скачки, стремление рассказчика продвинуть историю вперед, прорваться сквозь соединительную ткань тишины, чтобы добраться до следующего удивительного образа. Харрисон дольше задерживается в одном из своих самых трогательных произведений, « Письма к Есенину» 1973 года, «это дань уважения, которая часто напоминает предсмертную записку о самоубийстве», как он это называет, месяц ежедневных посланий одному из самых популярных русских поэтов 1973 года. ХХ века Сергей Есенин, якобы повесившийся в гостиничном номере в 1925. В нем Харрисон снова и снова спрашивает, должен ли он сам умереть, каково это в земле, как это возможно, когда у тебя есть маленькие дети. Наконец, в последних строках Постскриптума он добавляет:

Ты умер не с достоинством животного. Сегодня ты заставляешь меня хотеть привязать себя к дереву, привязать свои чувства к земле, чтобы я не мог уйти. Это не явилось горящим кустом или столбом света, но я решил остаться.

В конце концов, смерть не может сравниться с жизнью. Не в уме Харрисона или, возможно, кого-либо еще, если они честны. Природа вас опозорит. Смотреть в глаза ворону — все равно, что смотреть сквозь туннель во времени к началу всего. «С тех пор, как умер мой брат, / я воспользовался привилегией говорить с местными скалами, / деревьями, птицами, ручьем», — говорит он в стихотворении «Добавим». В какой-то момент нашего разговора о любви и моей будущей жене той ночью мы заговорили о Далва , его роман о женщине наполовину сиу, которая возвращается на семейное ранчо в Небраске, чтобы найти сына, от которого она отказалась, который я считаю одним из величайших из великих американских романов. Он сказал мне, что провел много времени в Песчаных холмах, изучая эту книгу.

«Вы должны отвезти свою невесту в Песчаные Холмы!» — вдруг кричит он на меня, и его воспаленный здоровый глаз вдруг засверкает радостью медового месяца. «Это одно из самых красивых мест в мире!»

Это Харрисон. Любовь побуждает вас разделить тайное место на природе, которое вы обычно держите при себе, потому что его подлинность помогает вам остаться в живых. Сколько людей сказали бы: «Поезжайте в Санд-Хиллз в свой медовый месяц»? Не так много. Их, пожалуй, стоит послушать.

Линда умерла через два дня после нашего ужина, и Харрисон был прав, потеряв волю к жизни. Для всех женщин, которым он поклонялся рядом и издалека, и воронов на вершине его письменной лачуги, которые, как он чувствовал, имели такое же или даже большее значение, чем тонкие, как бумага, жизни людей, его сердце принадлежало ей, и через несколько месяцев оно остановилось. Он умер за своим столом, в середине очереди.

Если кто-то спросит, какое ему дело до какого-то старого пьяного еретика-рыбалки по имени Харрисон и его стихов о нашем месте в мире природы, возможно, прочитайте ему «Теорию и практику рек»:

Дни складываются против
того, что мы думаем:
после месяца внутреннего плача
мне пришло в голову, что в такие времена
мне не на что опереться на
, кроме солнца, луны и земли.
Я одеваюсь в камуфляж и ползаю
по болотам и лесам, пять раз встречая
суку-койота, но ни разу
раньше, чем она увидит меня. Ее взгляд
любопытный, почти улыбка.

Джим Харрисон: основные стихи (мягкая обложка)

Описание


Бескомпромиссный гений-отступник… Вот поэт, говорящий с вами, а не вокруг себя, при этом совершая совершенно блестящие и возмутительные вещи языком. — Publishers Weekly

Starred Review in Booklist : » Выбор стихов из каждой книги Харрисона страстный и острый … Особо следует отметить раздел из Письма Есенину , стихотворение длиной в книгу и заглавное стихотворение из Теория и практика рек , который содержит эти вторящие эхом строки: «Я забыл, где я слышал, что стихи / созданы для того, чтобы будить спящих богов». Читая этот важнейший том, можно представить, что боги действительно не ложатся спать допоздна, читают при свете, переворачивают страницы». сюиты к изменяющим форму газелям и письмам-стихотворениями в прозе На этих страницах изобилуют легендарные страсти и аппетиты Харрисона, его медитации, ярости и любовные песни к миру природы.0003

The New York Times завершила обзор начала карьеры Харрисона провокационной цитатой: «Эта поэзия достойна любви, ненависти и борьбы, субъективное зеркало наших американских дней и потребностей». Это мнение все еще остается верным, поскольку основные стихи Джима Харрисона продолжают привлекать наше самое пристальное внимание.

Также включены полноцветные изображения черновиков стихов — как машинописных, так и голографических — и письмо Дениз Левертов, отправленное издателю В.В. Нортон в начале 1960-х, выступая за дебютную коллекцию Харрисона.

В своем эссе «Поэзия как средство выживания» Джим Харрисон писал: «Поэзия в лучшем случае — это язык, на котором говорила бы ваша душа, если бы вы могли научить ее говорить». The Essential Poems является доказательством того, что Джим Харрисон научил свою душу говорить.

В этот неумолимый литературный момент мы должны честно относиться к жизни и творчеству Харрисона], поскольку они неразрывны, чего нельзя сказать о других поэтах… гигантскими прыжками через подлесок, чтобы найти утешение, цель и искупление. В своем грубом, оригинальном причитании он ловит мгновения невообразимой красоты, одно за другим, строчку за строчкой… The Essential Poems прекрасно демонстрирует, почему мы должны снова обратиться к Харрисону. Он жил и дышал американской конфронтацией с физической землей, женился на вселенной тел, пней и птиц, не пытался избавиться от своей гротескной мужественности и пристально смотрел своим единственным здоровым глазом (левый ослеп, когда ему было семь лет). на неизбежный, манящий перст смерти. —Dean Kuipers, LitHub

» The Essential Poems представляет собой хорошее введение — или повторное введение — к творчеству этого уникального писателя . .. эти произведения иллюстрируют диапазон Харрисона и его легкость в различных форматах, от лирических от стихов до медитативных сюит и стихов в прозе. Они также подчеркивают его глубокое, суровое родство с сельскими пейзажами и миром природы, где «цена полета — приземление». — The Washington Post

Последний сборник Джима Харрисона, The Essential Poems , содержит… занимательные и поучительные стихи, которые] следует учить, изучать и любить. Запомните это.— New York Journal of Books

Если бы он был шеф-поваром, все остальные гурманы говорили бы о том, как Джим Харрисон справляется с большими вкусами. В его стихах есть все — любовь и смерть, раскаяние и тоска, инверсионный след жизни. В 9 не так много светских разговоров0005 The Essential Poems … эта книга берет вас за шиворот и предлагает одиннадцать сотен способов проснуться. — Джон Фриман, ответственный редактор, рекомендуемая литература от Lit Hub Staff

У Джима Харрисона был аппетит. Он с упоением пожирал мир природы и писал о нем с дикой энергией и сладко-едким остроумием… Харрисон был также потрясающим поэтом, и этот тщательно подобранный сборник The Essential Poems ] демонстрирует его лучшие качества. Как и в его художественной литературе, в стихах рассказывается о столкновении цивилизации и дикости за пределами наших городов; они действуют как тайники, одновременно мучительные и красивые … Организованный в хронологическом порядке материал здесь становится временной шкалой, выделяющей характерные проблемы Харрисона.— Alta

Это сваренная вкрутую поэзия, одна из лучших в своем роде, и неудивительно, что Харрисон написал очень трудные романы… Его поэтическое видение лежит в основе всего этого.— Harper’s

Работа Сердца: Поэтическое Наследие Джима Харрисона : Работа Сердца — это многокнижный многолетний издательский проект издательства Copper Canyon Press, направленный на сохранение и развитие поэтического наследия Джима Харрисона. На сегодняшний день книги, изданные в рамках «Работы сердца», включают The Essential Poems , Сборник газелей (с послесловием Денвера Батсона), Джим Харрисон: Полное собрание стихов (выпущено как в виде отдельного тома, так и в виде бокс-сета из трех томов, с предисловиями Терри Темпест Уильямс, Колум Макканн, Джой Уильямс и Джон Фриман), а также издание Dead Man’s Float в мягкой обложке. Готовятся новые проекты

Об авторе


Джим Харрисон (1937–2016) был автором более трех десятков книг, в том числе «Легенды осени» и «Далва», и работал обозревателем кулинарии в журналах «Брик» и «Эсквайр». Он опубликовал четырнадцать томов стихов, последним из которых стал «Поплавок мертвеца» (2016). Его работы переведены на два десятка языков и сняты в виде четырех полнометражных фильмов. Будучи молодым поэтом, он вместе с другим поэтом Дэном Гербером редактировал журнал Sumac и получил грант Национального фонда искусств и стипендию Гуггенхайма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *