Урок труда 2 класс аппликация из сухих листьев: Конспект урока по ручному труду на тему»Аппликация из засушенных листьев» (2 класс) с обучающимися с ОВЗ

Аппликация из засушенных растений. Урок труда во 2 классе

Тема: Флористика. Аппликация из засушенных растений.

Оборудование: композиции из засушенных растений, фотографии и рисунки с изображением флористики.

Материалы и инструменты: засушенные растения, клей ПВА, кисть для клея, картон.

Словарная работа: икебана, флористика, фитодизайн.

Содержание

  1. Рекомендации по проведению урока труда
  2. Композиции из засушенных растений для демонстрации детям
  3. Литература

Рекомендации по проведению урока труда

Флористика — вид художественного творчества, основным материалом для которого служат засушенные растения. Удивительные картины, пейзажи, портреты можно создавать из растительного материала, отличающегося богатой палитрой, разнообразием фактуры. Картинами “без кисти и красок” называют работы флористов.

Чтобы сохранить первозданную красоту растений, важно вовремя собрать и умело засушить их. При этом нужно придерживаться следующих правил:

  • Растения необходимо собирать в сухую солнечную погоду во второй половине дня, когда нет росы.
  • Цветки должны быть свежее распустившимися, а листья целыми, без повреждений.
  • Главное условие сохранения цвета — быстрое засушивание.
  • Главное условие сохранения формы — правильная укладка засушиваемого материала.
  • Засушивание производится в сухом, проветриваемом помещении.

Создавая разнообразные панно с декоративными композициями из растительного материала, нужно учитывать, что фон — очень важный элемент цветочной композиции, поэтому подбирать его надо с особой тщательностью. Для светлого материала подойдет темный фон, для темного — предпочтительнее светлый. Цвет фона призван усиливать, подчеркивать красоту цветов.

В качестве фона для цветочной композиции можно использовать суровое полотно, шелк, цветную бумагу.

Фон из природного материала следует аккуратно наклеить на картон или плотную бумагу и прижать грузом. Материалом для фона могут служить мхи, лишайники, лепестки цветов, листья кукурузных початков и т. д.

Засушенные цветки, лепестки, листья часто напоминают знакомые образы, предметы, активизируя творческий процесс, словно раздвигая рамки поиска. Присмотритесь внимательно к засушенному материалу: небольшие узкие листочки ивы серебристой похожи на заячьи ушки, красные листья черноплодной рябины — на крылья бабочки, зеленый лист одуванчика напоминает миниатюрную елочку, листочки дуба, тополя, липы — силуэты лиственных деревьев.

Подобрав необходимый материал, все детали аппликации раскладывают на фоне не приклеивая, а затем наносят клей маленькими точками в нужные места. Желательно готовую работу положить под пресс.

Композиции из засушенных растений для демонстрации детям

Декоративные цветочные композиции из целых форм растений

Приступая к работе, нужно помнить, что начинающим флористам не следует увлекаться сложными многоцветными композициями. Достаточно присутствия в композиции двух-трех видов растений, сочетающихся по цвету. При составлении композиции нужно применять основные принципы аранжировки и располагать материал свободно. Растения не должны закрывать друг друга. Крупные темные цветки располагаются внизу, мелкие и светлые — повыше. Зонтики, колоски и метелки обычно располагаются вверху и завершают композицию.

Приклеивание материала к фону происходит после того, как найдено окончательное решение композиции.

Литература

  • Новикова, Е. Ф. Мы художники-умельцы: кн. для учащихся. — Минск, 1991.
  • Федотов, Г. Я. Сухие травы. Основы художественного ремесла. — М., 1997.

Конспект урока по технологии аппликация из листьев – работа с листьями 1 класс

Природный материал. Изделие «Аппликация из листьев»

Цели: раскрыть содержание понятия «аппликация»; учить выполнять аппликацию из листьев.

Планируемые результаты: дети научатся навыкам сотрудничества со сверстниками, правилам техники безопасности при рабою с клеем, составлению плана работы по фотографиям в учебнике. Оборудование: разрезные слоги: ци, ап, ка, я, пли (1 комплект на парту), электронное приложение к учебнику, аудиозапись песни «Листья желтые» (слова И. Шаферана, музыка Р. Паулса), на доске записана тема урока.

Ход урока

  1. Организационный момент

Эмоциональный настрой (через музыкальное восприятие)

(Звучит первый куплет песни «Листья желтые». Учитель читает стихотворение.)

Осень

Осень, осень… Листопад…

Листья желтые кружат.

Все, что летом зеленело, —

Пожелтело, покраснело.

Вот уж спелая пшеница

Желтым золотом искрится.

Солнце, солнце, веселей

Посвети еще, погрей.

Дождик, дождик, не мешай

Собирать нам урожай.

Осень, осень… Листопад…

В школу школьники спешат.

Л. Завальнюк

  1. Актуализация знаний

1.Загадки

— Отгадайте загадки.

(Учитель загадывает по одной загадке каждому ряду.)

Осенью кружатся, на землю ложатся,

С земли не встают, а тут и гниют. (Листья.)

Летом вырастают,

Осенью опадают. (Листья.)

Сидит — зеленеет,

Летит — пожелтеет,

Падет — почернеет. (Листы)

— Листья каких деревьев вы собрали?

2.Выполнение заданий в рабочей тетради

С. 10

— Соедините стрелкой название дерева с его листом. Раскрасьте листья.

Назовите листья, из которых собраны аппликации.

  1. Самоопределение к деятельности

Работа в паре

— Попробуйте из слогов составить слово. ЦИ, АП, КА, Я, ПЛИ

(У каждого на парте лежат карточки со слогами. Дети работают в паре.)

— Что у вас получилось? (Аппликация.)

— Чему будем учиться на уроке? (Наверное, выполнять аппликацию из листьев.)

— Прочитайте тему урока. (Аппликация из листьев.)

(Она написана на доске, но до этого момента закрыта.)

  1. Продолжение работы по теме урока

1.Беседа

— Что такое аппликация? (Ответы детей.)

— Где мы можем посмотреть точное определение этого понятия? (Дети могут предложить и словарь С. Ожегова, и Интернет,

и словарик в конце учебника.)

Аппликация — изготовление рисунка, картины из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги, материи.

В переводе с латинского слово «аппликация» означает «прикладывание». Действительно, картину или орнамент, выполненные этим способом, отличает то, что все они имеют подложку (основу), к которой прикладываются вырезанные из другого материала элементы изображения. Аппликации можно делать почти из всех материалов: ткани, соломки, бересты, бумаги.

— А у нас из чего будет аппликация? (Из листьев.)

2.Работа по учебнику

С. 16

— Рассмотрим технологию изготовления аппликации Аней в учебнике. Составим план работы. (Приготовим цветную бумагу, листья, клей. Выложим на бумаге аппликацию из листьев. Приклеим листья. Оформим работу.)

(Дети комментируют процесс работы по фотографиям.)

— Что еще можно выложить из листьев?

(Дети предлагают свои варианты: бабочку, рыбку, медвежонка, ежика и т. д.)

3. Работа с CD

(Просмотр презентации.)

  1. Физминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

1.Знакомство с техникой безопасности

— Прежде чем приступить к работе, повторим правила безопасности при работе с клеем. «Правила безопасности при работе с клеем».

Клей

Эй, спасайтесь поскорей —

Убежал из кухни клей!

Никого он не жалеет:

Всех, кого ни встретит,

Клеит!

Склеил вешалку и шляпу,

Склеил лампу и пальто,

К стулу он приклеил папу —

Не отклеишь ни за что!

Гаснут в городе огни —

Тоже склеились они…

И глаза слипаться стали,

Чтобы все скорее спали.

Я. Бжехва

2.Творческая работа

(Дети самостоятельно выполняют свою аппликацию. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)

  1. Рефлексия

— Что было для вас трудным?

Оценка своего изделия

  1. Выставка работ

(Защита своей работы в форме рассказа-описания поделки. )

  1. Итог урока

— Что такое аппликация?

— Как можно использовать свою поделку? (Аппликация может быть использована в качестве украшения, подарка.)

Дополнительный материал

Загадки

Стоят стволы белы,

На них шапки зелены.

А осень придет —

Лист опадет. (Береза.)

Никто не пугает,

А вся дрожит. (Осина.)

Платье потерялось —

Пуговки остались. (Рябина.)

С какого дерева лист?

Яркие цвета осени возникают благодаря лиственным деревьям. Осенние листья меняют свой зеленый цвет на красный всех оттенков, а также на оранжевый и золотой.

Листья бывают самых разных форм и размеров. По ним мы можем различить растения. Например, кленовый лист имеет форму пальчиков, но его «пальчики» не разделены между собой; листья ясеня и рябины состоят из нескольких «пальчиков»; листья вишни имеют овальную форму, по краям листика есть зубчики.

Экскурсия по теме «Природный материал»

Цели: способствовать новым открытиям детьми красоты родной природы, воспитывать бережное отношение к ней; закрепить знания учащихся о правилах сбора, сортировки и хранения природного материала; раскрыть содержание понятий «природный материал», «пресс», «аппликация».

1. Беседа

Природа — это трава, цветы, деревья, озеро, река и многое другое. Человек и природа — единое целое. Условно природу можно разделить на земное, водное и воздушное пространства. Природа богата и разнообразна. Она щедро делится с человеком своими дарами. Человек получает

от природы разные растения, рыбу, птиц, зверей, сырье для изготовления материалов, из которых он делает различные предметы.

— Как следует вести себя на природе?

Правила охраны природы

1.Не ломай ветви деревьев и кустарников.

2.Не повреждай кору деревьев.

3.Не рви в лесу, на лугу цветы. Пусть красивые растения остаются в природе. Помни, что букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком.

4.Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков, они полезны.

5.Не лови бабочек, шмелей, стрекоз, других насекомых.

6.Не разоряй муравейник.

7.Не убивай лягушек, жаб, змей, они полезны.

8.Не лови диких животных и не уноси их домой.

9.Не подходи близко к гнездам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы-родители могут совсем покинуть гнездо. Не разоряй птичьи гнезда.

10.Не шуми. Шумом ты отпугнешь животных, помешаешь им, а сам увидишь и услышишь гораздо меньше.

11.Соблюдай чистоту! Не бросай в водоемы мусор и разный хлам.

Кроме правил охраны природы, необходимо соблюдать правила поведения школьников на экскурсии.

1.Участники экскурсии идут группой за учителем, не обгоняя его и не отставая.

2.Все движения должны быть по возможности бесшумны — необходимо слушать голоса леса.

3.По первому знаку педагога все должны остановиться и замолчать. На остановках собираться вокруг педагога в два ряда широким полукольцом. Продолжать движение с разрешения учителя.

4.Разговоры недопустимы. Вопросы задавать вполголоса.

5.Без разрешения не следует собирать какие-либо объекты на память в качестве сувениров.

2. Экскурсия

(В зависимости от местных условий и того, куда будет организована экскурсия (в парк, лес, во двор школы и т. д.), ее содержание и объем информации будут разными. Основной объем следующий:

  • деревья (древесина) используются для строительства дома, изготовления мебели, игрушек, в качестве топлива, шпал на железной дороге, столбов для проведения электричества, а также для изготовления бумаги;

  • кустарники — для плетения корзин, коробов, мебели и т.д.

  • травы — для корма животных;

  • ягоды, грибы — для употребления и пишу;

  • семена растений — для питания, выращивания новых растений;

  • опавшая листва идет на перегной и очень полезна для роста растений.)

  1. Исследовательская работа

(Дети рассматривают гербарий листьев разных деревьев.)

Узор на поверхности листа образуют жилки. Жилки — это трубочки, по которым бежит вода. Самая большая жилка проходит по центру каждого листика и называется главной.

Сбор природного материала

(Учитель предлагает детям собрать красивые опавшие листья, травинки, веточки, шишки, желуди и т. д., чтобы использовать их в дальнейшем для создания красивых аппликаций.)

Сушка природного материала

(Вернувшись в класс, дети под руководством учителя перекладывают собранные листья листами бумаги и кладут под пресс для просушки. Шишки, желуди хранят в полиэтиленовых пакетах.)

4.Итоги

Урок технологии в 1 классе

«Природный материал. Аппликация из листьев»

Планируемые результаты на уроке:

Предметные:

  1. Раскрыть содержание понятия «аппликация»;
  2. Раскрыть содержание понятия «природные материалы»;
  3. Учить осознанному подбору материала, инструментов и оформлению изделия;
  4. Учить определять план выполнения работы;
  5. Прививать практические умения по аппликационным работам с природным материалом.

Метапредметные:

  • Регулятивные:
  1. Учить понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;
  2. Учить сопоставлять план работы с рассказом учителя;
  3. Учить самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
  • Личностные:
  1. Уважать собственный труд и труд других людей;
  2. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
  3. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  4. Соблюдать гигиену учебного труда и учить организовывать рабочее место.
  • Коммуникативные:
  1. Привлечь учеников к диалогу на уроке;
  2. Научить слушать и понимать речь других детей;
  3. Формулировать собственное мнение и позицию;
  4. Научить оформлять свои мысли в устной форме.
  • Познавательные:
  1. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  2. Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса;
  3. Учить отвечать на вопросы учителя точно.

Оборудование для учителя:мультимедийный проектор, презентация, образцы композиции из засушенных листьев, рама для картины, модели осенних листьев и вазы из картона на магнитах.

Оборудование для ученика: цветной картон, клей, ножницы,засушенные листья. кисть для клея, салфетка.

Ход урока (урок-практикум)

Организационный момент

Ребята, я приглашаю вас в художественный салон, в котором будут выступать чтецы, танцоры и художники. Все смогут блеснуть своим талантом и научиться новому. Вы готовы к этому?

Ну, тогда начнём.

Психологический и эмоциональный настрой

Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? А какой месяц? Какие осенние месяцы вы ещё знаете? Знаете вы, что такое листопад? Осень – прекрасное время года. Поднимите руку те, кто любит осень. А чем она вам нравится? Я тоже очень люблю осень. Девочки и мальчики из нашего класса выучили стихи про осень и хотят вам их сейчас прочитать.

Падают с ветки жёлтые монетки…

Под ногами целый клад!

Это осень золотая

Дарит листья, не считая.

Золотые дарит листья

Вам и нам,

И всем подряд.

Листик, листик вырезной,

Солнышком окрашенный.

Был весной зелёный он,

А теперь оранжевый.

Ты на веточке висел

Лишь сегодня утром,

А теперь вдруг полетел

С ветерком попутным.

Над поляной закружил

Возле самой просеки

И тихонько объявил

О приходе осени.

Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят.

Мы — листочки, мы – листочки,

Мы осенние листочки.

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели!

Дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош!

Где такой ещё найдёшь – без конца и без начала!

Танцевать под ним я стала.

Мы плясали, как друзья,-

Дождь из листиков и я.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Жёлто – розовый – кленовый.

Спасибо.

— Ребята, понравились вам наши чтецы?

К нам на урок сегодня пришли ещё одни гости, необычные гости. Хотите узнать, кто они такие? Тогда отгадайте загадку.

Падают с ветки золотые монетки. ( Осенние листики).

Встречайте их.

( Звучит песня «Золотые листики». На экране анимация. Девочки с осенними листьями в руках вбегают в класс и танцуют.

Спасибо.

-Ребята, понравились вам наши танцовщицы?

Физкультминутка

— А хотите тоже превратиться в осенние листочки? Тогда вставайте.

( Мы, листики осенние.

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил

И на землю опустил.)

А когда говорят, что осень золотая? Я хочу показать вам репродукции картин великих русских художников с изображением золотой осени. ( Демонстрация слайдов).

-Вам понравились работы художников?

Актуализация знаний

Ребята, а вот композиция из листьев, которую выложила ученица пятого класса. Она учится в художественной школе. Давайте рассмотрим её работу повнимательнее.

( Ваза расположена посередине ближе к нижнему краю. В центре осеннего букета гроздь рябины. Слева и справа – дубовые листья. Всё остальное пространство в букете занимают кленовые листья различной окраски. Листья одинаковых оттенков рядом не располагаются.)

Игра «Отгадай загадку»

Ребята, это букет с секретом. В нём спрятаны загадки. Вы любите отгадывать загадки? Тогда внимательно слушайте. Загадку обязательно надо дослушать до конца. Если вы уже догадаетесь, что это, поднимите руку, но не говорите вслух отгадку. Дайте своим товарищам подумать и самим найти ответ.

( На обратной стороне листочков загадки. После разгадывания учитель убирает листочки, и картина постепенно «исчезает» с доски).

В золотой клубочек спрятался дубочек. ( Жёлудь)

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды вовсю снуют

И, галдя, его клюют. ( Рябина)

Стоит Антошка на одной ножке. ( Гриб)

Хоть он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупку.

Заглянешь в серединку –

Увидишь сердцевинку.

Из плодов он твёрже всех,

Называется…( орех)

Беседа «Берегите природу»

Как можно назвать одним словом всё, что являлось отгадками?( Природный материал.)

Природа богата и щедра. И мы с вами, пользуясь всеми её богатствами, должны беречь природу, заботиться о ней. А что значит беречь природу? Вам нужна природа? А как вы считаете, природа нуждается в нас? Чем мы можем помочь ей? Как сделать так, чтобы она не иссякла?

Постановка практической задачи

Учитель

— Ой, что же я наделала?! Картина исчезла… А я так хотела, чтобы она украшала наш художественный салон. Что же делать?

Придумала. Только вы мне должны помочь. Согласны? Выполните свою композицию из засушенных листьев.

Изучение нового материала

Анализ образца

Планирование работы

( Дети работают в группах )

Инструктаж при работе с клеем.

Практическая работа

Выполнение работы

( Сначала шаблон вазочки накладываем внизу листа цветного картона посередине, обводим его по контуру карандашом. Затем распологаем листья по центру основы, приклеиваем. Берём приготовленную вазочку, смазываем неокрашенную сторону клеем и аккуратно накладываем её на контур основы композиции. Прижимаем салфеткой.

Взаимопомощь в группе, устранение недочетов.

Выставка работ учащихся

— Я очень довольна вашими работами. Вот вы и побывали в роли художников. Красиво стало в нашем художественном салоне. А как вы думаете, где можно ещё применить эти картины?

Подведение итогов

Что нового вы узнали?

Чему научились?

Рефлексия ( закончи фразы)

— Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

-Спасибо за урок!

Цели урока:

  • учебный аспект: учить детей работать с природными материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и клеем;
  • развивающий аспект: развивать воображение, мышление;
  • воспитательный аспект: воспитание аккуратности при работе с природными материалами.

Оборудование: Образцы готовых аппликаций; презентация к уроку, демонстрирующая порядок выполнения работы; цветной картон, ножницы, клей ПВА, тряпочки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вводная беседа. (титульный слайд презентации).

Учитель: Начать сегодняшний урок мне хотелось бы поэтическими строками С.А. Есенина:

Закружилась листва золотая.

В розоватой воде на пруду
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду…

— Скажите, с чем сравнивает поэт листья, опадающие с осенних деревьев?

Дети: — С легкой стаей бабочек.

У.: — Чем полет опавшего листа напоминает полет бабочки?

Д.: — Листья тоже порхают в воздухе, легкий ветерок может переносить их в сторону.

— Бабочки иногда замирают в воздухе, а потом вновь продолжают свой полет.

III. Сообщение темы урока.

У.: Листочки уже лежат на ваших партах, они прервали свой полет. А вот появятся ли у нас бабочки?

Давайте отгадаем загадку (слайд № 2).

На цветке два лепестка,
И нет даже стебелька,
Да к тому же он летает,
Подскажи, как называют?

Д.: Это бабочка.

У.: Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию из листьев «Бабочка”.

IV. Анализ образца.

У.: Рассмотрите бабочку (слайд №3). Как она выглядит? Сколько у нее крылышек?

Д.: — У бабочки две пары крылышек. В паре крылышки очень похожи.

У.: Какое у бабочки тельце?

Д.: — Тельце узкое и длинное.

У.: Что расположено на голове бабочки?

Д.: — Усики тонкие. Глаза небольшие.

У. : — А теперь рассмотрим листья, которые есть у вас (слайд №4).

— Нам потребуется 2 красивых одинаковых листочка для верхних крылышек, 2 листочка поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для тельца, семена для глаз, стебельки для усиков (слайд №5).

— Давайте теперь обдумаем, какие материалы и инструменты нам потребуются, и приготовим рабочее место (слайд №6).

Д.: — Нам потребуется картон для основания аппликации.

— Кисточка и клей ПВА, ножницы.

У. : Я вам подскажу, что еще нам потребуется папка, где мы сможем высушить аппликации. Еще лучше положить их под пресс или придавить сверху чем-то тяжелым. Тогда листья, впитав клей, не покоробятся и высохнут гладкими и красивыми.

— А теперь приготовим и поправим все на рабочем месте. Напомните, каковы основные правила работы с ножницами?

Д.: — Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.

— Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.

У.: Вспомните основные правила пользования клеем.

Д.: — Небольшое количество клея нужно наносить кисточкой.

— Слой клея должен быть ровным.

У.: Для работы с сухими листьями лучше использовать клей ПВА.

V. Объяснение последовательности выполнения работы.

У.: Разберем последовательность выполнения работы (слайд № 7).

Выберем два самых красивых одинаковых листа для верхних крылышек, для нижних крылышек – листья поменьше (слайд № 8). Для тельца подойдет длинный узкий лист (слайд № 9). Для усиков подберем стебельки, а для глаз – семена (слайды № 10-11).

Все подготовленные детали нужно разложить, не приклеивая на картоне (слайд №12), а затем приклеить каждую деталь на место (слайд № 13). Намазывать клеем детали нужно на черновом листочке или кусочке газеты. Они у вас лежат на рабочих столах. Приклеивая каждую деталь, нужно прижимать ее тряпочкой (слайд № 14), чтобы тряпочка впитала излишки клея и лучше прижала деталь к картону.

— Готовую аппликацию нужно положить в папку, а затем под пресс (слайд № 15).

— После того, как работа будет закончена, нужно обязательно вымыть кисточку и прибрать рабочее место (слайд № 16).

— Давайте посмотрим, какие бабочки у вас могут получиться (слайд № 17).

VI. Практическая работа.

Дети выполняют задание. По ходу урока учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

VII. Итог урока.

На доске делается выставка из получившихся работ.

У. : — Кому вы хотели бы подарить свою аппликацию?

Д.: — Маме, бабушке, другу.

У.: Когда аппликация высохнет, ее можно будет вставить в рамку и повесить на стену.

Понравилась ли вам сегодняшняя работа? А на следующем уроке мы сможем сделать из листьев новую зверюшку. Отгадаем загадку (слайд № 18):

Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.

Д.: Это белочка.

У: Дома приготовьте к следующему уроку листья, из которых мы сможем сложить белочку.

Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.

Искусство в начальной школе — уроки рисования для начальных классов до 6 класса — согласовано с учебной программой викторианской эпохи

Мола-арт — это панель, пришитая к передней и задней части блузки или платья, которую изготавливают и носят женщины куна/гуна с островов Сан-Блас в Панаме. . Традиционно он изготавливается из слоев красочной ткани с использованием техники обратной аппликации, когда части каждого слоя вырезаются, чтобы показать цветовую форму, затем загибаются и сшиваются края, создавая узоры и изображения птиц, рыб, животных, цветов и растений.

Наш художественный урок охватывает цвета, формы, узоры и слои, используя навыки коллажа : вырезание фигур и их расположение для заполнения пространства. Множество понятий и навыков: цвет, линия, форма, пространство, размер, вырезание, наложение, аранжировка, вставка. Я нарисовал простые фигуры животных, рыб и цветов, чтобы распечатать их на цветной бумаге для обложки, чтобы дети могли выбрать свою форму (или ученики могли нарисовать свою собственную форму)

Они вырезали свою фигуру, выбрали контрастный цвет, чтобы приклеить ее, обвели вокруг него, а затем вырезать вокруг формы. Они повторили это еще два раза, прежде чем наклеить на черную бумагу, чтобы заполнить пустое пространство цветными полосками и формами.

Урок викторианской учебной программы для 1-2 классов с целями обучения, критериями успеха, этапами урока, ссылками на полезные видеоролики или слайды, изображениями формы для копирования на цветную бумагу формата А4 (или создания фигур для трассировки), а также листом для размышлений или обзора / задание для выполнения в классе или хорошо подходит для 2-го года обучения для индивидуального выполнения.

Пожалуйста, дождитесь завершения транзакции, чтобы избежать двойного списания средств. Он будет отправлен на ваш почтовый ящик (проверьте, что вы ввели правильный адрес электронной почты и проверьте папку нежелательной почты), но дайте время для автоматической доставки.

Лиз

Коллаж, Искусство мировой культуры, 1-2 классы

Оставить комментарий

1 минута

Большая часть поздних работ испанского художника Жоана Миро является прекрасным источником вдохновения для маленьких детей из-за детской и мечтательной простоты и абстрактного характера. Многие из его работ в то время были довольно сюрреалистичными и творческими, в них использовались формы, символы и ограниченная цветовая палитра. Он также часто использовал основные цвета.

Мы рассмотрели картину Жоана Миро «Пожиратель солнца», которую иногда называют «Воображаемый мальчик», сделанную в 1950-х годах, в которой обсуждались формы, линии и цвета. Они нашли крошечный кусочек желтого в глазу, и мы рассмотрели основные цвета.

Сначала ученики нарисовали основные фигуры на бумаге карандашом, чтобы убедиться, что они правильно выбрали размер. Затем они использовали палочки для краски любого выбранного основного цвета, чтобы раскрасить круг на теле, затем окружающий квадрат, затем полосу вокруг глаза, убедившись, что они использовали три основных цвета. Поскольку палочки с краской высыхают так быстро, они могли затем провести карандашом линии на голове, глазах, носу и рту, прежде чем использовать прямые вертикальные и горизонтальные линии поперек и вниз по квадратному телу.

План урока для подготовки/основы, приведенный в соответствие с учебной программой Викторианской эпохи, с этапами урока и заявлениями о критериях успеха.

Подождите, пока покупка будет завершена, проверьте правильность адреса электронной почты.

Лиз

Жоан Миро, Основные цвета

Оставить комментарий

1 минута

Кору представляет собой спиралевидную форму, представляющую разворачивающийся папоротник, и является неотъемлемым символом в искусстве маори из Новой Зеландии. Он символизирует новую жизнь, рост, силу и мир. Этот проект был одним из нескольких уроков, которые я проводил с учащимися 1-2 классов по искусству из разных культур. Я успешно проделал это несколько лет назад на подготовительном уроке и хотел, чтобы ученики 1-2 классов добавили немного больше деталей. Мы рассмотрели искусство кору Рэйвин Харрис из Новой Зеландии, а также различные рисунки и татуировки в форме кору.

Попросите учащихся попрактиковаться в рисовании спиральной формы БОЛЬШОЙ, чтобы они могли выводить линию из центра. Мы использовали мазки с черными чернилами, чтобы получить толстые черные линии. Следующим этапом была покраска!

Викторианская учебная программа План урока на 1-й и 2-й классы с критериями успеха намерений обучения, этапами занятий, полезными видео и ссылками на веб-сайты, примерами работы.

Подождите, пока на ваш почтовый ящик будет отправлено автоматическое письмо со ссылкой. Убедитесь, что вы указали правильный адрес электронной почты!

Лиз

Искусство мировой культуры, 1-2 классы

Оставить комментарий

1 минута

Учащиеся 1/2 класса узнавали о традициях аборигенов и их использовании листьев в качестве лекарства из «природной аптеки». Мы посмотрели видео на YouTube, объясняющее различные листья куста и их использование для лечения различных заболеваний. Проект урока взят с веб-сайта Japingka Aboriginal Art, на котором есть несколько замечательных планов уроков рисования. Проверьте это!

На уроке рассматривается искусство Розмари Петьярре, посвященное лекарству Буша, и мы также рассмотрели принадлежащее мне произведение, также озаглавленное «Листья лекарственного растения Буша» Розмари Питяра. Мы сравнили работы и обсудили движение в каждой.

Мы использовали жидкую акварель, чтобы нарисовать на листе бумаги полоски или полосы, растушевывая края, а также брызги воды, чтобы добавить интереса.

Нанесите жидкие акварели полосами Добавьте легкий спрей воды, чтобы цвета расплылись!

Черная фоновая бумага имеет текстуру, добавленную краской, нанесенной губкой, соскобленной и нанесенной мазками, чтобы создать ощущение куста или лесной подстилки.

Учащиеся обвели лист жевательной резинки на картоне, вырезали его и использовали в качестве шаблона, чтобы нарисовать как можно больше фигур на обратной стороне акварельной бумаги. Затем они расположили их на фоновом листе таким образом, чтобы было видно «движение».

Затем учащиеся использовали белые перья Perma Pen от Zart в качестве более быстрого метода расставить точки вокруг форм листа, чтобы выделить их.

Лиз

Искусство, вдохновленное аборигенами, теплые и холодные цвета

Оставить комментарий

1 минута

Две книги Тодда Парра: «Хорошо быть другим» и «Будь тем, кто ты есть» (веб-сайт Тодда Парра) прекрасно подходят для изучения темы разнообразия с маленькими детьми. Иллюстрации простые и яркие, и подходят для этого занятия, когда учащиеся Prep выбирают лица разного цвета, прическу и аксессуары, чтобы сделать уникальный портрет и идеально подходят для практики навыков вырезания!

План урока Prep/ Foundation Victorian Curriculum с шаблонами, целями обучения, критериями успеха, примерами иллюстраций.

После покупки урок должен быть отправлен автоматически на указанный вами адрес электронной почты, но подождите: проверьте свой почтовый ящик (и папку нежелательной почты)

Лиз

Портреты

Оставить комментарий

1 минута

Preps узнали о «разнообразии» и о том, что различия нужно не только уважать, но и отмечать! Мы поделились книгой Эрика Карла «The Mixed Up Chameleon», в которой хамелеон хотел быть похожим на других животных, но после того, как стал похожим на каждого из них и запутался, решил, что на самом деле здорово быть самим собой. Мы обсудили особый талант хамелеона менять цвет, чтобы маскироваться.

Учащиеся выполнили направленный рисунок хамелеона на листе бумаги формата А4 и сделали «отпечаток фольги» маркерами на оборотной стороне: Раскрасьте маркерами на алюминиевой фольге, мелкая струя воды, сделайте отпечаток! Подготовительные сделали ветку из скрученной папиросной бумаги и наклеили листья на фоновую бумагу, затем вырезали своего хамелеона и приклеили на ветку.

Процесс печати маркером и фольгой

Основа (Подготовка) План урока, намерения обучения, критерии успеха, руководство по рисованию хамелеона, этапы занятий, примеры иллюстраций.

Убедитесь, что вы ввели правильный адрес электронной почты и дайте время для автоматической отправки электронной почты, проверьте папку нежелательной почты, если ее нет в папке «Входящие».

Лиз

Животные, Изменение и трансформация, Печать

Оставить комментарий

1 минута

Изучая тему мозга на уроках рисования, я увидел занятие по изготовлению «мозговой шляпы» путем печати, вырезания и складывания шаблона, но мне хотелось чего-то более «художественного», поэтому я использовал правое полушарие мозга (известно как творческая художественная сторона!) Мне пришла в голову идея сделать шляпу из папье-маше с двумя сторонами — творческая сторона с использованием любого выбранного дизайна и художественных материалов, и логическая/рассуждающая сторона, представленная винтиками и прочими элементами типа стимпанк ‘машина’.

Ученики надули воздушный шар примерно до размера своей головы и начали чередовать слои газеты и обычной газетной бумаги с верхней половиной воздушного шара. Мы использовали Cellogel, который похож на клей для обоев. На самом деле я добавил немного ПВА для большей прочности. Другой рецепт, в котором некоторые используют муку и воду. Сделали минимум четыре слоя. Это заняло у нас два урока.

Мы уже обсуждали две стороны мозга, поэтому, как только «шапка» из папье-маше высохла, студенты провели линию посередине, чтобы разделить левое и правое полушария. Они приступили к покраске и добавлению украшений с каждой стороны. Для логики / рассуждений мы использовали материалы от Zart Art: деревянные шестерни, шестерни, пряжки и биты, а также ребристый картон, сетку и клейкую фольгу в индустриальном стиле для некоторых великолепных текстур, которые выделены медным цветом Rub ‘n Buff.

Творческая сторона заключалась в цвете, узорах и украшениях, включая помпоны, формочки для пирожков, пайетки, пуговицы и все, что они хотели использовать.

План урока с целями обучения, критериями успеха, обсуждением деятельности и шагами, материалами и ресурсами, примерами учащихся.

Лиз

Строительство, Стимпанк

Оставить комментарий

1 минута

Во время наших уроков рисования на тему «Мозг» мы рассмотрели работы Дэвида Шиллинглоу из Великобритании. Он известен своими рисунками, картинами и скульптурами, которые отражают планету Земля, космос, природу, ландшафт и людей во Вселенной. В марте 2022 года у него была выставка в Испании под названием КОСМОС, которая включала ряд картин и глиняных скульптур человеческих голов, представленных в виде «сосуд, полный мечтаний, машина плоти в постоянном движении» и «космический контейнер, наполненный страхами, фантазиями, фактами и вымыслами. Наслаждайтесь своим пространством в голове, здесь вы живете» .

«Ваша голова — космический сосуд, наполненный страхами, фантазиями, фактами и вымыслом. Наслаждайтесь своим пространством в голове, это то место, где вы живете». ~Дэвид Шиллинглоу 2022

Мы обсудили его «Глиняные головы» (я назвал их «Глиняные головы») и его гуманоидные произведения искусства, описав их и предложив значения, которые они могут выражать, особенно в отношении наш мозг и его различные части и функции.

Чтобы сделать голову, мы использовали глину, высушенную на воздухе, так как у меня, к сожалению, нет печи для обжига. Студенты разломили свой кусок глины пополам и использовали один кусок, чтобы сформировать «высокий» горшок для большого пальца, вытягивая стороны вверх, а не наружу. Другая половина использовалась для изготовления верхней части головы (мозга!) и шеи. Верхняя часть головы была сформирована в неглубокий горшок, пока не подошла к нижней части головы. Студенты использовали метод царапания и скольжения, чтобы соединить шею с головой, а затем сгладили глину для бесшовного соединения. Им нужно было убедиться, что он сидит устойчиво и сбалансирован с «мозговой шляпой» сверху.

Учащиеся раскрашивали головы акриловой темперной краской. После высыхания они использовали ручки для рисования, чтобы добавить детали.

Лиз

Глина

Оставить комментарий

1 минута

3/4 классы изучали различные биомы в своем классе, а на уроках рисования мы также делали рисунки о различных биомах. Эти произведения искусства посвящены водным биомам, особенно коралловым рифам. Для вдохновения мы просмотрели иллюстрации из книги Пегги Нилл «Скрытые в море» и работы Мелани Хава (@artofmelaniehava), художницы из Квинсленда, недалеко от Большого Барьерного рифа. Мы также сравнили произведение искусства с одной из картин Кена Дона, изображающих рифы.

Рисование моря также было уроком о оттенках путем смешивания белого с синим от светлого к темному. Мы использовали «Рифовую страну чудес» Мелани Хава в качестве источника вдохновения для моря с источником света из круга. Учащиеся начали с белого круга высоко на бумаге, затем постепенно добавляли больше синего в концентрические круги, пока не заполнили края бумаги и верхние контуры рифа не нарисовались внизу.

Внимательно изучив иллюстрации Мелани Хава и Пегги Нилл, ученики добавляют к рифу узоры из линий и форм. Затем они рисуют 3-4 морских существа пропорционально друг другу на листе бумаги меньшего размера (А4). Они раскрашиваются с помощью палочек или маркеров, а узоры и детали добавляются с помощью фломастеров (например, Posca)

Следующим шагом было раскрашивание участков кораллового рифа теплыми цветами. Мы использовали палочки/слики Zart, так как они дают живописный эффект, но быстро сохнут. Фломастеры (например, Posca) используются для добавления текстуры, узоров и растений.

Заключительный шаг: учащиеся должны вырезать своих морских существ, расположить их и приклеить на фон.

План урока, согласованный с учебным планом Викторианской эпохи для 3/4 классов: учебные намерения, критерии успеха, ссылки на работы художника, учебная деятельность, диаграмма Венна для сравнения двух произведений искусства, справочный лист с органическими узорами для рифов и растений, рубрика самооценки учащегося, учащийся примеры художественных работ.

Пожалуйста, подождите несколько минут (это может быть разное), чтобы урок был отправлен/отправлен по электронной почте.

Лиз

Места обитания и биомы, Морская жизнь

Оставить комментарий

1 минута

Проект 3/4 года, посвященный местам обитания австралийских животных и биому лесов умеренного пояса, где живут коалы, опоссумы, сахарные планеры, куоллы и т. д. Учащиеся рассматривали и обсуждали работы местного художника-живописца, а затем выбирали животное (у меня было много распечатанных фотографий на выбор — в основном это коалы) и делали его крупный набросок на бумаге. Затем они использовали краску для негативного пространства, прежде чем смешать цвета, чтобы нарисовать дерево и животное, используя мазки кисти, чтобы помочь создать текстуру.

Формы листьев из пенопласта были выдавлены линиями, а затем напечатаны вокруг животного. С помощью меловой пастели была добавлена ​​дополнительная текстура, как на шерсти животного и особенно на ушах коалы!

План урока, связанный с викторианской учебной программой для 3-4 классов, цели обучения, критерии успеха, художественное произведение (со ссылкой на веб-сайт) для обсуждения, занятия и материалы урока, оценочная рубрика.

Лиз

Животные, среда обитания и биомы

Оставить комментарий

1 минута

Vintage 80s Brown SHAGGY MOHAIR Velvet Applique Leaf БОЛЬШОЙ РАЗМЕР

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

  • Нажмите, чтобы увеличить

Звездный продавец

Star Sellers имеют выдающийся послужной список в обеспечении отличного обслуживания клиентов — они постоянно получали 5-звездочные отзывы, вовремя отправляли заказы и быстро отвечали на любые полученные сообщения.

|

7750 продаж
|

5 из 5 звезд

Цена:

322,64 датских крон

Первоначальная цена:
430,25 датских крон

(скидка 25%)

Загрузка

Доступен только 1

Включая НДС (где применимо), плюс стоимость доставки

Покупайте со скидкой! Остался только 1 по этой цене.

Продавец звезд. Этот продавец неизменно получал 5-звездочные отзывы, вовремя отправлял товары и быстро отвечал на все полученные сообщения.

Исследуйте другие похожие поисковые запросы

Внесен в список 13 октября 2022 г.

25 избранных

Сообщить об этом элементе в Etsy

Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…

Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.

Если вы уже это сделали, ваш товар не прибыл или не соответствует описанию, вы можете сообщить об этом Etsy, открыв кейс.

Сообщить о проблеме с заказом

Мы очень серьезно относимся к вопросам интеллектуальной собственности, но многие из этих проблем могут быть решены непосредственно заинтересованными сторонами. Мы рекомендуем связаться с продавцом напрямую, чтобы уважительно поделиться своими проблемами.

Если вы хотите подать заявление о нарушении прав, вам необходимо выполнить процедуру, описанную в нашей Политике в отношении авторских прав и интеллектуальной собственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *