Страница не найдена — Школа Аметист
Курс | Кабинет | Студия/ Преподаватель | Количество занятий | Группа | Расписание | ||||||
Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница | Суббота | Воскресенье | |||||
Шахматный клуб | Интеллект №308 | Тренер клуба «Аметист» | 8 занятий по 45 минут | №1 |
|
|
| 16:15-17:00 | 15:20-16:05 | 15:00-16:00 |
|
8 занятий по 90 минут | №2 |
|
|
|
| 15:20-17:00 | 15:00-17:00 |
| |||
Химический кружок | Робототехника №207 | Авторская программа Анастасии Гринько | 4 занятия по 90 минут | №1,№2 |
| 15:30-17:00 (9+) | 14:15-15:30 (7+) |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||
Студия технического | Робототехника №207 | Авторская программа Анастасии Гринько | 4 занятия по 90 минут | №1,№2 |
|
|
|
| 16:30-18:00 (8+) |
|
|
|
|
|
| 18:00 — 19:30 (8+) |
|
| |||||
ПРОГРАММИРОВАНИЕ | Математика №209 | Авторская программа Анастасии Гринько | 4 занятия по 60 минут | №1,№2 | 19:00-20:00 (13+) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
MINECRAFT | Робототехника №207 | Авторская программа Анастасии Гринько | 8 занятий по 60 минут | №1,№2 | 14:30-15:30 (9+) |
| 16:30-17:30 (9+) | 14:30-15:30 (9+) |
| 12:00-13:00 (9+) |
|
|
| 19:00-20:00 (10+) | 16:30-17:30 (9+) |
|
| ||||||
РОБОТОТЕХНИКА | Робототехника №207 | Авторская программа Анастасии Гринько | 4 занятия по 60 минут | №1,№2,№3 | 15:30-16:30 (5-7 лет) 17:30-18:30 (6,5+) | 18:30-19:30 (4-6 лет) | 15:30-16:30 (5-7 лет) 17:30-18:30 (6,5+) | 15:30-16:30 (8-10 лет) 17:30-18:30 (6+) |
| 10:30-11:30 (6-7 лет) |
|
18:30-19:30 (5-7 лет) | 18:30-19:30 (5-7 лет) | 18:30-19:30 (4-6 лет) |
|
| |||||||
КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА | Робототехника №207 | Авторская программа Анастасии Гринько | 4 занятия по 60 минут | №1 |
| 14:30-15:30 (10+) |
| 14:30-15:30 (10+) |
|
|
|
МОДЕЛИРОВАНИЕ 3D | Робототехника №207 | Авторская программа Анастасии Гринько | 4 занятия по 60 минут | №1 |
|
|
|
| 15:30-16:30 (7+) |
| 11:00-12:00 12:00-13:00 13:00-14:00 |
Курс | Математика №209 | Авторская программа Анастасии Гринько | 4 занятия по 90 минут | №1,№2,№3 |
| 17:00-18:30 (10+) |
|
|
|
|
|
Ментальная математика | Интеллект №308 | АБАКУС-Центр | 4 занятия по 120 минут | №1 |
|
|
|
| 15:20-17:20 |
|
|
№2 | 17:30-19:30 | 17:00-19:00 |
|
| 17:30-19:30 |
|
|
Урок литературного чтения во 2-м классе на тему «Стихотворечния Ф.
И. Тютчева об осени»
Цели урока
- Введение в новый раздел “Люблю природу русскую”, “Осень”;
- Ознакомление со стихотворением Ф. И. Тютчева “Осень”;
- Обучение правильному чтению стихов;
- Развитие памяти, речи, мышления;
- Создание на уроке положительной мотивации к обучению
.
Обозначения
- Мультимедиапроектор;
- Слайды, созданные учителем;
- Учебник “Родная речь”;
- Тетрадь с печатной основой по литературному чтению.
I. Организационный момент
Проверка рабочего места.
Наличие на партах учебников, тетрадей, дневников, письменных принадлежностей.
II. Проверка домашнего задания
— Изучение какого раздела мы только что закончили?
— Вспомните как можно больше видов произведений
устного народного творчества.
- Дети рассказывают наизусть потешки, песенки, частушки, прибаутки, загадки, пословицы, поговорки, считалки.
- Инсценируют отрывки из сказок.
- Отгадывают названия сказок по отрывкам, показанным ребятами.
III. Итог по домашнему заданию
Оценки за интересные и правильные ответы, за активную работу на уроке.
IV. Введение в тему. Речевая разминка
— Вспомните, в какой день вы пришли в школу? Какое время года наступило?
— Назовите осенние месяцы по порядку.
1) На фоне спокойной музыки учитель читает стихотворение, которое напечатано на слайде №1.
Скинуло кафтан зеленый лето,
Отсвистели жаворонки всласть,
Осень, в шубу желтую одета,
По лесам с метёлкою прошлась.
Раструбили журавли по рощам,
Будто осень замуж собралась.![]()
Верба платье в озере полощет
Лисью шапку примеряет вяз.
2) Объяснение значений выделенных слов.
3) Работа над выразительным чтением стихотворения детьми. Прослушивание 2-3 учеников. Коллективное оценивание наиболее красивого чтения.
4) Постановка цели урока. На доске (слайд №2) читается название раздела: “Люблю природу русскую. Осень”
— На уроке мы познакомимся с произведениями русского поэта Ф. И. Тютчева. Обратите внимание на портрет поэта, дату его рождения и смерти (слайд №3). Будем учиться читать выразительно его стихотворения, анализировать знаменитые строки поэта, понимать настроение автора.
Краткий рассказ о жизни поэта.
V. Беседа по теме
1) Чтение текста в учебнике. Его обсуждение.
— Ваше отношение к осени.
— Чем интересно это время года?
— Что вы узнали из этого текста?
— Каковы ваши впечатления?
2) Работа над загадками на странице 67.
Выразительное чтение загадок и их отгадывание.
VI. Физкультминутка (слайд № 4)
Под спокойную музыку дети выполняют танцевальные упражнения, напоминающие движения ветра, деревьев, падающей листвы, капель дождя.
(Cлайд №5)
VII. Чтение и анализ стихотворения Ф. Тютчева
1) Чтение стихотворения учителем.
2) Обсуждение стихотворения.
— Какой увидел осень поэт Тютчев?
— Какие картины представили вы при чтении этого стихотворения?
— Мы увидели, что осень нравится поэту, поэтому он употребляет эпитеты.
Объяснение смыслового значения слова “эпитеты”.
— Найдите их. (“Дивная пора”, “день хрустальный”, “лучезарны вечера”)
— Что значит выражение “дивная пора”? (Cлайд №6)
Волшебная пора, прекрасная, необычная.
— Приходилось ли вам наблюдать “хрустальный день”?
— Опишите его. Какой он? (Cлайд №7)
Прозрачный, чистый, безоблачный.
— Как вы представляете себе “лучезарные вечера”? (Cлайд №8)
Вечером природа залита лучами заходящего солнца, все в розово- красных тонах, все сверкает, сияет.
— Какой знак стоит после первой и третьей строфы? Почему?
Поэт может говорить об этой красоте бесконечно много.
3) Работа над словами и выражениями.
— Как вы понимаете значение слова СЕРП? Что имеет автор ввиду, когда говорит о нем, как о живом? (Cлайд №9)
“Бодрый серп гулял” — он был неутомимым орудием в руках, им ловко работали, срезая колоски. Серп – это ручное орудие труда для срезывания злаков.
— Праздная борозда (Cлайд №10).
— Что это означает?
Отдыхающая, с нее все убрали.
— Что вы чувствуете при чтении стихотворения?
Радость, спокойствие, восторг, удивление, грусть, тревогу, умиротворение? (Cлайд №11)
VIII. Выразительное чтение стихотворения
Работа над выразительным чтением.
Прослушивание нескольких ребят, оценивание их чтения.
IХ. Итог урока
— У стихотворения нет названия.
— Все привыкли называть его по первой строке.
— Как бы вы его назвали?
— Как изменила осень всю окружающую природу?
— Посмотрите, как замечательно это выглядит на примере природы нашего города (Cлайд № 12)
Воспоминания детей об экскурсии в осенний лес. Личные впечатления.
(Cлайд №13)
X. Домашнее задание
— Учить наизусть стихотворение.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Подготовка к чтению: рассказывание историй, рифмы и многое другое!
На этой странице
- Рассказывание историй в любом возрасте
- Множество игр с рифмами
- Оживление историй и стихов
Вы и ваш маленький ребенок можете выбирать из множества увлекательных занятий, которые задействуют все ваши чувства, пока вы учитесь читать дома. Эти занятия, от пения и рифмовки до рассказывания историй и актерского мастерства, помогут вашему ребенку развить широкий спектр навыков чтения.
Рассказывание историй в любом возрасте
От рождения до начальной школы вашему ребенку будет полезно разговаривать, читать и рассказывать истории вместе с вами. Вы можете использовать комбинации этих стратегий в первые годы жизни вашего ребенка:
- Слушать и отвечать: Вы можете начать слушать и говорить с ребенком, когда он еще только что родился. Признавайте и реагируйте на звуки, которые ваш ребенок издает выразительным образом, меняя тон вашего голоса, когда вы разговариваете с ним. Помогите ей заинтересоваться и сосредоточиться, корча рожи, напевая детские песенки и играя в простые игры, такие как прятки.
- Совместное чтение: Когда ваш ребенок немного подрастет, вы можете начать читать ему книги каждый день, находя по ходу знакомые картинки. Ваш ребенок начнет воспринимать чтение как особую связь с вами.
- Вопросы и ответы: Малыши любят использовать свои развивающиеся языковые навыки, чтобы задавать вопросы. Поощряйте новые навыки вашего малыша, вовлекая его в разговоры, слушая его вопросы и терпеливо отвечая на них. Задавайте ей конкретные вопросы, чтобы помочь ей конкретизировать истории, которые она вам рассказывает.
- Делитесь семейными историями: Вы также можете рассказать своему ребенку значимые истории о себе или других близких, используя фотографии для иллюстрации своих слов. Прослушивание этих личных историй поможет вашему ребенку распознавать звуки и развивать понимание своей уникальной семейной истории. Чтобы узнать больше о том, как рассказывать истории дома, загляните в «Семейные истории».
Множество игр с рифмами
Рифма — это повторение одинаковых звуков в двух или более разных словах. Игры с рифмами помогут вашему ребенку научиться распознавать гласные звуки в словах. Вы можете придумать свои собственные стишки или найти рифмы в детских книгах, стихах и музыке, выполнив следующие действия:
Двуязычные детские стишки
Альма Флор Ада и Ф. Изабель Кампой:
Mamá Goose: Латиноамериканская детская сокровищница
2 900! Традиционные испанские детские рифмы
от Lulu Delacre:
Arroz Con Leche
Arrorró, Mi Niño: Latino Lullabies и Glide Games (также Ass Ass Ass Ass Ass Ass Ass Ass Ass Ass Ass Ass Ass Ass Ass As. также As As As As. слово: Читайте ребенку стишки и стихи и останавливайтесь перед рифмующимся словом, чтобы ребенок угадал следующее слово. Вы можете использовать эту же стратегию при чтении предсказуемых книг, в которых знакомая фраза повторяется на протяжении всей истории. Министерство образования США предлагает рекомендуемый список англоязычных рифмованных и «предсказуемых» книг для детей.

Оживление историй и стихов
Помогите ребенку проявить свои театральные способности и понимание прочитанного, побуждая его разыгрывать свои любимые истории. После совместного чтения любимой истории:
- Спросите ребенка, хочет ли он разыграть его.
- Предложите ей реквизит или костюмы, которые она могла бы использовать, чтобы рассказать историю.
- Попросите ее изменить выражение лица, чтобы показать, что чувствует герой этой истории.
Это поможет вашему ребенку эмоционально проникнуться историей и развить сочувствие. Когда она будет готова, предложите ей поставить пьесу для своей семьи и друзей!
Вовлекая своего ребенка в различные виды деятельности по обучению грамоте дома, вы не только готовите его к чтению, но и помогаете ему развить интерес к обучению на всю жизнь.
Ссылки
Примечание. Эта информация была взята из раздела ресурсов для родителей Министерства образования США «Успеваемость моего ребенка».
http://www.ed.gov/parents/academic/help/reader/part5.html
Перепечатки
Вы можете распечатать копии для некоммерческого использования или ограниченное количество для образовательных целей, если кредит дается Colorín Colorado и автору (ам). Для коммерческого использования, пожалуйста, свяжитесь с указанным автором или издателем.
Основная поддержка предоставляется нашим партнером-основателем, Американской федерацией учителей, AFL-CIO.
При щедрой поддержке Национальной ассоциации образования.
Реклама
Самые популярные
Языковые цели: ключ к эффективной инструкции области контента для изучающих английский
Использование родственных слов для развития понимания английского языка
Твиты пользователя @ColorinColorado
Примеры развития фонологической осведомленности
На этой странице приведены примеры упражнений для развития основных навыков фонологической осведомленности. Важно помнить, что деятельность по фонологическому осознанию не обязательно должна происходить с письменными буквами. Первоначально работа над фонологическим восприятием происходит без письменного слова (например, с использованием реальных предметов, изображений и фишек).
По мере развития деятельности по фонологическому осознанию важно, чтобы учащиеся участвовали в мероприятиях по фонологическому осознанию, которые связывают звуки (фонемы) с образами букв (графемами).
Аллингтон и др. (1998) отмечают важность целенаправленного использования ряда ресурсов, таких как детские стишки, загадки, песни, стихи и книги для чтения вслух, которые манипулируют звуками, чтобы привлечь внимание младших школьников к звукам разговорной речи.
Например, использование знакомой стишки, такой как «Пять маленьких обезьянок», обеспечивает игривый и осмысленный контекст для юных учащихся:
Пять маленьких обезьянок прыгают по кровати
Одна упала и ударилась головой
Мама позвала доктора, и врач сказал:
«Обезьяны больше не прыгают по кровати!»
Занятия и уроки по фонологическому развитию должны широко включать:
- Выделение понятий фонологического восприятия в песнях, рифмах, стихах, рассказах и письменных текстах
- Сопоставление картинок с другими картинками
- Сопоставление картинок со звукобуквенными моделями (графемами)
- Сопоставление картинок со словами
- Сопоставление слов с другими словами
- Использование игр для тренировки понимания слогов, рифмы, начального/конечного звука и отдельных звуков в словах.
автор:
В приведенных ниже примерах показаны некоторые способы включения фонологической осведомленности в повседневную деятельность в классе.
Примеры заданий:
Знание слогов
Учащиеся садятся в круг. Каждый ученик хлопает в ладоши по слогам своего имени, например. Люси (хлоп, хлоп)
Это также можно сделать с помощью клавы, других форм перкуссии тела. ступни, ступни, ступни, ступни, марширование вверх и вниз по улице
Таинственный мешок – наполните знакомыми предметами, учащиеся вытаскивают предмет, называют его, хлопают в ладоши по слогам – напр. ‘лев’ — li-on, ‘ball’ — мяч, ‘octopus’ — осьминог
Разложите на ковре t-диаграмму (можно использовать веревку или клейкую ленту), дети выбирают объект из место, чтобы принести на ковер и классифицировать в зависимости от количества слогов, например. т-схема может состоять из 1 слога и 2+ слогов, дети размещают свои объекты соответственно (шляпа в 1 слоге, карандаш в 2+ слогах)
Урок базового уровня: Развитие восприятия слогов
Текст: «Я гуляла», Сью Уильямс и Джули Вивас
О тексте: Маленькая девочка идет на прогулку и встречает по пути несколько разноцветных сельскохозяйственных животных.
Текст содержит
- Повторяющиеся структуры предложений
- Вопросы и ответы
- Сопроводительный текст, соответствующий иллюстрациям
- Ритм и рифма
Ссылки на учебный план
Викторианская учебная программа (английский), Чтение и просмотр: Языковое выражение и развитие идей:
Основание: Признание того, что тексты состоят из слов и групп слов, которые имеют значение (Описание содержания VCELA144)
Викторианская учебная программа (английский), Чтение и Просмотр: Грамотность-Интерпретация, анализ, оценка:
Foundation: Чтение текстов со знакомой структурой и элементами, отработка фразировки и беглости речи, а также отслеживание смысла с использованием понятий о печати и возникающих звуковых, семантических, контекстуальных и грамматических знаниях (Описание содержания VCELY152)
Викторианская учебная программа (английский), разговорная речь и аудирование: язык-фоника и знание слов:
Основание: Определять рифмующиеся слова, модели аллитерации, слоги и некоторые звуки (фонемы) в произносимых словах (Описание содержания VCELA168)
Связи теории и практики
Компонентом фонологии является распознавание слогов. Понимание слогов, то есть понимание того, что слова можно разбить на части, помогает учащимся расшифровывать слова при чтении и произносить слова по буквам при письме. Прежде чем сосредоточиться на слогах в печатном тексте, важно, чтобы учащиеся развили слуховое восприятие слогов. Детская литература, в которой есть рифмы и повторения, обеспечивает привлекательный контекст для учащихся, чтобы они могли развивать свои навыки слогового построения.
Дополнительные ресурсы
Предметы и изображения для последующей работы.
Намерения к обучению
Мы учимся определять слоги в словах.
Критерии успеха
Я могу хлопать в такт тексту.
Я умею хлопать по слогам в словах с одним, двумя или тремя слогами.
Я умею классифицировать слова на группы по количеству слогов.
Роль читателя
Декодер текста – применение знаний по слогам для декодирования текста
Размер группы
Малая группа
Процесс урока
- Чтение Я пошел Прогулка к учащимся, поощрение хорового чтения текста.
- Повторите чтение, побуждая учащихся читать и хлопать в такт тексту.
- Напишите текст на полосках с длинными предложениями и используйте указатель, чтобы выделить слоги. Учащиеся хлопают в такт и определяют слова, в которых есть два хлопка (два слога) – ходьба, взгляд, желтый
- Прочитайте еще раз и используйте разную перкуссию тела для односложных и двухсложных слов.
- Прочитайте еще раз, и учащиеся используют ударные инструменты, чтобы выделить слоги.
- Ученики сосредотачиваются на цвете животных и находят цвета, которые имеют два хлопка.
- Последующее задание: Учащиеся классифицируют предметы или изображения по количеству слогов.
Оценка
Попросите учащихся хлопнуть в ладоши части текста.
Дифференциация
Для начинающих читателей слоги могут быть определены с помощью хлопков и обсуждены как «хлопки в словах». Как только учащиеся освоятся с этой концепцией, можно будет использовать термин слоги.
Стихи
- Карточные игры с рифмами
- Сортировка предметов по рифмам Волосатый Маклари, Комната на метле, Груффало
- У меня есть, у кого есть? У учеников есть карточка/предмет, им нужно найти другого ученика в классе, у которого есть карточка/предмет, рифмующийся с их карточкой, например. ученику с лягушкой нужно найти ученика с собакой
- книга с песней — Один слон вышел поиграть
- используя песни с действиями, чтобы выделить рифму:
Мои руки холодеют,
Я думаю, что они синеют Мне нужно что-то, чтобы согреть их, но что я могу сделать?Я могу тереть их, тереть, вертеть ими,
Я могу трясти их, трясти и стучать ими по земле.Я могу тереть их, тереть, вертеть ими,
Я могу трясти их, трясти и стучать ими по земле.
Для получения дополнительной информации см.:
Практический пример: Идентификация и создание рифмующихся слов
Аллитерация
- чтение стихов — у Кенна Несбитта есть несколько примеров, а также как писать стихи с использованием аллитерации
- анализ стихотворения, чтобы найти все аллитерации (это можно выделить)
- чтение книги — напр.
Лиса в носках (Доктор Сьюз), Волосатый Маклари
- сочинение собственных стихотворений-аллитераций всем классом/малыми группами
- использование скороговорок
Onset-Rime
- использование (и/или создание) словесных колес, запись образованных слов. Это можно сделать индивидуально на небольших досках или плакатах в группах
- сортируя слова по изложению — это можно сделать на интерактивной доске, учащиеся могут объединять слова в одинаковые группы, например все слова, оканчивающиеся на -at, сгруппированы вместе
- игра «кусочки» — учащиеся выбирают начало и рифму, если получается настоящее слово, они сохраняют его, если это не слово, оно возвращается в стопку. например ‘tr’ и ‘ack’ = дорожка — реальное слово, ‘cl’ и ‘at’ = clat — не слово
- игры на совпадение с картой начала и соответствующей картой изморози (например, ресурсы sparklebox)
- бросок слова — начало (один кубик), изморозь (второй кубик), прочитайте слово, затем запишите под словом/не словом
- семейств слов
Для получения дополнительной информации см. :
Практический пример: смешивание и сегментация начала и окончания
Начальные и конечные звуки
- сортировка объектов или изображений по начальным или конечным звукам
- бинго
- маркировка начальных звуков объектов в отклике на рисунок
- изучение слов — выделение начальных и конечных звуков
Базовый урок — начальные звуки
Текст: «Я гуляла», Сью Уильямс и Джули Вивас
О тексте Маленькая девочка идет на прогулку и встречает несколько красочных сельскохозяйственные животные по пути.
Текст содержит
- повторяющихся структур предложений
- вопросов и ответов
- вспомогательный текст, соответствующий иллюстрациям
- ритм и рифма
Ссылки на учебную программу
Викторианская учебная программа (английский), Чтение и просмотр: Язык
- Базовый уровень: Понимание того, что тексты состоят из слов и групп слов, которые имеют значение (Описание содержания VCELA144)
- Распознать все прописные и строчные буквы и наиболее распространенный звук, который представляет каждая буква (описание содержания VCELA146)
Victorian Curriculum (английский), Reading and Viewing: Literacy
- Читать тексты со знакомой структурой и элементами, практиковать фразовую речь и беглость речи, а также отслеживать значение, используя понятия о печатном языке и новых звуковых, семантических, контекстуальных и грамматических знаниях (описание содержания VCELY152)
Викторианская учебная программа (английский), письмо: фонетика и Знание слов
- Понимать, что произносимые звуки и слова могут быть записаны, и уметь писать некоторые часто встречающиеся слова и другие знакомые слова, включая их названия (Описание содержания VCELA157)
Викторианская учебная программа (английский язык), Разговорная речь и аудирование: язык
- Определение рифмующихся слов, моделей аллитерации, слогов и некоторых звуков (фонем) в произносимых словах (описание содержания VCELA168)
- Викторианская учебная программа (английский язык), Разговорная речь и аудирование : Литература Изменение знакомых текстов (Описание содержания VCELT173)
Связи теории и практики
Повторное чтение текста дает учащимся возможность проверить беглость, фразировку и выражение. Многократное чтение текста с первыми читателями позволяет учащимся сосредоточиться на конкретном аспекте грамотности в знакомом контексте. Повторные чтения могут происходить индивидуально, с партнером или в группе.
Дополнительные ресурсы
Карточки с цветными прилагательными и названиями животных, написанными на них – зеленая утка, коричневая лошадь, красная корова и т. д.
Цель обучения:
Мы учимся использовать первый звук, чтобы помочь нам читать слова .
Критерии успеха:
Я могу определить первый звук слова.
Я могу произнести первый звук в слове.
Я могу найти слова в тексте, глядя на первый звук.
Я могу перечитать текст, чтобы улучшить беглость речи.
Роль Читателя
Декодер текста – использование фонологических знаний и фонетических знаний для декодирования текстов.
Размер группы
Малая группа
Последовательность уроков
- Прочитайте текст «Я гуляла» Сью Уильямс и Джули Вивас.
- Учащимся выдается набор карточек с написанными на них названиями животных из сказки – черная кошка, рыжая корова, желтая собака и т. д. Перечитайте текст, останавливаясь на названиях животных. Учащиеся находят название и цвет животного по своему набору карточек.
- Предложите учащимся обосновать свои доводы в пользу выбора карточки. Помогите учащимся сосредоточиться на начальных звуках.
- Оценка Раздайте учащимся несколько предложений из текста, которые были вырезаны и переставлены. Учащиеся используют свои знания текста и начальные звуки слов, чтобы расположить слова в правильном порядке.
- Измените текст, чтобы создать большую книгу для группы. Учащиеся иллюстрируют и используют для хорового чтения. Учащиеся используют свои развивающиеся знания о начальных звуках, чтобы определить слова, обозначающие животное и его описание.
Дифференциация
Дополнительную поддержку учащимся, которые еще не уверены в фонетике, можно оказать с помощью иллюстрированных карточек с алфавитом.