Пословицы о трудолюбии 2 класса: Пословицы о трудолюбии для 2 класса

Конспект урока во 2-ом классе на тему: «Пословицы и поговорки».

Конспект урока во 2-ом классе на тему:

«Пословицы и поговорки. В.И. Даль – собиратель пословиц русского народа »

Предмет: Литературное чтение.

УМК: «Школа России»

Класс:  2 класс

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся с русским народным творчеством — пословицами, поговорками.

Задачи:

  1. Пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками, уточнять их значения.

  2. Развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело.

  3. Воспитывать интерес к русскому языку, чувство гордости за свой язык.

Здоровьесберегающий компонент (физкультминутки)

При построении урока реализуются  дидактические принципы

 Ход урока

1. Орг момент

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Будем мы сейчас трудиться

Новым знаниям учиться.

—    Ребята, у нас урок литературного чтения. И мне нужны сегодня ваши умные головы и добрые   сердца.

— Ребята, какие бы советы вы могли бы дать свои товарищам перед началом урока?

(Чтобы на уроке у них все получилось, урок был удачным, было хорошее настроение.)

— Ребята, сегодня вы будете работать группами и постоянно оценивать работу своей группы. Для оценки работы вы будете использовать следующие цвета (слайд)

Красный –справились

Зеленый – требуется помощь.

Синий – не справились.

2.Формулирование темы урока, постановка цели.

У каждой группы листок с шифровкой.

1,2 группа: беде, в, друг, познается.

3,4 группа: считают, осени, по,цыплят.

Учащимся нужно расшифровать свою запись.(слайд)

Дети расшифровывают.

— Как вы думаете, а что это такое?( это пословицы и поговорки)

-Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(самооценка работы группы)

3. Работа по теме. Актуализация знаний.

-Пословицы и поговорки это мудрость народная. Они относятся к устному народному творчеству.

_Ребята, а вы сможете объяснить, что такое пословица и что такое поговорка?

-Давайте обратимся за помощью к толковому словарю.

1 и 2 группа находит объяснение понятия – пословица.

3 и 4 группа- объяснение понятия – поговорка.

(слайд)

Пословица – малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщенную мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

Поговорка – словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни. Часто имеет юмористический характер.

Рассказ учителя о В.И. Дале. (слайд)

Самооценка работы группы.

Работа с пословицами.

Пословицы и поговорки возникли в древности. Не всегда мы можем объяснить их происхождение. Вот две истории о происхождении пословиц и поговорок:

(слайд)

  1. Видит око, да зуб неймет — так говорят про ситуацию, когда кто – либо что –то видит(наблюдает), но не может с этим ничего поделать, Дословно – видит, но попробовать на вкус не может.

  2. Про ленивого человека говорят: работает спустя рукава, а про трудолюбивого – работает засучив рукава. Какое отношение к работе имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с длинными рукавами — так люди защищались от холода. Для работы рукава приходилось поднимать, засучивать.

  3.  Работа по учебнику.

— Что сказано о пословице и поговорке в учебнике? Страница 26-27 учебника.

Пословица – мудрость народная. Поговорка – цветочки, пословица – ягодки.

-Ребята, о чем могут быть пословицы и поговорки? (О дружбе, о Родине, о родителях…)

— Задача каждой группы найти пословицу для каждой темы, которую я назову.

1 тема: найдите и объясните смысл пословиц о дружбе.

2 тема: найдите и объясните смысл пословиц о трудолюбии.

         3 тема: найдите и объясните смысл пословиц о временах года.

         (Самооценка работы группы)

4.Физкультминутка. (слайд)

5. Продолжение работы по теме урока.

         -Как вы думаете, ребята, пословицы и поговорки есть только у русского народа?

Соотнесение пословиц народов мира.(слайд)

-За все берется, но не все удается. (русс.)

-В любом деле нужно умение (удм.)

-Кто рано встает, тому бог подает. (русс.)

-Ранняя пташка ловит червяка. (англ.)

-Терпенье и труд, все перетрут. (русс.)

-Терпеливый нашел и вбил гвоздь в камень. ( татар.)

   

         6.Закрепление изученного.

(Слайд) Соотнесение пословиц русского народа и ненецкого.

Русские:

  1. Волков бояться  — в лес не ходить.

  2. Любишь кататься, люби  и саночки возить.

  3. Лодырь сам ляжет и коня положит.

         Ненецкие:

  1. Волка бояться – и от белки бежать.

  2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

  3. Коли пастуху дремать, так и оленей не видать.

(Самооценка работы группы).

 Игра «Пословица или поговорка»

— Я буду читать предложения, а вы должны определить, что это – пословица или поговорка.

1. Глаза бояться, а руки делают.(пос.)

2. Хлеб всему голова.(пог.)

3. Семь пятниц на неделе.(пог.)

4. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи. (пос.)

5. У Федорки всегда отговорки. (пог.)

6. Сам пропадай, а товарища выручай. ( пос.)

Самооценка работы группы.

7.Рефлексия.

-Итак, о чем мы сегодня говорили?

-Какую цель ставили? Достигли цели?

-Для чего нужны пословицы и поговорки?

-А кто из вас работал «спустя рукава»?

Оцените свою деятельность на уроке.

Спасибо за урок!

   Тема урока : Однозначные и двузначные числа

                      (программа «Школа России», предмет «Математика», 2 класс, Моро М.И.)

  • Цели:      Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 20;

  • Развивать умение решать текстовые задачи;

  • Формировать навыки логического, пространственного мышления;

  • Познакомить с однозначными и двузначными числами;

  • Воспитывать аккуратность, уважение друг к другу, умение вовремя прийти на помощь.

Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска, тетради, учебник, раздаточный материал.                                                                                         Ход урока.

I.Организационный момент.

Слайд №1.

Вот звенит уже звонок,
К нам приходит в класс урок,
Но приходит не один,
Гость какой-то идет с ним:
Он большой и любит мёд.
С кем же встреча всех нас ждет?

II. Актуализация знаний.

 1.Сообщение цели урока: 

     Слайд №2.

Сегодня к нам в гости на урок математики пришел один из ваших любимых литературных героев медвежонок Винни – Пух. Ему очень не хочется с вами расставаться. Поэтому он здесь, чтобы лучше познакомиться с нами и  рассказать о своих друзьях.

Оказывается, Винни – Пух дружит с героями из других литературных произведений. А вот с кем именно, мы сейчас и узнаем. Медвежонок просит вас заменить словесную запись числовым выражением и найти его значение.

                                                                                                                                                                                        2. Устный счет.

  • Для этого сосчитаем до 20 и обратно.

  • Какое число при счете идет за числом 17?

  • Какое число стоит перед числом 6?перед числом 13?

  • Какое число на 1 меньше 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100?

  • Назови «соседей» чисел 60,70.

(Дети дают устные ответы.)

3. Игра «Поможем Винни Пуху»:

                                                                      Слайд №3.

1. Назовите друзей Белоснежки и число тучек у гномов, посчитайте их вместе, сколько в ответе содержится десятков и единиц?

2. Какие цифры использовали для записи этого числа?

3. Какие еще двузначные числа можно записать этими же цифрами? Запишите их, цифры могут повторяться.

4. Назовите самое большое из записанных чисел, самое маленькое.

Слайд №4.

Встав сегодня утром, медвежонок решил позавтракать, открыл дверь в кладовую, а там ужасный беспорядок. Помогите Вини Пуху правильно расставить горшочки с медом по полочкам( примеры разного уровня сложности).

6: 36-30; 15-9; 4+2; 13-7.

4: 10-6; 64-60.

2: 42-40; 9-7; 15-13.

Спасибо вам, ребята! Теперь медвежонок сыт и готов к приключениям.

Слайд №5.

Интересно, подумал Вини – Пух и почесал за ухом, а кто из моих самых близких друзей прыгает выше всех?

Ребята, решив цепочку примеров, мы поможем медвежонку ответить на этот вопрос: поросенок – 4; тигр – 7; кенгуру – 3.

Самостоятельно выберите для решения только одну цепочку №1 или №2.

Задание №1 – 1 уровень сложности, задание №2 – 2 уровень сложности.

Правильно! Именно кенгуру является рекордсменом среди животных по прыжкам в высоту и может подпрыгнуть вверх на 3 метра.

 III. Самоопределение к деятельности.

1. Работа в группах. 

-Образуйте пары: 1 группа – 6 десятков 4 единицы, 5 десятков 6 единиц, 7 единиц, 6 десятков;

2 группа – 6 десятков 5 единиц, 4 десятка 7 единиц, 8 десятков 4 единицы, 5 единиц.

-Что показывает первое число справа, второе?

-На какие две группы можно разделить все числа?

2. «Блиц-турнир» — решение задач:

-Чтобы  конфету разделить пополам, нужно сделать 1 разрез. Сколько разрезов нужно сделать, чтобы разделить на 2 части бублик? (2)

-Один петух разбудил 2 человек, спящих на сеновале. Сколько надо петухов , чтобы разбудить 10 человек? (1)

3.Физкультминука. 

IV.Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

Давайте нашему гостю покажем учебники математики, по которым мы занимаемся, выполняя разные сложные задания. Откройте учебник на стр.9.

-Чем похожи все однозначные числа?

-Чем похожи все двузначные числа?

Задание № 1 – работа в парах. Назовите соседу пропущенное число:1 вариант в первой строке, 2 вариант во второй строке.

Задание №3 – фронтальная работа. Как сравнить два  числа?

Задание №4 – работа с задачей. Решение задачи с комментированием.

-Какой вопрос можно поставить?  Чем будет отличаться решение задач? Какое выполним математическое действие?

Задание №5 – работа с задачей.

-Прочитайте. Как можно объединить две задачи в одну? Какой выполним схематический рисунок?

-Самостоятельно запишите решение и ответ задачи.

Слайд 7.Назовите однозначные и двузначные числа.

2.Работа в тетради с печатной основой.

-Откройте тетрадь на 15 странице. Самостоятельная работа.

.V.Подведение итогов урока.

1.Итог урока. Работа с геометрическим материалом.

 Слайд 8.

-Сколько геометрических фигур лежит на парте? А какие именно?

Слайд 9.

-С помощью этих фигур постройте домик для Вини – Пуха и его друзей по образцу.

У кого номер дома – однозначное число, прикрепите в один ряд, а у кого – двузначное число – прикрепите во второй ряд.

Медвежонок Вини – Пух благодарит вас, ребята, за эти замечательные домики. Он тоже приготовил для вас подарки – свою фотографию. Раскрасив её в соответствующие цвета, она станет яркой и красивой.Слайд 10.                                                                                                                                 —

 VI. Рефлексия.

Слайд 11.

-У вас, ребята, в конце тетради лежит мордочка медвежонка. Кому было интересно на уроке, кто легко справлялся со всеми заданиями – нарисуйте улыбку; кто иногда скучал и испытывал некоторые затруднения – рот без улыбки; кто допустил много ошибок при выполнении заданий – рот с опущенными уголками.

-Поднимите над головами своих медвежат. Практически все улыбаются. А мне очень приятно видеть ваши улыбающиеся лица.

 Назовите у медвежонка однозначные числа, двузначные.  Какие добрые дела нас учил делать Вини Пух?

— Спасибо за работу. Всего доброго.

— Урок окончен.

Пословицы и поговорки о труде и профессиях

Татарские пословицы о труде

Кем эшләми — шул ашамый. Кто не работает — тот не ест.

Матурлык туйда кирәк, эшчәнлек көн дә кирәк. Красота нужна на свадьбе, а трудолюбие каждый день.

Агачныы яфрак бизи, кешене хезмәт бизи. Дерево украшают листья, а человека труд.

Хезмәте каты — җимеше татлы. Твердый труд – плод сладкий.

Яхшы эш үз — үзен мактый. Сам сделал – сам похвалил.

Эштә — эшләки, сүздә — сандугач. В работе не годен, а на словах — соловей.

Оста кулда балта да — пәке. Все в руках мастера – нож.

Осталык — иң зур байлык. Мастерство – это самое дорогое.

эш беткәч уйнарга ярый. Работу закончил — играть можно. (Кончил дело – гуляй смело).

Булыр кеше эшеннэн билгеле. По работе мастера видно.

Кырмыска кебек эшчэн. Работящий как муравей.

Плансыз эш — тозсыз аш Непродуманная работа, как суп без соли.

Сүз күп җирдә эш аз була. Где много слов, там мало дела.

Тик торганга шайтан таягын тоттырган. Бездельнику черт дал свою палку подержать.

Тирләп эшләсәң, аш тәмле була. Заработанное потом, вкусным бывает.

Эш башына юньсез кеше килсә, эш кирегә китәр. Если работой руководит незнающий человек, работа не ладится.

Эш кешене төзәтә, ялкаулык — боза. Работа человека исправляет, а лень портит.

Эш сөйгәнне ил сөйгән. Кто любит работу, того любит страна.

Эше юк әтәч булып кычкырыр. У кого нет работы, как петух закукарекает.

Эшең калса иртәгә, чуан чыгар җилкәңә. Если отложишь работу на завтра, чирей выскочит на плече.

Эшле кешегә иң зур җәза — тик тору. Для работящего человека самое большое наказание — это безделье.

Эшле килер — эш арттырыр, эшсез килер — эш калдырыр. Работящий придет – работу перевыполнит, неработящий – забросит.

Эшлегә көн җитми, эшсезгә көн үтми. Для работящего дня не хватает, а для бездельника день бесконечен.

Эшлисе килмәгәннең эче авыртыр. Кто не хочет работать, у того живот заболит (смысл в том, что кто не хочет работать, придумает любую причину)

Эшләгән туңмас, эшләмәгән уңмас. Кто работает – не замерзнет, а кто не работает, тому не повезет.

Дуслык ашта беленми, эштә беленә. Ученье не за столом, ученье — в труде.

Башкирские пословицы о труде

Башланған эш — бөткән эш. Начало работы — окончание работы.

Ялҡау аҙ эшләй, аҙ эшләһә лә, күп тешләй. Ленивый много не работает, много откусывает.

Ялҡауҙың көн дә башы ауырый. У лентяя голова не болит.

Егет кешегэ етмеш төрлө һөнәр ҙә аҙ. Парень не меньше семидесяти ремесел знает.

Биште эшләгәнсе берҙе еренә еткереп эшлә. Дело доводят до конца, работая до пятого пота.

Сибәрҙең йөҙө уртаҡ, оҫтаның ҡулы уртаҡ. Красавица красива лицом, мастер умелыми руками.

Кеше эше менән, ағас емеше менән. Дерево славится плодами, а человек — делами.

Эт θpθp, буре йθрθр. Собака лает, волк знай себе ходит.

Читайте также:  Пословицы о знаниях для 1,2,3,4,5 класса текстом, видео, картинками

Куп θргəн эт тешлəмəс, куп кыскырган əшлəмəс. Собака, которая много лает, не укусит, тот, кто много говорит, не будет работать.

Кысыр тауык куп кытаклай. Курица, не несущая яиц, много кудахчет.

Эшләгән — тапҡан, ауыҙына ҡапҡан. Будешь трудиться — будешь кормиться.

Иләмәй күн булмаҫ, тирһеҙ тун булмаҫ. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Ярыҡ ҡайҙа – ел шунда, ялҡау ҡайҙа – тел шунда. Работа с зубами, а леность с языком.

Ялҡауға эш өйрәтһәң, ул һиңә аҡыл өйрәтер. Стоит лентяю работу поручить, как он тебя же начнет уму-разуму учить.

Һөнәре бар юғалмаҫ. С ремеслом не пропадешь.

Хеҙмәтенә күрә хөрмәте. По труду и честь.

Бөгөнгө эште йәренгә ҡалдырма. Сегодняшнюю работу на завтра не откладывай. (

Аш янында ат һымаҡ, эш янында эт һымаҡ. К обеду горазд, ленив к работе.

Работа веселит сердце человека

Пословицы и поговорки про труд и работу

***

Без работы и печь холодна. Где двое работают, там и песня слышна. В страду одна забота — не стояла бы работа. Работа с зубами, а лень с языком. Не работа сушит, а забота. Заработанный ломоть лучше краденого каравая. Горька работа, да хлеб сладок. В субботу на работу, в воскресенье на веселье. Ленивый к обеду, ретивый к работе. Без охоты не споро у работы. По работе и плата. Работа веселит сердце человека. Работай больше, тебя помнить будут дольше. Работай до поту — поешь в охоту. Рукам — работа, душе — праздник. Не то забота, что много работы, а то забота, как ее нет. Человек худеет от заботы, а не от работы. Кто ест скоро, тот и работает споро. Какова плата, такова и работа. Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое (устар.) Работа да руки — надежные в людях поруки. Работай боле — тебя и помнить будут доле. Всякая работа мастера хвалит. У кого работа — у того и хлеб. Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи. Если работать любишь — человеком будешь. Сегодняшней работы назавтра не откладывай! Была б лишь охота — наладится каждая работа. Работа — с зубами, а лень — с языком. Плуг от работы блестит. На работу с радостью, а с работы с гордостью. Уменье работать дороже золота. Птицу узнают в полёте, человека — в работе.

Кто здорово пашет, тот больно всех напрягает. Леонардо Левинсон

Притчи 22:29 Видишь ли ты человека искусного в своем деле? Он будет находиться в присутствии королей; он не устоит перед безвестными людьми.

Новая международная версия
Вы видите кого-то квалифицированного в своей работе? Они будут служить перед царями; они не будут служить перед чиновниками низкого ранга.

New Living Translation
Видите ли вы действительно компетентных работников? Они будут служить королям, а не работать на простых людей.

Стандартная английская версия
Видите ли вы человека искусного в своей работе? Он будет стоять перед царями; он не устоит перед безвестными людьми.

Верийская стандартная Библия
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он будет находиться в присутствии королей; он не устоит перед безвестными людьми.

Библия короля Иакова
Видишь ли ты человека усердного в своем деле? он будет стоять перед царями; он не устоит перед средними мужчинами .

Новая версия короля Якова
Видите ли вы человека , который преуспевает в своей работе? Он будет стоять перед царями; Он не устоит перед неизвестными мужчинами.

Новая американская стандартная Библия
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он будет стоять перед царями; Он не устоит перед безвестными людьми.

NASB 1995
Вы видите человека искусного в своем деле? Он будет стоять перед царями; Он не устоит перед безвестными мужчинами.

NASB 1977
Вы видите человека, искусного в своем деле? Он будет стоять перед царями; Он не устоит перед безвестными мужчинами.

Расширенный перевод Библии
Видите ли вы человека искусного и опытного в своей работе? Он будет стоять [в чести] перед царями; Он не устоит перед безвестными мужчинами.

Христианская стандартная Библия
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он будет стоять в присутствии королей. Он не устоит в присутствии неизвестного.

Стандартная христианская Библия Холмана
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он будет стоять в присутствии королей. Он не будет стоять в присутствии неизвестных мужчин.

Версия американского стандарта
Видишь ли ты человека, прилежного в своем деле? он будет стоять перед царями; Он не устоит перед подлыми людьми.

Библия на арамейском языке на простом английском языке
Если вы видели человека, искусного в своем деле, он будет стоять перед царями и не будет стоять перед безвестными людьми.

Брентон Перевод Септуагинты
Подобает, чтобы наблюдательный человек и один усердный в своем деле прислуживали королям, а не прислуживали ленивым.

Современная английская версия
Если вы хорошо выполняете свою работу, вы будете работать на правителя и никогда не будете рабом.

Библия Дуэ-Реймса
Видел ли ты человека быстрого в своей работе? он будет стоять перед царями, а не перед теми, кто неизвестен.

Перевод хороших новостей
Покажите мне того, кто хорошо работает, и я покажу вам того, кто лучше большинства и достоин общества королей.

Версия международного стандарта
Вы видите человека, искусного в своем деле? Он будет работать на королей, а не на маловажных людей.

JPS Tanakh 1917
Видишь ли ты человека усердного в своем деле? он будет стоять перед царями; Он не устоит перед подлыми людьми.

Буквальная стандартная версия
Вы видели человека, который спешит в своем деле? Он ставит себя перед царями, Он не ставит себя перед безвестными людьми!

Новая Американская Библия
Видите ли вы искусных в своем деле? Они будут стоять в присутствии королей, но не в присутствии безвестных.

NET Bible
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он займет свое место перед королями; он не станет занимать свое место перед малоизвестными людьми.

Новая пересмотренная стандартная версия
Видите ли вы тех, кто искусен в своей работе? Они будут служить королям; они не будут служить простым людям.

New Heart English Bible
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он будет служить королям. Он не будет служить неизвестным людям.

World English Bible
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он будет служить королям. Он не будет служить неизвестным людям.

Дословный перевод Янга
Видел ли ты человека, который спешит в своем деле? Перед царями он ставит себя, Он не ставит себя перед людьми безвестными!

Дополнительные переводы …

Притчи 22:29 — KJV — Видишь ли ты человека прилежного в своем деле? он будет стоять перед царями; он не устоит перед подлыми людьми.

Расширенный перевод Библии
Видите ли вы человека искусного и опытного в своей работе? Он будет стоять [в чести] перед царями; Он не устоит перед безвестными мужчинами.

Легко читаемая версия
Квалифицированные работники всегда будут служить королям. Им никогда не придется работать на менее важных людей.

Английский стандарт, версия
Вы видите искусного в своем деле человека? Он будет стоять перед царями; он не устоит перед безвестными людьми.

СООБЩЕНИЕ

5

Обратите внимание на людей, которые хорошо справляются со своей работой — квалифицированные работники всегда востребованы и ими восхищаются; они никому не уступают.

Новая международная версия (1984 г.)
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он будет служить перед царями; он не будет служить перед безвестными людьми.

Женевская Библия (1587)
Ты видишь, что человек усердный в своем деле стоит перед королями, а не против низшего рода.

Джордж Ламса Перевод
Когда ты увидишь, что человек усерден в своей работе, он будет стоять перед царями; он не будет стоять перед безвестными людьми.

Имена на иврите Версия
Видишь ли ты человека искусного в своем деле? Он будет служить царям; Он не будет служить неизвестным людям.

JPS Ветхий Завет (1917)
Видишь ли ты человека прилежного в своем деле? он будет стоять перед царями; {P}

Версия короля Якова (1611)
Видишь ли ты человека усердного в своем деле? он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед низкими людьми.

Дословный перевод
Видишь ли ты человека, который быстр в своей работе? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед безвестными людьми.

Майлз Ковердейл Библия (1535)
Разве ты не видишь, что те, кто усердны в своих делах, стоят перед королями, а не среди простых людей?

Версия нового американского стандарта
Вы видите человека, искусного в своем деле? Он будет стоять перед царями; Он не устоит перед безвестными мужчинами.

Современная английская версия

-5-

Если ты будешь делать свою работу хорошо, ты будешь работать на правителя и никогда не будешь рабом.

Полная еврейская Библия
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он будет служить царям, а не безвестным людям.

Расширенный перевод Библии
Видите ли вы человека искусного и опытного в своей работе? Он будет стоять [в чести] перед царями; Он не устоит перед безвестными мужчинами.

Американская стандартная версия
Видишь ли ты человека, прилежного в своем деле? он будет стоять перед царями; Он не устоит перед подлыми людьми.

Библия на базовом английском
Вы видели человека, который является экспертом в своем деле? он займет свое место перед царями; его место не будет среди низких людей.

Септуагинта Брентона (LXX)
Наблюдательному и прилежному в своем деле человеку надлежит прислуживать королям, а не прислуживать ленивым.

English Revised Version
Видишь ли ты человека, прилежного в своем деле? он будет стоять перед царями; он не устоит перед подлыми людьми.

Святая Библия, Берейская Библия для изучения
Вы видите человека, искусного в своем деле? Он будет находиться в присутствии королей; он не устоит перед безвестными людьми.

Перевод хороших новостей

-5-

Покажите мне того, кто хорошо работает, и я покажу вам того, кто лучше большинства и достоин общества королей.

World English Bible
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он будет служить царям; Он не будет служить неизвестным людям.

New Century Version
Видите ли вы людей, знающих свое дело? Они будут работать на королей, а не на простых людей.

Новый английский перевод
Вы видите человека, искусного в своем деле? Он займет свое место перед королями; он не станет занимать свое место перед малоизвестными людьми.

Новая международная версия

Поговорка 6

Вы видите кого-нибудь квалифицированного в своей работе? Они будут служить перед царями; они не будут служить перед чиновниками низкого ранга.

New King James Version
Вы видите человека, который преуспевает в своей работе? Он будет стоять перед царями; Он не устоит перед неизвестными мужчинами.

New Living Translation
Видите ли вы действительно компетентных работников? Они будут служить королям, а не работать на простых людей.

Новый пересмотренный стандарт
Видите ли вы искусных в своей работе? Они будут служить королям; они не будут служить простым людям.

Дж. Б. Ротерхэм Библия с акцентом
Видишь ли ты человека, проворного в своем деле? перед царями он будет стоять, он не будет стоять перед людьми темными.

Библия Дуэ-Реймса
Видел ли ты человека, быстро работающего? он будет стоять перед царями, а не перед теми, кто неизвестен.

Пересмотренная стандартная версия
Вы видите человека искусного в своей работе? он будет стоять перед царями; он не устоит перед безвестными людьми.

Обновить версию Библии
Видишь ли ты человека усердного в своем деле? он будет стоять перед царями; Он не устоит перед подлыми людьми.

Христианская стандартная Библия®
Видите ли вы человека, искусного в своем деле? Он будет стоять в присутствии королей. Он не будет стоять в присутствии неизвестных мужчин.

Библия Новой Жизни
Вы видите человека, который хорош в своей работе? Он будет стоять перед королями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *