Пословицы для детей 2 класс: Пословицы и поговорки для 2 класса

Конспект урока по литературному чтению. Пословицы и поговорки. 2 класс | Начальная школа

Автор: Блошниченко Анастасия Павловна

Организация: МБОУ СОШ № 2 г. Химки

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель: вызвать интерес к пословицам и поговоркам, как яркой образной форме народного творчества.

Задачи:

1. Познакомить с русскими народными пословицами и поговорками.

2. Развивать умение анализировать народные пословицы и поговоркам, обогащать словарный запас, речь учащихся, логическое мышление, умение группировать слова и явления;

3. Воспитывать умение высказывать своё мнение.

Оборудование: презентация, учебник, раздаточный материал, орехи.

Предметные: относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами, дают полные ответы на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; запоминают пословицы и поговорки.
Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: учатся составлять план урока и работать по нему, высказывать свои мнения при работе с пословицами и поговорками
Познавательные: осознанно и произвольно высказываются; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; классифицируют пословицы и поговорки по определённым критериям.
Коммуникативные: выразительно читают и пересказывают пословицы и поговорки.

 

Ход урока

1. Орг. момент

Прозвенел звонок. Встаньте ровно посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня на уроке у нас с вами должно присутствовать только позитивное настроение. Садитесь.

2. Проверка домашнего задания.

Для детей на парте приготовлены конверты с различными картинками книг, из всех представленных картинок они должны выбрать только ту на которой изображены книги устного народного творчества и поднять их в верх.

— Хорошо, молодцы, скажите мне пожалуйста, что же такое устное народное творчество? Какие особенности оно имеет?

— Замечательно.

3. Речевая разминка

Для развития речевого аппарата для детей заготовлены орехи. Работа происходит в группах. 1 ряд- 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3 группа.

  • доске представлены 3 скороговорок. (Так же у каждой группы есть карточки с этими скороговорками)

1) У четырех черепашек четыре черепашонка.

2) Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

3) От топота копыт пыль по полю летит.

Задача детей набрать в рот орехи и проговорить скороговорку. Затем проговаривание скороговорки повторяется без орехов. Благодаря этому речь детей становится чище, четче и внятней.

4. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

На экране представлено несколько пословиц и поговорок уже известных детям, но они все разбиты на части.

— Ребята для того что бы понять, о чем сегодня мы будем говорить на уроке нам с вами нужно собрать одну часть предложения с другой.

— И так что же у нас с вами получилось? Как можно назвать все эти предложения?

— Верно! Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?

— Да, сегодня на уроке мы с вами поговорим о пословицах и поговорках, научимся их различать.

5. Изучение нового материала.

Слайд: «поговорка – цветок, пословица — ягодка»

— Как вы думаете почему так говорят?

— Что значит слово «цветок»? –

(У растений появляются красивые цветы.)

— Значит поговорка — это что-то красивое?

— А, можем ли мы сказать по отдельному цветку, какой из

него вырастет плод? (Нет.)

Микро-вывод: — Вот и поговорка красива, прекрасна, но

ещё не совсем завершённая мысль.

— О пословице сказано, что она ягодка. А что значит

слово «ягодка»? (Ягодка – это плоды)

Микро-вывод: — А раз ягода – это плод, а плоды мы с

вами употребляем в пищу, это не просто красиво и

вкусно, это ещё и полезно.

Пословицы поучают, советуют, наставляют, предупреждают.

Поговорка метко определяет какое-либо явление жизни.

Пословицы обычно состоят из двух частей: «Делаешь наспех – сделаешь на смех», «Землю красит солнце, а человека – труд». Часто эти части рифмуются. «Без пословицы – речь не молвится», — говорили на Руси.

Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно заменить другим словом, более простым, обиходным. Например, стучать зубами – замерзать, заморить червячка – перекусить, за двумя зайцами погнался – делаешь два дела сразу

Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

6. Физминутка.

7. Закрепление изученного материала.

Работа с учебником с.16 -17, для полного осмысления пословиц и поговорок с детьми проводится словарная работа, все слова что могут быть не понятны выводятся на слайд с пояснениями и картинками, если слово является устаревшим детям предлагается подыскать замену слова из современного русского языка.

— Ребята посмотри пожалуйста на пословицы и поговорки в учебнике, скажите можно ли у них что-то общее? И в чем их различие?

— Хорошо. Пословицы и поговорки действительно имеют много тематик, например, о дружбе, о труде, об учении, о Родине

Перед вами карточки с пословицами и поговорками, давайте прочтем их и подумаем, на какие темы мы можем разделить их. (Работа в группах).

Пословицы и поговорки о дружбе

Дружба — великая сила.

Друга на деньги не купишь.

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

Пословицы и поговорки о труде

Терпенье и труд все перетрут.

Кто не работает, тот не ест.

От труда здоровеют, а от лени болеют.

Пословицы об учении

Ученье свет, а не ученье тьма.

Повторенье — мать ученья.

Пословицы и поговорки о Родине

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Своя земля и в горсти мила.

Жить — Родине служить.

(Дети читают и объясняют, в каких ситуациях их можно употребить).

— Пословицы и поговорки отражают различные стороны жизни народа.

8. Рефлексия.

Ребенок выбирает афоризм, который подходит именно к нему на уроке.

— спустя рукава

— краем уха

— как рыба о лед

— шевелить мозгами

— ловить ворон

— комар носа не подточит

— в два счета

— войти во вкус

— зарубить на носу

— держать ухо востро

9. Итог урока.

— Что нового вы узнали на уроке?

— Что такое пословица?

— Что такое поговорка?

— Хочется завершить наш урок такой поговоркой: «Сделал дело – гуляй смело!».

10. Домашнее задание.

Подобрать пословицы и поговорки о дружбе. Не менее трех.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

  1. file0.docx.. 20,3 КБ

Опубликовано: 06. 12.2020

Конспект к уроку литературное чтение во 2 классе по теме: ЗАГАДКИ. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ. | План-конспект урока по чтению (2 класс):

Конспект к уроку  литературное чтение во 2 классе

 по теме: ЗАГАДКИ. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.

   

Учитель : Демьянович О.Н.

Цель:
-вызвать интерес к пословицам и поговоркам, как яркой образной форме народного творчества.
Задачи:
-познакомить с русскими народными пословицами и поговорками; отрабатывать навыки чтения;
— развивать умение анализировать народные пословицы и поговоркам, обогащать словарный запас, речь учащихся, логическое мышление, умение группировать слова и явления;
-воспитывать умение высказывать своё мнение.
Планируемые результаты:
Предметные: относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами, дают полные ответы на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; запоминают пословицы и поговорки.
Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: учатся составлять план урока и работать по нему, высказывать свои мнения при работе с пословицами и поговорками
Познавательные: осознанно и произвольно высказываются; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; классифицируют пословицы и поговорки по определённым критериям.
Коммуникативные: выразительно читают и пересказывают пословицы и поговорки.

Оборудование: Презентация к уроку, проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями.

 

Ход урока:

  I   Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

Прозвенел уже звонок-
Начинается урок!
В путешествие пойдём,
В необычную страну мы попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Страну нашу отгадай!

-А помогут нам отгадать эту страну высказывания- помощники:

Ум без книги, как птица без крыльев.

-Как называется такое предложение? (Пословица. )

У страха глаза велики!

— Как вы думаете, как называется это высказывание? ( Поговорка) 

Летит птица –

Не крылата, не перната,

Носик долгий,

Голос тонкий.

Кто её убьёт,

Тот человеческую кровь прольёт.

— Как вы думаете, а это что за текст? (Это загадка.)

 — Кто знает отгадку? (Это комар.)

— Как вы догадались? ( ответы детей)        

—  Ребята, как вы думаете в какую страну мы совершим  сегодня путешествие? (В страну загадок, пословиц и поговорок.)

II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

— Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

— Сегодня мы будем работать с загадками, пословицами, поговорками, различать их, распределять по группам.

III Работа по теме урока.        

  • Предлагаю нам всем вместе отправится в путешествие в мир загадок, пословиц и поговорок!
  1. Наша первая остановка «Остров загадок».

— Как вы понимаете, что такое загадка?(Ответы детей).

*Загадка – это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.*

— А вы любите разгадывать загадки? …тогда потренируемся немного в их отгадывании. Перед вами карточки с загадками…читаем и отгадываем их.

Учащимся предлагаются для работы карточки с загадками.  

 Необходимо правильно и выразительно прочитать загадки и отгадать их.

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.(Заяц.)

Не шмель, не пчела, а жалит. (Крапива.)

Во лугах сестрички –

      Золотой глазок,

      Белые реснички. (Ромашки.)

Разломился тесный домик

На две половинки,

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

Бусинки зелёные,

Сладкие, ядрёные.(Горох.)

Их нетрудно сосчитать:

Комнат пять, и братьев пять.

Братья эти, непременно,

Входят в дом одновременно. ( перчатки)

Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава.  (Мох.)

Ах, какая красота-

В небе разные цвета!

На цветную на дугу

Целый день смотреть могу.  ( Радуга )

  1. Наша вторая остановка «Танцевальная».

(музыкальная физминутка)

песенка про карусели

VI. Продолжение работы по теме урока.

  1. -Наша третья остановка «Город пословиц».

— Ребята, как вы думаете, над чем мы сейчас будем работать? (Над пословицами и поговорками.)

 (Учитель) Ответы на все случаи жизни есть

у пословиц и поговорок русского народа. Горе у тебя,

радость ли – на всякие переживания даст разумный

совет, наставление, утешение или развеселит пословица.

Никто не знает, когда возникли пословицы и поговорки.  

Несомненно лишь одно: они пришли из далёких времён.

Русские пословицы – крылатая мудрость

народа. В них выражен народный опыт, наблюдения, это

своеобразный учебник  жизни,  так как они помогают

оценить свои поступки и действия других людей».

— Как вы думаете, почему здесь написано,  

что «поговорка – цветок, пословица — ягодка»? Что

значит слово «цветок»? –

(У растений появляются красивые цветы.)

— Значит поговорка — это что-то красивое?

— А, можем ли мы сказать по отдельному цветку, какой из

него вырастет плод? (Нет.)

Микро-вывод: — Вот и поговорка красива, прекрасна, но

ещё не совсем завершённая мысль.

— О пословице сказано, что она ягодка. А что значит

слово «ягодка»? (Ягодка – это плоды )

Микро-вывод: — А раз ягода – это плод, а плоды мы с

вами употребляем в пищу, это не просто красиво и

вкусно, это ещё и полезно.

Пословицы поучают, советуют, наставляют, предупреждают.

Поговорка метко определяет какое-либо явление жизни.

Пословицы обычно состоят из двух частей: «Делаешь наспех – сделаешь на смех», «Землю красит солнце, а человека – труд». Часто эти части рифмуются. «Без пословицы – речь не молвится», — говорили на Руси.

Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно заменить другим словом, более простым, обиходным. Например, стучать зубами – замерзать, заморить червячка – перекусить, за двумя зайцами погнался – делаешь два дела сразу

Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

VII. Закрепление изученного.

 Работа по карточкам

  1. Перед вами карточки с пословицами, но они там все перемешались… попробуйте собрать пословицу правильно из частей

Собери пословицу (в парах).

Труд человека кормит , а  лень портит.                                  

Не спеши языком, торопись делом.                                         

Сам пропадай, а товарища выручай.

С кем  поведёшься от того и наберёшься.

Глаза боятся,  а руки делают.

Пословицы и поговорки имеют много тематик, например, о дружбе, о труде, об учении, о Родине

— Перед вами карточки с пословицами и поговорками, давайте прочтем их и подумаем,  на какие  темы мы можем разделить их.

Пословицы и поговорки о дружбе

Дружба — великая сила.

Друга на деньги не купишь.

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

Пословицы и поговорки о труде

Терпенье и труд все перетрут.

Кто не работает, тот не ест.

От труда здоровеют, а от лени болеют.

Пословицы об учении

Ученье свет, а не ученье тьма.

Повторенье — мать ученья.

Пословицы и поговорки о Родине

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Своя земля и в горсти мила.

Жить — Родине служить.

(Дети читают и объясняют, в каких ситуациях их можно употребить).

— Пословицы и поговорки отражают различные стороны жизни народа.

VIII.Рефлексия:

— С каким настроением вы заканчиваете урок?  

— Почему?

IX.Подведение итогов урока.

— Вот подходит к концу наш урок.

Остановка конечная «Город мудрецов».

Тихо все на месте сядем и закроем глазки.

Вспомним, всё, чему учились без моей подсказки.

— Что такое пословицы и поговорки?

— О чём бывают пословицы и поговорки?

— Чему учат нас эти мудрые изречения?

— Хочется завершить наш урок такой поговоркой: «Сделал дело – гуляй смело!».

XI. Домашнее задание: Придумать свои загадки.

13 пословиц для детей — легко запоминаемые библейские высказывания для ваших детей

Как родители, мы заняты, и нам часто кажется, что мы спешим от одной задачи к другой. Хотя наши сердца желают научить наших детей Слову Божьему, иногда мы не знаем, с чего начать. Если вы обнаружите, что хотите изучать слово вместе с малышами, подумайте о том, чтобы начать с книги Притчей. Чтобы помочь вам начать, мы составили список из 13 лучших пословиц для детей.

Притчи — отличное место для начала обучения детей Слову, потому что каждая притча наполнена мудростью от Господа. Со всей неопределенностью в современном мире наши дети нуждаются не только в мире и ободрении, им также нужна мудрость, чтобы знать, как справиться с этими неуверенными временами.

Независимо от того, есть ли у вас малыш или подросток, эти пословицы для детей воодушевят ваших детей и помогут им уверовать и довериться Богу. Есть так много содержательных стихов, которые ваши малыши могут запомнить и применять в своей повседневной жизни.

Обучение этим пословицам ваших детей поднимет настроение не только им, но и вам.


13 лучших пословиц для детей 

Священные Писания из Библии, New International Version®, NIV®. Copyright © 1973, 1978, 1984, 2011, Biblica, Inc.™ Используется с разрешения Zondervan. Все права защищены по всему миру. www.zondervan.com «NIV» и «New International Version» являются товарными знаками, зарегистрированными в Ведомстве США по патентам и товарным знакам компанией Biblica, Inc.™

1. Притчи 1:7

«Начало мудрости — страх Господень, а глупые пренебрегают мудростью и наставлением». (NIV)

Нашим детям так важно знать, что подлинное благоговение перед Господом — это то, с чего начинается всякая мудрость. Эта притча даст вам возможность объяснить, что значит бояться Господа, и поможет им понять важность знания того, кто такой Бог, и как иметь благоговение перед Его Словом.  

2. Притчи 3:5

«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой». (NIV)

Даже будучи взрослыми, мы склонны полагаться на собственные мысли и понимание, прежде чем просить мудрости у Господа. Эта притча — отличное напоминание нашим детям о том, что мы должны сначала уповать на Господа и просить Его дать нам глаза, чтобы видеть в любой ситуации.

3. Притчи 3:6

«во всех путях твоих повинуйся Ему, и Он сделает стези твои прямыми». (НИВ)

Слово «покоряться» для некоторых людей считается табу, но пословицы напоминают нам, что мы должны подчиняться Господу и тому, что Он от нас просит. Он знает, что лучше для нас, а также для наших детей.

4. Притчи 3:13

«Блаженны обретшие мудрость, обретшие разум». (NIV)

Есть много замечательных пословиц для детей, но такие пословицы, как эта, порадуют сердца ваших малышей. Эта притча показывает нам, что есть некоторые невидимые сокровища, и Господь благословляет тех, кто ищет Его мудрости.

5. Притчи 4:23

«Прежде всего храни сердце твое, ибо все, что ты делаешь, исходит из него». (NIV)

Мы знаем, как драгоценны сердца наших детей, но им может потребоваться много времени, чтобы осознать важность беречь свое сердце. Притчи 4:23 кратки, но содержат мощный удар, поскольку они учат наших малышей тому, что все в нашей жизни исходит из наших сердец.

6. Притчи 6:20

«Сын мой! соблюдай завет отца твоего и не отвергай завета матери твоей». (НИВ)

Это кажется довольно простым, но притчи 6:20 останутся с вашими малышами надолго. Бог знает, что наши дети нуждаются в нашем руководстве, чтобы указать им правильное направление, и нашим детям важно знать, что они тоже нуждаются в нашем руководстве.

7. Притчи 12:1

Кто любит наставление, тот любит знание, а кто ненавидит обличение, тот глуп». (NIV)

Глупый — это сильно сказано, но друзья, когда дело доходит до исправления, Господь знает, что мы не всегда делаем правильный выбор. Нашим малышам будет полезно узнать, что даже взрослых иногда нужно исправлять.

8. Притчи 13:1

«Мудрый сын слушается наставлений отца своего, а насмешник не отвечает на упреки». (NIV)

Требуется мудрость и смирение, чтобы выполнять указания наших родителей, особенно когда мы с ними не согласны. Важно поделиться этой поговоркой со своими детьми, чтобы помочь им понять ту роль, которую вы играете в их духовной жизни.

9. Притчи 15:1

«Кроткий ответ отвращает гнев, а грубое слово возбуждает ярость». (НИВ)

Когда вы ищете лучшие пословицы для детей, притчи 15:1 являются наиболее распространенными. Это отличный способ научить наших малышей тому, как важно контролировать свои слова и стараться сохранять спокойствие, даже когда окружающие злятся.

10. Притчи 16:24

«Милостивые слова — соты, сладкие для души и исцеляющие для костей». (NIV)

Какой прекрасный способ показать нашим малышам, почему важно выбирать добрые и приятные слова. Притчи 16:24 — красноречивый стих, демонстрирующий силу выбора слов, дающих жизнь.

11. Притчи 18:10

«Имя Господа — крепкая башня; праведники бегут к нему и спасены». (NIV)

В Библии много метафор и так много способов описания Господа. Сравнение Господа с укрепленной башней — это образ утешения, которое наши малыши могут нести с собой даже в самые трудные времена.

12. Притчи 20:7

«Праведник ведет непорочную жизнь; благословенны дети их после них». (НИВ)

Эта пословица напоминает и нам о том, что дети – это дар Божий, и вести их по правильному пути – огромная ответственность. Наши дети ожидают, что мы станем их лидерами, и Притчи 20:7 — мягкое напоминание нашим детям о том, что Господь будет и впредь благословлять их.

13. Притчи 29:25

«Страх перед людьми будет сетью, а надеющийся на Господа спасется». (NIV)

В такие времена трудно избежать страха перед другими людьми и перед неизвестным. Этот стих — полезное напоминание нашим малышам о том, что Господь — наше безопасное место, и все, что нам нужно сделать, — это положиться на Него и поверить в него.

[Вот 57 наших ЛЮБИМЫХ библейских стихов для детей, которые легко запоминать]


Почему вы должны учить своих детей притчам

Ваши дети получат так много знаний и мудрости из каждого стиха. Если вы впервые учите пословицы, вот несколько причин, по которым вам следует учить своих детей книге Притчей:

  • В современном мире трудно найти мудрость. Никогда не рано начать учить своих детей мудрости Господа.
  • Пословицы относительно легко понять даже маленьким детям.
  • Вы можете читать по одной поговорке каждый вечер, а можете потратить целую неделю на одну пословицу, углубляясь в ее смысл.
  • Ваши дети никогда не бывают слишком маленькими, чтобы читать Слово Божье, и Притчи — отличное начало.
  • Совместное чтение Притчей сблизит вас как семью и подбодрит вас и ваших малышей.

Советы по обучению детей пословицам

Вам не обязательно быть пастором, чтобы учить своих детей Слову Божьему.

Если вы чувствуете себя обескураженным, помните, что вы — лучший человек, который расскажет вашим детям о Господе.

Ваши малыши смотрят на вас с уважением, даже если вам не всегда кажется, что они это делают. Вот несколько советов по обучению пословицам для каждой возрастной группы:

Преподавание пословиц малышу

  • Будьте полны энтузиазма. – Все мамы с малышами знают, что долго удерживать их внимание сложно. Они будут подражать вашему энтузиазму. Если вам интересно читать им, они будут рады слушать.
  • Будьте кратки. – Не пытайтесь прочитать пять пословиц за одну ночь. Если вы сделаете это только один раз за ночь, это нормально!
  • Проявите благодать к ним и к себе. — В этом возрасте вы все еще устанавливаете распорядок и ритмы в своем доме. Ничего страшного, если они не впитают все сразу. Бог любит их маленькие сердца, жаждущие учиться, и Он встретит их там, где они есть.

[Вот 31 ЛУЧШИЙ библейский стих для малышей, которые ЛЕГКО понять]

Преподавание пословиц в начальных классах

  • Потратьте время, чтобы объяснить им некоторые вещи. – В этом возрасте ваши малыши будут готовы услышать немного больше справочной информации и контекста Священных Писаний.
  • Следуйте их примеру. – Если они кажутся вам внимательными и заинтересованными, когда вы закончите чтение, продолжайте!
  • Сделайте это время спокойным и спокойным. — Пока вы читаете Притчи, может быть, это будет время, когда вы и ваши малыши будете вместе, пока папа убирает посуду. Если вы сделаете это особенным, они будут больше хотеть учиться и слушать.

Обучение подростка пословицам . Вместо того, чтобы просто давать справочную информацию, ваш подросток сейчас в том возрасте, когда он будет стремиться к более глубокому смыслу и тому, как он все еще актуален для их жизни.

  • Приведите им примеры из жизни. – Когда дело доходит до мудрости, изложенной в Притчах, ваш подросток может не понимать, как это связано с их реальной жизнью. Попробуйте дать им пример сценария с каждой пословицей и показать им, как они могут использовать мудрость, чтобы принимать правильные решения.

  • Подведение итогов…

    Неважно, сколько лет вашим детям, никогда не рано (или не поздно!) начинать учить их Слову Божьему. Притчи — замечательная книга для изучения с детьми, потому что они сосредоточены на мудрости, и большинство стихов в Притчах легко понять. Мы надеемся, что эти пословицы для детей станут благословением для вас и вашей семьи.

    Ниже фото для Pinterest… чтобы не потерять этот пост!

    Другие посты, которые вам могут понравиться… ..

    • Лучшие библейские стихи для детей, чтобы запомнить
    • 19 Advent Bible Sters для детей
    • Простые библьские версии для Toddlers

    00 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000 10.

    Книга Притчей может наводить на размышления, бросать вызов… и учить с удовольствием.

    Вот замечательные пословицы из книги Притчей, которые можно обсудить с завсегдатаями клубов (или своими детьми).

    1. Притчи 11:13 Кто клевещет на других, тот раскрывает тайны, а тот, кто заслуживает доверия, утаивает дело. (Дети, особенно старшеклассники и старше, должны знать, как важно сохранять конфиденциальность своих друзей. Может продолжаться много злобного шепота! Поощряйте детей быть заслуживающими доверия.)

    2. Притчи 12:1 Кто любит дисциплину, тот любит знание, а кто ненавидит обличение, тот глуп. (Многие стихи в Притчах говорят о важности знаний и мудрости. Поощряйте детей любить учиться. Что им интересно? Спланируйте занятия в клубе, где они смогут использовать это любопытство, изучая библейские обычаи, библейские персонажи. , понятия и т. д.)

    3. Притчи 12:10 Праведник заботится о жизни своего животного, но даже самые сострадательные поступки нечестивых жестоки. (Немногие дети знают, что быть добрым к своему питомцу — это библейский принцип. Большинство детей любят животных, и этот стих им понравится. )

    4. Притчи 12:16 Сразу узнается досада глупого, а благоразумный обиду не замечает . (Ах, это хорошо для детей и взрослых ! Дурак тот, кто быстро действует в гневе, но мудрый человек не замечает обиду. Не всегда легко для любого из нас, не так ли?)

    5. Притчи 13:1 Мудрый сын принимает наставление отца своего, а коварный не слушает обличения. (В этом стихе говорится, что хороший сын [или дочь] слушается своего отца. Глупец — нет. Истина так проста.)

    6. Притчи 15:17 Лучше овощная трапеза, где есть любовь, чем откормленный вол, где есть ненависть. (Жизнь в доме, где много любви, но мало денег, лучше, чем жизнь в доме, где царит ненависть, даже если семья каждый вечер ест бифштекс!)

    7. Притчи 16:18 Погибели предшествует гордость, а падению – надменность. (Следите за своей гордостью из-за того, что выставили не нападающего, сыграли главную роль в школьном спектакле, получили лучшую оценку на сверхсложном тесте и т.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *