Пословица о дружбе для детей 1 класс: Пословицы о дружбе для детей (1, 2, 3, 4, 5 класс) |

Конспект урока для 1 класса «О дружбе»

Информация об участнике

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №412 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Брискина Наталья Леонидовна. Учитель начальных классов.

8(904)631-83-39

Программа начального общего образования в соответствии с УМК «Начальная школа XXI века». Окружающий мир. Тема «О дружбе». 1 класс (базовый уровень образования).

Учебник: окружающий мир:1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Н.Ф.Виноградова-4-е изд., дораб.- М.: Вентана-Граф,2011.-96с.

Номинация: урок окружающего мира..

Методическая разработка.

Конспект урока по окружающему миру. Тема «О дружбе».

Цель: формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

Задачи: формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях; воспитывать умения позитивного общения друг с другом.

Планируемые результаты.

Личностные:

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

Метапредметные:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; анализировать свои мнения, черты характера, собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями; прогнозировать последствия поступков; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Предметные:

Формирование понятий «друг», «дружба»;

осознание того, чем дружеские отношения отличаются от других отношений, осознание ценности дружеских отношений.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок ?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Сообщение темы урока.

— Начнём наш урок мы сегодня с песни, а после вы сами назовете мне тему урока. (Песня « О дружбе») Дети формулируют тему урока.

— Сейчас я попрошу выйти к доске детей, у которых на парте лежит листок с буквой. Встаньте, пожалуйста, рядом друг с дружкой так, чтобы мы могли прочитать тему урока. Д Р У Ж Б А.

— Скажите, дети, а кто может стать другом? (сосед, одноклассник, мама, сестра…)

— Животные тоже могут быть друзьями человека. Давайте откроем рабочие тетради на странице 38 и узнаем , кто из животных чей друг.

— А настоящим другом может стать любой человек ? (Да, нет.)

— Вот сегодня на уроке мы и попробуем в этом разобраться.

Решение учебной задачи. Изучение нового учебного материала.

— Вот какое задание мы выполним сначала. На доске написаны пословицы о дружбе. Мы прослушаем стихотворения, которые прочитают наши ученики, после каждого стихотворения я задам вам вопрос и затем мы выберем из этих пословиц, ту, которая больше подходит к прослушанному стихотворению. Учащиеся анализируют и подбирают пословицы.

Пословицы: Сам погибай, а товарища выручай. Знакомых много, а друзей мало… Плохой друг – что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдёшь. Настоящая дружба не знает зависти

1. ЛИСА, ЗАЯЦ И ЁЖ

Как-то заинька трусишка,

Зайка – серые штанишки,

Повстречал в лесу лисичку,

Очень хитрую сестричку.

Зайка лиску увидал,

Как осинка задрожал.

А лисичка-то хитрит

И зайчишке говорит:

«Что ты, заинька, дрожишь?

Что ты, серенький, молчишь?

Не приветствуешь меня,

Ведь с тобою мы друзья!

Дай тебя я обниму,

Лапку я твою пожму».

Только треснул вдруг сучок.

Слышит лиска голосок:

«Не пожмёшь! И не старайся!

И отсюда убирайся!

Друга съесть тебе не дам!

Лапы прочь! А то поддам!»

Видит зайка: из-под ёлки

Выбегает ёж из норки,

Палкой он лисе грозит.

Ну а та как побежит!

И лишь пятки засверкали,

Только лиску и видали.

— Как лучше поступать, если твоего друга обижают? (Ответы детей)

— Как поступил(а) бы ты на месте ёжика? ( Ответы детей)

— Давайте выберем пословицу, которая подойдет к этому стихотворению. ( Сам погибай, а товарища выручай..)

2. «Друзья»

Как начну конфеты есть,

У меня «друзей» не счесть.

А закончились конфеты

И «друзей» в помине нету.

За конфету каждый «друг»,

Так и рвёт её из рук.

Ну, зачем мне «дружба» эта?

Я и сам люблю конфеты.

— Почему автор стихотворения задает вопрос: «Ну, зачем мне дружба эта ?» (Ответы детей)

— Какая пословица подходит к этому стихотворению? (Плохой друг – что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдёшь. )

3. Самосвал

Гулял однажды во дворе я,

И вдруг увидел самосвал!

Такой красивый, красно-жёлтый,

Серёжка, друг, его держал!

Ему машину подарила

На праздник мама. Вот беда –

Ведь я об этом самосвале

Мечтал всю жизнь, мечтал всегда!

Я сразу очень рассердился,

Моим врагом Серёжка стал!

Ведь не ему, а мне был нужен

Тот красно-жёлтый самосвал!

И чтоб Серёжка не зазнался,

Хотел сказать ему тогда,

Что мне ни капельки, нисколько

Машина эта не нужна!

Но тут мой друг меня увидел,

Ко мне он быстро подбежал,

Такой весёлый и счастливый,

Сказал, что очень меня ждал.

И долго мы потом играли…

И вдруг неважно стало мне,

Что самосвал тот подарили

Серёжке, другу, а не мне.

— Если бы у вас была вещь, о которой мечтает ваш друг, как вы поступили бы? (Ответы детей)

— Какую пословицу вы выберете ? (Настоящая дружба не знает зависти )

4. МОЙ ДРУГ

Есть много у меня друзей,

Но лишь один из них дружней!

Не бросит никогда в беде,

Грустить не позволяет мне.

Шалить он любит и резвиться,

На переменах суетится,

Он мне за косу иногда

Подёргать норовит слегка.

Глаза лукаво улыбнутся,

Ребята громко рассмеются…

Он знает – я не обижаюсь,

Простить всегда его стараюсь.

Мы дружим с ним не год, не два.

Не разольёт нас с ним вода.

И в дождь, и в град, и в ветер

Не заскучаем вместе!

Мы книгу можем обсудить,

Задачи сложные решить,

Пельмени можем налепить

И рыбу в речке половить.

Мне повезло: такого друга

Не заменила бы подруга.

Есть много у меня друзей,

Но лишь один из них дружней!

— Сколько у тебя друзей? Это мальчики или девочки? Важно ли, что бы друг был только мальчик или только девочка? (Ответы детей)

— Подберите пословицу. (Знакомых много, а друзей мало. )

— Вы согласитесь со мной, что для друга хочется делать приятные, удивительные вещи? Мальчик Петя даже сочинил песню своему другу. Откройте учебники на странице 90 и давайте прочитаем ее.

Работа с учебником .

  • Посмотрите на рисунок, как вы думаете, можно назвать этих ребят- друзьями. Почему? Давайте прочитаем стихотворение, которое называется « Счастливо!» (Читают вслух хорошо читающие дети). Можно ли братьев назвать друзьями ? Почему? А детей из стихотворения «Петушки». А как ещё можно назвать детей, которые любят подраться? ( Забияки)

  • Учащиеся работают с учебником.

Физминутка. Игровое упражнение для объединения детей.

— Проведём игру « Аплодисменты по кругу». Я называю одного из вас по имени, приветствую его аплодисментами, затем он выбирает кого-нибудь из учеников, и мы уже вдвоем приветствуем аплодисментами. Эта тройка выбирает следующего претендента на аплодисменты. Таким образом, игра продолжается, и аплодисменты звучат всё громче и громче.

Работа в паре.

Следующее задание вы будете выполнять в паре. Достаньте из конверта героев сказок и разделите их на 2 группы: вправо отложите тех, кого можно назвать друзьями, а влево – кого вы не назовёте этим словом. Обсудите, почему вы выбрали именно правую сторону или левую. (Чебурашка и крокодил Гена, Малыш и Карлсон, Винни пух и Пятачок, Айболит и Бармалей, кот Леопольд и мыши, Буратино и кот Базилио с лисой Алисой.) (Приложение № 1)

— Кто хочет рассказать, как вы разложили героев сказок и почему? Учащиеся высказывают свои предположения.

Закрепление изученного материала.

— А теперь посмотрите на ромашку дружбы и ответьте на вопрос с каким человеком я хотел бы дружить, выбрав лепесток. ( Приложение № 2)

— А как вы понимаете слово благородный? ( Вопрос задаю, после того как лепесток с этим словом взял один из учеников или , если лепесток остался на доске) (Честный, понимающий, справедливый.) Послушайте стихотворение, которое так и называется «Благородство».

Благородство

Может быть, тебе сосед

Разорвал штанишки,

Поломал твой табурет

И порвал две книжки?

Может, он и сам не рад,

Что так получилось –

Столько шалостей подряд

У него случилось?

Ты заплачешь, закричишь,

Застучишь ногами,

И, конечно, побежишь

Жаловаться маме…

А давай его простим,

Никому не скажем,

Даже и не загрустим,

Вида не покажем.

Вам же по соседству жить,

Значит, надобно дружить.

— Подумайте, кого из сказочных героев, которых вы сегодня вспомнили можно назвать благородным? Почему? (Кота Леопольда, он всегда прощал мышей и предлагал им дружить)

— Смотрите, у ромашки остались лепестки : лгун, забияка, грубый, жадный, хитрый. Значит никто не хочет дружить с такими людьми.

Итог урока. Рефлексия.

— Теперь вспомните какой вопрос мы себе задали в начале урока. (Настоящим другом может стать любой человек ?) И ответьте на него. (Нет, не любой). Какой вывод можем сделать? Хочешь , чтобы у тебя был настоящий друг- будь хорошим другом сам.

— Я предлагаю вам разгадать кроссворд и еще раз вспомнить героев сказок. (Приложение №3)

1. Эти друзья никогда не расстаются и готовы всегда прийти на помощь. Одного из них зовут Чип, а второго… (Дейл)

2.Человек немолодой

Вот с такущей бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

И вообще для всех людей

Он отъявленный злодей

Знает кто-нибудь из вас

Кто же это? ( Карабас)

3.Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите как его зовут… (Буратино)

4.Она была подружкой гномов

И вам , конечно же, знакома. ( Белоснежка)

5. Он разбойник беспощадный

А ещё и кровожадный

Никогда не знал друзей

Злой разбойник… (Бармалей)

6. А эта дружила с самим Буратино,

Зовут ее просто, ребята, — …. (Мальвина)

— Прочитайте, какое слово получилось (ДРУЖБА)

— Давайте снова откроем рабочие тетради и раскрасим шарики так, чтобы стало понятно, какое настроение у вас оставил наш урок дружбы.

Используемые ресурсы.

http://o-druzhbe.ru/detskie_stihi_o_druzhbe.php?nr=21

http://vseposlovici.ru/

Классные часы. 1 класс / Авт.-сост. Т.Н.Максимова.-М: ВАКО,2013.

Приложение № 1

Приложение №2

Приложение № 3

1. Эти друзья никогда не расстаются и готовы всегда прийти на помощь. Одного из них зовут Чип, а второго… (Дейл)

2.Человек немолодой

Вот с такущей бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

И вообще для всех людей

Он отъявленный злодей

Знает кто-нибудь из вас

Кто же это? ( Карабас)

3.Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите как его зовут… (Буратино)

4.Она была подружкой гномов

И вам , конечно же, знакома. ( Белоснежка)

5. Он разбойник беспощадный

А ещё и кровожадный

Никогда не знал друзей

Злой разбойник… (Бармалей)

6. А эта дружила с самим Буратино,

Зовут ее просто, ребята, — ….(Мальвина)

Д

э

й

л

К

а

р

а

б

а

с

Б

у

р

а

т

и

н

о

Б

е

л

о

с

н

е

ж

к

а

Б

а

р

м

а

л

е

й

М

а

л

ь

в

и

н

а

Пословицы о правде, о труде и лени, о дружбе, об учебе

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. 1.Организационный момент (1 мин.)

Цель этапа:

Создание благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное восприятие учебного материала.

2.Артикуляционная гимнастика

Цель этапа:

выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

II.Сообщение темы и целей урока(1 мин.)

Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, при этом – повторение и закрепление ранее изученного.

III. Работа с учебником.

Цель этапа: научить различать и применять в практической деятельности пословицы.

IV.Инсценирование пословиц.

Цель этапа: дать возможность младшим школьникам проявить творчество, фантазию, на основе этого развивать устную (монологическую и диалогическую) речь.

V.Конкурс красноречия.

Цель игры: Учиться чётко, ясно, выразительно, эмоционально проговаривать пословицы.

VI. Конкурс «Расскажи пословицу жестами».

Цель игры: творческих способностей учащихся, преодоление застенчивости.

VII.Игра «Закончи пословицу».

Цель этапа: Закрепление и обобщение знаний пословиц.

VIII. «Подбери пословицу к тексту».

Цель игры: Уметь выделить главную мысль текста и подобрать соответствующую поговорку.

IX. Конкурс «Замени пословицу»

Цель игры: Знакомство с пословицами народов мира и поиск аналогичных им русских пословиц.

XI. Итог урока. Рефлексия.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

V. Домашнее задание

Цель:

Повторение и закрепление ранее изученного материала.

  1. Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Артикуляционная гимнастика.

а) разминка

вдох носом, выдох через рот;

вдох, задержка дыхания, выдох;

вдох, выдох по порциям.

Б)Широка Нева – река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны –
От краёв и до десны.

Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «ииии» скажи
Свой заборчик покажи! 

Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них, как блюдца.

— В природе всё меняется под влиянием всемогущего времени. Неизбежным остаются мысль и память человеческая. Благодаря памяти мысли переходят от одного поколения к другому из уст в уста.

-Какие виды устного народного творчества так передавались?

Ещё в незапамятные времена у жителей Древней Греции превыше всего

ценились в разговоре краткость и ясность, т.е. лаконизм. Само слово лаконизм произошло от названия области Древней Греции – Лаконии, жители которой,

спартанцы, отличались суровыми нравами, а также краткостью и точностью речи.

Сохранилось предание о том, как одна спартанка, провожая сына в бой, сказала ему: «Со щитом или на щите». Это значило: возвращайся с победой или вовсе не возвращайся живым. Потерять щит в бою считалось позором, а тело погибшего воина приносили на щите. Она сказала очень кратко, но какой глубокий смысл.

— Как вы думаете, как называются краткие изречения с глубоким смыслом?

И какая будет тема нашего урока?

Цель урока: познакомиться с разнообразием пословиц и поговорок.

Своей краткостью, удивительным лаконизмом, выразительностью, меткостью поражают русские народные пословицы и поговорки.

Что же такое пословица?

Давайте прочтём об этом в учебнике на с.94

Пословица любопытна, её интересует всё, что связано с человеком, его деятельностью, с природой. Она всё знает и обо всём имеет своё собственное мнение.

• Думал, думал – жить нельзя, пораздумал – можно.

• Не имеешь счастья с утра, не найдёшь и вечером.

• С твоим умом только в горохе сидеть.

Иногда пословица превращается в маленькую инсценировку

• К этой сценке подойдёт пословица «Два плешивых за гребень дерутся».

Едко высмеивают пословицы и поговорки лень и ленивых людей.

Как на крыльях перелетают пословицы из века в век, от одного поколения к другому. В пословицах русский народ передаёт детям и внукам свои заветные правила жизни, учит их уму-разуму. Пословицы живут и сегодня в разговоре, в книгах. Они украшают нашу жизнь, делают её живой и остроумной. (презентация).

А сейчас проведём конкурс красноречия с помощью пословиц. Каждая команда по очереди говорит пословицу. Кто назовёт пословицу последним, тот и победил. Готовы? Начали!

Конкурс «Расскажи пословицу жестами»

Ну, а теперь попытайтесь рассказать пословицу без слов – одними жестами. Каждая команда получает пословицу, вам даётся на подготовку 3 мин. В этом конкурсе нужна сообразительность, смекалка, артистизм. Все хотят увидеть, на что вы способны. Поддержим участников аплодисментами.

Итак, готовы? Одна команда показывает пословицу, другая отгадывает и называет пословицу.

  • Семь раз примерь, один раз отрежь.

  • За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

  • Глаза боятся – руки делают.

Очень хорошо справились с заданием участники …. команды. Молодцы!

Праздник продолжается. Игру начинает команда, которая победила в предыдущем конкурсе. Команда говорит часть пословицы или поговорки, другая команда её продолжает. Зрители помогают своей любимой команде!

Не спеши языком …. спеши делом.

Что посеешь …то и пожнёшь.

Сам пропадай, а …. товарища выручай.

С кем поведёшься, …. от того и наберёшься.

Без труда ….не выловишь и рыбку из пруда.

Сделал дело … гуляй смело.

В гостях хорошо, ……а дома лучше.

Взялся за гуж …….. не говори, что не дюж.

С кем поведёшься …… от того и наберёшься.

Готовь сани летом, …..а телегу зимой.

Как аукнется, ….. так и откликнется.

За двумя зайцами погонишься, …… ни одного не поймаешь.

Сколько волка не корми, …… а он всё равно в лес смотрит.

Чем дальше в лес, ……тем больше дров.

«Подбери пословицу к тексту»

Теперь я читаю текст, вы называете пословицу, которая к нему подходит. «Мальчик, уже вроде сделавший скворечник. Стал приделывать его к дереву. Но пока приделывал, крышка вдруг отвалилась. Сам скворечник завалился на бок. Птицы полетели прочь от такого домика.» (Поспешишь – людей насмешишь.)

Конкурс «Замени пословицу»

У разных народов имеется много пословиц, сходных по смыслу. Иногда трудно даже определить, в какой стране появилась та или иная пословица. Предлагаю вам к пословицам и поговоркам разных народов подобрать аналогичную по смыслу русскую пословицу.

1.Булочника на хлебе не проведёшь. (Испанская пословица).

Старого воробья на мякине не проведёшь.

2. У кого болтливый рот, у того тело в синяках. (Английская пословица).

Язык мой — враг мой.

3. Тот не заблудится, кто спрашивает. (Финская пословица).

Язык до Киева доведёт.

4. Ошпаренный петух от дождя убегает. (Французская пословица).

Кто обжёгся на молоке, дует на воду.

5. Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец.

(Вьетнамская пословица).

Тише едешь – дальше будешь.

XI. Подведение итогов

Пословицы и поговорки – это мудрый совет, тонкая мысль, доброе пожелание. Вовремя сказанные, они запоминаются нам на всю жизнь. Мы не знаем, как возникла та или иная пословица, но знаем, что возникли они давно, острое слово прочно вошло в нашу речь. И сегодня существуют пословицы и поговорки на все случаи жизни. Они помогают нам стать лучше, учат нас ценить время, труд, мир, дружбу, любовь. Они метко дают оценку поступкам человека.

Говорят дети:

Прекрасны пословицы и поговорки! Наш долг – беречь этот мудрый чистый родник. Читайте жанры устного народного творчества! Уважайте мудрость отцов.

· Что было интересного на уроке?

· Как вы работали на уроке?

· Чему я сегодня научился?

· На каком уровне владею?

· Над чем предстоит работать?

Попробуйте придумать свою пословицу.

Коль начал учиться, …

Пошёл в школу — закончи её….

Выполняют артикуляционную гимнастику

Так передаются сказки, песни, загадки, присказки, частушки , пословицы и поговорки.

Предположения и ответы детей

Пословицы и поговорки.

Чтение по цепочке.

Выходят два ученика – отнимают книгу друг у друга. Третий подходит, спрашивает:

— Кто из вас грамотный?

— Никто, оба безграмотные.

• Лодырь хочет прожить свой век за чужой счёт.

• Ленивый одну работу два раза делает.

• Ленивый всегда так: хлеба давай по пуду, а работать не буду.

• Девка красива, да прясть ленива. Голова завита, да делом не занята.

• У Федорки одни отговорки.

• Один пашет, а семеро руками машут.

• Лентяй сидя спит, лёжа работает.

• У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

• Если лошадь ленива, ей тяжела и грива.

• Пусть работают дурак да медведь, а я буду в окно глядеть.

Бейся и на победу надейся.

Не копьём побеждают, а умом.

Опасение – половина спасения.

Берегись бед, пока их нет.

Осторожность – мать безопасности.

Больше верь своим очам, нежели чужим речам.

Руби дерево крепкое, гнилое само упадёт.

Чем дальше в лес, тем больше дров.

Это только цветочки, ягодки впереди.

Хвастать — не косить, спина не болит.

Глаза боятся – руки делают.

Выше головы не прыгнешь.

Дети в команде выбирают участников и определяют их действия.

Учащиеся в своей команде подыскивают правильное продолжение пословицы.

Поясняют свой вариант ответа.

Учащиеся знакомятся с пословицами других народов и подбирают сходные по смыслу.

• Рождает зверя зверь, рождает птица птицу. От доброго добро, от злого зло родится.

• Когда нам ясно: человек – подлец. Не всё ль равно, кто у него отец.

• Хоть и открыты двери в дом, но погоди. Сначала постучи и лишь потом входи.

• Слишком хитроумная лисица попадёт в ловушку – дохитрится.

• Не делай зло, не то на зло нарвёшься. Не рой другому яму – сам попадёшься.

выражений и фраз на английском языке

В этой статье есть десять английских идиом о дружбе и отношениях (плюс примеры предложений), которые, несомненно, будут полезны, если вы изучаете английский язык.

«Не недостаток любви, а недостаток дружбы делает брак несчастливым». – Фридрих Ницше

Давайте начнем с нашего списка лучших английских идиом о дружбе:

1. Пересекать чей-то путь – неожиданно встретить кого-то

Эта фраза изначально подразумевала, что такая встреча включала противостояние человеку или иное причинение ему неприятностей, но в современном понимании это не обязательно означает это.

Например, Энн поклялась, что закричит, если ей дорогу перейдет паук.

2. Друг в беде — настоящий друг

Человек, который помогает, когда у нас что-то не так или возникают проблемы, — настоящий друг, в отличие от других людей, которые исчезают, когда возникают трудности.

Например, Мэри потеряла ключи, поэтому ей негде переночевать, но Эмма предложила ей остаться у себя. Друзья познаются в беде.

3. Подружитесь

Эту фразу нельзя понимать буквально, потому что «завести» друзей невозможно. Фраза означает завязать дружбу с кем-то; испытывать теплые чувства к кому-л.

Получите больше советов по Увеличьте свой словарный запас

Расширьте свой словарный запас с помощью полного набора видео, статей и уроков в прямом эфире!

Исследуйте ресурсы

Например, я надеюсь, что у Джона скоро появятся друзья в школе, потому что сейчас он чувствует себя таким одиноким.

4. Наводить мосты

Эта фраза означает улучшение отношений между людьми, которые значительно отличаются друг от друга по той или иной причине или не нравятся друг другу (часто используется с + между ).

Например, местная благотворительная организация работает над наведением мостов между различными этническими группами в городе.

5. Высокопоставленные друзья

Эта фраза означает, что у человека есть друзья, занимающие важные или влиятельные посты.

Например, Джим очень груб с другими работниками только потому, что у него есть высокопоставленные друзья.

6. Быть предметом

Это говорится о людях, которые встречаются, у которых есть романтические отношения друг с другом.

Например, Кейт и Ричард начали встречаться и встречались почти два года.

7. В ссоре с кем-либо

Это говорится о людях, у которых есть конфликт или разногласия. Слово «шансы» означает противоречие, неравенство или шансы.

Например, у режиссера и художника всегда были разногласия во время создания этого короткометражного фильма.

8. Рыбы одного поля ягоды

Известное выражение, которым обозначают людей, имеющих что-то общее, например, интересы, увлечения или взгляды на жизнь.

Вся идиома звучит так: «Рыбак рыбака слетается в стаю», что означает, что люди с общими интересами, как правило, проводят время друг с другом и становятся хорошими друзьями.

Например, Мой друг предпочитает ту же одежду, что и я. Что ж, птицы одного полета сбиваются в кучу.

9. Лучший друг человека

Эта фраза относится к собаке, нашему верному четвероногому другу. Это, конечно, используется в контексте домашнего животного, а не ботанического названия животного.

Например, исследование лучшего друга человека показывает, что отношения между людьми и собаками начались 100 000 лет назад, и это, я полагаю, удивительный факт!

10. Медовый месяц закончился

Это выражение полезно, если вы хотите сказать, что в вашей жизни начались трудные времена после того, как все было относительно легко или приятно.

Думаю, это хорошая аналогия. Ведь зачастую именно после медового месяца начинается «настоящая» супружеская жизнь.

Например, я понял, что медовый месяц закончился на моей новой работе, когда меня начали заставлять работать допоздна.

Давид и Ионафан (1 Царств 18-20) Уроки дружбы для детей

Этот бесплатный план урока Детской церкви был впервые написан для учащихся начальной школы. В нем рассказывается история дружбы Давида и сына Саула Ионафана. Используйте этот материал в вашей детской церкви.
Обязательно учитывайте контекст своего служения и изменяйте его по мере необходимости. Мы постарались включить достаточно упражнений, чтобы у вас был выбор при планировании урока. Дополнительные идеи и ресурсы для обучения ищите по ссылкам внизу этой страницы. Нажмите здесь, чтобы просмотреть все библейские уроки для наших детей. Существует также дошкольная версия этого плана урока.

Библейская история: Давид и Ионафан
Писание : 1 Царств 18:1-4, 19:1-7, 20:12-42
Целевая возрастная группа: Детский сад – 5-й класс
Категория: Уроки в церкви для детей
Сроки : 40 минут
Библейский урок для печати: [print_link] этот план урока
Вы можете помочь, поделитесь своими отзывами и предложениями : улучшить этот детский библейский урок. Нажмите сюда чтобы оставить комментарий.

Цели обучения: После этого урока дети продемонстрируют понимание истории, поговорив с соседом об основных событиях.
Необходимые предметы:

  • Библия: 1 Царств 18:1-4, 19:1-7, 20:12-42.
  • Тесто для лепки, кубики, пазлы для детей на выбор
  • Лист секретного кода Джонатана для каждого ребенка (скачать здесь) карандаши
  • Белая доска, маркеры для белых досок
  • Дополнительный буклет с рассказами (скачать здесь)

Поклонение:  Используйте песни Давида (PDF), чтобы побудить детей петь перед библейским уроком. Вы также можете просмотреть наши рекомендуемые детские песни прославления.

Учебный план: Дэвид и Джонатан

Приветственное занятие:  Приветственное задание — это то, чем дети могут заняться по прибытии на занятия. Эти мероприятия вовлекут их, как только они прибудут, и помогут переходу от родителей.
Подготовьте для детей несколько вариантов игр, таких как пластилин, кубики и пазлы. Поощряйте детей играть вместе. Когда дети будут играть вместе, отметьте, насколько они хорошие друзья. Будьте конкретны в своей похвале. Например: «Юля, мне очень нравится, как ты подарила своим друзьям блоки. Это действительно хороший друг».
Поклонение:  Давид Сонгс
Введение к уроку:  Поговорите с детьми о дружбе. Что делает хороший друг?

  • В какой части Библии находится 1 Царств? Ветхий Завет
  • Какой книгой Ветхого Завета является 1 Царств? #9

Прочитайте вслух детям библейскую историю : 1 Царств 18:1–4, 19:1–7, 20:12–42 (NIRV). Подготовьтесь заранее и прочитайте соответствующий отрывок с чувством и хорошими навыками рассказывания историй. Для детей младшего возраста вы можете использовать наш печатный буклет с рассказами (скачать здесь).
Обсудить библейский урок : Не забудьте рассказать о главных событиях.

  • Дэвид и Джонатан становятся друзьями.
  • Саул (отец Ионафана) хочет убить Давида.
  • Джонатан спасает Давида от убийства его отцом.

Учебные задания

Рабочий лист для печати:  Лист с секретным кодом Джонатана (скачать здесь) Попросите детей работать в парах, чтобы заполнить лист с заданием
Упражнение: Заучивание стиха из Библии:  «Джонатан и Дэвид стали близкими друзьями. Ионафан любил Давида так же, как самого себя». 1 Царств 18:1

  • Ионафан и Давид стали близкими друзьями: пожать чью-то руку
  • Джонатан любил Дэвида: обними кого-нибудь еще
  • Так же, как любил себя: обнять себя
  • 1 Царств 18: поднимите десять пальцев, а затем восемь пальцев
  • 1: поднимите 1 палец

Сделайте это несколько раз с детьми. Сделайте так, чтобы им было весело выполнять движения и произносить слова. Вовлечение их в активное обучение необходимо для запоминания.
Упражнение: Шарады о дружбе
«Сегодня мы говорили о друзьях. У скольких из вас есть друзья? (дайте возможность ответить) Что значит быть хорошим другом? (дайте возможность ответить… по мере того, как дети говорят что-то, записывайте их на доске) Что вы любите делать со своими друзьями? (разрешить ответы… по мере того, как дети говорят что-то, записывайте их на доске)
Мы собираемся попрактиковаться в том, что вы сказали о том, как быть хорошим другом, и о том, что вам нравится делать с друзьями. Давайте начнем!»

  • Попросите детей разыграть элементы, которые вы записали на доске.
  • Убедитесь, что у каждого ребенка есть шанс

Оценка:  Предложите детям поговорить с соседом об основных событиях урока.

Новая учебная программа воскресной школы: Наши библейские уроки предназначены для того, чтобы удерживать внимание детей и показывать, как Слово Божье меняет мир к лучшему. Каждая серия достаточно универсальна для широкой возрастной группы и достаточно доступна для небольших церквей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *