Поговорки про язык и речь 5 класс: Пословицы о языке, речи

Конспект урока «Язык и его роль в жизни человека» (5 класс)

Дата_______ Класс_________ Урок №_________

Тема:Язык и его роль в жизни человека.

Цели: Раскрыть понятие «язык» и его роль в жизни человека.

Дать учащимся представление о богатстве русского языка и речи, о роли языка в жизни общества; помочь осознать важность умелого и бережного отношения к родному языку, внушить мысль о пользе владения культурой речи. Работа над техникой выразительного чтения. Воспитывать бережное отношение к книге (в том числе к учебнику), к родному языку.

Эпиграф: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!» (И.С.Тургенев)

Ход урока

1.Мотивация учащихся. Приветствие учителя.

Добрый день, ребята!  Я рада всех вас видеть сегодня на уроке. Посмотрите в окно. Что привлекает ваше внимание? Конечно, удивительно теплый осенний денек. Нет ни малейшего дуновения ветерка. В природе  так тихо и спокойно! Так пусть же такое замечательное состояние природы передастся и вам. Будьте сегодня  спокойными, самыми внимательными и активными. Согласны?  Итак, урок наш начинается.

2. Знакомство с эпиграфом к уроку.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!» (И.С.Тургенев)

— Как вы понимаете это выражение?

(Прочитав высказывание И.С.Тургенева: «Берегите наш язык,наш прекрасный русский язык,этот клад,это достояние,переданное нам нашими предшественниками» , я понимаю,что наш русский язык-могуч,велик,он создавался и совершенствовался веками, поэтому нужно любить и беречь его, то есть учить грамматику,правильно использовать , ценить его,как свою родину,ведь наш язык- это наше богатство и достояние)

3. Актуализация знаний

Сегодня на уроке речь и пойдет о языке. Запишите  в рабочие тетради тему урока «Язык и человек. Общение устное и письменное» 

 -Как вы думаете, в каком значении употреблено слово «язык» в теме нашего урока?

Значение языка отмечают и русские пословицы и поговорки.

-Вспомните и назовите известные вам пословицы и поговорки о языке. Как вы понимаете их смысл?

(Например, Язык наш – враг наш», «Язык до Киева доведет» и т.д.)

4. Словарно-орфографическая работа.

Общение, общая ( работа), общество.

Запись в тетрадь предложения со вставкой в него глагола того же корня.

Без языка люди не могли бы ………. друг с другом ( общаться).

4. Сообщение учителя.

Известно много случаев, когда дети вырастали среди животных, как в сказке американского писателя Р.Киплинга «Маугли». Но это только в сказке ребёнок, проживший долгие годы среди зверей, мог свободно пользоваться человеческим языком. В жизни так не бывает! Если человек растет не с людьми, а в стае животных, то он никогда не научится говорить.

Например, в 1920 году в джунглях, в волчьем логове нашли двух девочек, которые прожили среди зверей довольно много времени.

Они не только не умели разговаривать, но и вели себя как настоящие зверята: быстро ползали на четвереньках, ели только сырое мясо, хорошо видели в темноте, боялись огня и издавали рычание и нечленораздельные звуки. За годы жизни среди людей девочки так и не научились свободно говорить и делать то, что умеет ребёнок уже в 4 года.

Таким образом, дети, оказавшиеся на «воспитании» у животных, не могут научиться ни говорить, ни мыслить, ни поступать как человек.

— Как вы думаете почему?

Вывод: Без языка человек не может состояться как человек, и овладеть языком можно только в тесном контакте с людьми.

Три функции языка

Язык – это средство человеческого общения.

Русский язык – это второй государственный язык в Казахстане.

Русский язык – это средство межнационального общения за рубежом.

5. В пословицах и поговорках русский народ говорил о том, как надо обращаться с языком. Вспомните пословицы и поговорки и закончите их. В случае затруднения пользуйтесь словами для справок.
1) Глупые слова жить мешают, а разумные во всём….2) Не давши слова – крепись, а давши — ….3) Будь слову своему ….4) Слово не воробей, вылетит — ….5) Словам болтуна не велика….6) Больше дела, меньше….  
Слова для справок: цена, не поймаешь, слов, помогают, держись, хозяин. 
III. Подведение итогов.
— Какую роль играет язык в нашей жизни? 
— Какой, на ваш взгляд, должна быть наша речь? А какой не должна быть? 
-Молодцы! Вы правильно и быстро справились со всеми заданиями, 
доказали, что вы умеете трудиться. Язык – это важнейшее средство общения. Это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Но чтобы воспользоваться всеми его сокровищами, нужно хорошо его знать, нужно уметь владеть им. Поэтому изучение и охрана русского языка является насущной необходимостью. Я надеюсь, что вы будете бережно относиться к своему родному языку и с интересом познавать его тайны.
Если ты хочешь судьбу переспорить, 
Если ты ищешь отрады цветник, 
Если нуждаешься в твердой опоре – 
Выучи русский язык! 
Он твой наставник великий, могучий, 
Он переводчик, он проводник. 
Если штурмуешь познания кручи- 
Выучи русский язык! 
С. Абдулла (узбекский поэт) 

6. Домашнее задание
Напишите миниатюру (3-5 предложений) на тему «Значение слова в жизни человека».

Презентация к уроку по теме «Язык и речь» в 5 классе

Цель: показать значение языка в жизни людей, раскрыть его основную функцию – общение; показать тесную связь понятий “язык”, “речь”, “человек”

Методические приемы: объяснение учителя, выразительное чтение, беседа, постановка проблемных вопросов

Оборудование: раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Ход урока

Слово учителя:

Тема нашего урока: “Язык, речь и человек” (слайд №1).

Сегодня мы будем говорить о тесной связи трёх этих понятий. Итак, обратимся к первому слову нашей темы урока. В словаре можно увидеть множество значений слова “язык”, но нас будет интересовать язык как система словесного выражения мыслей, знаний, чувств, которая служит средством общения людей (слайд № 2).

Знаете ли вы, что в мире существуют и “бессловесные” языки, в которых слова не используются, но они тоже служат для передачи мыслей, знаний, чувств? Попробуйте привести примеры таких языков.

— Давайте посмотрим на экран. Например, свои чувства другому человеку человек может передать с помощью языка цветов (слайд № 3). Красная роза – это признание в любви, белые розы и лилии – знак чистоты, фиалка – верность, красный тюльпан – удача и т.д.

Существуют и другие “бессловесные” языки – язык музыки (слайд № 4), язык танца (слайд № 5), язык мимики (слайд№ 6), язык формул, языки программирования (слайд № 7). Есть также язык жестов (слайд № 8). Его можно считать международным, хотя и здесь есть некоторые отличия. Например, в Болгарии кивок означает отрицание “нет”, а если человек поворачивает голову налево-направо, значит, он с вами согласен – “да”.

— Как вы думаете, почему чаще всего люди используют всё-таки “словесный” язык?

(Да, язык словесный универсален, с его помощью можно общаться даже на расстоянии, например, по телефону, с помощью писем, с помощью книг. )

— Народы мира говорят на сотнях языков. Какие языки вам известны?

(Ребята перечисляют известные им языки)

— Вы назвали лишь малую часть языков мира. Посмотрите на экран (слайд № 9).

На Земле насчитывается около 5 – 6 тысяч языков.

На 40 наиболее распространенных языках разговаривает примерно 2/3 населения Земли.

  • Больше всего людей говорят на китайском, хинди, английском, испанском, арабском, русском, португальском и французском.

  • В настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются исчезающими (учитель может объяснить, почему это происходит).

— Мы с вами изучаем русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира. Многие поэты и писатели воспели красоту русского языка в своих произведениях. Послушайте высказывание А.Н.Толстого (слайд № 10): “Дивной вязью русский народ плёл невидимую сеть русского языка, яркого, как радуга вслед весеннему ливню, меткого, как стрела, задушевного, как песня над колыбелью, певучего и богатого”

— Запишите эти слова в тетради и объясните, какие особенности русского языка отметил автор строк (ученики записывают высказывание и объясняют отмеченные автором особенности русского языка).

— Ребята, а как нужно относиться к слову?

К слову нужно относиться бережно. Недаром поэт В.Шефнер писал:

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

— Послушайте, как выражена эта мысль в пословицах русского народа (слайд № 11):

  • Слово не стрела, а в сердце язвит.

  • Недоброе слово что огонь жжёт.

  • Звон не молитва, крик не беседа.

  • На чужой роток не накинешь платок.

  • Ласковое слово и кость ломит.

  • Хорошую речь хорошо и слушать.

— Запишите и объясните понравившиеся вам пословицы.

— А теперь немного поиграем. Есть такая пословица “Слово — не воробей: вылетит – не поймаешь”. Но вы всё – таки постарайтесь поймать слова, которые улетели со страницы (слайд № 12).

Над городом низко повисли снеговые____________. Вечером началась_____________. Снег повалил большими__________. Холодный ветер выл, как дикий____________. В конце пустынной и глухой___________ вдруг показалась какая-то девочка. Она была худа и бедно__________. Она продвигалась медленно вперед, валенки свалились с ног и___________ ей идти. На ней было плохое _____ с узкими рукавами, а на плечах _________.

— А теперь обратимся ко второму слову темы нашего урока “речь”. Она неразрывно связана с языком. Что такое речь? Речь – это способность говорить, выражать, передавать что-либо словами (слайд № 13). Можно сказать, что язык – это “кладовая” речи, которая хранит и бережет все людское познание. А речь – это язык в действии, язык в работе (слайд № 14).

— Речь бывает устная и письменная (слайд № 15). Давайте определим, чем они различаются. Как вы думаете, какая речь появилась раньше?

(Вначале появилась звуковая речь. Это произошло примерно миллион лет тому назад. Значительно позже возникла письменность.)

— Какая речь есть у всех народов?

(Несомненно, звучащая (или устная). А вот своей письменности не имеют многие народы.)

— Какую роль играет письменная речь в человеческом обществе?

(Письмо – это величайшее изобретение человека. Без письменной речи люди не смогли бы сохранить идеи, знания, великие открытия, произведения искусства и многие духовные ценности исчезали бы бесследно. Письменность помогает удержать все те знания, которыми владеет человек.)

— Какой речью мы пользуемся чаще?

(Хотя ежедневно мы получаем информацию через письменную речь: читаем книги, газеты, журналы, тексты на дисплее, объявления, вывески рекламу и т.д., гораздо чаще мы пользуемся устной речью: когда слушаем кого-либо или когда говорим сами. Это наш звучащий язык.)

— И наконец, слово, заявленное в теме урока, — это “человек”. Давайте посмотри, как связаны человек с языком и речью.Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова значительно раньше, чем ходить, и с речью не расстается на протяжении всей своей жизни. Мы и не задумываемся над тем, каким бесценным богатством владеем. Землю населяют разные живые существа, но только человек обладает даром слова (слайд № 16).

— Ребята, ученым известно свыше 30 случаев, когда дети вырастали среди животных (таких детей называют маугли). И ни один ребенок не умел говорить, когда попадал в человеческое общество. Как вы думаете, почему это происходило (слайд № 17)?

(Действительно, для развития ребенка необходимо общение с людьми. Самыми важными являются первые годы жизни ребенка, когда он общается с людьми (слайд № 18)).

— Ребята, мы можем сказать, что понятия “язык”, “речь” и “человек” тесно связаны?

(Да, роль языка в жизни общества огромна. Он прочно связан с человеком, так как является для людей важнейшим средством общения (слайд № 19)).

Давайте подведём итоги нашего занятия. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— в мире существуют “бессловесные” языки

— словесный язык универсален

— в мире множество языков

— русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира

— язык — средство передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми с помощью слов, речи

— речь бывает письменная и устная

— язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек

— для развития человека необходимо общение с другими людьми

Дополнительный материал для урока:

Язык, речь – это чудо из чудес, которое преподносит нам сюрпризы. Исследования английских ученых повергли в шок российских лингвистов. Оказывается, совершенно неважно, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на своих местах. Что касается всех остальных букв, то они могут быть поставлены в полном беспорядке – все равно мы прочитаем текст без проблем (слайд № 20). Попробуйте прочитать (текст с “абракадаброй” раздаем каждому ученику):

Пичрина сгео феонемна, как вяысилнось, котерся в том, что мы не чтиаем кдажую бкуву по оетльндости, а фкиисреум все слвоо цлекиом. Сомае ундитвельное, что фкат эотт рпасорстрнаятеся не тьлоко на английксий яызк, но и на рсусикй, и на нмецеикй, и на ипнсаский, и на все якызи, афалвит, ктрооых сижодерт бквуы, а не ироелгифы. А чботы ощестбвнесноть не умнсоилась в эотм, рзелульатты илссеовадний блыи нпеатачаны по выизешежлоенному пцинрипу, то етсь всемто солв – слпонашя абракадабра.

Чтобы выяснить, почему так происходит, обратились к специалистам и получили разъяснение:

— При обычном (быстром) чтении мы воспринимаем все слово целиком, не концентрируясь на каждой букве. Некоторые люди вообще читают по диагонали, воспринимая сразу всю страницу. Как выяснилось, мы воспринимаем логику фразы, а не каждое слово в отдельности. Мозг подтверждает правильность “догадки” по мозаике букв в слове, шаблон которого и смысл заложены в словарном запасе человека.

Домашнее задание: каждому ученику выдается карточка с цитатами о русском языке. Задание: объяснить (устно) все высказывания, списать одно (на выбор):

Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьёзный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой. (Л.Н.Толстой.)

Берегите чистоту языка, как святыню. Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и глубок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. (И.С.Тургенев.)

…Русский язык чрезвычайно богат, глубок для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до 10 и более глаголов одного корня, но разных видов. (В.Г.Белинский.)

Ожидания по речи/языку для 5-го класса — Речь и язык

Артикуляция (речь)

 

Все звуки речи должны быть обработаны.

  

Стратегии артикуляции

 

  • Будьте сильной моделью речи
  • Попросите ребенка наблюдать за вами, когда вы говорите, чтобы закрепить правильное положение языка и рта.
  • Если ваш ребенок может легко произносить звук с практикой, попросите его попытаться точно воспроизвести отдельные слова по вашей модели.
  • Всегда повторяйте задуманное ребенком слово в правильной форме (например, «Я видел татуировку во дворе» будет подкреплено словами «Вы видели КОШКУ во дворе?»)

 

Язык

Ожидается, что пятиклассники освоят языковые концепции в области чтения, письма, разговорной речи, аудирования и языка, чтобы они могли соответствовать общим базовым стандартам для своего класса. Дополнительную информацию об общих базовых стандартах можно получить здесь.

Школьный логопед может помочь учащемуся со следующими понятиями:

 

CC.5.R.L.1
Ключевые идеи и детали: точно цитируйте текст, объясняя, что
текст говорит явно и при выводе из текста.

CC.5.R.L.2 Ключевые идеи и детали: Определите тему рассказа,
драма или стихотворение из деталей в тексте, в том числе то, как персонажи рассказа
или драма отвечает на вызовы или как говорящий в стихотворении размышляет о
тема; обобщить текст.

CC.5.R.L.3 Ключевые идеи и детали: Сравните и сопоставьте два или
больше персонажей, настроек или событий в рассказе или драме, опираясь на конкретные
детали в тексте (например, как персонажи взаимодействуют).

CC.5.R.L.4 Мастерство и структура: определение значения слов
и фразы, как они используются в тексте, включая образный язык, такой как
метафоры и сравнения.

CC.5.R.L.5 Ремесло и структура: Объясните, как ряд
главы, сцены или строфы соединяются вместе, чтобы обеспечить общую структуру
определенного рассказа, драмы или стихотворения.

CC.5.R.L.6 Мастерство и структура: Опишите, как рассказчик или
точка зрения говорящего влияет на то, как описываются события.

CC.5.R.L.7 Интеграция знаний и идей: анализ того, как
визуальные и мультимедийные элементы вносят свой вклад в смысл, тон или красоту
текст (например, графический роман; мультимедийная презентация художественной литературы, сказки,
миф, поэма).

CC.5.R.L.9 Интеграция знаний и идей: сравнение и
противопоставлять рассказы одного жанра (например, детективы и приключенческие рассказы) на
свои подходы к схожим темам и темам.

CC.5.SL.1 Понимание и сотрудничество: эффективное участие в
ряд совместных обсуждений (один на один, в группах и под руководством учителя)
с разными партнерами по темам и текстам 5 класса, опираясь на идеи других
и выражая свои собственные ясно.

CC.5.SL.1.a Понимание и сотрудничество: Приходите на обсуждения
подготовил, прочитав или изучив необходимый материал; явно опираться на это
подготовка и другая информация, известная по теме, для изучения идей
под обсуждением.

CC.5.SL.1.b Понимание и сотрудничество: следовать согласованным
правила для обсуждений и выполнения назначенных ролей.

CC.5.SL.1.c Понимание и сотрудничество: Постановка и ответ на
конкретные вопросы, делая комментарии, которые способствуют обсуждению и
уточнить замечания других.

CC.5.SL.1.d Понимание и сотрудничество: просмотрите ключ
выражать идеи и делать выводы в свете информации и знаний
полученные в результате обсуждений.

CC.5.SL.2 Понимание и сотрудничество: Обобщить написанное
текст, прочитанный вслух, или информация, представленная в различных средствах массовой информации и форматах,
в том числе визуально, количественно и устно.

CC.5.SL.3 Понимание и сотрудничество: суммируйте пункты
говорящий делает и объясняет, как каждое утверждение подтверждается причинами и
доказательство.

CC.5.SL.4 Представление знаний и идей: отчет по теме
или текст или представить мнение, логически упорядочивая идеи и используя
соответствующие факты и соответствующие описательные детали для поддержки основных идей или
темы; говорить четко в понятном темпе.

CC.5.SL.5 Представление знаний и идей: включить
мультимедийные компоненты (например, графика, звук) и визуальные дисплеи в
презентации, когда это уместно, чтобы улучшить развитие основных идей или
темы.

CC.5.SL.6 Презентация знаний и идей: Адаптировать речь к
различные контексты и задачи, используя формальный английский язык, когда это уместно для задачи
и ситуация.

CC.5.L.1 Условные обозначения стандартного английского языка: продемонстрировать владение
соглашения стандартной английской грамматики и использования при написании или
Говорящий.

CC.5.L.1.a Условные обозначения стандартного английского языка: Объясните функцию
союзов, предлогов и междометий вообще и их
функции в отдельных предложениях.

CC.5.L.1.b Условные обозначения стандартного английского языка: формировать и использовать
совершенное (например, я ходил; я ходил; я ходил) времена глаголов.

CC.5.L.1.c Условные обозначения стандартного английского языка: используйте время глагола to
передавать различные моменты времени, последовательности, состояния и условия.

CC.5.L.1.d Условные обозначения стандартного английского языка: распознавать и
исправить неуместные сдвиги во времени глагола.*

CC.5.L.1.e Условные обозначения стандартного английского языка: используйте соотносительный
союзы (например, либо/или, ни/ни).

CC.5.L.2 Условные обозначения стандартного английского языка: продемонстрировать владение
соглашения о стандартных английских заглавных буквах, пунктуации и правописании
при письме.

CC.5.L.2.a Условные обозначения стандартного английского языка: используйте знаки препинания для
отдельные изделия в серии.*

CC.5.L.2.b Условные обозначения стандартного английского языка: используйте запятую для
отделить вводную часть от остальной части предложения.

CC.5.L.2.c Условные обозначения стандартного английского языка: используйте запятую для установки
убрать слова «да» и «нет» (например, «Да, спасибо»), чтобы задать вопрос-тег
от остальной части предложения (например, Это правда, не так ли?), и указать
прямой адрес (например, это ты, Стив?).

CC.5.L.2.d Условные обозначения стандартного английского языка: используйте подчеркивание,
кавычки или курсив для обозначения названий произведений.

CC.5.L.2.e Условные обозначения стандартного английского языка: Правописание
слова, соответствующие классу, правильно, обращаясь к справочным материалам по мере необходимости.

CC.5.L.3 Знание языка: Используйте знание языка и
его условности при письме, разговоре, чтении или прослушивании.

CC.5.L.3.a Знание языка: расширять, комбинировать и сокращать
предложения по смыслу, интересу читателя/слушателя и стилю.

CC.5.L.3.b Знание языка: Сравните и сопоставьте
разновидности английского языка (например, диалекты, регистры), используемые в рассказах, драмах или
стихи.

CC.5.L.4 Приобретение и использование словарного запаса: определение или уточнение
значение неизвестных и многозначных слов и фраз в зависимости от класса
5 чтение и содержание, гибкий выбор из целого ряда стратегий.

CC.5.L.4.a Приобретение и использование словарного запаса: использование контекста (например,
причинно-следственные связи и сравнения в тексте) как ключ к смыслу
слова или словосочетания.

CC. 5.L.4.b Приобретение и использование словарного запаса: использование общего,
соответствующие классу греческие и латинские аффиксы и корни как ключи к смыслу
слова (например, фотография, фотосинтез).

CC.5.L.4.c Словарь Приобретение и использование: См. справочник
материалы (например, словари, глоссарии, тезаурусы), как печатные, так и
цифровой, чтобы найти произношение и определить или уточнить точное
значение ключевых слов и фраз.

CC.5.L.5 Приобретение и использование словарного запаса: демонстрация
понимание образного языка, словесных отношений и нюансов в слове
значения.

CC.5.L.5.a Приобретение и использование лексики: Интерпретация образных выражений
язык, включая сравнения и метафоры, в контексте.

CC.5.L.5.b Приобретение и использование словарного запаса: распознавать и объяснять
значение общеупотребительных идиом, поговорок и пословиц.

CC. 5.L.5.c Приобретение и использование словарного запаса: используйте взаимосвязь
между отдельными словами (например, синонимами, антонимами, омографами), чтобы лучше
понимать каждое из слов.

CC.5.L.6 Словарь Приобретение и использование: Приобретение и использование
точно соответствующие классу общие академические и предметно-ориентированные слова и
фразы, в том числе сигнализирующие о контрасте, сложении и других логических
отношениях (напр., однако, хотя, тем не менее, аналогично, притом в
добавление).

15 Рисунки примеров речи и как их использовать

Вы хотите улучшить качество своего разговорного английского языка? Если да, то этот блог идеально подходит для чтения. Есть много способов улучшить свой устный и письменный английский, но лучший способ — изучить различные фигуры речи и научиться их использовать. Продолжайте прокручивать, чтобы узнать больше, а также увидеть несколько примеров фигур речи!

Оглавление
  1. Что такое фигура речи?
  2. Использование рисунков речи
  3. Типов рисунков речи
    1. 1. Персонификация
    2. 2. Метафора
    3. 3. Сим.
    4. 4. Гипербейрация
    5. 5. Onomatopoeia
    6. 6. Гипербла
    7. 5. onomatopoeia
    8. 6. Gyerbole
    9. 5.
    10. 77777777777878787878 7.
    11. 777777777777787878787
    12. 8. Ирония
    13. 9. Анафора
    14. 10. Каламбур
    15. 11. Апостроф
    16. 12. Парадокс
    17. 13. Преуменьшение
    18. 14. Метонимия
      7 15. Оксюморон
    19. Что дальше?
    20. Часто задаваемые вопросы
    21. Для людей, для которых английский язык не является родным, регулярное общение на английском языке иногда может стать проблемой. Вы можете обнаружить, что часто путаетесь или говорите неправильно, потому что не можете найти нужные слова или фразы, чтобы выразить себя. И в некоторых случаях это может поставить вас в неловкое положение. Чтобы помочь вам избежать этого, мы рассмотрим 15 различных примеров фигур речи в этом блоге. Давайте начнем!

      Что такое фигура речи?

      Фигура речи — это фраза, которая имеет подразумеваемое значение и не должна приниматься за чистую монету. Это означает, что реальный смысл такой фразы отличается от ее буквального значения.

      Поскольку большинство фигур речи широко используются в просторечии, носители английского языка хорошо с ними знакомы. Однако, если вы не являетесь носителем английского языка или если вы являетесь им и хотите узнать больше о своем языке, то вы попали в нужное место!

      Использование фигур речи

      Фигуры речи могут помочь вам лучше выразить свои мысли на английском языке перед своими сверстниками.

      Хотя вы можете найти несколько определений фигур речи и примеры в Интернете, важно, чтобы вы сначала поняли необходимость использования этих фраз.

      1. Многие фигуры речи содержат метафоры, идиомы, сравнения, иронии, антитезы, аллитерации, олицетворения и парадоксы. Когда вы узнаете об этих фигурах речи, вы также начнете понимать другие аспекты английского языка.
      2. Поскольку обороты речи используются не только в устной речи, но и в письменной речи, их использование может значительно улучшить общее качество вашего английского.
      3. В большинстве случаев вы можете использовать эти фразы в виде остроумного ответа или просто как способ продемонстрировать свое красноречие на языке.

      Типы фигур речи

      Посмотрев на эти фразы, вы можете захотеть начать использовать фигуры речи в повседневном разговоре. Но для этого вам также нужно знать, какую фигуру речи использовать в каком контексте.

      Итак, давайте подробно рассмотрим 15 типов фигур речи с примерами, чтобы вы точно знали, когда использовать каждый из них.

      1. Олицетворение

      Этот тип фигур речи создается путем приписывания определенных человеческих характеристик неодушевленным предметам. Например, вы, возможно, часто слышали, как люди говорят, что «ветер воет». Посмотрите на эти два популярных примера, чтобы лучше понять:

      • Возможность постучала в его/ее дверь.
      • Когда весело проводишь время, время летит незаметно.

      2. Метафора

      Этот тип фигур речи обычно используется, говоря о двух очень разных вещах, которые имеют общую связь. Следовательно, действие, характеристика или эффект несвязанной вещи могут быть применены к действию родственной вещи и подразумевать новое значение. Например- 

      • Она зеница моего ока.
      • Солнце — существо привычки.

      3. Пример

      Эти фразы чем-то похожи на метафоры, но имеют более прямое значение, чем подразумевается. В сравнениях косвенно подразумеваемое значение заменяется словами «как» или «подобно». Эти слова используются для установления связи между двумя разными используемыми словами. Например:

      • Его ответ был холоден как лед.
      • После приема лекарств он стал как скрипка.

      4. Аллитерация

      Станьте лучшим в своем классе, выучив это и многое другое!

      Эти типы словосочетаний представляют собой фигуры речи, в которых в начале каждого слова есть одинаковая по звучанию согласная (не гласная буква). Вы можете определить их, проверив эти сходства в двух-трех последовательных словах. Вот несколько примеров аллитерации:

      • Клэр, закрой свой захламленный шкаф.
      • Иди и собери зеленые листья на траве.

      5. Звукоподражания

      Это довольно простые, но уникальные фигуры речи. Звукоподражания — это слова или фразы, похожие на звуки, которые они производят. Хотя они могут быть неформальной и детской манерой речи, эти фигуры речи часто могут пригодиться, когда кто-то пытается прославиться. Два популярных примера:

      • «Иногда тысяча звенящих инструментов будет гудеть около моих ушей, а иногда голоса&» (из «Бури» Шекспира)
      • «Это какой-то гость& стучит в дверь моей комнаты Только это и больше ничего». (Из «Ворона» Эдгара Аллена По)

      6. ​​Гипербола

      носитель английского языка. Эти фразы предназначены для того, чтобы подчеркнуть важность чего-либо с помощью преувеличенных фраз. Два примера гиперболических фигур речи:

      • Я тебе миллион раз говорил не трогать мои вещи!
      • У него мозг размером с горошину.

      7. Эвфемизмы

      Эвфемизмы — это обороты речи, которые используются для замены более сильных и резких выражений. Как правило, это более мягкие или более приемлемые термины, которые вы можете использовать в своих разговорах, чтобы звучать более вежливо, а иногда и политкорректно. Например:

      • Она «скончалась», а не «умерла».
      • Компания «отпустила его» вместо «уволила».

      8. Ирония

      Фигуры речи иногда также выражают сарказм. Вы можете использовать эти фразы, чтобы передать определенное значение, заявив противоположное ему. Говоря простым английским языком, такие иронические высказывания или фразы легко понять. Однако вот два примера, которые прояснят ситуацию:

      • Во время грозы Томас иронично воскликнул: «Какая у нас прекрасная погода!»
      • Джеральд предложил бесполезную идею, на что Томас ответил: «Это гениально!»

      9. Анафора

      Этот тип фигуры речи характеризуется словами, фразами или предложениями, которые повторяются в последовательных предложениях. Обычно они используются в качестве контраста либо в детских стишках, либо в сильных и драматических речах. Например:

      • «Так пусть же свобода звучит с потрясающих вершин Нью-Гэмпшира. Пусть свобода звучит с могучих гор Нью-Йорка. Пусть свобода звенит от усиливающихся аллегений Пенсильвании…» (из речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта»).
      • «В каждом крике каждого человека, В каждом крике страха младенца, В каждом голосе, в каждом запрете Я слышу забытые наручники» (в поэме Уильяма Блейка «Лондон»).

      10. Каламбур

      Каламбуры также являются одним из самых распространенных оборотов речи, которые можно использовать в повседневной жизни. Они заставляют вас звучать остроумно и даже в некоторых случаях комично, и, безусловно, могут стать началом разговора. Несколько примеров каламбурных фигур речи:

      • Отрицание — река в Египте (относится к Нилу с использованием слова Отрицание).
      • Ее кошка сидит рядом с компьютером, чтобы следить за мышью.

      11. Апостроф

      Апостроф Речевые обороты — это ситуации (обычно в литературных мирах), когда персонаж, автор или говорящий обращается к неодушевленному предмету или даже к человеку, реально не существующему в данном сценарии. Хотя вы можете не найти его в обычном использовании, это определенно интересная фигура речи, о которой стоит узнать. Вот два примера- 

      • О, роза, как сладко ты пахнешь и как ярко выглядишь!
      • О, деревья, как величественны вы, когда сбрасываете свои золотые листья.

      12. Парадокс

      Подобно иронии, эти фигуры речи подчеркивают что-то, говоря о прямо противоположном. Однако парадокс отличается тем, что он не указывает на несходство так явно, как ирония. Давайте посмотрим на два примера парадоксальных фигур речи:

      • «Некоторые из самых больших неудач, которые у меня когда-либо были, были успехами». (Как сказала американская актриса Перл Бейли).
      • «Война — это мир. Свобода — это рабство. Невежество — это сила». (Как сказал английский писатель Джордж Оруэлл).

      13. Преуменьшение

      Преуменьшение также является своего рода фигурой речи. Он направлен на побуждение к менее реактивной реакции на конкретное утверждение. Они действительно могут пригодиться во время повседневных разговоров на английском языке. Например:

      • Этот заброшенный дом просто нуждается в покраске.
      • Сью выиграла в лотерею, так что она немного взволнована.

      14. Метонимия

      Разбейте свое обучение на небольшие части, чтобы вам было легче все понять.

      Как и синонимы, эти обороты речи относятся к словам, которые используются вместо других слов (существительных, если быть точным). Эти слова-заменители отличаются от слова «заменяется», но имеют общую связь. Вот два примера метонимических оборотов речи:

      • «Перо сильнее меча». (здесь «перо» заменило «написанное слово»).
      • «Если хочешь, я могу тебе помочь». (здесь «рука» заменила «помощь»).

      15. Оксюморон

      Не путать с ирониями и парадоксами, эта фигура речи используется для одновременного соединения двух противоположных идей. Это означает, что в оксюморонной фигуре речи две противоположные идеи используются в одном предложении для создания шутливого эффекта. Например:

      • Это еще одна неприятная история, в которую вы нас втянули.
      • Внезапно комнату наполнила оглушающая тишина.

      Что дальше?

      Помимо этих 15 типов фигур речи с примерами, есть еще много других, о которых вы, возможно, захотите узнать. Like-

      1. Синекдоха
      2. Эпиграмма
      3. Литота
      4. Обманчивость и
      5. Плеоназм

      — все это разные типы фигур речи, хотя и несколько необычные в использовании.

      Лучшее в знании всего этого заключается в том, что вы можете значительно повысить выразительность своего письма, что очень востребовано у кандидатов, сдающих такие экзамены, как IELTS и TOEFL.

      Не стесняйтесь заглядывать в наш блог, чтобы узнать больше таких интересных советов!

      Приятного обучения!

      Понравился этот блог? Читайте: Прямая и косвенная речь | Полное руководство по английскому языку

      Часто задаваемые вопросы

      1. Что такое «ирония» в примерах с фигурами речи?

      Ирония — это фигура речи, которая используется для обозначения противоположного значения тому, что говорится или пишется.

      2. Какая фигура речи хороша?

      Хотя у каждого человека могут быть свои любимые обороты речи, использование метафор, эвфемизмов и оксюморонов может считаться весьма умным.

      3. Какие 3 самые популярные предложения с примерами оборотов речи?

      Три популярных оборота речи примеры предложений-