Песни для урока музыки 3 класс: Сайт учителя музыки Пономаревой Е.Н.

Урок музыки в 3 классе: «Песенный характер музыкальной речи»

3

ПЕСЕННЫЙ ХАРАКТЕР МУЗЫКАЛЬНОЙ РЕЧИ

Цель: расширить представления о характерных особенностях песенной музыкальной речи.

Задачи:

1) введение понятия песенность;

2) ознакомление с основными характеристиками песенной музыкальной речи;

3) совершенствование умений кантиленного пения;

4) развитие мелодического слуха

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

«Земля стоит на трёх китах», — считали раньше люди.

Ну а на чем планета та стоит, где песни петь мы любим?

На марше, танце и на песне она стоит века

И мы с мелодиями вместе идём в руке рука.

Музыка — это целый мир, как неизвестная планета, которую мы будем изучать. Люди представляли мир музыки стоящим на трёх основах, «трёх китах».

Ну а мы с вами в 3 классе будем говорить о трёх очень важных и ценных качествах музыки, которые выросли и песни, танца и марша и играют в музыке огромнейшую роль и которые мы всегда хорошо слышим и чувствуем ПЕСЕННОСТЬ, ТАНЦЕВАЛЬНОСТЬ, МАРШЕВОСТЬ.

Но сначала убедимся, что мы не забыли, что такое песня, танец и марш.

СКАЗКА О ТРЁХ КИТАХ

ИГРА «ОПРЕДЕЛИ ЖАНР»

3. Новый материал.

Ну а что главным будет сегодня на угадайте, составив слово из слогов (ПЕСЕННАЯ)

— Ребята, для того, чтобы прочитать название темы сегодняшнего урока необходимо составить из предложенных слогов слово (песенная):

— Если слово составлено правильно, то, переворачивая карточки со слогами, мы получим график песенной музыки.

— Не случайно линия такая? Такими словами можно её охарактеризовать? ( Песенная музыка -гладкая, плавная, напевная и т.д.)

— Где ещё в жизни, кроме музыки, мы встречаемся с песенностью?

— Ребята, в каком времени года живёт песенность? (Песенность живёт в осени – осенью природа засыпает, песенность живёт в зимнем сне природы, песенность может жить в весне – природа медленно пробуждается от зимнего сна и т.д.)

Так как в настоящее время у нас осень, скажите, какие звуки рисуют картину осени (шелест листьев, ветвей, шум ветра, звуки дождя и т. д.)

Тихо, тихо, тихо, тихо,

В наши двери входит Тихо.

Входит Осень не кричать,

А баюкать и качать.

Осень песенку поёт,

Сны повсюду раздаёт.

В этом птицы улетят,

В этом все деревья спят.

Тихо, тихо, тихо, тихо,

Всюду дрёма и покой.

Спела и уходит Осень

В тихий домик за рекой.

— Итак, в осени действительно много песенного.

Давайте и у нас в классе будет кусочек песенной осени… (помогут осенние листочки)

Пластическое интонирование (Хор рук)

С песенностью можно встретиться и в инструментальной, и в вокальной музыке.

— Давайте разберемся, что такое вокальная и инструментальная музыка?

Игра «Вокальная – инструментальная».

Если учитель произносит слово «вокальная» и демонстрирует карточку с этим словом, дети поют звук «О», если «инструментальная» – изображают игру на любом музыкальном инструменте.

— Определите, какая музыка звучала: вокальная или инструментальная? (Ученики слушают фрагмент из «Арии Ивана Сусанина»)

Анализ ответов учащихся.

— Музыка песенная или танцевальная?

— Ребята, мы с вами послушали только фрагмент из большого вокального музыкального произведения, в котором рассказана целая история.

— Вспомните, как называется большое музыкальное произведение, в котором артисты не говорят, а поют? (Опера.)

— Прослушайте фрагмент из оперы ещё раз и выполните задания по группам.

1 группа.

— Выберите цвета, которые можно было бы использовать для создания картины к этому произведению.

2 группа.

— Выберите мимическую картину, которая бы соответствовала характеру героя этого произведения.

3 группа.

— Определите характер музыки, используя, если это необходимо, таблицы с эпитетами.

Анализ ответов. Все выбранные картинки выставляются на наборном полотне.

Вопросоы для уточнения образа и содержания произведения.

— Кто пел: мужчина или женщина?

— Мужчина пел высоким или низким голосом?

— Герой произведения сильный или слабый человек?

— Он радуется или грустит?

— Как вы думаете, почему он грустит?

— Итак, в этом фрагменте оперы герой рассказывает о своих переживаниях и чувствах.

В тетрадях записывается определение жанра арии:

Ария – это номер в опере, в котором герой рассказывает о своих чувствах и переживаниях.

— Действие происходит ночью или днём? (Дети отвечают на этот вопрос, используя выбранные 1 группой цвета и 2 группой характер музыки.)

Затем учитель дополняет ответы детей, сообщая информацию об опере «Иван Сусанин».

В опере «Иван Сусанин» рассказывается о том, как во время войны русский крестьянин завёл врагов в дремучий лес, откуда они уже не смогли выбраться. На попытки врага узнать, где они, Сусанин ответил:

Туда завёл я вас,

Куда и серый волк не забегал…

В ночь перед гибелью (внимание ребят обращается на то, что они совершенно правильно выбрали тёмные цвета, так как действие происходит ночью) он в последний раз обращается к солнцу, понимая, что враги не простят ему обмана:

Ты взойдёшь, моя заря!

Взгляну в лицо твоё.

Последняя заря:

Настало время моё.

Вывод.

— О чём же смогла рассказать песенная музыка в вокальной музыке? (О сильном и мужественном человеке, любящем свою Родину.)

4. Закрепление.

— Вспомните, как называется следующее музыкальное произведение?

(Ребята слушают произведение известного норвежского композитора Эдварда Грига «Утро».)

— Как называется это музыкальное произведение?

— Оно вокальное или инструментальное?

Исполнение мелодии «Утра» на гласные « у — о — а », а затем с текстом и пластикой:

Солнышко всходит и небо светлеет.

Природа проснулась, и солнце взошло.

— О чём рассказала песенная музыкальная речь в «Утре» Э.Грига?

(О пробуждении природы, о том, как медленно поднималось солнце и т.д.)

— Как просыпается природа? (Медленно, постепенно.)

Пластическое упражнение «Цветок».

Один из учащихся с помощью платка показывает, как медленно и плавно поднимается солнце. Остальным ребятам предлагается собрать пальцы рук вместе, а затем очень медленно подняться со стула и так же медленно раскрыть лепестки своих «цветов», и, поворачивая и протягивая их «головки» к «солнцу», полюбоваться ими.

5. Итог урока.

— Что вам понравилось и запомнилось на уроке?

— Что нового узнали на уроке?

6. Рефлексия:

  • Поднимите, пожалуйста, руки те, кто доволен собой на уроке.

  • Поднимите руки те, кто не совсем доволен.

«Два музыкальных обращения к Богородице»

Автор: edu1

Методическая копилка —

Музыка

МБОУ «Букреевская основная общеобразовательная школа»

Конспект открытого урока музыки

в 3-м классе

по теме:

«Два музыкальных обращения к Богородице»

Подготовила и провела:

Дмитриева Мария Александровна,

учитель музыки

Букреевка, 2016

Пояснительная записка

Конспект урока разработан на основе программы по музыке «Музыка. Начальная школа», авторов: Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,Т. С. Шмагиной, М., Просвещение, 2010.

Раздел: «О России петь, что стремиться в храм».

Тема урока: «Два музыкальных обращения к Богородице».

Цель урока: приобщение детей через музыкальную интонацию к жанрам духовной музыки; музыкальной молитве в творчестве Ф.Шуберта и С. Рахманинова.

Задачи:

$1ü  Обучающая. Узнать, как поэты, художники и композиторы рисуют образ Богородицы и какими средствами они это делают.

$1ü  Развивающая.Развивать ассоциативно-образное мышление детей.

$1ü  Воспитательная. Воспитывать интерес к духовной музыке.

Планируемые результаты:

Предметные:— формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно – нравственном развитии; — умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

Метапредметные

Познавательные: владение навыками осознанного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.

Логические: умение проводить анализ, сравнение музыкальных произведений.

Регулятивные: формирование эмоционально – осознанного отношения к музыкальному искусству; саморегуляция в процессе работы над разучиванием песни.

Коммуникативные: формирование умения взаимодействовать с учителем, с одноклассниками.

Личностные:развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости.

Методы обучения:словесно-индуктивный (беседа), сопоставление, сравнение.

Виды контроля и обратной связи:  устный – фронтальный.

Домашнее задание: нарисовать портрет мамы.

Музыкальный материал:

$11.      Ф. Шуберт – «Аве Мария».

$12.      С. Рахманинов – «Богородице Дево, радуйся!»

$13.      Песня «Мама» (плюс и фонограмма), музыка В. Гаврилина, слова А. Шульгиной

Оборудование:

$11.       Компьютер.

$12.      Мультимедиа-проектор и экран.

$13.      Компьютерная презентация.

$14.      Аккордеон.

$15.      Учебники.

Ход урока:


















Этапы урока

Деятельность на уроке

Виды деятельности

обучающихся

Приветствие

У.: «Здравствуйте, ребята!»

Д.: «Доброе утро!», «Здравствуйте, учитель!».

У.: «Доброе утро!».

Приветствие

Просмотр видеофрагмента

«Аве Мария» Ф. Шуберта

на бокалах.

— Какое настроение создала вам музыка, исполненная достаточно необычным способом?

             — В каком характере?

— Какой образ возник в вашем воображении?

Мы вернемся сегодня еще к этой мелодии, но уже в оригинальном звучании.

А сейчас попробуем определить тему нашего урока.

Ответы детей

Нежно,

хрустально

Введение в тему урока

Ребята, мы с вами уже знаем, что музыка и живопись живут очень дружно и охотно помогают друг другу. Изобразительное искусство вдохновляет композиторов и музыкантов, равно так же, как и музыка будит фантазию художников и скульпторов. В искусстве есть великие, вечные темы.

Тема материнства от века к веку волновала художников всех народов. Эта тема близка каждому человеку.

Осознание темы урока

Эпиграф к  теме

Эпиграфом к уроку я взяла такие слова (Л. Рогожников):

Я верю, что женщина – чудо такое,

 Какого на Млечном пути не сыскать,

 И если “любимая” — слово святое,

 То трижды священное – “женщина – мать!”

— Как вы думаете, с какой вечной темой искусства мы будем знакомиться?

Ответы детей

(материнство)

Выявление образа, о котором будем говорить

Дева Мария, Царица небесная, Мадонна, Пресвятая Богородица.

— О ком эти слова?

К образу Богородицы обращались и поэты, и художники, и композиторы разных стран мира. И сегодня мы об этом узнаем подробнее.

Мы рассмотрим два музыкальных обращения к Богородице, так и называется тема нашего урока.

Осознание темы урока

Целепологание

Задача нашего урока:

— Знакомы ли мы с произведениями композиторов, художников  посвященных Пресвятой Богородице? (нет)

— Значит, какая стоит перед нами задача на уроке?

Узнать, как поэты, художники и композиторы разных стран мира рисуют образ Богородицы и какими средствами они это делают.

Определяют задачу урока

Эпиграф к теме о Богородице

Открываем учебники на стр. 41, читаем стихотворение.

Она идет, хвале внимая,

Благим покрытая смиреньем,

Как бы небесное виденье

Собою на земле являя…

Данте

Работа по учебнику,

чтение стиха

“Сикстинская мадонна”,

Стр. 41

Созданная великим итальянским художником  XV века Рафаэлем “Сикстинская мадонна” — одна из самых прекрасных картин на земле.

— Что мы видим на этой картине?

В центре как бы парит, едва касаясь ногами облаков, прекрасная женщина с младенцем на руках. Она исполнена любви, чувства материнской гордости, кротости и тревоги. Имя младенца – Христос, имя его матери – Мария. Перед ними склонились Святая Варвара и Святой Сикст (отсюда и название картины “Сикстинская мадонна”).

— Какие чувства выразил художник? (светлые, добрые, возвышенные, нежные)

-Какую музыку должен был бы сочинить композитор, чтобы выразить эти чувства? (ласковая, задумчивая, напевная, созвучная возвышенному и чистому образу матери И.Христа)

Все латинские молитвы, обращённые к матери Христа, начинаются словами “Аве Мария”, что значит «Славься, Мария».

Ответы детей

ласковая, задумчивая, напевная, нежная

Стихотворение А. Фета.

Стр. 40

Читаем стихотворение А. Фета.

— Как  называет поэт Богородицу?

Ответы детей

Чистая дева

Неба царица

Ф. Шуберт

«Аве, Мария»,

Исп. Робертино Лоретти

— Какой из музыкальных жанров сможет передать лучше всего эти лирические и поэтические чувства? (песня, песенность)

Сейчас вы услышите музыку, полную большой внутренней силой, проникновенный гимн женской доброте и благородству.

Звучит песня-молитва «AveMaria» австрийского композитора Франца Шуберта.

— Какие чувства передал австрийский композитор?

— Какими музыкальными красками он их выразил? (плавная, протяжная  мелодия, распевы)

Музыка и Изобразительное искусство – каждое своими средствами: мягкими линиями, чистыми светлыми красками – создают ощущение возвышенного, одухотворенного, прекрасного.

— Что еще созвучно музыке и картине? (стихи поэтов)

(Слайд № 8)

— Какой тембр голоса исполнял? (дискант, итальянский мальчик-певец Робертино Лоретти)

— Какой инструмент сопровождал прекрасное пение? (орган)

СЛУШАНИЕ:

«Ave Maria»,

Франц Шуберт

“Богородице Дево, радуйся”.

Познакомимся с другой молитвой Божией Матери, сочиненной русским композитором С. Рахманиновым, на стр. 42.

Читаем.

И в русской православной церкви есть подобная молитва, обращённая к  Деве Марии – “Богородице Дево, радуйся”.

Д.З:  История праздника Благовещение Богородицы, 7 апреля.                            —   Какой хор исполняет молитву?

-Сохраняется ли на протяжении всего хора тихое звучание голосов?

пропеть главную тему на стр. 42

— В чем отличие от зарубежной музыки? (поет хор, без сопровождения, мелодия на одном, повторяющемся звуке)

Видео-презентация с образами Богородицы на музыку

С. В. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся».

Пение

Стихи А.Пушкина,

Стр. 43,

Картина

В. Васнецова «Богоматерь с младенцем»

У А. С. Пушкина также есть стихи, воспевающие Богородицу.

(Прочитать)

— Как поэт называет Богородицу? (Пречистая)

В. Васнецов:

—  Иконописный образ, рассматриваем.

Чтение стиха,

Рассмотрение картины

Песня «Мама»,

музыка В. Гаврилина, слова А. Шульгиной

У каждого из нас есть своя мама, добрая, ласковая, нежная, порой строгая.

О маме сложено немало песен. Разучим одну из них.

Пение

Слова

— Какие слова передают ваши чувства, когда вы слушаете музыку, читаете стихи, смотрите на картины художников, посвященные Богоматери? Выберите подходящие по вашему мнению слова на слайде.

(благородство, простота, достоинство, радость, величие, красота, мир, спокойствие, тишина)

Ответы детей

Вывод

-Как  поэты, художники и композиторы передают образ Богоматери?

Музыка, литература и изобразительное искусство каждое своими средствами выразительности создают образ Богоматери.

— Какие чувства вы испытываете, когда слушаете музыку, смотрите картины, посвященные Богородице?

-Что узнали нового на уроке?

Музыка и изобразительное искусство разными средствами выразительности создают образ матери, и в то же время охотно помогают друг другу, чтобы мы, зрители и слушатели, поняли и почувствовали глубину художественных произведений.

Ответы детей

Радости

Благодати

Домашнее задание,

Выставление оценок за урок

Рефлексия

Нарисовать портрет мамы.

— Был ли урок интересным для вас?

— Как вы оцениваете свою работу на уроке?

— Были ли вы активными участниками учебной деятельности?

 

Используемая литература и ресурсы сети Интернет:

$11.       Смолина Е.А. «Современный урок музыки», Ярославль, Академия развития, 2006г.

$12.      Музыка: 1 – 4 кл. Методическое пособие/Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2011.

$13.      Музыка: учебник  для учащихся 3 класс Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. – М.: Просвещение, 2008.

$14.      Уроки музыки: 1 – 4 класс/ Пособие для учителей 4 – е издание,/ Е. Д Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина, / М. «Просвещение», 2009 год.

$15.      www.yandex.ru

$16.      www.audiopoisk.com

$17.      http://vk.com/video31835260_166863580

$18.      http://vk.com/video31835260_166863773

Третий класс — MRS. МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ KREISS!

Третий класс

С 20 апреля все музыкальные планы и мероприятия на оставшуюся часть этого учебного года будут доступны на моей странице Google Classroom. Если у вас нет кода Google Classroom, напишите мне по электронной почте ([email protected]), указав имя вашего ребенка и классного руководителя.

ида красная

1. Эхо-чтение ритмических рисунков 3-го класса.
2. Посмотрите это видео, чтобы сыграть в ритм-игру «Ида Рэд»!

три птички

1. Вспомните песню прошлой недели и спойте вместе со словами.

2. Просмотрите образцы ритма прошлой недели и попробуйте хлопать в ладоши по каждому образцу во время пения песни. Попросите члена семьи присоединиться к вам и посмотреть, сможете ли вы оплатить 2 или 3 части ритма вместе.

3. Посмотрите предоставленную ссылку или погуглите свою собственную, чтобы сравнить исполнение с оригинальной песней. Что изменили исполнители, чтобы песня стала уникальной?

над радугой

1. Посмотрите первую ссылку, где Джуди Гарланд поет песню из оригинального фильма

2. Пойте в одиночку или научите этому свою семью, используя вторую ссылку со словами.
3. В Интернете есть много разных версий этой песни, в том числе множество живых выступлений. Посмотрите вторую ссылку (или другую версию, которую вы найдете в Интернете) и сравните два выступления.
4. Раскрась/нарисуй/нарисуй радугу, чтобы повесить ее на окно.

День, когда мелки ушли (песни)

ЗИМНЯЯ СТРАНА ЧУДЕС

​Мы научились сочетать песни «Зимняя страна чудес» и «Не волнуйся, будь счастлив» с помощью видеороликов, показанных ниже!

ЩЕЛКУНЧИК МАРТ

Попросите своего ученика показать вам перкуссию тела, которую мы изучили в Щелкунчике март

МУЗЫКА ИНДЕЕНОВ АМЕРИКАНЦЕВ

В течение ноября мы будем разучивать индейскую песню «Navajo Happy Song», добавим большой барабан и исполним межплеменной танец. Видео ниже показывают подлинные примеры того, что мы будем воспроизводить в классе!

​ИСКОПАЕМЫЕ ИЗ 

КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ 
СЕН-САНС

Мы разучили перкуссию тела под эту песню Камиллы Сен-Санс. Пожалуйста, попросите вашего ученика поделиться им с вами, используя слова и видео ниже:

Теперь это Хэллоуин, теперь это Хэллоуин,
Сейчас это Хэллоуин, будем есть конфеты!
Сейчас Хэллоуин, теперь Хэллоуин,
Сейчас Хэллоуин, повеселимся!

НАЗВАНИЕ РАП-КОМПОЗИЦИЙ

Третьеклассники будут работать над написанием сочинения, используя свои имена. Приходите в конце месяца, чтобы увидеть, как они получаются!!!

чтение и запись ритмических паттернов

The String Family

ритм -рисунки

РИТМ ТРЕТЬЕЙ КЛАЗИЙ

Скачать Файл


Наименования состав рэпа

Третий классы будут работать на написании сочинения. Приходите в конце месяца, чтобы увидеть, как они получаются!!!

История звездно-полосатого знамени

15 бесплатных музыкальных занятий и планов уроков для класса

Перейти к содержимому

В Интернете можно найти бесплатные музыкальные занятия и планы уроков, которые можно использовать в классе. Вот 15 забавных ресурсов для обучения музыке, которые содержат полезные материалы для учителей:

 

Урок композиции для первого класса: урок композиции с простыми вопросами и ответами, подходящий для младших классов.

Урок аудирования для четвертого класса: Урок прослушивания музыки и ее оценки на основе произведения Луи Армстронга «Какой чудесный мир». Это урок, предназначенный для обучения не только музыке.

Важность слухового обучения. В то время как большинство учителей знают, что эхо-хлопки являются стандартным способом «привлечь внимание», учителя музыки могут превратить эту простую привычку в удивительно эффективный способ заставить учащихся лучше слушать, одновременно обучая слуховому компоненту/аудированию. любая музыкальная программа.

Переход от пения к игре: Узнайте, как учащиеся могут быстро перейти от пения песни к разучиванию простых перкуссионных партий во втором классе за несколько простых шагов.

Веселая песенка-боевик для первоклассников: выучите эту замечательную забавную песенку-боевик под названием «Kye Kye Kule», чтобы вдохновить первоклассников петь и играть на своих первых музыкальных инструментах в классе.

Урок перкуссии для третьего класса: увлекательный способ познакомиться с ксилофонами, глокеншпилями и научиться играть простые повторяющиеся паттерны, называемые остинати.

Тесты по теории музыки «Остров сокровищ»: В этих играх-викторинах «Остров сокровищ» ваши ученики проверят свои знания теории музыки, а в конце найдут подсказки, чтобы ответить на вопрос о сокровищах.

Stravinsky Слушание: Увлекательное занятие по оценке музыки для учащихся младших классов средней школы, которые узнают об удивительной музыке Игоря Стравинского.

Упражнения по игре на укулеле: если вы когда-нибудь хотели, чтобы ваши ученики начали играть мелодии и аккорды на своих укулеле, вы можете сделать это за считанные минуты с помощью этих трех веселых начальных упражнений!

Использование секвенсора битов GarageBand. В этом видео-сообщении блога мы покажем вам, как научить учащихся работать в Garageband на iPad, а затем перейти к использованию инструмента секвенсора ритмов, выполнив несколько простых шагов.

План урока для GarageBand Manual Drums: полный урок по GarageBand с использованием iPad, на котором учащиеся учатся создавать свои собственные ударные паттерны с помощью функции программного обеспечения GarageBand, которая называется «ручные барабаны».  

Рабочие листы Emergency Pack: эта электронная книга Fun Music содержит кроссворды и головоломки, которые можно оставить в классе в качестве замены урока или быстрого пятиминутного заполнения.

Домашнее задание и хот-доги Ритмическое задание: Фантастическая маленькая ритмическая пьеса, которая отлично подходит для игры на ударных инструментах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *