Песни для 4 класса на урок музыки текст: Сайт учителя музыки Пономаревой Е.Н.

Конспект урока музыки в 5-м классе на тему «Карнавал животных»



Тема 2 полугодия: “Музыка и изобразительное
искусство”.



Тема 3 четверти: “Можем ли мы “увидеть”
музыку”.



Тема урока: “Карнавал животных”.



Цель: расширение и углубление представлений
детей об изобразительных возможностях
музыкального искусства.



Задачи:

1. Развитие способностей детей воспринимать
художественные образы, созданные в музыке
композиторами, эмоционально откликаться на них.

2. Закрепление знаний и умения определять на
слух музыкальные средства выразительности.

3. Продолжение знакомства с творчеством
французского композитора К.Сен-Санса.

4. Воспитание у детей чувства бережного
отношения к природе, всему живому.



Материал к уроку:

1. Портрет композитора К.Сен-Санса.

2. Иллюстрации с изображением карнавала.



Музыкальный материал к уроку:

1. К.Сен-Санс. “Карнавал животных”

2. Я.Дубравин. “Всюду музыка живет”. (Нотная
запись музыки и текст песни).

3. “Зверобика”. (Фонограммы (+1) и (-1) или нотная
запись музыки и текст песни).

4. Фонограмма шума дождя, пения птицы, звуков
улицы.



Ход урока

Вход в класс под инструментальное
сопровождение к песне Я.Дубравина на слова
В.Суслова “Всюду музыка живет”. Организационный
момент, распевка.

Учитель – Под какую музыку вы вошли в класс?

Ответы детей.

Учитель – О чем поется в этой песне? Какое
настроение ?

Ответы детей.

Учитель – Я предлагаю вам исполнить эту песню с
настроением, подходящим содержанию текста песни.



Исполнение песни “Всюду музыка живет”. (Приложение 1).

Учитель – Верны ли слова этой песни?
Действительно ли музыку, музыкальные звуки можно
услышать повсюду?

Дети: Да, в шуме дождя, сигналах машин, в шуме
ветра в трубе, на праздниках…

Учитель – Давайте на минуточку закроем глаза и
послушаем окружающий нас мир.



Звучание фонограммы звуков природы и улицы.

Учитель – Действительно, мир наш наполнен
звуками, в которых можно услышать и музыку. А
может ли музыка изобразить звуками окружающий
нас мир? Нарисовать картины, как настоящий
художник?

Дети – Да, музыка Э.Грига рассказала о
норвежской природе и сказках, нарисовала
портреты русских богатырей на прошлых уроках.

Учитель – А какими красками пользовалась
музыка-художник?

Дети – Музыкальными.

Учитель – Давайте их перечислим.

Дети – Темп, динамика (громкость), тембр, ритм,
лад, регистр, движение мелодии.

Учитель – это основные музыкальные “краски”,
а точнее музыкальные средства выразительности,
которые используют композиторы для создания
своих произведений.

В песенке “Всюду музыка живет” поется о том,
что музыку можно услышать в трели соловьиной, в
крике журавлином. А может ли музыка изобразить
этого самого соловья, или кукушку, или слона, а
может, черепаху? Это вопрос, на который мы должны
ответить в конце урока.

А знаете ли вы, что такое карнавал?

Дети отвечают.

Учитель – Представьте, что мы с вами попали на
карнавал, но не людей, а животных.

Такое карнавальное шествие разных животных
изобразил в музыке французский композитор
Камиль Сен-Санс. Знакомо вам это имя?

Дети – Да, слушали “Лебедь”.

Учитель – Перед нашими глазами на карнавале
“предстанут” слоны, черепахи, антилопы, кенгуру,
львы, рыбки в аквариуме, куры и петухи и другие
животные. А мы с вами попробуем их “увидеть” и
узнать.



Слушание “Карнавала животных” и
определение музыкального “портрета” того или
иного животного или птицы.

Учитель – Какую особенность, повадку этого
животного подчеркнул, выделил композитор? Какую
музыкальную “краску”, музыкальное средство
выразительности использовал композитор?

Дети отвечают на вопросы после прослушивания
каждого фрагмента – быстрый или медленный темп,
разный ритм, плавное или “прыгающее” движение
мелодии, громкое или тихое звучание музыки и т. д.

Учитель – Итак, удалось ли нам узнать в
прозвучавшей музыке “портрет” того или иного
животного или птицы?

Дети – Да, удалось.

Учитель – Одинаковые ли средства
выразительности использовал для создания своих
карнавальных портретов композитор Камиль
Сен-Санс?

Дети – Разные.

Учитель – Почему разные?

Дети – Потому что композитор изображал разных
животных, со своими повадками.

Учитель – А если бы Сен-Санс для портрета
черепахи использовал быстрый темп, а для
антилопы медленный? Правдивые ли портреты бы
получились?

Дети – Нет. Мы бы их не узнали.

Учитель – Как же вы ответите на главный вопрос
урока?

Дети – Музыка может изображать, а мы можем
представить, “увидеть” того, о ком она нам
рассказывает. Музыка может изображать не только
людей, но и животных, используя свои музыкальные
“краски”.

Учитель – А теперь мы сами попробуем
изобразить животных и их повадки в веселой
песенке “Зверобика”. Когда будете слушать
музыку, придумайте движения, чтобы показать
героев этой песни (кошку, мартышку, змею и цаплю).



Прослушивание песни “Зверобика” и
придумывание движений. (Приложение
2).

Учитель – А теперь разучим и исполним песенку с
движениями.



Разучивание и исполнение песни с движениями.

Домашнее задание: нарисовать любимое
животное.

Учитель – Можно выйти из класса в образе любого
животного.



Выход из класса под музыку песни “Зверобика”.

«Музыка моего народа. Русская былина»

Разработка урока музыки

для 4 класса на тему:

«Музыка моего народа.

Русская былина»

Цель:

Формирование представления учащихся о жанре былина и её героях, былинном творчества русского народа.

Задачи:

Образовательная:

Систематизировать и расширить знания о героях русских былин, исполнительских и музыкальных особенностях народных песен.

Воспитательная.

Способствовать воспитанию у учащихся интереса к народным музыкальным жанрам

Развивающая:

Развивать умение анализировать и обобщать, тембровый слух. Ассоциативное мышление.

Термины урока: «былины», «гусляры».

Планируемые результаты:

учащиеся научатся определять характерные особенности жанров народных песен; сравнивать народную и авторскую музыку, написанную в народном стиле; выполнять задания творческого характера.

Оформление доски:

репродукции картин В. Васнецова «Богаты­ри» и «Гусляры»; рисунки или фотографии, изображающие утро в Москве; портреты Н. А. Римского-Корсакова, М.И. Глинки, М.П. Мусоргского; рисунки с изображением музыкальных ин­струментов симфонического оркестра; плакат с текстом «Былины о Добрыне Никитиче»; нотная запись начала арии Садко «Заиг­райте, мои гусельки»; иллюстрации к сказкам «Волк и семеро коз­лят», «Спящая красавица», «Садко», «Руслан и Людмила».

Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие, музыкальная разминка

2. Повторение материала.

Повторение понятия «былина»

Учащимся предлагается видео- ряд иллюстраций героев русских былин.

Вопросы — кто изображён, о чём пойдёт речь на уроке, тема урока?

3. Работа по теме урока. Сообщение новых знаний.

-Вы знаете такую форму народного творчества — былины?

Сообщение 1 ученика:

Это длинные, протяжные песни-повествования, в которых

рассказывается о разных событиях в истории нашей страны, о ее героях. Очень известными являлись в старину былины о русских богатырях.

(Педагог демонстрирует репродукцию картины «Богатыри» В. Васнецова.)

-Посмотрите на эту картину и назовите имена богатырей. (В центреИлья Муромец, слева —Добрыня Никитич, спра­ваАлеша Попович.)

Сообщение 2 ученика.

Наш народ всегда с уважением относился к богатырям — за­щитникам земли Русской. Вот почему про их подвиги складыва­лись былины.

А еще в стародавние времена былина выполняла роль воен­ной строевой песни. Когда русское войско отправлялось в поход, то бойцы во время перехода пели былины. И художник В. Вас­нецов, который нарисовал эту картину, тоже хотел подчеркнуть, что богатыри любили музыку. Посмотрите внимательно: к седлу самого молодого из богатырей — Алеши Поповича — привязан музыкальный инструмент. Это гусли, струнный инструмент, под звучание которого пелись былины.

Гусляры были желанными гостями и на княжеском пиру, и на воинском привале.

-Как играли на гуслях? (Ответы учащихся.)

Проводили пальцами по всем струнам, перебирая их. Этот

прием называется «переборы». Или дергали отдельные струны, щипали их, такой прием называется «щипки». Посмотрите, как изобразил этих музыкантов художник В. Васнецов. (Педагог де­монстрирует картину «Гусляры».)

Запишите в тетради определение былины: «Былина — особый жанр русской народной песни».

— О каких событиях и героях слагались былины? ( ответы учащихся)

В былине встречаются слова, которые помогают воссозданию ее плавного, напевного характера: «то не…», «да…», «ой-да…». Складывается впечатление, будто фразы вытекают одна из другой.

3.1 Вокальная импровизация.

Одной из самых известных былин о богатырях была «Былина о Добрыне Никитиче». Познакомьтесь с текстом этой былины, в которой говорится о прощании Добрыни с матушкой.

(Педагог демонстрирует текст былины, написанный на доске или на плакате.)

Прочитайте этот текст сначала про себя — ведь он изложен старинным языком, не совсем привычным для нас.

О чем говорится в этой былине?

О чем просит Добрынюшкау матушки? (Он просит благосло­вить его на ратные подвиги, на борьбу с вражескими ордами.)

Сколько героев в этой былине? (Добрыня и его матушка.)

Как это можно понять? (Текст построен в форме диалога между воином и его матерью.)

Попробуйте проговорить текст былины нараспев, на время превратившись в старинных песенников — гусляров.

Кто хочет показать свой вариант былинного напева?

(Школьники показывают свои напевы начала былины или продолжают ее напев приемом «эстафета». )

3.2 Знакомство с новым материалом

Композитор Н.А. Римский-Корсаков услышал народный на­пев «Былины о Добрыне Никитиче» и записал его, сделав свою обработку. Запишите в тетради название этого произведения: «Былина о Добрыне Никитиче» в обработке Н.А. Римского-Кор­сакова.

(Прослушивание произведения.)

Вы уже неоднократно слушали другие народные песни — хороводные, величальные. Что у них общего с былинами? (Распев слогов, певучесть, плавность.)

В самом начале этой былины использовался прием срав­нения — в том месте, где говорится о прощании Добрыни с матушкой. Найдите это место и прочитайте его. («То не бе­лая береза к земле клонится, не шелковая трава приклоняется. Преклоняется сын пред матерью».)

Чем отличается напев былины? (Повторением коротких мо­тивов.)

3.3 Ария Баяна — прослушивание

В прошлой четверти вы слушали музыку русского компо­зитора М. И. Глинки к опере «Руслан и Людмила». Какие отрывки из этой оперы вы знаете? (Увертюру, «Каватину Людмилы», «Марш Черномора».)

А еще в начале этой оперы, в сцене свадьбы Руслана и Люд­милы, поет музыкант — гусляр по имени Баян.

Что означает слово «гусляр»? (Музыкант, играющий на гуслях.)

Послушайте выступление гусляра в сцене свадьбы Руслана

и Людмилы. Его ария начинается словами из поэмы А.С. Пуш­кина:

Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой.

(Прослушивание отрывка.)

Какой оркестр играет в операх? (Симфонический.)

Какому музыкальному инструменту подражал симфониче­ский оркестр в этом отрывке? (Гуслям.)

Как называется один исполнитель в опере? (Солист.)

Кто, кроме солиста, пел в этом отрывке? (Хор. )

3.4 Ария Садко — прослушивание, разбор

Я знаю, что все вы любите сказки. Перед вами на доске иллюстрации к известным сказкам. Вспомните их на­звания.

(Школьники перечисляют названия сказок: «Волк и семеро козлят», «Спящая красавица», «Руслан и Людмила».)

Сюжеты этих сказок стали основой для создания опер и ба­летов.

Назовите композиторов, которые создали свои произведе­ния по сюжетам этих сказок. (М. Коваль, П. И. Чайковский, М.И. Глинка.)

Сейчас вы послушаете отрывок из сказочной оперы ком­позитор Н.А. Римского-Корсакова «Садко». Садко — герой бы­лины, которая была создана в Великом Новгороде. В былине говорится, что давным-давно жил там купец по имени Садко, который умел хорошо петь и играть на гуслях. Его музыкой за­слушивались не только люди, но и море, морская царевна и даже морской царь.

Запишите в тетради название отрывка: «Ария Садко “Заиг­райте, мои гусельки” из оперы Н. А. Римского-Корсакова “Садко”».

Посмотрите, как выглядит нотная запись этой арии.

(Школьники рассматривают нотную запись арии Садко.)

Как начинается эта ария — плавным голосоведением или со скачка? (Со скачка.)

Верно, и еще композитор дал в нотной записи определение ее темпа — «подвижно». Во время слушания арии проследите за го­лосоведением ее начала, записанного нотами.

(Школьники прослушивают арию Садко.)

Каким был характер арии «Заиграйте, мои гусельки»? (Бы­стрым, бойким, игривым.) Запомните определение характера этой мелодии — «плясовая».

(Школьники повторяют термин.)

Были ли в мелодии арии повторы? (Да.)

Чуть ранее вы слушали арию Баяна из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Каким приемом исполнялось сопро­вождение к песне Баяна? (Широкими переборами.)

Какой инструмент имитировал симфонический оркестр? (Гусли. )

В арии Садко оркестр также имитировал звучание гуслей, но оно отличалось от звучания гуслей в песне Баяна. В чем заключалось различие? (В арии Садко на гуслях играли прие­мом «щипки».)

В музыке такой прием называется «пиццикато».

Эти две арии — Баяна и Садко — пели певцы, у которых был высокий мужской голос. Как называется самый высокий мужской голос? (Тенор.)

Вы уже знакомы с романсом «Благословляю вас, леса», который исполнялся тенором.

Сюжетной основой для оперы «Садко» стала новгородская былина под названием «Былина о Садко и морском царе», поэтому оперу «Садко» еще называют оперой-былиной.

3.5 Познавательный материал

Музыку к опере «Садко» написал композитор Николай Ан­дреевич Римский-Корсаков. (Педагог демонстрирует портрет композитора.)

Этот человек родился в семье, где все мужчины были военны­ми — морскими офицерами, и сам Николай Андреевич окончил морское училище. Но еще с детства у мальчика были необычные музыкальные способности. Например, он мог по памяти ис­полнить музыкальное сочинение, которое только что услышал, и даже записать его нотами. А еще музыкальный слух у Николая Андреевича имел одну особенность — он был цветным. То есть он не только мог назвать услышанные звуки, но видел их в опреде­ленном цвете. Поэтому даже во время учебы в морском училище Римский-Корсаков старательно занимался музыкой, сочинял произведения. Он страстно любил море, мог часами любоваться им, но увлечение музыкой было сильнее, и он ушел с военной службы, стал профессором консерватории в Санкт-Петербурге, а потом ее директором.

Римский-Корсаков создал много музыкальных произведе­ний — одних только опер он написал 15, и все они до сих пор идут в разных театрах мира. Некоторые оперы этого композитора на­писаны по мотивам сказок. В прошлом году вы познакомились с отрывком «Три чуда» из оперы «Сказка о Салтане», а сего­дня — с отрывком из оперы-былины «Садко».

Ни один другой композитор не умел так рисовать звуками оркестра море — то тихое, спокойное, то бурное, волнующееся, грозное. Образы моря встречаются в обеих операх, а также и в дру­гих произведениях.

4. Исполнение русских народных песен по выбору учащихся.

5. Обобщение урока:

Письменная мини-контрольная-

-С каким жанром русской народной музыки вы сегодня по­знакомились?

-В сопровождении какого музыкального инструмента ис­полняют былины?

6. Рефлексия

Как назывались на Руси исполнители былин?

О чем говорится в былинах?

В каких операх композиторы используют былины?

Какой композитор написал оперу «Садко»?

Какое литературное произведение лежит в основе этой оперы?

Какие еще произведения сочинил композитор Н. А. Римский-Корсаков?

Какую народную былину записал и обработал Н.А. Рим­ский-Корсаков?

О чем говорится в «Былине о Добрыне Никитиче»?

Какие приемы игры на гуслях вы знаете?

Какие музыкальные способности были у композитора Н.А. Римского-Корсакова?

Какие оперы этого композитора вы знаете?

Как называется самый высокий мужской голос?

7. Домашнее задание.

Составить синквейн на тему : «Герой былины»

8. Выход из класса под музыку

Школьники покидают класс под песню — «Былина о Добрыне Никитиче».

Источники:

1. Алеев В. В.

Музыка. 4 кл. В 2 ч. Ч. 2 : учебник / В. В. Алеев. — 8-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2014. — 79, [1] с. :

Учебник предназначен для учащихся 4 класса общеобразовательной школы.

2. Лисякова А. С. Конспект урока музыки в 3 классе «Настрою гусли на старинный лад»

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2015/12/29/konspekt-uroka-muzyki-v-3-klasse-nastroyu-gusli-na-starinnyy-lad

планов уроков | Песни и упражнения для изучающих английский язык

  • Вы хотите принести в класс популярную песню, но не знаете, как использовать ее в качестве учебного пособия? На этом сайте вы найдете идеи для планов уроков в двух категориях: «Недавние хиты» и «Классические хиты». Нажав на название песни ниже, вы перейдете к плану урока. (Полный список из сотен песен для занятий в классе по темам см. в списке песен.)
  • Не знаете, какую музыку любят ваши ученики? Получите быстрый снимок их музыкальных предпочтений и опыта с помощью интервью с одним вопросом, интерактивного занятия с минимальной подготовкой.
  • Хотите увидеть, как приведенные ниже идеи работают в реальном классе? Я вел курс «Песни» для студентов мексиканских университетов в США в рамках интенсивной 4-недельной программы. (Мой класс собирался один раз в неделю на час, и это был «веселый» класс!) В блоге учителей внизу этой страницы я делюсь тем, что я делал на каждом занятии и как все прошло.
  • Обновления на Facebook: у этого сайта теперь есть сопутствующая страница в Facebook, где я буду публиковать уведомления о недавно добавленных планах уроков.

Планы уроков для последних хитов (с 2015 г. по настоящее время)

Еще один солнечный день
«Будь в порядке»
Не могу остановить чувство
Замок на холме
Не закрывай меня
Вниз
Боевая песня
Привет
Мне все равно
Потерянный мальчик
Люби себя
Воспоминания
Один звонок
Отступники
Увидимся снова
7 лет
Что-то похожее на это
Стресс
Неудачник
Когда мы были молоды
Плансоны Лерсон

  • 9003 для классических хитов (1960-2014)

    Перемены грядут
    Пока ты любишь меня
    Отрыв
    Не переставай верить
    А вот и солнце
    Я буду помнить тебя
    Хотел бы я знать, каково это быть свободным
    Заставь тебя почувствовать мою любовь
    Огненное кольцо
    Она уходит из дома
    Звук солнечного света
    Солнышко
    Закусочная Тома
    Истинные цвета
    Уичито Лайнман
    Чудесный мир

    Учебный блог ( 4-недельный интенсивный курс английского языка с песнями) / 4 урока по часу)

    Класс 1 

    • Я начал урок с Интервью с одним вопросом о музыке. Эта деятельность отлично работала как ледокол на многих уровнях. Оказалось, что студенты, приехавшие накануне, не знали друг друга, и это дало им возможность познакомиться. Это также дало мне быстрое представление об их владении английским языком (от высокого до среднего) и их музыкальных вкусах. Я с облегчением узнал из интервью с одним вопросом, что песня, которую я выбрал в первый день — «Can’t Stop the Feeling» — была одной из любимых песен моих студентов на английском языке.
    • Студенты слушали песню «Can’t Stop the Feeling», читая текст. (Я заверил их, что не важно понимать каждое слово.)
    • Уловив многократное использование певцом слова got  в значении have , я провел урок по разговорным выражениям I have it  и I’m got em . Сначала мы практиковались с картинками, которые я раздал ( У кого лампа? У меня есть. У кого полотенца? У меня они есть. ) Затем учащиеся заполнили интерактивный рабочий лист. (Текст и рабочий лист вы найдете на странице Планы уроков . )
    • Мы снова послушали песню, но на этот раз подпевали куплетам 2 и 6.
    • Мы посмотрели музыкальное видео. Когда в конце видео пошли титры, ученики аплодировали исполнителям — хороший способ закончить 1-й класс.

    Класс 2

    Нравится:

    Нравится Загрузка…

    Страницы: 1 2 3 4

    Elements of Music — Preservation Hall Lessons

    КЛАСС: 9–12

    ПРЕДМЕТ: Музыка, оркестр

    ЖАНР: Все

    ТЕМА: Поэзия, искусство английского языка

    ДИСЦИПЛИНА: Композиция и теория 9008 9008 9003 Strand, Music General ОПИСАНИЕ

    На этом уроке учащиеся проанализируют основные элементы музыки: мелодию, ритм (такт), форму, джазовую гармонию и выразительные качества . Учащиеся будут слушать «Когда святые маршируют», чтобы определить элементы музыки и поэзии, а затем написать оригинальное стихотворение.

     

    ЗАДАЧИ

    • Учащиеся смогут определять и описывать элементы музыки.
    • Учащиеся смогут проанализировать элементы музыки из песни «Когда святые маршируют».
    • Учащиеся смогут определять и описывать элементы поэзии.
    • Студенты смогут сравнивать элементы музыки и элементы поэзии.
    • Учащиеся смогут написать стихотворение или текст песни, используя элементы музыки и элементы поэзии.

     

    СТАНДАРТЫ

    Национальные стандарты основного искусства

    Композиция и теория Основной стандарт 1: Создание и осмысление художественных идей и работ.

    Общие базовые государственные стандарты

    L.9-10.5 Продемонстрировать понимание образного языка, отношений слов и нюансов в значениях слов.
    L.11-12.5 Демонстрировать понимание образного языка, отношений слов и нюансов значений слов.
    W.9-10.4 Создавать четкие и связные тексты, в которых развитие, организация и стиль соответствуют задаче, цели и аудитории.
    W.11-12.4 Создавать четкие и связные тексты, в которых развитие, организация и стиль соответствуют задаче, цели и аудитории.

     

    ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

    Учащиеся должны быть знакомы с основными понятиями музыки и поэзии. Учителя должны просмотреть ресурсы урока, средства массовой информации и веб-сайты до начала урока. Ознакомьтесь с ресурсом «Создание успешной учебной среды, адаптация уроков», чтобы лучше обслуживать учащихся с ограниченными возможностями. Учащимся с ограниченными возможностями могут быть полезны адаптивные движения на этом уроке.

     

    МАТЕРИАЛЫ

    • Интерактивная доска, бумага для рукописи, карандаши
    • ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Элементы музыки
    • ВИДЕО: Когда маршируют святые | Четыре бита и два бита
    • текст и перевод песни
    • Оценка: «Когда святые идут маршем»
    • Ноты в разбивке по инструментам: «Когда святые маршируют»,
    • Хор ААБА

     

    ВВЕДЕНИЕ  

    1. Сыграйте песню «Когда святые идут маршем» на слайде 3 презентации «Элементы музыки». Расскажите студентам, что Луи Армстронг классно превратил духовную мелодию в джазовую мелодию Нового Орлеана, сделав ее официальным гимном Нового Орлеана. Попросите учащихся послушать и поделиться тем, что они заметили в песне. Оставьте дискуссию открытой, чтобы учащиеся могли обсудить элементы песни, которые привлекли их внимание.

     

    1. Показать слайд 4 презентации «Элементы музыки». Познакомить с терминами: мелодия, ритм (такт), форма, джазовая гармония и выразительные качества .

     

    1. Раздайте партитуру: «Когда святые маршируют» или ноты по инструментам: «Когда святые маршируют». Сыграйте несколько раз песню «When the Saints Go Marching In» и обсудите мелодию . Попросите учащихся аннотировать текст, отмечая детали, когда они слушают и читают.

    Мелодия представляет собой последовательность звуков (высот) и пауз, движущихся во времени.

     

    1. Дайте определение термину ритм и обсудите его со студентами. Отобразите слайд 5 презентации «Элементы музыки», чтобы воспроизвести видео «Четыре доли» и «Две доли». Спросите, Как устроены звуки?

    Ритм относится ко всем продолжительностям звуков и пауз, встречающихся в музыке, а также к организации этих звуков и пауз во времени.

     

    1. Раздайте учащимся раздаточный материал хора AABA «Когда идут святые». Сыграйте песню еще раз и повторите термин 9.0069 форма .

    Форма — это общая структурная организация музыкального произведения. Одной из самых популярных форм джаза является AABA. Есть секция А, которая повторяется, затем контрастирующая секция Б и обратно к секции А.

     

    1. Просмотрите определение Джазовая гармония со студентами. Продемонстрируйте построение аккорда, гармонирующего с основной мелодией, и создание риффа поверх мелодии. Используйте слайды 6 и 7 из презентации «Элементы музыки», чтобы рассмотреть структуру и назначение аккорда и риффа.

    Джазовая гармония — это одновременное звучание двух или более нот, поддерживающих мелодию. Джазовая гармония — это то, как аккорды используются в джазовой музыке. Джазовые аккорды часто располагаются вертикально в мажорных или минорных терциях. Гармония/аккорды — это интервалы (расстояние от одной ноты до другой), т.е. 1-3-5-7. Валторнисты играли одну из четырех нот и гармонировали с мелодией или играли встречную мелодию (мелодию, отдельную от основной мелодии). В джазовой терминологии это называется рифф. Фортепиано и гитара/банджо — это три инструмента, которые обеспечивают гармонию джазового ансамбля. Ритмическая фраза, многократно воспроизводимая за соло.

     

    1. Определите выразительных качеств, используемых в джазе. Продемонстрируйте динамику , темп, и высоту , играя на музыкальном инструменте.

    Выразительные качества — это качества (динамика, темп, тембр артикуляции), которые сочетаются с другими музыкальными элементами. В джазе используются три выразительных качества: Динамика (громко/тихо), Темп (быстро/медленно), Высота звука (высокая/низкая) ; музыкант может начать с минорной тональности и перейти к мажорной тональности.

     

    1. Вовлеките учащихся в сравнительную дискуссию по каждому элементу: мелодия, ритм (такт), форма, джазовая гармония и выразительные качества . Спросите, Каковы сходства и различия между элементами? Какие элементы вы узнаете в известных вам песнях?

     

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    1. Покажите или поделитесь t-диаграммой «Сравнение элементов» на слайде 8 презентации «Элементы музыки». Попросите учащихся в течение нескольких минут проанализировать диаграмму. Спроси, Какая связь между элементами? Какие сравнения вы можете сделать?

     

    1. Обсудите термины «Элементы поэзии»: ритм, схема рифм, тон и образный язык . Скажите учащимся, что есть еще много элементов поэзии, но они сосредоточатся на этом уроке. Просмотрите определения каждого элемента вместе с учащимися.

     

    1. Скажите учащимся, что они собираются проанализировать музыкальные и поэтические элементы из песни «Когда святые идут маршем», рассказывающей об искуплении и спасении. Раздайте слова песни «Когда святые маршируют» и покажите видео «Когда святые маршируют». Попросите учеников сотрудничать со сверстником, чтобы определить элементы из песни. Спросить: Какие элементы музыки и поэзии вы можете выделить? Как музыка или поэзия могут быть выразительным измерением культуры?  

     

    1. Познакомьте учащихся с заданием по написанию стихов. Скажите учащимся, что они собираются написать оригинальные стихи или оригинальные тексты песен о культуре Нового Орлеана или их собственной культуре, используя смесь музыкальных и поэтических элементов.

     

    1. Предоставляйте учащимся индивидуальную обратную связь. Оставьте время для коллегиального редактирования, исправлений и окончательного завершения проекта.
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *