Окружающий мир знак зодиака 2 класс: Зодиак. Созвездия зодиака — урок. Окружающий мир, 2 класс.

Конспект урока по Окружающему миру «Путешествие по звездному небу» 2 класс

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-путешествие.

Основной вопрос урока: — Как солнце в течение года совершает путешествие по Зодиаку?

Проблемные вопросы урока:

  1. Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?

  2. Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

  3. Что такое Зодиак?

Дидактические цели урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности; на приобретение навыков самостоятельной работы с источниками информации; на умение разрешать поставленные проблемы

Формировать мышление, воображение, умение видеть проблему и находить пути её решения.

Методические задачи урока:

  1. Расширить представление учеников о звёздном небе, о созвездиях в частности.

  2. Научить приёмам работы с атласом – определителем “От земли до неба”.

Воспитательные задачи урока:

  1. Содействовать развитию умения общаться между собой — формировать коммуникативную компетенцию.

  2. Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности через работу в группе.

  3. Создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; развития умения кратко излагать свои мысли устно и письменно

Планируемый результат:

  1. Развитие интереса к изучению звёздного неба.

  2. Совершенствование и углубление первоначальных знаний о звёздах, созвездиях.

  3. Самостоятельное составление “Карты – путешествия по Зодиаку”.

План урока:

I. Формулирование обучающимися темы и цели урока.

II. Подготовительная работа. Повторение изученного 1 классе.

III. Физминутка №1.

IV. Изучение нового материала. Понятие о созвездиях.

V. Физминутка №2.

VI. Изучение нового материала. Путешествие по Зодиаку.

VII. Рефлексия. Подведение итогов соревнования команд.

VIII. Домашнее задание: 

Ход урока

I. Формулирование обучающимися темы и цели урока.

Все учащиеся сидят за 4 столами, образуя 4 рабочие группы – “небесные обсерватории” с названиями “Альдебаран”, “Регул”, “Солнце”, “Сириус”.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Звучит музыка, и одновременно с музыкой на экране проектора появляются слайды с изображением звёздного неба, созвездий, небесных тел.

Учитель: Ребята, какую тему урока Вам навеяла звучащая музыка и просмотренные фотоснимки?

Ученики: ………………. (предлагают свои варианты).

Учитель: Верно. Сегодня мы совершим удивительное путешествие по звёздному небу. Вид звездного неба – это бриллиантовая россыпь множества звёзд – всегда привлекал, завораживал человека. Для нас, живущих в XXI веке, зрелище звёздного неба особенно величественно, потому что мы знаем природу звёзд. А вот знаете ли вы природу звёзд, сейчас проверим.

II. Подготовительная работа. Повторение изученного.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №1.

ЗАДАНИЕ №1 “Природа небесных тел”

Учитель: Предлагаю Вам, ребята, выполнить задание №1. На слайде вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. Нужно стрелкой соединить небесные объекты и соответственно слова, обозначающие их природу. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания. Из каждой группы выходят по 1 представителю и демонстрируют выполненное задание.

Учитель: Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда. А скажите мне, как вы понимаете, что такое звёзды?

Ученики: Звезды – это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца.

Учитель: И вот настало время поговорить о названиях ваших групп. Что обозначают эти названия “Альдебаран”, “Регул”, “Солнце”, “Сириус”?

Ученики: Это названия звёзд.

Учитель: Верно. Путешествуя по звёздному небу, мы проведём соревнования звёзд 2 “В” класса.

Учитель подводит итоги выполнения задания №1 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.

Учитель: Ребята, вы сказали, что многие звёзды гораздо больше Солнца. Сейчас мы проверим, как вы помните размеры звёзд.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №2.

Учитель: И вот задание №2. Ребята, на слайде вы видите изображения 4 звёзд и их названия. Вам необходимо узнать их по цвету и размеру, а затем расположить в порядке возрастания их сравнительного размера. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.

ЗАДАНИЕ №2 “Природа небесных тел”

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания, сверяют свою работу с образцом и демонстрируют учителю.

Учитель подводит итоги выполнения задания №2 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.

Учитель: Верно, ребята. Звёзды отличаются размерами. Бывают звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики. А вот Солнце – самая маленькая из представленных звёзд. Так почему же тогда Солнце светит нам днём, а звёзды ночью и кажутся нам маленькими светящимися точками?

Ученики: Солнце – это ближайшая к Земле звезда.

Учитель: Верно. Солнце не просто светит днём, оно и создаёт день. Днём незаметен слабый блеск других, более далёких звёзд. И только ночью, когда солнца на небе нет, они становятся видны. А сколько же на небе этих далёких, но ярких звёзд?

Ученики: ………………. (предлагают свои варианты).

Учитель: Да, обитательницы безграничного космоса – звёзды – давным – давно подсчитаны, записаны в каталоги; и не только те, что видны невооружённым глазом, но и множество других, неподвластных глазу. А кто же подсчитал звёзды, кто их изучает?

Ученики: Учёные-астрономы.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде фотографии известных людей, сделавший большой вклад в развитии астрономии: Аристотель, Клавдий Птолемей, Михаил Васильевич Ломоносов, Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей.

Учитель: Астрономия – это очень серьёзная трудная, но и самая удивительная из всех наук. Ребята, какой прибор помогает астрономам изучать звёздное небо?

Ученики: Телескоп.

Учитель открывает следующий слайд на экране, где демонстрируется телескоп.

Учитель: Телескоп появился в 1609 году, почти 400 лет назад и назывался он прибор – дальновидец. Используя мощный телескоп, можно увидеть 1 000 000 000 звёзд. Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно. Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба. Человек же может хорошо рассмотреть звёздное небо в ясную безлунную ночь. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. Можно при нормальном зрении увидеть около 6000 звёзд. А какие образы, картинки рисовала Ваша фантазия, когда вы смотрели на звёздное небо?

Ученики: Я видел (видела) ……………… (предлагают свои варианты).

III. Физминутка №1.

IV. Изучение нового материала.Понятие о созвездиях.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде фотографии созвездий.

Учитель: Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек-звёзд, астрономы назвали созвездиями. Одни созвездия напоминали им изображения любимых героев, другие – фигуры животных и предметы. Теперь учёные делят всё звёздное небо на участки. Эти участки они называют созвездиями.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №3.

Учитель: Итак, задание №3 для команд. Воображаемое звёздное небо поделили на 4 участка – созвездия, каждое из которых состоит из нескольких точек. С помощью атласа-определителя “От земли до неба”, находящегося в рабочей тетради по окружающему мира на стр.28, нужно соединить звезды линиями, чтобы получились знакомые вам созвездия: Большая Медведица, Лебедь, Орион, Кассиопея. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.

ЗАДАНИЕ №3 “Форма созвездий”

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания, сверяют свою работу с образцом и демонстрируют учителю.

Учитель подводит итоги выполнения задания №3 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.

Учитель: Сейчас мы на воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые мы можем наблюдать в своей части света. На самом деле созвездий очень много – 88 и каждое имеет своё название. История названия созвездий очень интересна. Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования рассмотренных созвездий.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №4.

Учитель: Итак, задание №4 для наших небесных обсерваторий. На столе у каждой команды находится листочек с информацией об одном их созвездий. Вы должны внимательно прочитать предложенный текст, а затем ответить на вопросы. Каждый правильный ответ добавит в вашу звёздную копилку новую победу и дополнительную звёздочку. На работу 3 минуты.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №4 “Истории созвездий”

Информация для команды №1 о созвездие “Большая Медведица”

7 ярких звёзд, расположенных в виде ковша, образуют созвездие Большая Медведица. Одна из семи звёзд называется Мицар, рядом с ней едва заметна звезда Алькор. По этим звёздам проверяют зрение, их обычно видно невооружённым глазом отдельно. У киргизов раньше это созвездие называли “Конь на привязи”, а у египтян “Гиппопотам”

Информация для команды №2 о созвездие “Кассиопея”. Это созвездие можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют растянутую за “ножки” букву “М”. Весной и летом эта буква перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи – героини древнегреческих мифов.

Информация для команды №3 о созвездие “Лебедь”

Это созвездие можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает силуэт прекрасной птицы с широко раскинутыми крыльями, летящую вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на небе, имеющей название Денеб.

Информация для команды №4 о созвездие “Орион”

Это созвездие хорошо видно зимой. Оно необыкновенно красиво! По форме похоже на бант. Посредине цепочка из трёх звёзд, расположенных по прямой линии. А названо по имени охотника древнегреческих мифов. Пояс этого охотника образуют три звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона.

Учитель: Ребята, сейчас каждая команда изучила свои созвездия, а теперь нужно правильно ответить на мои два вопросы, получив звёздочку в копилку побед команды.

Вопросы, составленные по материалам задания №4.

Для команды №1 “Альдебаран” о созвездие “Большая Медведица”

1. Как созвездие “Большая Медведица” раньше называли киргизы и египтяне?

2. Сколько звёзд в созвездие “Большая Медведица” и на что похож образ созвездия?

Для команды №2 “Регул” о созвездие “Кассиопея”

1. В какое время года можно на небе увидеть созвездие “Кассиопею”?

2. По имени кого получило своё название созвездие?

Для команды №3 “Солнце” о созвездие “Лебедь”

1. Где находится самая яркая звезда в созвездие и как она называется?

2. Куда летит силуэт прекрасной птицы, составляющей созвездие?

Для команды №4 “Сириус” о созвездие “Орион”

1. В честь кого названо созвездие?

2. Сколько звёзд составляет пояс охотника?

Учитель подводит итоги выполнения задания №4 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильные ответы.

Учитель: Знание созвездий – азбука астрономии. Для тех, кто хорошо знаком с созвездиями и их расположением на небе в различное время суток и года, звёзды могут служить отличными ориентирами. Ориентироваться по звёздам могут и моряки, и лётчики, и туристы, и разведчики. Сейчас мы говорили о созвездиях, которые можно увидеть на небе в разное время года, а есть созвездия, которые мы не видим, но они прочно вошли в нашу жизнь, и мы каждый год в Новогоднюю ночь приветствуем эти созвездия. Догадались, о каких созвездиях я начала разговор?

Ученики: …………..(предлагают свои варианты).

Учитель: Верно. Это созвездия Зодиака. Буквальный перевод слова “зодиак” означает “круг животных”. И действительно почти все зодиакальные созвездия носят названия животных. А кто знает, сколько всего созвездий включает созвездия зодиака?

Ученики: …………..(предлагают свои варианты).

Учитель: Созвездия Зодиака одни из самых древних. Их изображения археологи находят на многих памятниках, нередко вместе с изображением Солнца, Луны и планет. Пояс зодиака разбит на 12 созвездий, а число 12 было священным у разных народов: у греков было 12 богов олимпийцев, в индии колёса изготавливали их 12 спиц, герои и полубоги совершали по преданиям 12 подвигов. Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце в течение года “гостит” у каждого созвездия примерно один месяц.

V. Физминутка №2.

VI. Изучение нового материала.Путешествие по Зодиаку.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №5.

Учитель: И вот мы подошли к заданию №5. Зодиак – это пояс из созвездий, вдоль которого в течение года движется солнышко. Каждая команда, двигаясь за солнышком, должна составить “Карту путешествия” по зодиаку, начиная, с созвездия Овен. Для выполнения задания использовать материал учебника на стр.42 или слайд на экране. Макет карты и фигурки, изображающие созвездия, у всех находятся на столе. Изображение знака зодиака нужно приклеить на соответствующее ему место в поясе созвездий зодиака. Правильно выполненное задание добавит в вашу звёздную копилку новую звёздочку. На работу 4 минуты. Приступаем.

МАКЕТ “КАРТЫ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЗОДИАКУ” ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №5 “Путешествие по Зодиаку”

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания. Свои “Карты путешествия по зодиаку” ребята вывешивают для демонстрации на доску.

Учитель подводит итоги выполнения задания №5 и вешает звёздочки в копилки командам, верно составившим “Карты путешествия по зодиаку”.

Учитель: Учёные астрономы в звёздных атласах, каталогах звёзд, на звёздных картах изображают знаки зодиака не в виде рисованных образов, а с помощью графического символа.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №6.

Учитель: Задание №6 проверит не знания темы, а вашу интуицию и воображение, ведь изучать звёздное небо могут люди, обладающие не только глубокими знаниями, но и имеющие хорошую интуицию и богатое воображение. Каждая команда должна выполнить следующее задание. Нужно стрелкой соединить название созвездия и соответствующий ему графический символ. Правильно выполненное задание добавит в вашу звёздную копилку звёздочку. На работу 3 минуты. Приступаем.

ЗАДАНИЕ №6 “Графические символы созвездий”

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания.

Учитель подводит итоги выполнения задания №6 и вешает звёздочки в копилки командам, верно выполнившим задание №6.

VII. Рефлексия. Подведение итогов соревнования команд.

-Как вы считаете, мы смогли ответить на вопрос: “Как солнышко в течение года совершает путешествие по Зодиаку?”

-Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?

-Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

-Что такое Зодиак?

-Что удалось на уроке?

-Что не получилось, над чем нужно поработать?

VIII. Домашнее задание: 

1)определить по дате рождения знак зодиака всех членов своей семьи, друзей:

2)вылепить из пластилина модели изученных созвездий.

8

Характер человека и знак зодиака

Руководитель проекта: 

Куанышева Карлыгаш Жетписбаевна

Учреждение: 

КГУ ШГ №144 г.Алматы

В процессе работы над исследовательским проектом по астрономии «Характер человека и знак зодиака» учеником 2 класса начальной школы была поставлена цель узнать, правду ли говорят нам звезды о нашем характере или нет, и, действительно ли, гороскоп соответствует характеру человека того или иного знака зодиака.

Подробнее о работе:

В индивидуальной исследовательской работе по астрономии «Характер человека и знак зодиака» представлены теоретические сведения об истории астрологии и определении звезд в созвездия и знаки зодиака, а также изучаются разные варианты знаков зодиака и дается характеристика основным двенадцати знакам зодиака.

В готовом ученическом проекте по астрономии «Звёздная история «АМС Венера»» автором проведено анкетирование одноклассников, после которого был проведен анализ на соответствие характеристики знака зодиака в астрологии с характеристикой человека, родившегося под этим созвездием.

Оглавление

Введение
1. История знаков зодиака.
2. Знаки зодиака и характер учащихся.
Заключение
Библиография
Приложения

Введение

С детства я очень любил смотреть на звезды. И поэтому попросил родителей подарить мне телескоп. В него я наблюдал за звездным небом и как движутся звезды.

В детской энциклопедии я узнал, что у каждого человека есть своё созвездие – знак зодиака. По телевизору все время передают гороскопы и рассказывают, что случится сопределенным знаком зодиака. Я задался этим вопросом: правду они говорят или нет? И когда в школе объявили конкурс научных проектов, то я решил изучить эту тему подробнее. Тема моего проекта посвящена изучению влияния знаков зодиака на характер человека.

Актуальность: у меня в классе много ребят и каждый со своим характером. А влияют ли звезды на нас? Оказывают ли какое-нибудь воздействие, помогают нам стать лучше, успешнее? Вот это мне стало интересно. Это побудило меня провести исследование, которое актуально и внаши дни.

Новизна: на сегодняшний день существует много мнений и споров оказывает ли все-таки, влияние созвездия на наши характер и способности. И чтобы убедится самому, я решил изучить эту тему на примере своего класса в этом и заключается новизна моего исследования.

Цель работы: основная цель моей работы узнать: правду ли говорят нам звезды о нашем характере или нет?

И чтобы ответить на этот вопрос надо решить задачи:

  1. изучить роль созвездий в истории развития человека
  2. узнать знаки зодиака одноклассников
  3. выяснить соответствующие черты характера учеников
  4. сравнить описание знака зодиака с настоящим характером/

Гипотеза: знаки зодиака влияют на характер человека!

Методы исследования:

  • изучение литературы по данной теме
  • анкетирование
  • статистический анализ

Ключевые понятия для моего исследования – это созвездия и знаки зодиака. В большой книге «Вопросов и ответов» говорится от том, чтобы лучше различать звезды, в древнем мире тысячи лет назад астрономы группировали их между собой, как если бы они были точками воображаемой фигуры: льва, змеи, весов или других предметов и мифологических существ. Эти группы звезд они назвали созвездиями. Самые известные созвездия — это: Кентавр, Весы и Южный Крест, Пегас, Кассиопея и Большая Медведица.

Астрологи считают, что положение звезд и планет влияют на судьбу человека. Согласно их мнению существуют двенадцать созвездий на небосводе. Астрологи называют эти созвездия знаками зодиака: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Каждый знак зодиака соответствует определенному времени месяца. Так, согласно астрологам факт рождения под определенным знаком оказывает влияние на личность каждого человека.

Я родился 3 января под знаком Козерога.

Для того, чтобы понять правду говорят астрологи это или нет обратимся к истории данного вопроса.

На страницах энциклопедий, например, «Детская энциклопедия, том 2. Земная кора и недра земли, мир небесных тел», говориться об истории эволюции созвездий, и что одними из самых древних были зодиакальные. Предполагается, что первыми их выделили жители Месопотамии, Финикии и других областей Восточного Средиземноморья.

Появление этих созвездий обуславливается тем, что в перечисленных районах Земли, являвшихся истоками древних цивилизаций, между различными сезонами года четкой грани не существовало, а главным «определителем» их смены становилось звездное небо. Причиной этого являлся процесс движения Земли вокруг Солнца, из-за которого и казалось, что Солнце, медленно «проходя» на фоне звезд, каждые сутки смещается к Востоку.

Этот видимый путь Светила называется эклиптикой и пролегает через 12 известных нам созвездий. Зодиакальными созвездия были названы потому, что 11 из них имели имена живых существ ( греч. Zodiakos от zoon- животное). По мере того как Солнце шествовало по небу среди звезд, на Земле менялись времена года. Таким образом, человек научился согласовывать свою земную жизнь и деятельность с появлением на небе созвездий Зодиака.

Считается, что возникновение знаков Зодиака пришло к нам из Древнего Египта. Каждый из них, будучи связанный с тем или иным периодом года, должен был определять и явления, и события, характерные для этого периода. Появление в небе, например, Козерога сразу после захода Солнца предвещало разлив Нила. Когда же вода в этой крупнейшей египетской реке доходила до своего наивысшего уровня на вечернем небе, появлялся Водолей.

Созвездие Рыбы указывало на то, что с наступлением разлива появлялась возможность добычи богатых уловов. Восход же на вечернем небе Овна сообщал о том, что стадам овец уже можно выходить на готовые пастбища. Телец был предвестником наступления того периода, когда достаточно уже обсохшая земля нуждалась в возделывании. А если на вечернем небе появлялись Близнецы, то полевые работы пора было заканчивать и ожидать урожая пшеницы и приплода скота.

Рак олицетворял собой начинавшееся в этом месяце движение Солнца обратно на юг, что означало уменьшение продолжительности светового дня. Появление Льва было связано с приближением самого жаркого времени года, когда весь Египет превращался в выгоревшую пустыню.

Дева символизировала плодородие, связанное с началом периода созревания урожая. Весы являлись указателем времени осеннего равноденствия. «Приход» на небо Скорпиона был предвестником тяжелой поры повальных болезней. Стрелец олицетворял разрушительную силу, несущую в страну низкие серые облака и холодные северные ветры. Именно это созвездие указывало на наибольшее удаление Солнца от небесного экватора к югу.

Древние греки, приняв эту эстафету от стран Среднего Востока, связали названия созвездий с именами героев своих легенд и мифов, превратив тем самым небо в захватывающую сказку с картинками. Крупнейшим по занимаемой площади из всех ярких созвездий является Большая Медведица. Самым маленьким созвездием Южного полушария считается Южный крест, а Северного- Малый конь. Максимальное количество ярких звезд содержит зодиакальное созвездие Скорпиона.

Из книги я так же узнал, что каждое созвездие видно в свое время года. Так, например, сейчас в зимнее время на небе при хорошей погоде из зодиакальных созвездий можно увидеть созвездия Льва, Близнецов и Тельца. Карту звездного неба и зодиакальных созвездий можно посмотреть в приложении.

Перейти к разделу: 2. Знаки зодиака и характер учащихся

Ваш НАСТОЯЩИЙ знак зодиака

Ваш НАСТОЯЩИЙ знак зодиака

Астрономия за астрологией

  • Знаете ли вы, что то, что вы считаете своим
    Знак зодиака может быть неверным?
  • Знаете ли вы, что с момента изобретения зодиака
    системе более 3000 лет назад, небо на самом деле
    изменились, а традиционные знаки зодиака не
    соответствуют реальным?

На этой странице я пытаюсь дать научное объяснение
на эти вопросы и в пути, пусть вы откроете для себя
настоящий знак зодиака. Я начну с представления некоторых
астрономические понятия, которые, я надеюсь, дадут вам некоторое
представление о геометрии и физике
вращения Земли вокруг Солнца и видимого
движение объектов на небе.

Хочу отметить, что основная цель этой страницы —
чтобы показать астрономические факты, лежащие в основе того, что мы называем зодиаком
знаки, и я просто сделал это для удовольствия! ( в конце концов, будучи
астроном Меня всегда спрашивают о чужих
гороскопы!
). Я не собираюсь обсуждать в
глубину достоверности астрологии или ее предсказаний,
однако я высказываю свое личное мнение как астронома,
если вы заинтересованы.

Введение

Зодиак и астрология — общие понятия
среди многих стран западной цивилизации. Опросы
показать, что около 90% населения знает свой зодиак
знак, и почти половина регулярно читают свои гороскопы.
Астрологические колонки помогают продавать миллионы газет и
журналы; и являются популярной темой на телевидении и радио
программы. Хотя на самом деле лишь небольшой процент
относитесь к гороскопам серьезно, подавляющее большинство людей
не знают астрономических концепций, лежащих в основе их знака рождения.

Астрология зародилась в Месопотамии около 3000 лет назад.
Древние вавилоняне проводили методические наблюдения за
ночное небо и построил большие обсерватории, где жрецы
будут изучать небо и небесные тела, которые они
считал, что контролирует жизнь и события на Земле. В те времена,
объекты в небе считались прикрепленными к прозрачным
небесные сферы и их движение считались
результат движения этих сфер, когда они вращались вокруг
Земля. Наблюдалось формирование групп ярких звезд.
заметные узоры на ночном небе, называемые созвездиями,
которые исторически приписывались мифологическим
цифры. Первые астрономы поняли, что созвездия
появилось и исчезло с изменением
сезонов в течение года. Таким же образом
Наблюдалось движение Солнца, Луны и планет относительно
фиксированный фон из звезд или созвездий. Земля
путешествует в пространстве, вращаясь вокруг Солнца в плоскости
орбита примерно круговая. Если провести линию от
центр Земли через центр Солнца, что
линия «нарисовала бы» в небе большой самолет, как Земля
вращается вокруг Солнца. Эта большая плоскость называется эклиптикой.
плоскости, как показано на рисунке 1.

фигура 1

Эклиптическая плоскость и эклиптическая координата
система

фигура 2

Экваториальная плоскость, годовые времена года и
равноденствия

Рисунок 3

Полоса Зодиака и видимое положение
созвездия относительно системы Земля-Солнце

Основываясь на своих наблюдениях за ночным небом, древние
астрономы определили, что в дневное время Солнце
кажется, что они «входят» или проходят через разные созвездия
в течение года. Из-за их точки зрения с Земли,
они заметили, что Солнце, Луна и все планеты
видимое невооруженным глазом, казалось, проходило в течение
год через область в небе, занятую двенадцатью определенными
созвездия. Это созвездия, которые мы
пересеклись бы, если бы мы продолжили плоскость эклиптики в
пространство. Эти двенадцать созвездий назывались Зодиаком. Многие древние люди верили
что поведение, эмоции и судьба человека сильно
зависит от времени рождения этого человека, т.е.
знак зодиака человека.

Зодиакальные созвездия, какими их представляли древние
астрономам, были приписаны определенные закономерности, которые напоминают
фигуры животных и человека. Созвездия
зодиак на самом деле образуют воображаемый пояс в небе, который
простирается примерно на восемь градусов выше и ниже эклиптики
плоскости, как показано. Когда мы смотрим на положение зодиака
созвездий в любое время года Солнце
между Землей и одним из этих созвездий, как показано на рис.
3 шоу.

Весеннее и осеннее равноденствие

Мы знакомы с экватором Земли из-за нашего
знание географии. Если бы мы могли расширить земную
экватора в космос так, чтобы его можно было рассматривать на фоне
фоне звезд, мы могли бы увидеть, что в
астрономии называется небесным экватором. Поскольку
Ось вращения Земли наклонена относительно
эклиптики на 23,5∫, небесного экватора и
эклиптики не лежат в одной плоскости, а пересекаются
под углом 23,5 градуса, как показано на рисунке 2.
две точки в небе, где пересекаются эти два самолета
называются равноденствиями. Мы называем весеннее равноденствие
точка пересечения, где Солнце в своем кажущемся движении
на фоне звезды вдоль эклиптики, кресты
небесный экватор с юга на север, обычно
происходит около 21 марта ст . Точно так же мы называем
осеннее равноденствие точка пересечения, где Солнце,
в своем кажущемся движении на фоне звезд вдоль
эклиптике, пересекает небесный экватор с севера на
юг, обычно происходит около 21 сентября -го -го.
Тогда первый день весны соответствует весеннему дню.
равноденствие, а первый день осени соответствует
осеннее равноденствие. Во время равноденствий мы на
Земля переживает двенадцать часов дня и двенадцать часов
ночи.

Прецессия равноденствия

Рисунок 4

Прецессия Земли вокруг своей оси

Вращение Земли вокруг своей оси обусловило форму Земли
расходиться со сферой и вызвало
экваториальные области выпячиваются. Потому что экватор Земли
наклонена относительно плоскости орбиты Земли
вокруг Солнца экваториальная выпуклость Земли также наклонена
относительно плоскости, вдоль которой Солнце и Луна
путешествовать. Луна и Солнце оказывают гравитационное воздействие на
экваториальная выпуклость Земли, пытающаяся притянуть Землю
Экваториальная область должна быть выровнена с плоскостью эклиптики. Этот
притяжение вместе с вращательным движением Земли на ее
оси, вращение Земли вокруг Солнца и
обращение Луны вокруг Земли, заставит Землю
раскачиваться вокруг своей оси вращения, подобно движению
волчок. Это движение называется прецессией. Это
колебание экваториальной плоскости, вызывающее линию
пересечение экваториальной и эклиптической плоскостей для перемещения.
Как было сказано выше, пересечение этих двух плоскостей
определить, где на зодиаке наши весеннее и осеннее равноденствие
происходить. Эта линия пересечения называется прецессия или
двигаться по Зодиаку из-за колебания.

Рисунок 5

Круговой путь, который описывает северный экваториальный полюс из-за
к прецессии Земли

На рис. 4 показана схема прецессии Земли, это
эффект постепенно меняется, где на зодиаке равноденствие
баллы падают. Равноденствие длится около 2150 лет.
пройдите 30∫ или 1/12 -й эклиптики. Этот
прецессия означает, что весеннее равноденствие только что наступило
Рыбы 2000 лет назад и вот-вот войдут в
созвездие Водолея ( вот почему многие
астрологи говорят, что мы собираемся начать Водолей
эпоха
).

Продолжение земной оси в космос очерчивает
коническая фигура с временным циклом или периодом в 26 000 лет.
Прецессия Земли подразумевает, что хотя Полярная звезда
в настоящее время звезда над нашим северным полюсом примерно через 13 000
лет Вега станет нашей путеводной звездой; только после очередной
Через 13 000 лет Северный полюс снова укажет
к Полярной звезде, как показано на рисунке 5. Следовательно, из-за
прецессия Земли, созвездие, которое находится за
Солнце в наши дни на самом деле отличается от того, что предсказал
астрологи.

Змееносец, 13-е -е созвездие
Зодиак

Созвездия Зодиака в настоящее время

В отличие от знаков зодиака в астрологии, астрономический
созвездия сильно различаются по размеру. Если мы представим себе небо как
большая сфера, области, которые покрывают разные созвездия
можно нарисовать достаточно точно. Есть несколько дней
орбите Земли, когда Солнце находится между нашей планетой и любым
одно из зодиакальных созвездий. Поскольку каждое созвездие
разного размера, а так как эклиптика проходит через
большие или меньшие части каждого созвездия, и
скорость Земли вокруг Солнца меняется вдоль ее орбиты,
Солнце находится между Землей и каждым зодиакальным созвездием в течение
различные периоды. Например, больше дней (44 дня) потрачено
с Солнцем между Землей и самым большим созвездием,
Девы, чем проводят Солнце между Землей и
самое маленькое созвездие Скорпиона (7 дней).

Установлены границы всех созвездий на небе
Международным астрономическим союзом (МАС) в 1930 году.
по сути, было упражнением по картированию, чтобы сделать работу
астрономы более эффективны. 2000 лет назад их было 12.
созвездия нашего зодиака. В настоящее время наша эклиптика проходит
через границы 13 созвездий, обычных 12 и
новый, известный как Змееносец (или Серпентарий ).
Змееносца изображают в виде человека
поддерживая змея, положение его тела
делит змею на две части: Serpens Caput и
Змеи Кауда. Змееносца, находится в позиции вблизи
центр галактики Млечный Путь среди облаков
молекулярный водород и пыль. Кроме того, хотя и не
часть исходного созвездия звезд, так называемая
Звезда Барнарда находится внутри Змееносца; этот объект
имеет самое большое известное собственное движение относительно Солнца.
Как замечание, через несколько сотен лет эклиптика
больше не будет проходить через Скорпиона, но также будет включать
созвездие Ориона.

Большинство астрологов используют другую систему для определения размера
наших зодиакальных созвездий. Эклиптика ( , которая
также название видимого пути Солнца на небе,
который создает круг 360∫
) просто делится
на двенадцать равных сегментов (по 30∫), соответствующих
такое же количество месяцев в календаре, просто
удобство, отмечая начало годичного цикла в
так называемая первая точка Овна, т. е. точка на небе
где пересекаются плоскости эклиптики и экватора, т.
весеннее равноденствие. Этот момент произошел 2000 лет назад в
созвездии Овна, но в настоящее время это происходит в
созвездие Рыб, что делает это созвездие
начальная точка текущей зодиакальной солнечной системы.

Ваш НАСТОЯЩИЙ знак зодиака

В следующей таблице приведены даты, когда Солнце
находится в пределах определенного зодиака
созвездие, определенное в 1930 году Международным
Астрономический союз, т.е. периоды реального зодиака
знаки.

Даты могут отличаться от года к году на 2 дня,
в зависимости от цикла високосных лет. Колонна солнечного зодиака
указывает фактические даты, когда Солнце находится в пределах
границы названного созвездия. Если вы находитесь на
граница между любыми двумя знаками и вы хотите узнать свой настоящий
знак ( вместе с вашими восходящими и нисходящими знаками,
ниже
), используйте бесплатное программное обеспечение под названием Stellarium, указав дату, время и
место рождения, и это даст вам хорошую карту звездного неба
свой день рождения через приятный интерфейс.

Знак Значение Символы Астрологический

(тропический)

Зодиак

Астрономический

(солнечный)

Зодиак

Продолжительность
Овен Баран 21 ст март

по

20 число апрель

19 апрель

по

14 май

25 дней
Телец Бык 21 ул апрель

по

21 ст май

15 й май

по

21 ст июнь

38 дней
Близнецы Близнецы 22 мая

по

21 ст июнь

22 й июнь

по

20 июль

30 дней
Рак Краб 22 июнь

по

22 июль

21 ул июль

по

10 августа

21 день
Лев Лев 23 р-д июль

по

23 р-д август

11 августа

по

16 число Сентябрь

37 дней
Дева Дева 24 августа
9с 0002 по

22 Сентябрь

17 Сентябрь

по

31 ст Октябрь

44 дня
Весы Весы 23 р-д Сентябрь

по

23 рд Октябрь

1 ст ноябрь

по

23 р-д ноябрь

23 дня
Скорпиус Скорпион 24 октября

по

22 ноябрь

24 ноябрь

по

30 число ноябрь

7 дней
Змееносец Змей
Предъявитель
Н/Д 1 ст Декабрь

по

18 число декабрь

18 дней
Стрелец Лучник 23 р-д ноябрь

по

22 декабрь

19 Декабрь

по

19 число Январь

31 день
Козерог Коза 23 рд декабрь

по

20 число Январь

20 январь

по

16 число февраль

28 дней
Водолей Вода
Перевозчик
21 ст Январь

по

19 число февраль

17 февраль

по

11 число март

24 дня
Рыбы Рыба 20 число февраля

по

20 число март

12 й март

по

18 число апрель

38 дней

Восходящие и нисходящие знаки

Созвездие восходящего знака соответствует положению
на небе, в котором эклиптика пересекает горизонт на
восток по местному времени и месту рождения. В этот момент,
на небе есть знак зодиака, который только что поднялся из
горизонт. Из-за вращения Земли примерно каждый
4 минуты любой предмет на зодиакальном поясе поднимется на 1
градус от горизонта; следовательно, знак асцендента меняется
в течение дня. С другой стороны, на западе
горизонт, созвездие, заходящее за горизонт
во время рождения составляет знак потомка.
Следовательно, чтобы найти асцендент и нисходящий
знаки, нужно знать точное местное время и место
( географическая широта, долгота и даже высота )
рождения.
Как примечание, восходящие и нисходящие знаки имеют
никакого астрономического смысла или значения вообще .

Что ваш знак зодиака говорит о вашем стиле преподавания

Тема: Вдохновение
Оценки: Старшая школа:

Это так много объясняет!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как характер вашего учителя соответствует вашему знаку Зодиака? Я провел некоторое время, изучая астрологию для учителей. Вот что я нашел…

Если вы учитель-Овен (21 марта — 19 апреля)…

Овны рассказывают все как есть ученикам, сверстникам и администраторам, заслуживая уважение всех, кто ходит по коридорам. Когда вы обнаруживаете несправедливость, вы неустанно работаете, чтобы остановить ее и принять на свой счет, когда вы не можете все исправить. Вы не позволяете своим ученикам ничего сойти с рук, но любите их так же яростно, как обучаете их.

 

Если вы учитель-Телец (21 апреля — 20 мая)…

Надежные и предсказуемые учителя-Тельцы проходят через неустанные дни обучения, казалось бы, невозмутимо. Вам никогда не нужно напоминать о выполнении ваших обязанностей и ответственности, и иногда вы можете упускать из виду. Однако никто не должен недооценивать вас; если вы или ваши близкие сталкиваетесь с угрозой, вы становитесь самым сильным защитником и защитником, которого когда-либо видели.

 

Если вы учитель Близнецов (21 мая – 20 июня)…

В классе Близнецов никогда не бывает скучно и никогда не бывает тихо. Дар болтливости у вас врожденный, и никто, от ученика до директора, не может устоять перед вашим обаянием. Двойственность вашей натуры позволяет вам переключаться с развлекателя на советника с такой быстротой, что все остаются врасплох и во внимании.

 

Если вы учитель-Рак (21 июня — 20 июля)…

Образование постоянно меняется, и Крабы в классе знают, как справляться с изменениями; более предприимчивые катаются на волне, а более осторожные прячутся в своей норе, пока она не пройдет. Ваш безграничный юмор сглаживает даже самые бурные волны, превращая ваш класс в самую счастливую гавань.

 

Если вы учитель-Лев (21 июля — 22 августа)…

Любовь Льва к свету в сочетании с естественной теплотой делает вас учителем, которого ученики запомнят на всю жизнь. Наполненные безграничной энергией, Львы подходят к задачам с истинным оптимизмом и азартом. Ваша харизма в сочетании с готовностью к действию делают вас первопроходцем и лидером в любом здании.

 

Если вы учитель Девы (23 августа — 22 сентября)…

Ориентированный на детали, аналитический и практичный класс Девы хорошо организован и функционален. Вы придерживаетесь своих ритуалов и рутины, как часы. Ваши ученики преуспевают благодаря вашему вниманию к деталям их жизни, и вы всегда даете им то, что им нужно.

 

Если вы учитель-Весы (23 сентября — 22 октября)…

Весы склонны быть добрыми и уравновешенными, помогая окружающим чувствовать себя счастливыми и в безопасности. Всегда стремясь к равновесию и гармонии, учителям-Весам может быть трудно сказать «нет», и в конечном итоге они испытывают чрезмерный стресс. Ваша ориентация на справедливость способствует справедливому классу, в котором ученики стремятся угодить вам так же, как вы им.

 

Если вы учитель-Скорпион (23 октября — 21 ноября)…

Как Скорпион, вы известны своей неустанной страстью и сильной интуицией; ваши коллеги по факультету слушают вас по многим вопросам, связанным со школой. Студенты ищут вас за ваше обаяние и злое чувство юмора. Не забывайте время от времени обуздывать язык. Большую часть времени вы веселый учитель, но расстраиваетесь, когда ученики пользуются этой чертой.

 

Если вы учитель-Стрелец (22 ноября — 21 декабря)…

Оптимистичные и умные учителя-Стрельцы подходят к каждому дню с заразительным энтузиазмом. Студенты не могут не хотеть учиться у такого щедрого, но прямолинейного руководства. Ваша любовь к приключениям делает занятия в классе идеальными для вас, ведь никогда не бывает двух одинаковых дней.

 

Если вы учитель-Козерог (22 декабря — 19 января)…

Символ Козерога — коза; не случайно это слово также символизирует «Величайшее из всех времен». Ваши амбиции и целеустремленность делают вас образцом для подражания для ваших учеников, но могут привести к тому, что вы станете трудоголиком в школе от заката до рассвета. Ваше самообладание и искренность делают вас учителем, которого никогда не забудут ваши ученики, и ваша администрация благодарна вам за него.

 

Если вы учитель-Водолей (20 января — 18 февраля)…

Самый независимый знак Зодиака, учителя-Водолеи вдохновляют своих учеников, маршируя в такт вашему собственному барабану. Вы отмечаете способность образования стимулировать прогресс в мире и используете свой класс, чтобы побудить своих учеников делать именно это. Ваша оригинальность и потребность в постоянной стимуляции делают вас предметом разговоров в школе, как правило, навсегда.

 

Если вы учитель-Рыбы (19 февраля-20 марта)…

Сострадательные и нежные учителя-Рыбы сопереживают своим ученикам, празднуют их успехи и оплакивают их трудности, как если бы они были их собственными. Вы, как правило, интуитивны и артистичны, находите способы преподавать уроки за пределами традиционных средств. Тем не менее, вы по-прежнему удовлетворяете потребности учащихся там, где они есть. Известные своей мудростью и всепрощающим характером, ученики ищут Рыб, а наставники и коллеги ищут ваше педагогическое мастерство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *