Содержание
Презентация для урока музыка 2 кл «Музыка Осени»
Конспект урока «Музыка Осени»
Цели: Продолжение знакомства детей со звуками и образами природы в музыке, формирование умений и навыков слушания и выразительного исполнения.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Способствовать развитию кругозора и интереса к музыкально-практической деятельности;
- Формировать умение вести сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками, работая в групповом и коллективном музицировании.
- Создать условия для развития личностных качеств таких, как внимание, усидчивость, самооценка.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Познавательные: Включить учащихся в деятельность, направленную на формирование эмоциональной отзывчивости на музыку разного характера. Способствовать расширению кругозора, создать условия для развития вокальных навыков.
Регулятивные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, потребность в общении с учителем. Способствовать развитию внимания, памяти, воображения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
— расширенное знакомство с творчеством русского композитора П.И.Чайковского, с полотнами русских художников;
-развитие вокально-хоровых навыков, чувства ритма;
-развитие умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать,
определять ее характер, настроение.
Тип урока: актуализация ранее усвоенных знаний и формирование новых.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, словесный, беседа, сравнение, звуковой и зрительной наглядности, создание ситуации успеха, игровой, создание проблемной ситуации, поисковый, диалог.
Педагогические технологии: интегрирование музыки, живописи, литературы, активный диалог, педагогика сотрудничества, игровая технология, ИКТ.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Здоровье сберегающие технологии: элементы дыхательной, ритмической гимнастики. Виды музыкальной терапии: вокалотерапия, ритмотерапия, улыбкотерапия.
Оборудование: видеопроектор, синтезатор компьютер, музыкальный центр, шумовые инструменты ( бубен, колокольчики, маракасы, треугольник и др.)
Музыкальный материал: «Осенняя песнь. Октябрь», песня «САРАФАН НАДЕЛА ОСЕНЬ» музыка Т. Попатенко слова И.Черницкой, русская народная песня «Во поле береза стояла»
Видео материал: мультимедийное сопровождение в виде презентации к уроку, портреты композитора П. И. Чайковского и поэта А.С. Пушкина.
Ход урока.
- Организационный момент. Начало урока.
- Основная часть. Повтор пройденного материала. Слушание музыки, беседа.
- Исполнение музыкальных произведений учащимися.
- Домашнее задание.
- Самооценка.
- Рефлексия.
Дети входят в класс под музыку П. И. Чайковского
«Октябрь «Осенняя песня». На экране проектора
1 слайд
Урок начинается с музыкального приветствия
Песенка –попевка: Здравствуйте ребята, добрый день.
Приветственная песенка: Начинаем мы урок…
УЧИТЕЛЬ: Когда мы слышим шум дождя и листья опадают,
И стаи перелётных птиц куда-то улетают.
Весёлый шум листвы утих и звук растаял где-то,
Во всём мы этом узнаём осенние приметы.
Ребята тема нашего урока: «МУЗЫКА ОСЕНИ». Путешествовать мы будем с помощью воображения, слушать звуки осени, звуки осеннего леса, музыку деревьев и шёпот осенних листьев. А поможет в нашем путешествии волшебная музыка П.И. Чайковского. Музыкальными звуками композитор нарисовал картины природы и передал в музыке душевное состояние человека в определённую пору года.
Мы на прошлом уроке уже слушали музыку этого композитора, как она называлась?
ДЕТИ: «Сентябрь. ОХОТА»
2 слайд
УЧИТЕЛЬ: Давайте вспомним ребята, кто же такой П.И. Чайковский?
ДЕТИ: П.И. Чайковский – композитор.
УЧИТЕЛЬ: А кто такой композитор, что это за профессия такая?
Дети: Человек который сочиняет музыку.
3 слайд
УЧИТЕЛЬ: Правильно. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с фортепьянным циклом П.И. Чайковского «Времена года» – это одно из самых популярных сочинений. Пьесы этого цикла исполняют музыканты разных уровней: от учащихся музыкальных школ до известных пианистов.
Из скольких пьес состоит сборник фортепьянных картин П. И. Чайковского «Времена года»?
ДЕТИ: Из 12 небольших музыкальных зарисовок, которые соответствуют 12 месяцам года.
УЧИТЕЛЬ: Вспомним ребята, что П.И. Чайковский свои пьесы объединил под общим названием «Двенадцать характерных картин». То есть уже в названии музыкального произведения композитор соединил музыку с живописью, назвав музыкальные пьесы – картинами.
Ребята на прошлом уроке мы начали заполнять в тетради таблицу на сегодняшнем уроке мы продолжим ее заполнение. За правильные ответы на протяжении всего урока, вы будете записывать 1 балл.
Изумительные картины природы «нарисовал» в своих произведениях Пётр Ильич Чайковский. И сегодня мы познакомимся с самой мелодичной пьесой которая называется «Октябрь. Осенняя песня»
Но прежде, чем мы послушаем произведение, я хочу что бы вы вспомнили, что к каждой пьесе П.И. Чайковский не только дал название, написал музыку, но и подобрал эпиграфы из произведений русских поэтов.
УЧИТЕЛЬ: Сентябрь самый первый осенний месяц. Эпиграф к этому произведению был взят из поэтического творчества Алексея Константиновича Толстого.
Октябрь – период глубокой осени. Издавна в народе говорят: октябрь – грязник. Почему его так называют?
ДЕТИ: отвечают… ( перечисляют приметы октября) Часто идут моросящие дожди, на улице грязно и неуютно, холодно, дуют порывистые ветры, погода пасмурная.
УЧИТЕЛЬ: В нашем музыкальном путешествии нам помогут картины художника Исака Левитана, они очень точно отражают и передают настроение и красоту осенних пейзажей.
Когда вы будете слушать музыку П.И. Чайковского, не забывайте отметить в таблице кто исполняет это произведение оркестр или солист, если солист то нужно записать инструмент на котором он играет.
2 видеофрагмент
Дети смотрят видеоролик «Октябрь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, какое настроение вызвала музыка. Запишите ответы в таблицу.
ДЕТИ: грустное, задумчивое настроение, немного печальное.
УЧИТЕЛЬ: Да, грустная музыка, печальное настроение. В мелодии преобладают грустные интонации – как будто вздохи.
Давайте ребята представим, что мы на прогулке в осеннем лесу у нас спокойное настроение и мы наблюдаем как падают листочки
Видеофрагмент дети делают гимнастику для глаз.
А затем небольшая физкультминутка.
Мы листики осенние,(качают руками)
На ветках мы сидим (присели, встали)
Дунул ветер полетели,(качают руками)
Мы летели, мы летели (кружатся)
И на землю тихо сели (присели, встали)
Ветер снова подбежал (подняли руки вверх, движение кистями)
И листочки все поднял
Закружились полетели (кружатся)
И на землю тихо сели. (присели, встали
УЧИТЕЛЬ: Мы послушали, музыку осени, а теперь давайте устроим настоящий концерт. Возьмем у руки наши инструменты и сыграем русскую народную песню «Во поле береза стояла».
(раздача музыкальных инструментов детям)
4 видеофрагмент Работа с группами детей
УЧИТЕЛЬ: Молодцы музыканты! Наше воображение опять перенесло нас в осенний парк вдруг подул ветерок. Попробуем изобразить ОСЕННИЙ ВЕТЕР.
10 слайд (гимнастика для дыхания и упражнение на дикцию)
1 упражнение на дыхание:
КЛАСС ДЕЛИТСЯ НА 3 ГРУППЫ:
ПЕРВАЯ ПРОИЗНОСИТ ЗВУК «Ч», ВТОРАЯ – ЗВУК «Ш», ТРЕТЬЯ – ЗВУК «Щ».
Произносим одновременно звуки от пиано к форте и обратно по руке учителя.
11 слайд
2 упражнение на дикцию — ШОРОХ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ.
Проговариваем стихотворение:
В ТИШИНЕ ЛЕСНОЙ ГЛУШИ ШЁПОТ К ШОРОХУ СПЕШИТ.
ШЁПОТ К ШОРОХУ СПЕШИТ, ШЁПОТ ПО ЛЕСУ ШУРШИТ.
ШУ-ШУ-ШУ ДА ШИ-ШИ-ШИ. ТИШЕ, ШОРОХ НЕ ШУРШИ,
НАВОСТРИ-КА УШИ, ТИШИНУ ПОСЛУШАЙ!
Второй раз стихотворение проговорить шёпотом, утрируя шипящие звуки.
УЧИТЕЛЬ: А сейчас мы с вами пропоем новую песню «Сарафан надела осень». Эта песня подходит для нашего урока. Она изображает красивую и нарядную осень.
Дети исполняют песню «САРАФАН НАДЕЛА ОСЕНЬ»
музыка Т. Попатенко слова И.Черницкой
УЧИТЕЛЬ: Ребята к какому характеру музыкальных пьес эта песня, по своей мелодии ближе к «Сентябрю» или «Октябрю»? Почему?
ДЕТИ: к «Осенней песне» т.е. «Октябрю» потому, что близки характеры мелодий и т.д.
УЧИТЕЛЬ: Ребята мы с вами совершили путешествие вместе с музыкой осени. Понравилось вам наше путешествие?
А чем понравилась больше всего?
ДЕТИ отвечают.
4.Домашнее задание:
УЧИТЕЛЬ: Нарисуйте дома картину осени, которая представлялась вам, когда вы слушали музыку П. И. Чайковского.
- Самооценка:
УЧИТЕЛЬ: Сегодня я хочу, что бы поставили себе за урок оценки сами.
6.Рефлексия.
УЧИТЕЛЬ: Ребята. На ваших столах лежат вырезанные изображения листьев разного цвета. У меня к вам просьба, поднимите вверх листочки только подумайте какого цвета
-если вам было интересно, листочки пусть будут оранжевыми;
-если вам было скучно на уроке – серого цвета;
УЧИТЕЛЬ: Ну что ж, осень постаралась и порадовала нас прекрасным листопадом. Эти листочки вы вклейте себе в тетрадь на страничку «Музыка осени»
Выход из класса под музыку П.И. Чайковского «Осенняя песня».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Учебно-методический комплект «Музыка 2 классы» Т.И. Баклановой
АСТ «Астель», 2013 г.
2. Фонохрестоматия для 2 класса М., Просвещение, 2013 г.
3.Учебник «Музыка.2 класс» Т.И. Баклановой, АСТ «Астель», 2015 г.
Конспект урока «Музыка осени».
Гречанов Владимир Александрович.
МБОУ «СОШ №4» с.Сотниковское
Учитель музыки
Первая квалификационная категория.
План – конспект урока «Музыка осени».
Цели урока:
Личностные: Готовность к сотрудничеству с учителем и одноклассниками. Развитие интереса к чужому мнению. Формирование позитивной самооценки.
УУД:
Предметные: Наблюдать за музыкальными явлениями. Осуществлять сравнение, обобщение по родовым признакам. Соотносить слуховое, зрительное восприятие и двигательные ощущения.
Коммуникативные: Участвовать в коллективной беседе, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения. Уметь сотрудничать с учителем и сверстниками в творческой музыкальной деятельности.
Регулятивные: Принимать и понимать учебную задачу, действовать по указанию учителя. Адекватно принимать оценку взрослых и одноклассников. Воспроизводить музыкальные фразы осмысленно, выразительно, понятно для одноклассников.
Задачи урока: 1. Образовательная – знакомство с творчеством итальянского композитора А.Вивальди; русского композитора П.И.Чайковского.
2. Развивающая – развитие вокально-хоровых навыков, умение играть на музыкальных инструментах, развитие чувства ритма.
3. Воспитательная – воспитание любви к музыке, к красоте родного края.
Тип урока: Углубление и закрепление знаний.
Вид урока: Урок-путешествие.
Информационно-методическое обеспечение: презентация (репродукции картин), портреты композиторов, стихи об осени.
Содержание: «Осень» А.Вивальди
«Падают листья» Красёв
«Кукушка» Л. Дакен
«Осенняя песнь» П.И.Чайковского
«Осень наступила» Е.Ермолова
Новые понятия: арфа, оркестр, припев, куплет.
Виды и формы контроля: прослушивание,
контроль дыхания,
пение по руке,
дирижирование.
Прогнозируемые результаты: эмоциональный отклик на музыку осени,
осмысленно владеть способами певческой деятельности: подпевание, допевание, пропевание.
ХОД УРОКА.
1. Музыкальное приветствие: “Добрый день”. (слайд 1)
Колокольчик нам поёт,
Всех на “Музыку” зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок:
Учитель аккомпанирует хоровому исполнению традиционного начала урока.
Добрый день (пропевает учитель по трезвучию до мажора — вверх)
Добрый день (пропевают ученики по трезвучию до мажора — вниз)
Говорим мы (пропевают ученики по трезвучию вверх)
Каждый день (пропевают ученики по трезвучию вниз)
Этими словами (пропевают ученики по ступеням звукоряда до 5-й ступени – вверх)
Здороваемся с вами (пропевают ученики с 5-й ступени – вниз).
Учитель: (Проблема урока) Я очень рад вас всех видеть в хорошем настроении. И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в сказочное путешествие. Но сначала отгадайте мою загадку: (слайд 3)
“Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает,
Это всё когда бывает?” (Осенью)
Учитель: А как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке, с чем будет связано наше путешествие на уроке? А вы хотите отправиться в гости к волшебнице Осени? Ну что ж, тогда в путь!
Звучит запись А. Вивальди « Осень» (слайд4)
Вопросы после слушания:
-Какую вы услышали осень?
-Какие картины представили?
-Вот какую осень нарисовал великий итальянский композитор А. Вивальди.
(показать портрет композитора) (слайд 5).
(слайд6 картина И.И.Левитана «Золотая осень»)
-А какие краски использует Левитан в своей картине? (ответы детей)
Учитель: Разноцветная осень, разноцветные леса. Музыка нарисовала весёлый хоровод осенних листьев. Осенние листья радуются, как будто собираются на бал. Музыка полна радости и счастья.
Я вижу, что вы ребята выполнили домашнее задание. Давайте украсим нашу доску вашими рисунками и листочками.
(на доску прикалываю листочки и рисунки, рассматриваем и вместе решаем какие подходят к данной картине осени).
Посмотрите, стало ещё красивее от ваших работ.
Учитель: Все рисунки и листочки такие яркие и красивые, что даже чуть-чуть напоминают нам про лето.
На прошлом уроке мы с вами познакомились и начали разучивать песенку.
— Как она называется? («Падают листья.» Красёв)
Исполнение 1 куплета песни «Падают листья.» Красёв, разучивание 2 куплета.
Учитель: Ребята, а теперь давайте прислушаемся, в нашем лесу что-то происходит!
Звучит пьеса Л.Дакен «Кукушка».
Учитель: Ребята, как вы думаете, о ком рассказала нам музыка? (о кукушке) Почему вы так думаете? (слышно было, как поёт кукушка) Какая музыка по характеру? (светлая, прозрачная)
Как вы думаете, подходит ли картина этого осеннего леса под эту музыку, наполненную прозрачным голосом кукушки и голосами птиц?
-Звучание кукушки изображает инструмент «АРФА» (слайд 8)
Послушайте эту замечательную музыку ещё раз.
Дети слушают фрагмент из музыкального произведения. Л.К.Дакен “Кукушка” (слайд 9 фото кукушки)
ФИЗ. МИНУТКА. (слайд 10)
Мелкий дождик моросит
Кап-кап-кап-кап! (ударяем пальчик о пальчик)
В листьях сада шелестит
Кап-кап-кап-кап! (шуршим ладошками)
Мокнет мячик у ворот
Кап-кап-кап-кап! (шлёпаем по коленям ладошками)
Мокнет поле, огород
Кап-кап-кап-кап! (щелчки руками или притопы ногами )
Учитель: Ребята, а теперь подумайте и скажите, а всегда ли осень бывает радостная, яркая, разноцветная, пышно убранная, богатая урожаем?
Какая ещё осень бывает? (ответы)
Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна — радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – невиданная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Первую любят за щедрость, с какой она отдаёт богатство своих полей, садов, за ясные дни, за красоту лесов. А поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Без поздней осени не наступит зима, (- а для чего нужна зима? чтоб природа отдохнула), не наступит весна.
Давайте мы сейчас с вами вспомним все краски уходящей осени. Если бы вы были художниками, то какие цвета красок использовали для изображения поздней осени? (ответы)
Давайте посмотрим, а какие цвета красок использовал художник И.И.Левитан в своей картине «Поздняя осень». (слайд 11)
Учитель: Ребята, кроме рисунков и осенних листочков было дано домашнее – выучить стихотворение об осени? Кто из вас выучил?
Слушание стихотворений. (определяем вместе с детьми с какой картиной созвучно данное стихотворение )
А какая осень у нас сейчас? (поздняя)
Учитель: А если бы вы были композиторами, какую бы по характеру музыку сочинили для данной картины? (ответы детей)
П. И. Чайковский. « Осенняя песнь» / слушание/ (слайд 12)
Учитель: Какими звуками рисует П. И.Чайковский осень?
-А знакома ли вам эта мелодия? (наигрываю мелодию «Падают листья»)
-Как называется песня?
-Созвучна ли она произведению П.И.Чайковского «Осенняя песнь» и картине «Поздняя осень» И.И.Левитана?
Разучивание 2 куплета песни. Вокально-хоровая работа.
Исполнение в характере.
Вместе с музыкой ушли красота и тепло. Но вы не грустите, вы уже знаете, что всё возвращается. Да, зимой природа замирает, но весной возвратятся вновь и яблони в цвету, и птицы из тёплых краёв, и появятся улыбчивые, добрые лица цветов. Всему своё время. Нам же с вами нужно научиться просто — ждать. Давайте в заключение нашего путешествия споём знакомую нам песенку «Осень наступила». Но сначала мы с вами отработаем новый ритм в песенке (там, где у нас звучит музыка без слов – это называется проигрыш).
Работа над ритмическим рисунком в проигрыше с колокольчиками.
Небо часто хмуриться,
Дождь идёт на улице.
Колокольчики возьмём,
И про дождик мы споём (слайд 13)
(со звучанием определённого ритма колокольчиками в проигрыше)
Учитель: Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом.
Сегодня на уроке мы вспомнили…..
На уроке мы узнали, что ……
Нам понравилось……. (слайд 14)
(отметить детей, которые активно проявляли себя на уроке)
Всего вам доброго! До свидания!
Уход детей из класса.
Блог
— Музыкальный класс Бет
Музыкальный класс Бет | 14 ноября 2022 г. | Без категории
Щелкунчик Музыкальные занятия Хотите увлекательные и активные способы изучения Щелкунчика со своими учащимися начальной школы? Что ж, вот несколько музыкальных занятий «Щелкунчик», которые точно понравятся вашим ученикам! Занятия с шарфом под музыку Щелкунчика…
Музыкальный класс Бет | 7 ноября 2022 г. | Без категории
Этот пост может содержать партнерские ссылки, по которым я могу получить небольшую комиссию, если вы купите что-то по ссылке бесплатно для вас. Детские книги для музыкального класса Если вы чем-то похожи на меня, у вас есть полки и корзины, полные…
Музыкальный класс Бет | 17 октября 2022 г. | Осень, Детская литература, Танцы и движение, Избранное, Избранное на слайдере, Общая музыка, Праздники, Орф, День Благодарения, Без категории
Музыкальные мероприятия на День Благодарения День Благодарения, да и весь ноябрь, может стать очень занятым в связи с приближением праздников. Чтобы помочь вам спланировать предстоящие уроки музыки на День Благодарения, я хочу поделиться с вами некоторыми из моих любимых песен и…
Музыкальный класс Бет | 3 октября 2022 г. | Избранное, Рекомендуемое на слайдере, Учитель музыки, Технологии
Технологические инструменты для учителей Технологии теперь стали образом жизни и обучения. Но смогли ли вы найти способы облегчить себе работу учителя? В этом посте я рад поделиться несколькими техническими инструментами для таких учителей, как вы, которые повысят ваши…
Музыкальный класс Бет | 19 сентября 2022 г. | 1-й класс, 2-й класс, 3-й класс, Классическая музыка, Композиторы, Танцы и движения, Рекомендуемые, Рекомендуемые на слайдере, Общая музыка, Детский сад
Этот пост может содержать партнерские ссылки, по которым я могу получить небольшую комиссию, если вы что-то купите, следуя инструкциям ссылка бесплатно для вас. Музыкальные занятия с шарфами Используете ли вы шарфы на уроках музыки в начальной школе? В этом посте мы говорим…
Музыкальный класс Бет | 5 сентября 2022 г. | 1-й класс, 2-й класс, Осень, Детская литература, Избранное, Избранное на слайдере, Общая музыка, Праздники, Детский сад, Орф, Ритм
Этот пост может содержать партнерские ссылки, по которым я могу получить небольшую комиссию, если вы купите что-то, следуя ссылку бесплатно для вас. Любимые осенние музыкальные занятия Осень быстро приближается. Вы ищете немного осени…
Музыкальный класс Бет | 22 августа 2022 г. | 1-й класс, 2-й класс, Детская литература, Избранное, Избранное на слайдере, Праздники, Детский сад, Планы уроков, Орф, Ритм, Без категории
Этот пост может содержать партнерские ссылки, по которым я могу получить небольшую комиссию, если вы купите что-то, следуя ссылку бесплатно для вас. Пиратские музыкальные мероприятия в честь Дня пирата Вы празднуете День пирата в…
Музыкальный класс Бет | 15 августа 2022 г. | Снова в школу, Классическая музыка, Организация занятий, Композиторы, Рекомендуемые, Рекомендуемые на слайдере, Халява!, Цели, Учитель музыки, Резолюции, Без категорий
Этот пост может содержать партнерские ссылки, по которым я могу получить небольшую комиссию, если вы купите что-то по ссылке бесплатно для вас. Композитор месяца: планирование и организация Мне нравится преподавать уроки композитора месяца в…
Музыкальный класс Бет | 1 августа 2022 г. | 1-й класс, 2-й класс, 3-й класс, Снова в школу, Рекомендуемые, Рекомендуемые на слайдере, Общая музыка, Введение, Детский сад, Планы уроков, Новый год, Без категорий
Снова в школу Песни для начальной школы Первый день в школе может быть тяжелым! Поэтому я стараюсь делать все, что в моих силах, чтобы облегчить свое бремя во время этого. Несколько лет назад я создал небольшую папку со всеми своими школьными песнями для уроков музыки. Я включил…
Музыкальный класс Бет | 3 мая 2022 г. | 1-й класс, 2-й класс, 3-й класс, Конец года, Избранное, Избранное на слайдере, Общая музыка, Праздники, Детский сад, Учитель музыки, Орф
Музыкальные мероприятия на конец года Сразу после весны я достаю свою большую коллекцию музыкальных мероприятий на конец года и начинаю планировать несколько захватывающих летних песен и игр на конец года. Пока мои ученики покидают здание на лето, я люблю…
Мероприятия Fall Music Center — Музыкальная комната Бекки
Этот пост может содержать партнерские ссылки. Вы платите столько же, а я получаю небольшую комиссию. Ура!
(Дополнительную информацию см. в моем/нашем полном раскрытии.)
На прошлой неделе мы говорили обо всех тонкостях центров в начальной музыкальной комнате (проверьте это здесь!) На этой неделе я делюсь некоторыми веселыми (и легкими!) мероприятиями центров, которые все являются мероприятиями музыкального центра Fall. – потому что темы делают все лучше, верно?
Это всего лишь пара идей, далеко не полный список, так что оставляйте предложения в комментариях!
Накорми монстра
Прежде всего, накорми монстра. Это очень веселое занятие для учеников начальных классов (например, K-2). По сути, вы делаете «монстра». Учащиеся по очереди читают карточки с ритмами или мелодиями, и если они угадывают их правильно, они скармливают их монстру.
Мне нравится использовать карты ритма Monster или карты сольфеджио Monster (в моем магазине TPT!), потому что это добавляет дополнительный уровень удовольствия.
Вы можете просмотреть весь пост в блоге (или видео, если вам так больше нравится!) о Feed the Monster здесь. PS – включает в себя БЕСПЛАТНУЮ ЗАГРУЗКУ!
Мини-ластики
Кто не любит мини-ластики? Вот в чем вопрос.
Возьмите несколько мини-ластиков Fall и попросите учеников попрактиковаться в написании ими скрипичного ключа или создании ритмов (один звук против двух). Если вы идете по пути ритма, вы можете получить БЕСПЛАТНЫЕ диаграммы ударов в моей бесплатной библиотеке ресурсов!
Не является частью библиотеки бесплатных ресурсов? Подпишите здесь! Вы получаете доступ к бесплатным ресурсам (ежемесячно выходит больше), а также к эксклюзивным электронным письмам, в которых я отправляю вам идеи для обучения начальному музыкальному классу прямо на ваш почтовый ящик!
Осенние композиции
Говорите о простом! Для этого занятия все, что вам нужно, это вырезки осенних вещей: тыквы, призраки, пироги, летучие мыши и т. д. Это могут быть картинки из Интернета, вырезки из прессы Эллисон, вырезки Cricut, пенопласт и т. д. Попросите учащихся составить из них композиции и сыграть их на небольших ударных инструментах (если им можно доверять!). Вы также можете сделать это под диктовку партнера или что-то еще.
Если учащиеся читают, вы можете написать обозначение на манипулятивном элементе или дать учащимся понять это самим!
Игры на совпадение
Если вы видели мой магазин TPT или мой Instagram, вы знаете, что я ВСЕ об играх на совпадение!
У меня есть подходящие игры для блокфлейты, фортепиано, скрипичного ключа, скрипичного ключа диезов и бемолей, басового ключа, ритма, сольфеджио, инструментов оркестра и многого другого. Ага. Это много. А у меня они все в тыкве и в карамельной кукурузе! (Кто-нибудь еще любит карамельную кукурузу? Потому что я люблю….)
Вы можете купить один или все из них в моем магазине TPT!
Слушай и рисуй или пиши
Еще одна полезная станция – предложить учащимся прослушать музыкальное произведение и либо написать, либо нарисовать что-нибудь к нему. Это может работать для любого времени года и любой концепции. Учащиеся могут определить форму, написать слова, чтобы рассказать о тембре, нарисовать инструменты, которые они слышат, изобразить, какая картинка возникает у них в голове, когда они ее слышат, и т. д. О чем бы вы ни говорили на этой неделе, вы можете попросить их сделать это в станции.
Мой лучший выбор для деятельности осенних музыкальных центров:
- «В зале горного короля» Эдварда Грига
- «Осень» Вивальди
- «Im Herbst» Роберта Франца (у меня есть продукт TPT, который подходит к этому и имеет компоненты для письма и рисования!)
Ритмы конфет
Предложите учащимся рассортировать названия конфет по ритмам! Вы можете распечатать изображение шоколадных батончиков и попросить их рассортировать конфеты по ведрам с правильным ритмом (таким образом, у Hershey’s будут две четвертные или две восьмых, в зависимости от того, как вы это сделаете), или вы можете попросить их записать ритм.