Содержание
Урок литературного чтения 1 класс «Потешки и колыбельные песни»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: | Рыжкова Лидия Яковлевна это Вы? |
Урок литературного чтения в 1 классеТема: Потешки и колыбельные песни.Цель: познакомить детей с фольклорными произведениями малых жанров: потешка, колыбельная песня.Задачи:· Сформировать представление о малых жанрах фольклора: потешка и колыбельная песня;· Научить определять их особенности; · Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, закреплять навык чтения;· Прививать любовь к Родине, к традициям русского народа и его культуре, через фольклор; · Формировать у учащихся УУД. Урок проходит в игровой форме.Учащиеся с удовольствием рассказывают потешки и поют колыбельные песни.
Урок литературного чтения в 1 классе
Оборудование: Литературное чтение. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений/О.В.Кубасова. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012; рисунки детей по сказкам; карточки с заданиями для работы в группах, толковый словарь С.И.Ожегова; потешки и колыбельные песни.
Тема: Потешки и колыбельные песни.
Цель: познакомить детей с фольклорными произведениями малых жанров: потешка, колыбельная песня.
Задачи:
Сформировать представление о малых жанрах фольклора: потешка и колыбельная песня;
Научить определять их особенности;
Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, закреплять навы к чтения;
Прививать любовь к Родине, к традициям русского народа и его культуре, через фольклор.
Этапы урока.
1. Организационный момент 2мин
2. Учебная задача-
— Народная мудрость гласит: «Делу время, потехе час»
— Как вы понимаете слово «потеха»?
— Проверим точность наших ответов по толковому словарю С. И.Ожегова:
Потеха — забава, развлечение.
— Назовите слова, похожие на слово «потеха».
В старину на Руси люди придумали потешки — короткие забавные стишки. Послушайте потешки.
(дети рассказывают потешки)
— Пальчик-мальчик,
Где ты был
— С этим братцем
В лес ходил.
С этим братцем
Щи варил,
С этим братцем
Кашу ел,
С этим братцем
Песни пел.
***
Идёт коза рогатая,
Идёт коза бодатая.
Ножками: топ! топ!
Глазками: хлоп! хлоп!
Кто каши не ест,
Кто молока не пьёт,
Того забодает, забодает.
— Для кого придумывали, кому рассказывали и сейчас рассказывают такие забавные стишки – потешки?
— Нравятся ли маленьким детишкам потешки? Чем.?
— Прочитаем сами. (учебник с. 38 — 39) — чтение по выбору.
— Что особенного заметили, на что обратили внимание?
(повторы, ласковые слова)
— Как вы думаете, для чего в потешках используются повторы?
Работа в парах. Рассказывание потешек.
— Попробуйте потешку спеть и разыграть при помощи движений.
Ф\минутка (Дети рассказывают потешки)
Работа в группах. Карточка. Найди «лишнее».
_____________________
Пошёл котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Пошёл котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть,
Либо Бореньке снесть?
— Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу
_____________________
Люли-люли-люленьки!Где вы, где вы гуленьки?Прилетайте на кровать,Начинайте ворковать.Люли-люли-люленьки,Прилетели гуленьки.Сели в изголовьице,Спи-ка на здоровьице.
_____________________
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
— Чем похожи произведения? Чем отличаются?
— Как называется «лишнее»произведение? (колыбельная песня) –
— Почему так назвали?
— Для чего исполняется колыбельная?
(Исполнение колыбельной «Спи моя радость, усни» ансамблем учащихся)
3. Решение учебной задачи. Развитие творческих способностей.
Игра «Сказка +»
(Играют в группах. На столах иллюстрации к сказкам : «Гуси — лебеди», «Сказка о глупом мышонке», «Волк и семеро козлят», «Колобок» , тексты потешки и колыбельной песни.
Ой, люли, люли, ли
Спи, дитяточка, усни.
Уж ты, котик-коток,
Котик, серенький лобок,
Приди, котик, ночевать,
Мою деточку качать,
Баю-баю, бай…
Ладушки, ладушки,
— Где были?
— У бабушки.
— Что ели?
— Кашку.
— Что пили?
— Бражку.
Кашка сладенька,
Бабушка добренька.
Попили, поели,
Домой полетели!
Задание: выбрать место в сюжете, куда можно вставить колыбельную или потешку, рассказать получившийся отрывок)
4. Вывод: Каковы отличия потешек и колыбельных? Чем они похожи?
5. Итог: Что нового узнали на уроке? Где это может пригодиться?
— Мы хорошо сделали дело, а теперь время для отдыха, для потехий
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18. 75 Kb |
Количество скачиваний: | 100 |
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Создать визуальную поэму | Преподаватель по творчеству
Словесность — классы 4–12
Учащиеся будут анализировать стих и исследовать его смысл, создавая визуальное стихотворение.
Задание
Национальный Совет Поэзии ищет пути популяризации поэзии. Поскольку в большинстве домов есть телевизор, они решили транслировать короткие стихи, положенные на музыку и изображения. Они попросили помощи в создании коллекции.
Engage
Изучите примеры визуальных стихов в Интернете. Поищите на SchoolTube или YouTube своего любимого поэта или стихотворение, которое недавно прочитал ваш класс, и посмотрите обучающее видео Getty Institutes.
Перед тем, как учащиеся будут работать индивидуально или в небольших группах, придумайте всем классом визуальное стихотворение.
Прочтите стихотворение, которое вы хотите смоделировать, в нашем классе или раздайте им для чтения.
Что означает стихотворение? Работайте вместе, чтобы определить конкретные слова, которые помогают читателю визуализировать значение или чувствовать себя определенным образом, и обсудите намерение автора в использовании этих конкретных слов.
Выполните поиск на сайте изображений, таком как Pics4Learning.com, чтобы найти изображения, соответствующие смыслу текста в каждой строке или строфе. Используйте слова, найденные вашим классом в стихотворении, чтобы организовать поиск. Обсудите, насколько образы, полученные в результате, соответствуют настроению и смыслу стихотворения.
Используйте такой инструмент, как Wixie, для объединения изображений и текста. Попросите ученика с хорошей беглостью рассказать визуальное стихотворение.
Вместе обсудите настроение стихотворения, найдите подходящую музыку и добавьте ее в качестве фонового саундтрека.
Создать
Теперь, когда вы смоделировали процесс, поручите учащимся создать свой собственный процесс. Объедините учащихся в небольшие команды и назначьте определенные стихотворения или создайте коллекцию, из которой учащиеся смогут выбирать.
Команды должны начать с определения ключевых слов в стихотворении и обсуждения настроения или чувства, которое оно должно вызывать.
Использование графических организаторов, таких как t-диаграммы и кластеры, может помочь учащимся сосредоточиться на ключевых словах и их значениях, определить настроение и лучше понять замысел автора.
Бесплатное средство для создания рабочих листов графического органайзера на graphicorganizer.net
Попросите команды сосредоточиться на отдельных строках или стихах и найти изображения, которые помогут зрителю лучше понять смысл и подключиться к содержанию. Предложите учащимся использовать цифровые камеры для создания оригинальных фотографий. В таких приложениях, как Wixie, есть инструменты, которые учащиеся могут использовать для создания иллюстраций.
Команды должны объединить изображения с текстом, голосовым комментарием и фоновой музыкой, чтобы завершить визуальную поэму.
Поделиться
Поделитесь визуальными стихами учащихся на фестивале поэзии или поэтическом мероприятии в вашей школе. Вы можете проецировать визуальные стихи между учащимися, читающими стихи в устной форме, или демонстрировать их во время общешкольного мероприятия.
Чтобы расширить процесс обучения и сосредоточиться на реальном анализе каждого стихотворения, разместите их по отдельности на веб-сайте своего класса или в утренних объявлениях.
Оценка
После того, как вы прочитали стихотворение всем классом, вы можете начать оценивать понимание учащимися, когда они выбирают ключевые слова, которые вызывают чувства или идеи. Оцените понимание каждым учащимся, когда они заполняют кластерный графический органайзер для своей части стихотворения. Вы захотите быть доступным для вопросов и обсуждения, пока они работают над своим анализом.
Создайте свою собственную рубрику бесплатно на rubric-maker.com
Вы также можете оценить их выбор изображения. Помните, что качество изображения отражает как их понимание и анализ стихотворения, так и их способность выполнять эффективный поиск в Интернете, визуальные способности к рисованию и/или навыки захвата изображения с помощью цифровой камеры.
Пока они снимают фильм, послушайте обсуждения между учениками. Они будут делать замечания и комментарии и даже могут изменить свое мнение о своей фотографии. Если вы добавляете музыку к фону, музыкальная подборка также может указывать на то, что учащиеся понимают стихотворение.
Ресурсы
Янечко, Пол Б. (2000) Преподавание 10 сказочных форм поэзии . Учебные ресурсы. ISBN: 0439073464
Суини, Жаклин. (1999) Преподавание поэзии: да, ты можешь! Учебный. ISBN: 0590494198
Поэтические антологии и тысячи стихов bartleby.com/verse
Проект Гутенберг Гутенберг.org/catalog
Стандарты
Стандарты якорных якорных ячейков для английского языка — класс 4-12 9000 9000 2
999. 308080808080808080808080808080808.
Ремесло и структура
4. Интерпретировать слова и фразы в том виде, в каком они используются в тексте, включая определение технических, коннотативных и переносных значений, и анализировать, как определенные варианты слов формируют смысл или тон.
Стандарты говорения и аудирования
Презентация знаний и идей
5. Стратегически использовать цифровые носители и визуальные отображения данных для представления информации и улучшения понимания презентаций.
6. Адаптировать речь к различным контекстам и коммуникативным задачам, демонстрируя владение формальным английским языком, когда это указано или уместно.
Стандарты чтения CC.LA.5.RL.7
Проанализируйте, как визуальные и мультимедийные элементы влияют на значение, тон или красоту текста (например, графический роман, мультимедийное представление художественной литературы, народной сказки, мифа, стихотворения).
Стандарты ISTE для студентов
6. Creative Communicator
Студенты ясно общаются и творчески выражают себя для различных целей, используя платформы, инструменты, стили, форматы и цифровые медиа, соответствующие их целям. Студенты:
а. выбирать подходящие платформы и инструменты для достижения желаемых целей их создания или коммуникации.
б. создавать оригинальные произведения или ответственно перепрофилировать или смешивать цифровые ресурсы в новые творения.
в. вносить конструктивный вклад в проектные команды, принимая на себя различные роли и обязанности, чтобы эффективно работать для достижения общей цели.
д. публиковать или представлять контент, который настраивает сообщение и среду для своей целевой аудитории.
Реклама
Что могут создать ваши ученики?
Реклама
Шаг за шагом: раздел поэзии для начальных классов
в Участие учащихся, обучение за границей, приключения, без категорий
Апрель — национальный месяц поэзии, но поэзии можно учить круглый год! Я запланировал свой урок поэзии в четвертом классе на апрель, чтобы мы могли завершить его преобразованием комнаты в кафе «Поэзия» в первую неделю мая. Это
оказалось одним из моих любимых единиц письма для обучения, но поначалу это было пугающе, потому что я никогда раньше не преподавал поэзию! Итак, я провел много исследований плана уроков поэзии и рад поделиться тем, что нам очень помогло. Если вы в моей лодке, или вы просто хотите перепутать свой раздел поэзии для начальной или средней школы, это для вас!!
Возьми мои планы уроков поэтического блока!
Это изучение поэзии длилось три недели. На первой неделе я обучил семь элементов изобразительного языка. На второй неделе я представил поэзию — поэтические элементы, изучение стихов, мозговой штурм на темы стихов, и мы погрузились в написание стихов. Третья неделя, мы погрузились в написание собственных стихов!! Вы можете сделать это коротким поэтическим блоком или длинным, но в моем классе я ценю качество, а не количество. Вот мои планы уроков поэзии…
Погрузитесь в мой элементарный поэтический блок, чтобы вдохновить вас!
Первая неделя плана раздела «Поэзия» — образный язык
У моих учеников не было базовых знаний по
изобразительному языку, поэтому мы сначала уделили этому
время, потому что он составляет так много поэзии, которую мы
читаем! Я купил книжку Джоуи Удовича по фигуративному языку, и она помогла нам попрактиковаться в каждом элементе.
Кроме того, я загрузил эти бесплатные постеры на изобразительном языке, чтобы представить каждый элемент. Мы сосредоточились на одном или двух элементах в день. Я решил преподавать – сравнение, метафору, гиперболу, олицетворение, идиомы, аллитерацию и звукоподражание.
Вот материалы для чтения вслух, которые я использовал для обучения этим элементам. Мы записывали примеры этих элементов, когда читали, чтобы повесить их рядом с плакатами. (включая партнерские ссылки Amazon)
Потратив неделю на изучение образного языка и его применение на практике, мы рассмотрели бесплатную сортировку Деб Хэнсон! Было здорово, когда учащиеся объясняли, почему они отсортировали компоненты
так, как они это сделали. Мы использовали постеры из предыдущих, чтобы помочь нам, если мы тоже застряли!
Неделя вторая – Знакомство с поэзией
Сначала я связал музыку с поэзией, и мы прочитали и обсудили тексты песен. Мы также пытались обнаружить образный язык! Затем мы обсудили, как будем писать собственные стихи, и составили список идей для поэтов, используя эту якорную таблицу.
На следующий день мы изучали стихотворение. Этот урок пришел непосредственно из The Teacher Studio. Итак, я направлю вас к ее потрясающему посту в блоге и бесплатному уроку! Это помогло моим ученикам познакомиться с поэзией, и наши обсуждения были потрясающими!
Если у вас есть возможность приобрести только два ресурса для своего раздела поэзии, я бы посоветовал вам приобрести комплект Poetry Unit Bundle от Rockin Resources и галерею Poetic Elements Gallery от Amazing Materials for You. Эти ресурсы оба на вес золота. И я действительно верю в экономию времени, покупая потрясающие ресурсы у других учителей!
Я использовал Poetry Bundle на протяжении всего своего подразделения… Rockin Resources дает вам все необходимое для обучения различным видам поэзии и даже дает вашим ученикам листы для написания стихов, на которых они могут писать свои стихи. Она также включает в себя плакаты «Поэтические элементы», которые я использовал, чтобы связать образный язык с поэзией и научить своих учеников использовать поэтические элементы.
Мы использовали плакаты с поэтическими стихами, когда читали и писали стихи весь месяц.
Упражнение «Привлечение элементов поэзии»
После того, как мы представили поэтические элементы с плакатами из Rockin Resources, мы использовали прогулку по галерее поэтических элементов в День 3. Чтобы настроить прогулку по галерее, я нашел предложения стихотворений в ресурсе и распечатал несколько из них. вне. И я распечатала несколько графических органайзеров в ресурсе и сделала буклеты для каждого ученика.
Студенты нашли образный язык в стихах, которые я изложил для них на этом уроке поэзии. 901:30 Сначала я записал стихи снаружи, в нашем холле. Затем я предложил учащимся найти поэтические элементы в стихах и заполнить органайзеры! Некоторых найти было легче, чем других, но это действительно помогло укрепить образный язык и поэтические элементы!
Моим ученикам нравилось искать поэтические элементы в этих веселых стихах!
Написание стихов в четвертом классе
Теперь пришло время заняться сочинением стихов! Я пытался организовать всех с помощью Поэтического портфолио — папки со всеми стихами, которые они написали и напишут. Есть обложка, которую я распечатал для каждой 9Ученик 0099 раскрасит и приклеит лицевую часть набора «Поэзия». Я распечатал страницы Большого поэтического портфолио и Малого поэтического портфолио, которые мы использовали. Рядом с небольшими страницами также были таблицы привязок, и я использовал их для наших черновых набросков. После того, как они написали черновой вариант, они приходили, чтобы показать его мне, мы исправляли ошибки и т. д. Затем они копировали окончательный вариант на большие страницы стихов.
Моим ученикам нравилось хвастаться стихами, которые они написали на нашем уроке поэзии.
Мы начали с поэмы хайку. Я использовал якорные диаграммы Poetry Slam, чтобы представить все стихи из Poetry Bundle. Затем мы обсудили, какое отношение все эти стихи имеют к природе. Итак, мы вышли на улицу, чтобы почерпнуть идеи для нашего хайку. Мы использовали эту халяву Haiku Hike до
идей для мозгового штурма!
Природа дарит лучшее вдохновение! Мы делали заметки для наших стихов хайку во дворе школы.
После того, как мы сделали полевые заметки о том, что вдохновило нас на наш Хайку-поход, мы попробовали свои силы в написании стихов хайку! Я настоятельно рекомендовал учащимся
запечатлеть один момент природы в своих стихах.
Пользуясь вдохновением на свежем воздухе, ученики пишут стихи хайку
Недели третья и четвертая – Написание оригинальных стихов
Это время, когда мы по-настоящему погрузились в написание стихов. Я выбрал семь стихотворений, чтобы научить своих учеников и заставить их написать. Я нашел примеры в Интернете, чтобы показать их, но я бы порекомендовал эти поэтические книги, чтобы найти потрясающие примеры и вдохновение! Нажмите здесь, чтобы найти ВСЕ книги для этого модуля!
Каждый день я представляла новое стихотворение, показывала примеры и объясняла, как его написать, используя якорные таблицы, входящие в комплект Poetry Bundle. Затем учащиеся работали над написанием этого стихотворения. В конце концов, у них был сборник красивых стихов!!
Как обычно проходят ваши уроки сочинения стихов?
После того, как мы узнали обо всех стихах и написали окончательные наброски, мы приготовились к нашему Поэтическому кафе! Мы практиковались, репетируя наши стихи, чтобы мы могли читать их громко и четко.