Содержание
Открытки 1 сентября день знаний день знаний…
открытки ко дню знаний. первый день осени. здравствуй, школа
первое сентября, школа. первый раз в первый класс. линейка. портфель. первый звонок. школьная пора. снова в школу. день знаний. учеба. уроки. осень. учебник. дневник
1186
14
открытки ко дню знаний. первый день осени. здравствуй, школа
первое сентября, школа. первый раз в первый класс. линейка. портфель. первый звонок. школьная пора. снова в школу. день знаний. учеба. уроки. осень. учебник. дневник
1136
15
открытки ко дню знаний. первый день осени. здравствуй, школа
первое сентября, школа. первый раз в первый класс. линейка. портфель. первый звонок. школьная пора. снова в школу. день знаний. учеба. уроки. осень. учебник. дневник
1044
14
открытки ко дню знаний. первый день осени. здравствуй, школа
первое сентября, школа. первый раз в первый класс. линейка. портфель. первый звонок. школьная пора. снова в школу. день знаний. учеба. уроки. осень. учебник. дневник
открытки ко дню знаний. первый день осени. здравствуй, школа
первое сентября, школа. первый раз в первый класс. линейка. портфель. первый звонок. школьная пора. снова в школу. день знаний. учеба. уроки. осень. учебник. дневник
открытки ко дню знаний. первый день осени. здравствуй, школа
первое сентября, школа. первый раз в первый класс. линейка. портфель. первый звонок. школьная пора. снова в школу. день знаний. учеба. уроки. осень. учебник. дневник
открытки ко дню знаний. первый день осени. здравствуй, школа
первое сентября, школа. первый раз в первый класс. линейка. портфель. первый звонок. школьная пора. снова в школу. день знаний. учеба. уроки. осень. учебник. дневник
открытки ко дню знаний. первый день осени. здравствуй, школа
первое сентября, школа. первый раз в первый класс. линейка. портфель. первый звонок. школьная пора. снова в школу. день знаний. учеба. уроки. осень. учебник. дневник
Вы находитесь в галерее «на праздники, 1 сентября — день знаний». эта категория описана нашими посетителями следующим образом «день знаний» тут вы найдете множество картинок подходящие под описание — «открытки на праздник 1 сентября». Вы можете скачать любые картинки и распечатать их бесплатно.
Главная->Открытки на праздники->Профессиональные праздники->1 сентября — день знаний->
Популярное:
Категории
день медика
1 сентября — день знаний
день энергетика
день учителя
день строителя
день бухгалтера
день космонавтики
день автомобилиста
день шахтера
день металлурга
день геолога
день машиностроителя
день эколога
день работников легкой промышленности
День Знаний.
Первый раз в первый класс. 20 лет Конституции Российской Федерации
Ключевые слова:
школа,
конституция,
первоклассники,
права и обязанности,
символика России,
«испытания» для первоклассников
Цель:
- создание условий для быстрой и безболезненной
адаптации детей в школе и классном коллективе; - формирование понятий “закон, порядок, право”,
дать представление о Конституции.
Задачи :
- создать условия для первичного знакомства
детей с учителем и друг другом; - познакомить детей со школьными правилами и
основными требованиями учителя в игровой
обстановке; - ознакомить учащихся с символикой: флагом,
гербом, гимном; - развивать чувство гражданственности и
патриотизма, любви к Родине, интереса к истории
России; - создать эмоциональный настрой, повышая интерес
к школе, учёбе, одноклассникам, учителю.
Оборудование:
- стенд “Государственная символика”, учебник
“Букварь”, - детские разноцветные носочки на тесёмочке, в
которых листочки с загадками, цветные карандаши,
фломастеры, - альбомный лист, цветные магнитики, закладки -
подарок, - музыкальное оформление, презентация
Ход мероприятия
Слайд 1. Звучит песня “Первоклашка”
(картинки)
Учитель:
Есть в году различные праздники
И сегодня праздник у нас:
В первый раз идут первоклассники
В свой приветливый школьный класс.
И вы имеете на это право – бесплатно учиться
в школе!
А какая же ваша главная обязанность?
(хорошоучиться)
1 ученик:
Есть обязанности и права,
Конституция их дала.
Все записаны они
Для людей и для страны.
2 ученик:
Закон главный, закон важный —
Конституция страны.
Обязан подчиняться каждый,
Выполнять его должны.
Учитель: Ребята, а что такое Конституция?
Слайд 2. Читает учитель и читающие дети:
Конституция-это главный закон, определяющий
жизнь государства, права и обязанности его
граждан.
День принятия Конституции- 12 декабря 1993
года. (написано)
Весь российский народ принял Конституцию и
живёт поеёзаконам (показывает брошюру),
потому что Конституция навела порядок в жизни
нашего государства и каждый из граждан знает, что
можно делать и что нельзя, что они обязаны и что
не обязаны, на что имеют право и на что не имеют.
— А знаете, с чего начинается Конституция? (нет)
С гимна нашей страны. Что такое гимн?
Слайд 3. Гимн — это главная песня страны.
(написано)
А как нужно слушать гимн? (стоя и тихо)
Слайд 4. Звучит гимн России (картинка, текст)
Учитель: Гимн – это символ страны. Есть и
другие символы.
В каждой стране существует определённая
символика это не только гимн, но и флаг.
Слайд 5. Флаг России (картинка)
— Назовите цвета флага нашей страны.
- Белый – мир и чистота
- Синий – верность
- Красный – отвага, битва за веру.
Учитель: И ещё один символ каждой страны –
герб.
Слайд 6. Герб России (картинка)
— Что изображено на гербе Российской Федерации?
Двуглавый орёл был и остаётся символом
власти, верховенства, силы, мудрости. На
Российском гербе короны можно
трактовать как символы трёх ветвей власти –
исполнительной, законодательной короны и
судебной.
- Скипетр — это жезл указующий, или трость,
или посох. - Держава — это шар с крестом — символ власти
царя над миром. “яблоком государевым”. - Всадник, поражающий копьём дракона на груди
у орла — Святой Георгий Победоносец. Это символ
борьбы добра со злом.
Учитель: А кто является президентом нашей
страны?
Слайд 7. В.В. Путин. (портрет)
Учитель: А теперь поиграем в игру “Да! Нет!” Я
зачитываю статью из закона. Если это в пользу
человека – говорите хором: “Да!”. Если это
противоречит закону, говорите: “Нет!”
— Россия – наша страна?
— Можно ли относиться к человеку жестоко?
— Можно ли без разрешения войти в жилище
человека?
— Может ли человек свободно передвигаться по
своей стране?
— Имеет ли человек на бесплатное образование?
Учитель: Дорогие мои первоклассники! Как у
взрослых, у вас теперь появились свои серьёзные
обязанности, своя работа. Она и радостная, и
трудная. И очень важная. Ведь вы учитесь читать,
писать, считать, без чего никакую другую науку не
одолеешь. Вот и выходит, 1 класс – самый главный в
школе!
— А какая самая главная книга в школе? (букварь)
Слайд 8. Букварь (картинка)
Всех нас – учителей и рабочих, академиков и
поэтов, артистов и учёных, мэров и губернаторов, и
даже… президента – учил Букварь!
Я хочу, чтобы вы, прежде всего, научились
уважать эту великую книгу! (показываю учебник).
Уважать и беречь!
Букварь будет теперь началом, первой
ступенькой вашего учения. Я хочу, чтобы вы
научились любить и беречь нашу красивую школу,
любить наш степной край! Я хочу, чтобы вы хорошо
учились. На радость себе, своим родным, своей
стране. Постарайтесь, пожалуйста!
А вот, чтобы стать настоящим учеником 1 “А”
класса, нужно пройти несколько испытаний. Кто уже
готов и не боится трудностей, поднимите руку!
Итак, все готовы! Приступаем к испытаниям.
Учитель: Сосчитаем, сколько их будет? (на
доске 5 чистых листов, расположенных по кругу,
фломастер)
Испытание №1
Перед вами лежат цветные карандаши, фломастеры,
альбомный лист. Вот на нём-то вы и будете сейчас
работать. Напишите на нём цифры, буквы, а, может
быть, даже слова, которые вы знаете, или нарисуйте
то, что умеете. Выполнять это задание вы будете,
пока звучит красивая музыка. Но как только музыка
замолкает, вы сразу же прекращаете свою работу.
Слайд 9. Звучит спокойная музыка (картинка:
ученики в классе что-то делают за партами)
(учитель проходит и подписывает работы
детей).
Слайд 10. Физминутка (весёлая музыка, анимация)
Испытание №2
Учитель: Первое испытание вы прошли, чтобы
это не забыть, я напишу цифру 1, а мы двигаемся по
стрелочке дальше.
Учитель:
В рифму дай, дружок, ответ
Словом “да” иль словом “нет”.
Но, смотри, не торопись,
На крючок не попадись!
Первоклашкам 10 лет? (Нет)
С мягкой спинкой табурет? (Нет)
Пишет музыку поэт? (Нет)
Форма круга у монет? (Да)
Пишет повар вам портрет? (Нет)
Борщ – полезная еда? (Да)
После завтрака обед? (Да)
Волк живёт на дне пруда? (Нет)
Есть колёса у ракет? (Нет)
Над трамваем провода? (Да)
На луне есть города? (Нет)
В море айсберг изо льда? (Да)
Кинешь камнем кошке в след? (Нет)
Будет вечером рассвет? (Нет)
Спать ложатся на буфет? (Нет)
В небе мчатся поезда? (Нет)
После пятницы среда? (Нет)
Нужен вечером нам свет? (Да)
Мы веселые всегда? (Да)
Учитель: И второе испытание вы прошли, теперь,
я напишу цифру 2, а мы двигаемся по стрелочке
дальше.
Испытание №3
Учитель: Вам нужно догадаться, что нужно
брать с собой в школу. Из разноцветных носочков,
которые висят на верёвочке, кто-то из вас достаёт
загадки, читает их вслух, а мы все отгадываем.
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
Слайд 11. (картинка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж…
Что же это?.. (Карандаш)
Слайд 12. (картинка)
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий.
И на много-много лет
Оставляет синий цвет.
(Ручка)
Слайд 13. (картинка)
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?..
(тетрадь)
Слайд 14. (картинка)
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!..
Да нельзя, я – школьный…
(ранец)
Слайд 15. (картинка)
Знай, мой друг, что прямота –
Главная моя черта.
Угадать меня сумей-ка,
Кто я? Школьная… (линейка)
Слайд 16. (картинка)
Разноцветные страницы
заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
носит воду бородой. (Краски и кисть)
Слайд 17. (картинка)
Учитель: А что ещё необходимо в школе? (Дневник,
альбом, пластилин…)
Учитель: И третье испытание вы успешно
прошли, теперь, я напишу цифру 3, а мы двигаемся по
стрелочке дальше.
Слайд 18. Звучит тихая весёлая музыка.
(картинка: дети играют)
Учитель: Давайте отдохнём. Встаньте в круг.
Поменяйтесь местами те:
– у кого серёжки в ушах;
– кто сегодня пришёл в школу с букетом цветов;
– у кого в одежде есть красный цвет;
– кто сегодня с радостью шёл в школу;
– кто обожает мороженое;
– у кого есть пуговицы на одежде;
– у кого дома есть домашнее животное;
– у кого в имени или фамилии есть буква “А”;
– кто теперь будет учиться в 1 “А” классе;
– кто теперь будет учиться в 1 “В” классе!
Испытание №4
Учитель: У каждого из вас на столе лежат
магнитики-огонёчки. Вам нужно будет их “зажечь”.
Объясню, что для этого нужно сделать. За моей
спиной на доске написаны ваши имена. Найдите
глазками своё имя. По моему сигналу вам нужно
будет зажечь магнитик-огонёк, прикрепив его у
своего имени справа. (Сначала девочки, потом
мальчики, называя вслух своё имя).
– Посмотрите, все ли огоньки горят? Никого не
потеряли?
Учитель: И четвёртое испытание вы прошли,
теперь, я обведу цифру 4, а мы двигаемся к
последнему пятому заданию.
Испытание №5
Учитель: Отправлялись мы с вами в школьное
путешествие от слова (дети, умеющие читать,
произносят вслух) дошкольник (на доске).
— Прошли (хором) первое, второе, третье,
четвёртое, испытания и опять пришли к слову
дошкольник. Как же так? Разве мы сейчас
дошкольники? Нет, а кто? (Школьники.)
— Как же дошкольника превратить в школьника: это
и есть пятое задание. Может быть, кто-нибудь
догадался? (Убрать буквы д, о).Молодцы! Теперь
мы (хором) ШКОЛЬНИКИ!
3 ученик:
Всё бывает в первый раз:
Первый зуб и первый класс,
Первая пятёрка,
Как начало первых драк
Первый схваченный синяк,
Первая касторка.
4 ученик:
День за днём, за годом год
Человек живёт, растёт,
Облик свой меняет.
И, под старость, он подчас
То, что было в первый раз
С грустью вспоминает.
(С.Я. Маршак)
Учитель: — Дети, а что у вас сегодня первое?
(Первое сентября, 1 “А” класс, школа №11,
первая учительница, первый раз в школу пришли,
форму одели, увиделись все вместе и т.д.)
– А для чего, мои милые детки, вы принесли
сегодня свои красивые и новые портфели?
Учитель: Ну и поскольку вы превратились
теперь из дошкольников в настоящих учеников 1
“А” класса, то школа приготовила для вас
учебники, по которым вы будете учиться целый год.
– Ну, а кто догадался, что с ними надо сделать
дома? (Вымытыми руками можно их посмотреть,
полистать, обернуть, подписать, вклеить
закладку). Учитель говорит и показывает на своих
учебниках.
Ведь по ним ещё после вас будут учиться другие
первоклассники.
Учитель:
Отшумела летняя пора…
Со звоном заливистым, весёлым
Шумною ватагой детвора
Снова поутру заполнит школу.
Будет мел крошиться в тишине,
Ранцы расстегнутся, как обычно,
Лучик-зайчик прыгнет по стене…
В путь, друзья, оценок вам отличных!
Учитель: В память о сегодняшнем дне – Дне
Знаний, о дне нашего с вами знакомства вам в
подарок от меня – закладка в дневник.
Слайд 19. Звучит песня “Первоклашка” (написано:В
добрый путь, первоклашка! и картинка-анимация)
Учитель раздаёт закладки.
Справочник – Школьные процедуры – HCPSS
- Китайский
- Корейский
- Испанский
Требования к зачислению в школу
Возраст поступления
Возраст поступления в государственные школы устанавливается государством. Ребенку должно быть:
- Четыре года к 1 сентября, чтобы посещать дошкольный сад.
- Пятилетки к 1 сентября в детский сад.
- Шесть лет к 1 сентября, чтобы пойти в первый класс.
Заявление об исключении из требований к возрасту можно подать через отказ (https://www.hcpss.org/f/schools/kindergarten/kindergarten-waiver.pdf) или досрочное зачисление (www.hcpss.org/enroll/ ранняя госпитализация/) процессов.
Место жительства
Ребенок имеет право посещать государственную школу округа Ховард, если его/ее родители или назначенные судом законные опекуны являются добросовестными жителями округа Ховард. Ребенок должен посещать школу в районе посещаемости, в котором он/она проживает. Если учащийся в настоящее время не соответствует требованиям для зачисления в соответствии с Политикой 9000, студент будет снят. Плата за обучение может взиматься задним числом, если в результате расследования будет установлено, что студент был зачислен в качестве студента-резидента, но не имел добросовестного проживания в округе. Для получения дополнительной информации воспользуйтесь Поиском школ на веб-сайте www.hcpss.org или обратитесь в Управление по работе с учащимися по телефону 410–313–6747.
Требование медицинского осмотра
Закон штата Мэриленд требует медицинского осмотра всех учащихся, впервые поступающих в государственную школу. Требуемая форма медицинского осмотра доступна в каждой школе и на веб-сайте HCPSS. Если у ребенка нет педиатра или лечащего врача, медицинский персонал может помочь с направлением. Школьный фельдшер или медсестра должны быть уведомлены, если у ребенка есть временные или хронические проблемы со здоровьем.
Школьные процедуры
Посещаемость
Закон штата Мэриленд об обязательной посещаемости требует, чтобы дети в возрасте от 5 до 18 лет посещали школу. Департамент образования штата Мэриленд определил посещаемость в течение полного и неполного дня следующим образом:
Учащийся «присутствует». или «посещать» неполный день, если учащийся посещает учебную программу, утвержденную штатом, местной школьной системой и/или школой, в течение от 10% до 50% учебного дня.
В соответствии с этим новым определением средние и старшие школы будут использовать следующие определения для определения отсутствия в настоящее время или полного дня/полдня:
Начальные школы
- чем 40 минут.
- Учащийся отсутствует полдня, если учащийся присутствует более 40 минут, но менее 3 часов 15 минут.
- Учащийся присутствует в течение дня, если учащийся присутствует более 3 часов 15 минут.
Средние/старшие школы
- Учащийся отсутствует целый день, если учащийся отсутствует менее 40 минут.
- Учащийся отсутствует полдня, если учащийся присутствует не менее 40 минут, но менее 3 часов 25 минут.
- Учащийся присутствует в течение дня, если учащийся присутствует более 3 часов 25 минут.
После возвращения учащегося в школу должна быть представлена справка от родителя с указанием даты и причины опоздания или отсутствия на обычном школьном занятии. Справка от врача требуется в случаях длительного отсутствия или чрезмерного невыхода на работу по болезни. Также следует подать записку с просьбой о досрочном увольнении или исключении из занятий (например, занятий физкультурой). О хронических пропусках сообщается в Департамент программных инноваций и благополучия студентов. Дополнительную информацию см. в Политике посещаемости.
Примечание: Если ребенок пропустил занятия по уважительной причине по причинам, связанным с психическим здоровьем, и семья хотела бы получить информацию о ресурсах, доступных через школу или сообщество, учащийся или родитель могут обратиться к своему школьному консультанту.
Уход до и после школы
Уход до и после школы предлагается во всех начальных и некоторых средних школах. Уход предоставляется Ассоциацией Колумбии (410–715–3164) или Департаментом отдыха и парков округа Ховард (410–313–7275). Департамент отдыха и парков также предлагает Can-TEEN Club, внеклассную программу повышения квалификации, в нескольких средних школах. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.hcpss.org/schools/bacare.shtml. Предложения программы могут быть изменены из-за статуса школьной системы, связанного с пандемией.
Автобусный транспорт
HCPSS обеспечивает автобусный транспорт для всех учащихся начальной и средней школы, которые живут более чем в одной миле от закрепленной за ними школы, а также для старшеклассников, которые живут более чем в полутора милях от закрепленной за ними школы. Транспортные услуги предоставляются некоторым учащимся с ограниченными возможностями в зависимости от их особых потребностей и школьного назначения, как определено группой IEP.
Учащиеся должны быть на автобусной остановке не менее чем за пять минут до запланированного времени посадки, вести себя безопасно в школьных автобусах и соблюдать следующие правила, которые размещены на каждом автобусе:
- Следуйте указаниям водителя с первого раза.
- Во время движения автобуса всегда оставайтесь на своем месте.
- Держите все части тела внутри автобуса.
- Держите руки, ноги, ноги, руки, личное имущество и свой голос при себе.
- В автобусе запрещается есть, курить, пить и говорить нецензурную лексику.
- Родителям рекомендуется обеспечить наблюдение на автобусной остановке. Небезопасное поведение в автобусе может привести к временной или постоянной потере прав на управление транспортным средством.
Кодекс поведения учащихся HCPSS обеспечивает основу для поддержки поведенческих целей и дисциплинарных политик. Ожидается, что все учащиеся знают и соблюдают настоящий Кодекс поведения учащихся.
Камеры используются в школьных автобусах. Видео- и аудиозаписи используются для помощи в расследовании жалоб на школьные автобусы. Для получения дополнительной информации позвоните по телефону 410–313–6732 или посетите веб-сайт www.hcpss.org/schools/transportation/.
Школьное питание
Обед и завтрак предоставляются ежедневно всем учащимся во всех школах. Все подаваемые блюда сбалансированы по питательности и соответствуют правилам Министерства сельского хозяйства США и стандартам Института медицины (IOM). Меню школьных обедов и информацию о питании можно найти на сайте www.hcpss.nutrislice.com.
В 2022–2023 учебном году не будет универсального бесплатного завтрака и обеда для всех учащихся. Программа обслуживания «Продовольствие и питание» вернется к обычным способам предоставления питания (бесплатно, по сниженной цене и за плату).
Были установлены правила политики в отношении платы за питание и непогашенных остатков. Родители/опекуны несут ответственность за остатки средств на счетах в школьной столовой, понесенные их учениками. Оплата предполагается наличными в точке продажи в момент покупки или через систему онлайн предоплаты на счет школьной столовой в любое время. Пожалуйста, приложите все усилия для поддержания положительного баланса на вашем счете. Дополнительную информацию о взимании платы за питание см. в Политике 4200.
Федеральные требования к участникам меняются каждый учебный год. Поэтому каждый учебный год необходимо подавать новое заявление. Учащиеся из семей, которые соответствуют федеральным требованиям к уровню дохода, имеют право на бесплатное питание или питание по сниженной цене. Участие в программе бесплатного и льготного питания дает учащимся множество возможностей. Одно приложение может быть использовано для всех детей в семье. Приложения доступны в Интернете по адресу www.myschoolapps.com и доступны на разных языках. Семьи, не говорящие по-английски, также могут обратиться в Управление многоязычных семейных услуг за помощью в заполнении заявления. Семьям рекомендуется использовать онлайн-приложение для более быстрой обработки. В каждой школе будет доступно ограниченное количество бумажных приложений. Заявки на бесплатное или льготное питание принимаются в любое время в течение учебного года. Вся информация строго конфиденциальна.
Для получения дополнительной информации о программе Food and Nutrition Service посетите веб-сайт www. hcpss.org/foodservice или позвоните по телефону 410–313–6738.
Руководство по выполнению домашних заданий
Система государственных школ округа Ховард помогает учащимся поддерживать и расширять свое обучение. Надлежащая разработка, использование и оценка домашних заданий, используемых для информирования о прогрессе и предоставления возможностей для самостоятельной практики, являются частью достижения этой цели. Домашнее задание, если оно назначено, будет целенаправленным, уместным, информативным и гибким. Он предназначен для расширения обучения и предоставления возможности для практики. Некоторые курсы или преподаватели могут не задавать домашнее задание.
Надлежащее количество времени, которое учащиеся должны тратить на домашнее задание, следующее:
Классы Pre-K–2
На выполнение домашнего задания за вечер отводится не более 20 минут. В Pre-K и Kindergarten не будет заданий, которые нужно сдавать учителю.
3–5 классы
Каждому учащемуся 3–5 классов предлагается примерно от одного до четырех часов домашних заданий в неделю, при этом не более 30 минут за ночь в 3 классе, 40 минут в 4 классе и 50 минут в 5 классе.
6–8 классы
Для курсов, не засчитываемых в средней школе, каждый преподаватель может назначить в среднем не более одного часа домашних заданий в неделю. Не все уроки требуют домашнего задания. Некоторые занятия могут потребовать, чтобы учащиеся тратили на домашнее задание больше или меньше времени, чем обычно.
9–12 классы
Для курсов, засчитываемых в средней школе, каждый преподаватель может назначить в среднем не более полутора часов домашних заданий в неделю. Не все уроки требуют домашнего задания. Некоторые занятия могут потребовать, чтобы учащиеся тратили на домашнее задание больше или меньше времени, чем обычно.
Все классы
- В целях определения количества часов домашних заданий в неделю или день учителя должны включать чтение материала курса, изучение материала курса и отработку навыков, которым обучают в курсе (например, репетицию игры на музыкальном инструменте). Время, потраченное на долгосрочные проекты, также следует учитывать при определении количества часов домашней работы; однако эти проекты не являются домашним заданием для выставления оценок.
- Преподавателям средних школ будет предоставлена возможность собираться группами для планирования заданий таким образом, чтобы учащимся не приходилось регулярно выполнять домашнюю работу более одного часа в неделю на одного преподавателя. Рекомендуется, чтобы директор школы или назначенное им лицо работали с преподавательским составом, чтобы облегчить это сотрудничество.
- Цели и ожидания от домашних заданий на кредитных курсах старших классов будут четкими и предусматривать возможность участия учащихся. При необходимости гибкость и выбор учащегося будут учитываться при назначении продолжительности домашнего задания, строгости, продукта и веса при выставлении оценок.
- Рекомендуется распространять учебный план в начале каждого семестра с изложением требований каждого курса, включая регулярные задания, проекты, возможные сроки выполнения и процедуры запроса отзывов о заданиях.
- Учителя обязаны следить за тем, чтобы домашние задания корректировались/изменялись по мере необходимости в соответствии с IEP учащихся и планами Раздела 504.
- Учителя будут оставлять отзывы о домашних заданиях.
- Домашнее задание не может быть назначено или не выполнено в день, когда школы закрыты из-за ненастной погоды или незапланированного закрытия.
- Домашнее задание нельзя задавать ни на летние курсы, ни на зимние или весенние каникулы на курсы средних и старших классов.
- Учащийся может исправить и получить записанную оценку за домашнее задание, не выполненное из-за соблюдения религиозного праздника. Учащиеся, вернувшиеся с религиозного праздника, будут иметь равное количество учебных дней для завершения работы по макияжу.
- Домашнее задание может быть оценено в 6-12 классах, но не может превышать 10% от общей оценки.
Для получения дополнительной информации посетите сайт www.hcpss.org/academics/homework-guidelines/.
Личное имущество учащихся
HCPSS не рекомендует учащимся приносить в школу личное имущество. Студенты всегда несут ответственность за свое личное имущество. Сюда входят предметы, имеющие отношение к учебным программам или внеклассным мероприятиям, такие как персональные электронные устройства, музыкальные инструменты или дорогая одежда. Если учащиеся приносят такие предметы в школу, они несут ответственность за их хранение в безопасном месте. Школьная система не несет ответственности за поврежденные, утерянные или украденные предметы.
Сотрудники, назначенные в качестве Уполномоченных обывателей, имеют право конфисковать любое электронное устройство, замеченное в течение учебного дня, если оно использовалось в неразрешенных местах или в неразрешенное время. Сотрудники, назначенные Уполномоченными лицами, осуществляющими обыск, также могут конфисковать личное имущество, если его владение или использование на школьной территории или на школьных мероприятиях нарушает правила, процедуры или законы штата Мэриленд. Персонал, назначенный Уполномоченным досмотрщиком, принимает разумные меры предосторожности для обеспечения сохранности имущества до его возвращения. Любое конфискованное имущество возвращается родителю/опекуну учащегося после проведения родительского собрания. Вещества или предметы, владение которыми является незаконным, будут переданы сотрудникам правоохранительных органов или сохранены для дисциплинарного производства. Родители/опекуны, у которых есть вопросы относительно утерянного или поврежденного имущества учащихся, должны обратиться в отдел управления рисками Управления охраны и безопасности по телефону 410–313–6824.
Фотосъемка, видеозапись или аудиозапись в школах
В рамках школьных мероприятий и заданий учащиеся HCPSS могут сниматься на видео-, аудиозаписи, фотографироваться или просить представить видео, записи или фотографии самих себя. Чтобы защитить частную жизнь детей и обеспечить права родителей, HCPSS принимает следующие упреждающие меры в отношении изображений и записей учащихся:
- Учителя будут уведомлять родителей/опекунов о предполагаемом использовании видеозаписи, аудиозаписи или фотографирования для школьных мероприятий. и задания через домашнюю страницу своего курса на Canvas. Родители/опекуны должны обращаться к учителю своего ребенка с вопросами о конкретных видах использования видеозаписи, аудиозаписи или фотографирования.
- Родители/опекуны могут потребовать, чтобы их ребенок не был включен в средства массовой информации, предназначенные для публичной аудитории, заполнив раздел СМИ в семейном деле.
- Обратите внимание: в этот запрос не входят ежегодники или книги памяти. Родители могут потребовать, чтобы их ребенок не был включен в книгу памяти или ежегодник, связавшись с администратором школы своего ребенка.
- Все родители и посетители должны иметь прямое разрешение администратора здания на фотографирование, видео- или аудиозапись учащихся в школе или на школьной территории в течение обычного учебного дня.
Это заявление не относится к фото-, видео- или аудиозаписи во время внеклассных мероприятий, таких как публичные концерты и спортивные мероприятия.
Поправка о защите прав учащихся (PPRA)
В соответствии с Поправкой о защите прав учащихся (PPRA) (20U.S.C. 1232h), конфиденциальность учащихся защищается при сборе, раскрытии или использовании личной информации для маркетинга, продаж или иное распространение, при проведении любого защищенного информационного опроса, а также при любом неэкстренном инвазивном медицинском осмотре или скрининге. Родителям будет предоставлено разумное уведомление о любых таких запланированных мероприятиях и опросах, и им будет предоставлена возможность отказаться от участия своего ребенка в таких мероприятиях и опросах.
Родителям также будет предоставлена возможность ознакомиться с любыми соответствующими опросами. Родители, считающие, что их права были нарушены, могут подать жалобу по адресу:
Отдел соблюдения семейной политики
Департамент образования США
400 Maryland Avenue, SW
Вашингтон, округ Колумбия 20202-5901
Эти права переходят от родителей к учащемуся, который 18 лет или эмансипированный несовершеннолетний в соответствии с законодательством штата.
Приспособления для соблюдения религиозных обрядов
Совет стремится содействовать уважению и пониманию религий, верований и обычаев разнообразного школьного населения. Совет стремится обеспечить разумное приспособление для религиозных обязательств.
Если религиозные обряды требуют, чтобы учащийся пропустил весь учебный день или его часть, родители должны заполнить форму «Религиозное обязательство: заявление об отсутствии» и подать заявление директору/его назначенному лицу, документально подтверждая необходимость отсутствия. Заявки следует подавать, по возможности, в начале учебного года. Отсутствие на религиозные праздники будет считаться законным отсутствием в течение дня или любой части дня.
Учащийся может выполнить работу и получить зарегистрированную оценку, если разрешено отсутствие для соблюдения религиозных обрядов. Это включает в себя возможности компенсировать любые пропущенные тесты или задания.
Политика Совета в отношении соблюдения религиозных обрядов распространяется на участие учащихся в спортивных тренировках и играх, а также в других внеклассных мероприятиях.
Учащиеся освобождаются от посещения или участия в любых внеклассных мероприятиях, если их посещение или участие противоречит их религиозным обрядам. Спортивные занятия и мероприятия необязательны для студентов в любой религиозный праздник.
Школьные каникулы
Закон штата Мэриленд о школах требует, чтобы государственные школы были закрыты в следующих случаях:
- День благодарения и следующий день
- Сочельник до 1 января
- Мартин Лютер Кинг-младший. День
- День президентов
- С пятницы перед Пасхой по понедельник после Пасхи
- День памяти
- Дни первичных и всеобщих выборов
Для получения дополнительной информации см. Политики 9010 Посещаемость и 3000 Религиозные обряды.
Разрешение проблем и разногласий в школе
В случае возникновения проблем родителям и опекунам рекомендуется обращаться к наиболее заинтересованным лицам. Однако, если неофициальный процесс не дает результата, родитель может подать официальную жалобу, чтобы добиться пересмотра дела на более высоком административном уровне. В обоих процессах цель состоит в том, чтобы защитить конфиденциальность и сохранить достоинство всех участников.
Уровень 1: Неформальный процесс — школьный уровень
- Первым шагом является обращение к сотруднику школы, который принимает самое непосредственное участие, в решении проблемы или проблемы для достижения взаимосогласованного решения. Если проблема касается непосредственно принципала, родитель может обратиться к директору по вопросам эффективности, справедливости и реагирования сообщества.
- Если первоначальная попытка решить проблему не увенчалась успехом, следующим шагом будет обращение к директору или заместителю директора.
- Администратор школы подтвердит, что родитель пытался решить проблему с учителем или другим сотрудником, в зависимости от ситуации, и свяжется с родителем в течение двух учебных дней, чтобы сообщить решение или определить дополнительное время, необходимое для расследования.
- Если проблема требует участия отделов центрального офиса, администратор поможет родителю получить доступ к соответствующему офису. Персонал центрального офиса ответит родителю в течение десяти учебных дней и проинформирует директора школы об этом ответе.
Уровень 2: Официальная процедура — собрание и документация на уровне школы
- Родители, которые не удовлетворены резолюцией, предложенной заместителем директора в ходе неофициальной процедуры 1-го уровня, могут подать жалобу через формальную процедуру 2-го уровня:
- Заполните Часть I Формы официальной обеспокоенности, доступной по адресу www.hcpss.org/formal-concern/, с изложением конкретных проблем и отправьте ее директору. Офис директора назначит встречу с родителем в течение 3 дней.
- Директор заполнит Часть II Формы официальной озабоченности, чтобы задокументировать области согласия и определить шаги для решения любых нерешенных вопросов, и направит ответ родителю в течение 10 учебных дней.
- Если проблема не может быть разумно решена в течение 10 дней, директор может продлить время еще на 10 дней и письменно уведомит родителя.
- Если запрос родителя из официальной формы беспокойства отклонен, директор должен также направить копию официальной формы беспокойства директору по эффективности, справедливости и реагированию на сообщества.
- Если родитель уже встречался с директором во время неофициального процесса уровня 1, то часть 1 официальной формы беспокойства может быть отправлена директору по производительности, справедливости и реагированию сообщества вместе с документацией о решении директора или отклонении запроса.
- Директор/член региональной группы по вопросам производительности, справедливости и общественного мнения свяжется с родителями в течение 3 учебных дней, чтобы назначить встречу.
- Если родитель решит не встречаться с директором до заполнения формы 2-го уровня формального беспокойства, родитель должен предоставить объяснение директору по вопросам эффективности, справедливости и реагирования сообщества.
- Директор по производительности, справедливости и реагированию сообщества/член региональной группы будет собирать информацию от директора, что может задержать своевременное решение.
Уровень 3: Формальный процесс — Проверка в центральном офисе
- Если проблема не решена к удовлетворению родителя или если она напрямую связана с директором, родитель может связаться с директором по вопросам производительности, справедливости и общественного мнения в соответствующем районе для проверки концерн. Контактную информацию директоров по эффективности, справедливости и корпоративной ответственности можно найти на сайте www.hcpss.org/contact-us/community-superintendents/.
- Директор/назначенное лицо по вопросам эффективности, капитала и корпоративной ответственности получит всю применимую документацию от принципала. Родители также могут предоставить соответствующие документы.
- После изучения документации директор по вопросам эффективности, справедливости и общественного реагирования/член региональной группы посоветуется с родителем, директором школы и другими соответствующими лицами, задокументирует любые решения или соглашения и ответит в письменной форме родителю в течение 10 учебных дней. .
- Если родитель не удовлетворен решением Директора по вопросам эффективности, справедливости и общественного реагирования/члена региональной группы, родитель может в письменной форме потребовать, чтобы вопрос был рассмотрен местным суперинтендантом сообщества. Суперинтендант сообщества рассмотрит документацию и предоставит письменный ответ в течение 15 учебных дней.
- Комьюнити-суперинтендант выступает в качестве назначенного суперинтендантом формального процесса обращения и является последним этапом формального процесса обращения. В некоторых случаях политика Совета может предусматривать право на апелляцию в Совет.
* Примечание: Обратитесь в Управление общественной информации за информацией о процессе решения вопросов, конкретно регулируемых нормативными актами или политикой Совета по образованию, включая запросы на разумные приспособления или изменения в соответствии с Законом об американцах для инвалидов, апелляции по специальному образованию, апелляции отстранение от занятий/исключение учащихся или другие административные действия, проблемы обеспечения справедливости или жалобы на дискриминацию, а также запросы информации в соответствии с Законом об общественной информации штата Мэриленд.
Для получения дополнительной информации об официальной процедуре обращения посетите веб-сайт: www.hcpss.org/formal-concern/.
Омбудсмен
Омбудсмен является нейтральной стороной для сотрудничества с персоналом Департамента образования округа Ховард и обществом. Омбудсмен может выступать только за справедливый процесс и справедливое управление.
Услуги омбудсмена включают:
- Конфиденциальное обсуждение вашей проблемы, насколько это возможно.
- Направление к лицам, которые могут помочь решить проблему.
- Направление в соответствующую школьную систему и общественные ресурсы.
Омбудсмен обязан следовать политике и процедурам Совета по образованию и справедливо относиться ко всем сторонам (см. Политику 2030: Омбудсмен). Омбудсмен не имеет права менять политику или принуждать школы к конкретным действиям.
С омбудсменом можно связаться:
В Департаменте образования, 10910 Clarksville Pike, Ellicott City.
По телефону 410–313–6850.
Если вы не говорите по-английски, может потребоваться переводчик.
Регистрация в детском саду | Отдел кадров
Регистрация детского сада округа 97 проводится каждый год через нашу онлайн-систему регистрации. Чтобы зарегистрировать своего ребенка, вы должны быть родителем-опекуном/опекуном и в настоящее время проживать в Оук-Парке. Учащиеся, которые записываются в детский сад на 2022-23 учебный год, должны быть не моложе 5 лет и должны родиться 1 сентября 2017 года или ранее.
Шаги регистрации новых учеников и детских садов:
- Во-первых, соберите все необходимые документы (список был предоставлен для вас ниже).
- Далее вам необходимо заполнить эту форму приема , чтобы получить электронное письмо с вашим SnapCode. Обратите внимание, что получение этого письма может занять до двух рабочих дней.
- Продолжите в InfoSnap, заполнив формы онлайн-регистрации и загрузив все свои документы. Как только вы закончите, просто нажмите » отправить .»
- После того, как вы завершили онлайн-регистрацию, вы должны получить электронное письмо с подтверждением от школьного округа.
- Наконец, ваша школа свяжется с вами ближе к началу нового года и предоставит дополнительную информацию.
В течение учебного года обычно требуется два рабочих дня для утверждения регистрации и распределения учащихся по классам, если родители загрузили все необходимые документы. Однако во время нашей ежегодной весенней и летней регистрации процесс утверждения может занять от двух до четырех недель после отправки онлайн-информации. Мы рекомендуем родителям завершить регистрацию как можно скорее.
*Обратите внимание, что все документы о проживании, загруженные , ДОЛЖНЫ иметь адрес жителей Оук Парк.
Необходимые документы для новых регистраций
- Официально заверенное свидетельство о рождении (полная форма)
- ПРИМЕЧАНИЕ. Больничные свидетельства о рождении не принимаются
- Действующее, неистекшее, удостоверение личности государственного образца с фотографией (водительские права, удостоверение личности штата, паспорт, карта постоянного жителя, военный билет США, консульское удостоверение и т. д.), выданное родителем/опекуном, регистрирующим ребенка
- Основное подтверждение проживания (документ об аренде или домовладении) и три подтверждающих документа
- Полный список необходимых документов для проживания можно найти на сайте https://www.op97.org/hr/residency-requirements
.
- Депозитарные документы (если применимо)
- Последний медицинский осмотр Департамента социальных служб штата Иллинойс (DHS) и вакцинация
- Эти документы должны быть датированы годом первого учебного дня для учащихся, впервые поступающих в детский сад, шестой класс или государственную школу штата Иллинойс. Вы должны будете предъявить эти документы до первого дня в школе. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, просмотрите наш Медицинские требования для новых студентов .
- Если вы записываете учащегося, который не является вашим биологическим ребенком, загрузите форму Аффидевит для неродителей и приложите ее к необходимым документам для проживания.
- Если вы бездомный, обратитесь непосредственно к регистратору по телефону 708-524-3000.
*Обратите внимание, что все документы о проживании, загруженные , ДОЛЖНЫ иметь адрес резидента Оук Парк.
Оценка поступающих в детский сад
Все поступающие в детский сад должны заполнить Социально-эмоциональный опросник возраста и стадии (ASQ) в рамках процесса регистрации. Этот скрининг помогает округу получить более полное представление о ребенке, чтобы мы могли удовлетворить его академические, социальные и эмоциональные потребности в течение учебного года.