Какие птицы зимуют в нашем крае русский язык 2 класс: Зимующие птицы нашего края 2 класс

Тема: Зимующие птицы нашего края

Самоанализ

занятия интегрированного кружка

«Мастерская добрых дел» и Краеведение.

Тема занятия «Зимующие птицы нашего края»

занятие составили Гришина Е. А. учитель начальных классов

и Белик Л.С. учитель географии

учителя МБОУ СОШ №5 п. Лениский

Тема урока: Зимующие птицы нашего края

Цели занятия: Сформировать представление о зимующих птицах

Образовательные:

расширить представления детей о птицах родного края, об особенностях внешнего вида, повадках птиц, приспособления их к среде обитания.

создать условия для формирования у детей представления о том, какие птицы зимуют в нашей местности;

— создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Развивающие:

— развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

— развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:

воспитывать интерес и любовь к природе;

— воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам

— практическое выполнение кормушек

-развивать экологическое воспитание

— испытывать чувство гордости за красоту за красоту родного края.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

— способность и умение учащихся производить простые логические действия

( анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

формируем умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, проектная тетрадь «Все о птицах», раздаточный материал, кормушки.

Тип занятия: открытия нового знания.

Свое занятие мы построили в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

Данное занятие представлено по ходу изучения раздела «Где и когда?»

На занятии были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока были включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном занятии применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, был тщательно продуман каждый этап урока, составлялись задания, подбирались вопросы, использовались различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах занятия ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы занятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

В процессе обучения школьники учились овладевать элементами знаково- символического моделирования: сами составляли модель-схему на основе полученной информации об изучаемом явлении.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на занятии использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.

Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Цели урока:

Образовательные:

создать условия для формирования у детей представления о том, как в наш дом приходит вода;- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

-познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту,

— с помощью опытов показать процесс загрязнения и очистки воды.

Развивающие:

— развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

— развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:

воспитывать интерес к окружающему миру;

— воспитывать желание учиться и делать открытия;

-воспитывать умение слушать других.

 

  

Ход урока.

Орг. момент.

Самоопределение к учебной деятельности.(слайд1)

-Что нам необходимо для успешного проведения урока?

(на доске рисунок Мудрой Черепахи)

— Мудрая Черепаха советует помнить об этом и говорит: У вас всё получиться!

(перевернуть надписи, появляются вопросы Как? Откуда? Куда?)

Прочтите вопросы и скажите, на какие из них мы уже давали ответы?(как, откуда)

А сегодня нам предстоит ответить и на вопрос куда?

3. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

-Для чего человеку нужна вода?

-Поднимите руки те, кто сегодня утром пользовался водой?

-Каким образом вы использовали воду?

(слайд 2) –А кто сегодня умывался?

-Значит, вы открывали кран и видели, как из него течёт вода.

4. Постановка проблемы.

-Кто из вас знает, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? (ответы детей)

-Сколько вопросов было задано?

-А сколько получено ответов? Почему?

5. Проектирование и фиксация нового знания.

Какую цель мы поставим перед собой? Чему мы должны сегодня научиться?

Сформулируйте тему нашего урока. (слайд 3).

Откройте учебники на стр. 60 и рассмотрите схему- рисунок.слайд 4

Как вы думаете, что можно узнать по этой схеме?

Работая в парах. Проследите путь воды в наш дом. (напомнить детям о правилах работы в парах). (дети обсуждают и рассказывают об этом).

_Почему сразу нельзя воду из реки пустить в дом?(ответы детей). –А теперь послушаем Мудрую Черепаху (слайд5).

Каким цветом изображена чистая вода?

-Итак, чистая вода пришла в наш дом, каким образом её используют?

-Изменится ли чистая вода после использования? Смоделируем изменение воды в нашем доме.

-Откройте рабочие тетради на стр. 38. Что мы должны выполнить?(опыты).

-Прочтите название опытов. Цель проведения 1опыта? Какое оборудование нам понадобиться?

Опыт 1 . (устное описание: беру чистую кисточку, окунаю в краску, опускаю в стакан с чистой водой) (слайд ,6,7)

Что наблюдаем? (дети рисуют)

В наших стаканчиках кто-то поселился (слайд 8)

(прочитать слова Злючки-Грязючки).

-От каких слов образовалось её имя?

-Вам нравится такая вода? Нужна она в доме? Что же надо сделать с грязной водой? Проследите по схеме-рисунку (работа в парах).

-Куда же уходит грязная вода из дома? Каким цветом она обозначена на схеме?

-А Злючка-Грязючка предлагает сразу отправить грязную воду в реку. Она права?

(слайд 9) –Ответим на вопросы Мудрой Черепахи:

Если грязная вода попадёт в реку, что произойдёт?

Хорошо ли будет от этого обитателям реки?

Кто обрадуется загрязнению реки?

-Сможем ли мы помешать Злючке-Грязючке попасть в реку? (опыт 2) (устное описание, рисунок).

-Сделайте вывод, как можно очистить грязную воду. (слайд 10,11)

Вспомните цель проведения опытов, достигли мы её? (слайд 12)

6. Первичное закрепление.

А теперь попробуем восстановить путь воды от реки…до …реки. (рабочая тетрадь, стр. 38,з. 1) Составьте схему, работая в парах. (Самопроверка)

7. Включение нового в систему знаний и повторение.

(у учителя глобус) –Что это? Вспомните, каким цветом на глобусе обозначена вода? Что можно сказать о её количестве? (Вода занимает большую часть поверхности земного шара). Слайд 13

-Так почему же тогда говорят, что воду надо экономить? Какая вода в морях и океанах? Может её использовать человек? Вывод : на Земле мало пресной воды, поэтому её надо экономить. Как вы предлагаете экономить воду?

8. Итог урока. Рефлексия. Слайд 14

-Что нового сегодня узнали о воде?

-Какие цели ставили в начале урока?

-Достигли мы их?

-Оцените свою работу на уроке, выбрав нужного человечка (уч. Стр. 61)

-А что делать, если что-то не удалось на уроке?

(слайд 15)

Зимующие птицы нашего поселка | Проект (3 класс) на тему:

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

           Каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Туго приходится птицам зимой. Ведь найти корм под снегом нелегко. Никто не задумывается, сколько птиц погибает в зимнее время в нашем поселке из-за отсутствия корма. Да и кому придет в голову считать их?  Обычно многие не замечают их, просто не обращают внимания на наших маленьких соседей. А ведь они тоже жители поселка – часть окружающего нас мира. И все они нуждаются        зимой в нашей помощи, в нашей заботе.                                                                                                         

   К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц находится в Красной книге. Самый доступный и распространенный вид заботы — развешивание кормушек и подкормка птиц.   Каждый из нас должен заботиться о зимующих птицах, поэтому тема моей работы является актуальной.

          Предположим, что зимой птицы больше страдают от голода, чем от холода.

Объектом  исследования стали зимующие птицы.

  Цель: изучить  образ  жизни  и  поведение  зимующих птиц нашего посёлка.

  1. Информационный этап

Задачи:

1.Изучить дополнительную литературу и определить зимующих птиц.

2.Изучить, какие птицы остаются у нас зимовать.

3.Найти информацию о том, чем питаются птицы зимой, как они приспосабливаются к зимним условиям.

4.Подобрать иллюстрации с изображением птиц;

5.Оформить полученную информацию в виде сообщения.

     Изучив дополнительную литературу, я узнал какие      птицы  остаются с нами зимовать:

Воробей

Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем и хорошо узнаваемых как по внешнему виду, так и по характерному чириканью. Воробьи встречаются везде. Только на Таймыре, на Чукотке и на Камчатке не живет воробей.  Воробей назван так давным-давно за то, что стаи полевых воробьев, могли опустошать огромные поля. Люди, разгоняя стаи этих маленьких птичек, кричали: «Вора бей!» Так и остались они воробьями, хотя давно уже ничего не опустошают

Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливает птенцов.(Приложение 1)

Синица.

Это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щёки белые, на горле чёрная полоса галстучек. Крылья и хвост серые, спина жёлто-синяя, а брюшко — жёлтое.

Название они получили из-за синих перьев на теле. В наших лесах можно встретить: большую синицу, чёрную синицу .

Синица очень прожорлива, она поедает за сутки столько, сколько весит сама. Тем самым она приносит большую пользу, поедая вредных насекомых, а в зимний солнечный денёк радует нас весёлой песенкой. Очень подвижная птица.

Зимой сбивается в смешанные стайки с другими птицами и кочует в поисках корма. Охотно посещает кормушки, где кормится семечками подсолнуха, несолёным салом. (Приложение 1)

                                                     

Дятел

У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела чёрный, на голове и шее белые пятна,  на сложенных крыльях белые полосы,  подхвостье и темя красные.

Это одна из очень полезных птиц наших лесов; в отличие от других насекомоядных видов, он никуда не улетает на зиму, работая круглый год по уничтожению вредителей. Чаще всего встречается большой пёстрый дятел. Он украшение нашего леса. Дятел труженик леса.

Летом  питаются, в основном, древесными насекомыми, а зимой — семенами хвойных деревьев. (Приложение 1)

 Голубь.

В местах проживания человека легко приспосабливается к употреблению в пищу пищевых отбросов и бросового зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы и др.). Изредка употребляет в пищу насекомых. В целом, по сравнению с другими видами, он достаточно неприхотлив в выборе источника пропитания.

Голуби вообще ходят очень хорошо, пищу, как правило, собирают на земле. Живут голуби стаями, причем иногда очень большими. (Приложение 1)

                                                       

   Ворона

Встретить ворону можно круглый год, зимой чаще всего вблизи жилья человека, на свалках. Осторожная птица. Хорошо ходит. Перед тем как подняться на крылья, ворона делает несколько прыжков. Голос — очень характерное карканье.

         Ворона — всеядная птица. Главное место в питании занимает падаль, которой ворона кормится на свалках. В этом отношении ворона выступает как санитарная птица.

Современная городская ворона может распечатать пакет молока, разбить грецкий орех, размочить в луже сухарь, вскрыть консервную банку. (Приложение 1)

                                                  

Серый снегирь

В отличие от обыкновенного снегиря у самцов этой лесной птицы в оперении нет красного цвета. Распространён в  кедрово-лиственничных и лиственничных лесах. Гнёзда располагаются высоко в кроне лиственниц.

Питается семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. (Приложение 1)

                                 

Поползень

Поползень — такое название само говорит за себя: значит, кто-то ползает. Но так может сказать про эту птичку только человек ненаблюдательный. Поползень не ползает, а бегает, притом очень ловко. Это единственная птица, способная передвигаться по стволу вниз головой так же хорошо, как и вверх головой.

 Ноги у поползня сильные. Спинка голубовато-серая, брюшко — белое с примесью рыжеватых тонов. От клюва к затылку проходит черная полоса, а хвост словно разлинован белыми тонкими полосками. Бегая, поползень постоянно засовывает свой длинный и острый клюв в каждую щелочку, трещинку в надежде найти семечко или зернышко. (Приложение 1)

Изучив литературу о птицах, у нас в классе прошел конкурс рисунков и конкурс поделок  «Зимующие птицы нашего края». Ребята приготовили  сообщения о птицах. (Приложение 2)

Я сделал

Вывод: зимуют в нашем посёлке не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жёстких погодных условиях.

2. Практический этап

Задачи:

1.Познакомиться с разнообразными способами изготовления кормушек.

2.Сделать кормушки для птиц, развесить, следить за тем, чтобы постоянно был корм в кормушке.

3.Сделать и распространить листовки «Помоги зимующим птицам!»

            С одноклассниками мы сделали кормушки из пустых коробок из-под сока и развесили их дома и на школьной территории.  Некоторые кормушки сделаны из пустых коробок от печенья, пластиковых бутылок и деревянных дощечек. За этот период времени на кормушки прилетали следующие виды птиц: синицы, воробьи, поползни, снегири, дятлы.

         Птиц подкармливаем каждый день. Каждый день они прилетают, опустошая кормушки. Снова и снова подсыпаем корм и с большим удовольствием наблюдаем за птицами. (Приложение 3)

   Вывод: зимующие птицы охотно прилетают на места кормления.

— В кормушках не должно быть снега.

-Нельзя  бросать возле кормушек пакеты, банки, в которых приносите корм.

-Следить, чтобы корм в кормушке был постоянно.

-Необходимо также знать, чем нужно кормить птиц.

3 этап. Наблюдение

Задачи:

— Понаблюдать за птицами, прилетающими к кормушке.  Подсчитать число птиц.

-Рассказать о своих наблюдениях.

— Провести фотосъемки

число

Температура воздуха

Количество  птиц, прилетевших к кормушке

19.01

-11

12 воробьев

20.01

-10

15 воробьев

21.01

-9

13воробьев,1дятел

22.01

-12

5воробьев,1синица

23. 01

-13

8воробьев, 1дятел

24.01

-13

13 воробьев

25.01

-15

14воробьев, 2синицы

26.01

-13

18 воробьев

27.01

-8

12воробьев, 2синицы

В итоге я выяснил, что большей популярностью у птиц пользуются семечки подсолнечника и пшено.  А вот гречку не хотели клевать совсем, она оставалась целой в кормушке на протяжении всех экспериментальных дней.    

    Воробьи в отличие от синиц,  удобно усаживались  и подолгу  засиживались в моей столовой. Синицы же вели себя очень культурно. Быстро прилетали, усаживались на край кормушки. Схватив семечку, синица улетала на ветку соседнего дерева.   

 Позже я решил разнообразить обед моих гостей. Стал насыпать им крошек  хлеба на снежный наст и развесил кусочки свежего сала и мяса на ветках.  Синицы активно клевали сало и мясо, а целая стая воробьев собралась у крошек. Таким образом, я выяснил, почему синиц чаще видишь на деревьях, а воробьев на дороге и у мусорных бачков. Это привычные места поиска пищи.

Голуби подбирают, что упало , крутятся на снегу.

Два раза ко мне залетал дятел. Но эта птичка вела себя очень осторожно, и из моей кормушки так ничего и не попробовала. (Приложение 4)

Подкармливая птиц, мы устроили конкурс  на лучшее изготовление листовки «Помоги зимующим птицам». Нам хотелось, чтобы как можно больше жителей нашего поселка тоже помогли птичкам. Листовки мы развешивали по всему поселку. Ведь не страшна зима птицам, если есть корм. (Приложение 5)

 Заключение

Проведя наблюдения за птицами, я сделал следующие выводы:

В нашем поселке  рядом с человеком зимуют воробьи, голуби, синицы, поползни , вороны, дятлы.

Зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях. Птицы довольно успешно могут противостоять холоду в том случае, если вокруг много подходящего корма. И человек может помочь перезимовать птахам, строя кормушки. Возможно, если птиц постоянно подкармливать, то они не улетят в тёплые края. Наши наблюдения подтверждают гипотезу.

         «Чтоб весною птичек слушать,

          Дай зимою им покушать!»

Список использованных источников

  1. http://www.yandex.ru
  2. Сухова Т.С., В.И.Строганов «Тайны природы»- М., 2001
  3. Шорыгина Т. « Птицы. Какие они?» – М., 2004
  4. Шлотгауэр С.Д. «Времена года», 2002
  5. Личные фотографии
  6. Горканова А.Н. «Перелетные и зимующие птицы России.»  Тематический словарь в картинках — М.: Изд. Школьная пресса, 2008,

29 Арктические и морские птицы

Фотографии, места и факты о 29 арктических птицах

Нет никаких сомнений в том, что Арктика является домом для некоторых из самых величественных в мире млекопитающих, обитающих на суше и в море. Тем не менее, арктические птицы легко противостоят этим более крупным соседям, утверждая, что многие экзотические виды ценятся орнитологами по всей планете.

В дополнение к нашей статье о антарктических птицах, вот 29 арктических и морских птиц, которых вы можете увидеть во время вашего экспедиционного круиза. Здесь подробно представлены факты о следующих арктических видах:

  • Тупик
  • Баклан
  • Полярная крачка
  • Гага обыкновенная
  • Королевская гага
  • Орлан-белохвост
  • Киттивейк
  • Фулмар
  • Белая овсянка
  • Северная олуша
  • Сандерлинг
  • Кайра черная
  • Кайра Брюнниха
  • Люрик
  • Полярный поморник
  • Длиннохвостый поморник
  • Куропатка
  • Великий северный водолаз
  • Краснозобая гагара
  • Бургомистр
  • Малая черная чайка
  • Большая черная чайка
  • Белая чайка
  • Красный плавунчик (серый плавунчик)
  • Розовоногий гусь
  • Белощекая казарка
  • Черная казарка
  • Гагаритка
  • Поворотный камень

Каждому классу нужен свой клоун, и эти арктические птицы, похоже, с удовольствием идут навстречу. Но хотя тупиков называют «морскими клоунами» за их яркую окраску лица, их также называют «младшими северными братьями» за черно-белый оттенок их тел. Многие думают, что это напоминает одежду некоторых религиозных орденов.

В некоторые отношения между людьми и птицами трудно поверить. Было время, когда древний рыбак завязывал петлю вокруг горла баклана, оставляя ему место только для того, чтобы есть более мелкую рыбу, в то время как более крупная рыба оставалась в ловушке в его клюве, созревшей для добычи. К счастью, это не судьба бакланов, которых мы видим в Арктике.

Автор Charlesjsharp через Wikimedia Commons

На крыльях этой арктической птицы не растет мох. Полярные крачки, одни из самых дальнобойных летчиков в мире, за свою жизнь преодолевают примерно 2,4 миллиона километров (1,49 миллиона миль). Их миграционные схемы настолько амбициозны, что они проводят два лета в году. Вы можете увидеть этих арктических птиц во время поездки в Гренландию, а затем увидеть их в круизе по Антарктиде в следующем сезоне.

Эти арктические птицы также известны как утки Кадди или утки Святого Катберта. Обыкновенные гаги — это крупные морские птицы, или, точнее, большие морские утки, длиной около 50–71 см (20–28 дюймов) и способные летать со скоростью до 113 км/ч (70 миль в час). Они размножаются на крайнем севере, хотя зимой обыкновенные гаги направляются на юг, образуя большие стаи в прибрежных водах более умеренных зон.

Королевские гаги не только являются крупнейшими морскими утками в Северном полушарии, но и имеют особенно обширный ареал. Это может объяснить их латинское название Spectabilis, означающее «замечательный вид», но на самом деле оно относится к яркому оперению самцов. Независимо от своего царственного статуса, эти арктические птицы — настоящие утки людей: королевские гаги не уклоняются от размножения с обыкновенными гагами и, как известно, образуют стаи до 100 000 особей.

В Арктике обитает несколько видов орланов, все они прекрасны и достойны уважения. Однако орланы-белохвосты являются одними из самых необычных: они самые большие в Европе, у них самый широкий размах крыльев среди всех орлов на планете, и у них нет естественных хищников (кроме людей). Эти арктические птицы тесно связаны с белоголовыми орланами и действительно занимают ту же экологическую нишу в Евразии, что и белоголовые орланы в Северной Америке.

Ятин С. Кришнаппа, Wikimedia Commons

Неудивительно, что арктическая птица, которую чаще всего можно увидеть в стандартном арктическом круизе, также является самой многочисленной чайкой на Земле. Моевки получили свое название из-за собственного повторяющегося крика. Их часто можно увидеть кричащими со скал, где их птенцы обычно в безопасности от хищников, пока они не выпадают из гнезда. Действительно, моевки — единственные чайкоподобные птицы на планете, гнездящиеся на склонах скал. Стоит не бояться высоты.

Хотя о вкусах не спорят, древние норвежцы определенно не знали добрых слов для этих выделяющих масло арктических птиц: Fulmar переводится как «грязная чайка». Это название относится к острому желудочному маслу животного, спрею, который можно использовать в качестве защитного механизма или источника энергии для их детенышей или самих себя во время длительных перелетов. Но, несмотря на то, насколько вонючими они могут быть, эти арктические птицы обладают острым обонянием.

Некоторые арктические птицы свирепы, некоторые быстроходны, а некоторых называют «снежинками». Даже со своим жеманным позывным снежные овсянки выживают. Это самые северные гнездящиеся среди наземных птиц, обитающие на любом участке тундры, не покрытом льдом. Эти птицы также не привередливы, когда дело доходит до размножения их видов, вполне довольствуясь скрещиванием с берингийской овсянкой Маккея на Аляске, когда это необходимо.

Не все из нас овладели искусством ходьбы, а некоторые никогда не овладеют искусством ходьбы, если только не по воде. Северные олуши попадают в эту категорию, поскольку им легче взлететь с водной поверхности, чем с сухой. Эти арктические птицы, тем не менее, эффективны, так как рождаются с небольшими воздушными мешками под кожей, которые защищают их во время тяжелых погружений и помогают всплывать на поверхность. Кроме того, они любят поесть: слово «олуша» является заменой слова «обжора» в Великобритании.

Эти небольшие арктические болотные птицы внешне похожи на куликов и чернозобиков, а на самом деле являются разновидностью песочников или мелких куликов. Сандерлинги известны своими велосипедными движениями, которые совершают их ноги, когда они бегают по пляжу в поисках пищи, которая обычно состоит из беспозвоночных, таких как маленькие крабы. Эти циркумполярные птицы также очень мигрируют, пролетая до 10 000 км (6 200 миль) между арктическими местами размножения и южными местами зимовки.

Чарльз Дж. Шарп [CC BY-SA 4.0], через Wikimedia Commons

Одна из самых стильных арктических птиц, черная кайра, как известно, меняет свой цвет в зависимости от окружающей среды: чем севернее водится кайра, тем белее будет ее оперение. Они также особенно внимательно относятся к тому, как держат рыбу в клюве. Эта черта до сих пор не объяснена, хотя некоторые считают, что она связана с тем, где эти птицы любят охотиться.

Ни одна птица не тратит в полете больше энергии, чем кайра Брюнниха, но эта арктическая птица своей численностью компенсирует недостаток эффективности. Это один из самых многочисленных видов птиц в Северном полушарии. Кайры Брюнниха также являются выносливыми ныряльщиками, погружаясь на глубину до 150 метров (500 футов) и оставаясь под водой более четырех минут. Биологи считают, что эти арктические птицы поглощают своими костями газы, которые они выделяют в свое тело во время погружения, предотвращая ныряющую болезнь и коллапс легких.

Точно так же, как моевки — самые распространенные арктические птицы, которых можно увидеть на крайнем севере, маленькие гагарки — это птицы, которых вы чаще всего увидите во время круиза на Шпицберген. Их колонии, иногда исчисляемые миллионами, являются самыми крупными из всех чистиковых. Огромный размер популяций гагарок на самом деле оказывает значительное влияние на их места размножения, поскольку ковер из помета, который эти птицы укладывают, обеспечивает богатое питательными веществами удобрение, которое позволяет растениям расти на том, что в противном случае было бы бесплодной землей.

Эти арктические птицы придают новое значение термину «скидка на пять пальцев». Считается, что известные своим умением воровать, арктические поморники обеспечивают до 95% своего зимнего рациона за счет воровства. Мало того, эти птицы любят добавлять травмы к своим оскорблениям, избивая птиц, у которых они воруют, чтобы заставить их бросить еду.

Самые маленькие из семейства поморников, но не самые агрессивные, длиннохвостые поморники, как известно, заставляют других арктических птиц бросать свою пищу, беспокоя их (например, арктических поморников). Во время сезона размножения длиннохвостые поморники охотятся на грызуны, набрасывающиеся на свою добычу и заклевавшие ее до смерти – не самый гуманный способ борьбы с вредителями.

Известные как «каменные куропатки» за пределами Великобритании и Канады, эти родственники тетерева носят множество других имен: японцы называют их «громовыми птицами», греки — «заячьими лапами», они известны как «горбыльки» на гэльском языке. , а в Америке эту арктическую птицу иногда называют «снежным цыпленком». Самцы куропаток известны своей каркающей песней.

Двадцать миллионов лет — это долгий срок по любым меркам, и именно столько, по мнению ученых, живет с нами великий северный ныряльщик. Крупнейшие северные ныряльщики, самые древние и примитивные птицы на Земле, отличаются от большинства птиц тем, что некоторые их кости сплошные, а не полые. Это дает этим арктическим птицам полезный вес, когда они ныряют, но также мешает им, когда они отправляются в полет.

Автор P199 (Собственная работа) [CC BY-SA 2.5], via Wikimedia Commons.jpg

Эти арктические птицы, также известные как краснозобые гагары, являются наиболее широко распространенными представителями семейства гагар. Краснозобые ныряльщики вырастают примерно до 55–67 см (22–26 дюймов) в длину, это самый маленький подвид ныряльщиков, и в основном они размножаются в Арктике. Их красное пятно на горле становится более ярким в период размножения, а в остальное время года становится более серым. Из-за угрожаемого статуса краснозобые гагары находятся под защитой международных договоров.

Единственная крупная чайка, обитающая в самых дальних уголках севера, группы этой арктической птицы известны под многими творческими названиями: дрязги, визги, падальщики, овраги. Это неудивительно, поскольку бургомистры — это птицы-падальщики, которые, как известно, совершают набеги на другие птичьи колонии в поисках яиц и птенцов. Они также будут парить над людьми и лисами, надеясь, что отвлечение позволит им беспрепятственно схватить свою добычу.

Малых черноспинных чаек мы часто встречаем в Исландии, где они размножаются, хотя эти арктические птицы также гнездятся вдоль атлантического побережья Европы. Они выживают, питаясь рыбой, ракообразными, насекомыми, червями, моллюсками, морскими звездами, семенами, мелкими млекопитающими, ягодами, яйцами, птенцами, объедками, потрохами и падалью — практически всем, что могут найти эти птицы, как и большинство чаек.

Автор: Андреас Трепте [CC BY-SA 2.5], через Wikimedia Commons

Эти характерные птицы, являющиеся крупнейшими чайками в мире, имеют размах крыльев до 1,7 метра (5 футов 7 дюймов) и вырастают примерно до 64–79 см (25–31 дюймов) в длину. Большие черные чайки обитают в арктических районах Исландии, на севере России и Скандинавии, а также на юге Гренландии, зимуя на юге вплоть до Флориды. Они также падальщики, едят почти все, что могут проглотить.

Дублинское отделение Ирландского фонда охраны дикой природы [CC BY-SA 4.0], через Wikimedia Commons

Численность белых чаек, уменьшающихся с 1980-х годов, по оценкам, потеряла до 85% своей популяции в Канаде. один. Они являются наиболее подверженными загрязнению птицами на планете, откладывая яйца с самыми высокими концентрациями ДДТ и ПХБ среди всех птиц на Земле. Это птицы, отбрасывающие гранулы, производящие маленькие самородки из животных, которых они едят, и выплевывая их обратно после того, как они закончат. Этикет в Арктике имеет расплывчатое толкование.

Красные плавунчики большую часть года являются болотными птицами, а зимой, как правило, проводят время в океане. Эти арктические птицы, которых в Европе называют серыми плавунчиками, поедают вшей со спины китов. После размножения самки мигрируют на юг и оставляют самцов высиживать яйца и выращивать птенцов. Еще более нетипично, что самка красного плавунчика яркая и красочная, а отец-домосед менее яркий.

Розовоногий гусь, самый распространенный гусь на арктическом архипелаге Шпицберген, к сожалению, оставляет большой углеродный след, выделяя газ из земли во время рытья в поисках пищи. Розовоногие гуси — самые крупные гнездящиеся гуси на Шпицбергене, и благодаря своим размерам они лучше других гусей защищают своих детенышей от песцов. Это позволяет этим арктическим птицам гнездиться дальше вглубь суши.

Средневековые любители животных считали, что белощекие гуси произошли от ракушек, отсюда и название. Считалось, что эти арктические птицы происходят из коряг, и по этой причине некоторые ирландские священнослужители разрешали есть их мясо в дни католического поста. Но папа Иннокентий III не разделял их точку зрения, положив конец этой практике в 1215 году.

Эта арктическая птица, которую также называют черным гусем, является прибрежным гнездящимся животным, питающимся морскими водорослями, травой угря и морским салатом. Иногда мы видим черных казарок в Исландии, на Шпицбергене и во время некоторых наших поездок в Северную Норвегию. Это маленькие птицы, около 55–66 см (22–26 дюймов) в длину, с короткими клювами. Как и белощекие казарки, в средние века считалось, что эти птицы связаны с ракообразными.

Адам Шоу [CC BY-SA 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0)]

Эти арктические морские птицы являются членами семейства чистиковых и ближайшими живыми родственниками ныне вымершая бескрылая гагарка. В период размножения мы видим гагарок вдоль побережья Исландии и восточной Гренландии, а в период отсутствия размножения их иногда можно увидеть и в Северной Норвегии. Гагарки живут на диете из стайных рыб, а их хищниками являются белые медведи, песцы и другие морские птицы.

Мелисса Макмастерс из Мемфиса, Теннесси, США [CC BY 2.0], через Wikimedia Commons Известно, что они пролетают более 1000 км (600 миль) за один день, 27 000 км (16 700 миль) за год и 500 000 км (310 000 миль) за всю свою жизнь. Вертстоуны живут так далеко на севере, что ученые редко могут их изучать, хотя знают, что эти птицы опускают хвост и горбят спину перед боем. Когда вы путешествуете так много, как поворотный камень, важно стоять на своем.

Туры по наблюдению за птицами для любителей арктических птиц плюс бонусное видео о птицах

Хотите увидеть этих красивых птиц в их естественной среде обитания? Тогда ознакомьтесь с нашим захватывающим списком туров по наблюдению за птицами в Арктике, которые дадут вам такую ​​возможность.

И если вы все еще жаждете больше изображений арктических птиц, не пропустите видео с птицами ниже:

Когда Екатерина Великая вторглась в Крым и поставила остальной мир на край | История

Английская карикатура конца 18 века на территориальные амбиции Екатерины Великой в ​​Турции.
Коллекция Грейнджер, Нью-Йорк

Всего за несколько недель президент России Владимир Путин перешел от демонстрации национальной культуры и легкой атлетики на зимних Олимпийских играх в Сочи к отправке войск на украинский Крымский полуостров. Игры захватили воображение всего мира, но европейские и североамериканские лидеры осудили вторжение в Крым, сравнив действия Путина с военной агрессией в советском или царском стиле.

Почти 250 лет назад императрица Екатерина II «Великая» разыграла подобную игру, когда пыталась произвести впечатление на Запад, безжалостно укрепляя свою власть над Россией и окружающим регионом. Екатерина представляла себя миру как «просвещенная» самодержица, правившая не как деспот, а как монарх, руководствующийся верховенством закона и благополучием своих подданных. Но в то же время она аннексировала большую часть территории нынешней Украины посредством войн с Османской империей и раздела Польши и жестоко подавила крупнейшее крестьянское восстание в истории России.

Екатерина родилась не для того, чтобы править Россией. Урожденная принцесса София выросла дочерью принца Кристиана из Анальт-Цербста, небольшого немецкого княжества. Она была воспитана, чтобы выйти замуж за принца, а не править самостоятельно. В 1744 году, когда Софии было 15 лет, российская императрица Елизавета избрала ее в жены своему племяннику и наследнику, будущему императору Петру III. Они поженились в Санкт-Петербурге в 1745 году, и Софи приняла свой новый дом. Она перешла из лютеранства в русскую православную веру, сменила имя на имя покойной матери Елизаветы, Екатерины, и выучила русский язык.

Брак Екатерины, однако, оказался несчастливым. В своих мемуарах она описала Петра как идиота и пьяницу. Она избегала его общества, проводя дни за чтением произведений французских философов эпохи Просвещения, таких как Вольтер, Монтескье и Дидро. Петр взошел на престол в 1762 году и пригрозил заточить ее в монастырь, чтобы жениться на своей любовнице. Вместо этого Екатерина захватила трон в результате военного переворота, организованного ее любовником Григорием Орловым и его братьями при поддержке военного класса и Русской православной церкви. Решение Петра выйти из Семилетней войны из-за того, что он боготворил прусского короля Фридриха Великого, возмутило русскую армию, одержавшую победы над пруссаками. Петр также отчуждал Церковь из-за своего пренебрежения русским православным обрядом.

Став императрицей, Екатерина намеревалась продолжить программу вестернизации, начатую дедом Петра III, Петром Великим. Екатерина основала первую в России государственную женскую школу в 1764 году и начала собирать изобразительное искусство, которое сейчас находится в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Когда Екатерина составляла проект нового свода законов для России, она публично советовалась со своими подданными. Она созвала законодательную комиссию, состоящую из 142 делегатов от знати, 209 делегатов от городов и 200 делегатов от крестьян и этнических меньшинств в пределах ее империи, чтобы внести идеи в законодательный процесс.

К 1770-м годам Екатерина возглавляла суд, который мало чем отличался от двора ее собратьев-правителей Европы. В сентябре 1773 года Екатерина устроила роскошную свадьбу для своего сына, великого герцога Павла и принцессы Вильгельмины Гессен-Дармштадтской. Дидро посетил Россию в следующем месяце. Присутствие французского философа в Петербурге, казалось, продемонстрировало, что Екатерина была открыта влиянию с Запада и свободному обмену идеями при ее дворе.

Екатерина рисковала своей репутацией на Западе как Просвещенная правительница, чтобы расширить свою территорию за счет Украины. Пока Екатерина принимала при своем дворе европейскую королевскую семью и мыслителей, ее армии сражались в войне с Османской империей (современная Турция) за контроль над Черным морем. Петр Великий открыл России доступ к Балтийскому морю, основав Санкт-Петербург на Балтийском побережье, но Екатерина была полна решимости расширить свои юго-восточные границы и обеспечить постоянное русское присутствие на Черном море.

Когда в 1768 году началась русско-турецкая война, татары, жившие в Крыму, действовали несколько автономно под управлением ханства. Преимущественно мусульманское население произошло от многовековых смешанных браков между коренными тюрками и монгольскими армиями, оккупировавшими этот регион во времена Чингисхана. У них были непростые отношения с окружающими Российской и Польско-Литовской империями, потому что они совершали набеги на своих соседей, занимаясь торговлей людьми. По мере расширения России на юг частота этих набегов уменьшалась, но продолжалась до аннексии Крыма.

Кучук-Кайнарджийский договор 1774 года временно положил конец конфликту, оставив Крым с номинальной независимостью, но предоставив России контроль над ключевыми портами на полуострове. Екатерина отвергла все предложения Пруссии, Австрии и Франции о дальнейшем посредничестве, решив и дальше преследовать свои территориальные амбиции в регионе. Соратники Екатерины в конце концов смирились с потерей независимости Крыма, и Россия официально аннексировала Крым в 1783 году. веками находилась под польско-литовским контролем. Победы Екатерины позволили России создать Черноморский флот. Особый доступ к проливам Дарданеллы и Босфор, соединявшим Черное море с Эгейским морем через Мраморное море, стал ключевой внешнеполитической целью потомков Екатерины в XIX веке.го века, способствовавшие началу Крымской войны (1853-1856 гг.).

Украинское крестьянство больше не могло пользоваться свободой передвижения, которая когда-то была ему предоставлена ​​как подданным Польско-Литовской империи. Несмотря на ее попытки создать «просвещенный» образ, поддержка Екатериной крепостного права привела к жестоким последствиям и вызвала критику со стороны ее европейских соседей. Екатерина была обязана своим престолом поддержке дворянства и поэтому мало сделала для улучшения жизни крестьян, трудившихся в своих поместьях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *