Эпоха возрождения для детей 4 класс: Классный час «Эпоха Возрождения. История в лицах». 4 класс

Методическая разработка урока истории для 7-го класса «Эпоха Возрождения — неиссякаемый источник вдохновения»

Цели урока:

  • образовательные: в ходе групповой работы посредством выполнения различных заданий повторить важные события, достижения эпохи Возрождения в Европе, вспомнить ярких представителей данной эпохи;
  • развивающие: продолжить формировать навык общения и работы в группах; развивать творческие способности и психические процессы учащихся;
  • воспитательные: показать взаимосвязь между знанием культурного наследия и становлением личности человека, важность этих знаний для формирования собственных взглядов на человека и мир.

Тип урока: Повторительно-обобщающий

Форма урока: Групповая работа

Основные термины и понятия по изученной теме.

Методы обучения:

  • работа в группах,
  • выполнение разнообразных заданий,
  • использование эмоциональных средств музыки и литературы.

Оборудование: Оформление доски, закрытое высказывание, учебники, репродукции, конверты с заданиями для групп, задания на доске, списки групп, листы для ответов, листы для ассистентов.

Межпредметные связи: Музыка, литература

Домашнее задание: Нет

1. Вступительное слово учителя.

Звучит музыка (сочинения для органа и трубы авторов XVII-XVIII веков). На её фоне учитель читает сонет У. Шекспира.

Уж если ты разлюбишь,– так теперь,
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.
Будь самой горькой из моих потерь,
Но только не последней каплей горя!

И если скорбь дано мне превозмочь,
Не наноси удара из засады.
Пусть бурная не разрешится ночь
Дождливым утром – утром без отрады.

Оставь меня, но не в последний миг,
Когда от мелких бед я ослабею,
Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,
Что это горе всех невзгод больнее.

Что нет невзгод, а есть одна беда –
Твоей любви лишиться навсегда.

2. Постановка целей урока.

Вы, наверно, узнали строки великого Уильяма Шекспира. Он был одним из тех, кто жил и творил в эпоху Возрождения. Он был одним из тех, чьё творчество до сих пор волнует людей всего мира. На двух уроках мы с вами вели разговор о достижениях европейской культуры эпохи Возрождения. Как это мало – два урока! Мало для того, чтобы по-настоящему прикоснуться к неповторимому миру культуры Возрождения, К сожалению, у нас нет возможности отправиться в Италию или посетить с экскурсией Лувр. Но у нас есть возможность прямо сейчас ещё раз коснуться мгновений эпохи, которая до сих пор по прошествии многих веков является неиссякаемым источником вдохновения для творческих людей. Поэтому урок так и будет называться: “Эпоха Возрождения – неиссякаемый источник вдохновения”. Наша задача сегодня: повторить материал по теме “Эпоха Возрождения”, вспомнить ярких представителей и достижения культуры этого периода европейской истории, а также ответить на вопросы, написанные на доске (см. далее). Работать вы будете в группах (по группам учащиеся рассажены до начала урока). Мне будут помогать ассистенты. Оцениваться ваша работа на уроке будет по результатам выполненных заданий. Обратите, пожалуйста, внимание, что сегодня звучит прекрасная музыка XVII-XVIII веков.

3. Работа в группах.

(Класс разделён на группы. 4 группы и группа ассистентов учителя (2 чел.)).

Обратите внимание на доску. На ней написаны слова французского философа Сартра. По ходу выполнения заданий, я буду открывать высказывание по частям, и мы сможем узнать, что Сартр говорил о культуре.

КУЛЬТУРА – ДЕЛО РУК ЧЕЛОВЕКА, В НЕЙ ОН ИЩЕТ СВОЁ ОТРАЖЕНИЕ, В НЕЙ УЗНАЁТ СЕБЯ. (Сартр)

Задание 1. “Чистая доска”.

На доске вразбивку написаны понятия, слова, названия, имена, относящиеся к изученной теме. Задача учащихся: объяснить, какое отношение имеют написанные слова к изученной теме. После того, как учащиеся объясняют слово, оно убирается с доски. В результате задания доска должна остаться чистой. Учитель спрашивает учащихся по поднятой руке. Каждый правильный ответ фиксируется ассистентами в оценочных листах (см. Приложение).

Например: Ренессанс, Древняя Греция, Древний Рим, человек, мадригалы, личность, человек, Италия

Молодцы! Вы вспомнили, что образцом для подражания деятели В. выбрали искусство античности. Именно культуру Др. Греции и Др. Рима они считали своим источником вдохновения.

Задание 2. “Угадай героя”

Учитель зачитывает для каждой группы характеристики исторических деятелей эпохи Возрождения. Задача учащихся: угадать, о ком идёт речь.

  1. Польский астроном. Получил прекрасное образование, учился в Краковском университете и университетах Италии. Изучал живопись, математику, философию, греческий язык, астрономию, юридические науки, медицину… Написал книгу “О вращении небесных тел” (Н. Коперник)
  2. Художник, скульптор, поэт…Человек, который смог сделать скульптуру высотой 5,5 метров (Микеланджело)
  3. Писатель из Англии, который придумал остров, название которого переводится как “несуществующее место”, где имущество и земля принадлежали всем, где не было войн, зависти… (Томас Мор)
  4. Настоящий титан эпохи Возрождения. Его уникальная одарённость поражала современников. Мог одной рукой согнуть подкову. Всю жизнь мечтал сконструировать аппарат, на котором человек мог бы летать. На одной из его картин изображена женщина с очень загадочной улыбкой  (Л.да Винчи)

Задание 3. “Оживи картину”.

Учащимся каждой группы предлагается (в конверте) название картины или скульптуры эпохи Возрождения. Задача: показать без слов, что изображено на картине. Все остальные должны отгадать автора и название произведения. Разрешается пользоваться цветными вклейками учебника.

1. “Джоконда” Леонардо да Винчи

2. Статуя “Давид” Микеланджело

3. “Возвращение блудного сына” Рембрандта

4. “Сикстинская мадонна” Рафаэля.

Задание 4. “Разгадай криптограмму”.

Группам выдаётся криптограмма (или записана на закрытой доске), в которой зашифровано высказывание известного литератора Возрождения. Цифры в клеточках криптограммы соответствуют номерам букв в русском алфавите (алфавиты с номерами букв выдаются, см. Приложение). Нужно расшифровать фразу и вспомнить её автора.

ВЕСЬ МИР – ТЕАТР, И ВСЕ МЫ В НЁМ – АКТЁРЫ  (У.ШЕКСПИР)

3 6 19 30   14 10 18 — 20 6 1 20 18,

10 3 19 6   14 29 3   15 7 14 — 1 12 20 7 18 29.

Задание 6. “Верю-не верю”.

У каждой группы имеются чистые листы. Это задание выполняется на одном из листов, на котором предварительно написано имя капитана. Учитель зачитывает фразы. Если учащиеся согласны, ставят плюс, если не согласны – минус. Задание выполняется письменно и сдаётся ассистентам.

1. Николай Коперник был сожжен на костре как еретик (-).

2. Эпоха Возрождения и эпоха Ренессанса – это одно и тоже (+)

3. В романе “Гаргантюа и Пантагрюэль” рассказывается о жизни двух великанов (+)

4. Записи Леонардо да Винчи можно прочитать только с помощью зеркала (+)

5. Родиной возрождения считается Италия(+).

6. Ни один из ученых эпохи В. не доказал, что Земля вращается вокруг Солнца и своей оси(-)

7. Уильям Шекспир создал картину “Мона Лиза” (-)

8. Одним из самых известных произведений Шекспира явл-ся пьеса “Ромео и Мария”(-)

9. Джордано Бруно – это ученый, открывший всемирный закон тяготения(-).

10. Лоренцо Великолепный – это музыкант эпохи Возрождения(+).

В результате учащиеся соединяют поставленные точки. Должна получиться пятёрка.

Задание 7. “Четвёртый лишний”.

Каждой группе предлагается в каждой строчке найти лишнюю фамилию и объяснить, почему она здесь лишняя.

1. Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рабле, Рафаэль

2. Сервантес, Бруно, Гарвей, Ньютон

3. Шекспир, Коперник, Туполев, Рембрандт

Задание 8. “Музей Возрождения” (дополнительное)

Учащимся предлагается придумать и описать, каким они видят музей Возрождения, какие экспонаты они там бы поместили.

4. Работа с высказыванием.

После выполнения каждого задания учитель постепенно открывает на доске высказывание Сартра.

— Как вы понимаете это высказывание? (обсуждение с классом)

5. Подведение итогов.

Работа с вопросами, записанными учителем на доске. Учащимся предлагается обсудить ответы на них в группах, а затем каждая группа озвучивает свой ответ. Высказываться могут все участники групп. В это время ассистенты подсчитывают результаты выполнения заданий группами и выявляет победителя.

— Нужно ли искусство Ренессанса современному человеку? Чем оно может быть нам интересно?

— Почему человек должен иметь представление о достижениях мировой культуры, культуры своей страны, культуры своего края?

Подведение итогов.

6, Заключительное слово учителя.

(Снова звучит музыка).

Учитель: Вот и подошло к концу наше маленькое путешествие в эпоху Возрождения. Сколько времени прошло с тех пор! Не одно столетие. А люди все равно восхищаются картинами Леонардо да Винчи и Рембрандта, трагедиями Шекспира и романами Рабле. Научные открытия Ньютона, Коперника, Галилея, Гарвея нашли применение и в современном мире. Школьники обращаются к произведениям мастеров Возрождения и на уроках истории, и на уроках литературы, и на уроках ИЗО. Значит, действительно, эпоха Возрождения – это неиссякаемый источник вдохновения, откуда можно снова и снова черпать силы и идеи для творчества. И закончить наш сегодняшний разговор я хотела бы словами самого Микеланджело:

“Творенье может пережить творца:
Творец уйдёт, природой побеждённый,
Однако образ, им запечатлённый
Веками будет согревать сердца”

Спасибо за работу на уроке!

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Открытый урок «Эпоха Возрождения (Рафаэль, Микеланджело)»

Тема: Эпоха Возрождения

Цели:

·         Учебные:

o    знакомство с  искусством Проторенессанса;

o    формирование культуроведческой компетенции учащихся средствами литературы, живописи, архитектуры и скульптуры;

·         Воспитательные: воспитание у школьников чувства прекрасного, нравственного идеала на примере произведений Рафаэля и Микеланджело;

·         Развивающие:

o    развитие общеучебных умений: работать в заданном темпе, работать в группах;

o    развитие художественного вкуса, аналитических способностей учащихся.

Оформление аудитории:  на стенде – название, репродукции картин Рафаэля; репродукции картин, архитектурных сооружений, скульптур  Микеланджело; сцена эстетически оформлена: школьники сидят полукругом (3 группы) за столами, покрытыми скатертями; на столах репродукции картин художников того периода.
Аппаратура: интерактивная доска (презентация), аудио магнитофон.

Эпиграф:

«Я словно б мертв, но миру в утешенье
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах
И смертное меня не тронет тленье»

Микеланджело.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя.

(Звучит приглушено классическая музыка – «Лунная соната» Бетховена)

(Приложение 1, слайд 2)

– Что такое эпоха Возрождения? Расцвет искусства, литературы, философии, техники. Петрарка, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Дюрер, Джордано Бруно, Брунеллески… А раньше? Средние века, засилие церкви, религиозное мракобесие, невежество. Возрождение выглядит светлой зарей, первыми лучиками солнца, осветившими темную эпоху… Но ведь именно в эту светлую эпоху еретиков сжигали чаще, чем в средневековье, и именно в это время был сожжен на костре Джордано Бруно. Именно в эпоху Возрождения стало все больше появляться людей, которым были тесны рамки феодального строя, старых верований. У его истоков стояли великие поэты-мыслители Данте и Петрарка. Многие титаны эпохи Возрождения были универсальными гениями, владели кистью и пером, резцом и циркулем, философскими знаниями и инженерными расчетами. Откуда же взялись силы, которые пробудили творческую кипучую энергию титанов Возрождения? Сегодня об этой эпохе мы с вами и будем говорить. 
Чтобы кратко выразить главную особенность Возрождения, обычно употребляют слово «гуманизм». Что такое гуманизм? Как вы его понимаете? (Ответы учеников).
Дословно это обозначает – человечность. Несмотря на то, что отношение к конкретным людям в это время было нередко бесчеловечным, жестоким, под гуманизмом эпоха Возрождения подразумевала, прежде всего, веру в человека и его великие возможности.
«Бог создал мир, но как же этот мир прекрасен, как же много красоты в человеческой жизни и в человеческом теле, и в живом выражении человеческого лица, и в гармонии человеческого тела», – так говорили, говорят гуманисты. (Под музыку ведется рассказ).
И вот именно в эту эпоху, в это время в одном из итальянских городов носившее название Капризе 6 марта 1475 году у Лодовико ди Лионардо Буонаротти Симони, человека из некогда знатной, но обедневшей семьи, родился ребенок. Мальчика назвали Микеланджело. Тогда еще никто не знал, что его ожидает долгая жизнь, нелегкая творческая судьба и громкая слава величайшего художника Возрождения. (Приложение 1, слайд 3)

2. Сообщение ученика. Краткая биография Микеланджело

Подобно многим мастерам  эпохи Возрождения, Микеланджело был скульптором и живописцем, и архитектором, и поэтом. (Приложение 1, слайд 4) Однако истинным своим призванием он считал искусство ваяния, работу с камнем. Когда подписывал письма, то часто перед своим именем ставил слово «скульптор». Даже в его стихах есть какая-то удивительная весомость слов:

Удел искусства более велик,
Чем естества! В ваяньи мир постиг,
Что смерть, что время здесь не побеждает.

Микеланджело и в живописи и в ваянии скульптор: он чувствовал и лепил мышцы.Это реалист самый глубокий. Он почти никогда не доканчивал своей скульптурной работы; все делалось порывом, гигантскими скачками льва. Но зато что за ракурсы, за повороты создавал он под влиянием минут вдохновения!

Его первая работа уже гениальна – дивной прелести ангела в болонской церкви, стоящего на коленях перед памятником святого Доминика. Еще более достоинства в Богоматери с бездыханным телом Сына: группа, находящаяся в церкви Святого Петра и исполненная всего на 25 году его жизни. (Приложение 1, слайд 5) Наконец, к немного позднему времени относится его колоссальный Давид, доставивший ему огромную славу. А всего на всего это был некогда испорченный громадный кусок мрамора, который более ста лет лежал во Флоренции. Совет художников с да Винчи во главе объявил, что он никуда не годится, а Микеланджело создал из него «Давида». Эта работа еще раз доказывает и показывает его гениальность и великий талант скульптора.

3. Учитель.

За что бы ни брался Микеланджело – в архитектуре, живописи или скульптуре, – любое творение было для него непосредственным выражением его личности, его «Я», отражением его «концепции». В 16 лет Микеланджело создал первую скульптуру «Мадонна у лестницы», затем, как вы уже слышали, их было множество, и все они были великими. В архитектуре Микеланджело является предвестником барокко. Основными его работами являются: достройка собора Святого Петра. (Приложение 1, слайд 6)

Воспевая красоту человека как воплощение величия божественного разума, его сотворившего, Микеланджело напишет в одном из лучших своих сонетов:

Высокий дух, чей образ отражает
В прекрасных членах тела твоего,
Что могут сделать бог и естество,
Когда их труд свой лучший дар являет.

В апреле 1508 года Микеланджело приезжает в Рим по приглашению Папы Юлия II. Он предлагает Микеланджело расписать капеллу. (Приложение 1, слайд 7)  А всему этому предшествует маленькая история с великим концом.

Микеланджело уже делал несколько работ для Папы Юлия II, но в основном это были скульптуры. И вдруг Папа Юлий решает расписать свою гробницу. Он выбирает нескольких художников того времени, но очень благосклонен к Микеланджело. В Ватикане в это время находится Браманте, он не любит Микеланджело и, зная, что Микеланджело в основном скульптор, нежели художник, настоятельно советует Папе Юлию, чтобы он доверил свою гробницу именно Микеланджело. Надеясь, на то, что Папа Юлий II, увидев его работу, в нем разочаруется. Не сразу, но Микеланджело соглашается на эту работу.

(Звучит музыка,  под музыку идет рассказ)

Четыре с половиной года он расписывал потолок капеллы. (Приложение 1, слайд 8) Схему потолка Сикстинской капеллы Микеланджело составлял, продумывая каждый уголок, каждый метр потолка. (Приложение 1, слайд 9) Центральная часть потолка показывает сцены из Книги Бытия. С обеих сторон несколько библейских пророков и несколько сивилл: женские пророки с древних времен, которые предсказали пришествие Иисуса. Среди пророков присутствуют все основные: Исаия, Иезекииль, Иеремия и Даниил. В люнетах над окнами изображены некоторые предки Иисуса, в том числе и Боаз. В углах потолка изображено спасение израильтян.

Эту роспись площадью более 600 кв. м. он исполнил в неимоверных трудных условиях – лежа на лесах, не успев закончить работу, она покрывалась плесенью, т.к. наступила зима, а римская известь сохнет медленно, она очень жидкая и водянистая и сильно пропитывается стена. Это обстоятельство привело Микеланджело в отчаяние, и ему не хотелось продолжать, но он вновь собирался с силами и начинал работать.
Весть об открытии капеллы распространилась по всему свету, и со всех сторон сбегались люди.

Через несколько лет Микеланджело возвращается в Сикстинскую капеллу, чтобы расписать стены. К тому времени Папа Юлий II умирает и его место занимает Клименто. Микеланджело начинает работать над произведением «Страшный Суд». (Приложение 1, слайд 10)  Во время росписи он упал и с подмастерьев и повредил себе ногу, но, несмотря на боль, он продолжает работать и уже через несколько месяцев заканчивает. В свободное время он читал Данте, черпая в его стихах образы для «Страшного Суда». Здесь ему были полный разгул фантазии, полная ширь творчества. Все фигуры в «Страшном Суде» нагие. (Приложение 1, слайд 11) Во всем блеске здесь чувствуется глубочайшее знание форм, скорченных, дрожащих от боли, сплетающихся между собой, полных необычайной силы. Современники были возмущены, поражены этим реализмом. Церемониймейстер папы умолял автора, от имени его святейшества, прикрыть хоть чем-нибудь наготу фигур. «Передайте папе, – ответил Микеланджело, – что если он исправит мир, я исправлю картину в несколько минут». (Приложение 1, слайд 12)   Эта огромная фреска, в 50 футов высоты и 40 ширины, способна произвести у зрителя головокружение. Это олицетворение тревоги, страха и ужаса. Мертвецы, заслыша звук труб Архангела, поднимают надгробные камни, раздирают саваны, безжизненно смотрят полусгнившими глазами. Одни полны отчаяния, другие надежды, наверху группа освобожденных, радостных; посередине Христос, проклинающий грешников, отвернувшийся от Богоматери, которая уговаривает его спасти заблудших. А эти несчастные, чувствующие на себе всю тяжесть Божественного приговора, в порыве отчаяния извиваются и корчатся внизу, наводя невольный ужас своими адскими конвульсиями боли. В общем, нет той чистоты духа, которая замечается в его плафоне капеллы, но потрясающая энергия общего, в особенности нижней части картины, ставит художника на недосягаемую высоту. Он понимает, что он превзошел себя. (Приложение 1, слайд 13)

Мало кому из художников удалось подняться до такой почти божественной силы творения, какая вот уже скоро пять столетий потрясает каждого, кто в благоговении поднимает глаза к расписанному Микеланджело потолку Сикстинской капеллы – прорыв в самое небо. (Приложение 1, слайд 14)

18 февраля 1564 года Микеланджело не стало, но остались его работы, стихи, рисунки, осталась память о Художнике.

4. Учащийся читает стихотворение:

Я словно б мертв, но миру в утешенье
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах
И смертное меня не тронет тленье.

5. Учитель (под музыку «Ромео и Джульетта»)

В эту же эпоху, в это же почти время в славном городе Флоренции можно было видеть изящного юношу невысокого роста, хрупкого телосложения, миловидного, как девушка, с густыми волосами, доходящими до плеч. Кто он? Может быть паж знатного сеньора; может быть, робкий ученик провинциального мастера живописи? Но вряд ли кому могло прийти, что перед ними гений, будущий титан эпохи Возрождения. Тот, на могиле которого в Пантеоне будут высечены слова: «Здесь покоится тот …, при жизни которого великая природа боялась быть побежденной, а после его смерти она боялась умереть…» Они редко посещают землю, эти гении гармонии. И быстро уходят. Ему было 37 лет, как и убитому Пушкину. Его короткая жизнь стала источником для легенд. В день его смерти ожидали крушения папского дворца, он должен был рухнуть, оплакивая гения, имя которого – Рафаэль. (Приложение 1, слайд 15)

6. Сообщение ученика.

О жизни его известно мало. Родился в итальянском городе Урбино в страстную пятницу 1483 года, 6 апреля. Его отец был придворным поэтом и художником герцога Федериго да Монтефельтро. В детстве Рафаэль рисовал углем на каменных заборах соседей. Соседи пожаловались герцогу. Тогда герцог вызвал к себе Джованни Санти и спросил, знает ли он, что его сын хочет стать художником? Джовани ответил: «Надеюсь, что Рафаэль им станет». С тех пор отец сделался учителем сына. И все было бы хорошо в их доме, пока не умерла Маджия. Только 8 лет исполнилось тогда Рафаэлю, но через всю жизнь пронес он чувство святости материнской любви. (Приложение 1, слайд 16) Ему не исполнилось еще 19 лет, когда он пишет свой шедевр «Мадонну Конестабиле», которая сейчас находится в Эрмитаже.

7. Учитель.

Его звали «мадоннером». Что такое «мадоннеро»? (Ученики отвечают)Да, вы правы. Это «живописец матерей». (Приложение 1, слайд 17) Мадоннеры были бродячие ремесленники, которые ходили из города в город, из села в село и писали портреты матерей. Но Рафаэль не обижался. «Разве есть в искусстве что-нибудь больше, чем мадоннеро?» – говорил он и в очередной раз садился писать мать, охраняющую от бед младенца.
«Сикстинская мадонна», что в ней загадочного, что таинственного. Много легенд связано с ней.

(В класс под музыку  входит ученик, одетый в черное одеяние монаха, на голове капюшон, не видно не лица, ничего, только руки, а в руках четки и крест. Он медленно проходит по классу, делает круг и выходит в дверь. Музыка Бетховена «К Элизе»)

Однажды осенним днем, когда Рафаэль чувствовал себя плохо. В дверь постучался монах. Рафаэлю об этом доложили, но он отказался его принимать, монах был настойчив. Он пообещал, что излечит его от головной боли. Рафаэль согласился его принять. И боль действительно прошла. Монах был одет в черное, на лице был огромный шрам, он отказался снять черную накидку. Просьба монаха была в том, чтобы Рафаэль написал картину для Папы – Сиксты. Рафаэль отказался, сославшись на нездоровье. Монах уговорил его прогуляться и повел его на окраину города, там у ветхой избушки, он попросил его наклониться к окну и Рафаэль, наклонившись и заглянув в окно был поражен увиденным. Посреди комнаты сидела женщина с младенцем на руках, она была красива и загадочна. Когда Рафаэль повернулся спросить у монаха: «Кто эта женщина?», то монаха уже не было. Рафаэль вернулся домой и под впечатлением увиденного сделал первые наброски на холсте. На следующий день, он вновь отправляется на то место, но в ней не находит никого. Спросив, рядом бегающих, ребятишек: «Где молодая девушка с ребенком?» Ребята засмеялись в ответ и ответили, что здесь живет старуха. Рафаэль больше не увидел той девушки, но картина была закончена. (Приложение 1, слайд 18) По окончанию своей работы, он принес ее Сиксте VI. Папа был удивлен, он не заказывал никакой картины. И у него не было черного монаха. Но он принял подарок. «Эта вещь поистине из ряда вон выходящая и единственная в своем роде» – так о ней говорили тогда, да и сейчас тоже. Она загадочна. В ней есть тайна. 
Рафаэль бесконечно любил свое дело и неимоверно много работал. «Я надеюсь не упасть под такой тяжестью», – напишет он в одном из писем. Напрасно. Он рано умер. Когда художник скончался, его любимая подняла с его подушек дощечку, на которой художник рисовал, расставаясь с жизнью. Рафаэль скончался  в свой день рождения – 6 апреля, 1520 года, в полном расцвете сил. (Звучит музыка)

8. Беседа.

– Мы сегодня более полно узнали о творчестве двух великих мастеров – Рафаэле и Микеланджело. Так давайте с вами попробуем выяснить Кто они? Просто талант или они целая эпоха Возрождения? (учащиеся отвечают, опираясь на факты. В ходе беседы учащиеся повторяют предыдущие уроки на которых изучали, что в это время жили и творили еще замечательные мастера – Леонардо да Винчи, Донателло и др. ).

Учащиеся уже заранее поделены на группы. 1 группа (стол) «Знатоки творчество Рафаэля и Леонардо»; 2 группа (стол) «Знатоки творчества Микеланждело и Донателло». Каждой группе дается задание: 1группе – сравнить творчество Рафаэля и Леонардо да Винчи по схеме и на примере 2-х их произведений (живопись). 2 группе – сравнить творчество Микеланждело и Донателло на примере их произведений (скульптура).

1 группа.

Рафаэль и Леонардо

А. Общие данные

1. Автор (Рафаэль)
2. Название картины (Мадонна Конестабиле)
3. Дата, место создания (1504 г.)
4. Размеры (17,5х18см.)
5. Материал и техника (холст, темпера) .

В. Анализ

Характерная для Рафаэля гармония цвета и линии, формы
Композиция произведения вписана в круг, она симметрична, статична и уравновешена.
Композиционный центр – мадонна с Христом 
Гармония, единство человека и природы воспеты с большим лиризмом и непосредственностью
Сколько нежности, целомудрия, любви, душевной гармонии в её образе
Задумчивость, оттенок лёгкой грусти в лице юной Мадонны созвучно настроению, которое рождает прозрачный весенний пейзаж
Эпоха Возрождения, где человек всегда составляет центр композиции
Мягкая живописная манера подчёркивает нежность и хрупкость облика женщины матери, красоту мира его окружающего.

С. Оценивание

Личное мнение:

Возвышенной поэтичностью, светлой материнской любовью проникнуты его картины. Мадонны Рафаэля – нежные молодые матери, простые женщины, ласковые и любящие. Так никто еще не изображал мадонну. Эта смелость и новизна поражали современников Рафаэля.

А. Общие данные

1. Автор (Леонардо да Винчи)
2. Название картины (Джоконда, Мона Лиза)
3. Дата, место создания (1503)
4. Размеры 
5. Материал и техника (масло, дерево)

В. Анализ

Композиционный и колористический строй произведения такой, что нам кажется, что Джоконда одновременно изменчива и непоколебима, как природа.
Леонардо передает вечное течение жизни в одном прекрасном мгновении
Психологический портрет (тайна в улыбке)
Джоконда – очеловеченная душа природы, ее венец в центре мироздания
Высокое Возрождение:.
Живопись интеллектуальна, философична. Для Леонардо искусство и наука существовали нераздельно.

С. Оценивание

Личное мнение:

Будучи высшей точкой, вершиной творчества Леонардо, это полотно является как бы кристаллизацией его гения, сокровенных мыслей и вдохновения.
Картину невозможно описать словами: чем дольше вы смотрите на нее, тем больше возрастает ее воздействие на вас, и вы начинаете чувствовать то удивительное очарование, которое покоряло стольких людей на протяжении веков.

2 группа.

Микеланджело и Донателло

А. Общие данные

1. Автор (Микеланджело).
2. Название (Давид).
3. Дата, место создания (1501-1504 гг. Флоренция).
4. Размеры (547 см).
5. Материал и техника (мрамор).

В. Анализ

Микеланджело изобразил «Давида» перед совершением подвига. Прекрасное лицо юноши полно гнева, взор грозно устремлен на врага, рука сжимает пращу.

Художественный язык скульптуры «Давид» отличается ясностью и простотой: выразительный силуэт, четкий контур, ясные членения, отсутствие противоречивых элементов в трактовке движения и в скульптурной моделировке — все служит максимально отчетливому выражению основы образа — концентрированной целеустремленной воли.

С. Оценивание

Гигантские размеры статуи, невиданное еще в ренессансной скульптуре, неразрывно связаны с одним из главных качеств героического образа в искусстве Высокого Возрождения, впервые с такой наглядностью выраженным в этом произведении, — образ человека приобретает здесь подлинно титанический характер. В соответствии с этим преобладающая сторона в содержании «Давида» —пафос героического действия. Образ победителя Голиафа приобретает более широкий смысл — это олицетворение безграничной мощи свободного человека; юношеская отвага Давида перерастает в несокрушимую уверенность в способности человека преодолеть любые преграды. В скульптуре  «Давид» у Микеланджело впервые появляется новая черта внутренней характеристики — невиданная дотоле концентрация волевого напряжения, сообщающая образу героя грозную, устрашающую силу.

А. Общие данные

1. Автор (Донателло).
2. Название (Давид).
3. Дата, место создания (около 1430-32, Флоренция).
4. Размеры (в человеческий рост).
5. Материал и техника (бронза).

В. Анализ

«Давид» показан после совершение подвига.
Мальчик с гибкой фигурой и длинными волосами, ниспадающими на плечи, стоит в несколько самоуверенной и пассивной позе, его левое плечо приподнято, голова слегка наклонена, корпус немного изогнут, тяжесть тела покоится на правой ноге. В правой, полусогнутой руке он держит меч, опирающийся на шлем, в левой — камень от пращи; левой ногой попираетотрубленную голову Голиафа, символ поверженной гордыни, шлем которого украшает сценка с путти, тянущими колесницу, которые выглядят усталыми и немного подвыпившими, на что намекают два сосуда с вином; подножие статуи Давида окружает лавровый венок.

Фигура Давида на редкость свободно развернута в пространстве, он спокойно стоит в небрежной позе, глядя сверху вниз и выражает то радостное спокойствие, которое поражает нас в греческих произведениях. Одежду Давида составляет лишь простая войлочная пастушеская шляпа, увенчанная лавровым венком, и богато украшенные поножи.

С. Оценивание

Давид» – это первое изображение свободно стоящего обнаженного человеческого тела в скульптуре Возрождения. «Статуя «Давида» была создана в наиболее классический период творчества мастера, вероятно, для фонтана посредине внутреннего двора палаццо Риккарди-Медичи.

 Впервые она упоминается, стоящей на этом месте, в отчете о свадьбе Лоренцо Медичи в 1469 году. После падения Медичи и конфискации дворца в 1495 г. статую перевезли во двор Палаццо Веккьо и установили на мраморной колонне, в 1777 передали в Галерею Уффици, сейчас хранится в Национальном музее Флоренции.

После «Давида» Донателло обнаженная фигура стала неотъемлемой частью нового гуманистического искусства. Скульпторов Высокого Возрождения больше привлекало изображение цветущей и мускулистой наготы. В статуе Давида сохраняются отголоски готики – в постановке фигуры, характерного готического изгиба тела, движении тонких, в лице, склоненное и прикрытое полями шляпы. Но все же в этой статуе Донателло воплотил смелый порыв, динамизм, одухотворенность, более чем в ранних и поздних своих произведениях. По сути эта фигура завершает период закладывания основ Возрождения и знаменует начало новой эпохи в истории итальянского искусства.

Из каждой группы по одному представителю выходят и представляют свой анализ работы.

9. Учитель:

Микеланджело, Рафаэль… Каждый из них – гений, и каждому из них не хватает что-то от того, что было у других. Простосердечный и цельный человек в конце концов устанет от бесконечной, изнурительной борьбы героев Микеланджело, и его  потянет к ясной простате Рафаэля. Но человека с прометеевским началом повлечет из соразмерного бытия Рафаэля к клокочущим порывам Микеланджело. Они создали гармонию – мир человека Высокого Возрождения: это мир без подлости и фальши, мир титанов и ученых, мир лучезарной простаты, мир, двери которого всегда открыты для вас.

10. Итог урока

– Итак, дорогие ребята, думается, что сегодняшний урок на тему: «Рафаэль, Микеланджело. Кто они? Талант или … целая эпоха Возрождения» прошел плодотворно, так как вы продемонстрировали глубокие знания не только в области  искусства, но и литературы и архитектуры, а также исполнительское мастерство, и умение работать в группе. Нужно было сплоченно трудиться в каждой команде и проявить не только глубину знаний, но и оригинальность мышления и творческий подход, что на наш взгляд вам удалось как умелым  критикам-искусствоведам. Как знать, может быть, и о ком-нибудь из вас благодарные потомки будут вспоминать, рассуждая о прекрасном: искусстве, литературе (поэзии) и называя в связи с этим ваши имена.

Ренессанс — Дети | Britannica Kids

Введение

Ренессанс был периодом в европейской истории. Это началось в 1300-х годах, в период позднего средневековья. Он закончился в 1500-х годах, когда началась современная эра. Ренессанс в переводе с французского означает «возрождение». В эпоху Возрождения произошло возрождение интереса к Древней Греции и Риму. Европейцы эпохи Возрождения взяли идеи у древних людей и развили свои собственные. Они также сделали научные открытия и создали великое искусство.

Предыстория

В Средние века существовало два учреждения, которые контролировали большую часть Европы. Священная Римская империя повлияла на политическую жизнь народа. Папы римско-католической церкви контролировали религиозную жизнь. Оба эти учреждения начали терять власть к 1300-м годам. Усилились и отдельные европейские нации. Люди стали писать на своих языках вместо латыни (языка католической церкви). Люди чувствовали себя более свободными, чтобы думать по-новому.

Гуманизм

До эпохи Возрождения большинство людей в Европе придавали большое значение Богу и религии. В эпоху Возрождения некоторые люди начали задумываться и о важности человека. По этой причине этих мыслителей называли гуманистами. Гуманисты хотели максимально использовать свою жизнь на Земле. Они также хотели понять окружающий мир.

Одним из первых гуманистов был Франческо Петрарка, итальянский поэт, умерший в 1374 году. Петрарку интересовало, что античные писатели говорили о человечестве. У него было много других людей, включая великого рассказчика Джованни Боккаччо, которые разделяли его интересы.

Печатный станок

Примерно в 1450 году немец по имени Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок. Это позволяло людям делать множество копий письменных произведений. Печатные книги вскоре распространили идеи Возрождения по всей Европе.

Одним из первых мыслителей, чьи сочинения были напечатаны, был Дезидериус Эразм из Роттердама (ныне в Нидерландах). Эразм был религиоведом, но его интересовал гуманизм.

Наука

Дух исследований и открытий также привел к Возрождению в науке. В Средние века ученые обычно черпали свои научные знания из книг. Однако в эпоху Возрождения люди начали экспериментировать и наблюдать сами. Николай Коперник, родившийся в Польше, был одним из величайших астрономов эпохи Возрождения. Он показал, что Земля вращается вокруг Солнца. За более чем 1000 лет до этого люди верили, что все во Вселенной вращается вокруг Земли.

Андреас Везалиус был врачом из Брюсселя (сейчас в Бельгии). Везалий узнал о человеческом теле, тщательно препарируя или разрезая мертвые тела.

Некоторые из величайших художников эпохи Возрождения работали во Флоренции и других городах Италии. Правители Флоренции, семья Медичи, тратили огромные деньги на то, чтобы художники создавали картины, здания и статуи.

Леонардо да Винчи работал в конце 1400-х и начале 1500-х годов. Он написал две самые известные в мире работы: Мона Лиза и Тайная вечеря . Леонардо также делал статуи и проектировал оружие. Он даже начертил чертежи вертолета.

Микеланджело и Рафаэль также были важными художниками этого периода. Они рисовали религиозные фигуры, но придавали им реалистичность, человечность.

Исследование

Эпоха Возрождения также побудила людей в Европе исследовать части мира, которые они никогда не видели. Христофор Колумб и другие из Испании и Португалии открыли два континента, которые были неизвестны европейцам. Это привело к другим открытиям.

Позднее Возрождение

Ни одно событие не знаменует собой конец эпохи Возрождения. Дух открытий, характерный для этого периода, побуждал людей пробовать новые идеи во всех сферах жизни. Постепенно художники обратились к новым стилям. Также развились новые способы мышления в других областях, таких как правительство и политика.

Учебные материалы для эпохи Возрождения

На веб-сайте

Веб-сайт

На веб-сайте

На веб-сайте

Веб-сайт

Итальянский против Северного Возрождения Видео-лекция Эта 6-минутная видеолекция Тома Ричи на YouTube сравнивает итальянское и северное Возрождение.
Эпоха Возрождения — History.com Веб-сайт  Этот веб-сайт предоставляет хронологию, искусство и факты.
Что послужило толчком к Возрождению? Артикул Короткая информативная статья Тима О’Нила, автора Quora.
Как падение Константинополя изменило эпоху Возрождения в Италии? Статья В этой статье рассматриваются отношения между Византийской империей и Италией и то, как падение Константинополя в 1453 году изменило эпоху Возрождения в итальянских городах-государствах.
Италия эпохи Возрождения Веб-сайт, Уроки Этот веб-сайт включает краткие чтения, видео и ключевые термины об итальянском Возрождении, а также обзоры торговли, культуры, политики и церкви.
Флоренция и раннее Возрождение: ускоренный курс европейской истории Видео Это 14-минутное видео Джона Грина на YouTube посвящено Флоренции и дает хороший обзор раннего Возрождения.
Один день во Флоренции: виртуальный тур 360 Виртуальный тур по городу Это 4-минутное видео на YouTube представляет собой краткий обзор Флоренции, Италия.
Флоренция: сердце эпохи Возрождения Видео Это 25-минутное видео о путешествиях Рика Стива посвящено Флоренции.
Интернет-справочник: избранные первоисточники эпохи Возрождения Веб-сайт, первоисточники Фордхэмского университета представлено множество замечательных первоисточников эпохи Возрождения.
Наше общее прошлое в Средиземноморье: учебный проект по всемирной истории для преподавателей Учебный план, Уроки Модули 3 и 4 посвящены эпохе Возрождения.
9 итальянских художественных терминов, которые вы должны знать Информация, Определения, Статья В зависимости от того, сколько искусства и истории искусств вы планируете освещать в эпоху Возрождения, эта статья содержит полезную информацию и термины для различных видов искусства того периода.
Особый случай Медичи: специалисты по саморекламе Артикул В этой статье рассматривается роль Медичи в покровительстве художникам, что привело к рождению Ренессанса во Флоренции.
Медичи: крестные отцы эпохи Возрождения Видео, Веб-сайт, Уроки Эта серия PBS Empires очень хорошо принята студентами. Вы можете купить DVD или найти его на YouTube. 4 часа, все не покажешь. На веб-сайте есть временные рамки и другие ресурсы. Лучшие части для просмотра или показа — это «Рождение
Династия» и «Великолепные Медичи».
Проект «Архив Медичи» Веб-сайт Этот веб-сайт содержит документальные записи, биографические записи и оцифрованные изображения за период с 1537 по 1743 год, когда Тосканой правили великие князья Медичи.
Том Ричи — Возрождение Веб-сайт, Уроки Этот веб-сайт учителя истории Тома Ричи включает в себя множество замечательных ресурсов эпохи Возрождения для учителей, включая видео на YouTube, рабочие листы из первоисточников, задания и презентации в формате PowerPoint. Некоторые из них бесплатны и загружаются, а другие стоят денег.
Характеристики искусства эпохи Возрождения Видео-лекция Эта 6-минутная лекция на YouTube посвящена особенностям искусства эпохи Возрождения.
Что такое гуманизм? Видео-лекция Это 8-минутное видео на YouTube, подготовленное учителем европейской истории AP, дает хороший обзор гуманизма и его корней эпохи Возрождения.
Гуманизм в искусстве эпохи Возрождения Видео-лекция Эта 8-минутная лекция на YouTube дает хороший обзор гуманизма в картинах эпохи Возрождения.
Ресурсы по истории искусств доктора Кристофера Уиткомба Ресурсы Доктор Уиткомб собрал на этом веб-сайте множество ресурсов по истории искусств.
Хронология истории искусств: Флоренция и Центральная Италия, 14:00–16:00 Веб-сайт Эта ссылка ведет на коллекцию Ренессанса Флоренции и Центральной Италии Метрополитен-музея.
The Met Timeline of Art History: Венеция и Северная Италия, 1400–1600 Веб-сайт Эта ссылка ведет на коллекцию венецианского и северно-итальянского Возрождения Метрополитен-музея.
The Met Timeline of Art History: Рим и Южная Италия, 1400–1600 Веб-сайт Эта ссылка ведет на коллекцию Ренессанса Рима и Южной Италии Метрополитен-музея.
The Met Timeline of Art History: Нидерланды, 1400–1600 Веб-сайт Эта ссылка ведет на коллекцию Северного Возрождения Метрополитен-музея.
Новое открытие итальянских женщин-художниц эпохи Возрождения Артикул Эта статья о выставке женщин-художниц шестнадцатого и семнадцатого веков в Милане.
Флорентийские фрески эпохи Возрождения, веками спрятанные у всех на виду Артикул В этой статье рассматриваются давно утерянные картины, которые были обнаружены во время ремонта музея Уффици в апреле 2021 года.
В поисках пропавшего Леонардо Видео В этом 13-минутном ролике 60 Minutes на YouTube рассказывается о поисках потерянной картины да Винчи «Битва при Ангиари».
Гильдии (Арти) Веб-сайт, Рединг Это чтение объясняет роль гильдий в эпоху Возрождения.
Флоренция эпохи Возрождения: Гильдии Артикул В этой статье рассматриваются основные гильдии Флоренции и их влияние в эпоху Возрождения.
Образование и гуманизм Артикул В этой статье рассматривается влияние гуманизма на обучение и образование.
Торговцы эпохи Возрождения Италия Prezi В этой опубликованной презентации Prezi рассматривается роль торговцев в Италии эпохи Возрождения.
Кристин де Пизан Веб-сайт, Уроки Этот веб-сайт включает биографию первой феминистки Европы, а также отрывки из ее произведений и студенческой деятельности.
Решающая роль иезуитов в истории гуманитарного образования Видео Это 36-минутное видео на YouTube представляет собой дискуссию между Питером Лайденом и о. Джон О’Мэлли, SJ.
Духовность иезуитов: гражданское и культурное измерение Артикул Эта статья о. Джон О’Мэлли, SJ, смотрит на то, как иезуиты использовали гуманистические тексты в своих школах.
Добродетель и гражданские ценности в иезуитском образовании раннего Нового времени Артикул В этой статье в Журнале иезуитских исследований рассматривается влияние гуманизма эпохи Возрождения на образование иезуитов.
Брендинг эпохи Возрождения: Джорджо Вазари Артикул В этой статье с изображениями работ Вазари рассматриваются работы художника и влияние.
Ученый дня: Леон Баттиста Альберти Сайт, статья Эта статья с изображениями посвящена Альберти, итальянскому ученому эпохи Возрождения, математику, архитектору и гуманисту.
Палладианство: от итальянской виллы к международной архитектуре Артикул В этой статье исследуется влияние архитектуры Палладио на всю Европу и за ее пределы.
Итальянские виллы Палладио Веб-сайт Этот сайт содержит ссылки на виллы эпохи Возрождения, спроектированные Палладио, а также дополнительную информацию об архитекторе и его влиянии.
Неоплатонизм Веб-сайт Эта запись из Интернет-энциклопедии философии включает хорошее определение и примеры неоплатонизма.
Здоровье и богатство в эпоху Возрождения Артикул В этой статье рассматривается здоровье и благополучие при переходе от Средневековья к современному миру.
Лики эпохи Возрождения Артикул В этой статье из журнала Humanities рассказывается о выставке в Музее Уолтерса, посвященной вкладу африканского происхождения в Европу эпохи Возрождения.
Евреи в итальянском Возрождении Артикул В этой статье Дэвида Вахтеля рассматриваются еврейские общины Италии эпохи Возрождения.
Ренессанс: Притеснение евреев в Италии в 1500-х годах Артикул В этой статье Кэтрин Флетчер рассматривается, как относились к евреям в Италии в разных городах-государствах и разными правителями в эпоху Возрождения.
Был ли женский ренессанс? Артикул В этой статье из History Today за ноябрь 2020 года четыре историка спрашивают, распространялись ли достижения эпохи Возрождения на женщин.
Введение в гендер в Италии эпохи Возрождения Артикул В этой статье доктора Хизер Грэм для Академии Хана рассматриваются гендерные представления, нормы, изображения и ожидания в Италии эпохи Возрождения и ее искусстве.
Рим эпохи Возрождения Веб-сайт Этот веб-сайт History Crunch содержит информацию и ссылки о Риме эпохи Возрождения.
Восток встречается с Западом в Венеции Артикул В этой статье из Саудовской Аравии Aramco World рассматривается влияние Востока на Венецию, ворота на Ближний Восток. Ориентирован на шестнадцатый век.
Венеция эпохи Возрождения Веб-сайт Этот веб-сайт History Crunch содержит информацию и ссылки о Венеции эпохи Возрождения.
В Базеле, Наследие Эразма Артикул Эта статья New York Times посвящена Базелю, Швейцария, который стал центром эпохи Возрождения, где жили и работали Эразм, Гольбейн и другие.
Северное Возрождение: ускоренный курс европейской истории Видео Это 14-минутное видео Джона Грина на YouTube дает обзор Северного Возрождения.
Скандальные факты о Екатерине Медичи, смертоносной королеве-матери Франции Артикул Эта живая статья содержит изображения, забавные факты и полезную информацию о жизни и влиянии Екатерины Медичи.
Почему Макиавелли по-прежнему важен Артикул Эту статью New York Times Джона Скотта и Роберта Зарецки за 2013 год стоит прочитать.
Текст в текст: «Принц» и «Почему Макиавелли по-прежнему важен» Выдержки, Урок, Мероприятия Эта статья New York Times Learning Network включает ключевые вопросы, выдержки из Принц и рабочие листы для учащихся.
Сравнение идеального мужчины в Принц
и Книга придворного
Чтение, Урок Этот воспроизводимый раздаточный материал содержит отрывки из обеих работ с местом для анализа учащимися характеристик идеального человека эпохи Возрождения и эффективного лидера эпохи Возрождения.
Придворная философия в Книга придворного Артикул В этой статье Рэндалла Олбери рассматривается, включает ли знаменитая книга Кастильоне философию.
Придворный и искусство: отрывок из Книги придворного Чтение Этот отрывок из Книги придворного рассматривает роль придворного в искусстве.
Пятнадцать сонетов Петрарки Сайт, Поэзия Этот веб-сайт содержит пятнадцать сонетов, написанных Франческо Петраркой, считающимся отцом гуманизма.
Поэзия 101: Что такое сонет Петрарки? Артикул Эта статья объясняет сонет Петрарки и включает примеры из его стихов.
Канцоньер Сайт, Поэзия Этот сайт включает стихи, составляющие Канцоньер Петрарки. Они раскрывают его любовь к Лауре, а также его гуманистические и религиозные ценности.
Как Данте повлиял на эпоху Возрождения? Артикул В этой статье рассказывается о жизни Данте, литературных произведениях и его влиянии на эпоху Возрождения.
Данте Божественная комедия в искусстве позднего средневековья и раннего Возрождения Веб-сайт Эта ссылка Академии Хана использует информацию, анализ и произведения искусства, чтобы исследовать, как Божественная комедия Данте изображалась на картинах.
Христианско-гуманистический взгляд на человека в эпоху Возрождения Артикул Эта статья Роберта М. Вудса дает определение христианскому гуманизму и контекстуализирует его наряду с другими философиями эпохи Возрождения.
Томас Мор Утопия , план урока Этот веб-сайт содержит план урока и рабочие листы, которые студенты могут использовать при чтении и размышлении над Утопией , написанной сэром Томасом Мором в 1516 году.
Томас Морс
Утопия : Гуманизм в эпоху Возрождения
Артикул В этой статье рассказывается, как Утопия отражает гуманизм и ренессанс.
Утопия Томаса Мора
и повествование о путешествиях раннего Нового времени
Статья, Эссе В этой статье Джейсона Глекмана в Журнале Северного Возрождения рассматривается Утопия с точки зрения убедительной риторики.
Ренессанс во времена Шекспира Артикул В этой статье рассматривается влияние Ренессанса на творчество Уильяма Шекспира.
Шекспир на перекрестке Средневековья и Возрождения Артикул В этой статье исследуется влияние Средневековья на произведения Шекспира эпохи Возрождения.
Английский Ренессанс, а НЕ Шекспир: Театр ускоренного курса Видео В этом 13-минутном видео на YouTube рассказывается об английском Возрождении, особенно в театре.
Как Уильям Шекспир повлиял на эпоху Возрождения? Артикул В этой статье Аланы Шиллинг рассматривается, каким образом Шекспир повлиял на эпоху Возрождения.
Демонстрация печатного станка Gutenberg Видео Этот 2-минутный ролик на YouTube показывает, как работал печатный станок Гутенберга, изобретенный около 1450 года.
Распространение книгопечатания в пятнадцатом веке Видео Этот 7-минутный ролик на YouTube рассказывает о том, как печатный станок распространился по Европе и какое влияние он оказал.
Архитектура эпохи Возрождения во Франции Веб-сайт Этот веб-сайт содержит фотографии и информацию о различных замках, наиболее связанных с архитектурой французского Возрождения.
Что такое Реформация? Артикул В этой статье History Extra дается краткий путеводитель по Реформации с акцентом на Англию.
Как мир отмечает 500-летие протестантизма Артикул В этой Time статье 2017 года рассказывается о том, как страны и учреждения отметили пятисотлетие Реформации.
Дополнительная история: Реформация Подкаст Этот подкаст History Extra посвящен пятисотлетию Реформации и посвящен Эймону Даффи, известному английскому историку Реформации.
Справочник в Интернете: Reformation Europe Веб-сайт, первоисточники Университета Фордхэма представлено множество замечательных первоисточников протестантской и католической Реформации.
Протестантская Реформация: ускоренный курс европейской истории Видео Это 15-минутное видео Джона Грина на YouTube посвящено протестантской Реформации.
Реформация и последствия: ускоренный курс европейской истории Видео Это 13-минутное видео Джона Грина на YouTube посвящено влиянию Реформации и религиозным войнам.
Католическая контрреформация: ускоренный курс европейской истории Видео Это 13-минутное видео Джона Грина на YouTube посвящено католической Контрреформации.
Общая гуманистическая основа: протестантское христианство Веб-сайт Этот веб-сайт Американской гуманистической ассоциации посвящен истории протестантской Реформации и дает краткий обзор основных протестантских сект.
500 лет Швейцарской Реформации Артикул В этой статье рассматривается влияние Ульриха Цвингли на пятисотлетие швейцарской Реформации, начавшейся в 1519 году.
Международный музей Реформации Веб-сайт Этот музей в Женеве, Швейцария, посвящен Реформации. На сайте представлены выставки, статьи и ресурсы.
Беспощадные факты о Карле V, императоре Европы Артикул В этой яркой статье рассказывается о жизни и влиянии императора Священной Римской империи Карла V.
Мир Габсбургов: Карл V Сайт, Чтения Эта ссылка на веб-сайте «Мир Габсбургов» посвящена императору Карлу V и включает в себя чтение нескольких коротких глав.
Мир Габсбургов: Филипп II Сайт, Чтения Эта ссылка на веб-сайте «Мир Габсбургов» посвящена королю Испании Филиппу II и включает в себя чтение нескольких коротких глав.
Галилей и почему его на самом деле осудили за ересь Видео Это 6-минутное видео на YouTube объясняет, почему Галилей был осужден за ересь.
Интернет-справочник: научная революция Веб-сайт, первоисточники Университета Фордхэма представлено множество замечательных первоисточников научной революции.
Эпоха исследований: ускоренный курс европейской истории Видео Это 15-минутное видео Джона Грина на YouTube посвящено эпохе исследований.
Эффекты Николая Коперника Веб-сайт Этот веб-сайт содержит биографию и объяснение влияния Коперника на общество эпохи Возрождения.
Христофор Колумб был героем или злодеем? Артикул В этой статье Колумб рассматривается как мореплаватель и захватчик.
Противоречие Колумба: вызов тому, как пишется история Веб-сайт, Уроки Этот веб-сайт образовательного проекта Zinn включает бесплатные уроки и ресурсы для обучения Колумбу и спорам, окружающим его и его наследие.
Мужество и убежденность: Правдивая история Христофора Колумба Видео Этот 28-минутный документальный фильм на YouTube рассказывает о жизни, влиянии и противоречиях, возникших вокруг Христофора Колумба.
Разоблачение «5 главных злодеяний, совершенных Христофором Колумбом»  Артикул В этой статье исследуются цитаты и взгляды Колумба, пытаясь развенчать основные злодеяния, которые, по некоторым утверждениям, он совершил.
Колумбийская биржа, план урока Этот план урока на веб-сайте Национального гуманитарного центра включает руководство для учителя, версию для учащихся и вопросы для внимательного чтения.
Торговля, сельское хозяйство и рабство: ускоренный курс европейской истории Видео Это 15-минутное видео Джона Грина на YouTube посвящено жизни в Европе раннего Нового времени.
Черные африканцы в Европе эпохи Возрождения Статья, Обзор книги Этот обзор чернокожих африканцев в Европе эпохи Возрождения дает обзор книги и ее глав, написанных разными историками.
Африканцы в Европе эпохи Возрождения Музейный экспонат, Артикул В этой статье рассматривается выставка, посвященная африканскому присутствию в Европе эпохи Возрождения.
Технологии эпохи исследований Видео В этом 6-минутном ролике на YouTube рассказывается о технологических изобретениях в эпоху исследований.
Когда-то Германия была мировой столицей сжигания ведьм. Вот почему. Артикул В этой статье рассматривается, почему в Германии раннего Нового времени было больше всего охот на ведьм и сожжений.
Суды над европейскими ведьмами и забытая история Видео В этом 12-минутном видеоролике историка на YouTube рассказывается об истории и причинах судебных процессов над ведьмами в Европе.
Познакомьтесь с самым богатым человеком в мире, изменившим христианство Артикул Эта статья посвящена Джейкобу Фуггеру, купцу и первому истинному капиталисту, чья семья стала банкиром императора Священной Римской империи.
Возникновение новых монархий в Испании, Франции и Англии Чтение Это чтение включает в себя полезную информацию и изображения, и его можно раздать учащимся.
Монархи и короли: основание европейских династий шестнадцатого века Артикул Эта статья из серии лекций «Великие курсы» посвящена династиям в Европе шестнадцатого века, когда монархии расширялись.
Сохранение ремесленных традиций Флоренции Видео В этом 5-минутном ролике на YouTube от CBS Sunday Morning рассказывается о том, как сегодня работают ремесленные магазины во Флоренции.
Музыка Возрождения Сайт, Музыка На этом веб-сайте есть хороший обзор развития музыки эпохи Возрождения с примерами из нескольких композиторов.
Музыка эпохи Возрождения. Краткое руководство Видео, Музыка Это 11-минутное видео на YouTube от Академии теории музыки включает в себя хорошие примеры и объяснения музыки эпохи Возрождения.
Заговор Монтефельтро: расшифровка тайны эпохи Возрождения Обзор книги В этом обзоре Заговор Монтефельтро рассматривается то, что автор раскрыл о заговоре Пацци с целью уничтожить Медичи в 1478 году.  
Купол Брунеллески: история Великого собора во Флоренции Обзор книги В этом обзоре Brunelleschi’s Dome Росса Кинга рассматривается, почему эта книга о строительстве великого собора Флоренции стала бестселлером.
Видения Османского мира в Европе эпохи Возрождения Обзор книги Видения Османского мира в Европе эпохи Возрождения  рассматривает образ турка эпохи Возрождения.
Тигрица Форли: жизнь Катерины Сфорца Обзор книги Тигрица из Форли  рассказывает историю одного из самых могущественных и безжалостных правителей Италии эпохи Возрождения.
Борджиа: Скрытая история Обзор книги Борджиа  показывает одну из самых могущественных и печально известных семей эпохи Возрождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *