Содержание
Урок по окружающему миру «Экологическая безопасность» 3 класс
МБОУ – СОШ №6 г. Орла
Дражникова Галина Николаевна,
учитель начальных классов
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 г.ОРЛА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ПО ТЕМЕ » ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
Учитель начальных классов,
Дражникова Галина Николаевна
2019 г.
Педагог: Дражникова Галина Николаевна
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме «Экологическая безопасность».
Задачи: Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: — формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные: развивать умения работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: — познакомить детей с терминами «экология», «цепь загрязнения», «экологическая безопасность»;
-доказать, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье;
-воспитывать бережное отношение к окружающей среде,
-учить сравнивать, анализировать, обобщать, выполнять правила личной экологической безопасности.
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация
Наглядные пособия: сигнальные карточки(форма ладошки), картинки ядовитых растений и грибов, бутылки(1.5 литра), вата, марля, камешки- галька, растаявший снег в ведёрках, свеча, спички, стакан для опытов, костюмы для выступающих детей (белые халаты, шапочки: судьи, воды, воздуха), картинки цветов с написанными на них буквами.
Рабочие материалы для обучающихся: инструкционные карты, рабочие листы, карточки для групповой работы, рисунки для рефлексии, оборудование для опытов с водой для исследования , учебник «Окружающий мир 3 класс,ч.2», рабочая тетрадь по окружающему миру,ч.2
Автор учебника :А.А. Плешаков.
№п/п | Этапы урока | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Самоопределение к деятельности. (Организационный момент) Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, Мотивирует учащихся на работу. – Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня наш урок пройдёт в необычной форме, вам предстоит работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. | Приветствуют учителя. (учащиеся сидят в группах по8 человек) Называют правила работы в группе: Работать тихо. Внимательно слушать ответы товарищей. Уважительно относится друг к другу. Выбирать ответственного. | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
2 | Актуализация знаний. Цель: А) Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала. Б) Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение. В) Проверить знания по теме «Природа и наша безопасность». | Организует проверку домашнего задания Проверка д/з. -На прошлом уроке мы изучали природные опасности, проверку домашнего задания проведём в виде игры «Брей — ринг». ( На обдумывание ответа дается 20 секунд, ученик знающий ответ подаёт капитану сигнал -поднятый большой палец, капитан поднимает сигнальную карточку –ладошку). -Прежде чем начать играть мне хочется вам пожелать … — соберите глазами букет и прочтите моё пожелание ( на цветах разного цвета написаны буквы, учитель называет цвет цветка, а ученики ищут этот цветок по классу и прочитывают на нём букву. В результате должно получиться слово –УДАЧИ) Дети говорят слово хором. 1.По каким признакам можно узнать о приближении грозы? 2. Как уберечься от удара молнии? 3.Как вести себя дома, если на улице гроза? 4.На доске –картинки с растениями, ягодами и грибами. — На какие 3 группы можно разделить данные картинки? Каждая группа должна найти ядовитые ягоды, грибы, растения. 5. Как уберечься от отравления растениями, ягодами и грибами? Физминутка. Закройте глаза и послушайте звуки.(звуки природы). Что вы представили? Учитель предлагает открыть глаза и посмотреть на экран. | Учащиеся дают ответы на вопросы учителя: 1. Небо заволакивается темными тучами, поднимается сильный ветер. 2. Не прятаться по высокие одиноко стоящие деревья; нельзя купаться во время грозы; нельзя находиться возле металлических предметов. 3. Закрыть окна, отключить электроприборы. 4. Учащиеся выбирают карточки с изображением ядовитых грибов, ягод, растений, произносят их название. 5. Не собирать незнакомые ягоды и грибы. Собирать их вдали от дорог… Дети делятся впечатлениям. ( Все впечатления радостные, приятные) | Коммуникативные: -умение слушать и понимать речь других. Познавательные -умение ориентироваться в своей системе знаний. -умение строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: — принимать и сохранять учебную задачу. |
3. | Постановка учебной задачи. Цель: А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и Б)Согласовать цель и тему урока. | Слайд1. На слайде дети видят грязную речку, на поляне – серые цветы. —Что произошло с природой? Кому хочется искупаться в такой реке, погулять по этой полянке? Давайте попробуем определить тему урока. Как называется наука о взаимосвязях человека с окружающей средой? -Образуйте от слова экология имя прилагательное женского рода. Слайд 2 ( на серых цветочках появляется это слово) Как вы думаете, опасно ли купаться в такой реке? (опасно) Образуйте однокоренное слово к слову опасность с приставкой без. Слайд 2 ( появляется слово безопасность) Итак, тема нашего урока «Экологическая безопасность». — Кто из вас знает что это такое? (поднятых рук нет) Какую цель мы поставим на уроке? (и как вести себя, чтобы не причинить вреда своему здоровью). | . — — Экология. — Экологическая — Безопасность -Дети формулируют цель урока | Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям. Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные: Уметь формулировать цель и учебную задачу урока. |
4 | Актуализация знаний по новой теме. Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения путей проникновения загрязнённых веществ в организм человека | Учитель предлагает детям восстановить данное определение, опираясь на схематический рисунок. Слайд 3. Экологическая безопасность — это защита ———————— от вредного воздействия загрязнённой _______________ среды_. Слайд 4. Давайте рассмотрим пути проникновения загрязняющих веществ в наш организм. Предлагается символы в схеме заменить словами. питанияпитания | -.Экологическая безопасность — это защита человека от вредного воздействия окружающей среды. Учащиеся опираясь на схему делают вывод: — С продуктами питания, грязной водой и воздухом в организм человека поступают вредные вещества. | Познавательные: Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. |
5 | Организация работы над новой темой «Суд над загрязняющими объектами природы» Цель: уточнить и расширить знания детей о влиянии человека и его деятельности на загрязнение окружающей среды. | Давайте поразмышляем, почему человека окружают загрязнённый воздух, вода и продукты питания. Кто в этом виновен? -Давайте пофантазируем и проведём суд над загрязняющими объектами природы. Судья на нашем процессе Бородкин Максим ( заранее подготовленный ученик). — Сейчас мы проделаем опыт, который наглядно покажет нам, как происходит загрязнение воздуха, а для этого надо выйти в коридор. ( Учитель зажигает свечу — Что мы видим? Теперь я приближу свечу ко дну стакана. — Что образовалось? — Это копоть – она образуется в результате сгорания топлива, в данном случае парафина, из которого сделана свеча. Возвращаясь в класс учитель спрашивает детей, почему опыт проводили в коридоре? Так в больших городах ( мегаполисах) образуется СМОГ.(Слайд 5) Заранее подготовленный ученик рассказывает о смоге и его вредном воздействии на организм человека. ( Данной информации нет в учебнике) Продолжим судебный процесс. | Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения. Судья: — Обвиняется воздух в том, что нам приходится дышать загрязнённым воздухом, нанося тем самым вред своему здоровью. Слово в свою защиту предоставляется воздуху. Выступление Воздуха. (Заранее подготовленный ученик. ) Судья: — Решение суда – невиновен. Виновны люди в загрязнении воздуха. Вступают в диалог с учителем — Пламя и потоки горячего воздуха поднимаются вверх — Чёрное пятно Смог (от англ. буквально — «Дымовой туман») — чрезмерное загрязнение воздуха вредными веществами, выделенными в результате работы промышленных производств, транспортом. ( См. приложение) Судья: — Обвиняется ВОДА, в том что люди используют загрязнённую воду, тем самым подвергая свой организм опасности. Слово в свою защиту предоставляется воде Выступает подготовленный ученик — Решение суда: вода невиновна, в её загрязнении виноваты люди и предприятия. | Познавательные: Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Личностные: Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости. Коммуникативные: Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии |
Физминутка Цель: Организовать отдых детей, смену деятельности | Физминутка Давайте отдохнем и отправимся в поход в лес. ( если вы согласны с моим высказыванием хлопайте в ладоши, нет – топайте ногами) Если я приду в лесок И сорву ромашку?(плохо) Если съем я пирожок И выброшу бумажку?(Плохо) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (хорошо) Если ветку подвяжу, Колышек поставлю? (хорошо) Если сильно насорю И убрать забуду? ( плохо) Если мусор заберу, Ямку от костра закопаю? (хорошо) Я люблю свою природу, Я ей помогаю. | |||
6 | Практическая работа. Чем опасна для человека грязная вода? | Ребята, у нас в походе закончились запасы питьевой воды, что делать? Давайте попробуем сделать фильтр из пластиковой бутылки и очистим загрязнённую воду (учитель заранее набирает 3 небольших ведёрка снега, на уроке ребята каждой группы получают ведёрко с грязной водой, полученной от таяния снега). Как сделать фильтр из пластиковой бутылки? ( Каждая группа получает пластиковую бутылку, в крышке которой сделано отверстие для соломинки от коктейля) — Вставьте соломинку в дырочку так, чтобы снаружи осталось всего 4 см. — Отрежьте у бутылки верхнюю горловую часть и переверните горлышком вниз. — На дно горлышка положите слой ваты, камешков(галька), песка, марли. Вылейте грязную воду. — Что полилось из соломки? (чистая вода) -Учитель спрашивает, можно ли теперь после фильтрации пить эту воду? — Верно, пить такую воду нельзя! Сделанный фильтр очистил её только от механической грязи, а её нужно очистить от микробов и различных бактерий. | Организует коллективную проверку задания. Выполняют опыты, руководствуясь инструкционными картами, наблюдают за водой. . Выполняют работу в группах. Формулируют выводы наблюдений, | Регулятивные: Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: Применять правила делового. сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости. Коммуникативные: Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии со сверстниками. |
7 | Закрепление «Правила экологической безопасности». Цель: — научить детей в повседневной жизни защищаться от загрязненного воздуха, воды, от загрязнённых веществ в продуктах питания | Какие советы нам может дать медицинский работник, как защититься от загрязнённого воздуха, воды и от загрязняющих веществ в продуктах питания? Учитель предлагает детям в группе прочитать статьи учебника » Как защититься от загрязнённого воздуха» , Как защититься от загрязнённой воды», «Как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания»( один из учащихся в каждой группе, надев белый халат, пересказывает основное содержание данных статей) | Договариваются между собой, выступает делегат от группы. | Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным знанием Познавательные: — извлекать информацию из текста; Уметь представить подготовленную информацию. Коммуникативные: Оформлять мысли в устной форме. |
8 | Рефлексия учебной деятельности.. Цель: А)Зафиксировать новое содержание урока. Б) Оценить результаты учебной деятельности. В) Согласовать домашнее задание | Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами. Организует фиксирование содержания. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке. — Слайд 8(продолжи предложения, высказывая свои мысли) На уроке я узнал… Мне было интересно… Я получил пользу… Приобрёл опыт… Оцените свою работу в группах. (если группа работала хорошо — поднимите две руки, если могла бы работать лучше — одну руку, если плохо – не поднимайте рук.) Учитель даёт дом. задание и ставит за урок оценки. Она не требует награды За драгоценные дары И лишь одно природе надо, Чтоб люди были к ней добры! Паркам –быть! Цветам –цвести! Нам –здоровыми расти! Что бы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. . | Каждой группе дается ряд правил безопасного поведения, где пропущены некоторые слова, детям предлагается восстановить данные правила. ( См. приложение) Делают самооценку своей деятельности на уроке. Отмечают основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) | Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи). Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, ставить адекватную самооценку. Коммуникативные: Развитие умений работать в группах, делегировать полномочия, распределять роли. Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме. |
Что такое экология – значение, определение и виды
Что такое экология и что она изучает
Экологическое учение представляет собой отдельную науку, которая изучает законы природы. Учение зародилось в 1866 году Эрнстом Геккелем. Люди с давних времен интересовались природными закономерностями, хотели их изучить и обожествляли. Термин экология переводится с греческого как учение о доме.
Эрнст Геккель
Экология изучает абсолютно все воздействия человека на живую среду, она затрагивает множество актуальных вопросов, интересующих человечество.
Технический прогресс постоянно развивается, люди мало обращали внимание на окружающую среду, в связи с чем загрязнился воздух, вымирают многие виды животных и растений. Сейчас миллионы активистов стараются решать экологические проблемы, постепенно улучшая нынешнее положение дел.
Что такое экология и почему о ней все говорят
Современная экология – это комплексная наука о взаимоотношениях организмов друг с другом и с окружающей средой. Это динамичная область знаний, которая изучает не только физические и биологические явления. Она преодолевает разрыв между естественными и общественными науками. Экология – это не только богатые видами леса, нетронутая дикая природа или живописные ландшафты. Например, вы когда-нибудь сталкивались с тараканом, живущим в подвале вашего дома, видели плесень, растущую в вашем душе, или даже грибок, поселившийся на ваших ногах? И все это – одинаково убедительные примеры экологии в действии.
Виды экологии
Экология, также как и остальные учения рассказывает о многих разделах жизни планеты. Уместить все основные факторы, влияющие на среду, не получится в одном направлении. Получится либо запутаться окончательно, либо и вовсе сбиться с верного пути для решения возникших проблем.
Стоит помнить, что экология зародилась не более 200 лет назад, однако она получила высокую степень значимости наряду с физическими, математическими и химическими учениями. Многие научные сферы не просто затронуты экологией – она берет их в качестве своих основ.
Существуют несколько видов экологиии:
- Экология биосферы, где досконально изучается среда обитания людей, а также глобальные проблемы и изменения.
- Промышленная экология, которая изучает влияние человеческой деятельности, связанной с промышленным производством, на окружающую среду.
- Отраслевая экология рассматривает каждые отрасли человеческого познания в отдельности, при этом они представляют большой интерес для исследований.
- Сельскохозяйственная экология выявляет закономерности воздействия сельскохозяйственных предприятий и объектов на природу.
- Экология эволюционного развития рассматривает эволюционные процессы, результаты их воздействия влияние на внешнюю среду.
- Валеология, рассматривающая качество существования человечества и здоровье. Хорошо помогает в медицине.
- Геоэкология производит исследования в области геосферы и обитателей Земли.
- Морская и океаническая экология, направленная на рассмотрение вопросов загрязнения водной среды и исправления ситуации.
- Социальная экология, рассматривающая чистоту в области социальных проблем.
- Экология экономики, которая обращает внимание на постоянную разработку алгоритмов для решения волнующих человечество проблем в виде рационального распределения и эксплуатации ресурсов.
Каждый раздел постоянно дополняется и преумножается, однако каждое ответвление в любом случае сводится к одному – решению общемировых экологических проблем. Основная задача экологии заключается в сохранении и преумножении видов живых организмов, чтобы не дать Земле погибнуть раньше отведенного срока.
Что такое экология и почему о ней все говорят
Важно знать, как и куда выбрасывать мусор, чтобы минимизировать его негативное воздействие на здоровье человека и экологическую обстановку. Когда человек курит сигареты, он также оказывает непосредственное влияние на формирование фона здоровья природы. Одна, казалось бы, маленькая сигарета, а может принести множество негативных перспектив как самому курильщику, так и всему окружающему его миру. Тема “плохой экологии” часто обсуждается в СМИ (что это такое?) и в социальных сетях. Это ультрамодное слово разлетелось на куски: его фрагмент “эко” широко и порой бесцеремонно используется повсеместно. В общем, туманов возникло много, и единственный выход из них – разобраться, что такое экология, без стереотипов (что это такое?) и домыслов.
История возникновения
Наука экология начала зарождаться еще в 60-х годах IX века, до этого она была только отдельной частью биологии. Основоположник учения – естествоиспытатель из Германии, яро следовавший учению Чарльза Дарвина, Эрнст Геккель. Он же и придумал такое звучное название. Благодаря влиянию двух факторов началось стремительное развитие экологии как научного познания: быстрый рост населения Земли и усиленное развитие научно-технического прогресса.
Интересно: Почему сорванный неспелый фрукт дозревает?
Дым от заводов в 19 веке
Промышленность пагубно влияла на состояние окружающей среды, выбросы в атмосферу только усугубляли положение. Усиливалось потребление ресурсов, поэтому нужно было разработать стратегию по их рациональному использованию. Людей стало намного больше, чем животных, а численность вторых пошла на спад. Комфортное существование человека – приоритетная задача, благодаря научно-техническому прогрессу жить стало можно на любых территориях.
В этот момент природа начала постепенно угасать. Необходимо было приниматься за изучение экологии планеты до ее полного вымирания. Исследовать экологические факторы, а также взаимосвязи между живыми организмами стало важно для того, чтобы остановить вымирание и без того редких видов. Экологи. Не отделить от прочих наук по степени важности для человечества.
Что такое экология? Быстрый взгляд
Вы когда-нибудь гуляли по лесу пешком и видели невероятное разнообразие организмов, живущих вместе, от папоротников и грибов до деревьев размером с многоэтажный дом? Или путешествовать на машине, созерцая меняющийся пейзаж за окном, переходящий от дубрав к высоким сосновым лесам и травянистым равнинам? Если да, то вы только что увидели типичный пример экологии – отрасли биологии, изучающей взаимодействие организмов друг с другом и с окружающей средой. Но почему мы так часто слышим слова с приставкой “эко” и понимаем их как чистые, здоровые, безопасные? В этом нет ничего сложного! Ведь основная идея экологии как науки заключается в поиске решений для сохранения красоты и здоровья природы.
Что означает экология?
Экология содержит в себе множество вопросов, решение которых нужно для всего человечества. Экология тесно связана со средой обитания и чистотой природы. «Эко» многие воспринимают как символ чистоты, безопасности и здоровья. Это происходит из-за того, что задачей экологии как научного учения является сохранение чистоты и здоровья планеты.
Экологи – это ученые, изучающие влияние большинства процессов, веществ и живых организмов на окружающий мир. Произнося слово экология, каждый подразумевает некую чистоту и непорочность природы.
Экотопы – особые участки среды обитания многих организмов, которые претерпели изменения в результате их деятельности на данной территории.
Термином экосистема обозначают область взаимодействия больших групп живых организмов. Добавляя приставку эко- к любому товару, маркетологи добиваются увеличения числа продаж. Слепо доверять подобным приставкам не стоит, лучше тщательно присматриваться и изучать содержимое тех продуктов питания или предметов. Лишь в некоторых случаях приставка эко- может значить абсолютно другое, однако такое можно услышать лишь в научной среде.
Что такое экология и почему о ней все говорят
Естественно, первыми экологами были историки, начиная с греческого философа Аристотеля! Но современные сторонники науки экологии – это строгие, количественные ученые. Они проводят контролируемые эксперименты, используют статистику для поиска закономерностей в больших выборках данных и строят математические модели экологических взаимодействий. Сегодня много говорят об экологии слова, предполагая, что язык, речь – это тоже среда обитания, и что изъян в ней (обилие ненормативной лексики, жаргонизмов, заимствований) ведет к духовной деградации (что это такое?).
Где и кому нужна экология?
В настоящий момент экология изучается во многих школах, университетах и колледжах. Это происходит вне зависимости от основного профиля обучения. Об экологических проблемах должен знать каждый, однако на том же факультете экологии о ней будут знать намного больше, нежели на архитектурном или экономическом.
Проблемы экологии в России
Предмет экология был введен государством в учебные программы далеко не случайным образом. Люди должны знать некие основы, которые позволят сохранить природу в целости. С экологическими вопросами люди сталкиваются ежедневно, они могут как улучшать, так и ухудшать состояние планеты своими действиями. Каждый должен знать о правильном распределении мусора, которое минимизирует влияние вредных отходов на здоровье всех живых организмов. Даже выкуренная сигарета наносит вред не только самому курильщику, но и среде вокруг него.
В настоящий момент каждое предприятие включает в себя отдельные подразделения, занимающиеся изучением экологических вопросов. Служба по экологической безопасности есть в каждом населенном пункте. Размышляют о проблемах не только ученые, но и простые люди со своими увлечениями и образом жизни. Экология очень интересна, разнообразна и требует тщательного внимания со стороны каждого жителя планеты.
Интересно: Сколько километров до горизонта?
Экологические проблемы и их решения
Если углубиться в понимание всего, что означает этот модный термин, можно открыть для себя много нового и очень интересного, особенно для человека, стремящегося к правильному (здоровому) образу жизни. Сегодня предмет экологии изучается в школах, гимназиях и университетах, независимо от профиля. Конечно, на факультетах ботаники, агрономии, зоологии и т.д. этому предмету уделяется гораздо больше внимания, чем, например, на экономическом факультете. Однако почти каждая общеобразовательная программа содержит часть, посвященную экологии. Это не случайно. Каждый человек должен быть экологически ориентированным. Вы можете не быть юристом, но вы должны понимать окружающую вас обстановку. Вы можете не знать медицинских терминов, но важно знать основы того, как сохранить здоровье нашей планеты. Где и как мы соприкасаемся с экологическими проблемами? Ну, например, когда вы идете выносить мусор, вы уже становитесь “винтиком” в механизме системы, которая либо нарушает общее благополучие окружающей среды, либо помогает сохранить планету здоровой. Ведь нужно знать, как и где правильно утилизировать мусор, чтобы свести к минимуму негативное воздействие отходов на здоровье человека и экологическую обстановку. Когда человек выкуривает сигарету, он также оказывает непосредственное влияние на формирование санитарного фона природы. Казалось бы, одна сигарета, но она может принести огромные негативные последствия как для самого курильщика, так и для всего окружающего его мира.
Основы науки
Изучение экологических взаимодействий живых и неживых объектов является основой всеобщих экологических исследований. Общая экология подразделяется на разные разделы.
Демэкология
Демэкология, рассматривающая популяцию живых организмов, механизмы природного воздействия, которые сильно влияют на количество и плотность представителей живой природы. Она изучает возможность изъятия из природы различных видов.
Аутоэкология
Аутоэкология изучает живые организмы, места их обитания, индивидуальные и общие связи и отдельные виды.
Синэкология
Синэкология рассматривает экологические сообщества организмов, экосистемы и популяции, а также их воздействие на природу, ее механизмы и структуру.
Таким образом, экологию можно рассматривать в качестве науки, которая рассматривает взаимодействия между представителями живой и неживой природы. Она не изучает отдельные организмы, ее интересуют целые системы.
Что такое экология? Краткая предыстория
Взаимодействие человека с окружающим миром очень специфично. Он создал особую среду – человеческую цивилизацию, которая все чаще вступает в конфликт с природным “домом”.Экология – наука о взаимоотношениях и взаимодействиях между различными живыми существами и окружающей их средой, об обмене веществ и потоках энергии, которые делают возможной жизнь на Земле, и об адаптациях организмов к изменяющимся условиям существования (В. Ларчер, 1978). Термин “экология” (от греческих слов oicos – “дом, убежище”, logos – “наука”) была впервые предложена дарвинистским биологом Е. Геккеля в 1866 году.
Объекты исследований экологии
- Биосфера, рассматривающая стремительное распространение живых организмов на территории планеты;
- Популяция, где изучается количество видов организмов на определенных областях планеты;
- Экосистема, где изучают совокупности организмов на определенных площадях.
Человек и природа неразрывно связаны между собой, люди должны осознавать свое место и роль на планете, так как они наделены разумом. Человечество всегда хотело найти собственную роль во вселенной. Так как человек является частью природы, то его место обитания – это созданные людьми цивилизации.
Объекты исследований экологии
Путь развития людей вступает в противоречие с природой, он пагубно отражается на ее общем состоянии. Уровень развития человечества на данный момент привел к тому, что мы стали осознавать, что натворили за многие годы. Существование живых организмов, включая человечество находится в постоянной опасности.
Экология всегда ищет пути решения таких проблем. Общепланетарные масштабы неприятностей приводят к необходимости экологизации, которая представляет собой рассмотрение и принятие мер по сохранению живой природы всеми областями человеческого познания. Экология создает мост между наукой и природой, стараясь сохранить хрупкую стену, отделяющую человечество от катастрофы.
Цели и задачи современной экологии
Замечание 2
Сегодня цель современной экологии состоит в изучении закономерностей взаимодействия компонентов в модели «человек-общество-природа».
Готовые работы на аналогичную тему
Курсовая работа Современная экология 440 ₽ Реферат Современная экология 250 ₽ Контрольная работа Современная экология 200 ₽
Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость
Главным является разработка подходов, которые помогут человечеству встать на путь развития, при котором можно будет удовлетворять потребности современных людей и при этом не наносить вред окружающей среде.
Для того чтобы достичь этой цели, ученые ставят перед собой ряд важных задач:
- исследовать роль человека и общества в биосфере,
- изучить критерии, которые определяют совместимость человека и биосферы,
- работать в направлении экологизации человеческого поведения,
- проводить мониторинг состояния окружающей среды,
- составлять прогнозы развития окружающей среды,
- исследовать механизмы регуляции численности живых организмов.
Методы исследований
Экологические исследования
Экологические исследования проводятся исключительно в естественных условиях и тесно связываются с живыми организмами. Методы познания делят на лабораторные и полевые. Те, в свою очередь, также делятся на такие виды:
- Стационарные, то есть за объектом исследований не только наблюдают, но и замеряют, описывают и дают характеристики.
- Описательные, представляющие собой начальные исследования, знакомство с объектом изучения.
- Лабораторные, когда все необходимые исследования проводятся опытным путем. Экспериментальные – проведение химических исследований, опытов и экспериментов. В конце выставляется качественная оценка.
Среда обитания
Среда обитания
Все вокруг нас является окружающей средой. Она может быть личной для каждого – объекты, которые окружают человека индивидуально. Основная часть природы остается неизменной, в нее могут добавляться лишь отдельные, постоянно меняющиеся детали. Индивидуальная окружающая среда – все видимые и невидимые объекты.
Человеческое тело можно считать окружающей средой для различных микроорганизмов. Для того, чтобы увидеть тесную связь между средой и живыми организмами, нужно тщательно ее исследовать. На многих природных объектах Земли обитают существа, характерные только для данных областей. В другой обстановке живые организмы попросту не получат необходимых для них веществ.
Водные резервы можно считать первым местом обитания живых объектов. Именно там, зародилась жизнь на планете, которая в последствие начала изучать природу вокруг.
Интересно: Почему «сентябрь» означает седьмой, если на самом деле он девятый?
Среда организма представляет собой убежище для микроорганизмов, паразитов и симбионтов. Из-а разнообразных условий жизни каждый организм имеет свои индивидуальные особенности, присущие именно ему и отличающие его от прочих.
Экологические факторы
Экологические факторы
Экологические факторы тесно связаны с изучением окружающей среды. Экология уделяет им большое внимание. Внешние факторы кардинально меняют адаптивные способности животных, проживающих на данной территории. Экологические факторы могут быть:
- Абиотическими, то есть неживыми: все компоненты неживой природы;
- Биотическими, компонентами живой природы, вызывающими адаптационные реакции;
- Антропогенными, то есть связанными с человеческой деятельностью.
Последний вид факторов сильно влияет на природу. Человек может как положительно, так и отрицательно влиять на животных. В результате таких воздействий вымирают целые виды. Бездумное вмешательство человечества в природные механизмы рано или поздно приведет к гибели планеты, чего экологи хотят всеми силами избежать.
Экологические проблемы и решения
Различные уровни изучения экологии предлагают разные взгляды на то, как различные виды взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой. Попробуйте представить себе эти уровни как лупы с разным увеличением. Если вы действительно хотите понять, что происходит в данной экологической системе, вам, вероятно, следует использовать более одного такого “увеличительного стекла”! Экологи-органики изучают адаптации – полезные свойства естественного отбора, которые позволяют организмам жить в определенных средах обитания. Эти адаптации могут быть морфологическими, физиологическими или поведенческими. – Население. Популяция – это группа организмов одного вида, живущих на одной территории в одно и то же время. Популяционные экологи изучают размер, плотность и структуру популяции, а также то, как они изменяются с течением времени. – Сообщество. Биологическое сообщество состоит из всех популяций различных видов, обитающих на определенной территории. Экологи изучают взаимодействие между популяциями и то, как это взаимодействие формирует сообщество. – Экосистема. Экосистема состоит из всех организмов, встречающихся в регионе, сообществ и абиотических факторов, которые влияют на эти сообщества. Экологи экосистем часто фокусируются на потоке энергии и рециркуляции питательных веществ. – Биосфера. Биосфера – это планета Земля, рассматриваемая как экологическая система. Экологи, работающие на уровне биосферы, изучают глобальные закономерности – такие как климат или распределение видов – взаимодействия между экосистемами, а также явления, влияющие на весь земной шар.
Пагубное влияние человека на окружающую среду
Пагубное влияние человека на окружающую среду
Помимо взаимосвязи между природой и животными, экология решает и проблемы загрязнения окружающей среды. Мир вокруг нас научно называют биосферой, а ее загрязнение – это попадание ядовитых веществ на ее территорию. Помимо токсичных отходов, постоянно загрязняющих воздух, природу разрушают шумы, звуки и радиация.
Антропогенные загрязнения представляют большую опасность для природы. Человек создает проблемы огромных масштабов, которые тяжело решаются. Мы загрязняем почву, воду и воздух. Цивилизация людей начала загрязнять даже космос. Если экология не будет развиваться, то вскоре у нас не останется дома.
Глобальные экологические проблемы
Глобальные экологические проблемы
К глобальным экологическим проблемам, которые касаются каждого жителя планеты, относят:
- Глобальное потепление;
- Постепенное изменение уровня океана, его загрязнение отходами;
- Разрушение озонового слоя;
- Нерациональное использование ресурсов;
- Уничтожение и исчезновение редких видов животных.
Этот список нельзя считать даже малой частью всех проблем человечества, появившихся по его вине.
Что такое экология и почему о ней все говорят
Когда мы говорили о приставке “эко” как о признаке чистоты – это была положительная “часть” темы. Есть и обратная сторона – негатив! Фразы “экологическая проблема”, “экологическая катастрофа” часто пугают нас в газетных заголовках, интернет-СМИ, телепередачах и радиорепортажах. Обычно под этими фразами “скрывается” что-то ужасное, опасное и грязное. Грязь здесь понимается в прямом смысле этого слова. Например, сброс с какого-нибудь завода в море загрязняет водную среду и может нанести вред живым обитателям этой экосистемы. Это экологическая проблема, которых сегодня может быть много. Когда мы говорим об истощении озонового слоя, мы имеем в виду экологическую катастрофу, к которой может привести это явление. Наука, которую мы здесь рассматриваем, направлена на минимизацию риска возникновения экологических проблем, не говоря уже о предотвращении катастрофы целого города, страны или планеты. Именно для этого была создана и развивается эта многогранная, интересная и невероятно важная наука. Чтобы найти ответы на вопросы о мире природы, такие как “Почему популяция красной панды сокращается?”, экологи опираются на целый ряд биологических и смежных дисциплин. К ним относятся биохимия, физиология, эволюция, поведенческая биология, молекулярная биология, а также геология, химия и физика.
Как предупреждаются и решаются проблемы экологии
Ученые рассматривают экологические проблемы и ищут способы их решения. Сейчас существует множество экологических организаций, привлекающих волонтеров для очищения водных объектов, пляжей и лесов от человеческого мусора.
Все популярнее становятся системы мусоропереработки и сортировки, позволяющие повторно использовать пластик, стекло и резину. Появился метод использования пластика в качестве тканей, биоразлагаемые пакеты, что можно считать настоящим переворотом в области экологии. Существуют так называемые отделения экологической полиции, которые оценивают обстановку на данных территориях и решают возникшие проблемы.
Значение экологии для каждого человека
Заботиться об экологии является долгом каждого человека. Некоторые даже не осознают весь масштаб катастроф, а ведь ситуация в мире плачевная. Человеческая безответственность может привести к гибели всего живого на Земле.
Все жители планеты могут постоянно делать ряд простых действий, совокупность которых постепенно восстановит природный баланс. Можно сдавать макулатуру, расфасовывать мусор по материалам. Это просто сделать, да и один человек ничего не изменит. Но на планете проживает более 7 миллиардов жителей, и если хотя бы половина начнет действовать прямо сейчас – мы спасем наш дом и его обитателей.
Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Экосистема и экология — Определение, иерархия и типы
Ключевые концепции
- Экология
- Биосфера
- Биотический и абиотический фактор
- Уровни
- ЭКОСИСТЕМ Мы знаем, что все живые существа зависят от других факторов, таких как живое или неживое, для их выживания. Итак, все живые существа взаимозависимы. Взаимозависимость очень важна для выживания. Каждый день мы делим окружающую среду с различными организмами, такими как растения, животные и т. д. Изучение растений и животных, их пищевых привычек и тех, кто их ест, называется естественной историей. Область биологии, которая формируется из естественной истории, называется экологией. Экология – это наука о коммуникации между организмами и окружающей их средой.
Биосфера
Живые организмы обитают в воздухе, воде и земле. Биосфера – это область земли, которая поддерживает живые организмы. Биосфера поддерживает живые организмы в самых разнообразных ситуациях, таких как различные климатические условия, почвы, растения и животные. Мы знаем, что на живые существа влияет физическое окружение, неживые факторы, а также другие живые организмы. Экологи изучают, как живые организмы размножаются и живут во всех этих различных ситуациях (физических и биологических ситуациях) в биосфере Земли. В состав биосферы входят литосфера, гидросфера и атмосфера.
Экосистема
Экосистема определяется как сообщество живых организмов, взаимодействующих друг с другом, включая их неживое окружение.
Иерархия экосистемы включает организмы, популяцию, сообщество, биом и биосферу.
Организм : Организм – это любое живое существо.
Популяция : Это группа организмов, принадлежащих к одному и тому же виду. Одни и те же виды обитают в одной и той же местности в одно и то же время. Например: люди, живущие в одном районе, зебры, живущие в саванне в Африке. Саванна представляет собой смешанную экосистему пастбищ и лесов.
Рис. 1. Зебры в саванне
Сообщество : состоит из разных популяций в одной и той же местности в определенное время. Например: На одном и том же участке растут разные виды цветов. Это называется сообщество цветов.
Рис. 2. Сообщество цветов
Отношения между различными популяциями и окружающей их атмосферой формируют экосистему. Экосистема состоит из разных сообществ одной популяции с сообществом абиотических факторов (неживых существ).
Биом : Это сообщество растений и животных, которые встречаются в природе в определенной области и обычно имеют общие черты этой области.
Биосфера — это регион, который поддерживает живые существа.
Рис. 3. Уровни организации
Экосистема состоит из биотических и абиотических факторов.
- Биотические факторы : Живые организмы производят биотический фактор. Например: Растения и животные.
- Абиотические факторы : Неживые существа создают абиотические факторы. Например: Почва, воздух, вода, солнечный свет, ветер и т. д.
Рис. 4. Экосистема и экология
Слово «экосистема» впервые было использовано А. Г. Тэнсли в 1935 г. Он сократил большое слово «экологическая система» до экосистемы. . Согласно Тэнсли, природа работает как единая система, и в этой системе на организмы и другие сообщества влияет множество абиотических факторов.
Типы экосистем
По среде обитания экосистемы делятся на две группы; наземная экосистема и водная экосистема.
Рис. 5. Классификация экосистем
Наземные экосистемы : расположены на суше. Например: Поля, гниющие бревна, дворы, луга, вулканы, садовые участки.
Водная экосистема : Встречаются в пресной и морской воде. Пресноводная экосистема состоит из прудов, озер и ручьев. Морская экосистема состоит из водно-болотных угодий, эстуариев и морской экосистемы.
Устья : Это закрытое тело, где пресноводные озера, пруды и ручьи встречаются с соленой водой из океана.
Организмы в экосистеме
Собака, живущая на пастбищах, делает свой дом в конуре, тогда как некоторые виды птиц вьют гнезда на деревьях. Они строят свои дома в этих местах, потому что находят пищу, избегают врагов и размножаются. Среда обитания — это место, где живет организм. Например: Для человека дом — это его среда обитания. Среда обитания может меняться по естественным и антропогенным причинам.
Рис. 6. Дом-среда обитания
Экология
Экология — это изучение взаимодействия между организмами и окружающей их средой. Ученые получают информацию, наблюдая за организмами в их естественной среде.
Резюме
- Выживание всех живых существ зависит от других факторов.
- Живые организмы обитают в воздухе, воде и земле.
- Биосфера — это область земли, которая поддерживает живые организмы.
- Компонентами экосистемы являются организмы, популяция и сообщество.
- Отношения между различными популяциями и окружающей их атмосферой
развивают экосистему. - Экосистема состоит из биотических и абиотических факторов.
- Слово «экосистема» впервые было использовано А. Г. Тэнсли в 1935 году.
- На основе среды обитания экосистемы делятся на две группы; наземная экосистема
и водная экосистема. - Экология изучает взаимодействие между организмами и окружающей их средой.
Экология Определение и значение | Dictionary.com
- Лучшие определения
- Викторина
- Связанный контент
- Примеры
- Британский
- Научный
- Культурный
Уровень сложности этого слова показывается на основе уровня сложности.
[ ih-kol-uh-jee, ee-kol- ]
/ ɪˈkɒl ə dʒi, iˈkɒl- /
Сохранить это слово!
См. синонимы для: экология / эколог / эколог на Thesaurus.com
Показывает уровень обучения в зависимости от сложности слова.
существительное во множественном числе e·col·o·gies для опр. 2, 3.
раздел биологии, изучающий отношения и взаимодействия между организмами и окружающей их средой, включая другие организмы.
совокупность отношений, существующих между организмами и окружающей их средой: экология пустыни.
совокупность отношений, существующих между любой сложной системой и ее окружением или окружающей средой: экология и политика здравоохранения.
Также называется экологией человека. раздел социологии, изучающий расстояние и взаимозависимость людей и институтов.
защита природных ресурсов от загрязнения или его последствий; защита окружающей среды.
ВИКТОРИНА
Сыграем ли мы в «ДОЛЖЕН» ПРОТИВ. «ДОЛЖЕН» ВЫЗОВ?
Следует ли вам пройти этот тест на «должен» или «должен»? Это должно оказаться быстрым вызовом!
Вопрос 1 из 6
Какая форма обычно используется с другими глаголами для выражения намерения?
Также архаичный, oe·col·o·gy .
Происхождение экологии
Впервые зафиксировано в 1870–1875 гг.; ранняя экология, от нем. Ökologie, от греч. oîk(os) «дом, жилище» + -o- + нем. -logie -logy; термин, введенный Э. Х. Геккелем
ДРУГИЕ СЛОВА ИЗ экологии
ec·o·log·i·cal ec·o·log·ic, прилагательноеec·o·log·i·cally, наречие·col·o·gist, существительное·ec·o·log·i·cal, прилагательное
un·ec·o·log ·i·cal·ly, наречие
СЛОВА, КОТОРЫЕ МОЖНО СПУТАТЬ С ЭКОЛОГИЯ
биосфера, экология, экосистема, окружающая среда, среда обитания
Слова рядом экология
экологический, экологическая эффективность, экологический след, экологическая ниша, эколог, экология, экоуправление, электронная коммерция, экон. , эконометрика, эконометрика
Dictionary.com Unabridged
На основе Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc., 2022Слова, относящиеся к экологии
сохранение, сохранение, биономика
Как использовать экологию в предложении
Гражданская наука является важной частью науки об экологии парков, говорит она, поэтому, если посетители видят и фотографируют следы или экскременты или участвуют в опросах, таких как проект Cascades Wolverine Project, сообщает, что экологи могут следить за.
Первая мама росомахи Маунт-Рейнир за столетие является признаком возвращения вида|Ханна Сео|28 августа 2020|Popular-Science
экология микроорганизмов.
Он нашел «острова плодородия» подо льдами Антарктиды|Стив Надис|20 июля 2020 г.|Журнал Quanta
Он также изучал экологию шершней в Тайваньском научно-исследовательском институте лесного хозяйства.
Что вам нужно знать о «шершнях-убийцах»|Сьюзен Милиус|20 июля 2020 г. |Новости науки для студентов
Она биолог, изучает эволюцию и экологию в Центре экологических исследований в Дебрецене, Венгрия.
Какающие утки могут сбрасывать живую икру рыб|Кэролин Уилке|17 июля 2020 г.|Новости науки для студентов
Эта идея уже более двух десятилетий вызывает споры в области экологии и поведения животных.
Случайный поиск, подключенный к животным, может помочь им в охоте|Лиам Дрю|11 июня 2020 г.|Журнал Quanta
Тренажерный зал — хрупкий коллектив человеческой экологии в лучшие времена — внезапно стал еще более напряженным.
Как пережить Новый год «Гимпокалипсис»|Тим Тиман|6 января 2015 г.|DAILY BEAST
Его можно переделать в защитника окружающей среды, хранителя среды обитания и поборника экологии тропических лесов.
Сможет ли Тарзан из числа обезьян выжить в постколониальном мире?|Тед Джойя|23 ноября 2014 г.|DAILY BEAST
По крайней мере, в случае с человекообразными обезьянами новое исследование, опубликованное в Journal of Animal Ecology, предполагает, что ответ да.
Как гориллы перехитрили лихорадку Эбола|Мелисса Леон|1 сентября 2014 г.|DAILY BEAST
И, конечно же, нужно убедить министерства культуры и экологии Франции, что приложение имеет смысл.
Следующий объект всемирного наследия ЮНЕСКО: страна Пино Нуар в Бургундии?|Джордан Сальсито|31 мая 2014 г.|DAILY BEAST
«Я была приятно удивлена», — сказала Рэйчел Маккуин, доцент кафедры экологии человека в университете.
Генеральный директор Levi’s Чип Берг не стирал джинсы целый год — и это прекрасно!|Эрин Каннингем|21 мая 2014 г.|DAILY BEAST
Они хорошо разбирались в экологии растений и животных, а также в ассортимент видов.
Prairie Smoke (Second Edition, Revised)|Melvin Randolph Gilmore
Самый молодой раздел ботаники — это экология, или изучение растительности по отношению к среде обитания, особенно почвы в самом широком смысле.
Создатели британской ботаники; сборник биографий ныне живущих ботаников|Разные
Интересно, знают ли современные экологи об этих записях, сделанных задолго до изобретения экологии?
Создатели британской ботаники; сборник биографий ныне живущих ботаников | Разное
Изменчивость, распространение и экология мексиканской тейидной ящерицы Cnemidophorus calidipes.
Амфибии и рептилии Мичоакна, Мексика | Уильям Э. Дуэллман
Заметки об изменчивости, распространении и экологии игуанидной ящерицы Enyaliosaurus clarki.
The Amphibians and Reptiles of Michoacn, Mxico|William E. Duellman
British Dictionary definitions for ecology
ecology
/ (ɪˈkɒlədʒɪ) /
noun
the study of the relationships between living organisms and their окружающая среда
совокупность взаимоотношений конкретного организма с окружающей его средой
изучение отношений между группами людей и их физической средой
Также называется (для чувств 1, 2): биономика
Производные формы экологии
эколог, существительное
Происхождение слова экология
Ökologie , от греческого oikos house (следовательно, окружающая среда)
Словарь английского языка Коллинза — полное и полное цифровое издание 2012 г.
© William Collins Sons & Co.