Доклад про глаза для 4 класса окружающий мир: Орган зрения — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Урок окружающего мира 4 класс. Тема: Органы чувств: зрение. Гигиена зрения.

Тема: Органы чувств: зрение. Гигиена зрения.

Цели образовательные:

расширять знания учащихся о зрении, о его значении в жизни человека;

Задачи:

— объяснить значение органов чувств для жизнедеятельности человека:

— сформировать представление о механизме их работы:

— обратить внимание на правила личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.

— развивать интерес к познанию «самого себя»;

— знать и применять в самостоятельной повседневной деятельности правила здорового образа жизни.

— воспитывать в детях заботливое отношение к своему здоровью.

Формировать УУД:

— Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

— Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

— Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

— Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные:

Знания: строение глаза 

Умения: составлять рекомендации личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.

Применение: знать и применять в самостоятельной повседневной деятельности правила здорового образа жизни.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные:

— развитие интереса к познанию «самого себя»

Основные понятия

Глаз, строение глаза, гигиена зрения

Используемые технологии: здоровьесберегающая технология, информационно- коммуникативная технология, технология проблемного обучения.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку — все ли необходимое есть на ваших партах? Кто готов, поднимите на меня глаза. Посмотрите, какой сегодня замечательный денек! Улыбнитесь друг другу. Посмотрим небольшой видеофрагмент (цветотерапия). Вам понравился клип? Скажите, какие органы чувств помогли нам? (орган слуха и зрения). Нам с вами очень повезло, что мы можем любоваться красотами окружающего мира, слышать звуки природы, вдыхать аромат цветов и т.д. А для того, чтобы это продолжалось всегда нужно бережно относиться к своему здоровью и в частности к органам чувств. А сейчас давайте настроимся на урок, произнеся все вместе, дружно слова, которые вы видите на экране: Мы внимательные! Мы старательные! Мы всему научимся, все у нас получится! А я просто уверена, что у нас с вами сегодня все получится.

2. Актуализация знаний.

— Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик – запах различать.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.

-О каких органах чувств говорится в стихотворении?

— Ребята, почему мы с вами так много говорим о здоровье, изучаем свой организм? Прочитайте поговорку. Что значит – «беречь как зеницу ока»?

Чем человек должен дорожить? Конечно, своим здоровьем!

3. Формулирование темы и целей урока

Отгадайте загадку.

Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят.

Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке? Какова же будет цель сегодняшнего урока? ( Узнать о строении глаза? Для чего нужны глаза? Правила сохранения зрения.)

Глаза называют «окна в окружающий мир». А почему? Попробуем разобраться!

— Разберёмся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
Для чего нужны глаза?
Чтоб текла из них слеза?
Ты закрой глаза ладошкой,
Посиди совсем немножко:
Сразу сделалось темно,
Где же парта, где окно?
Странно, скучно и обидно-
Ничего вокруг не видно.

— Какую же роль для человека играют органы зрения?

— Интересно, а животные видят так же как мы?

  • Лягушка видит только движущиеся предметы. Чтобы рассмотреть неподвижный предмет, ей самой необходимо начать двигаться.

  • У раков глаза расположены на специальных стебельках, которые могут выдвигаться вперед и вращаться подобно антеннам, когда животное неподвижно. И еще у рака есть особенный глаз на хвос­те, который помогает раку ориентироваться, когда тот пятится назад.

  • А вот у морских звезд есть по одному глазу на конце каждого луча.

  • А пчелы — пятиглазые насекомые: они имеют по два больших и по три маленьких глаза. Кроме того пчелы необычно воспринимают цвета. Например, они не опыляют красные цветы, так как красный цвет они воспринимают так же, как человек воспринимает черный цвет.

  • У стрекозы глаза имеют своеобразное строение. Нижней частью глаз стрекоза хорошо различает цвета, верхняя же часть — цвета не различает. Зато этой частью глаз стрекоза легко различает на фоне неба мошек, которыми питается.

  • У пауков-скакунов восемь глаз: два больших и шесть маленьких. Большие снабжены мышцами и позволяют пауку следить за добычей, оставаясь неподвижным. А маленькие расположены так, что паук замечает все происходящее сзади и сверху.

  • У орла очень высокая острота зрения. Он может увидеть зайца с высоты 3 километров.

  • У совы и у филина глаза большие, но неподвижные, зато голова вращается вокруг своей оси по полному кругу. К тому же, эти жи­вотные хорошо видят в темноте.

  • У кого самые большие глаза? У самого большого в мире животного — голубого кита. Они у него величиной с футбольный мяч – около 23 см в поперечнике.

— У всех представителей животного мира разные глаза.

— С чем это связано? (с тем, что глаза приспособлены к той среде, в которой их обитатели живут).

— Как вы думаете, у какого животного глаза почти как у человека? (У обезьян).

— Что мы можем узнать о предмете с помощью глаз? (Цвет, форму, размер предмета.)

4. Изучение нового материала.

– Итак, как же устроен глаз человека, чтобы выполнять такую сложную работу? (строение глаза, слайд 1.)

— Природа позаботилась о защите глаза снаружи. Как?
(Брови, ресницы, веки у нас не только для красоты. Они защищают глаза от пыли, пота. А если и попадёт пылинка в глаз, то слеза её — вымоет).

— На лице видна небольшая передняя часть глаза. Большую часть природа поместила в специальные углубления на черепе – глазницы. Глаз круглый, как яблоко, поэтому его и называют глазное яблоко.(слайд 2)

Спереди глазное яблоко покрыто прозрачной оболочкой — роговицей.(слайд 3) Она защищает глаз от инфекции.

— Под ней мы видим радужную оболочку.(слайд 4) Радужка. Почему она так называется?
(Радужная – радуга – цветная. )

У разных людей она разная. Посмотрите друг другу в глаза. Какого цвета ваша радужная оболочка?

— В самом центре радужной оболочки находится зрачок. (слайд 5) А как вы думаете, какую роль он играет? Это отверстие, через которое в глаз попадает свет и изображение предметов. Внутри глаза темно, поэтому и зрачок у всех людей чёрного цвета. Благодаря специальным мышцам зрачок в темноте расширяется, а при свете – сужается. Как в фотоаппарате! Так регулируется поток света.

Заглянем во внутрь глаза! Кто подскажет, где роговица, радужка, зрачок? Внутри глазное яблоко заполнено стекловидным телом(слайд 6), похожим на желе. Роговица переходит в склеру(слайд 7) – защитную оболочку.

— За зрачком находится особое образование, похожее на линзу – это хрусталик.(слайд 8)

Хрусталик крепится на специальных мышцах и может меняться: быть вогнутым, выпуклым, плоским. Он даёт нам резкость изображения, и мы отчётливо видим то, на что смотрим. Но, когда глаза устают, мышцы ослабевают, становится плохо, не чётко видно.

— Что мы делаем?

— Тогда мы прищуриваем глаза, тем самым меняем положение хрусталика.

4. — А чтобы наши глаза не устали, мы сейчас сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.

  • Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это 4-6 раз.

  • Поглаживай в течение 1 минуты веки кончиками пальцев.

  • Делай круговые движения глазами:
    Налево — вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. Повтори 10 раз.

  • Вытяни вперёд руку. Следи за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом отодвигай обратно. Повтори 5 раз.

  • Посмотри в окно, найди самую дальнюю точку и задержи на ней взгляд.

 

— На противоположной части глазного яблока расположена очень важная оболочка – сетчатка.

Почему такое название? Сеточка. Восприятие изображения происходит благодаря специальным клеткам – палочкам и колбочкам, расположенным на сетчатке. Колбочки воспринимают цвет, причём могут это делать только когда светло. А с наступлением темноты, их сменяют палочки. Палочки не обеспечивают цветное зрение. Поэтому ночью мы цвета не различаем.

— Посмотрите, можно ли определить, какого цвета эти кошки?

— Так мы видим ночью. Есть даже такая поговорка «Ночью все кошки серы»!

-А так – днём!

— Изображение на сетчатке мы получаем в перевёрнутом виде. По зрительному нерву сигналы от сетчатки идут в головной мозг, мозг обрабатывает изображение, переворачивает его, и мы воспринимаем то, что видим.

— В отличие от глаз многих животных, глаза человека могут видеть и различать предметы разных цветов и даже оттенков. Но есть люди, не различающие цвета. Эти люди страдают болезнью, которая на­зывается дальтонизм. А распознали эту болезнь более ста лет назад. Тогда в Швеции произошло крушение поезда, в резуль­тате которого погибло множество людей. Оставалось непонятным, как мог машинист повезти поезд на красный свет. Объяснение оказа­лось неожиданным. Машинисту показали мот­ки цветных ниток и установили, что его глаза не различают цвета.

Явление цветовой слепоты описал английский ученый Джон Дальтон, который сам страдал этим недугом.

— А как вы думаете, одинаково ли глаза видят предмет?

— Давайте проведём небольшую исследовательскую работу. Закройте пальчиком вытянутой руки изображение на доске. Закройте один глаз. Потом другой. Что заметили?

— Каждый глаз видит предмет немного по – своему, но ведь мы смотрим двумя глазами сразу. Посмотрите на рисунок в учебнике, на стр.46.

-Какой вывод мы можем сделать?

Мозг улавливает различия двух изображений и соединяет их очень точно. Мы видим предмет объёмным.

— Вы слышали такое выражение «обман зрения»? Что оно обозначает? Скорее, это ошибка мозга, а не глаз!

Проведём эксперимент «Проверка зоркости» или «Мишень»

— Вот какой сложный механизм – наши глаза. И такой сложный механизм нуждается в бережном отношении.

5.Усвоение новых знаний.

Проведем тест.

Рядом с каждым утверждением теста вы поставьте себе плюс или минус.

Тест «Берегу ли я свое зрение?»

  1. Я всегда читаю и пишу сидя за столом.
    Да (+) нет (-)

  2. Я не читаю лежа.
    Да (+) нет (-)

  3. Я не читаю, когда еду в транспорте.
    Да(+)нет(-)

  4. Когда я рисую, то свет падает слева.
    Да (+) нет (-)

  5. Если у меня болят глаза, то я обращаюсь к врачу.
    Да (+) нет (-)

— Посчитайте свои плюсы.

— Те ребята, у которых 5 плюсов, правильно, бережно относятся к своему зрению, остальным нужно заняться исправлением плохих привычек, чтобы не повредить свои глаза.

— А что же полезно для наших глаз?

Я хочу предостеречь:
Нужно всем глаза беречь!
Глаз поранить очень просто –
Не играй предметом острым!
Глаза не три, не засоряй,
Лёжа книжку не читай;
На яркий свет смотреть нельзя –
Тоже портятся глаза.
Телевизор в доме есть,
Но, пожалуйста, не лезь
К самому экрану,
И смотри не всё подряд,
Лишь передачи для ребят.
Не рисуй, склонившись низко,
Не держи учебник близко,
И над книгой каждый раз
Не сгибайся как от ветра-
От стола до ваших глаз
Должно быть 35-40 сантиметров.
В темноте нельзя читать,
Чтобы глаз не утомлять!
Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.

Какие правила гигиены зрения вы можете предложить? Работа в группах, составление буклета «правила бережного отношения к зрению» 

 *Умываться по утрам.

*Не три глаза грязными руками

* Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день.

*Сидеть не ближе 3 м от телевизора, подальше от монитора компьютера.

*Играть на компьютере не более 15 минут.

*Расстояние от глаза до книги 30-35 см.

*Не читать лежа, в транспорте.

*Беречь глаза от попадания инородных предметов.

*Употреблять в пищу  морковь, лук, сладкий перец, помидоры, петрушку.

*При чтении и письме свет должен падать слева.

*Ежедневно делать гимнастику для глаз

6.Итог урока. Рефлексия.

— Почему же наши глаза можно назвать «окном в окружающий мир»?

Откуда пошла поговорка «Беречь как зеницу ока»? (Зеница – это центр глаза, зрачок, хрусталик. А бережёт его – веко.)

-Дома вы, прочитав параграф, подпишите в буклете части глаза. Узнайте, как оказать первую помощь при травме глаза.

А теперь, давайте решим ребус!

  1. Верхний защитный слой глаза (роговица)

  2. Природная линза (хрусталик)

  3. Цветная оболочка глаза (Радужка)

  4. Тёмное отверстие глаза, через которое попадает свет. (Зрачок).

  5. Слой клеток, на котором отражается изображение предмета (Сетчатка).

Презентация.

Орган зрения. Окружающий мир 4 класс. | Презентация к уроку (окружающий мир, 4 класс) на тему:

Слайд 1

Орган зрения.

Слайд 2

Глаз ( oculus ) — сенсорный орган (орган зрительной системы) человека и животных, обладающий способностью воспринимать электромагнитное излучение в световом диапазоне длин волн и обеспечивающий функцию зрения. У человека через глаз поступает около 90 % информации из окружающего мира Глаз человека состоит из глазного яблока и зрительного нерва с его оболочками Глазное яблоко состоит из оболочек, которые окружают внутреннее ядро глаза, представляющее его прозрачное содержимое — стекловидное тело, хрусталик, водянистая влага в передней и задней камерах.

Слайд 4

Ядро глазного яблока окружают три оболочки: наружная (фиброзная), средняя (сосудистая) и внутренняя. Фиброзная оболочка глазного яблока, tunica fibrosa bulbi, выполняет защитную функцию. Передняя часть ее прозрачная и называется роговицей, а большая задняя часть из-за белесоватого цвета получила название белочной оболочки, или склеры. Границей между роговицей и склерой служит неглубокая циркулярная борозда склеры, sulcus s clerae. Роговица, cornea, является одной из прозрачных сред глаза и лишена сосудов. Периферический край (лимб) роговицы, limbus corneae, как бы вставлен в передний отдел склеры, в которую переходит роговица. В ней различают свободную переднюю поверхность, facies anterior, и заднюю поверхность, facies posterior, обращенную в переднюю камеру глазного яблока. Наиболее выступающая часть передней поверхности роговицы— вершина роговицы, vertex corneae. Периферические отделы роговицы имеют толщину 1,0—1,2 мм, центральный—0,8—0,9 мм. Горизонтальный диаметр роговицы равен 11—12 мм, вертикальный составляет 10,5—11,0 мм.

Слайд 6

Ткань роговицы состоит из пяти слоев. 1. Передний эпителий роговицы сформирован многогранными плоскими неороговевающими клетками, содержит многочисленные нервные окончания. Обладает высокой регенераторной способностью. 2. Передняя пограничная пластинка или Боуменова мембрана — бесструктурная однородная передняя пограничная пластинка. Расположена под базальной мембраной. Имеет фибриллярное строение 3. Собственное вещество роговицы или строма. Она состоит из тонких, правильно чередующихся между собой соединительнотканных пластинок, отростки которых содержат множество тончайших фибрилл. Роль склеивающего вещества играет мукоид в состав которого входит сульфогиалуроновая кислота, обеспечивающая прозрачность роговицы. Она не содержит сосудов, восстанавливается медленно. 4. Задняя пограничная пластинка или Десцеметова мембрана. Она очень плотная, фибрилы ее состоят из вещества, идентичного коллагену. Особенностью ее является устойчивость к химическим агентам и литическому действию гнойного экссудата при язвах роговицы, хорошо регенерирует. 5. Задний эпителий роговицы или эндотелий. Это один слой плоских призматических шестиугольных клеток, плотно прилегающих друг к другу. Роговичный эндотелий ответственен за прозрачность роговицы. Роговичный эндотелий не восстанавливается.

Слайд 7

Задний, больший, отдел наружной оболочки глазного яблока (5/6 всей оболочки) составляет склера, sclera. Она является непосредственным продолжением роговицы; наружной границей между склерой и роговицей служит борозда склеры, sulcus sclerae. В этой области располагаются элементы дренажной системы глаза — трабекулярная сеточка [зубчатая связка] , reticulum trabeculare [ligamentum pectinatum]. В отличие от роговицы склера образована волокнами плотной соединительной ткани с примесью эластических и коллагеновых волокон и непрозрачна. Склера переходит в роговицу постепенно. Коллагеновые волокна склеры, оканчивающиеся у эндотелия роговицы, образуют роговично-склеральную часть, pars corneoscleralis. На границе между ними имеется полупрозрачный ободок— лимб [край] роговицы, limbus corneae. Склеру составляют собственное вещество склеры, substantia propria sclerae, передняя поверхность которого покрыта эписклеральной пластинкой, laminaepiscleralis, а внутренняя — темной пластинкой склеры, lamina fusca sclerae.

Слайд 9

Сосудистая оболочка (tunica vasculosa) является средним слоем глазного яблока. Она содержит сплетение кровеносных сосудов и пигментных клеток, темноокрашенная от содержащегося в ней пигмента оболочка, лежит под склерой. В ней различают три отдела: собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужку.

Слайд 10

1. Собственно сосудистая оболочка , choroidea, является задним, большим отделом сосудистой оболочки. Благодаря постоянному передвижению choroidea при аккомодации здесь между обеими оболочками образуется щелевидное лимфатическое пространство, spatium perichoroideae. 2. Pесничное тело , corpus ciliare, — передняя утолщенная часть сосудистой оболочки, располагается в форме циркулярного валика в области перехода склеры в роговицу. Задним своим краем, образующим так называемый ресничный кружок, orbiculus ciliaris, ресничное тело непосредственно продолжается в choroidea. Место это соответствует ora serrata сетчатки. Спереди ресничное тело соединяется с наружным краем радужки. Corpus ciliare впереди от ресничного кружка несет на себе около 70 тонких, радиарно расположенных беловатого цвета ресничных отростков, processus ciliares.

Слайд 11

3. Pадужка , или pадужная оболочка, iris, составляет самую переднюю часть сосудистой оболочки и имеет вид круговой, вертикально стоящей пластинки с круглым отверстием, называемым зрачком, pupilla. Зрачок лежит не точно в ее середине, а немножко смещен в сторону носа. Радужка играет роль диафрагмы, регулирующей количество света, поступающего в глаз, благодаря чему зрачок при сильном свете суживается, а при слабом расширяется. Наружным своим краем, margo ciliaris, радужка соединена с ресничным телом и склерой, внутренний же ее край, окружающий зрачок, margo pupillaris, свободен. В радужке различают переднюю поверхность, facies anterior, обращенную к роговице, и заднюю, facies posterior, прилегающую к хрусталику. Передняя поверхность, видимая через прозрачную роговицу, имеет различную окраску у разных людей и обусловливает цвет их глаз. основа радужки, stroma iridis, состоит из соединительной ткани, имеющей архитектуру решетки, в которую вставлены сосуды, идущие радиально, от периферии к зрачку. Эти сосуды, являющиеся единственными носителями эластических элементов (так как соединительная ткань стромы не содержит эластических волокон), вместе с соединительной тканью образуют эластичный скелет радужки, позволяющий ей легко изменяться по величине. Сами движения радужной оболочки осуществляются мышечной системой, залегающей в толще стромы. Эта система состоит из гладких мышечных волокон, которые частью располагаются кольцеобразно вокруг зрачка, образуя мышцу, суживающую зрачок, m.sphincter pupillae, а частью расходятся радиарно от зрачкового отверстия и образуют мышцу, расширяющую зрачок, m.dilatator pupillae. Обе мышцы взаимно связаны и действуют друг на друга: сфинктер растягивает расширитель, а расширитель расправляет сфинктер. Благодаря этому каждая мышца попадает в свое исходное положение, чем и достигается быстрота движений радужки. Эта единая мышечная система имеет punctum fixum на ресничном теле. M.sphincter pupillae иннервируется парасимпатическими волокнами, идущими из добавочного ядра глазодвигательного нерва в составе n.oculomotorius, а m.dilatator pupillae — симпатическими из truncus sympathicus. Непроницаемость диафрагмы для света достигается наличием на ее задней поверхности двухслойного пигментного эпителия. На передней поверхности, омываемой жидкостью, она покрыта эндотелием передней камеры.

Слайд 13

Сетчатка , или сетчатая оболочка, retina, — самая внутренняя из трех оболочек глазного яблока, прилегающая к сосудистой оболочке. Происходит из эктодермы (из стенок глазного бокала) и состоит из двух частей; наружной, содержащей пигмент, pars pigmentosa, и внутренней, pars nervosa, которая разделяется по своей функции и строению на два отдела: задний несет в себе светочувствительные элементы — pars optica retinae, а передний их не содержит. Волокна зрительного нерва, лишившись своей миелиновой оболочки, распространяются от диска во все стороны по pars optica retinae. Диск зрительного нерва, имеющий около 1,7 мм в диаметре, лежит несколько медиально (в сторону носа) от заднего полюса глаза. Латерально от него и вместе с тем немного в височную сторону от заднего полюса заметно в форме овального поля 1 мм в поперечнике так называемое пятно, macula, окрашенное у живого в красно-коричневый цвет с точечной ямкой, fovea centralis, посредине. Это место наибольшей остроты зрения. В сетчатке находятся светочувствительные зрительные клетки, периферические концы которых имеют вид палочек и колбочек. Так как они расположены в наружном слое сетчатки, примыкая к пигментному слою, то световые лучи, чтобы достичь их, должны пройти через всю толщу сетчатки. Палочки содержат в себе так называемый зрительный пурпур, который придает розовый цвет свежей сетчатой оболочке в темноте, на свету же он обесцвечивается. Образование пурпура приписывают клеткам пигментного слоя. Колбочки не содержат зрительного пурпура. Нужно отметить, что в macula находятся только колбочки, а палочки отсутствуют. В области диска зрительного нерва светочувствительных элементов нет, вследствие чего это место не дает зрительного ощущения и потому называется слепым пятном.

Слайд 14

Микроскопически в сетчатке различают 10 слоев 1. Пигментный эпителий, который простирается на всем протяжении оптической части сетчатки и имеет непосредственную связь со стекловидной пластинкой. Клетки пигментного эпителия имеют форму шестигранной призмы и расположены в один ряд. В них содержится пигмент фусцин. Пигментный эпителий поглощает и трансформирует лучи света, устраняя его диффузное рассеивание внутри глаза. 2. Слой палочек и колбочек — первый нейрон сетчатки. Палочка представляет собой правильное цилиндрическое образование длинной от 40-60 микрон, делится на два членика: наружный, имеющий цилиндрическую форму и внутренний, имеющий слегка вздутую форму. В наружном имеется концентрация зрительного пурпура (родопсина) и сосредоточены фотохимические процессы. Колбочки имеют форму бутылки — вытянутый тонкий наружный членик и брюшистый внутренний. Наружный членик колбочки содержит другое красящее вещество — иодопсин. Внутренние членики палочек и колбочек переходят непосредственно в нервное волокно, по ходу которого располагаются ядра зрительных клеток, составляющие наружный ядерный слой. Нервное волокно заканчивается синапсом, обеспечивающим функциональную связь первого нейрона со вторым — биполярными клетками. 3. Наружная пограничная пластинка образуется из концевых разветвлений мюллеровых волокон поддерживающей ткани сетчатки. Она нежная, тонкая и прозрачная. Через нее проходят отростки палочек и колбочек. 4. Наружный ядерный слой состоит из волокон и ядер палочковых и колбочковых клеток и разветвлений мюллеровых волокон между ними.

Слайд 15

5. Наружный плексиформный слой — это слой, с которого начинается мозговой слой сетчатки. Здесь свободные окончания зрительных клеток соприкасаются с восходящими отростками биполярных клеток. В фовеолярной области этого слоя нет. 6. Внутренний ядерный слой — это биполярные клетки, которые содержат ядро и два отростка. Здесь находятся амакриновые клетки, горизонтальные ядра мюллеровых волокон. Биполяры объединяют от 1 до 30 колбочек или до 500 палочек, В этом слое начинается второй нейрон сетчатки. 7. Внутренний плексиформный слой состоит из клеток и волокон внутреннего ядерного слоя. В нем также встречаются единичные биполяры, амакриновые и горизонтальные клетки. В этом слое заканчивается второй нейрон сетчатки. 8. Слой ганглиозных клеток образован крупными клетками с двухконтурным ядром и большим ядрышком. Клетки отделены друг от друга мюллеровскими волокнами. Ганглиозная клетка вступает в контакт с группой биполяров, а один биполяр — с гроздьями палочек и колбочек. Лишь биполярная клетка, соединяющаяся с фовеолярной колбочкой, имеет свою ганглиозную клетку. Ганглиозная клетка — это третий нейрон сетчатки. 9. Слой нервных волокон состоит из осевых цилиндров ганглиозных клеток, которые образуют зрительный нерв. Эти осевые цилиндры сетчатки и соска зрительного нерва лишены миелиновой оболочки, которую они получают только после прохода через решетчатую пластинку склеры. Нервные волокна, идущие от фовеолярных ганглиозных клеток сетчатки, образуют так называемый папилломакулярный нервный пучок. В этом слое имеются также мюллеровые поддерживающие волокна, элементы нейроглии и сосуды. 10. Внутренняя пограничная мембрана — тонкая, прозрачная пластинка, образованная мюллеровскими волокнами, покрывает все глазное дно и отделяет сетчатку от стекловидного тела. Опорную ткань образуют мюллеровы волокна, которые представляют собой своеобразно измененные клетки глии и проходят через всю толщу сетчатки от внутренней до наружной пограничной пластинки. Промежутки между элементами заполнены межуточным белковым коллоидным веществом

фактов о глазах | Интересные факты о детях

Пожалуйста, напишите или поделитесь этой статьей!

  • Электронная почта

  • ФБ

Глаза очень похожи на камеры. Как камеры, ваши глаза снимают мир вокруг вас.

Затем эти изображения отправляются в ваш мозг, и ваш мозг обрабатывает и осмысливает то, что вы видите.

Но как ваши глаза записывают и отправляют изображения?

Давайте посмотрим на части вашего глаза и на то, как они работают.

Склера

Это «белок» вашего глаза. Он покрывает всю внешнюю часть глазного яблока, кроме роговицы.

Радужная оболочка

Это цветная часть вашего глаза. Ирисы чаще всего бывают коричневыми, зелеными, синими или карими. Но радужная оболочка не просто выглядит красиво: она также контролирует количество света, попадающего в ваш глаз.

Зрачок

Это своего рода отверстие в середине радужной оболочки. Он пропускает свет в ваш глаз и становится очень маленьким при ярком свете (сжимается) и увеличивается при тусклом свете (расширяется).

Роговица

Роговица — это прозрачный слой, покрывающий переднюю часть глаза. Он фокусирует свет, попадающий в глаза, чтобы обеспечить четкое изображение.

Линза

Линза помогает роговице сфокусировать свет. Он также может стать толще (для близких объектов) или тоньше (для удаленных объектов), чтобы сделать изображение максимально четким.

Крошечные мышцы вокруг хрусталика, называемые цилиарными мышцами , сжимаются и расслабляются, чтобы изменить форму хрусталика.

Сетчатка

Роговица и хрусталик фокусируют свет на сетчатке. Сетчатка содержит два типа клеток: палочки и колбочки. Стержни обрабатывают черно-белые, а колбочки обрабатывают цветов.

Палочки и колбочки превращают изображения в электрические сообщения, которые можно отправить в мозг.

Зрительный нерв

Электрические сигналы от сетчатки проходят по зрительному нерву к мозгу. По сути, зрительный нерв — это путь, соединяющий глаз и головной мозг.

 

Веки

Веки выполняют одну основную функцию: защищают глаза. Веки закрываются, если что-то пытается попасть вам в глаза, и они также закрываются, чтобы не пускать свет, когда пора спать.

Они мигают, чтобы роговица оставалась влажной, а не сухой.

Ресницы

Ресницы также являются защитными. Они улавливают пыль и другие частицы, чтобы не допустить их попадания в глаза.

И хотя ваши брови не являются частью вашего глаза, они также защищают ваши глаза от пота и пыли.

Слезные железы

Слезные железы расположены в верхнем веке. Они производят слезы, которые сохраняют ваше глазное яблоко чистым и влажным, защищая его от повреждений.

Помимо этих частей, ваш глаз содержит два типа жидкости:

Водянистая жидкость

Эта прозрачная жидкость заполняет переднюю часть глазного яблока между хрусталиком и роговицей. Он обеспечивает питательными веществами роговицу и хрусталик и помогает защитить роговицу.

Стекловидное тело

Стекловидное тело представляет собой желеобразное вещество, которое заполняет пространство между хрусталиком и сетчаткой. Он помогает глазу сохранять свою форму (шар или шар) и удерживает сетчатку на месте.

Забавные факты о глазах

Новорожденные издают звуки плача, но их глаза не могут производить слезы примерно до 4-13 недель.

Мигание длится в среднем всего 1/10 секунды, и вы моргаете примерно 12 раз каждую минуту.

Из всех мышц вашего тела мышцы, контролирующие глаза, наиболее активны.

Срок жизни ресниц составляет около 5 месяцев, после чего они выпадают.

После мозга глаза являются вторым по сложности органом в организме.

Тело человека.

У глаз есть это! | Education World

По данным Американской академии офтальмологии, более 100 000 человек ежегодно получают травмы глаз, и более половины жертв этих травм — дети. Сентябрь — это месяц защиты глаз и здоровья детей. Это идеальное время, чтобы начать учить ваших учеников тому, как важно заботиться о своих глазах.

Предложите своим ученикам закрыть глаза и представить себе мир без зрения. Насколько другим был бы такой мир? По каким достопримечательностям вы бы скучали больше всего? Какие действия будут более сложными? Что было бы невозможно? и каким образом глаз помогает нам видеть?

В честь Месяца защиты глаз и здоровья детей Education World провел поиск в Интернете информации и мероприятий, которые помогут вашим учащимся узнать и научиться ценить ценность своих глаз. Приведенные ниже действия помогут вам включить эту информацию во всю вашу учебную программу.

Вы можете начать свое «исследование зрения» с простого упражнения, которое даст учащимся как базовое понимание того, как работает глаз, так и непосредственную связь с учебным планом. Выберите задание ниже, которое подходит для класса, в котором вы преподаете:

Создать глоссарий. Предложите учащимся начальных классов узнать, как работает глаз. Затем на листе бумаги перечислите части глаза и попросите учащихся дать краткое определение каждой части. Отобразите получившуюся диаграмму глоссария для глаз на доске объявлений в классе.

Создайте диаграмму. Предложите учащимся средней школы и старше изучить Диаграмму глаза и Глоссарий терминов для зрения, предоставленные Национальными институтами здравоохранения и Национальным институтом глаз. Затем попросите их создать свои собственные диаграммы, показывающие, как работает глаз.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ДЛЯ ВАШЕГО КЛАССА «ГЛАЗ-ИССЛЕДОВАНИЕ»

Искусство — под стать глазам. В качестве продолжения предыдущих заданий попросите каждого учащегося нарисовать свои глаза. Пронумеруйте рисунки и разместите их на доске объявлений в классе или коридоре. Предложите учащимся угадать, кому принадлежит каждая пара глаз, и наградите небольшим призом учащегося, который правильно определит наибольшее количество глаз.

Здоровье и безопасность — создайте книжку-раскраску. Предложите своим младшим ученикам ознакомиться с советами по безопасности в Seymour Safely Says, а затем предложите им пройти викторину «Безопасные глаза». Распечатайте страницы книжки-раскраски с советами по безопасности для глаз, прилагаемые к викторине, и раздайте копии каждому учащемуся. Попросите учащихся создать одну или две дополнительные страницы книжки-раскраски, объединить все страницы в книжку-раскраску и предложить учащимся взять свои книги домой и поделиться ими со своими семьями.

Здоровье и безопасность — создайте плакат. Объясните учащимся старшего возраста, что многие травмы глаз происходят во время спортивных или развлекательных мероприятий, и предложите им изучить «Безопасность глаз для детей», чтобы узнать, как можно предотвратить такие травмы. Затем разделите учащихся на небольшие группы и попросите каждую группу создать плакат о безопасности глаз во время игры.

Навыки работы с компьютером — пройдите тест на глаз. Пригласите учащихся средней школы и старше принять участие в конкурсе Lens Trivia Challenge на веб-сайте Optima. Укажите, что все ответы можно найти на других страницах сайта, и предложите учащимся прокрутить страницу вниз, прочитать оглавление и изучить сайт, чтобы найти ответы.

Словесность — чтение по картинкам. Предложите учащимся прочитать сообщение о резус-факторе «Викторина по уходу за глазами» или «Многоразовые головоломки», а затем создать свои собственные сообщения о резус-факторе.

Здоровье — тренируйте зрение. Пригласите младших школьников прочитать интервью Wizzy с доктором Марком Гроссманом о 3D-упражнениях для глаз, чтобы узнать о здоровье глаз, а затем предложить им тренировать свои глаза с помощью Magic Eye/Vision Therapy. Предложите учащимся старшего возраста изучить сайт, чтобы узнать больше о 3D-просмотре и о том, как он работает. Затем дайте им указания по рисованию собственных стереограмм, которые можно найти в Newton’s Apple. (Подробнее об оптических иллюзиях в Интернете смотрите ниже, и не пропустите выпуск журнала Education World BOOKS IN EDUCATION, рассказ Уолтера Уика о своих (оптических) хитростях.)

Математика — рассчитать скорость и расстояние. Объясните учащимся, что свет движется со скоростью около 186 000 миль в секунду, и попросите их выяснить, с какой скоростью движутся другие объекты, такие как звук, самолет, автомобиль и улитка. Затем попросите учеников подсчитать, сколько времени потребуется каждому из них, чтобы преодолеть различные расстояния.

Исследования и написание — напишите отчет. Расскажите учащимся начальных классов следующие интересные факты о глазах животных:

  • Моллюски имеют ряд глаз вокруг раковины.
  • Глаза мухи состоят из сотен отдельных глазков.
  • Орел может увидеть кролика на расстоянии около 1 мили.
  • Ресницы верблюда могут достигать 4 дюймов в длину, чтобы защитить его глаза от всего этого песка!
  • Сова может увидеть мышь, движущуюся на расстоянии более 150 футов при свете не ярче свечи!
  • Глаза кошки светятся в темноте из-за серебристых «зеркал», которые отражают свет и облегчают им зрение в темноте.
  • Хищные животные обычно имеют глаза на передней части головы, чтобы они могли выслеживать добычу. У хищных животных есть глаза по бокам головы, чтобы они могли видеть подкрадывающихся к ним хищников.

Затем попросите учащихся исследовать одно из обсуждаемых животных или другое животное по своему выбору, чтобы узнать о нем больше. Предложите учащимся подготовить иллюстрированный отчет о животном и предложите им представить свои отчеты классу. Старшие ученики могут предпочесть изучить B Eye, Cow’s Eye Dissection и другие сайты о глазах животных и подготовить отчет, сравнивающий структуру различных глаз.

Наука — проведите эксперимент. You Can: Magnifying Glasses, страница сайта Beakman’s World Web, отвечает на вопрос Как увеличительные стекла увеличивают предметы? Проведите эксперименты со светом, а затем ответьте на вопрос Какое отношение свет имеет к зрению?

Наука — сделать камеру. В качестве продолжения предыдущего задания предложите учащимся изучить, как глаз использует свет, а затем сделать камеру-обскуру.

Игры — разгадай кроссворд. Распечатать Что такое ваш «EYE Q»? Кроссворд или, для старших школьников, кроссворд Vision, и предложите учащимся решить его.

Разнообразие — изучите алфавит Брайля. Предложите учащимся изучить английский алфавит Брайля и предложите им написать друг другу сообщения шрифтом Брайля. Затем обсудите, как люди могут преодолеть или компенсировать различные виды инвалидности. Студенты также могут посетить сайт Брайля It! Веб-сайт, на котором для них создаются сообщения Брайля!

Написание — написать биографию. В качестве продолжения предыдущего задания предложите учащимся использовать библиотеку и онлайн-ресурсы, чтобы узнать о ком-то, кто преодолел ту или иную инвалидность, и попросите их написать биографию этого человека.

Наука — узнайте о свете. Пригласите учащихся средних и старших классов сопровождать вас на легкой прогулке Боба Миллера.

Творческое письмо — написать стихотворение. Прочтите рассказ, например Бурый медведь, бурый медведь, что ты видишь? (автор Билл Мартин) младшим школьникам, а затем пригласить их на прогулку на природе. Попросите каждого ученика составить список описательных слов, которые они придумали во время прогулки, и попросите их использовать эти слова в рассказе или стихотворении.

Исследования — предложения для старшеклассников. Предложите учащимся старших классов посетить один из следующих сайтов, посвященных недавним научным исследованиям в области зрения, и предложите им продолжить изучение этих исследований или провести собственный научный эксперимент.

  • Зрение, слух и обоняние: наиболее известные органы чувств представляют отчеты Медицинского института Говарда Хьюза. Прокрутите вниз до Seeing the World и изучите статьи на сайте.
  • The Vent Glow and Blind Shrimp исследует глубоководных креветок, живущих в вечной темноте гипотермальных жерл. Вместо обычных глаз у них есть орган на спине, соединенный с мозгом пучком нервных волокон, очень похожим на зрительный нерв. Что это значит?

Связанные ресурсы

ОНЛАЙН ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ

Не пропустите выпуск журнала Education World КНИГИ В ОБРАЗОВАНИИ, рассказ Уолтера Уика о своих (оптических) хитростях. Тогда ознакомьтесь с этими онлайн-ресурсами:

  • You Can: Illusions Отличный сайт для младших школьников, на котором они могут исследовать иллюзии и узнать, почему мы иногда видим вещи, которых на самом деле нет.
  • Откройте для себя Eye-Q! Краткое обсуждение оптических иллюзий, которое включает в себя две простые иллюзии.
  • Оптические иллюзии Четыре иллюзии для младших школьников от Американской оптометрической ассоциации.
  • Illusion Works Предлагает огромный выбор интерактивных демонстраций и научных объяснений, иллюстрации иллюзий, интерактивные головоломки, трехмерную графику и многое другое. Огромный размер затрудняет навигацию по этому сайту, страница за страницей, но карта сайта понятна и хорошо организована. На главной странице щелкните Расширенный уровень , а затем щелкните Карта сайта , чтобы получить к нему доступ. Вводный Уровень сайта в настоящее время находится в стадии строительства.

Связанные сайты

ВЗГЛЯД НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

  • Your Sense of Sight от Think Quest Junior, Sense of Sight от The Yuckiest Site в Интернете, The Eyeball от Bill Nye the Science Guy и You Can: Glasses — все они дают четкое объяснение того, как работает зрение. подходят для младших школьников. Вы также можете найти эксперименты и ссылки, связанные со зрением, на этих сайтах.
  • VISION: школьная программа для 4-8 классов VISION, 16-страничное учебное пособие, предоставленное Национальным глазным институтом и Ассоциацией исследований в области зрения и офтальмологии, содержит планы уроков и раздаточные материалы о строении глаза и проблемах со зрением. и безопасность для глаз. Программу можно посмотреть и заказать на этом сайте.
  • О ваших глазах Преподавательский центр Американской оптометрической ассоциации предлагает занятия и мастер-классы для использования в классе.
  • Глаз и то, как мы видим в программе Prevent Blindness America, на этом сайте представлена ​​информация о зрении и глазах. Размещенные на сайте тесты для детей можно распечатать и передать родителям или опекунам.
  • Оптика для детей Много информации и занятий о свете, включая такие темы, как линзы и лазеры, для учащихся старших классов и старше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *