Доклад перелетные птицы 1 класс: Перелетные птицы (доклад, 1 класс)

Содержание

Разнообразие птиц. Оседлые и перелётные. Размножение, забота о потомстве | Природоведение. Реферат, доклад, сообщение, краткое содержание, лекция, шпаргалка, конспект, ГДЗ, тест


Загрузка…

Тема:

Птицы

Раздел:

Животные

Птенцы воробья и утки

Нашу планету населяет множество птиц. Они различаются по величине тела, по форме клюва, крыльев. Их перья разнообразны по окраске.

Весной птицы объединяются в пары. Муж­ские особи — самцы. Они ухаживают за жен­скими особями — самками: поют песни, иногда танцуют. Самки откладывают яйца в гнездо и начинают их согревать — насиживать. Из яиц вылупляются птенцы, о них взрослые птицы обычно заботятся, обучают летать и охотиться.

У уток, гусей, тетеревов и глухарей птенцы с первого дня сами находят для себя корм. Родители только оберегают их. У других птиц, например у мелких воробьиных или хищников, вначале птенцы беспомощны. Роди­телям приходится их кормить и защищать. Зато птенцы быстрее развиваются и рано вы­летают из гнезда.

Водные и околоводные птицы (кулик, баклан, серый гусь, белый лебедь, озёрная чайка, утка кряква, цапля, пеликан)
Древесные птицы (клёст, поползень, дрозд, большая синица)

Наземные птицы (белая куропатка, журавль)
Хищные птицы (беркут, сокол-сапсан)


Токующий тетерев

В конце лета подросшие молодые птицы уже умеют летать и собираются в стаи. Боль­шинство этих птиц кормятся насекомыми и их личинками, которые зимой замирают или погибают. Поэтому птицы улетают из холод­ных мест в тёплые — искать корм. Весной они возвращаются на север — в знакомые ме­ста своих поселений. Птицы, улетающие на зиму в тёплые края, называются перелётными.


Загрузка…



Другие птицы, например дятел, питаются растительной пищей или добывают насекомых из укрытий. Эти птицы остаются зимовать в том же месте, где гнездились. Их называют оседлыми. Материал с сайта http://worldofschool.ru

Оседлые птицы (снегирь, дятел, домовый воробей, серая ворона)
Перелётные птицы (серая цапля, иволга, ласточка-касатка, лебедь)



На этой странице материал по темам:

  • Доклад про размножение птиц

  • Презентация забота о потомстве у птиц 1 класс

  • Перелетные птицы доклады

  • Реферат на тему перелётные оседлые , кочующие птицы

  • Лебедь белый систематика


Вопросы по этому материалу:

  • В чём сходство и различие в размножении птиц и пресмыкающихся?

  • Какие птицы улетают в тёплые края? Почему?

  • Как можно помочь оседлым птицам пережить неблагоприятные условия зимой?


Материал с сайта http://WorldOfSchool. ru



Предыдущее
Ещё по теме:
Следующее

Птицы. Строение, движение, питание, регуляция температуры, оперение

Птицы

Рыбы (строение, питание, движение, органы чувств, дыхание)

Конспект урока окружающий мир «Где зимуют птицы?» 1 класс

Тема: « Где зимуют птицы?»

Тип урока: комбинированный урок

Цель: расширить знания учащихся 1 класса о птицах перелетных и зимующих в наших краях; воспитывать заботливое отношение к ним.

Задачи:

Образовательные:

  1. актуализировать и расширить знания детей о зимующих птицах;

  2. познакомить с перелетными птицами, учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления;

  3. формировать представление о научном поиске, методах работы ученых.

Развивающие:

  1. развивать познавательную активность, логическое мышление;

  2. продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;

  3. развивать коммуникативные навыки работы в группах, умение следовать заданному алгоритму.

Воспитательные:

  1. осознавать свою роль в отношении с другими людьми и природой;

  2. конструктивно воспринимать иные мнения и предложения,

  3. объективно определять свой вклад в общий результат.

Оборудование: Фотографии птиц, фишки, рисунки птиц, сигнальные карточки.

Ход урока:

1.Организационный момент.

 — Долгожданный дан звонок,

   Начинается урок.

 Психологический настрой.

-Пожелайте друг другу удачи на уроке и с хорошим настроением начнем урок окружающего мира.

2. Актуализация знаний.

— На прошлом уроке мы с вами говорили о животных, которые живут в жарких районах Земли. Как называются жаркие районы на Земле? ( Саванна и тропические леса).

-Как найти эти районы на глобусе? (По обе стороны от экватора).

-Перечислите животных, живущих в жарких районах нашей планеты.

-Кто из вас хотел бы поделиться информацией об этих животных?

(Рассказы детей).

3. Сообщение темы и цели урока.

-Я прочитаю стихотворение, а вы предположите, тему нашего сегодняшнего урока.

Многие птицы на юг улетают,
Многие зиму у нас коротают,
Галка, ворона, снегирь, воробей.
Ну-ка, ребята, их вспомним скорей!

-Действительно, мы будем говорить о птицах. Ребята, а что вы можете рассказать о птицах? (Ответы детей).

-Сегодня на уроке вы узнаете о птицах много нового для себя.

-Откройте учебник на стр.16. Прочитайте тему урока. Рассмотрите страницы и предположите, чему вы можете научиться на этом уроке? (Ответы детей).

  1. Изучение нового материала.

Рассказ учителя о птицах.

—  Птиц на земле очень много — около девяти тысяч видов. Есть птицы очень большие, есть совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые не могут летать, например пингвин.

Одни птицы живут в лесу, другие — в степи. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах, а другие только на берегу моря.

Одни птицы питаются рыбой, другие — насекомыми.

Есть хищные птицы, которые питаются животными, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена, как, например, щегол, дятел.

Одни птицы селятся в дуплах, другие вьют гнезда на земле или ветвях деревьев и кустов.

Работа с иллюстрацией.

-На стр. 16 вы видите птиц. Положите рядом с собою по 6 синих квадратиков. Сейчас я буду загадывать загадки. Название птицы- отгадку вы будете накрывать синим квадратом.

Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник.

                                (Дятел) 

Спинкою зеленовата,
Брюшком желтовата.
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.

                                (Синица) 

Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.

                              (Воробей)

И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа!
Сторожей бояться этих
Мыши прячутся дрожа!
Очень уж суровы филины и …

                                           (Совы)

Путают ее с вороной,
Хоть и меньшая размером.
В одеяньи скучном, скромном
С черным галстучком на сером.
Осенью на юг не мчится,
Зим студеных не боится —
Видно, крепкая закалка.
А зовется просто:… (галка)

Тащит в дупла лип упорно
Желуди, орехи, зерна,
Как заправский кладовщик
Бойкий … ямщик. (Поползень).

Рассказ о поползне.

Удивительная птица — поползень. Его можно увидеть разгуливающим по стволу дерева в любом направлении. Он может передвигаться даже вниз головой.

Короткие лапки с острыми крючковатыми коготками надёжно удерживают поползня в самом неожиданном положении. При этом он не опирается на хвост, как дятел, и не касается брюшком дерева.

Поползень — красивая птица. Спинка серо — голубая, брюшко светлое. По бокам головы, от клюва и через глаза проходит чёрная полоска. Тело поползня кажется плотным, широким.

Поползни «ползают» по стволу дерева, исследуя его в поисках пищи. Они внимательно осматривают каждую щёлочку, трещинку в коре. В них прячутся жуки, паучки и другая добыча.

Работа над определениями.

-Ребята, как вы думаете, что может объединять этих птиц?

-Можно ли их увидеть зимой?

-Действительно эти птицы зимуют в наших краях. Их принято называть зимующими. (Выставляю карточку).

— Как вы думаете, от какого слова произошло слово зимующие? (Зима, зимовать).

-Накройте названия остальных птиц красными квадратиками. Как вы думаете, что объединяет оставшихся птиц?

-Да, эти птицы улетают осенью в теплые страны. Они называются перелетными. (Выставляю карточку).

-Как вы думаете, от какого слова образовалось слово «перелетные»? (Перелет, лететь).

Работа с иллюстрацией учебника на стр.17.

Работа в парах.

-Переходим на стр.17. Работа в парах. Обсудите со своим соседом по парте, где зимуют перелетные птицы. Подумайте, как это можно доказать. А помогут вам фотографиии рисунок учебника.

Проверка работы в парах.

-Какая пара предположит, где зимуют перелетные птицы и как это можно доказать?

Чтение текста на стр.85.

— Объяснение можно найти на стр. 85 учебника. Я вам его прочитаю.

— Что ученые надевали на лапки птицам? Зачем?

-Что удалось установить ученым?

-Ребята, найдите иллюстрацию на стр.17 рядом с Мудрой черепахой. Попробуйте объяснить, почему многие птицы улетают на зиму в теплые края?

(Ответы детей).

— Эти птицы летом живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов. С наступлением холодов они улетают в жаркие страны. Главная причина – нехватка и исчезновение корма с наступлением холодов. А весной, как только оттает снег, возвращаются в родные места. Кто запомнил, как называют таких птиц? (Перелетные.) Куда улетают некоторые птицы на зиму? (В теплые страны.)

Физкультминутка.

Мы немного отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в сторону, вперёд,
Нас на ветке ворон ждёт.

(Дети выполняют движения.)

Воробей по веткам прыгал,

Приглашая нас к себе.

(Прыгают на одной ножке, потом на другой и на двух сразу.)

Руки вниз, на пояс вверх,
Улетаем мы от всех.

(Машем руками.)

Полетим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.

5.Закрепление изученного материала.

Работа с карточками.

Не все птицы улетают на зиму в тёплые края. Остаются те, которые могут зимой находить себе пропитание.

-Положите перед собой карточку с рисунками птиц. К какой группе их можно отнести: к зимующим или перелетным?

-Перечислите названия птиц, изображенных на карточке, которые вам незнакомы.

Беседа.

— Посмотрите, сколько разных птиц остается зимовать. Птицам трудно приходится зимой. Нередко они голодают. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода . Особенно часто птицы  погибают в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Ребята, а люди помогают зимой птицам? Как?

-У кого из вас дома есть кормушка? Какой корм насыпаете птичкам?

Рассказ учителя.

— Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку просо или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. А еще для корма могут подойти семена подсолнечника, хлебные крошки, несоленое сало, которое можно повесить на ветку дерева.

Работа с учебником.

-Давайте найдем и прочитаем совет Мудрой Черепахи в учебнике. Прочитайте самостоятельно.

6.Итог урока.

-Итак, на какие две группы можно разделить всех птиц?

-Каких птиц называют перелетными?

-Какие птицы называются зимующими?

-Как ученые узнали, где зимуют птицы?

Игра «Перелетная или зимующая».

-А сейчас с помощью сигнальных карточек мы проверим, как вы запомнили птиц. Если я называю зимующих птиц, вы поднимаете синий сигнал, если называю перелетных птиц, то поднимаете красный сигнал. (Сова, ласточка, снегирь, поползень, журавль, синица, скворец).

7.Рефлексия.

-Что нового для себя вы открыли сегодня на уроке?

-С помощью сигнальных карточек оцените свою работу на уроке.

Охота по видам: перелетные птицы

Правила и карты

Правила

Правила предстоящих сезонов публикуются в Интернете в течение всего года. Правила охоты на водоплавающих птиц, канадских журавлей, траурных голубей и бекасов обычно публикуются в середине июня.

  • Приказ о сохранении весенних светлых гусей 2022 (PDF)

  •  Правила о перелетных птицах 2022 (PDF)

 
Сообщение о кольцевых птицах

Пожалуйста, сообщите номер кольца, место и дату отстрела любой пойманной вами перелетной дичи в Службу рыболовства и дикой природы США. Сообщить о скоплениях птиц в Интернете можно легко, зайдя на www.reportband.gov. В большинстве случаев вы быстро получите информацию о том, когда и где была окольцована птица.

 

Планируйте свою охоту онлайн

Запускайте карты, получайте юридические описания, правила и статистику в одном месте.

  • Запуск планировщика охоты в штате Монтана

Времена года

Эти даты приведены только в качестве общей справки. Ознакомьтесь с действующими правилами или воспользуйтесь онлайн-планировщиком охоты FWP, чтобы узнать конкретные даты.

 
2022 СЕЗОН

По всему штату

Бекас обыкновенный (Wilson’s)

  • 1 сентября — 10 декабря 90 16 90

Траурный голубь

  • 1 сентября — 30 октября

Молодежь водоплавающих птиц

  • 24–25 сентября

 

Тихоокеанский пролетный путь

Утки (включая крохалей)

  • 1 октября — 13 января

Кутс

  • 1 октября — 13 января

Гуси

  • 1 октября — 13 января

Соколиная охота: утки (включая крохалей), лысухи и гуси

  • 1 октября — 13 января

 

Центральный пролетный путь

Утки (включая крохалей)

  • Зона 1: 1 октября — 5 января
  • Зона 2: 1 октября – 9 октября и 22 октября – 17 января

Кутс

  • Зона 1: 1 октября — 5 января
  • Зона 2: 1 октября – 9 октября и 22 октября – 17 января

Гуси

  • Зона 1: 1 октября — 13 января
  • Зона 2: 1 октября — 9 октября и 22 октября — 25 января

Соколиная охота: утки (включая крохалей) и лысухи

  • Зона 1:  21 сентября – 5 января
  • Зона 2: 21 сентября — 9 октября и 22 октября — 17 января

Соколиная охота: Гуси

  • Зона 1:  1 октября – 13 января
  • Зона 2: 1 октября — 9 октября и 22 октября — 25 января

Лицензии и сборы

2022 Лицензия на охрану особых светлых гусей

Подробности:  Требуется только бесплатная лицензия на охрану особых светлых гусей. Никакой другой лицензии не требуется. Федеральный «утиный штамп» не требуется.

Охотники, участвующие в программе Light Goose Conservation Order , , а не , обязаны пройти опрос HIP.

Тарифы:

  • Резидент:  Свободно

  • Нерезидент : Бесплатно

 

Лицензия на перелетных птиц

Подробная информация:  Резиденты и нерезиденты в возрасте 17 лет и младше должны приобрести лицензию на природоохранную и базовую охотничью лицензию и могут приобрести лицензию на перелетную птицу за половину стоимости (резидент — 3,25 доллара США; нерезидент — 25 долларов США). Федеральная печать о перелетных птицах также требуется для физических лиц, как резидентов, так и нерезидентов, в возрасте 16 лет и старше. Федеральную печать можно получить в USPS, а также во всех офисах FWP.

Все охотники за перелетными птицами в Монтане, а также во всех других штатах обязаны принимать участие в Национальной программе сбора урожая. Чтобы соответствовать HIP, вы должны заполнить анкету, указав свое имя, адрес и дату рождения, прежде чем вы сможете приобрести лицензию на перелетных птиц штата Монтана.

Тарифы:

  • Резидент: $6,50

  • Нерезидент : 50 долларов США

Сроки подачи заявок и чертежей

Наличие 

Эта лицензия доступна без рецепта.

Идентификация уток и гусей

В большинстве региональных отделений FWP есть бесплатные справочники по идентификации водоплавающих птиц, которые вы можете взять и взять с собой во время охоты.

Полезная информация

 

  • Программа перелетных птиц FWS США
  • Таблица смертности от нетоксичных выстрелов Тома Ростера за 2016 г.  (PDF)

Мигрирующая охотничья птица — Департамент охоты и рыболовства Нью-Мексико

перейти к содержанию

Перелетная охотничья птицаNM Game & Fish3022-10-17T15:54:00-06:00

Перелетная охотничья птица

Перелетная охотничья птица включает траурных и белокрылых голубей, полосатых голубей (см. также этот голубь и полосатохвостый голубь  руководство по идентификации USFW), канадский журавль, утки, гуси, лысуха, обыкновенная камышница, бекас, сора и железная дорога Вирджиния . Для получения более подробной информации об охоте и лицензиях см. Правила и информацию о мигрирующих охотничьих птицах штата Нью-Мексико на 2022–2023 гг. Для начинающих охотников на водоплавающих птиц просмотрите презентацию фактов и фактов о водоплавающих птицах: Презентация фактов и идентификации водоплавающих птиц.

Публикации

NM 2022-2023 Правила и информация о перелетных охотничьих птицах

Онлайн-карты