Что такое кантата в музыке 4 класс: «Кантáта» — происхождение и значение слова

урок музыки по теме «С.Прокофьев кантата «Александр Невский» | План-конспект урока по музыке (4 класс) по теме:

УРОК :      С.С.Прокофьев. Кантата «Александр Невский». Образ Александра,

                  образ  русского народа.  

СОДЕРЖАНИЕ урока:  вокальные жанры, жанр кантата, история создания произведения,          

                                        особенности музыкального языка  кантаты;  

Цели урока

  • образовательные:  

— закрепить понятия: «кантата», «контраст», «музыкальная живопись», «выразительность и    

  изобразительность»;

— оценить  значение творчества великого русского композитора С. Прокофьева в  воплощении

  целостного образа русского народа как защитника Родины;

-провести анализ музыкального языка произведения,  используя выразительные средства музыки:

  темп, регистр, тембр, мелодия, лад, интонация, динамика.

  • развивающие:        

-формировать умения и творческие навыки каждого ученика;

-прививать бережное отношение к истории своего народа;

-показать многомерность и гармоничность различных видов искусства  для создания образа

  Александра Невского;

-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

-совершенствовать вокально-хоровые навыки.

  • воспитательные:  

      -пробуждать и воспитывать патриотические чувства детей, гордость за героев Отечества;

           

Задачи:

  • продолжить знакомство с жанрами вокальной музыки;
  • развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
  • формировать умение  анализа музыкального произведения.

Музыкальный материал:

• С. Прокофьев Кантата «Александр Невский»

        2 часть – «Песнь об Александре Невском»,

        4 часть – «Вставайте люди русские»,

        5 часть – «Ледовое побоище»,

        6 часть – «Мёртвое поле».

Оборудование:  компьютер,  CD диск, портреты С.Прокофьева и  С.Эйзенштейна,

                                презентация, раздаточный материал: таблица для заполнения,

                                                                                                          строение кантаты.

ХОД УРОКА

1 этап: организационный момент, повторение пройденного материала:

      

                 Здравствуйте, ребята.  (слайд 1)

                  Перед вами  на экране названия разных жанров, которые можно объединить в одну тему, тему с которой вы работаете уже не первый урок. Как вы думаете, что это за тема?

 — Совершенно верно – вокальные жанры. Что ещё вы можете добавить, глядя на эту страницу?

 Конечно, одним цветом выделены жанры кантаты и оратории. Что вы о них знаете? Назовите характерные признаки этих жанров.(слайд 2)

— Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением вокального — инструментального жанра  

    — кантатой.

              Посмотрите, пожалуйста, на экран(слайд 3): перед вами фотографии гениальных людей ХХ века. Один из них – композитор, другой – кинорежиссёр. Как вы думкете, что их может объединять?

 — Конечно же общая работа над произведением, совсем не трудно догадаться, что это работа над кинофильмом. (слайд 4)

              В начале 1938 года крупнейший советский кинорежиссер Сергей Эйзенштейн задумал большой звуковой фильм об Александре Невском. В качестве автора музыки он решил привлечь Прокофьева, с которым был хорошо знаком еще с 20-х годов. «Будучи давнишним поклонником его замечательного режиссерского таланта, я с удовольствием принял предложение», — вспоминал композитор. Прокофьев принялся за работу. Она протекала в самом тесном содружестве с Эйзенштейном. Работа шла двумя путями: либо режиссер показывал композитору законченный кусок отснятой пленки, предоставляя ему самому решать, какова должна быть музыка к нему, либо Прокофьев заранее писал тот или иной музыкальный эпизод, и Эйзенштейн строил зрительный ряд, основываясь на этой музыке. Бывало и так, что режиссер рассказывал Прокофьеву о каком-то эпизоде, иллюстрируя его карандашными рисунками, а потом делал съемки, исходя из готовой музыки.

             «Александр Невский» вышел на экраны 1 декабря 1938 года и сразу завоевал колоссальный успех. Этот успех натолкнул композитора на мысль написать на материалах музыки к фильму кантату. Из разрозненных фрагментов, звучащих на протяжении фильма, нужно было скомпоновать стройные разделы вокально-симфонического цикла. Работа шла очень быстро и 17 мая 1939 года прошла ее премьера в Большом зале Московской консерватории.

 Перед вами знак вопроса (слайд 5). Что бы вы хотели узнать об этом произведении?

 2 этап: Ребята формируют цель урока. Цели  урока  обозначаются  на доске.

                  Тема записывается в тетради.

                         Итак, мы хотим знать:

— строение кантаты;

— как представлен образ русского народа в кантате;

— как характеризуется в музыке образ князя Александра Невского.

  3 этап: изучение нового материала

          Кантата, а именно этот жанр выбрал композитор для своего произведения, состоит из семи частей (слайд 6), —  откройте ваши распечатки –

                                «Русь под игом монгольским»,

                                «Песня об Александре Невском»,

                                «Крестоносцы во Пскове»,

                                 «Вставайте, люди русские»,

                                 «Ледовое побоище»,

                                 «Мертвое поле»,

                                 «Въезд Александра во Псков».

— Проанализируйте названия частей и скажите  —  на какие две образные линии можно разделить  музыку произведения?

    Несомненно, это образ русского народа, возглавляемый князем Александром  Невским, и образ врагов –захватчиков, это и монголы и крестоносцы. В своём произведении С. Прокофьев дал яркие музыкальные характеристики этим образам, используя различные средства  выразительности.

      Как же представлен образ Александра невского в произведении? (слайд 7)

      Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно прослушать музыку второй части кантаты «Песнь об Александре Невском». Подумайте, каким перед вами предстает Александр  Невский в этой музыке?  Определите его музыкальный портрет.

                                                                   Звучит музыкальный фрагмент

-Каков характер прозвучавшей музыки?

        Ответы детей.     Повествовательная, величавая, размеренная, похожа на древнерусскую былину, распев разносится далеко над просторами русской земли.

— Каким предстал А. Невский перед вами, каким вы его видите в музыке? мужественным, сильным, надежным, уверенным защитником – богатырем. Перед нами былинный герой. Музыка величавая и строгая (подражание народным величальным песням). Она похожа на фреску древнего русского живописца, запечатлевшего воина сурового и преданного Родине.

                                                                       

Может ли эта музыка являться одновременно и характеристикой русского народа? Конечно же.

     

                     Яркой музыкальной картиной, изображающий русский народ, является четвёртая часть кантаты  «Вставайте, люди русские». Этот хор – знаменитая патриотическая русская песня, призыв к защите родной земли. В которой композитор передает настрой, состояние русского народа, его решимость и мужество. Александр бросил клич, и словно из-под земли вырастают новые русские воины. Простые, мирные люди брали в руки оружие и вставали в ряды защитников. В лихие времена – каждый воин. Это правило действует всегда, в любую эпоху. Если Родина в опасности, люди объединяются и выступают на ее защиту. (слайд 8)

              Присоедините свои голоса к хору из кантаты. Ваша задача спеть в характере, мужественно, решительно, уверенно и четко.

                                                                                           Звучит музыкальный фрагмент

Какой образ у этой песни?        С чего начинается эта часть?

Ответы детей.              

                        Оркестровое вступление к хору имитирует тревожные и грозные колокольные звучания, которые сопровождают потом пение хора в его первой части. На Руси этот тревожный колокольный звон называют набат. Что такое набат? Сигнал к сбору людей в случае  бедствия, подаваемый ударом колокола. звоном колокола сзывали на помощь, поднимали  тревогу.

                       В мелодии, в её настойчиво повторяющихся энергичных интонациях слышатся боевые кличи, призывы. Ритм марша подчеркивает героический характер музыки.

                      В «Александре Невском» нельзя выделить какую-либо одну сквозную русскую тему, проходящую через всю кантату. Таких тем несколько. Характеристика русских многотемна. По ходу развития в связи с новыми моментами действия возникают новые темы.

                      Пятая часть кантаты «Ледовое побоище» (слайд 9). В ней Прокофьев представляет два войска, каждому из них он написал свою музыку, свою тему:

— Я предлагаю вам послушать фрагменты кантаты и определить музыкальную характеристику войска немецких рыцарей и войска русских воинов.  Для этого необходимо заполнить таблицу, точнее  определить средства выразительности, которыми пользуется композитор.

Немецкие рыцари

Русская конница

мелодия

мелодия

лад

лад

темп

темп

тембр

тембр

штрих

штрих

регистр

регистр

                       Звучит музыкальный фрагмент(рыцари).  Дети работают с таблицей.

—  Как характеризует композитор  немецких рыцарей? Близка ли нам эта мелодия? Родная она нам? Почему?

 Ответы детей:  -Холодная, злая, статичная, как будто неживая.

                                   -Механический шаг, монотонное пение

                                   — Это неродная нам музыка, за ней скрываются злые лица завоевателей.

— Для того, чтобы подчеркнуть чужеродность этой музыки, композитор за основу взял церковное песнопение – хорал. Это католическое песнопение. Крестоносцы — католики. А Русь – страна православная. Одной из причин нападения на нашу страну немецких рыцарей было желание сделать Русь католической страной. Поэтому-то Прокофьев и написал для темы нападения католический хорал и специально искал такой тембр, который был бы неприятен для русского уха.

   А теперь другая тема.

                        Звучит музыкальный фрагмент(русская конница).  Дети работают с таблицей.

— Похожа она на тему завоевателей? Какая она?

 Ответы детей:      ослепительно яркая,  полетная, она живая, быстрая, можно сказать лихая  

                                       или залихватская, удалая, веселая, похожа немного на русскую плясовую.

-А как вы думаете, как музыка может нарисовать нам картину битвы? Как же Прокофьев описал борьбу немецких рыцарей и русского войска?

                                        Слушание  музыкального  фрагмента.

Что произошло с темами в музыке?              — Они перемешались

 

                           Неполным бы был образ русского народа без музыки следующеё части  кантаты

«Мёртвое поле» (слайд 10). Единственная в кантате сольная ария, которая имеет черты народного плача-причета. Она покоряет строгостью напева, глубиной и искренностью чувства.

                                                          Звучит музыкальный фрагмент

4 этап: подведение итогов урока

                 Что же вы узнали сегодня на уроке? Получили ли вы ответы на свои вопросы?

                 Все ли цели урока достигнуты?

                 

Ответы учеников.

                 

Проанализируйте результаты своей работы на уроке и  сделайте вывод о возможностях выразительных средств музыки в создании противоположных, непохожих образов.

Ответы учеников.

                      ВЫВОД:          В музыке «Александра Невского» воплотились лучшие черты творчества Прокофьева — универсальность стиля, способного с равной силой воплощать русские героические образы, проникновенную лирику, жесткие, механизированные образы захватчиков. Композитор сочетает живописно-изобразительные эпизоды с песенно-хоровыми сценами, близкими оперно-ораториальному стилю. Широта музыкальных обобщений не мешает зримой конкретности отдельных образов.

Семь  веков прошло, а люди знают, почитают А Невского, а произведения разных видов искусств помогают донести до потомков его образ, «звать через прошлое к настоящему». Благодаря этому мы знаем его знаменитые слова… (слайд 11).

Ваше домашнее задание.    (слайд 12)

 Спасибо за урок.

Урок музыки для 4 класса «Я пойду по полю белому» по учебнику Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина | План-конспект урока по музыке (4 класс) на тему:

Конспект урока по музыке в 4 классе по теме: «Я пойду по белу полю».

Тема раздела: «Россия – Родина моя»

Кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский»

Цель урока: воспитывать  учащихся, любящих свой народ и свою Родину, знающих и уважающих историю страны, через мир большого музыкального искусства; воспитание в учащихся музыкальной культуры как части всёй их духовной культуры.

Тип урока: открытие новых знаний, закрепление

Задачи урока:

 Образовательные:

— обобщить полученные знания о музыке С.С. Прокофьева, жанре кантата, песенности в музыке;

— вспомнить жизнь и подвиги святого князя Александра Невского;

— познакомить детей с фрагментами из кантаты «Александр Невский» С.С. Прокофьева;

Развивающие:

— развивать познавательный интерес учащихся;

— развивать слушательскую и исполнительскую музыкальную культуру учащихся через приобщение героико-патриотической кантаты;

— развивать умение делать выводы и строить умозаключения;

— развивать вокально-хоровые навыки;

Воспитательные:

— воспитывать уважение к классической музыке;

— воспитывать любовь к своей земле, своему народу, воспитывать патриотов своей страны

Используемые учебники и учебные пособия: Критская Е. Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка: учеб. для учащихся 4 кл. нач. шк. М.: Просвещение, 2012.

Используемое оборудование: магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор, пианино.

Используемый материал: учебники для 4 класса, презентация «Я пойду по белу полю», СD «Музыка 4 класс», запись фрагмента из к/ф. «Александр Невский».

Музыкальный материал:

— кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский», 4 часть — «Вставайте, люди русские»;

— кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский», 6 часть – «Мёртвое поле»;

— кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский», 7 часть – «Въезд Александра во Псков».

— Ария Сусанина из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки.

— Муз.В.Локтева, Сл.О.Высоцкая  «Песня о России»

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учащиеся входят в кабинет под 4 часть кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский» — «Вставайте, люди русские».

  1. Введение в содержание урока.

Учитель: На предыдущих уроках мы говорили о песенности, слушали произведения и находили её в них. А ещё мы говорили о любви к своей Родине, дому, краю. Назовите тему раздела. (Россия – Родина моя).

(1 слайд – «Россия – Родина моя»).

Учитель: Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей).

III. Основная часть.

Учитель: Во все времена на нашу любимую Русь нападали враги, и народ, преодолевая великие трудности, потери и лишения, побеждал. Всё это нашло отражение в творчестве писателей, поэтов, художников, музыкантов, то есть людей искусства, что лишний раз подтверждает, что музыка – это отражение чувств, помыслов, жизни народа, его героизма, отваги, преданности Родине в трудную минуту.

Звучит фрагмент «Вставайте, люди русские!»

Учитель: Кто узнал, какое произведение звучало сейчас? Возможно, вы помните, кому оно посвящено? (Александру Невскому).

(2 слайд – портрет Александра Невского).

Учитель: Кто посвятил музыкальное произведение святому благоверному князю? (С.С. Прокофьев).

(3 слайд – портрет С.С. Прокофьева).

Учитель: Посмотрите на лицо Сергея Сергеевича Прокофьева. Какой взгляд у композитора?

Учитель: Что вы можете сказать о вступлении этого произведения, какое оно? (тревожное, взволнованное).

Учитель: Какие инструменты нам помогают это понять? (Колокола).

(4 слайд – фотография колоколов).

Учитель: Композитор передает слушателям состояние тревоги, взволнованности во вступлении благодаря колоколам. Какие вы знаете виды звучания колоколов? (Набат, двузвон, трезвон, перезвон, благовест). Попробуйте отгадать какой звон звучит.

Включаю фрагменты колокольного звона.

Учитель: Постарайтесь исполнить движениями рук партию колоколов из кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский», 4 часть — «Вставайте, люди русские».

(Дети пластически интонируют вступление).

(5 слайд – слова «Вставайте, люди русские»).

Звучит фрагмент «Вставайте, люди русские»

Учитель: Как исполняются эти слова? (Призывно, уверенно, решительно, гордо).

Учитель: Давайте исполним их так, чтобы они звучали, как призыв к народу. Сдержанно, спокойно, решительно, уверенно. Чтобы все поняли, что мы тревожимся за судьбу народа и любим свою Родину.

(Дети поют «Вставайте, люди русские» до слов «На Руси родной…»).

Учитель: Как называется музыкальный жанр, в котором написано это произведение? (Ответы детей).

(6 слайд – «КАНТАТА»).

Учитель: Что обозначает это слово? (Ответы детей).

(7 слайд – определение кантаты).

(Учащиеся читают это определение).

Учитель: А кто помнит, чем отличается музыкальный жанр КАНТ от КАНТАТЫ? (Ответы детей).

(8,9 слайды – определение канта).

(Учащиеся читают).

Учитель: Кант — поётся одна песня, а кантата — несколько разных по музыкальному образу частей с единым общим содержанием. А как вы думаете, песенность присутствует в каком-то из этих двух музыкальных жанров? (Ответы детей).

Учитель: Почему вы так считаете? (Ответы детей).

(10 слайд – слова «На Руси родной…»).

Учитель: Как можно спеть эти слова? (Нежно, ласково, торжественно, уверенно).

Учитель: Кто хочет попробовать спеть?

(Учащиеся пробуют пропеть, импровизируя).

Учитель: А теперь я спою. А вы смотрите на нотную запись в учебнике на странице 20.

(Учитель поёт со слов «На Руси родной…»).

Учитель: Как я спела этот фрагмент? (Лирично, нежно, протяжно, ласково, распевно, широко).

Учитель: В каком стиле звучала эта песня? (В русском народном).

Учитель: Я предлагаю вам пропеть эту мелодию про себя, «исполняя» движением руки фразировку.

(Учитель поёт вслух, а учащиеся про себя).

Учитель: А теперь споём, вслушиваясь внимательно в эту мелодию, нежно, распевно и ласково.

(Учащиеся исполняют вместе с учителем).

Просмотр записи фрагмента из к/ф. «Александр Невский» на DVD

Учитель: Какой фрагмент здесь описан? (Ледовое побоище).

Учитель: Сегодня мы познакомимся с новой, 6 частью кантаты «Александр Невский» — «Мёртвым полем». Но вначале рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «После побоища».

(11 слайд – репродукция картины В. М. Васнецова «После побоища…»)

Учитель: Что на ней изображено? (Ответы детей).

Учитель: В центре картины – юноша-княжич и русский воин-богатырь. Они величественны и красивы. Их лица не обезображены смертью. В картине слышится особая былинно-песенная напевность.

«Никнет трава от жалости, и древо с кручиною к земле приклонилося».

(12 слайд – «Мёртвое поле» со словами).

Слушание 6 части кантаты «Мёртвое поле»

Учитель: Лирическое пение солирующего женского голоса называется меццо-сопрано. Оно сопровождается почти одними струнными инструментами. Как звучит эта часть кантаты? (Ответы детей). Сравните настроение 6 части кантаты «Александр Невский» С.С.Прокофьева с Арией Сусанина из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки.  (Ответы детей).

(Учитель проектор выключает).

Учитель: 6 часть звучит с особой трогательностью. Это скорбь Родины о погибших, воплощённая в символическом образе невесты, оплакивающей «славных соколов, женихов своих, добрых молодцев». Рассмотрите картину в учебнике на странице 21.

Учитель: Что делает девушка? Какой у неё взгляд? (Ответы детей).

Учитель: Естественно, что скорбную мелодию песни Прокофьев основывает на интонациях народных плачей. Прокофьеву удалось создать в «Мёртвом поле» глубоко выразительную и строгую русскую мелодию. Тонко и своеобразно претворены им народнопесенные интонации.

(13 слайд – репродукция картины В.А. Серова «Въезд Александра во Псков»).

Учитель: Что вы видите на этой картине? (Ответы детей).

Учитель: Эту картину написал В.А. Серов и назвал её «Въезд Александра во Псков». У С.С. Прокофьева седьмая и последняя часть кантаты называется также.

Слушание 7 части кантаты «Въезд Александра во Псков»

(14 — 16 слайды – слова 7 части кантаты «Въезд Александра во Псков»).

Учитель: Какие знакомые темы вы здесь услышали? («Вставайте, люди русские»).

Учитель: Как начинается эта часть? (Светлая, радостная, протяжная мелодия). Учитель: Что прославляют здесь? (Русь-победительницу и Александра Невского).

Учитель: Эта часть приобретает торжественный характер гимна.

IV. Разучивание и музыкальное исполнение произведения.

Учитель: На этой торжественной ноте победы, славы Руси мы продолжим с вами учить 2 куплет «Песни о России» муз. О.Высоцкой сл.В.Локтева.

V. Итог урока.

Учитель: Дополните предложения.

— Мне особенно понравилось…

— Мне показалось трудным…

— На следующем уроке мне бы хотелось…

(17 слайд).

Учитель: Спасибо за урок.

Учащиеся уходят под 7 часть кантаты С.С.Прокофьева «Въезд Александра во Псков».

Cantata BWV 4 — Вифлеемский хор Баха

Cantata BWV 4, Christ lag in Todes Banden , несомненно, является одной из самых популярных и самых известных духовных кантат Баха. Написанная примерно в то же время, что и Кантата 106, это еще один пример хоральной кантаты Баха. Во всех частях, включая вступительную симфонию, так или иначе используется хоральная мелодия и / или текст. Хорал был написан Мартином Лютером и основан на католическом пении «Victimae paschali laudes». Вы можете увидеть сходство в форме мелодий ниже. «Victimae» традиционно пишется и поется в ре-дорийском ладе, том же ладе, который Лютер первоначально использовал для своего хорала, хотя Бах транспонирует его в кантате.

Кантата 4 была написана к пасхальному воскресенью, хотя дата первого исполнения не ясна. Стилистически произведение, похоже, было написано примерно в 1707–1708 годах, и, возможно, это самое раннее сохранившееся духовное вокальное произведение Баха. Некоторые предположили, что это могло быть написано как пьеса для прослушивания Баха на роль Мюльхаузена (Шуленберг).

Ниже приводится сводка движений Кантаты 4:

Movt. Метр и темп Ключ Текст Текстура Подсчет очков
Симфония 4/4, медленный Ми минор Нет гомофонный Струны и континуо
1 4/4, аллегро Ми минор 1 куплет хорала Полифоническая хоральная фантазия SATB хор, струнные, континуо, корнет, 3 тромбона
2 4/4, медленный Ми минор 2 куплет хорала Дуэт для SA, с ходячим басом в континуо; трио-соната SA соло (дублируется корнетом и 1 тромбоном), с континуо
3 4/4, от умеренного до быстрого Ми минор 3 куплет хорала Трио-соната Сольный тенор; скрипки в унисон, континуо
4 4/4, от умеренного до быстрого Ми минор 4 куплет хорала Полифоническая и имитационная, сотканная вокруг хоральной мелодии Хор SATB, континуо
5 3/4, от умеренного до быстрого Ми минор 5 куплет хорала Гомофон с тщательно продуманной непрерывной линией Соло-бас со струнными и континуо
6 4/4, от умеренного до быстрого Ми минор 6 куплет хорала Дуэт с использованием текстуры трио-сонаты с обширной имитацией Соло сопрано, соло тенор, континуо
7 4/4, от умеренного до медленного Ми минор 7 куплет хорала Постановка для хорала из 4 частей Хор SATB (дублирование струнными, корнетом и тромбонами), континуо (дублирование басовой партии)

Последнее движение требует пояснений. Большинство партитур включают здесь традиционный четырехчастный хорал. Самая старая из сохранившихся партитур кантаты 4 датируется 1724 годом; эта партитура включает хорал из четырех частей. Однако такого рода обстановка не встречается в кантатах с самого начала творчества Баха. Поэтому вполне вероятно, что эта часть является дополнением или, возможно, заменой другой заключительной части, добавленной для лейпцигского спектакля (Wollny).

На приведенной выше диаграмме вы заметите, что каждая часть исполняется в ми минор, что немного необычно. Чаще всего, по крайней мере, в своих более поздних работах, Бах включает некоторые движения в родственных тональностях (в данном случае, возможно, соль мажор или си минор) просто для разнообразия. Кроме того, вы заметите, что в каждой части используется текст из хорала Лютера; отсутствуют поэтические вставки, какие мы видим в кантате 140 ( Wachet auf ). Наконец, оркестр Баха для Кантаты 4 не отличается особой красочностью. Корнет и тромбоны существуют только для того, чтобы удваивать голоса — обычная практика в последние десятилетия 18 века (например, в многочисленных духовных хоровых произведениях Моцарта). Они не действуют независимо от голосов и потому не добавляют оркестру особого колорита. При небольшом разнообразии тембров, текста или тональности Бах должен искать музыкальный интерес к Кантате 4 в другом месте — текстуре и методах включения хоральной мелодии в восемь частей.

Вы можете увидеть структуру, которую Бах устанавливает для Кантаты 4. Глядя только на вокальные партии, вы можете увидеть хоровую часть – дуэт – соло, ведущую к хоровой части в середине; но отсюда происходит обратное: соло – дуэт – хоровая часть.

Симфония, открывающая кантату, очень короткая, всего 14 тактов для струнных и континуо. Струнные партии включают первую и вторую скрипки, а также альт I и II. (Раздельные партии альта продолжаются во всех частях, включающих верхние струны – части I, V и VII). Хорал не встречается целиком; скорее, мотивы из вступительных фраз разбросаны по всей симфонии. Наиболее примечательным является ми-диез-ми-фа-диез в басовой партии, которая следует за начальными нотами (на один шаг вверх) мелодии хорала. Можно удивиться мрачному тону симфонии, ведь кантата написана к Пасхе, самому радостному из христианских праздников. Но вспомните текст: Христос лежал в узах смерти. Однако радость Пасхи начинается с скорбной сцены его смерти на кресте и погребения.

Первая хоровая часть представляет собой хоральную фантазию, в которой мелодия хорала появляется в очень длинных нотах сопрано (дублируется корнетом), в то время как низкие голоса (дублируются тромбонами) продвигают музыку вперед с гораздо большей активностью. Из-за короткой симфонии в этой части нет необходимости в инструментальном вступлении; вместо этого Бах сразу начинает с голосов. Фактически, он начинает с хоральной мелодии сопрано (отмечено красным) без аккомпанемента на короткое время. Линия континуо активна, иногда она исполняется независимо, как партия ходячего баса (отмечена оранжевым), а иногда удваивает хоровой бас (отмечена зеленым). Партия альта представляет собой разработку хоральной мелодии (отмечена розовым цветом), которая скрыта за ритмическими и мелодическими разработками. Партии альта по существу дублируют и усиливают вокальные партии альта и тенора, в то время как партии скрипки дополнительно активизируют текстуру с практически непрерывным обменом фрагментами шестнадцатых нот (отмечены синим цветом):

Каждый куплет текста хорала заканчивается словом «Аллилуйя». Когда Бах достигает этого последнего слова для первого куплета, он прерывает сложную хоральную фантазийную структуру для четырехголосной фуги (струнные и континуо удваивают хоровые партии).

Второй куплет представляет собой дуэт для сопрано и альта в сопровождении шагающего баса. Обратите внимание, что партия континуо по сути является декоративным нисходящим пассажем гаммы (обратите внимание на синие метки). Сопрано явно поет хоральную мелодию (отмечено красным), а альт поет родственное, хотя и не точное, эхо. Две мелодические части вкупе с континуо делают этот дуэт трио-сонатным по фактуре, хотя и относительно несложной фактуры.

Мой любимый отрывок начинается с «Аллилуйя». Здесь Бах пишет, что это очень простой ряд подвесов, а это классический пример (для студентов теории музыки) использования «кореллиевского столкновения» — серии из 2-3 подвесов — в реальной музыке:

В третьей части тенор-соло поет довольно простую версию хоральной мелодии. Весь орнамент приходится на скрипки (I и II вместе). В результате получается еще одна трио-соната, хотя здесь части не совсем равны, как в предыдущей части.

В четвертой части тенор снова вводит хоральную мелодию в имитационном пассаже. В конце концов, голос альта берет верх над мелодией хорала гораздо более простым, ясным и очевидным образом. Континуо удваивает хоровой тенор или басовую партию, никогда не действуя независимо. Эта очень контрапунктическая, сложная фактура пронизывает всю работу.

Пятая часть в некотором роде отличается наибольшим разнообразием. Это единственное движение НЕ в четверном метре. Бах начинает движение обманчиво, с короткого пассажа в континуо нисходящих хроматических ступеней, что напоминает начало части Распятия 9-й0003  Месса си минор . Однако к пятой ноте соло-бас вступает в хоральную мелодию, а континуо, так сказать, меняет свою мелодию, переходя в танцевальный пассаж из непрерывных восьмых нот. В конце шестого такта бас временно присоединяется к линии континуо, а струнные оркестра вместо этого вступают с мелодией хорала.

Шестая часть содержит ритмичное остинато с почти постоянными восьмыми-шестнадцатыми нотами с точками. Мелодия хорала представлена ​​длинными нотами (четвертями), иногда соло-сопрано, иногда соло-тенором. Первоначально Бах вводит мелодию ми минор, но затем тенор переходит на си минор для своего выступления. Две клавиши чередуются на протяжении всего движения.

Кантаты Баха: Краткий обзор

1. Арнштадт 1703-1707: Некоторые ранние кантаты.
История кантат Баха начинается с его первой работы в возрасте 18 лет, в августе 1703 года, когда он был назначен органистом Новой церкви в Арнштадте, недавно ослепив прихожан своим блестящим исполнением на открытии их нового органа. . Хотя его обязанности органиста не требовали сочинения кантат, Бах, тем не менее, написал в это время некоторые из своих самых ранних хоровых произведений, в том числе Кантату 150: 9.0191 Nach dir, Herr, verlanget mich Господи, моя душа жаждет тебя , которая, вероятно, является его самой ранней, и Пасхальная кантата 4: Christ lag in Todesbanden — Христос лежит смертью в окутанном саване , которую он, скорее всего, сочинил в качестве пробы. в 1707 году, когда он успешно подал заявление на должность органиста в Мюльхаузене. Также знаменательна для его лет в Арнштадте знаменитая история его несанкционированного 3-4-месячного отсутствия в 1705 году, чтобы послушать известного органиста-композитора Букстехуде в Лбеке; Самые ранние кантаты Баха во многом обязаны вдохновению и музыкальным форматам Букстехуде.

2. Мльхаузен 1707-1708: Кантата 71.
Переехав в Мюльхаузен в июле 1707 г., он пробыл там всего год, в течение которого его положение органиста снова не требовало хоровых требований. Однако в этот период Бах создал крупное произведение, которое, должно быть, произвело значительное впечатление на прихожан и церковных/общественных сановников: Кантата 71, Gott ist mein Knig, , написанная для ежегодной инаугурации городского совета в феврале 1708 года. Кантата 131 может также датируется Мюльхаузеном.

3. Веймар, 1708–1714 гг.: В то время духовных хоровых произведений немного.
Бах надеялся, что в Мюльхаузене он начнет реализовывать долгосрочную цель: установление правильной церковной музыки «во славу Божию». Но растущее влияние пиетистов, которые были склонны осуждать церковную музыку, заставило Баха искать в другом месте, и 25 июня 1708 года он направил властям в Мюльхаузене прошение об отставке, получив двойную должность члена камерного оркестра и в качестве органиста при герцогском дворе в Веймаре. Однако его положение снова давало скудные возможности для хорового сочинения (вероятно, лишь несколько сочинений, включая 18, 54 и 19).9) — ситуация, безусловно, неудовлетворительная для Баха, которая не должна была измениться до 1714 года. В 1713 году Бах подал заявку на должность в Галле, для которой он написал пробную кантату, возможно, 21. Это заявление могло быть подлинным, хотя более вероятно, что оно был способом Баха оказать давление на герцогский двор в Веймаре, чтобы улучшить свое положение. Какими бы ни были обстоятельства, «в пятницу, 2 марта 1714 года, Его Светлость правящий герцог милостиво пожаловал придворному органисту Баху титул концертмейстера», что влекло за собой практическую обязанность создавать одно новое хоровое сочинение каждый месяц. Наконец должен был начаться первый крупный период написания кантат.

4. Веймар 1714-1717: Первый крупный период написания кантат.
Произведение Баха в концертмейстеры в 1714 году датировано 2 марта. От него требовалось выпускать по одной кантате каждый месяц, а четвертое воскресенье после его нового назначения приходилось на 25 марта, двойной праздник Вербного воскресенья и Благовещения. Именно по этому особому случаю Бах сочинил Кантату 182: Himmelsknig, sei willkommen — Царь Небесный, будь добр. По крайней мере, 20 кантат можно с достаточной уверенностью установить как относящиеся к этому периоду, в том числе Кантата 152, в которой вступительная инструментальная симфония написана очень в веймарском стиле, и Рождественская кантата 142: Uns ist ein Kind geboren — Для нас родился Младенец. Знаменитая кантата Реформации 80: Ein feste Burg ist unser Gott — Верная твердыня — наш Бог также берет свое начало в Веймаре, хотя изначально не как кантата Реформации. Особенностью Вильгельмсбургского дворца в Веймаре была часовня, в которой исполнялись кантаты. В 1702 году она была названа всемирно известным шедевром архитектуры». В потолке в виде выреза находилась просторная музыкальная галерея с недавно отреставрированным органом. Действительно, до нового назначения Баха в 1714 году Галерея была полностью отремонтированы, расширены и оборудованы новыми сиденьями и скамейками. Акустика была улучшена за счет перепроектированного потолка и отражения вниз в часовню с мраморными стенами внизу, звук, несомненно, исходил бы с небес. Бах, безусловно, считал себя на пути к достижению своей цели создания «хорошо отрегулированной церковной музыки», состоящей из хоровой музыки, охватывающей год лютеранской церкви.Однако между двумя совместно правившими князьями вспыхнула внутренняя вражда, побудившая Баха снова искать новую должность, на этот раз при княжеском дворе Ктен.

5. Тогда 1717-1723: Светский двор без церковной музыки.
Бах прибыл в небольшой двор Анхальт-Кётена, чтобы занять должность капельмейстера, высший чин, присваиваемый музыканту в эпоху барокко. Его хозяином был молодой принц Леопольд Ангальт-Кётенский, едва достигший двадцати пяти лет, сын кальвиниста. Поскольку кальвинисты были настроены против великолепия лютеранской литургии, в Кётене не было церковной музыки; однако религиозные убеждения молодого принца не мешали ему вести веселый и культурный образ жизни, дополненный светскими кантатами и инструментальной музыкой последних стилей и мод. Таким образом, помимо случайных светских кантат по случаю королевских праздников, Бах должен был сделать перерыв в сочинении кантат и сосредоточиться на инструментальных произведениях. Бах любил проводить здесь время; однако в 1721 году принц женился, и его новая жена препятствовала музыкальной деятельности принца, что побудило Баха снова искать новые пастбища. Должность капельмейстера в Лейпциге стала вакантной и казалась привлекательной как из-за самой должности, так и из-за более широких культурных и образовательных возможностей, которые она предлагала подрастающим сыновьям Баха.

6. Лейпциг 1723-1750: Наконец-то хорошо отрегулированная церковная музыка.
Когда весной 1723 года Бах возглавил канторат св. », которую он описал в 1708 году городскому совету Мюльхаузена и которую он пытался преследовать на более узком уровне при Веймарском дворе. Бах сразу же приступил к реализации программы концертной музыки — кантаты — на каждое воскресенье и праздничный день церковного года, за исключением постных недель, предшествующих Рождеству и Пасхе, когда концертная музыка традиционно приостанавливалась. Эта самостоятельная задача потребовала бы не менее шестидесяти кантат в год, чрезвычайно сложной задачи (особенно в течение первых нескольких лет), требующей чрезвычайной концентрации и дисциплины.

То, что Бах в конечном итоге преуспел в своей цели, не только в создании кантат для всего церковного года, но и в создании пяти таких циклов, подтверждается кратким изложением произведений в «Некрологе Баха», в котором четко перечислены «пять полных годовых циклов церковных пьес, на все воскресенья и праздники». К сожалению, только первые три цикла дошли до нас в узнаваемом и относительно неповрежденном виде, поэтому очень мало можно сказать о характере четвертого и пятого циклов. Однако ясно, что первые пять лет пребывания Баха на посту лейпцигского кантора были, безусловно, наиболее продуктивным периодом его сочинения кантат.

Кантата служила основным музыкальным произведением в литургии основной службы и, как таковая, выделяла отрывок из библейского урока, а затем также интерпретировала его. Таким образом, все тексты лейпцигских кантат Баха следуют стандартной схеме, прочно основанной на двойной структуре лютеранской проповеди: explicatio и applicatio , библейский текст и богословское наставление, за которым следуют практические и моральные советы. Либретто обычно открывается библейским изречением, обычно отрывком из предписанного урока Евангелия, который служит отправной точкой (вступительный припев). За ним следуют библейские, доктринальные и контекстуальные объяснения (пара речитатив-ария), ведущие к размышлениям о последствиях урока и увещеванию вести истинную христианскую жизнь (еще одна пара речитатив-ария). Текст завершается коллективной молитвой в форме гимна (хорала).

В первое воскресенье после Троицы 1723 года Бах начал свой первый годовой цикл кантат с Кантаты 75, за которой на следующей неделе последовало еще одно обширное двухчастное сочинение — Кантата 76: Die Himmel erzhlen die Ehre Gottes — Небеса провозглашают Слава Богу . Через несколько недель вышла Кантата 105: Herr, gehe nicht ins Gericht — Не суди раба Твоего, о Господи, и Кантата 46: Schauet doch und sehet Итак, посмотри, не найдется ли какое-нибудь горе, подобное моему горю, две невероятно трогательные кантаты, которые знаменуют собой новый этап художественных достижений в жанре церковной кантаты, как в сложности их композиционного замысла, так и в поразительной риторической силе их вступительных припевов. То же самое можно сказать о вступительном припеве кантаты 25: Es ist nichts gesundes an meinem Leibe — Нет в нас здоровья , а также о поразительно похожей на нее кантате 103: Ihr werdet weinen und heulen — Плачьте и плачь из второго годового цикла. Также из первокурсников Кантата 65:9.0191 Sie werden aus Saba alle kommen — Они выйдут из Савской, на праздник Богоявления, завершивший первое Рождество Баха, — для которого он выпустил Magnificat BWV 243 с вставленными рождественскими стихами. Он также отредактировал и повторно представил Кантату 182: Himmelsknig, sei willkommen — Царь Небесный, будь добр во время своего первого церковного годичного цикла.

Кантаты из второго года цикла включают Кантату 93: Wer nur den lieben Gott l&aumlsst walten — Тот, кто допускает, чтобы Бог направлял его , Кантата 68: Также шляпа Gott die Welt geliebt — Бог так возлюбил мир, и репрезентация Пасхальной кантаты 4: Христос отстал в Тодесбандене — Христос лежал смертью окутанный. . Примером из третьего цикла является Кантата 36: Schwingt freudig euch empor — Возвысьте ваши голоса от радости на четвертое воскресенье перед Рождеством. Одним из нескольких более поздних дополнений к пятилетним циклам была Кантата 140: Wachet auf ruft uns die Stimme — Спящие просыпаются, голос зовет. Для другого очень волнующего произведения, кантаты 80: Ein feste Burg ist unser Gott Надежная твердыня — наш Бог, Бах вернулся в 1740 году к веймарскому сочинению, добавив два хора, которые превратили его в кантату для Фестиваля Реформации. Позже кантата 76 была переработана для этого же фестиваля.

Кантор и музыкальный руководитель церкви Св. Томаса также должны были создавать подходящую музыку для особых и общественных мероприятий, из которых особенно важную группу составляют предвыборные произведения в городской совет. Они совершались на службе, которая совершалась ежегодно в понедельник после Варфоломеевского дня (24 августа) в Никольском монастыре, после официальных выборов нового городского совета и ротации бургомистров. Поскольку служба выборов в городской совет была крупным общественно-политическим событием, Бах должен был позаботиться о представлении, которое неизменно требовало большого ансамбля и праздничного озвучивания трубами и литаврами. Лейпцигская газета сообщает о гражданских событиях 31 августа 1739 г., по этому случаю «Королевский и избирательный придворный композитор и капельмейстер мистер Йох. Себ. Бах исполнил музыку, которая была столь же искусной, сколь и приятной …»

Немецкое слово kunstvoll в том смысле, в каком оно понималось в барочной Германии, не может быть адекватно переведено словом «искусный». Kunst в барочной Германии означало не столько «искусство», сколько «ремесло», а kunstvoll лучше было бы перевести как «замысловато сработанное», как, собственно, всегда и была музыка Баха. Его лейпцигская публика с готовностью восприняла бы богатство деталей, замысловатые контрапунктические узоры, сплетенные вокруг известной мелодии хорала в одной из его вступительных частей кантаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *