Что нужно есть в разное время года 3 класс: Внеклассное занятие «Что нужно есть в разное время года» | План-конспект занятия по ЗОЖ (3 класс) на тему:

Внеклассное занятие «Что нужно есть в разное время года» | План-конспект занятия по ЗОЖ (3 класс) на тему:

Внеклассное занятие для учащихся 3 – его класса

в рамках программы «Разговор о правильном питании»

(использование здоровьесберегающих технологий)

с элементами окружающего мира, чтения и математики по теме: «Что нужно есть в разное время года».

Учитель: Кузьминова Е.В.

Цель:

  • сформировать предоставление об особенностях питания в летний и зимний периоды, причинах, вызывающих изменение в рационе питания;
  • познакомить с блюдами, которые могут использоваться в летний и зимний периоды, расширить представление о пользе овощей, фруктов, соков;
  • познакомить с некоторыми традициями питания и блюдами национальной кухни жителей разных регионов;
  • воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.

Оборудование:

  • Интерактивная доска
  • Слайды «Осень»и  сказка «Золушка»
  • Осенний пейзаж
  • Рисунки овощей и фруктов, о которых говорится в загадках
  • Таблички «Овощи», «Фрукты»
  • Таблички с названиями команд
  • Таблички с названиями национальных блюд: кумыс, тюря, хлодник
  • Две основы для составления меню жаркого летнего дня и холодного зимнего дня
  • Выставка книг со сказками
  • Овощи и фрукты для витаминного стола
  • Выставка книг о правильном питании
  • Рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья» (у каждого ребенка)
  • Два поварских колпака для кулинарного поединка

Ход занятия.

  1. Организация внимания.

Ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы продолжаем постигать тайны главного чуда света – человека, поговорим о здоровом питании.

  1. Актуализация знаний с элементами окружающего мира.

Учитель:

Ночи темнее, дни холоднее,

Листья пожелтели, птицы улетели.

Мелкий, затяжной дождь поливает.

Как это время народ называет?

(осень)

на интерактивной доске доске – слайды картинка осени

— Какие изменения в живой и неживой природе происходят с приходом осени?

— дни – ночи (короче — длиннее)

— температура

— осадки

— растения

— животные

— Сколько всего времён года? (4)

  1. Сообщение темы и целей.
  1. Постановка проблемы:

— Как вы думаете, влияют ли сезонные изменения на организм человека?

  1. Сегодня нам это предстоит выяснить.

Тема нашего занятия: «Что нужно есть в разное время года»

Тема записана на центральной доске

  1. Помогать будете вы:

Слева на доске название команд и эмблемы

Девочки – команда «Лето»

Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли,

Если в рощах над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна,

Значит, это уже лето!

Значит, кончилась весна!

Мальчики – команда «Зима»

Тройка – тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Вся покрылась серебром.

  1. Основная часть занятия.

Раздается стук в дверь

  1. Инсценировка.

Ребята из лагеря «Здоровье» (между ними интересный разговор)

Рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья» страница 16 — 17

4 чел: 2 девочки и 2 мальчика в летней одежде

 Ренат. Ну и жарища, прямо как у нас на Волге.

Даша. А у нас в Сибири даже жарче летом бывает. В такую погоду только на речке хорошо. Петя, дай мне, пожалуйста, ещё попить.

Петя. Ой, а у нас вся вода уже закончилась! Как быстро мы всё выпили.

Роза Кузьминична. Это и неудивительно. В жару человек потеет. Капельки пота, выступающие на коже, охлаждают тело и защищают нас от перегрева. Но организм при этом теряет много жидкости, вот почему нам хочется пить.

Кстати, человек потеет и во время болезни, при высокой температуре. Вот почему врачи советуют больному пить больше.

Даша. У нас дома в жару все с удовольствием пьют квас, минеральную воду. А я люблю клюквенный морс.

Роза Кузьминична. А ты знаешь, Даша, что минеральная вода может быть столовой и лечебной? Для того чтобы утолить жажду, пить нужно только столовую.

Ренат. Кто-нибудь из вас пробовал кумыс?

Петя. Нет, а что это такое?

Ренат. Кумыс — напиток из кобыльего молока, он очень вкусный и полезный.

Даша. А вот есть в жару совсем не хочется, особенно жирную пищу.

Роза Кузьминична. Правильно, жирная пища тяжело переваривается в жаркую погоду.

Петя. Я, кажется, догадался, почему это так. Ведь жиры служат для нас источником энергии, а значит, помогают нам согреться. Летом и так тепло, поэтому в пище может быть меньше жиров.

Даша. Не случайно летом все с удовольствием едят холодные первые блюда — окрошку, зелёные щи из молодой крапивы или щавеля, свекольники. А зимой… вот уж когда хочется горячее первое.

Учитель: Все правильно! Ребята, будьте сегодня гостями на нашем занятии.

  1. Беседа по теме.

Давайте обсудим, что вы узнали важного из разговора ребят.

— Почему летом хочется много пить?

Во время жары организм теряет большое количество влаги. Вместе с потом из организма уходят и минеральные вещества. Вот почему важно постоянно восстанавливать водно-солевой баланс.

— Что нужно пить летом?

квас, минеральную воду, соки, морс

— Какую минеральную воду можно пить?

Только столовую, лечебная минеральная вода в этих целях не используется.

— Из чего можно приготовить морс?

Морс можно приготовить из клюквы, смородины, малины, ежевики, земляники.

Рецепт

(1 девочка)

Ягоды заливают кипятком и кипятят в течение 5 – 10 мин. Затем отвар процеживают, добавляют сахар и доводят до кипения. Подают охлажденным.

— Какие блюда вы предложите летом?

Холодные первые блюда – окрошка, зеленые щи из молодой крапивы или щавеля, свекольники.

— Что такое кумыс?

Кумыс – это национальный напиток из кобыльего молока

А сейчас девочки познакомят вас с некоторыми национальными блюдами.

После рассказа каждая девочка вещает табличку с названием блюда на левую доску.

  1. Хлодник – холодное блюдо белорусской кухни и кухни жителей западной части России. По своему составу и принципу приготовления очень напоминает окрошку, издревне используемую жителями центральной части России.
  2. Тюря – блюдо русской и белорусской кухни, которую было принято есть в жаркую погоду. Основой в тюре является квас. В него добавляется черные хлеб, соль, редька.
  3. У жителей Средней Азии во время жары принято пить горячий чай. Считается, что при высоких температурах он лучше утоляет жажду, чем холодные напитки.

Зима:

Учитель: В холодное время года наш организм нуждается в дополнительном количестве тепловой энергии, которая позволяла бы адаптироваться к низкой температуре.

 

— Откуда зимой организм возьмет дополнительное количество тепловой энергии?

Источник энергии – жиры. Едим продукты с высоким содержанием жира – жирное мясо, сало, копчености, масло.

Это интересно: рацион питания народов живущих там, где преобладают низкие температуры, отличается обилием жирных блюд.

  • Какие блюда вы предпочтете зимой?

Горячие блюда. Они обеспечивают двойной подогрев (жир и своя высокая температура)

Учитель:

(микроитог)

Раз вы все так хорошо усвоили, я предлагаю провести конкурс кулинаров.

  1. Конкурс кулинаров.
  1. 2 человека (1 девочка и 1 мальчик) на центральной доске составляют меню жаркого холодного летнего дня

«Лето» собирает названия и рецепты блюд для жаркого летнего дня.

«Зима» — блюда для холодного зимнего дня.

  1. Работа в тетради «Две недели в лагере здоровья» страница 18 № 1, № 2

Подведение итогов конкурса

Учитель:

(микроитог)

Помните, что организм нуждается во  всех питательных веществах и качественное соотношение белков, жиров и углеводов должно сохраняться.

  1. Игровая ситуация с элементами чтения.

На центральной доске – выставка сказок.

«Заюшкина избушка»

По щучьему велению

Снежная королева

Снегурочка

Госпожа Метелица

Зимние сказки

Маша и медведь

Гуси – лебеди

Летние сказки

  • К какому жанру литературы относятся эти произведения?
  • Какие сказки предложим команде «Лето», «Зима»? Почему?

Сезонные сказки

  • Какое из этих меню вы бы предложили Емеле? Почему?
  • А подошло бы это меню Снежной королеве?

(нет, растаяла от избытка энергии — жиров)

  • Какие полезные продукты встретились в сказке «Гуси — лебеди»?

молочный кисель, яблоки.

Микроитог

Пища должна быть и полезная и разнообразная.

  1. Физкультминутка

(шуточная)

Проводит подготовленный раннее ученик, показывает движения всему классу

Шел по городу волшебник

По прозванию Сизый нос

И дарил всем – всем прохожим

Что в корзине нёс.

Нёс он фрукты и печенье,

Нёс он вкусное варенье,

Нёс колбаски и творог.

Всех обрадовать он смог.

И ребятам без разбору

Всё, всё, всё давал

И взамен за угощенье

Ничего не брал.

Все ему «Спасибо» говорили,

Много раз благодарили.

Но прошел всего лишь час,

У ребят, как будто враз

Заболели, заболели

Очень животы

Ах и ух, ах и ух, ы – ы – ы!

— А почему?

Микроитог

  1. Надо есть разнообразную пищу.
  2. Не переедать
  1. Овощи и фрукты – полезные продукты.
  • Ребята, а кто любит есть овощи и фрукты?

                                        (поднимают руки)

  • Почему нужно есть много овощей и фруктов?

         (они полезные, в них много витаминов)

Обратить внимание на витаминный стол!

  • А теперь отгадайте, о каких овощах и фруктах эти загадки:

Дети читают наизусть, показывают картинку и прикрепляют ее на правую сторону доски

  1. Загадки

На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков……

                                                 (горох)

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

                                                 (лук)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

На грядке нет сочней ……

                                                (помидора)

Красный хвост в землю врос,

А зеленый хвост снаружи,

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

                                                (морковь)

Летом – в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою – в бочке

Крепкие, солёные.

                                           (огурец)

Желтый, круглый, ты откуда?

— Прямо с солнечного юга

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели меня на дольки.

Как меня ты назовешь?

(апельсин)

Само с кулачок,

Красный, желтый бочок.

Тронешь пальцем — гладко,

А откусишь – сладко.

(яблоко)

  1. Логическое упражнение.

— Распределите предметы на 2 группы:

— Как вы отличаете, где овощ, а где фрукт?

(Фрукты обычно выращивают в саду, овощи в огороде)

(Фрукты обычно сладкие (кроме лимона), а овощи – нет, хотя сладковатая морковь)

  1. Математическая задача.

Схема за доской

А теперь я хочу предложить вам задачу.

В нашем классе 17 человек любят овощи, а 23 человека любят фрукты. 11 человек любят и то, и другое. Сколько человек в классе?

                                               

Анализ задачи.

  • Что известно?
  • Что сказано про 11 человек?
  • Что такое пересечение?
  • Что нужно узнать в задаче?
  • Что означает запись внизу схемы?  
  • Что такое объединение множеств?

I способ:

(17 + 23) – 11 = 29 (чел)

Можно ли решить задачу другим способом?

II способ:

  1. 17 – 11 = 6 (чел) – только овощи,
  2. 23 – 11 = 12 (чел) – только фрукты
  3. 6 + 12 + 11 = 29 (чел) — всего
  1. Слово учителя.

Принято считать, что за счет овощей и фруктов в организм может запасти витамины на зимний период.

К сожалению, это не так. Витамины, поступающие в организм, сразу же расходуются им. Поэтому даже зимой нужно есть больше овощей и фруктов. Например, сделать на окошке зеленую грядку – посадить в горшочек лук – у вас всегда будет зеленый лучок.

А еще я хочу вам предложить угадать один овощ – настоящий источник витаминов – особенно зимой.

  1. Просмотр отрывка из м/ф «Золушка».

Превращение тыквы в карету

  • Угадали сказку?
  • Кто автор?
  • Какой же овощ превратился в карету?
  • Кто нибудь знает загадку о тыкве?

Загадка

Золотая голова велика, тяжела

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка.

  • Какие блюда можно приготовить из тыквы:

можно тушить, запекать,

варить кашу, есть в сыром виде,

семечки тыквы полезны

  1. Итог занятия.
  • Что узнали важного и интересного на занятии?
  • Какое должно быть питание? (сезонным)
  • Ребята, если бы вы неправильно питались, могли бы так хорошо справиться с заданием?

Мне хочется дать совет:

Когда готовите пищу, бросьте в неё немножко любви, чуть – чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пищи и принесут здоровье.

Питание по временам года

Восточный принцип деления продуктов по временам года – это деление их на мужскую
и женскую природу – инь и янь, помогает максимально
разобраться в свойствах продуктов питания и их влиянии на жизнь
человека.

В странах востока традиционно год делили на поры, с одной поправкой:
кроме зимы, весны, лета и осени, присутствует ещё межсезонье. Речь
идёт о переходном времени между главенствующими временами года.
Каждому сезону соответствует активность определённых функций нашего
организма. Следовательно, составлять рацион следует из ингредиентов,
удовлетворяющих организм в этой необходимости. Именно потому идёт
речь о пяти вкусах. Основной вкус насыщается дополнительными оттенками:
нейтральный, дополняющий и негативный. Разобраться будет не сложно,
какой вкус-такое и воздействие на организм: нейтральный ни как не
влияет на его функциональность, негативный вредит нам, а дополняющий
насыщает и укрепляет. Не так уж и часто, выбранная нами диета приводит
нас к ожидаемым результатам.

Необходимо разбираться не только в своих вкусах, но и в вопросах
более тонких, таких как восточная медицина. Именно на востоке многие
тысячи лет собирались и отсеивались знания по питанию, которое влияет
на здоровье человека. Этот несоизмеримый со многими теориями питания
опыт даёт нам язык к пониманию своих потребностей в питании. Основная
цель питания по временам года — это сбалансированный и незаметный
для организма переход от одного времени года — к другому не теряя
энергии, самочувствия и потенциала организма. По Дао, весна приносит
рождение и расцвет, лето дарит рост и начало вызревания, а осень
награждает нас окончательными вызреваниями и урожаем. Зима приносит
нам покой и аккумуляцию сил.

Весна

Весенняя пора – лучшее время для развития и роста. Окружающая
природа выходит из спячки и заметно набирает рост быстрыми темпами.
Это время роста и погружений в новые начинания. Наше тело изменяется,
оно выдаёт новые сигналы. Зимняя спячка и аморфность уходят в прошлое.
Времена холодов и тихой сырости пройдены как передышка перед очередным
расцветом сил и желаний. Всё спешит обновиться и обрасти новыми
побегами. Весной пора прекращать поглощать высококалорийную и жирную
пищу, принимаемся за очистку
организма. Самое сложное время в выборе продуктов, конечно же,
ранняя весна. Всё что заготовлено на зиму уже доедаем, а нового,
насыщенного свежими силами ещё не выросло. Пока мы ждём появления
свежей зелени, наши организмы скованы весенней астенией. Ощущение
слабости, вялого и сонливого состояния, потерей внимательности,
иногда даже перерастающее в раздражительность и полное отсутствие
концентрации на чём-то одном.

Как результат, мы теряем аппетит и полноценную работоспособность.
В таком случае смогут помочь насыщенные витаминами сухофрукты,
консервация, соленья и засушенные к зиме травы и плоды. Соки, компоты,
варенье, джемы и замороженные ягоды смогут поддержать ослабленный
организм. И так вплоть до появления на нашем столе свежей петрушки,
шпината, лука, чеснока, петрушки, чеснока и крапивы. Не оттягивайте
момент насыщения организма витаминами. Приступайте к восстановлению
и пополнению новыми запасами наших естественных складов. Чтобы определить
какие продукты стоит больше употреблять, важно разобраться, какие
системы организма подвержены максимальному дефициту. Сложнее всего
в этом сезоне желчному пузырю и печени (смотрите наш специальный
материал питание
для печени). Восстановить их потенциал поможет насыщение обеденного
стола квашеной капустой, лимоном, солянкой. Дополнят рацион молочные
и кисломолочные продукты, при выборе которых можно дать волю своим
вкусам и пристрастиям, тем более что организм нас не обманет.

В такое время важно не забывать о злаковых культурах: выпечка и
каши с использованием ржаной и пшеничной муки разных сортов будут
уместными. Жиры и белки помогут пополнить любимые многими орешки
и семечки самых разных сортов и видов. Обогатить весенний рацион
смогут морковь,
свёкла и другие корнеплоды. Из мясных продуктов лучше отдавать предпочтение
птице: курица, индейка и утятина – то, что нужно. Самое время уделить
внимание супам, помогающим динамичной очистке внутренних органов
и укреплению нашего каркаса, состоящего из костей,
связок и сухожилий.

Главенствующими вкусами сезона станут солёный, нейтрально сладкий
и горький вкусы. Остроты в пище стоит избегать. Если говорить о
детях, то их питание стоит насыщать белками, жирами и углеводами,
в особенности уделить внимание спектру витаминов. Всё что дарит
нам земля, станет незаменимым пополнением детского рациона. Ягоды,
овощи и фрукты, среди которых особое внимание стоит остановить на
картошке, моркови, капусте, свекле, яблоках,
разных свежих соках из ягод. Полезны будут и отвары с ягод и плодов.
Что касается белков, для полноценного питания и сбалансированного
насыщения организма стоит сделать акцент на мясные, рыбные и молочные
и кисломолочные продукты.

Лето

Летний сезон полон изобилия. Именно тогда инь плавно
и безостановочно перетекает в янь. На востоке утверждали,
что желудочный сок в это время года должен фантанировать и ритмично
двигаться без остановок и исключений. Именно так организм наполнится
новыми силами и идеальным балансом. Безусловно, жара и другие неприятные
союзники лета отразятся на общем состоянии организма, что может
вылится в общее недомогание, слабость и подверженность летним заболеваниям.
Это связано с высокой температурой организма и обильным потоотделением.
Выходом из этой ситуации послужат овощи и фрукты, обильно наполняющие
наш организм не только жидкостью, но и необходимыми для восстановления
баланса микроэлементами.

Трудно бороться с привычками, которые нам дарит цивилизация. Мы
привыкли охлаждать организм приёмом холодных напитков, но не стоит
забывать, что удовольствие во рту оказывается проблемами в желудке.
Нарушается работа внутренних органов, терморегуляция организма даёт
сбои. Наперекор природным процессам, мы вынуждаем организм удерживать
тепло, вместо того, чтобы избавляться от перегрева. Лучше всего
летом употреблять продукты маленькими порциями, не перегружая организм
высококалорийными блюдами.

Останавливать своё внимание стоит на молочных продуктах, овощах,
ягодах и фруктах, яйцах.
Употребление мясных продуктов стоит снизить, если физические нагрузки
на организм не велики. Больше всего проявляют свою активность сердечная
мышца и тонкий кишечник. Именно поэтому стоит сделать акцент на
пище горького вкуса, даже, попросту добавляя горькие приправы и
соусы к блюдам. От солёных продуктов и добавления соли в блюда летом
лучше воздержаться.

Осень

С наступлением осени янь медленно превращается в инь
и предпочтение стоит отдать блюдам из капусты,
свеклы, яблок и моркови. Динамика организма снижается, нагрузка
ложится на толстую кишку и лёгкие.
Острые вкусы помогут остыть от насыщенного рациона и перейти к ровному
аппетиту осени. Стоит обратить внимание на мясные продукты, приправы,
чеснок и лук.
Прекрасным дополнением станут рисовые и гречневые блюда. Сухофрукты
помогут получать дополнительные силы, не опустошая собранных за
лето запасов организма. Снизить стоит потребление хлебобулочных
и мучных изделий, баранины. Дичь, говядина, молоко, фрукты, орехи
и крупные ягоды как арбуз
и дыня будут прекрасным дополнением полноценного стола. От употребления
сладостей и солёных продуктов стоит воздержаться.

Зима

Зимнее время от нас потребует экономии сил и равновесия. Отдавать
предпочтение следует калорийным, но не очень жирным супам и горячим
напиткам. Обогащать их можно продуктами из консервации, заморозки
и засушенного вида. Шиповник
и квашеная капуста, цитрусовые, чёрная смородина станут незаменимыми
продуктами в холодное время. Для лучшей работы почек
важно восстановить содержание солей в организме. На гарнир стоит
выбирать картофель, бобовые продукты, гречку, приправленные насыщенными
соусами и соленьями.

Межсезонье

В межсезонье лучшей тактикой будет постепенная перестройка режима
питания от зимнего — к весеннему, от летнего — к осеннему. Основной
вкус сладкий, именно он поможет разнообразить переходный период
новыми вкусами. Фрукты, овощи и мёд
– лучший выбор для полноценного питания. Дополнительным становится
горький вкус. Полноценность рациону привнесут сухофрукты и баранина.
Отказаться стоит от кислых продуктов, таких как лимон
и кисломолочные продукты.

Внимание! Информация носит ознакомительный характер и не предназначена для постановки диагноза и назначения лечения. Всегда консультируйтесь с профильным врачом!

Рейтинг:

8.3/10

Голосов:
4

Полезность материала
10

Достоверность информации
5

Оформление статьи
10

Сыроедение

Вегетарианство

Времена года

Персональное

Лечебное

По крови

Адекватное

Раздельное

Дробное

По калориям

Образец плана питания для вашего дошкольника (в возрасте от 3 до 5 лет)

Многие диетологи предлагают свои услуги виртуально, и они покрываются большинством планов медицинского страхования сотрудников. Найдите здесь диетолога.


Нужны идеи, чем накормить дошкольника? Используйте эти примеры планов питания и советы по здоровому питанию, чтобы помочь вам накормить своего малыша.

Чем кормить дошкольника?

Дошкольники в возрасте от 3 до 5 лет могут есть разнообразную здоровую пищу. Предлагайте ребенку те же продукты, что и остальные члены семьи. Предлагайте продукты с разными вкусами, текстурами и цветами в соответствии с Canada’s Food Guide.

Сколько должен есть мой дошкольник?

Пусть ваш ребенок сам решает, сколько ему есть из предлагаемых вами продуктов. Не заставляйте ребенка есть и не ограничивайте количество пищи, которое вы разрешаете ему есть. В некоторые дни они могут съесть больше. В некоторые дни они могут есть меньше. Аппетит ребенка может меняться изо дня в день.

Используйте приведенные ниже образцы блюд только в качестве общих рекомендаций. Планируйте приемы пищи и перекусы примерно в одно и то же время каждый день, чтобы ваш ребенок был голоден, когда придет время есть.

Примеры блюд для дошкольников от 3 до 5 лет

Образец меню 1 

Завтрак

Мини-омлеты с грибами или чашки для завтрака
Клубника и кусочки банана
Молоко

Утренний перекус

Парфе из творога и ягод
Вода

Обед

Суп-пюре из пастернака и моркови
100% цельнозерновые несоленые крекеры или лаваш
Сырые овощи (морковь, стебли сельдерея, ломтики красного перца) с салатной заправкой для макания
Молоко

Полдник

Ломтики яблок с ореховым маслом или сыром чеддер
Вода

Ужин

Мини-фрикадельки
Паста из цельнозерновой муки с томатно-овощным соусом
Молоко

Перекус перед сном

Гранола и кусочки фруктов

Образец меню 2 

Завтрак

Овсяные блинчики с яблочным соусом
Молоко

Утренний перекус

Смузи из йогурта и фруктов

Обед

Жареный сыр с тунцом или мини-бутерброды на мультизлаковом хлебе или крекеры из цельнозерновой муки
Ломтики огурца с соусом
Дольки апельсина
Молоко

Полдник

Хумус с сырыми овощами (морковь, палочки сельдерея, ломтики красного перца) с запеченными чипсами из тортильи или цельнозерновой лаваш
Вода

Ужин

Овощное жаркое из тофу с коричневым рисом 
Молоко

Перекус перед сном

Батончики с шоколадом и миндалем

Дети и рыба с высоким содержанием ртути

Для детей в возрасте от одного до четырех лет ограничивайте потребление замороженного/свежего тунца, акулы, рыбы-меч, марлина, оранжевого большеголова и эсколара до 75 граммов в месяц. Эти рыбы содержат большое количество ртути. Маленькие дети в возрасте от 5 до 11 лет могут потреблять до 125 граммов этих крупных хищных рыб в месяц.

Для детей в возрасте от одного до четырех лет ограничивайте потребление консервированного тунца из альбакора («белого») до 75 граммов в неделю. Маленькие дети в возрасте от 5 до 11 лет могут потреблять до 150 граммов альбакора («белого») тунца в неделю. Консервированный тунец альбакор («белый») содержит больше ртути, чем консервированный светлый тунец.

Советы по кормлению дошкольника (от 3 до 5 лет)

  • Пусть ваш ребенок сам решает, что и в каком количестве есть из предлагаемых вами продуктов. Продолжайте предлагать разнообразные знакомые продукты и новые продукты при каждом приеме пищи.
  • Всегда присматривайте за ребенком во время еды. Нарежьте продукты небольшими кусочками, чтобы не подавиться.
  • Вы можете перейти с цельного молока (3,25%) на обезжиренное, 1% или 2% молоко. В этом возрасте также можно вводить обогащенные соевые, рисовые, миндальные или кокосовые напитки. Используйте эту таблицу, чтобы увидеть питательные вещества в различном молоке и напитках.
  • Предлагайте воду между приемами пищи. Потягивание молока или сока между приемами пищи может снизить аппетит. Если вы даете ребенку сок, предлагайте 100% фруктовый сок и ограничивайте его до 4–6 унций (125–175 мл) в день.
  • Чаще ешьте блюда и закуски, приготовленные дома. Готовьте здоровые домашние рецепты. Попробуйте тако с курицей, вегетарианский перец чили и кексы с фруктами и овсянкой.

Bottom Line

Для маленьких детей нормально отказываться от новых продуктов, менять свое мнение о продуктах, которые они ели раньше, или каждый день хотеть одну и ту же пищу. Продолжайте есть и перекусывать в одно и то же время каждый день и включать в свой рацион разнообразные продукты.

Продолжайте предлагать еду без давления. Вы несете ответственность за то, какие продукты предлагаются, когда и где. Ваш ребенок несет ответственность за то, ест ли он и сколько.

Если у вас есть вопросы или опасения, обратитесь к своему лечащему врачу или диетологу.

Вас также могут заинтересовать:

Как воспитать здорового дошкольника (от 3 до 5 лет)
Привередливость в еде: 10 забавных советов, которые помогут детям попробовать новые продукты
Готовим с детьми разного возраста

Последнее обновление — май 16, 2022

Игры и занятия по здоровому питанию

Игры и занятия — отличный способ рассказать детям о еде и здоровом питании, одновременно развлекаясь. Игровое обучение помогает поддерживать развитие детей во многих областях, таких как физическое, социальное, эмоциональное и интеллектуальное.

Благодаря игровой деятельности, связанной с едой, дети имеют возможность исследовать и узнавать о еде в увлекательной форме, независимо от времени приема пищи. Игры и занятия, связанные с едой, также являются отличным способом познакомить детей с новыми и нелюбимыми продуктами в мягкой и ободряющей форме, особенно для привередливых едоков или детей, которые боятся пробовать новые продукты.

Приведенные ниже идеи можно использовать, чтобы привлечь детей к здоровому питанию, научить их распознавать различные продукты и побудить их экспериментировать с новыми продуктами, вкусами, ароматами и текстурами.

Мы собрали следующие идеи:

  • Игры и занятия
  • Книги
  • Плакаты

Пакетик для угадывания овощей

 

Цель обучения
Повысить узнаваемость и осведомленность детей о различных овощах. Детям предоставляется возможность узнать о новых овощах.

 

Что вам понадобится

  • Набор различных овощей (они могут быть настоящими или игрушечными)
  • Сумка или наволочка

Что делать
Поместите овощи в пакет или наволочку. Попросите детей пощупать пакет и угадать, какие там овощи. Вы также можете завязать детям глаза и дать им в руки овощ из пакета, а затем попросить угадать, что это за овощ, пощупав, понюхав или даже попробовав его.

Письмо недели

 

Цель обучения
Это задание дает детям возможность узнать о различных продуктах питания и буквах. Расширьте знания детей о различных продуктах питания, увеличьте их словарный запас и навыки грамотности.

Что вам понадобится

  • Плакат, маркерная доска, пинборд или другое место для написания или добавления изображений

Что делать
Выберите письмо недели. Обсудите с детьми все продукты, которые, по их мнению, начинаются на эту букву, вы можете обсудить, нарисовать или написать список. Сосредоточьтесь на продуктах из 5 пищевых групп (овощи, фрукты, зерновые, молочные продукты, мясо и альтернативы). Пример: М для… грибов, манго, молока, мяса.

Выберите лишнее

 

Цель обучения
Это задание может помочь детям улучшить свои навыки решения проблем и кулинарную грамотность. Дети могут научиться отличать продукты питания от непродовольственных товаров. Вы также можете усложнить игру для детей старшего возраста и рассказать им о различных пищевых группах.

 

Что вам понадобится

  • белая доска, бумага для рисования или письма, или вы можете обсудить в классе.

Что делать
Произнесите или напишите серию из четырех слов, включая три фрукта или овоща и одно нечетное слово. Например, морковь, картошка, кошка, лук. Попросите детей определить лишнее слово. Для более сложной версии выберите три продукта из одной пищевой группы и один лишний. Например, сельдерей, стручковый перец, морковь, йогурт. Попросите детей найти лишнего и объяснить, почему он не подходит к остальным членам группы.

Создание человека из фруктов и овощей

 

Цель обучения
Это занятие позволяет детям узнать о различных фруктах и ​​овощах, узнать, как они выглядят, на что они похожи и т. д., и проявить свои творческие способности. Познакомьте детей с новыми фруктами и овощами в веселой и игровой форме, не заставляя их есть. Детей можно поощрять к утреннему или послеобеденному чаю, если они того пожелают.

 

Что вам понадобится
Вы можете использовать настоящие фрукты или овощи или картинки. Вы также можете использовать зубочистки, чтобы соединить настоящие фрукты или овощи, чтобы сделать стоящую трехмерную фигурку, или дети могут создать плоское изображение на тарелке или листе бумаги.

 

Инструкции
Нарезка фруктов и/или овощей на кусочки или формы, которые можно использовать в качестве частей лица или тела. Продемонстрируйте, как использовать зубочистку, чтобы склеить детали (при создании трехмерного человека). Позвольте детям выбирать, какие фрукты и/или овощи они хотели бы использовать, и позвольте им проявить свои творческие способности, чтобы создать человека или лицо.

Создайте плакат или салфетку с фруктами и овощами (VegKIT)

 

Цель обучения
Это занятие побуждает детей исследовать различные фрукты и овощи с помощью искусства и способствует их творчеству.

 

Что вам потребуется
Бумага формата А3, цветные карандаши, мелки, вырезанные изображения фруктов и овощей, клей и ламинатор.

 

Инструкции
Каждый ребенок получает свой собственный лист бумаги формата A3, чтобы рисовать или использовать вырезанные фрукты и овощи для создания собственного плаката или салфетки. Они могут использовать свои творческие способности, чтобы нарисовать своих любимых, создать радугу из разноцветных фруктов и овощей или нарисовать историю о фруктах и ​​овощах. После того, как плакат будет готов, его можно заламинировать, чтобы использовать в качестве салфеток во время еды или выставлять напоказ в классе.

Гастрономические экскурсии

 

Цель обучения
Расширить знания и понимание детьми различных частей продовольственной системы и цепочки поставок. Дети могут узнать больше о том, откуда берется еда.

 

Что вам понадобится
Места гастрономических экскурсий могут включать ферму, продовольственный рынок, супермаркет, пекарню, мясную лавку, пищевую фабрику, организацию по спасению продовольствия или продовольственной помощи.

 

Что делать
Постарайтесь иметь в виду четкую цель экскурсии, что-то, что вы хотели бы, чтобы дети получили от этого опыта. Вы также можете продолжить экскурсию соответствующими мероприятиями, чтобы развить знания детей, такими как обсуждения в классе, рисование картинок или дегустация продуктов, связанных с экскурсией. Например, посетить молочную ферму и посмотреть, как доят корову. Затем вы можете обсудить с классом, как молоко поступает от коровы, может быть превращено в йогурт или сыр и как оно попадает на наши столы.

Пустой австралийский справочник по здоровому питанию  

 

Цель обучения
Это задание позволяет детям узнать о различных пищевых группах и о том, какие продукты к какой группе относятся.

 

Что вам потребуется
Чистая таблица Австралийского руководства по здоровому питанию, доступ к которому вы можете получить здесь, несколько карандашей, ручек, текстовые или мелки. Вы также можете найти идеи на плакате Австралийского руководства по здоровому питанию.

 

Что делать
Обсудите различные группы продуктов, как показано в Австралийском руководстве по здоровому питанию.

  • Вы можете попросить детей нарисовать примеры продуктов из каждой группы, или они могут нарисовать свои любимые продукты или продукты, которые они хотели бы попробовать, из каждой группы.
  • Вы также можете предоставить фотографии продуктов и попросить детей разместить их в правильных группах продуктов.
  • С детьми старшего возраста вы можете использовать это задание, чтобы обсудить «повседневные продукты» (те, что относятся к 5 группам продуктов) и «иногда продукты» в правом нижнем углу страницы.

Тематический дегустационный день

 

Цель обучения
Это занятие позволяет детям расширить свои знания о большом разнообразии пищевых продуктов и позволяет им исследовать новые продукты с разными цветами, текстурами, вкусами и т. д.

 

Что вам понадобится
Выберите тематику здоровой пищи. Например, это может быть «день яблока», а затем принести детям различные яблоки, чтобы они могли узнать о них и попробовать, если они хотят, например, зеленые яблоки, красные яблоки, сушеные яблоки, протертые яблоки. Или вы можете устроить «помидорный день» и принести помидоры черри, большие помидоры, желтые помидоры, зеленые помидоры, измельченные помидоры.

 

Что делать
Разложите продукты на столе и позвольте детям исследовать различные продукты, глядя на них, прикасаясь и нюхая их. Вы можете предложить несколько нарезанных кусочков продуктов, чтобы дать детям возможность попробовать кусочек, если они того пожелают. Обсудите с детьми различия или сходства между различными видами продуктов, а также их вкус, запах и/или ощущения.

Создать пищевой алфавит

 

Цель обучения
Это занятие дает возможность повысить грамотность детей и навыки пищевой грамотности с помощью продуктов, названия которых начинаются с каждой буквы алфавита. Это может помочь увеличить словарный запас ребенка и его знания о различных продуктах питания.

 

Что вам понадобится
Распечатки букв алфавита и изображений и/или слов различных полезных продуктов.

 

Что делать
Расклейте буквы по комнате. Попросите детей помочь определить здоровую пищу и поместить ее под каждой буквой. Вы также можете добавить то, что дети пропустили, чтобы научить их новым продуктам. Дети также могли вырезать или нарисовать кусочки еды и подставить под соответствующую букву. Например: Аа – яблоко, спаржа, авокадо, абрикос, артишок и т. д.

Мы делаем вкусняшки

 

Цель обучения
Позвольте детям создать (с картинками) здоровую закуску. Это позволяет им использовать свои творческие способности и знания о продуктах, которые сочетаются друг с другом. Это также возможность для детей узнать о вариантах питательных закусок.

 

Что вам понадобится
Распечатайте изображения отдельных питательных закусок или соберите вырезки из продовольственной брошюры.

 

Что делать
Позвольте детям выбирать продукты из вырезок, чтобы приготовить вкусную и питательную закуску. Некоторые идеи включают тосты из непросеянной муки с сыром и помидорами, фрукты с йогуртом, стручковый перец или морковные палочки с хумусом или пюре из авокадо, яичницу-болтунью на английском кексе и т. д.

Посадка трав или огорода

 

Цель обучения
Огород с овощами или травами в вашем центре — отличный способ научить детей тому, откуда берется еда и как она растет. Дети могут осваивать новые навыки, развлекаться, играть и развивать уверенность в себе, проводя время в саду, ухаживая за растениями и выращивая себе еду.

 

Что вам понадобится
Место для посадки овощей и/или трав, например горшки, ящики для цветов или грядки во дворе. Семена или растения, готовые к посадке. СОВЕТ: добавьте несколько легко выращиваемых съедобных растений, включая помидоры, горох, фасоль, снежный горох и травы.

 

Что делать
Выберите, где и как вы будете разбивать огород или огород, будет ли у вас ящик для цветов или горшок? Посадите семена или растения в специально отведенное место и следуйте инструкциям по уходу в отношении почвы или удобрений, требований к поливу и солнечному свету. Для получения дополнительной поддержки и вдохновения взгляните на

https://www.betterhealth.vic.gov.au/health/healthyliving/gardening-for-children

https://www.kitchengardenfoundation. org.au/

20 вопросов или головы знаменитых гурманов

 

Цель обучения
В этом упражнении дети учатся описывать продукты и задавать соответствующие вопросы, чтобы решать задачи и угадывать продукты.

 

Что вам понадобится
Просто думайте о здоровой пище, чтобы дети могли ее угадать! Вы также можете превратить эту игру в «головы знаменитостей», наклеив ламинированные изображения фруктов и овощей или других продуктов из 5 пищевых групп на ободок или бумажную корону (используя канцелярскую бумагу, липучку или зажим).

 

Что делать
Подумайте о еде и позвольте детям по очереди задавать вопросы «да» или «нет», чтобы помочь понять, что это за еда. В качестве альтернативы, если вы играете в головы гурманов знаменитостей, наденьте повязку на голову ребенка и прикрепите одну из ламинированных карточек. Позвольте ребенку задавать вопросы группе, чтобы определить их пищу. Вы можете давать дополнительные подсказки, такие как цвет, форма, текстура и т. д., пока они правильно не угадают пищу.

Игра на память о еде

 

Учебная цель
Эта игра позволяет детям развивать и улучшать свои навыки внимания, концентрации, внимания и памяти. Детям предоставляется возможность определить, изучить и обсудить различные здоровые продукты.

 

Что вам понадобится
Заламинированные изображения продуктов из 5 пищевых групп (вам понадобится две копии каждого изображения). СОВЕТ. Постарайтесь включить в набор несколько необычных или необычных фруктов и овощей, чтобы увеличить знакомство детей с различными продуктами.

 

Что делать
Разложите все карты лицевой стороной вниз на полу или на столе. Затем дети по очереди переворачивают по две карточки. Если они не совпадают, карточки переворачиваются на том же месте, и наступает очередь следующего ребенка. Если карточки совпадают, ребенок получает эти две карточки. Ребенок, набравший наибольшее количество спичек в конце игры, становится победителем. Во время игры предложите детям определить продукты на карточках и рассказать о них.

 

Загрузите игровые карты здесь.

Защелка

 

Цель обучения
Это задание побуждает детей знакомиться с продуктами из 5 групп продуктов, указанных в Австралийском руководстве по здоровому питанию. Это занятие также учит детей по очереди и развивает внимание, концентрацию и быстрые рефлексы, вызывая первыми совпадающие пары.

 

Что вам понадобится
Заламинированные изображения продуктов из 5 пищевых групп (вам понадобится две копии каждого изображения). СОВЕТ: Вы можете использовать те же карточки из игры на память.

 

Что делать
Дети берут по половине карточек каждый, но не смотрят на свои карточки. Они по очереди кладут карты стопкой лицевой стороной вверх. Когда карточки совпадут, дети должны назвать название совпадающей еды. Игрок, который первым называет правильное сочетание еды, берет пару, и игра продолжается. Победителем игры становится тот, у кого больше всего пар.

Шкаф для продуктов

 

Учебная цель
Это занятие дает детям время для творческой игры с воображаемой едой. Они могут использовать свои творческие способности, чтобы готовить воображаемые блюда или узнавать о новых продуктах с помощью картинок и игрушек.

 

Что вам понадобится
Это можно сделать несколькими способами. Вы можете сделать «пищевой шкаф» из большого куска картона, согнув обе боковые стороны, чтобы получились двери. Внутри вы можете нарисовать полки и разместить вырезанные изображения еды с помощью многоразового скотча или Blu-Tac. У вас также может быть настоящая полка в вашей комнате с игрушечной едой.

 

Что делать
Позвольте детям расставить продукты и сложить полки. Дети также могут брать продукты с полки, чтобы приготовить воображаемые блюда.

Эксперимент с соленым картофелем

 

Учебная цель
Избыток соли может заставить сердце и почки работать интенсивнее. Слишком много соли также может вызвать у нас жажду. В этом научном эксперименте дети узнают о том, как соль вытягивает воду из картофеля или нашего тела, из-за чего мы испытываем жажду. Они также могут узнать, почему важно не употреблять слишком много соли.

 

Что вам понадобится
Две маленькие миски с водой, немного соли, небольшая картофелина, разрезанная пополам.

 

Что делать
Наполните обе миски водой и положите соль в одну из мисок. Пометьте обе миски как «пресная вода» или «соленая вода», чтобы вы знали, в какой из них соленая вода. Поместите одну половину картофеля в соленую воду, а другую половину в пресную воду срезом вниз. Оставьте примерно на 30 минут и посмотрите, что произойдет — соль вытягивает воду из картофеля, заставляя его сморщиться. Объясните детям, что так же, как картофель теряет воду, если его положить в соленый раствор, соленые продукты и напитки вызывают жажду, поскольку вытягивают воду из нашего организма, поэтому соленые продукты следует есть только иногда и не в больших количествах.

Изучение еды в разных культурах

 

Цель обучения
Расширить знания детей о продуктах питания разных культур. Для них это может быть возможностью узнать о новых продуктах, которые они раньше не видели и о которых не слышали. Вы также можете приготовить еду вместе с детьми, чтобы весело и увлекательно научить детей кулинарии, а также кухням разных культур.

 

Что вам понадобится
Есть несколько способов выполнить это задание, вы можете обсудить еду из разных культур, что не требует никакого реквизита, еды или оборудования. Вы также можете попросить детей нарисовать или вырезать изображения блюд из разных культур, и в этом случае вам понадобятся карандаши, мелки, текст и/или вырезанные картинки. Если вы хотите приготовить культурное блюдо вместе с классом, вам нужно будет выбрать рецепт, а также продукты и оборудование, необходимые для его приготовления

 

Что делать
Выберите культуру и соответствующее блюдо или рецепт, чтобы обсудить, исследовать, нарисовать или приготовить. Например, японская и суши, эфиопская и инджера или итальянская и пицца (более здоровые сорта). Вы можете привязать выбранную культуру к определенному дню празднования, если хотите, например. Китайский для китайского Нового года.

Деятельность по маркировке пищевых продуктов

 

Цель обучения
Повысить навыки распознавания продуктов питания у детей. Дети могут лучше познакомиться с различными сортами фруктов и овощей.

 

Что вам понадобится
Фигурки для фруктов и овощей, вырезанные из цветного фетра или распечатанных на бумаге изображений.

 

Что делать
Попросите детей маркировать каждый фрукт и/или овощ, когда они кладутся на стол или доску. Вы также можете обсуждать продукты, спрашивая их о разных цветах, рассказывать истории или петь песни о фруктах и ​​овощах.

Спойте песню о еде и правильном питании

 

Учебная цель
Распевание песен может быть интересным способом поговорить с детьми о различных продуктах питания. Вы также можете найти несколько песен с сообщениями о питании.

 

Что вам понадобится
Песня о еде или правильном питании. Попробуйте эти веселые песни о еде от австралийских исполнителей: