Токмакова стихи про осень: Осень — Токмакова. Полный текст стихотворения — Осень

Конспект ООД по развитию речи в старшей группе Тема: Заучивание стихотворения Ирины Петровны Токмаковой «Осень» с использованием мнемотаблицы. | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа):

Конспект ООД по развитию речи в старшей группе

Тема: Заучивание стихотворения  Ирины Петровны Токмаковой «Осень» с использованием мнемотаблицы. 

Цель: Познакомить детей со стихотворением И. Токмаковой «Осень»;  Развитие памяти, внимания, образного мышления. 

Задачи:

— продолжать формировать умение слушать и запоминать

стихотворение.

— расширить и закрепить представления об осени.

— активизировать словарь детей.

— развивать выразительность речи, чувство ритма, устную речь,

воображение, образного мышления.

— воспитывать интерес к художественному слову.

— воспитывать любовь к поэзии и бережное отношение к природе.

Методические приёмы:

использование записи «Осенние звуки», загадки, Д/И «Осенние слова», рассматривание картин на осеннюю тему, беседа, чтение стихотворения, повторное чтение стихотворения, заучивание стихотворения детьми по опорной схеме (мнемотаблице), индивидуальный опрос.

Предварительная работа:

чтение рассказов об осени, рассматривание иллюстраций, разучивание стихов, составление рассказов, рисование сюжетных картин.

Ход занятия:

  1. Организационный этап:

Приветствие, стихи на организацию внимания. 

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева,

Обними своих друзей

Вместе жить нам веселей!

  1. Подготовительный этап:

Воспитатель: —  Я предлагаю поиграть в игру «Кто самый внимательный?», а для этого нужно внимательно послушать загадку Майи Ходяковой и дать правильный ответ, ответ на загадку и будет темой нашего занятия сегодня.

(загадывание загадки)

Воспитатель: 

Стихотворение-загадка:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится,

Если дождик льется…

Это время года…осенью зовется».

 (Автор Майа Ходякова).

Дети: — Осенью зовется.

Воспитатель:- А почему вы так думаете? По каким признакам вы определили, что в загадке говориться об осени?

Дети:- На деревьях листья пожелтели, в край далекий птицы улетели, небо хмуриться, дождик льётся. 

Воспитатель: — Ребята, назовите осенние месяцы. (Дети: — Сентябрь, октябрь, ноябрь)

Воспитатель:- Молодцы! Вы всё сказали правильно.

Воспитатель: — А сейчас, мы закроем глаза и послушаем, что нам расскажет звуки осени, подышим осенним воздухом, какую осеннюю  картину можно представить.

(Звучат звуки проливного дождя, холодного ветра)

Воспитатель: Дети, какую вы картину представили, слушая звуки осени? Например, мне представилась берёзовая роща, где льёт нескончаемый дождь, дует ветер, как-то всё сыро, холодно.

Дети рассказывают свои ощущения.

Воспитатель:- Скажите, а осень всегда такая унылая, дождливая, печальная? А какую осень знаете вы?

Ответы детей.

Показ картин.

Посмотрите на картину Владимира Золотина, как художник изобразил осень?

Д/И «Осенние слова».

Небо (какое?) голубое.

Солнце (какое?) лучистое, яркое.

Листья какие (какие?) пожелтевшие.

Трава (какая?) ещё зеленая, еле-еле пожелтевшая.

День (какой?) светлый, теплый. 

Воспитатель:- Как бы вы назвали эту картину, ещё только-только начинается осень.

Дети дают название картине. 

Воспитатель:- Картина называется «Ранняя осень».

Воспитатель: — Посмотрите ещё на одну картину художника Исаака Левитана «Золотая осень». Здесь уже осень совсем другая. 

Воспитатель: — Посмотрите ещё на одну картину художника Алексея Саврасова «Поздняя осень». На всех картинах осень разная.

Какие же периоды осени изобразили художники в своих картинах?

Дети: Осень раннюю, осень золотую, осень позднюю.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам превратиться в осенние листочки и мы с вами немного полетаем.

Физминутка «Осенние листочки».

Воспитатель: Композиторы свои чувства об осени передают в музыке, художники в картинах, а поэты пишут о ней стихи.

— А мы с вами знаем стихи об осени?

(чтение стихов об осени)

Осень в парке

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные — рябине, 

Фартук розовый — осине,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.

( И. Винокуров)

  1. Основной этап.

Воспитатель: — Сегодня мы познакомимся со  стихотворением Ирины Петровны Токмаковой  «Осень» и разучим его.

— Обратите внимание, ребята, на портрет поэта и запомните это имя, детский писатель  и поэт Ирина Петровна Токмакова.

— А сейчас я прочту её стихотворение «Осень».

(чтение стихотворения) 

Опустел скворечник-

Улетели птицы,

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Целый день сегодня

Всё летят, летят…

Видно, тоже в Африку

Улететь хотят.

Воспитатель: — Какие эмоции вызвало у вас это стихотворение?

Воспитатель: — Оно весёлое или грустное?

Дети: — Это стихотворение грустное.

Воспитатель: — С чего начинается стихотворение?

Дети: — Опустел скворечник.

Воспитатель: — Скажите, ребята, а что такое скворечник?

Дети: — Жилище птиц. 

Воспитатель: — Что значит «опустел»?

Дети: — Стало пусто в нём.

Воспитатель: — А почему он опустел?

Дети: — Стало очень холодно в нём, неуютно. Наступила осень.

Воспитатель: — Почему же птицы улетели?

Дети: — Наступила осень. 

Воспитатель: — А куда улетели птицы? (В Африку). Почему именно в Африку?

Дети: — Там очень жарко и тепло.

Воспитатель: — А что же произошло с листьями? Объясните, как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?

Воспитатель: — С кем сравнивает поэт листья?

Дети: — С птицами.

Воспитатель: — Чем похожи птицы и листья?

Дети: — Они как птицы, умеют летать.

Воспитатель: — Дети внимательно послушайте ещё раз стихотворение, как я выразительно буду читать, постарайтесь его запомнить. Посмотрите на иллюстрацию к этому стихотворению, которую сделала Белозерова Оксана.

( чтение стихотворения)

Воспитатель: — А теперь еще раз послушаем это стихотворение и будем его разучивать, опираясь на схему в картинках, давайте рассмотрим схему.

(заучивание стихотворения по опорной схеме (по мнемотаблице)

 (индивидуальный опрос)

Воспитатель:- Давайте ещё раз  назовём автора стихотворения, как называется стихотворение. О чём говориться в стихотворении? О чём мы с вами беседовали сегодня? С какими картинами вы познакомились сегодня?

Какие периоды осени мы с вами  вспомнили сегодня? ( Ответы детей).

4.Рефлексия.

Воспитатель: —  А теперь, ребята, я предлагаю вам оценить себя на занятии.

— Если вам было сложно,  вы ничего не поняли, не отвечали на занятии, и вам было не интересно, то возьмите красный листик.

-Если вы сомневались, были не уверенны на занятии, возьмите желтый листик.

-Если вам было легко, если вы со всеми заданиями справились, вы были уверенны, уверенно отвечали на все вопросы, активно участвовали на занятии, возьмите зелёный листик. ( Вопросы для детей, у которых низкая самооценка: — Ты считаешь, что не справился с заданием, ты и стихи читал, на вопросы отвечал и т.д.)

— А теперь, я предлагаю вам создать свою картину, У нас есть ствол дерева, а вы своими листиками украсите крону дерева. И вот у нас получилась замечательная картина. Как мы её назовём? (Краски осени).

-А теперь наше занятие подошло к концу.

— Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Сравнение стихотворений на разную тему. А. Толстой «Осень». С. Есенин «Закружилась листва золотая». В. Брюсов «Сухие листья». И. Токмакова «Опустел скворечник».

Урок 27

Тема   Сравнение стихотворений на разную
тему. А. Толстой «Осень». С. Есенин «Закружилась листва золотая». В. Брюсов
«Сухие листья». И. Токмакова «Опустел скворечник».

Цели:
познакомить учащихся с произведениями разных поэтов об осени; учить их
понимать, сравнивать и выразительно читать стихи разных поэтов на одну тему;
развивать память, речь, мыш­ление.

Планируемые
результаты:
учащиеся должны уметь читать сти­хотворения,
передавая с помощью интонации настроение поэта; объяснять интересные выражения
в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте;
представлять кар­тины осенней природы.

Оборудование: портреты
писателей, сборники их стихов; картины на тему осени; карточки (текст для
речевой разминки, кроссворд).

Ход урока

I. Организационный
момент

II.Речевая
разминка

— Прочитайте
стихотворение, записанное на доске.

Под ногами в листопад

Листья желтые летят,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок

Папа,мама и ребенок.

В. Голяховский

—  Какие слова
выдумал поэт?

— Как надо произносить
эти слова?

— Что мы
представляем, когда выделяем звук [ш]? (Чтение стихотворения хором с разной
интонацией.)

III. Проверка
домашнего задания

Чтение
стихотворения А. Фета «Ласточки пропали…» на­изусть.

— Кто из вас нашел
окончание этого стихотворения? (Учитель или дети читают.)

Выйдешь — поневоле

Тяжело, хоть плачь!

Смотришь — через поле

Перекати-поле

Прыгает, как мяч.

IV.Работа по
теме урока

1. Стихотворение
А. Толстого

(Учитель читает стихотворение «Осень.
Обсыпается весь наш бедный сад…» на с. 72.)

— Сожалеет ли поэт о
том, что пришла осень?

—  Где поэт наблюдает
осеннюю картину? Нарисуйте в своем воображении то, что он увидел.

— Какое слово
помогает представить осенние листья?

—  Прочитайте
стихотворение выразительно. Какое настрое­ние нужно передать?

(Дети читают
стихотворение выразительно.)

Материал для учителя

Алексей
Константинович Толстой (1817—1875)
— русский писатель, гриф. Он
родился в Санкт-Петербурге, был сыном графа К.П. Толстого и Л.А. Перовской,
дочери Алексея Алексеевича Перовского — детского писателя, известного под
псевдонимом Антоний Погорельский. Алексей Константинович состоял в родстве со
Львом Николаевичем Толстым, доводился ему троюродным братом.

2. Стихотворение
С. Есенина

(Учитель читает стихотворение С. Есенина
«Закружилась листва золотая…» на с. 73.)

—  Почему поэт
сравнивает золотую листву с легкой стаей ба­бочек?

—   Как выглядит пруд,
окруженный осенними деревьями? По­чему вода в пруду розовая?

—   Какое настроение
создает это стихотворение? Передайте его при чтении.

(Дети читают
стихотворение выразительно.)

Материал для учителя

Сергей
Александрович Есенин (1895—1925)
— выдающийся русский поэт. Родился в
крестьянской семье, в селе Константиново Рязанской губернии (теперь — области).
Мальчик очень скоро лишился родитель­ского крова. Дед с бабушкой взяли внука на
воспитание, а дочь — мать Сергея — послали в Рязань на заработки.

«Стихи начал
слагать рано, — напишет позже С.А. Есенин в авто­биографии, — толчки давала к
этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не
нравились, и я их начал писать, подражая частушкам».

Бабушка сумела
передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи.

V.Физкультминутка

Рыбки

У реки росла рябина,

А река текла, рябила.

 Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

VI. Продолжение
работы по теме урока

1. Стихотворение
В. Брюсова

(Учитель читает
стихотворение «Сухие листья…» на с. 74.)

—   Подумайте, с
помощью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев.

—   Какие сочетания
слов повторяются?

—                  
Прочитайте
стихотворение, прислушайтесь к его звучанию.

(Дети
читают стихотворение выразительно.)

Материал
для учителя

Валерий Яковлевич
Брюсов (1873—1924)
— русский поэт, прозаик, драматург, критик,
переводчик, литературовед и историк. Он родился в зажиточной купеческой семье.
Дед со стороны матери, Александр Яков­левич Бакунин, был писателем-самоучкой,
писал сказки, басни, повести, пьесы, очерки. Дед по отцу, Кузьма Андреевич,
откупился от крепостной зависимости, затем разбогател на пробочной торговле.

Отец В.Я. Брюсова,
Яков Кузьмич, интересовался математикой, медициной, сельскохозяйственными и
другими науками, владел француз­ским языком, хорошо знал русскую литературу,
писал стихи.

2.
Стихотворение И. Токмаковой

—   Последнее
стихотворение, над которым мы сегодня пора­ботаем, — «Опустел скворечник…» И.
Токмаковой. Запо­мните, как правильно произносится слово «скворечник»: чн — [шн].

—  (Учитель читает
стихотворение «Опустел скворечник…» нас. 75.)

—   Понравилось
вам стихотворение?

—   Грустное
оно или нет?

—   Зачем в
строке «Всё летят, летят…» слово «всё»?

—   Как вы
понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?

—   Прочитайте
стихотворение вполголоса.

—   Прочитайте
стихотворение выразительно.

(Дети
читают стихотворение — сначала тихо, затем громко и выразительно.)

Материал
для учителя

Ирина Петровна
Токмакова

родилась в 1929 г. в Москве. Ее отец был инженером-электриком, а мать — детским
врачом и заведующей Домом ребенка.

Писать стихи Ирина
Петровна начала рано. В одном классе с ней училась дочь известного поэта В. И.
Лебедева-Кумача.

Лебедев-Кумач —
автор слов многих известных песен: «Священная война» («Вставай, страна
огромная…»), «Песня о Родине» («Широка стра­на моя родная…»), «Песенка о
капитане» из кинофильма «Дети капита­на Гранта» («Капитан, капитан,
улыбнитесь…»), «Марш веселых ребят» из кинофильма «Веселые ребята» («Нам
песня строить и жить помога­ет…») и др.

Стихи Ирины
Петровны, тогда — девочки Ирины, попали к Лебеде­ву-Кумачу, и он написал на них
вполне серьезный отзыв, уважительно именуя Ирину «автором». Указав на
недостатки, он все же обнаружил у Ирины поэтические способности и посоветовал
писать дальше.

3. Кроссворд «Осень»

— Проверим, внимательны ли вы были на
уроке. Для этого разгадайте кроссворд.

По горизонтали:

2…. (Туча)
небо кроет,

 Солнце не
блестит.

3.    Ох и
хитрые… (грибочки)!

Где же спрятались
они?

4… (Стаи)
птиц улетают

Прочь, за синее
море.

5.Опустел… (скворечник)

Улетели птицы…

6.Я заглядывал под
кочки,

Под березовые…
(пни).

7.Под тусклым
ветром

сухие… (листья),

Кружась, что шепчут, что говорят?

По вертикали:

1. Словно как с
испугу

Раскричавшись, к
югу


(Журавли)

летят.

(Ключевое слово: осень.)

VII.Рефлексия

— Нарисуйте смайлик
в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VII.Подведение
итогов урока

— Что нового вы
узнали на уроке?

— Какое
стихотворение вам особенно понравилось? Почему?

VIII.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *