Стихи русских поэтов о родине 3 класс: Стихи о Родине

Содержание

Урок по литературному чтению на тему: «Стихи русских поэтов о Родине» (4 класс) | План-конспект урока по чтению (4 класс):

Государственное  казённое   образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

 школа – интернат № 26».

                                                 

                                             

Урок по литературному чтению

в 4 классе

на тему:

«Стихи русских поэтов о Родине»

Учитель-логопед

начальных классов

Ландырева Л.А.

п. Новотерский

Тема урока:  «Стихи русских поэтов о Родине».

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4 , УМК «Школа России».

Вид урока: обобщающий.

Оборудование:

  • Презентация к уроку.
  • Видеоролик «Россия – Родина моя»
  • Компьютер, проектор, экран.
  • Конверты  с заданием.
  • Учебник «Литературное чтение» 4 класс, автор Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и др.

Цель урока:

  1. Обобщить и закрепить знания учащихся по разделу: «Родина»
  2. Расширить представления детей о Родине и её героическом народе на основе прочитанных произведений русских поэтов.

Задачи урока:

  1. образовательные: 

-создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и выразительному чтению стихов русских поэтов о Родине,

-формировать представление о том, что такое Родина.

2. развивающие:

-содействовать развитию умения анализировать произведение, делать выводы, обобщать;

— способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации;

— развивать критическое мышление, познавательный интерес к литературному чтению через работу с разными информационными источниками;

3. воспитательные:

 — создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей),

— воспитывать патриотизм, гражданственность, чувство гордости за свою великую Родину;

— создавать атмосферу радости от совместного труда.

4. коррекционные:

— обогащать словарный запас учащихся новыми словами;

— автоматизировать в речи поставленные звуки;

— закреплять умение давать полный ответ на вопрос, правильно формулировать предложения;

— следить за правильной постановкой ударения в словах и звукопроизношением;

— учить работать с текстом, находить информацию в тексте;

— учить рассказывать о Родине, используя прочитанные произведения и собственные мысли

Личностные результаты:

-овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;

— принятие и освоение социальной роли обучающегося;

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные результаты:

— уметь выразительно прочитать стихотворения, передавая чувство гордости за свою Родину;

— знать о главных исторических событиях и подвигах своего народа;

— рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию;

— приводить примеры;

— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения   на уроке.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

— освоение способов решения проблем поискового характера;

— освоение основ познавательной рефлексии;

— овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,  

— установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,

— овладение базовыми предметными понятиями, такими как: рифма, сравнение, олицетворение и т.д.

— высказывать свое предположение;

 Регулятивные УУД:

— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

— формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

— умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Литературное чтение».

Коммуникативные УУД:

— активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

— готовность слушать собеседника и вести диалог;

— излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

— осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

— умение делать выводы и обобщать изученный материал.

                                                         Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности.
  1. Организация учащихся.

— Мы начинаем урок чтения. Встаньте и поприветствуйте наших гостей кивком головы. Садитесь.

II.  Целеполагание 

2. Речевая разминка (Слайд № 2)

Если скажут слово родина,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

прочитайте отрывок из стихотворения З. Александровой «Родина»

-жужжащим чтением вслух;

-прочитайте, разделяя слова на слоги;

-прочитайте выразительно.

— Как Вы думаете, о чем будет идти речь на уроке? (О Родине и ее героях)

— Ребята, а как вы понимаете, что такое Родина? (Ответы детей)

Родина (Слайд №3)

1. Отечество, родная страна.

2. Место рождения, происхождения кого-нибудь или чего-нибудь, возникновения чего-нибудь.

-Подберите однокоренные слова к слову Родина (род, родители, родственники, родичи, родиться, родимый, родной, родинка, природа, народ, родня)

— Подберите синонимы к слову Родина, слова, близкие по значению. (Россия, Отечество, Отчизна)

— Почему так называют Родину? (Ответы учеников)

— Прочитайте слова К.Ушинского (Слайд №4)

“Наше Отечество, наша Родина-матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши”

3.Сообщение темы и целей урока.

Итак, тема нашего урока “Стихи русских поэтов о Родине. Обобщение по разделу «Родина» (Слайд №5)

Цели изучения раздела (Слайд № 6)

III. Актуализация знаний

1. Беседа.

— Какие произведения мы прочитали в разделе «Родина»?

(Иван Савич Никитин «Русь», Анатолий Владимирович Жигулин «О, Родина!» Спиридон Дмитриевич Дрожжин «Родине»)

— О чем поэты писали в своих стихах? (О светлом образе Родины)

— Какое бы другое название вы бы дали этому разделу? Почему? (Россия – Родина моя, моё Отечество)

2. Стихотворение И.С.Никитина «Русь»

Сегодня мы вспомним, как описывает Родину в своём стихотворении Иван Саввич Никитин. (Слайд № 7)

Краткие биографические сведения, портрет поэта.

Аудиопрослушивание.

Как точно автор подбирает слова и выражения, чтобы одним словом, одной строкой передать необъятные просторы нашей Родины, воспеть подвиги русского народа, выразить гордость за Россию.

Словарная работа. (Слайд №8)

Нивы – пшеничные поля. Мурава – трава. Курганы – холмы. Державная –могущественная, властная. Лях – поляк, житель Польши.

Выборочное чтение.

Прочитайте, где Иван Саввич описывает:

А) бескрайние просторы;

Б) трудные времена;

В) где он прославляет Русь.

— О каких событиях поведал нам автор?

(Невская битва и Ледовое побоище.1242г (тевтонские рыцари-крестоносцы)

Куликовская битва. 1380 г. (Монголы-татары)

Изгнание польских захватчиков из России. 1612 (Поляки)

Нападение Наполеона на Россию? 1812 г (Отечественная война 1812 г. )

Работа по учебнику с 132 вопрос №1.

3. Гимнастика для глаз

4. Стихотворение С.Д.Дрожжина «Родине». (Слайд № 9)

Портрет поэта, краткие биографические сведения.

Аудиопрослушивание.

Словарная работа. (Слайд № 10)

Чтение стихотворения.

5. Стихотворение А.В.Жигулина «О, Родина!..» (Слайд № 11)

Портрет поэта, годы жизни, краткая биография.

Аудиопрослушивание стихотворения.

Словарная работа (Слайд № 12)

Чтение стихотворения.

6. Физминутка

Мы пришли в обсерваторию — топ-топ (топаем ногами)

Купол раскрывается (ж-ж-ж)

Выдвигаем телескоп (одну руку к глазу, второй `выдвигаем`, т.е. вверх от себя по диагонали) (у-у-у)

Окуляр протирается (трут, круговые движения руками, шик-шик)

Наводится на небо (о-о-о)

На небе зажглась одна звездочка — чпок (рука вверх, на слово `чпок` разжать кулак)

На небе зажглось много звездочек чпок, чпок, чпок, чпок…(обе руки вверх, на каждый чпок разжимаем кулак)

Астрономы восхищаются (ах-ах-ах)
По небу пролетела комета — Вау! (правая рука снизу в лево вверх по диагонали на слово `Вау`)
По небу пролетела летающая тарелка — бла, бла, бла
(на `бла, бла, бла` машем руками, как крыльями, но чтобы не побили друг друга, руки лучше согнуть в локтях)
Из тарелки высунулся инопланетянин — Привет!!!
(на `Привет` приветственно помахать рукой)

7. Работа с пословицами. Собери пословицу. Работа в парах Дети получают конверты с разрезанными на 2 части пословицами, надо объединить обе части по смыслу. (проверка – слайд № 13).

Пословицы – особый жанр литературы. Одним предложением выражается глубокая точная мысль. Объяснить смысл пословиц.

Родина – мать,                                 умей за неё постоять

Человек без Родины,                       что соловей без песни.

На чужбине родная землица           во сне снится.

Для Родины своей                           ни сил, ни жизни не жалей.

 Всякому мила                                  своя сторона.

IV. Защита проектов.

Прослушивание выступлений детей с проектами на тему: «Россия – Родина моя», «Как не гордиться мне тобой, о, Родина моя!», «Они защищали Родину». Сопровождение (слайд № 14, 15)

V. Итог урока. Рефлексия.

1. Просмотр видеоролика: «Россия – Родина моя».

2. Обобщение.

— Что объединяет все произведения изученного раздела? (Любовь к Родине – России. )

— Какое стихотворение понравилось?

— Как вы думаете, достигли мы поставленных целей?  (Мы познакомились с произведениями русских поэтов о Родине. Научились выразительно читать стихи. Делали сообщения, защищали проекты о Родине, высказывали свои мысли).

— Какой момент урока тебе понравился?

3. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание (слайд № 16)

Найти в библиотеке и прочитать стихи и рассказы о войне, о Родине. Выбрать понравившиеся произведения, составить их список.

Стихи русских поэтов 19 века о родной природе

1. Стихи русских поэтов 19 века

О родной природе
Зима – чудесное, волшебное,
удивительное время года. Мы
любуемся снегом, похожим на
мягкое, пушистое покрывало,
посеребренными деревьями,
неповторимыми узорами на
окнах, наслаждаемся морозным
воздухом. Поэты не могли не
заметить удивительной
красоты зимней природы.

4. И.Крайнова «Мягкая зима в лесу»

Е. Балакшин
«Зимние забавы»
И. И.Шишкин «Зима в лесу»

5. И.Ф.Анненский (1855-1909)

Русский поэт, драматург,
переводчик, критик,
исследователь
литературы и языка,
директор мужской
Царскосельской гимназии
Природа предстает в его
поэзии в полутонах,
переливах и тающих
красках.

6. «Зимний романс»

Застыла тревожная ртуть,
И ветер ночами несносен…
Но, если ты слышал, забудь
Скрипенье надломанных сосен!
На черное глядя стекло,
Один, за свечою угрюмой,
Не думай о том, что прошло;
Совсем, если можешь, не думай!
Зима ведь не сдатся: тверда!
Смириться бы, что ли… Пора же!
Иль лира часов и тогда
Над нами качалась не та же?
Весна – это… Оказывается, об одном
явлении можно рассказать по- разному:
художник передаёт свежесть и
великолепие весны красками, поэт
пользуется выразительными
средствами языка, композитор
передаёт весеннее настроение человека,
его восхищение красотой природы
звуками. И эти картинки, как мозаика,
складываются в большую и яркую
картину жизни природы, где можно
увидеть не просто весну, а Весну света,
Весну воды, Весну первой зелени, Весну
человека!
И.Левитан «Весна»
А.Саврасов«Грачи прилетели»
А.Куинджи «Ранняя весна»

9. А.Н.Майков (1821-1897)

Русский поэт, членкорресподент
Петербургской
АН. Миры природы и
человека у Майкова
слиты, едины.
Характеристика
природы становится
чертой человека.

10. «Весна! выставляется первая рама…»

Весна! выставляется первая
рама –
И в комнату шум ворвался,
И благовест ближнего храма,
И говор народа, и стук колеса.
Мне в душу повеяло жизнью и
волей:
Вон — даль голубая видна…
И хочется в поле, в широкое
поле,
Где, шествуя, сыплет цветами
весна!

11. Н.П.Огарев (1813-1877)

Русский поэт, публицист,
революционер. Природа в
его стихах полна загадок
и непонятного величия. Но
человек не теряется в
ней, не чувствует себя
ничтожным и жалким,
напротив – грандиозность
явлений природы
возвышает его душу.

12. «Весною»

Брожу я по лесу тропою каменистой;
Трепещут и блестят в ветвистой вышине
Зеленые листы под влагою росистой,
И сосен молодых дух свежий и
смолистый
В весеннем воздухе отрадно веет мне;
Пчела жужжит, и ранний луч денницы
Встречают песнями ликующие птицы.
Схожу я к берегу на мшистый край
стремнины,
Смотрю — внизу река клокочет и шумит,
За нею озимей спокойные равнины
С их юной зеленью… Всё нежные
картины!
И столько счастливый и столько ясный
вид,
Что, весело смотря на все живое,
Я чувствую в себе раздолье молодое.

13. А.К.Толстой (1817-1875)

Русский писатель,
поэт, драматург из
рода Толстых. Членкорреспондент Петербургс
кой Академии наук с 1873
года. Родная природа ,
сопровождающая человека
на всех стадиях его жизни,
чуткая к его радостям и
страданиям. Природа у
Толстого прекрасна, а
красота имеет свойство
утешать, врачевать,
«выпрямлять» человека.

14. «Вот уж снег последний в поле тает…»

«Вот уж снег последний в поле
Вот уж снег последний в поле тает, тает…»
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет;
Все весны дыханием согрето,
Все кругом и любит и поет;
Утром небо ясно и прозрачно,
Ночью звезды светят так светло;
Отчего ж в душе твоей так мрачно
И зачем на сердце тяжело?
Трудно жить тебе, мой друг, я знаю,
И понятна мне твоя печаль:
Отлетела б ты к родному краю
И земной весны тебе не жаль…
О пожди, пожди еще немного,
Дай и мне уйти туда с тобой…
Легче нам покажется дорога Пролетим ее рука с рукой!..
Лето- это время года, когда
природа находится в буйстве
своих красок: много зелени,
трав, цветов, природа щедро
одаривает нас дарами: ягоды,
грибы, овощи и фрукты- всем
этим мы можем насладиться
только летом.
В.Поленов «Заросший пруд»
И.Левитан «Июньский день»
А. Олейник «Березы»

17. И.З.Суриков (1841 – 1880)

Талантливый поэт самоучка. Считал, что
вылечить человека от
всех болезней (и
душевных, и
физических) может
только природа с ее
первозданной
простотой.

18. «После дождя»

Гром отгремел, прошла гроза, И в выси светло-голубой
Прозрачней смотрят небеса, И на смоченной мостовой
Все громче грохот колеса.
Открыты окна по домам Весенний воздух свеж и чист;
Куда ни взглянешь, тут и там
Блестит дождем омытый лист.
1869

19. П.А.Вяземский (1792-1878)

Русский поэт,
литературный критик,
историк, переводчик,
публицист, мемуарист,
государственный деятель.
В своих стихах философски
осмыслял сходные моменты
и явления в жизни человека
и природы.

20. «Берёза»

Средь избранных дерев береза
Не поэтически глядит;
Но в ней — душе родная проза
Живым наречьем говорит.
Милей всех песней сладкозвучных
От ближних радостная весть,
Хоть пара слов собственноручных,
Где сердцу много что прочесть.
Почтовый фактор на чужбине
Нам всем приятель дорогой;
В лесу он про?сек, ключ в
пустыне,
Нам проводник в стране чужой.
Из нас кто мог бы хладнокровно
Завидеть русское клеймо?
Нам здесь и ты, береза, словно
От милой матери письмо.
Прошло лето , стало холоднее. Но начало осени
тоже очень красиво. Ни один человек не сможет не
заметить те чудеса ,которые происходят с
наступлением осени. Это чудесное время года
привлекло внимание русских поэтов и художников.
По – разному они видели и слышали осень.
Осень в стихах задумчива и грустна , лирична и
загадочна. Стихи об осени в творчестве русских
поэтов тихо передают настроение уставшей
природы . Это стихи опадающих листьев , нежных
солнечных дней бабьего лета , стихи осеннего
дождя. Грусть и тоска , радость и разочарование ,
всё переплетается в осеннем настроении. Слова в
стихах об осени подчёркивают всю красоту русской
природы и глубину русской поэзии.
И.Левитан «Золотая
осень»
В.Д.Поленов
«Золотая осень»
А.Пластов «Осень»

23. Н. И. Гнедич (1784-1833)

Русский поэт, членкорреспондент
Петербургской АН .
Переводил
произведения Ф.
Шиллера, Вольтера, У.
Шекспира. В 1829
опубликовал
перевод «Илиады»
Гомера.

24. «Осень»

Дубравы пышные, где ваше одеянье?
Где ваши прелести, о холмы и поля,
Журчание ключей, цветов благоуханье?
Где красота твоя, роскошная земля?
Куда сокрылися певцов пернатых хоры,
Живившие леса гармонией своей?
Зачем оставили приют их мирных дней?
И всё уныло вкруг — леса, долины, горы!
Шумит порывный ветр между дерев нагих
И, желтый лист крутя, далеко завевает, Так всё проходит здесь, явление на миг:
Так гордый сын земли цветет и исчезает!
На крыльях времени безмолвного летят
И старость и зима, гроза самой природы;
Они, нещадные и быстрые, умчат,
Как у весны цветы, у нас младые годы!
Но что ж? крутитесь вы сей мрачною судьбой,
Вы, коих низкие надежды и желанья
Лишь пресмыкаются над бренною землей,
И дух ваш заключат в гробах без упованья.
Но кто за темный гроб с возвышенной душой,
С святой надеждою взор ясный простирает,
С презреньем тот на жизнь, на мрачный мир взирает
И улыбается превратности земной.
Весна украсить мир ужель не возвратится?
И солнце пало ли на вечный свой закат?
Нет! новым пурпуром восток воспламенится,
И новою весной дубравы зашумят.
А я останутся в ничтожность погруженный,
Как всемогущий перст цветок животворит?
Как червь, сей житель дня, от смерти пробужденный,
На крыльях золотых вновь к жизни полетит!
Сменяйтесь, времена, катитесь в вечность, годы!
Но некогда весна несменная сойдет!
Жив бог, жива душа! и, царь земной природы,
Воскреснет человек: у бога мертвых нет!

26. А.Н.Плещеев (1825 -1893)

Русский поэт-лирик.
Природа у Плещеева
одухотворена, полна
жизни и красок.
Человек, по мнению
Плещеева, должен
учиться у природы
доброте и гармонии.

27. «Отчизна»

Природа скудная родимой стороны!
Ты дорога душе моей печальной;
Когда-то, в дни моей умчавшейся весны,
Манил меня чужбины берег дальный. ..
И пылкая мечта, бывало, предо мной
Рисует всё блестящие картины:
Я вижу свод небес прозрачно-голубой,
Громадных гор зубчатые вершины…
Облиты золотом полуденных лучей,
Казалось, мирт, платаны и оливы
Зовут меня под сень раскидистых ветвей,
И розы мне кивают молчаливо…
То были дни, когда о цели бытия
Мой дух, среди житейских обольщений,
Еще не помышлял… И, легкомыслен, я
Лишь требовал у жизни наслаждений.
Но быстро та пора исчезла без следа,
И скорбь меня нежданно посетила…
И многое, чему душа была чужда,
Вдруг стало ей и дорого и мило.
Покинул я тогда заветную мечту
О стороне волшебной и далекой…
И в родине моей узрел я красоту,
Незримую для суетного ока…
Поля изрытые, колосья желтых нив,
Простор степей, безмолвно величавый;
Весеннею порой широких рек разлив,
Таинственно шумящие дубравы;
Святая тишина убогих деревень,
Где труженик, задавленный невзгодой,
Молился небесам, чтоб новый, лучший день
Над ним взошел — великий день свободы.
Вас понял я тогда; и сердцу так близка
Вдруг стала песнь моей страны родимой
Звучала ль в песне той глубокая тоска,
Иль слышался разгул неудержимый.
Отчизна! не пленишь ничем ты чуждый взор.
Но ты мила красой своей суровой
Тому, кто сам рвался на волю и простор,
Чей дух носил гнетущие оковы…

Некролог Ирины Ратушинской | Поэзия

Рано утром 10 октября 1986 года Игорь Геращенко, муж советской поэтессы-диссидента Ирины Ратушинской, позвонил в Кестонский колледж, центр изучения религии в коммунистических странах, находившийся тогда в Кестоне, графство Кент. «Ирина свободна», — сказал он нам: переданная на Би-би-си, а оттуда — всему миру, эта новость затмила событие, которого ждали СМИ — открытие саммита в Рейкьявике между президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачев.

Время выбрано не случайно. В новостях был перерыв, пока Рейган и Горбачев находились в воздухе по пути в Исландию. Последний стремился доказать мировому общественному мнению, что он серьезно настроен на улучшение отношений не только на международном уровне, но и на внутреннем фронте, путем признания улучшения ситуации с правами человека, вызванного его программой перестройки (реконструкции).

Так что с его стороны это был просчитанный ход. Сообщалось, что Ирина находится на грани смерти в тюрьме, и он знал, что ее освобождение захватит воображение всего мира. Тридцать лет спустя она умерла в возрасте 63 лет от рака.

Она была самым известным диссидентом в Советском Союзе после освобождения еврейского активиста Анатолия Щаранского (ныне Натана Щаранского) в начале года. Очень скоро «отец советской водородной бомбы» Андрей Сахаров получил личный звонок от Горбачева с просьбой вернуться в Москву из ссылки в Горьком. Советский Союз уже никогда не будет прежним.

Мировая известность уже подняла статус Ирины до международного. Англиканский священник, преподобный Дик Роджерс, провел весь Великий пост 1986 в клетке в Бирмингеме, пытаясь имитировать тюремные условия и диету этого молодого заключенного. Ирина пришла к выводу, что огромная известность, которую он вызвал, способствовала спасению ее жизни.

Она не была прирожденным диссидентом. Родилась в Одессе, на Украине, тогда входившей в состав Советского Союза, она была дочерью Бориса, инженера, и Ирины, учительницы русской литературы. Она окончила физический факультет Одесского университета в 1976 году и стала учителем начальных классов, а в 19 лет вышла замуж за физика Игоря.79. Одаренная поэтесса с твердыми христианскими убеждениями, она пыталась привить своим ученикам собственные стандарты.

В советской системе образования преобладал атеизм, который она ненавидела, но почему именно она подверглась такому бесчеловечному обращению, остается загадкой. Можно было ожидать, что КГБ даст ей устрашающий выговор и уволит с работы. Вместо этого она столкнулась со всей силой советского закона, но поэзия в России всегда была опасна.

В 1981 году она и ее муж подписали обращение к советскому правительству от имени ссыльного Сахарова, после чего они приняли участие в демонстрации, за которую ее муж был лишен работы, и они оба отсидели 10- день тюремного заключения. После второго ареста в 1982 г. она содержалась в тюрьме, пока в апреле 1983 г. не предстала перед судом по обвинению в «агитации с целью подрыва или ослабления советского режима»; за это она получила семь лет исправительно-трудового лагеря в республике Мордовия, к юго-востоку от Москвы, с последующими пятью годами ссылки.

После освобождения описала условия в «малой зоне» лагеря в замечательной книге «Серый цвет надежды» (1988). Эта запретная зона, своего рода тюрьма в тюрьме, была предназначена для особо опасных женщин-политических преступников, в том числе для многих известных женщин-диссиденток того времени. Она описала их время от времени с юмором и большой проницательностью, поскольку они помогали и поддерживали друг друга в ужасных условиях. Среди многих других Ирина подружилась с Лагле Парек, которая позже станет первым министром внутренних дел свободной Эстонии.

Даже в тюрьме Ирина продолжала писать. Лишенная бумаги, она царапала свои стихи кусками мыла, запоминала их, стирала и воссоздавала, когда в конце концов под руку попадала бумага. Каким-то образом она переправила их Игорю, а он передал их миру. Они оказали огромное влияние. Музыкальные настройки включали цикл Салли Бимиш «Нет, я не боюсь» для устной речи и камерного оркестра (1988).

В своих тюремных стихах Ирине удалось замечательно передать атмосферу лагеря, находя радость в самых простых переживаниях, как в «Буду жить и выживать: 9». 0023

А я расскажу о первой красавице
которую я увидела в плену.

Замерзшее окно! Ни глазков, ни стен,
Ни решеток, ни давно перенесенной боли –
Только голубое сияние на маленьком стекле,
Отлитый узор – прекраснее нельзя было и мечтать!
Чем яснее смотрели, тем мощнее расцветали
Эти разбойничьи леса, костры и птицы!
И сколько раз были лютые морозы
И сколько окон сверкало после этого –

Но никогда не повторялось
Этот вихрь радужного льда!

Эмиграция в Великобританию вскоре последовала за ее внезапным освобождением. Медицинские осмотры выявили степень ее страданий: ей сказали, что она не сможет иметь детей. Тем не менее в 1993 году она родила сыновей-близнецов Сергея и Олега.

Огромная популярность Ирины на Западе привела к тому, что ее пригласили в Северо-Западный университет, штат Иллинойс, в качестве резидента-поэта (1987-89), но со временем она сошла на нет, и приглашения выступить стали реже. Они с Игорем хотели воспитать своих сыновей русскими. Ельцинскому режиму понадобилось некоторое время, чтобы восстановить гражданство Ирины, но в 1998 году Ирина и Игорь переехали в Москву и завели достаточно комфортный образ жизни, дополняемый получаемыми ею гонорарами.

Ирина продолжала писать, в том числе сценарии для ситкомов, и время от времени читать стихи, но планы сатирического романа, в котором собаки, вороны и крысы захватили мир у людей, были прерваны диагнозом ее болезни.

Ирина сохранила христианскую веру и нормы, которые ее вдохновляли, но Россия и мир забыли об обстоятельствах, которые сделали их такими непреодолимыми.

У нее остались Игорь и ее сыновья.

Ратушинская Ирина Борисовна, поэт, правозащитник, родилась 4 марта 1954 г.; умер 5 июля 2017 г.

Кантата — Американский симфонический оркестр

Сергей Танеев
Родился 25 ноября 1856 г. во Владимире, Россия
Умер 19 июня, 1915 г. Звенигород, Россия

При чтении псалма
Написано в 1915 г.
Премьера состоялась 11 марта 1915 г. в Санкт-Петербурге, Россия
дирижер Сергей Кусевицкий
Продолжительность исполнения: Около 70 минут

2 жанр, часто ассоциируемый с русскими композиторами, которые, пожалуй, наиболее известны — по крайней мере, на Западе — своими операми, симфониями, концертами и тональными поэмами. Кто, например, знает диплом Чайковского из Санкт-Петербургской консерватории, постановку

Ода к радости (1865), его Кантата к открытию Политехнической выставки (1872) или его Москва (1883)? Позже кантата стала напыщенным средством советской пропаганды, как в случае Прокофьева Кантата к 20-летию Октябрьской революции (1937), Да здравствует Сталин (1939) и На страже мира (1950), или Шостаковича Поэма о Родине (1947), Песня о лесах (1949 г.) и «Солнце светит над нашей Родиной» (1952 г.). Однако расцвета кантаты в России достигло начало двадцатого века. Рахманинов сочинил два — короткую постановку « Весна » Николая Некрасова (1902) и амбициозную версию « Колокола » Эдгара Аллена По (1913) в русском переводе Константина Бальмонта.

Учитель Рахманинова в Московской консерватории Сергей Танеев был не менее очарован творческим потенциалом кантаты. Он дебютировал как композитор в 1880 году произведением, приуроченным к открытию памятника поэту Александру Пушкину, а его первым пронумерованным опусом стала поэма о раннехристианском богослове Иоанне Дамаскине на слова Алексея Толстого. . Его последняя композиция — и, по мнению некоторых, его шедевр — была 9.0096 На чтении псалма , обширное произведение для солистов, хора и оркестра по мотивам стихотворения поэта XIX века и религиозного философа Алексея Хомякова. Танеев начал работу над партитурой в 1912 или 1914 году и завершил оркестровку 3 января 1915 года. Премьера состоялась в военном Петрограде 11 марта того же года под управлением Сергея Кусевицкого. Смерть Танеева в июне 1915 года — и Октябрьская революция 1917 года — привели к тому, что произведение было вскоре забыто, хотя в последние десятилетия его значение признавалось все больше и больше, будь то в России, Европе и США.

В молодости Танеев глубоко изучил музыку И. С. Баха, а также ренессансный контрапункт Оккегема, Жоскена и Лассюса. Влияние этих композиторов можно почувствовать во многих его произведениях, и как учитель он настаивал на том, чтобы его ученики полностью владели формой и контрапунктом. Чайковский назвал его «лучшим контрапунктистом в России», даже задаваясь вопросом, «можно ли найти ему подобных на Западе». Русский музыковед Борис Асафьев утверждал, что «ни один другой русский композитор не жил и не работал, погруженный в мир идей, в разработку отвлеченных понятий». Безусловно, его музыка сильно отличается от красочных, экзотических, а порой и буйных полотен русских композиторов-националистов.

Это рискует изобразить музыку Танеева как преднамеренную и чрезмерно интеллектуальную, и Николай Римский-Корсаков не был рядом, находя некоторые из его партитур «самыми сухими и вымученными по характеру». На бумаге При чтении псалма , безусловно, свидетельствует о потрясающей эрудиции автора. Его формальная структура почти религиозна по своему символизму: он состоит из трех основных частей, каждая из которых подразделяется на три части. Повторение определенных мелодических мотивов, а также сложный набор гармонических отношений между отдельными разделами придают кантате глубокий смысл музыкальной архитектуры. Различные конфигурации отношений между хором, солистами и оркестром обеспечивают тембровые вариации, и Танеев владеет контрапунктом, особенно в тройной фуге, которая доводит первую часть до ее монументального завершения.

При чтении псалма раскрывает стремление Танеева поставить свои глубокие интеллектуальные способности на службу своему искусству. В то же время это и глубоко человеческий документ, посвященный памяти его покойной матери, часто читавшей ему стихи Хомякова. В библейском парафразе Хомякова Бог отвергает экстравагантные жертвенные дары человечества, предпочитая вместо них простоту чистого сердца и бескорыстное стремление к братской любви. Наряду с моментами величия и экзальтации, в партитуре Танеева есть пассажи интроспективного созерцания, призывающие нас любить — и восхищаться — гением ее композитора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *