Стихи для детей об осенних листьях: Стихи про осенние листья | Материал (средняя группа):

Конспект урока «Осенние листья»

Урок 2 5. Осенние листья .

Цели: познакомить учащихся с произведениями разных поэтов об осени; учить их понимать, сравнивать и выразительно читать стихи разных поэтов на одну тему; развивать память, речь, мыш­ление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте; представлять кар­тины осенней природы.

Оборудование: портреты писателей, сборники их стихов; картины на тему осени; карточки (текст для речевой разминки, кроссворд).

Ход урока

1. Организационный момент Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2. Речевая разминка Слайд 2

  • Прочитайте стихотворение, записанное на доске.

Под ногами в листопад

Листья желтые летят,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок —

Папа, мама и ребенок.

В. Голяховский

  • Какие слова выдумал поэт?

  • Как надо произносить эти слова?

  • Что мы представляем, когда выделяем звук |ш]? (Чтение стихотворения хором с разной интонацией.)

  1. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения А. Фета «Ласточки пропали…» на­изусть.

Сайд 3 Выйдешь — поневоле

Тяжело, хоть плачь!

Смотришь — через поле

Перекати-поле

Прыгает, как мяч.

  1. Работа по теме урока. Стихотворение А. Толстого

Послушайте стихотворение. (Учитель читает стихотворение «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…» на с. 72.)

Как вы думаете как оно называется?

  • Сожалеет ли поэт о том, что пришла осень?

  • Где поэт наблюдает осеннюю картину? Нарисуйте в своем воображении то, что он увидел.

  • Какое слово помогает представить осенние листья?

  • Прочитайте стихотворение выразительно. Какое настрое­ние нужно передать?

(Дети читают стихотворение выразительно.)

— Прочитайте автора произведения?

Материал для учителя

Слайд 4. Алексей Константинович Толстой (1817—1875) — русский писатель, граф. Он родился в Санкт-Петербурге, был сыном графа К.П. Толстого и А.А. Перовской, дочери Алексея Алексеевича Перовского — детского писателя, известного под псевдонимом Антоний Погорельский. Алексей Константинович состоял в родстве со Львом Николаевичем Толстым, доводился ему троюродным братом.

— Прочитайте выразительно.

— Понравилось ли оно вам?

5. Стихотворение С. Есенина

(Учитель читает стихотворение С. Есенина «Закружилась листва золотая…» на с. 73.)

— Почему поэт сравнивает золотую листву с легкой стаей ба­бочек?

— Как выглядит пруд, окруженный осенними деревьями? По­чему вода в пруду розовая?

— Какое настроение создает это стихотворение? Передайте его при чтении. (Дети читают стихотворение выразительно.)

Материал для учителя

Слайд 5 Сергей Александрович Есенин (1895-1925) — выдающийся русский поэт. Родился в крестьянской семье, в селе Константиново Рязанской губернии (теперь — области). Мальчик очень скоро лишился родитель­ского крова. Дед с бабушкой взяли внука на воспитание, а дочь — мать Сергея — послали в Рязань на заработки.

«Стихи начал слагать рано, — напишет позже С.А. Есенин в авто­биографии, — толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их начал писать, подражая частушкам».

Бабушка сумела передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи.

6.Физкультминутка Слайд 6

Рыбки

У реки росла рябина,

А река текла, рябила.

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

7. Продолжение работы по теме урока. Стихотворение В. Брюсова. (Учитель читает стихотворение «Сухие листья…» на с. 74.)

— Подумайте, с помощью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев.

— Какие сочетания слов повторяются?

— Прочитайте стихотворение, прислушайтесь к его звучанию. (Дети читают стихотворение выразительно.)

Материал для учителя

Слайд 7 Валерий Яковлевич Брюсов (1873—1924) — русский поэт, прозаик, драматург, критик, переводчик, литературовед и историк. Он родился в зажиточной купеческой семье. Дед со стороны матери, Александр Яков­левич Бакулин, был писателем-самоучкой, писал сказки, басни, повести, пьесы, очерки. Дед по отцу, Кузьма Андреевич, откупился от крепостной зависимости, затем разбогател на пробочной торговле.

Отец В.Я. Брюсова, Яков Кузьмич, интересовался математикой, ме­дициной, сельскохозяйственными и другими науками, владел француз­ским языком, хорошо знал русскую литературу, писал стихи.

8. Стихотворение И. Токмаковой

— Последнее стихотворение, над которым мы сегодня пора­ботаем, — «Опустел скворечник…» И. Токмаковой. Запо­мните, как правильно произносится слово «скворечник»: чн — |шн|.

(Учитель читает стихотворение «Опустел скворечник…» на с. 75.)

— Понравилось вам стихотворение?

— Грустное оно или нет?

— Зачем в строке «Всё летят, летят…» слово «всё»?

— Как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?

— Прочитайте стихотворение вполголоса.

— Прочитайте стихотворение выразительно. (Дети читают стихотворение — сначала тихо, затем громко и выразительно.)

Материал для учителя

Слайд 8 Ирина Петровна Токмакова родилась в 1929 г. в Москве. Ее отец был инженером-электриком, а мать — детским врачом и заведующей Домом ребенка.

Писать стихи Ирина Петровна начала рано. В одном классе с ней училась дочь известного поэта В. И. Лебедева-Кумача.

Лебедев-Кумач — автор слов многих известных песен: «Священная война» («Вставай, страна огромная. ..»), «Песня о Родине» («Широка стра­на моя родная…»), «Песенка о капитане» из кинофильма «Дети капита­на Гранта» («Капитан, капитан, улыбнитесь…»), «Марш веселых ребят» из кинофильма «Веселые ребята» («Нам песня строить и жить помога­ет…») и др.

Стихи Ирины Петровны, тогда — девочки Ирины, попали к Лебеде­ву-Кумачу, и он написал на них вполне серьезный отзыв, уважительно именуя Ирину «автором». Указав на недостатки, он все же обнаружил у Ирины поэтические способности и посоветовал писать дальше.

9. Кроссворд «Осень»

— Проверим, внимательны ли вы были на уроке. Для этого разгадайте кроссворд.

1

2

3

5

6

7

По горизонтали:

1. (Туча) небо кроет,

Солнце не блестит.

2.Ох и хитрые… (грибочки)

Где же спрятались они?

3… (Стаи) птиц улетают

Прочь, за синее море.

  1. Опустел… (скворечник) —

Улетели птицы…

  1. Я заглядывал под кочки,

Под березовые… (пни).

  1. Под тусклым ветром

сухие… (листья),

Крутись, что шепчут,

что говорят?

По вертикали:

    1. Словно как с испугу

Раскричавшись, к югу

(Журавли) летят.

(Ключевое слово: осень.)

10.Рефлексия

  • Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

11.Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какое стихотворение вам особенно понравилось? Почему?

12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *