Содержание
«Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря!»
Цели урока:
- Изучить основные понятия, касающиеся охраны
природы. - Развивать у детей навыки общения с природой,
ориентируясь на ненасильственную модель
поведения. - Воспитывать бережное отношение к природе
родного края.
Задачи урока:
- Ознакомить учащихся с редкими и исчезающими
видами растений, птиц, рыб и животных ЯНАО,
раскрыть роль охраны природы. - Выполнить рисунок по охране природы ЯНАО.
- Закрепить правила поведения людей на природе.
Оборудование:
- Выставка рисунков учащихся, выполненных по
теме. - Карта Ямало-Ненецкого автономного округа.
- Художественные материалы: листы ватмана А3,
простые карандаши, ластики, акварель, гуашь,
кисти № 2,4,6. - Рабочие тетради, ручки.
- Экран, мультимедиа проектор, презентация урока.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация
учебной деятельности.
Входит ученик, одетый в костюм “Жалобная
книга”:
– Жалуются птицы, рыбы, животные,
растения. Послушайте, какую жалобу оставила
птица: краснозобая казарка “Множество
опасностей подстерегают нас на пути. В том числе
и браконьерские выстрелы”.
В жалобной книге хотят оставить свои
сообщения и другие животные, рыбы, растения и
птицы.
1 ученик – читает стихотворение Р.П.Ругина
“Лебединая быль”
Белые лебеди.
Белая пара влюбленная.
В озеро синее с неба спустились весной.
Меж берегов, где трава серебристо-зеленая,
Песня взвилась лебединая феей лесной.
Песня взвилась – полутемная ночь стала белою,
Из-за угора откликнулся вмиг соловей.
Песня лилась над лесами под облачной пеною
И постепенно в душе растворялось моей.
Так бы они и летали, гонимы морозами,
И возвращались на милую родину вновь,
Так бы они и скользили по синему озеру,
Если бы выстрел ночной не разбил их любовь.
…Лебедь лежала в воде неподвижной пушинкою.
Друг ее верный над ней суматошно кружил.
Молния в небе плеснула озерною синькою,
И браконьер, испугавшись, домой заспешил.
– SOS – международный радиосигнал. Его
подают с тонущего корабля.
Теперь мольба о спасении раздается не
только с корабля, мы слышим от природы – SOS! SOS!
Природа, которая дает нам все для жизни, требует
от нас бережного отношения. Все мы ныне живущие, в
ответе за нашу природу перед потомками. В ЯНАО
создана общественная организация “Ямал –
потомкам!”, которая функционирует вот уже более
20 лет, основной целью которой является
сохранение культуры и традиций коренных жителей
Севера и в том числе защита окружающей среды.
2 ученик:
Человек он ведь тоже природа,
Он ведь тоже закат и восход.
И четыре в нем времени года,
И особый в нем времени ход.
И так друзья, начнем программу!
Проблем у вас большой запас.
– Какие проблемы охраны природы
существуют в ЯНАО? (Разливают нефть. Газ горит без
пользы. С рек песок берут, рыбе негде
нереститься).
II. Сообщение нового материала.
1. История создания Красной книги.
– Почему нужно охранять природу (
Высказывают свои предположения)
– Почему, если исчезнет несколько
видов животных и растений, человеку станет жить
хуже? (Каждый год с лица земли исчезает около 3
видов животных и 4 видов растений)
3 ученик:
Что значит человек без трав и птиц
И без любви к пчеле жужжащей?
Без журавля над хвойной чащей?
Без миловидных лисьих лиц?
Когда поймет он, наконец,
Врубаясь в мертвые породы,
Что человек – венец природы
И без природы нам конец?
– Международные усилия по охране и
сохранению флоры и фауны длятся около 100 лет.
(Записи на доске)
1902 год-в Париже во Франции была
подписана Международная конвенция по охране
птиц.
1948 год – был создан Международный союз
охраны природы (МСОП) – международная
неправительственная организация при ЮНЕСКО.
Уже в 1949 году МСОП начал сообщать информации о
редких животных и растениях.
1963 год – появилась первая Красная
книга. Название предложил Питер Скотт,
английский профессор. Хранится это книга в
швейцарском городе Морже.
1980 год – Красная книга РФ – является
документом, содержащим свод сведений о редких и
исчезающих видах животных и растений, а также
меры по их охране и восстановлению. В ней
перечисляются животные и растения, которые могут
исчезнуть. Спасение их невозможно без
специальных мер: запрета охоты, охраны в
заповеднике, заботы об их размножении.
– Что символизирует красный цвет?
(Сигнал тревоги, опасности). Страницы в Красной
книге разноцветные: черные, красные, желтые,
белые, зеленые. Цвета указывают, в каком
положении находятся животное или растение:
черные страницы-животные, которые исчезли;
красные страницы — те, которые могут исчезнуть;
серые – находящиеся под угрозой, но
недостаточно изученные;
белые – о видах редких на Земле, живущих на
ограниченной территории;
зеленые – о видах, которые человеку удалось
спасти;
желтые – численность которых пока не критична,
но сокращается.
4 ученик:
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
2. Особо охраняемые объекты территории
Красноселькупского района.
На территории Красноселькупского
района функционируют две природо-охранные
организации: Верхне – Тазовский государственный
природный заповедник и Пякольский заказник
(показ на карте).
1 группа:
– Заповедник-участок земли либо
водного пространства, в пределах которого весь
природный комплекс полностью и навечно изъят из
хозяйственного использования и находится под
охраной государства. Заповедником называются
такие учреждения, за которыми закреплены
указанные территории. На территории РФ более 100
заповедников общей площадью более 33 млн.га (на 1998
год).
– В нашем округе 2 заповедника, 8
заказников регионального значения,
3-федерального значения, общей площадью 5,6 млн.га,
особо охраняемые территории составляют 7,4 %, это в
4,9 раза больше всероссийских показателей.
Просмотр презентации проекта:
“Верхне-Тазовский государственный
заповедник-краса и гордость Ямала”
2 группа:
– Заказник – территория, на
которой при ограниченном использовании
природных ресурсов охраняются отдельные виды
животных, растений, водные, лесные, земные
объекты. Существуют охотничьи,
рыбохозяйственные и другие заказники.
Сообщение о “Пякольском заказнике”.
3. Редкие и находящиеся под угрозой
исчезновения растения.
– Многие растения занесены в Красную
книгу. Если собрать все подснежники, уцелевшие в
лесу, и поделить их между жителями нашего села –
на всех не хватит даже по цветку. Значит тот, кто
тащит из лесу целую охапку цветов, загубил и ваш
цветок, и мой, и цветы, предназначенные вашим
детям.
– Как же спасти цветы от полного
уничтожения? (Способ один – любоваться ими на
родной поляне, где они так хороши).
5 ученик:
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты.
Оставляет нам каждое лето.
– Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч
видов растений.
6 ученик – читает стихотворение
А.К.Толстого “Колокольчики мои”
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Темно-голубые?
И о чем звените вы
В день последний мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
Конь несет меня стрелой
На поле открытом;
Он вас топчет под собой,
Бьет своим копытом.
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Не кляните вы меня,
Темно-голубые!
7 ученик:
Нас много ребята,
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас!
4. Редкие и находящиеся под угрозой
исчезновения животные.
– Гибнут не только растения, но и
животные.
– Сколько видов животных занесено в
Красную книгу ЯНАО?
– Какие животные из списка вам
знакомы, какие из них вы видели сами?
– Жизнь человека на Земле прочно
связана с животными. Они давали людям пищу,
одежду, внушали страх и приносили радость, они
порождали обычаи, влияли на весь уклад жизни, как,
например, олень у коренных народов Ямала. Это
транспорт и постель, одежда и обувь, пропитание и
лекарство, которое готовят с пантов оленя,
используют для жертвоприношения. Поэтому очень
важно знать, любить и беречь животных. Ямал –
самый крупный центр оленеводства в России, в
округе принят единый закон об оленеводстве,
сохранением поголовья оленей занимаются все
районы округа, оленей насчитывается около 520
тысяч голов, примерно столько же население
округа, т. е. на 1 человека приходится 1 олень,
кочует вместе с ними около 13 тысяч человек.изнь
человека на Земле прочно связана с животными. пят
печь. емле)приход весны? Люди думают, что природа
неисчерпаема, сколько ни бери, все снова само с
собой восстановится. Но они ошибаются: некоторых
животных совсем истребили, а некоторые находятся
под угрозой исчезновения. Это значит, что они
тоже могут погибнуть. Хозяйственная
деятельность людей является жизненной
необходимостью, целенаправленное и
бессмысленное истребление животных оправдания
не имеет. К охоте человек пристрастился с древних
времен, добывая пропитание. Но когда человек
начал заниматься земледелием, научился
разводить домашний скот, охота начала терять
свой первоначальный смысл. Она становилась
развлечением, спортом, отдыхом. И вот такая охота
приводит к полному исчезновению животных. 8
ученик: читает стихотворение.
5. Редкие и находящиеся под угрозой
исчезновения птицы.
– День птиц – весенний праздник,
многие народы празднуют его, коренные народы
Ямала отмечают прилет ворон (ханты) – 7 апреля.
– Всего на земле около 8500 видов птиц.
Существуют:
1) лесные 2) городские 3) болотные 4)
странствующие
5) птицы открытых пространств и
культурных ландшафтов. Питаясь насекомыми и
грызунами, они сдерживают их численность и
защищают сельскохозяйственные культуры от
вредителей. Употребляя плоды, ягоды и семена
растений, птицы способствуют их расселению.
Птицы дороги нам, так как очень красивы. Их
голоса, мелодичные песни оживляют природу,
доставляя людям наслаждение (звучат голоса
птиц). Птицы привлекают причудливым оперением,
движениями, полетом, загадочным
образом жизни. Птиц очень много, они
отличаются по величине, окраске и повадкам. Самая
крупная птица в мире – африканский страус, его
рост достигает 2,75 метра, масса 90 кг. Самая
маленькая птица – калибри. В нашей стране
самая большая птица – дрофа.
Журавль или стерх – очень красивая и
редкая птица. Находится под охраной. Совершенно,
белая, с черными концами крыльев, с красными
клювом и лапами. МСОП она отнесена к вымирающим
птицам. Гнездится только в России в двух местах: в
Якутии и у нас, в ЯНАО, на болотах в низовьях Оби
(демонстрируется иллюстрация со стерхом).
Многие известные нам птицы исчезают с
лица земли каждый год, каждый день, каждый час. И
чтобы такое не случилось, мы должны помогать им.
9 ученик-читает стихотворение
М.Дудина “Берегите землю! Берегите!”
Берегите землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики.
Ястреба, палящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю! Берегите!
— Отгадайте загадку:
Кто в берете ярко-красном,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит-
Все стучит, стучит, стучит! (Дятел)
– Все дятлы настоящие плотники, они
выдалбливают свои дупла в древесных стволах. –
Какую пользу приносят дятлы? (Дятлы истребляют
насекомых)
– А какую пользу приносят другие
птицы? (Кукушка за лето поедает до 270 тысяч
крупных гусениц и майских жуков, сова способна
поедать за день до 10 мышевидных грызунов).
Вывод:
– Птицы дороги из-за приносимой ими
пользы, но и как украшение. Птицы – защитники
лесов, полей, садов. Они охраняют урожай,
уничтожают в день огромное количество насекомых.
Хищные птицы ловят на полях грызунов.
11 ученик:
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда,
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется рядом.
6. Редкие и находящиеся под
исчезновением рыбы.
– Лес помогает сохранить в почве
влагу, без него пересохли бы реки и озера,
следовательно, не стало бы и рыб. В ЯНАО запрещено
ловить осетра, стерлядь. Под исчезновением
многие породы рыб: нельма, муксун, щекур.
– Во многих произведениях Р.П.Ругина
звучит боль за родную природу.
12 ученик-читает стихотворение
Р.П.Ругина “Мольба природы”.
Качая нефть из глубины земли,
Опережая плановые сроки,
Не углядели, не уберегли —
Спустили в реку черные потоки.
Не уж-то может впрямь прийти пора-
И вкуса не узнают наши внуки
Не только нельмы или осетра
Но даже и простой зубастой щуки?
III. Сообщение задания.
– Все мы хотим дышать чистым воздухом,
пить незагрязненную воду, употреблять в пищу
экологически чистые продукты, но делать это с
каждым днем, становиться сложнее, виной тому
сильное загрязнение окружающей среды. Все чаще
мы видим неухоженные поля, горы мусора, грязные
реки, высохшие озера, вырубленные леса.
– Что же делать? Как сберечь природу?
(Это можно сделать, если усвоить несложные
правила поведения на природе).
– На листе бумаги напишите несколько
правил об охране природы, начиная со слова
“Нельзя…”, например, “Нельзя ломать ветки”.
– На листе ватмана выполните рисунок
об охране природы, который можно использовать
при проведении акции в защиту природы “Марш
парков”.
IV. Самостоятельное выполнение
творческого задания.
V. Подведение итогов занятия.
Занятие заканчивается песней на слова Р.Рождественского,
на музыку А.Пахмутовой “Просьба”, выученной
на уроке музыки.
– Великий писатель Михаил Пришвин
сказал: “Все прекрасное на Земле – от Солнца, и
все хорошее от человека”. “Рыбе – вода, птице –
воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна
родина. И охранять природу – значить охранять
родину”.
VI. Закрепление материала. Контроль
ЗУН. Викторина по теме.
VII. Домашнее задание.
Закончить работу, по созданию рисунка.
«Подари любовь и тепло» к Всемирному дню защиты животных
Урок-предупреждение
(для учащихся начальных классов)
Подготовка: выставка детских рисунков или фотовыставка домашних животных, книжная выставка произведений, посвящённых животным, стихи и песни о собаках и кошках, подготовка инсценировки.
Любитель животных (может выйти с корзинкой животных-игрушек и раздавать во время рассказа):
Любите ли вы животных, как люблю их я, особенно собак. Сколько их и какие они разные: есть совсем маленькие, умещающие на ладони, и есть великаны до 70 килограмм. Есть длинноногие, коротконогие, лохматые, быстрые, подвижные, охотничьи, служебные, декоративные. Ещё много можно говорить, но главное, что они – наши верные помощники, друзья. А сколько подвигов совершили собаки: они служили науке, летали в космос, спасали людей при пожаре, на войне, во время снежных заносов. Собаки доказывали и доказывают преданность и верность человеку. Польза от кошек очень большая. Они — помощники для уничтожения вредных грызунов, в первую очередь мышей и крыс, которые уничтожают урожаи зерновых и являются переносчиками заболеваний. Кошки сыграли важную роль в спасении от голода и эпидемий населения блокадного Ленинграда, куда были специально завезены кошки. Живущие в дoмe кoшки пoмoгaют хoзяeвaм снимaть стрeсс, снижaть aртeриaльнoe дaвлeниe. Установлено, что люди, кoтoрыe дeржaт дoмa кoшeк, живyт дoльшe.
Наконец, извeстнo нeмaлo слyчaeв, кoгдa кoшки тоже, как и собаки, спaсaли людeй oт гибeли. Oни лoвили ядoвитых змeй, бyдили людeй при пoжaрe, прeдyпрeждaли o зeмлeтрясeниях, нaхoдили дeтeй, и дaжe зaщищaли oт грaбитeлeй.
И вообще, нам хорошо с нашими братьями меньшими. А какие животные живут у вас дома, расскажите о них, как вы ухаживаете за ними?
Рассказы и стихи детей о домашних питомцах
Библиотекарь: Вы, наверное, и читать любите про животных. Тогда ответьте на вопросы викторины.
Литературная викторина «Гав» и «Мяу»
- Собака, помогавшая деду и бабе тащить из земли репку. ( Жучка)
- Слепой Кот. Товарищ Лисы Алисы (Кот Базилио)
- Весёлый пёсик с чёрной шерстью, остренькими ушками и маленькими, забавно блестевшими глазками, из-за которого девочка попала в волшебную страну. (Тотошка).
- Пудель Мальвины из произведения А. Толстого. (Артемон).
- Котёнок, который забрался в шляпу, напугал Володю и Вадика из рассказа Э.Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» (Шарик).
- Щенок из стихотворения С.Михалкова, которого оставили без присмотра (Трезор).
- Белый пушистый кот из рассказа Е.Чарушина, который сам ловил рыбу (Елифан).
- Собака доктора Айболита (Авва).
- Собака-ищейка мистера Моркоу из сказки Д.Родари «Приключения Чипполино» (Держи-хватай).
- Маленькая собачка охотника Пульки из сказки Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» (Булька).
Песня «Мой щенок»
Музыка Юрия Чичкова
Слова Петра Синявского
В нашем доме знают взрослые и дети
То, что я теперь счастливей всех на свете —
У меня, на зависть всем собаководам,
Есть собака удивительной породы.
Припев:
Мой щенок похож немного
На бульдога и на дога,
На собаку-водолаза
И на всех овчарок сразу.
Во дворе мы с ним всегда играем в мячик,
А когда сажусь я дома за задачник,
Мой щенок без дела тоже не скучает —
Туфли мамины по комнате гоняет.
Мы ходили с ним на выставку собачью,
Но обратно возвращались чуть не плача,
Потому что нам в комиссии сказали,
Что дворняжкам не положены медали.
Не дают щенку награды – и не надо!
Я куплю ему медаль из шоколада,
Я для друга ничего не пожалею,
Лишь бы хвостик завертелся веселее.
Библиотекарь: Дворняжка – как вы понимаете, что же это за собака? (ответы детей). Именно беспородные дворняжки летали в космос. Вы знаете клички этих собак? ( Лайка, Белка, Стрелка, Уголёк, Ветерок и др.). — Для чего нужны дворовые собаки? (ответы детей)
Инсценировка по мотивам украинской народной сказки «Жил-был пёс»
Автор: Жил себе у одного крестьянина пес Серко, да больно состарился.
Хозяин: Никакого толку с тебя, уходи от нас, ты не нужен нам.
( Бродит Серко по полю. Подходит к нему волк)
Волк: Ты чего тут ходишь?
Пёс Серко: Что ж, братец, прогнал меня хозяин, говорит, что я уже старый, вот я тут и брожу.
Волк: Хочешь, я сделаю так, что хозяин тебя опять назад возьмет?
Пёс: Сделай, голубчик, уж я как-нибудь тебя отблагодарю.
Волк: Ну, смотри: как выйдет твой хозяин с женой жать, положит хозяйка дитя под копной, а ты возле поля похаживай, чтоб мне знать, где оно: схвачу я дитя, а ты его у меня отымай, а я будто испугаюсь, да и брошу его.
Автор: Вышел в жнива хозяин с женой в поле жать. Положила жена свое дитятко под копной, а сама жнет рядом с мужем. Глядь — волк по житу бежит, ухватил дитя и несет его по полю.
(Серко за волком. Догнал кое-как, отнял дитя, принес хозяину, отдал ему. Достал тогда хозяин из торбы хлеб да кусок сала.
Хозяин: На, Серко, ешь, за то, что не дал волку дитя съесть! Наверное, зря я тебя прогнал. Теперь снова с нами домой вернёшься.
(Вернулись домой)
Хозяин: Навари-ка, жена, гречневых галушек побольше да хорошенько их салом приправь!
(Усаживает он Серко за стол, сел сам с ним рядом) –
Хозяин: Ну, накладывай, жинка, галушек, ужинать будем, и Серко пусть с нами ест, да осторожно, горячее.
Пёс Серко (думает вслух): “Надо будет волка отблагодарить за такую услугу. Долг платежом красен”.
Вопросы к детям:
-Почему же хозяин выгнал собаку?
-Почему же ещё многие животные становятся бездомными?
— Видели ли вы бездомных животных?
-Как вы думаете, какую надо оказывать помощь им или же лучше сделать, чтобы бездомных животных не было?
Любитель животных: Я вижу, что многие из вас любят своих питомцев или ещё мечтают завести, ухаживают за ними, воспитывают. Но бывает так, что собака или кошка живут не дома, а во дворе и за ними ухаживают многие ребята: кормят их, смотрят, чтобы никто не обидел, делают им ночлег. Есть ли у вас во дворе такие животные? (ответы детей)
Иногда я вижу объявления, что пропала собака или кошка, как такое может произойти? (ответы детей).
Песня О.Газманова «Люси», или В.Шаинского, А.Ламма «Пропала собака»
Автор слов Ламма А. Композитор Шаинский В.
Висит на заборе — колышется ветром,
Колышется ветром бумажный листок,
Пропала собака, пропала собака,
Пропала собака по кличке Дружок,
Пропала собака, пропала собака,
Пропала собака по кличке Дружок.
Щенок белоснежный, лишь рыжие пятна,
Лишь рыжие пятна и кисточкой хвост,
Он очень занятный, он очень занятный,
Совсем еще глупый, доверчивый пес,
Он очень занятный, он очень занятный,
Совсем еще глупый, доверчивый пес.
А дождь забияка листочек закапал,
И буквы, и строчки заплакали вдруг,
Найдите собаку, найдите собаку,
Вернись поскорее мой маленький друг,
Найдите собаку, найдите собаку,
Вернись поскорее мой маленький друг,
Найдите собаку, найдите собаку,
Вернись поскорее мой маленький друг.
Библиотекарь: Многие люди поддаются минутному порыву жалости или в угоду моде заводят себе «живую игрушку» — кошку или собаку. Но когда устают от ответственности, просто выбрасывают животное на улицу.
Бывают случаи, когда прежний владелец уже не может ухаживать за своим питомцем (болезнь, ухудшение материального состояния, смерть), как в книге Г.Троепольского «Белый Бим, Чёрное Ухо», а новые хозяева не обременяют себя ни обязательствами по уходу, ни по определению животного в новые руки или питомник.
И тогда животное, особенно кошки, свободно приходит и уходит домой, изредка пропадает на некоторое время и практически не контролируется владельцем, «гуляют сами по себе». Происходит самостоятельное одичание, когда в результате самостоятельного «выгула» потомство растет на улице.
Бездомные животные несут определенную угрозу для общества. Во-первых, они оставляют продукты своей жизнедеятельности в самых различных местах: на детских площадках, в парках, местах отдыха, жилых зонах и так далее. Во-вторых, это даже угроза для человека. Ведь они являются разносчиками инфекционных заболеваний, носителями блох и вшей, бешенства, гельминтов. Бывают случаи, что кусают детей.
Любитель животных: Но ведь они не виноваты, что они становятся таким, виноваты сами взрослые. Ведь А. Сент-Экзюпери прав: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Песня Ю.Мориц, С.Никитин
(из м/ф «Большой секpет для маленькой компании»)
Припев: Собака бывает кусачей,
только от жизни собачей,
Только от жизни, от жизни собачей, собака бывает кусачей.
Собака хватает зубами за пятку, собака съедает гражданку лошадку,
И с ней гражданина кота, когда проживает собака не в будке,
Когда у нее завывает в желудке.
И каждому ясно, что эта собака круглая сирота.
Никто не хватает зубами за пятку,
Никто не съедает гражданку лошадку,
И с ней гражданина кота, когда у собаки есть будка и миска,
Ошейник, луна и в желудке сосиска.
И каждому ясно, что эта собака не круглая сирота.
Припев: Собака бывает кусачей, только от жизни собачей,
Только от жизни, от жизни собачей, собака бывает кусачей.
Собака несчастная очень опасна, ведь ей не везет в этой жизни ужасно,
Ужасно, как ей не везет, поэтому лает она, как собака,
Поэтому злая она, как собака.
И каждому ясно, что эта собака всех без разбору грызет.
Припев: Собака бывает кусачей, только от жизни собачей,
Только от жизни, от жизни собачей, собака бывает кусачей.
Прекрасна собака, сидящая в будке, у ней расцветают в душе незабудки,
В желудке играет кларнет, но шутки с бродячей собакой бездомной,
Опасны, особенно полночью темной.
Вот самый собачий, вот самый огромный, огромный собачий секрет.
Припев: Собака бывает кусачей, только от жизни собачей,
Только от жизни, от жизни собачей, собака бывает кусачей.
Чтение стихотворений, составленных самими детьми или же из книг, интернета
Про котёнка
В тёмном подвале котёнок сидит.
Зубками блошек своих теребит.
Злобные крысы пугают его…
Холодно, сыро и очень темно.
Вот я фонарик сейчас принесу
Прыгну в подвал и котёнка спасу (Н.Гудева, 6 кл.)
Котёнок
Котёнок клубочком играет,
Гоняет его по ковру.
Любимец пушистый мой знает:
Ему я мешать не хочу.
Устав, молочка полакает,
И вновь продолжает игру,
Загонит под шкаф. Потеряет
И ждёт, что ему помогу ( Н.Карпова, 6кл.).
***
Дрожа от лютой стужи,
Кот просит: «Отвори!
Как холодно снаружи,
Как голодно внутри!
Согрейте, пожалейте
Несчастного кота!
Пустите, накормите,
Вот будет красота!»
(Алексей Дмитриев).
Любитель животных: Есть такой праздник — Всемирный день бездомных животных. Он является скорее не праздником, а поводом для привлечения внимания людей к проблемам бездомных питомцев. Этот день отмечается в третью субботу августа, а 4 октября – Всемирный день защиты животных. Первый раз этот день отмечался в 1992 г. А предложило такой день Международное общество прав животных. Это общество поддержали защитники четвероногих и другие граждане различных стран. С того времени ежегодно в августе добровольцами, любителями животных устраиваются большие мероприятия, чтобы сократить число бродяжных кошек и собак. Всемирный день бездомных животных отмечают по всей планете люди, неравнодушные к судьбе бродяжничающих братьев меньших. Например, в Японии есть крошечный остров Аошима, знаменитый тем, что кошек на нем проживает в 6 раз больше, чем людей. На 22 жителя там приходится 120 кошек. От главного острова Кюсю Аошиму отделяет мост, но в основном провизия и все необходимые товары доставляются на остров по морю. Однажды, из-за плохой погоды сообщение с главным островом было приостановлено, и на Аошиме закончилась вся еда для кошек. Тогда обратились с призывом к людям помочь: прислали сколько еды, что она уже не помещалась. В нашем городе, и считай, в каждом городе есть питомники для беспризорных животных. Мы можем провести акцию в помощь животным: собрать и отвезти продукты, газеты, старые вещи для подстилок, которые просят организаторы питомника. А может, кто-то захочет приобрести себе друга.
Бездомная кошка ( в ролях)
Однажды я встретил бездомную кошку:
— Как Ваши дела?
— Hичего, понемножку…
— Я слышал, что Вы тяжело заболели…
— Болела.
— Так, значит, лежали в постели?
— Лежала на улице много недель —
Бездомной, мне некуда ставить постель.
Подумал я: «Странно, что в мире огромном
Hет места собакам и кошкам бездомным.»
— Вы слышите, кошка? Пойдёмте со мной —
Темнеет, и значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело —
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом (автор неизвестен).
Дети читают куплеты-призывы
1.В день защиты бездомных животных
Пусть весь мир оглянется вокруг,
Может рядом, в чужой подворотне,
Ждет вас верный и преданный друг.
2. Бездомную кошку, собаку возьми,
Домой принеси, обогрей, накорми.
Любовь и тепло ты им принесешь,
И преданней друга тогда не найдешь.
3.Давайте всем миром усилья приложим
И время немного найдем,
Накормим животных, живущих без дома,
На помощь к ним вместе придем!
4.Без ласки и крова собаки и кошки
Скитаются дни напролет,
Бездомных животных сегодня мы вспомним,
Пусть каждый свой дом обретет.
Все вместе
5.Помогите, люди, тем, кто другом брошен.
Не должно бездомных быть ни собак, ни кошек.
Автор сценария: Шалимова В.И., заведующая отделом детской литературы библиотеки имени А. П.Чехова.
стихов о правах животных
Стихи Кеннета Кассара
Приговорен к смерти?
Я слышу звон похоронных колоколов
Это смерть Матери-Земли
Мать, которая очень любила нас
Но мы относились к ней как к грязи
Она отдала нам всего себя
Ее земля, ее море, ее небо
Но мы решили убить ее
Без причины, почему
Мы убили ее живность
Загрязнил ее широкие моря
Мы не заботились о природе
Мы наполнили ее болезнью
Когда-нибудь придет в будущем
Мы закончим убивать себя
Потому что смерть Земли означает смерть нас
По нам похоронный звон!
Смертельные сделки
Лисы попали в ловушку людей, которым все равно
Их судьба — быть убитыми только за меховую шубу
Убийство за деньги, почему люди не могут понять
Красота шубы не стоит замученных жизней
Проявите хотя бы заботу, прекратите финансировать эту торговлю смертью
Отказ от покупки шуб может помочь изменить судьбу
Животные, которых разводят полные жадности люди
Их судьба — быть убитыми только для вашей эгоистичной потребности
Убийство за деньги, почему люди не могут понять
Вкусная еда на твоей тарелке не стоит этих замученных жизней
Прояви хотя бы заботу, прекрати финансировать эту торговлю смертью
Отказ от еды частей тела может помочь изменить их судьбу
Там
Там снаружи крик тоски и боли
Там чьи-то страдания по чужой вине
Там есть кто-то, кто потерял всякое чувство надежды
В ожидании какой-то помощи, без которой ему не справиться
Там лежит подобие когда-то здорового существа
Кто умрет медленной и мучительной смертью, если не увидит
Но там стоит человек, который заботится о животных, правда
Да, кто-то, кто может внести изменения, этим человеком можете быть вы!
Кровавый спорт (собачьи бои)
Люди тайно собираются, начинается суматоха
Только один победитель, проигравший не получает ни одного
Деньги на руках, когда начинаются ставки
Время испытаний собак, их жизни на кону
Послушные собаки превратились в боевые машины
Просто для развлечения и прибыли для некоторых
Собаки заслуживают любви, но для удовлетворения потребностей
Убивая монстров, они должны стать
Почему ты не можешь видеть страдания, как я?
Почему вы не можете оставить этих бедняг в покое?
Как вы можете наслаждаться этим зрелищем боли?
Как можно не испытывать ни угрызений совести, ни стыда?
Битва начинается, кровь начинает проливаться
Чем сильнее пахнет кровью, тем больше они атакуют
К большому удовольствию толпы, которая все приветствует
Когда вдруг клыки в шее начинают рубить
Воющий, страдающий пес медленно умирает
В ловушке клыков питбулей может быть
Агрессивность проявляется в его огненных глазах
Весь в крови, конец боя
Почему ты не видишь страдания, как я?
Почему вы не можете оставить этих бедняг в покое?
Как вы можете наслаждаться этим зрелищем боли?
Как можно не испытывать ни угрызений совести, ни стыда?
Освобождение животных Освобождение человека
Параллель очевидна для тех, у кого есть глаза, чтобы видеть
Для всех одинаковое страдание, одинаковое горе
Отделение привилегированных от рассматриваемых инструментов
Неправильное воспитание государства, которое делает всех граждан дураками
Учили тому, что с собаками и кошками нужно обращаться как с домашними животными
В то время как в холодных лабораториях одни и те же животные встречают свою смерть
С мучительными экспериментами, чтобы потреблять больше продуктов
Дешевый способ получения прибыли обрекает животных на гибель
Рассмотрим промышленные фермы с забитыми животными
Не имея доступа к дневному свету, от человеческих глаз они прячутся
Нет реальной защиты животных, это увеличит расходы
С ними обращаются как с товаром, просто как с прибылью или убытком
Рассмотрим цирковых животных или животных в зоопарке
Рабы ради твоего развлечения, страдают, чтобы доставить тебе удовольствие
В одиночестве они остаются в своей тюремной клетке месяцев
С помощью насилия их обучают выполнять неестественные трюки
Рассмотрим традицию убивать просто ради удовольствия
Где птиц подстреливают с неба ради удовольствия одного
Мертвый труп в витрине на всеобщее обозрение и похвальбу
Для большинства бессмысленное убийство является убийством
Насилие над животными ведет к насилию над людьми
У культуры смерти нет глаз, чтобы видеть
Всеохватывающий мир делает его лучше для всех
Освобождение животных ведет к освобождению людей
Убийство Ричарда Брауна (Реальная история)
Третье марта тысяча девятьсот восемьдесят пятого года
Это последний раз, когда его видели живым
Трехлетнего Ричарда Брауна похитили из дома
Там их никто не мог остановить, он был совсем один
Он едва мог двигаться, когда его заперли в клетке
Наряду со многими другими, все одного возраста
Все, что он мог теперь сделать, это плакать о своей судьбе
Теперь никто не мог его спасти, теперь было слишком поздно
Шестое апреля тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года
Его отвели в другую комнату, время было ровно одиннадцать
Он издал громкий крик, ножом отрезали голову
В агонии он закончил свою короткую несчастливую жизнь
Как будто этого было недостаточно для рассказа о запекшейся крови
Садизм убийц просил гораздо больше
Они содрали с него кожу на кровавом полу
И в клочья его разорвали
Убийцы были обнаружены, но так и не были посажены в тюрьму
Ни суда, ни приговора, ни обвинительного приговора
Это реальная история, хотя я использовал вымышленное имя
.
Жертвой был кролик, а не мальчик, но боль осталась прежней
McDollars
Большой бизнес процветает, деньги делают деньги
Капиталистическое общество, покупайте больше, чем вам нужно
Платите четверть за продукт, три четверти за упаковку
Приветствую общество, построенное на человеческой жадности
Откройте еще одну бургерную, чтобы люди были счастливы
Не обращайте внимания на скотобойню, побалуйте себя
Уничтожайте тропические леса, убивайте больше скота, люди не будут против
Приветствую общество, построенное на человеческой жадности
Спонсируйте деятельность по очистке, чтобы ослепить людей
Заставьте их думать, что вы заботитесь о Земле, реклама вам нужна
Подарите детям игрушки, покажите своего клоуна, это привлечет больше семей
Приветствую общество, построенное на человеческой жадности
Грустная улыбка дельфина
Вы видели дельфина в морском парке
Вы видели ее улыбку, видели, какая она умная
Вы видели, как она делает свои замечательные трюки
Но задумывались ли вы, как она оказалась за кирпичами
За этой вводящей в заблуждение улыбкой скрывается грустная история
История жестокого поимки из дикой природы
Забрали из семьи, сейчас в заключении
В этом стерильном бассейне ей отказывают в свободе
Море для дельфинов, как воздух для птиц
Но в тюремном бассейне ее природа меняется на противоположную
Где в дикой природе она плавает за сотни миль
В этом тюремном бассейне она плавает кругами, пока не умрет
Стихи, цитаты и многое другое
Нет справедливости. Нет мира.
Стихи о животных для детей, выбранные Дьюиттом Коньерсом Голден
Нажмите, чтобы увеличить
Звездный продавец
Star Sellers имеют выдающийся послужной список в обеспечении отличного обслуживания клиентов — они постоянно получали 5-звездочные отзывы, вовремя отправляли заказы и быстро отвечали на любые полученные сообщения.
|
1902 продажи
|
Редкая находка
135,84 норвежских крон
Загрузка
Доступен только 1
* НДС продавца включен (где применимо). Дополнительный НДС может быть применен Etsy на кассе
.
Продавец звезд. Этот продавец неизменно получал 5-звездочные отзывы, вовремя отправлял товары и быстро отвечал на все полученные сообщения.
Исследуйте другие похожие поисковые запросы
Внесен в список 27 сентября 2022 г.
41 избранное
Сообщить об этом элементе в Etsy
Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…
Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.