Осенние стихи для детей 3 4 лет: 100 лучших детских стихов про осень: красивые стихи

Тема недели «Осень». Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий

Тема недели «Осень». Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий

ВикиЧтение

Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий
Колдина Дарья Николаевна

Содержание

Тема недели «Осень»

Занятие 7. Осенний дождик

(Рисование цветными карандашами)

Цель. Учить детей рисовать цветными карандашами короткие линии, передавая падающие капельки дождя; закреплять умение правильно держать карандаш. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения.

Демонстрационный материал. Игрушечный заяц.

Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы или приклеены тучки и изображен заяц, сидящий на скамейке, цветные карандаши.

Ход занятия

Покажите детям игрушечного зайца и прочитайте стихотворение А. Барто «Зайка»:

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Спросите у ребят: «Кого бросила хозяйка? (Зайку.) Где остался зайка? (Под дождем.) Почему зайка промок? (Не мог слезть со скамейки.) Какой зайка?» (Мокрый, грустный, длинноухий, замерзший.)

Предложите малышам нарисовать дождик. Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисованы или наклеены тучки и изображен сидящий на скамейке зайчик. Напомните детям, как нужно правильно держать карандаш и рисовать им короткие штрихи, свободно располагая их по всей поверхности листа.


Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Тема недели «Осень»

Тема недели «Осень»
Занятие 7. Солнышко лучистое(Нанесение пластилина на поверхность)Программное содержание. Продолжать учить детей наносить пластилин на поверхность, сплющивать шар ладошкой. Учить осознанно переключать внимание. Закреплять умение анализировать

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом»
Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои

Тема недели «Осень»

Тема недели «Осень»
Занятие 8. Солнце в тучах(Налеп пластилина)Программное содержание. Продолжать учить скатывать маленькие шарики из пластилина, расплющивать их пальцем на картоне, создавая нужную форму предмета. Развивать умение отгадывать загадки.Раздаточный

Тема недели «Что нам осень принесет»

Тема недели «Что нам осень принесет»
Занятие 3. Натюрморт из осенних плодов(Рисование гуашью)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с жанром натюрморта и репродукциями натюрмортов. Продолжать учить рисовать натюрморт, состоящий из предмета сервировки и

Тема недели «Золотая осень»

Тема недели «Золотая осень»
Занятие 13. Радостная осень(Рисование акварелью)Программное содержание. Обобщать знания детей об осенних месяцах, о разных периодах осени, ее характерных особенностях, используя репродукции картин и стихи. Упражнять в рисовании разных

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом»
Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом»
Занятие 21. Дома для матрешек(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое

Тема недели «Разноцветная осень»

Тема недели «Разноцветная осень»
Занятие 13. Разноцветный дождь(Рисование акварелью по мокрой бумаге)Программное содержание. Продолжать знакомить с техникой рисования по мокрой бумаге. Учить отображать состояние погоды (дождь), используя нетрадиционную технику.

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом»
Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями

Тема недели «Осень»

Тема недели «Осень»
Занятие 7. Осенний дождик(Рисование цветными карандашами)Цель. Учить детей рисовать цветными карандашами короткие линии, передавая падающие капельки дождя; закреплять умение правильно держать карандаш. Учить анализировать и понимать содержание

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом»
Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный

Тема недели «Что нам осень принесет?»

Тема недели «Что нам осень принесет?»
Занятие 2. Фрукты и овощи(Цветная бумага. Объемная аппликация)Программное содержание. Закреплять умение вырезать одинаковые силуэты из сложенной гармошкой бумаги. Учить детей более точно передавать форму предметов и создавать

Тема недели «Золотая осень»

Тема недели «Золотая осень»
Занятие 7. Золотая роща(Цветная бумага и дополнительный материал. Коллаж. Коллективная работа)Программное содержание. Вызвать у детей интерес к работе с разнообразными материалами в технике коллажа. Учить определять содержание аппликации и

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом»
Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать

Тема недели «Осень»

Тема недели «Осень»
Занятие 7. Солнце в тучках (Цветные салфетки. Обрывание по контуру и аппликация из больших комочков бумаги)Программное содержание. Учить детей создавать сюжетную композицию из обрывного по контуру круга и смятых комочков салфеток. Учить наклеивать

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом»
Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать

Сценарий осеннего утренника «В гости к Ёжику» для детей 3–4 лет | Дошкольное образование

Автор: Юсупова Лилия Дамировна

Организация: МАДОУ детский сад № 5

Населенный пункт: Туймазы

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

 

Раздел «Музыкальная деятельность»

 

Цель: содействовать созданию эмоционально – положительного климата

в детском саду, эмоционального благополучия.

 

Задачи:

Образовательные:

— расширять представления детей об осени, умение замечать красоту

осенней природы;

— совершенствовать умение детей подыгрывать на детских шумовых

музыкальных инструментах.

Развивающие:

— способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения, передавать

весёлый и ласково – напевный характер песен;

— развивать умение качественно выполнять танцевальные движения.

Воспитательные:

— воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку;

— создавать условия для воспитания чувства взаимопомощи, желания помочь.

 

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

 

Средства реализации:

— ноутбук, музыкальный центр;

— разноцветные осенние листья по количеству детей;

— шумовые музыкальные инструменты грибочки – по 2 на каждого ребёнка;

— детские зонтики по количеству девочек;

— домик для Ёжика; корзинка с яблоками.

 

Предварительная работа:

— прослушивание музыкальных произведений «Осенью» муз. С. Майкопара;

«Листопад» муз. Т. Попатенко; «Грустный дождик» муз. Т. Попатенко.

— разучивание с детьми слов и мелодии песен с использованием мнемотаблиц,

движения танцев, правил игры.

 

Репертуар:

Пение – «Осень к нам пришла» муз. Е. Скрипкиной;

«Дождичек» сл. и муз. Г. Вихаревой.

МРД – песня – танец «Дождик» муз. Е. Скрипкиной;

песня – танец «Под зонтиком» муз. Л. Старченко;

песня – танец «Ветер и листочки» сл. и муз. Е. Скрипкиной.

Игра на ДМИ – «Танец с грибочками» муз. О. Воеводиной.

Музыкальная игра – «Игра с Ёжиком» муз. М.В. Сидоровой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход.

Под весёлую музыку дети входят в зал, украшенный осенними листьями,

и в свободном построении встают перед воспитателем.

 

 

Ведущий: Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года, дети, как зовётся?

Дети: Осень!

Ведущий: Дети, споём песню об этом красивом времени года?

Дети: Да!

 

Дети исполняют песню «Осень к нам пришла» муз. Е. Скрипкиной

 

  1. Тише, тише, тишина.

Осень в гости к нам пришла.

Дождик песенку поёт

И на землю слёзки льёт.

Дождик песенку поёт

И на землю слёзки льёт.

Проигрыш: дети ловят капельки.

  1. Дружно зонтики возьмём,

Под дождём гулять пойдём.

Веселее, веселей,

Дождик, капай, не жалей!

Веселее, веселей,

Дождик, капай, не жалей!

Проигрыш: дети хлопают в ладоши.

 

 

 

Ведущий: Дети, а вы хотите отправиться в волшебный, осенний и сказочный

лес?

Дети: Да!

Ведущий: Хорошо, берите друг друга за руки, и мы отправимся в осенний

лес!

 

Дети исполняют песню – танец «Дождик» муз. Е. Скрипкиной

 

  1. Вот на наших ножках новые сапожки.

Будем дружно мы шагать по прямой дорожке.

Припев: Вот носок, каблучок,

Дружно прыгай: скок-скок-скок.

  1. Ох, какая лужа, но пройти нам нужно.

Шире, шире, шире шаг, мы шагаем дружно так!

Припев.

  1. Мокрые сапожки, ох, промокли ножки.

Надо, надо поплясать, надо ножки согревать.

Припев.

 

Под музыку дети присаживаются на стулья.

 

Ведущий: Вот мы и пришли! Как красиво осенней порой!

А что за домик тут стоит? (Ведущий и дети подходят к домику)

Тук-тук-тук, кто здесь живёт?

Кто нам двери отопрёт?

 

Из домика выглядывает Ёжик и прячется. Ведущий его не замечает и стучит снова. И так 2 – 3 раза, пока дети не показывают на ёжика.

Ёжик выходит из домика.

 

Ёжик: Здравствуйте, дети, все – все на свете!

Нынче праздник на дворе – наступила Осень!

Ведущий: Здравствуй, Ёжик, озорной! Пошутил ты надо мной.

Ёжик: Листьев целые охапки на дорожке, на траве.

Я собрал в букет осенний на забаву детворе.

Ёж отдаёт листья ведущему.

Ведущий: Мы листочки возьмём, песенку осеннюю споём.

Ведущий и ёж раздают листья детям.

 

Песня – танец «Ветер и листочки» сл. и муз. Е. Скрипкиной

 

1. Ветер, ветер, ветерок, Взмахивают руками вперед-назад.

Поиграй со мной, дружок!

Ты листочки покачай, Качают листьями над головой.

С нами вместе полетай.

Проигрыш. Бегут на носочках, листочки перед собой.

  1. Ветер, ветер, ветерок, Движения 1 куплета.

Поиграй со мной, дружок!

Вверх листочки поднимай, Поднимают руки с листьями вверх.

Вниз листочки опускай. Опускают руки вниз.

Проигрыш. Бегут на носочках, листочки перед собой.

  1. Ветер, ветер, ветерок, Движения 1 куплета.

Поиграй со мной, дружок! Присаживаются на корточки.

Спрячусь за листочком я, Прячут лица за листочками.

Поищи скорей меня!

Проигрыш. Бегут на носочках, листочки перед собой.

  1. Ветер, ветер, ветерок, Движения 1 куплета.

Поиграй со мной, дружок!

Ты листочки покружи, Кружатся, руки с листьями вверх.

Спать на землю уложи. Медленно опускают листья на пол и присаживаются.

Проигрыш. Бегут на носочках, листочки перед собой.

 

Ведущий: Дети, соберём осенние листочки в большой, красивый букет?

Дети: Да!

Ведущий: Несите мне листочки!

Ведущий собирает листья, предлагает детям сесть на стулья

и ставит букет в вазу у центральной стены.

 

Ведущий: Ёжик, к осеннему празднику дети выучили стихи, давайте их

послушаем.

Дети:

  1. Жёлтый листик на ладошке, приложу его к щеке.

Это солнечное лето я держу в своей руке.

Жёлтый лист! Не улетай! Про меня не забывай!

  1. Если дождик проливной зонтик я беру с собой.

Очень яркий и большой, жёлто – красно – голубой.

Кто ни повстречается, очень удивляется!

Говорит кругом народ: «Вот так чудо! Зонт идёт!»

Даже чуточку обидно, что меня совсем не видно …

 

Ведущий: Ёжик, девочки хотят станцевать для нас танец с зонтиками,

посмотрим!?

Ёжик: Конечно, я даже помогу девочкам, зонтики приготовлю!

Ёжик расставляет на полу зонтики.

 

Девочки исполняют песню – танец «Под зонтиком» муз. Л. Старченко

 

 

1. Осень, осень к нам идёт.

Дождик. Дождик слёзки льёт.

Кап-кап-кап, тук-тук-тук,

Намочил он всё вокруг.

 

2. А мы зонтики возьмём,

Звонко песенку споём.

Ля-ля-ля,

Проигрыш.

 

 

 

 

 

По окончании танца девочки убирают зонтики на место.

 

Ёжик: Славно, девочки, вы станцевали, порадовали нас!

Ведущий: Ёжик, а наши дети хотят поиграть с тобой!

Ёжик: О, играть я очень люблю и с большим удовольствием с вами поиграю!

 

«Игра с Ёжиком» муз. М.В. Сидоровой

 

Ведущий: Ёжик, дети и про тебя стихи выучили, давай послушаем.

Дети:

  1. Как притих осенний сад, с веток листики летят,

Тихо шепчут, шелестят, убаюкать вас хотят.

  1. Ёжик лёг в свою кроватку и уснул в ней сладко – сладко.

Осень ставенки закрыла, тихо лампу погасила,

Ветер песню напевал, чтобы ёжик зиму спал.

Ёжик: Да, осень – славная пора, я готовлюсь ко сну и очень люблю по лесу

гулять и на зиму грибочки собирать!

Ведущий: Посмотри, Ёжик, и на нашей полянке грибы выросли.

Раз – пенёчек, два – пенёчек, раз – грибочек, два – грибочек.

А пойдём мы по тропинке, будет полная корзинка!

 

Ведущий подзывает детей к себе, раздаёт детям грибы – погремушки.

 

Дети исполняют «Танец с грибочками» муз. О. Воеводиной

 

 

 

В конце игры Ёжик догоняет детей. Ведущий собирает грибы в корзину.

 

Ёжик: Как вы весело играли, очень быстро убегали!

Никого я не догнал! Никого я не поймал!

Ведущий: Ёжик, а грибы мы для тебя собрали, забирай корзину.

Ёжик: За грибы вас благодарю, а вам целую корзину яблок дарю.

Кушайте на здоровье и приходите ко мне еще!

Ведущий: Дети, мы славно время провели вместе с Ёжиком. Вам понравилось?

Дети: Да!

Ведущий: Дети, нам пора возвращаться в детский сад.

А чтоб было веселее идти, споём песню?

Дети: Да!

 

Дети исполняют песню «Дождичек» сл. и муз. Г. Вихаревой

 

  1. Дождик, мокрые дорожки,

Мы по лужицам бежим.

Наши маленькие ножки

Промочить мы не хотим!

Припев:

Хватит, хватит дождичек шалить!

Хватит, хватит слёзы свои лить!

  1. Поставляем мы ладошки,

Лейся, дождик, вот сюда.

А не то промокнут ножки

Мы простудимся тогда.

Припев.

 

Ёжик: До свидания!

 

Под музыку дети уходят из зала.

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. — М., Мозаика-Синтез, 2015;
  2. Вихарева Г.Ф. Осенние картинки: песни, хороводы, игры и пляски для детей. – СПб.: Музыкальная палитра, 2009.
  3. Смирнова И.Г. Колокольчик. Учебно – методический и литературно – музыкальный журнал для педагогов, воспитателей и родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *