Бунин об осени стихи: Стихи Бунина про осень: Читать осенние стихотворения Ивана Алексеевича Бунина

«Ах, какая осень, ах, какая!» ( Осень в стихах И.А. Бунина и И.А. Калинкина)

Конспект урока по литературе на тему:

«Ах, какая осень, ах, какая!» ( Осень в стихах И.А. Бунина и И.А. Калинкина)

Тип урока: Урокизучения нового материала

Цели:

Обучающая: показать специфику раскрытия темы природы в поэтических произведениях поэтов, продолжить обучение анализу лирических произведений.

Развивающая: продолжить развитие навыков выразительного чтения, создать условия для развитиячувств и сопереживания,развивать образное мышление.

Воспитательная: формирование национального самосознания школьников, выработать гуманное отношение к природе.

Оборудование:карточки с текстом, аудиозапись.

Методы и приемы: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, эвристический.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, дети, садитесь.

II.Объяснение нового материала

1.Вступительное слово учителя

Прежде чем мы начнем изучать новую тему, отгадайте загадки.

Пусты поля

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает?

-Осенью

Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает?

Когда это бывает?

— Осенью

Правильно. И как вы догадались речь сегодня у нас пойдет о осени. Тема нашего урока « Ах, какая осень, ах какая!». Мы с вами прочитаем и сравним стихи о осени русского писателя И.А. Бунина и мордовского поэта И.А. Калинкина. Но для начала дайте вспомним раннее изученное.

Вы уже знаете двухсложные размеры стиха, какие они бывают?

— Ямб, хорей.

А чем они различаются?

— Ямб – ударный второй слог, например

Морозисолнце; деньчудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный —

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

— В хорее – первый ударный слог, например

Бурямглоюнебокроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

А какие средства выразительности художественной речи помните? -Эпитет, например, день чудесный, друг прелестный.

Метафора, например,разговор птиц, шепот деревьев

— Олицетворения, например, буря заплачет,— Сравнения, например, заплачет, как дитя.— Антитеза, например, в произведении Короленко «Дети подземелья» противопоставляются Маруся и Соня.

Молодцы, помните ранее изученные темы.

2. Биографическая справка о И.А. Бунине.

И.А. Бунин родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провёл частью в Воронеже, частью в наследственном поместье под Ельцом (ныне в Липецкой области).

Впитывая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Поступив в 1881 г. в Елецкую гимназию, Бунин был вынужден в 1886 г. её оставить: не хватало денег, чтобы платить за обучение. Курс гимназии, а частью и университета проходил дома под руководством старшего брата, народовольца Юлия.

Первый сборник стихотворений Бунин выпустил в 1891 г., а через пять лет напечатал перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», который, вместе с более поздним стихотворным сборником «Листопад» (1901 г.), принёс ему в 1903 г. Пушкинскую премию Петербургской академии наук.

В 1909 г. Бунин получает вторую Пушкинскую премию и избирается почётным академиком. На исходе XIX в. он всё чаще выступает с рассказами, поначалу похожими на живописные зарисовки. Постепенно Бунин становится всё более заметен и как поэт, и как прозаик.

Широкое признание пришло к нему с выходом в свет повести «Деревня» (1910 г.), где показана современная писателю сельская жизнь. Конец повести, где свадьба описана как похороны, обретает символическое звучание. Вслед за «Деревней», на основе семейных преданий, была написана повесть «Суходол» (1911 г.). Здесь с величественной мрачностью изображено вырождение русского дворянства.

Революционные события Бунин встретил с крайним неприятием, запечатлев «кровавое безумие» в дневнике, позже изданном в эмиграции под названием «Окаянные дни» (1918 г., опубликован в 1925 г.).

В январе 1920 г., вместе с женой Верой Николаевной Муромцевой, писатель из Одессы отплыл в Константинополь. С этих пор Бунин жил во Франции, главным образом в Париже и Грассе. В эмиграции говорили о нём как о первом среди современных русских писателей.

В 1930 г. в Париже вышел роман с очевидной автобиографической «подкладкой» — «Жизнь Арсеньева». В 1933 г. Бунину была присуждена Нобелевская премия. Это — событие, за которым, по существу, стоял факт признания литературы эмиграции.

В годы Второй мировой войны Бунин жил в Грассе, жадно следил за военными событиями, бедствовал, прятал от гестапо в своём доме евреев, радовался победам советских войск. В это время он писал рассказы о любви (вошли в книгу «Тёмные аллеи», 1943 г. ), которые сам считал лучшим из всего им созданного.

Послевоенное «потепление» писателя к советской власти было недолгим, но оно успело поссорить его с многими давними друзьями. Последние годы Бунин провёл в бедности, работая над книгой о своём литературном учителе А. П. Чехове.

Умер 8 ноября 1953 г. в Париже, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

3. Анализ стихотворения «Не видно птиц»

Ну а теперь обратимся к его стихам. Я вам сейчас раздам карточки со стихами (см. приложение № 1)

Давайте послушаем стихотворение Бунина «Не видно птиц»( аудиозапись)

Какое настроение создается при помощи этих строк?

— становится грустно от того что на улице серо, холодно.

-чувство спокойствия, умиротворения, от того, что автор наслаждается этой атмосферой

Можно ли утверждать, что природа и персонаж слитны?

— Да, конечно, автор сливается с природой, является ее частью.

Каким размером написан данный стих?

-Ямб, так как ударение падает на второй слог.

Какие выразительные средства вы нашли в тексте?

— Эпитеты, метафоры

Лес покорно чахнет (метафора).

Лес больной (эпитет).

Глушь стала ниже и светлее (эпитет).

День угрюм и свеж (эпитет).

В степи свободной (эпитет).

Как вы думаете для чего в этом стихотворении столько выразительных средств?

— Чтобы сделать стихотворение более красивым, выразительным и лучше передать атмосферу этого осеннего дня.

Сейчас я вам раздам таблицу.(см. приложение №2) Вы должны будете записать в левую часть слова, характеризующее, звуки осеннего леса, запахи осени, цвета осеннего леса.

Фрагменты текста

Цвета

Покорно чахнет

Лес опустевший и больной

Серый, темно-коричневый, черный

Глушь стала ниже и светлее,

В кустах свалялася трава,

И, под дождем осенним тлея,

Чернеет темная листва

Темно-зеленый, черный, светло-серый

День холодный угрюм. ..

Серый

Фрагменты текста

Звуки

И под дождем осенним тлея…

Шорох дождя по опавшей листве

А в поле ветер…

Шум ветра

И, убаюкан шагом конным…

Шуршание листвы под копытами коня

Как ветер звоном однотонным

Гудит-поет в стволы ружья

Высокий звук, похожий на свист

Фрагменты текста

Запахи

Крепко пахнет

В оврагах сыростью грибной

Запах грибов

В кустах свалялася трава,

И под дождем осенним тлея,

Чернее темная листва

Запах прелой травы и листвы

Какие чувства испытывает лирический герой?

— ему грустно от того, что на улице такая погода

— отрадная грусть

А что это значит «отрадная грусть»?

Ему грустно, но эта грусть радостная, приятная.

— Ему грустно от этого, но он понимает неизбежность осени и ему остается только смириться с этим.

Понравилось вам это стихотворение?

— да/нет.

Почему?

— это меня затронуло, потому что эти чувства мне понятны

— оно слишком грустное, мне не очень нравится осень

4.Биографическая справка о И.А. Калинкине

Иван Алексеевич Калинкин родился 23 июня 1935 года в эрзянском селе Чей (Челдаево) Инзенского района Ульяновской области. Родители трудились в колхозе. Отец с первых дней войны ушел на фронт и погиб в 1944 году.

Военное лихолетье вынудило будущего поэта в 1944 году вместе с матерью оставить родные места и перебраться в Большеигнатовский район МАССР. С тех пор стал жить в Мордовии. Сначала в поселках Семеновка, Коммунары, затем в селе Большое Игнатово.

Учился в Спасской средней школе Большеигнатовского района, служил в Советской Армии. После учебы в Ардатовскойкультпросветшколе с 1956 по 1959 год заведовал клубом в селе Старое Чамзино того же района.

В марте 1959 года приглашен на постоянную работу в редакцию большеигнатовскойрайгазеты «Знамя труда». Был литработникомардатовской газеты «Маяк», Ромодановской — «Победа», затем — заведующим отделом большеигнатовской газеты «Восход». В 1970 году, после окончания Горьковского социально-политологического института, назначен редактором этого издания.

В начале 1972 года Иван Калинкин переехал жить в Саранск. Продолжает работать в печатных изданиях: заведующим отделом республиканской газеты «Эрзянь правда», литработником, затем ответственным секретарем журнала «Сятко».

В 1976 году Иван Калинкин принят в Союз писателей СССР и переведен в аппарат правления Союза писателей Мордовии в качестве литконсультанта. С 1977 по 1984 год — главный редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала «Сятко» («Искра»).

В июне 1984 года избран председателем правления СП Мордовии. Началом зрелого периода в своей литературной работе считает стихотворение «Почтальонка», которое было опубликовано в 1956 году в журнале «Сураньтолт» («Сурские огни»).

Автор 19 книг стихов и поэм, а также романа в стихах «Ава ды лей» («Женщина и река»). Первая поэтическая книга «Зоряньмизолкст» («Улыбки зари») издана в Саранске в 1969 году. Она посвящена людям труда, воспеванию красот родной природы. Книги стихов и поэм «Маней пиземе» («Слепой дождь»), «Сырненьсюлмо» («Золотой узел»), «Лемзерксчире» («Черемуховый берег»), «Зеленые костры», «Кизэньменель» («Летнее небо»), «Надежда» и другие также изданы в Саранске.

Творчество Ивана Калинкина известно и за пределами Мордовии. Его стихи в переводе на русский язык публиковались на страницах таких широко известных изданий как «Литературная газета», «Литературная Россия», журналов «Наш современник», «Дружба народов», «Нева», «Волга», «Огонек».

В центральных издательствах вышли книги поэта «Черемуховый берег», «Зеленые костры». Им написаны и изданы книги очерков о Героях Советского Союза «Дорогами испытаний» и повестей «Васолонькилангсо» («В дальней дороге»).

Наиболее ярким событием в творческой биографии стал роман в стихах «Ава ды лей» («Женщина и река»). Материалом для него послужили судьбы простых людей эрзянского села Чей. Героями многопланового произведения являются хлеборобы. Произведение отличается глубоким знанием жизненных проблем. Роман в 1998 году издан на русском языке. В 2003 году издан I том 3-томного собрания сочинений на эрзянском языке.

За сборники стихов и поэм «Пичевирь» («Сосновый бор»), «Цветы дружбы», «Песни с берегов Суры и Мокши» в 1990 году поэт удостоен звания лауреата Государственной премии Мордовии.

И. Калинкин — народный писатель Мордовии, заслуженный поэт Мордовии, заслуженный деятель культуры Российской Федерации. Ведет большую общественную работу. Он избирался депутатом Верховного Совета Мордовии, секретарем правления Союза писателей Российской Федерации. Награжден орденом «Знак Почета».

III. Закрепление изученного материала.

1.Анализ стихотворения И.А. Калинкина«Пылает осень…».

А теперь перейдем к его стихотворению.

Давайте послушаем стихотворение Калинкина «Пылает осень…» (выразительное чтение учителем)

Теперь давайте вы попробуете прочитать это стихотворение выразительно. (2-3 ученика читают)

Вы прочитали стихотворение, какое настроение создается при помощи этих строк?

Немного пасмурный день, но иногда выглядывает солнышко, тепло, но от порывов ветра становится прохладно. Чувствуется спокойствие, автору нравится эта атмосфера.

А в этом стихотворении автор и природа слитны?

Да, и в стихотворении Калинкина автор и природа слитны, автор является ее неотъемлемой частью.

Давайте определим каким размером написан данный стих?

(ученики с помощью учителя рисуют схему на доске)

Такой схемы мы еще не встречали. Поэтому записываем в свои тетради новое понятие.

Пиррихий — вспомогательная стопа из двух безударных сло­гов (разновидность ямба или хорея с заменой ударного слога безударным). / UU/.
В качестве примера запишите получившеюся у нас схему.

Спондей — вспомогательная стопа из двух ударных слогов. / — — /

В качестве примера запишите четверостишие

Швед, русский — колет, рубит, режет.

Бой барабанный, клики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье, стон,

И смерть, и ад со всех сторон.

(Вместе с учителем на доске составляют схему и записывают в тетрадь)

И так у нас получается, что стих написан ямбом и осложнен пиррихием.

Какие выразительные средства вы нашли в тексте?

— Эпитеты, метафоры, олицетворения.

пылает осень(метафора),

вздыхает лес (олицетворение),

врывается прохлада (олицетворение),

прозрачные тучи(эпитет),

звенит река ( метафора),

в душу льется свет берез (метафора),

обезумевшей листвы(эпитет),

вихри обезумевшей листвы,как девушки кружатся(сравнение),

дубы мечтают (олицетворение),

дрожат цветы(олицетворение),

течет в реке густая медь заката (метафора)

А для чего тут употреблены все эти художественные средства?

— Чтобы точнее создать картину осеннего дня и погрузить читателя в этот осенний день.

Сейчас я вам раздам таблицу.(см. приложение №3) Вы должны будете записать в левую часть слова, характеризующее, звуки осеннего леса, запахи осени, цвета осеннего леса в стихотворении Калинкина

Фрагменты текста

Цвета

Пылает осень.

Время листопада.

Желтый, красный, бардовый

И вспыхивает синью дальний плес

Синий

И в душу льется белый свет берез.

Как девушки кружатся в белых платьях.

Белый

Фрагменты текста

Звуки

И как во сне звенит река под кручей

Звон реки

Но ветры налетят.

Шум ветра

И вихри обезумевшей листвы

Шуршание листвы

Фрагменты текста

Запахи

И терпкий запах вымокшей коры

Запах коры

Какое настроение у лирического героя?

— Ему спокойно, так как сама атмосфера этого дня располагает к спокойствию.

Думаю эта атмосфера осени нравится автору, он наслаждается этим моментом.

А это стихотворение вам понравилось?

— Да/нет.

Почему?

— Мне понравилась атмосфера этого осеннего дня, поздняя осень, не холодно ,выглядывает солнышко, мне нравится такая погода

— Мне не нравится, так как я люблю лето и не хотел бы, чтобы наступила осень

2. Сопоставление стихотворений И.А. Бунина и И.А. Калинкина.

Мы с вами разобрали 2 стиха, что в них общего?

— описывается осенний день

А одинаковая ли осень у авторов?

— нет, у Бунина она мрачная, дождливая, а у Калинкина ясная, с красивыми разноцветными листиками.

А как она у них различается по цветам?

— у Бунина преобладают мрачные цвета (черный, коричневый, темно-зеленый, серый)

— у Калинкина же осень светлая, яркая (синий, голубой, белый, желтый, бардовый)

Какие звуки характерезуют осень?

— шум ветра, шелест травы.

— у Бунина еще шум дождя.

— а у Калинкина шум реки.

А как пахнет осень наших авторов?

В обоих случаях она пахнет сыростью, прохладой.

Так похожа ли осень у Бунина и Калинкина?

Нет, авторы описывают разное состояние природы в этот осенний день.

IV. Подведение итогов урока

Итак, наш урок подходит к концу.О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

— О Бунине и Калинкине. Мы изучили их биографию и разобрали стихи. Так же мы узнали, что такое пиррихий и спондей.

А какое из стихотворений вам понравилось больше? Почему?

— Первое, так я очень люблю осень, но мне так же нравится и лето,поэтому мне близко это чувство отрадной грусти.

— Второе, так как мне нравится поздняя осень, когда достаточно тепло, светит солнышко и нет дождя.

Молодцы, вы все хорошо сегодня поработали. Оценки за урок…

V. Домашнее задание.

Дома вы должны будете выучить стихотворение любого автора про осень.

Приложения.

1

Пылает осень.

Время листопада.

Вздыхает лес на берегах Суры-

И в легкие врывается прохлада

И терпкий запах вымокшей коры.

Ещё легки,

Почти прозрачны тучи,

И вспыхивает силью дальний плес,

И как во сне звенит река под кручей,

И в душу льется белый свет берез.

Но ветры налетят,

Сомкнув объятия,-

И вихри обезумевшей листвы,

Как девушки кружатся в белых платьях,

В траву платки роняя с головы.

Особняком,

Понуро и несмело,

Стоят дубы тихонько в стороне.

Ещё не вся листва сних облетела –

Они уже мечтают о весне.

Течет в реке

Густая медь заката,

Дрожат цветы последние в лугах.

А солнце, словно в чем-то виновато,

То выглянет, то сгинет в облаках.

Не видно птиц. Покорно чахнет
Лес, опустевший и больной.
Грибы сошли, но крепко пахнет
В оврагах сыростью грибной.

Глушь стала ниже и светлее,
В кустах свалялася трава,
И, под дождем осенним тлея,
Чернеет тёмная листва.

А в поле ветер. День холодный
Угрюм и свеж — и целый день
Скитаюсь я в степи свободной,
Вдали от сел и деревень.

И, убаюкан шагом конным,
С отрадной грустью внемлю я,
Как ветер звоном однотонным,
Гудит-поет в стволы ружья.

№ 2

Фрагменты текста

Цвета

Серый, темно-коричневый, черный

Темно-зеленый, черный, светло-серый

Серый

Фрагменты текста

Звуки

Шорох дождя по опавшей листве

Шум ветра

Шуршание листвы под копытами коня

Высокий звук, похожий на свист

Фрагменты текста

Запахи

Запах грибов

Запах прелой травы и листвы

№ 3

Фрагменты текста

Цвета

Пылает осень.

Время листопада.

Желтый, красный, бардовый

И вспыхивает синью дальний плес

Синий

И в душу льется белый свет берез.

Как девушки кружатся в белых платьях.

Белый

Фрагменты текста

Звуки

И как во сне звенит река под кручей

Звон реки

Но ветры налетят.

Шум ветра

И вихри обезумевшей листвы

Шуршание листвы

Фрагменты текста

Запахи

И терпкий запах вымокшей коры

Запах коры

Анализ стихотворения «Опадающие листья» Бунина И.

А. / Paulturner-Mitchell.com

Ивана Алексеевича всегда отличали яркие лирические описания родной природы. В ней, такой простой и в то же время необъятной, поэт видел суть всей человеческой жизни. Наблюдая за ходом времени, за тем, как меняются времена года, как идет дождь или мягко падает снег, мы отдаем дань великолепию природы. Все наши жизненные неурядицы на время отходят на второй план. Именно через природу можно передать самые глубокие мысли.

Датировка стихотворения

Прежде чем приступить к разбору стихотворения «Листопад» Бунина, необходимо сказать несколько слов о том, когда оно было создано и опубликовано. Интересующее нас творчество Ивана Алексеевича Бунина относится к раннему периоду его творчества. Она была написана в августе 1900 года, когда поэту было 30 лет. А в октябре того же года произведение было опубликовано в петербургском журнале «Жизнь» с подзаголовком «Осенняя поэма» и посвящением Максиму Горькому. Этот стих Ивана Алексеевича дал название первому поэтическому сборнику этого автора, вышедшему в 1901. Сборник «Опадающие листья» удостоен Пушкинской премии (в 1903 г.). До конца жизни он ценил интересующее нас творчество Бунина.

«Опадающие листья» — стихотворение, анализ которого позволяет выявить массу скрытых в нем интересных особенностей. Точно так же и сам автор находит в осени то, что открывается только внимательному взору.

Тема стихотворения

Начать анализ стихотворения «Опадающие листья» Бунино следует с определения темы. Это произведение связано с пейзажной лирикой. Его тема — описание осенней природы. Автор, наблюдая за тем, как она меняется, размышляет о течении жизни человека. Эти мысли привносят в стихотворение философские мотивы.

Строить и рифмовать

Настоящий мастер композиции — Бунин. «Опадающие листья» — стихотворение, отличающееся своеобразным, очень необычным построением. По рифмовке произведение состоит из 7 четверостиший и 2 куплетов, которые написаны четырехтональным ямбом. При этом для 1, 3 и 5 строф характерна перекрестная рифмовка, в которой чередуются женские и мужские рифмы. 6, 8 и 9 строфы имеют несколько иные черты. Они написаны кольцевой рифмовкой. Что касается 2, 4 и 7 строф, то для них характерны смежные рифмы. Многие критики справедливо отмечают, что поэма близка к фольклору и обладает особой мелодичностью.

Пространство и время в произведении

Анализируя стихотворение «Опадающие листья» Бунина, обязательно следует сказать о пространстве и времени в нем. В произведении они играют особую роль. Бунин на протяжении всего повествования расширяет его пространственные и временные границы. Время в начале стихотворения кратко — это «сегодня», то есть один день. А эффект от работы ограничивается очисткой. Это позволяет читателям поймать последние мгновения счастья: увидеть последнего мотылька, ощутить прощальное тепло солнца, услышать стрекот дрозда. По ходу работы время расширяется. Теперь он охватывает целый месяц («Сентябрь, кружащийся в зарослях бора…»). То же самое можно сказать и о пространстве — оно становится больше, вмещая в себя все небо и весь лес. Время и пространство в конце поэмы приобретают поистине глобальные масштабы.

Образ осени

Осень собирательна в стихотворении по концепту. С одной стороны, это сезон. Но зато осень предстает как самостоятельное существо. Это хозяйка леса, «тихая вдова». Через очеловеченный образ художник раскрывает читателю внутреннюю жизнь природы. Ее мир наполнен радостью, болью и страданием.

Смена состояний природы

Поэт изображает смену состояний природы, используя различные художественные приемы и средства. В то же время, не отделяя природную среду от человека, Иван Алексеевич удивительно тонко описывает смену настроения самого лирического героя. Бунин в своем стихотворении несет идею цикличности процессов мироздания, а также вечной жизни. Для этого он создает кольцо в поэме. Мы видим, как красота золотой осени сменяется красотой страдающей и увядающей природы, а затем появляется новая красота — холодная, зимняя и прекрасная.

Образ осеннего леса

Иван Алексеевич в первой части своих произведений создает живописный образ осеннего леса. Для этого он использует различные контрасты и цвета («серебряная паутина», «лиловый терем», «яркая, солнечная поляна», «янтарный отблеск листвы»). Поэт, рисуя сказку об осени, прибегает к соответствующей сказочной лексике. Он сравнивает лес с резной башней, поляну с широким двором, а просветы в листве для него как окно.

Анализ стихотворения Бунина «Опадают листья» позволяет заметить, что светлое, веселое восприятие осеннего леса постепенно сменяется в стихотворении минорным настроением. Это связано с тем, что в произведении появляется образ «тихой вдовы», а также мотив смерти. Иван Алексеевич рисует картину уже затихшего оцепенения леса, готовящегося к скорому умиранию.

Жизнь и смерть

В третьей части умирание передается соответствующими звуками. Мы видим, что карнавал ярких красок уже канул в лету, а осень уходит все дальше и дальше на юг. Но в заключительной части поэмы наступает радостное событие. Зимние ветры приносят новую жизнь, которая вновь приходит на смену смерти. Так наполняется жизнеутверждающим смыслом стихотворение, созданное Иваном Буниным.

«Листопад»: анализ средств выразительности

В произведении передача движения организована с использованием таких выразительных средств, как инверсия в первой строфе («идет дождь», «листопад»), а также антитеза, что противопоставляет направленное («гуси продолжают полет») и беспорядочное движение («листья кружатся»).

Обилием троп характеризует стихотворение «Листопад» (Бунин). Его анализ также позволяет заметить, что автор использует анафору. Кроме того, Бунин применяет ассонансы «о» и «е», что делает стихотворение мелодичным. А звуковые образы шелеста листвы и тишины создает аллитерация звуков «ц» и «ш».

Стихотворение Бунина полно сравнений. Мотылька, например, он сравнивает с белым лепестком. И ткани блестят, как «сеть из серебра». Кроме того, в произведении присутствуют метафоры («пестрый терем», «среди широкого двора»), олицетворение (осень включена в «башню»), эпитеты («морозное серебро», «мёртвая тишина», «тихая вдова»). «).

Мастерство Бунина

Завершая анализ стихотворения Бунина «Листопад», отметим, что автор — настоящий художник. В произведении ему удалось облечь в слова и передать многообразие окружающего мира, величие и красоту природы. Мнение многих литературоведов сходится в том, что «Листопад» является эталоном пейзажной лирики. В этом стихотворении умело подобраны слова, точно и просто до гениальности раскрывающие процессы, происходящие в природе. Создается впечатление, что по лесу бродит не просто какое-то абстрактное существо, а настоящая женщина-ведьма, которая скорбит о том, что жизнь заканчивается, прощается с имуществом. Более того, читатель как бы причастен ко всему происходящему, становясь его актером. Подобно осени, он может спрятаться от одиночества и дождя в расписной башне.

Предлагаем Вам дополнить кратким анализом стихотворения «Листопад» Бунина. Наверняка можно найти интересные особенности работы. Возможно, это тоже натолкнет вас на собственные мысли. Ведь стихотворение Бунина никого не оставляет равнодушным.

Página não encontrada — Na Proa da Vida

Veja nossos ultimos posts

Oriente Médio, Qatar

Para os amantes de futebol, 2022 é um ano especial, afinal Copa do Mundo está chegando e traz de volta toda toda euforia e emoção desta época. E é claro que não deixaremos você viajar sem saber as características e curiosidades dos estádios do Qatar 2022. Mapa dos…

Катар

Se você está indo viajar para o Qatar e quer saber um pouco mais sobre esse país, vamos te contar curiosidades e informações que vão te deixar de boca aberta! Vem com gente descobrir alguns fatos interessantes do Qatar. Fatos interessante sobre o Qatar 1. Bandeira e…

Destinos, Qatar

Preparando as malas e a lista com os detalhes que não pode esquecer para sua viagem ao oriente médio? Антес де continuar, VEM вер ком gente algumas curiosidades сделать Катар дие podem fazer a diferença на sua viagem. Se você viu nosso post com alguns costumes e culture…

Катар

Um país de origem nômade e erguido em região desértica. Você nem imagina Quantos костюмы locais или Qatar Guarda! E, пункт não deixar Só па imaginação, vamos логотип те contar algumas informações Sobre культура сделать Катар! История и культура Катара Se você realmente…

Destinos, Tailândia

Se você sonha em viajar para Tailandia, já deve ter encontrado a Tailandiando, agência brasileira que oferece passeios e serviços no país. Com uma história que começou em 2017, a atual Tailandiando (que já foi chamada Passeios em Phi Phi), é uma agência que foca em…

Americas, Brasil, Hospedagem, Planejamento, Rio de Janeiro, Viagem em casal

A charmosa cidade de Paraty, no Rio de Janeiro, possibilita uma deliciosa imersão no passado colonial brasileiro, com o bônus do clima litorâneo. E, para ficar ainda mais especial, é só escolher as melhores pousadas e hotéis onde ficar em Paraty para tentar aproveitar.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *