Веселые песни 7 класс: Сайт учителя музыки Пономаревой Е.Н.

Народные песни | План-конспект урока (7 класс) по теме:

Конспект урока

Тема: Русские народные песни
Цель:привитие интереса к традициям русского народа, к истокам народной культуры, исследование глубин русской истории и культуры через постижение русской песни – одного из главных богатств народной культуры.
Задачи:повторить жанры устного народного творчества; показать особенности жанра русской народной песни, вызвать интерес учеников к этому жанру; развивать речь учащихся, их кругозор и творческие способности, совершенствовать навыки анализа лирического произведения; воспитывать у учащихся нравственные ценности, уважение к традициям своей Родины, её культурному наследию.
Тип урока:урок-семинар.
Оснащение урока:
· Компьютер, мультимедийный проектор.
· Презентация к уроку «Русские народные песни».
· Фонограмма русских народных песен.

Ход урока:
1. Актуализация знаний учащихся об устном народном творчестве:
1) Выступления творческих групп учащихся: повторение жанровых особенностей былин, сказок, пословиц, поговорок, обрядового фольклора (проверка домашнего задания).
2) Беседа с учащимися:
— Каковы особенности жанра сказки? Какие мечты народа воплощены в сказках?
— Какие черты характера воспеваются в народных сказках?
— Какие типы сказок вам известны?
— Чем отличается былина от сказки и что между ними общего?
— Какие циклы былин вы знаете?
— Что такое пословицы, поговорки? Приведите примеры, объясните их смысл.
— Что общего у пословиц и поговорок и чем они отличаются?
— Что вы знаете об обрядовом фольклоре? Чему посвящаются произведения обрядового фольклора?
2. Слово учителя:
— Мы знакомы уже со многими жанрами устного народного творчества. В основном это эпические жанры. Особый пласт в русском фольклоре составляют народные песни. 
Петь – природная потребность человека. Лирические и плясовые, колыбельные и хороводные песни, причитания и былины помогали русскому народу обрести и выразить свою душу. Столетия сопровождали они народ в его великом историческом пути. 
Русская народная песня, к сожалению, мало знакома современным детям. Однако это богатейший пласт культуры, с помощью которого формировались национальные особенности русского народа и который продолжает влиять на многие современные тенденции. 
Сегодня мы с вами узнаем о том, из каких ритмов родилась песня тысячелетия назад, какую роль играла она в древних обрядах, как звучала она в праздники календарного цикла; познакомимся со значением исторических, хоровых, любовных, солдатских, семейных песен. 
3. Сообщения подготовленных учащихся о русской народной песне:

1 ученик: Сообщение на тему «Народные песни»

Народные песни

Песня – небольшое стихотворное произведение, предназначенное или используемое для пения. В фольклоре текст песни возникает одновременно с мелодией; литературная песня создаётся как стихотворение, которое может быть положено на музыку.

Различают исторические, обрядовые, лирические народные песни. В песнях нашли отражения реальные события прошлого, уклад народной жизни, обычаи народа, его традиции.

С другими произведениями фольклора народные песни сближают их языковые особенности: народный стих, повторы, сравнения, постоянные эпитеты, использование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Какие народные песни вы знаете?

2 ученик:Сообщение на тему «Календарно-обрядовые песни»

Календарно-обрядовые песни

Обряды – это установленные обычаем действа и песнопения, отражающие верования народов. С принятием христианства в традиционные народные обряды, сохранившиеся от языческой старины, стал вкладываться новый смысл. Сплав христианства с языческими верованиями заметен в обрядовых песнях, которые считаются древнейшими произведениями фольклора.

Новогодние обряды, гадания и песни, вызывающие урожай, приплод скота, благополучие семьи, счастливый брак и богатство, первоначально были связаны с празднованием рождения молодого солнца, когда день начинал прибавляться. Юноши и девушки ряженые ходили по дворам, прославляли Коляду – молодое солнце, дающее всем блага, требовали подарка. С утверждением христианства это празднество стало все больше переноситься на рождественский сочельник и на крещенский вечер. Святки – народное название периода от Рождества до Крещения1 становились самым любимым зимним праздником. В каждом доме к празднику Рождества Христова пекли пироги, караваи, символизирующие плодородие, приготовляли обрядовое печенье: баранки, фигуры, изображающие маленьких коров, быков, овец и других животных и пастухов. Такие фигурки ставились на окна и столы, посылались в подарок родным. Пол в избе устилали соломой, по дому рассеивали зерна пшеницы. Вся семья садилась угощаться за стол, поминали умерших родителей и просили у них помощи. Святки праздновались всеми, но больше всего молодежью. Игры, песни, посиделки, гадания наполняли двухнедельное святочное празднество. Как и в самые давние времена, парни и девушки ходили от избы к избе, но теперь с изображением звезды, возвестившей о рождении Христа, и пели величальные, то есть поздравительные песни, которые назывались колядками.

– Пришла коляда
Накануне Рождества!
Дайте коровку – 
Масляну головку!
А дай бог тому,
Кто в этом дому:
Ему рожь густа,
Рожь ужиниста!

* * * * * * * * * *

Вот идем мы, пастухи,
Прощены нам все грехи.
К дому путь свой правим,
Христа Бога славим.
За привет, за угощенье
Вы примите поздравленье!
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытьем,
И богатством во всем!

Хозяева дома одаривали колядовщиков печеньем, изображавшим различных животных, сладостями, пряниками.

Последним зимним и первым весенним праздником была Масленица. На Масленицу исполняли обряд проводов зимы, которая представлялась живым существом. Из соломы делалось чучело, которое, как и праздник, называли Масленица. Чучело наряжали, разукрашивали и под обрядовые песни возили по селу, а потом сжигали. Масленицу называли широкой, потому что это был веселый праздник: катались на санях с гор, на лошадях по деревне, играли во взятие снежного городка, устраивали ярмарки, балаганы, кулачные бои. На Масленицу было принято печь блины, напоминавшие о весеннем солнце, которые затем поедались. Считалось, что чем больше блинов съешь, тем богаче и сытнее будешь жить в наступившем году. Недаром пели: «Как на масленой недели из печи блины летели…»

А мы Масленицу повстречали,
Повстречали, душа, повстречали.
На горушке побывали,
Побывали, душа, побывали.
Блином гору выстилали,
Выстилали, душа, выстилали.
Сыром гору набивали,
Набивали, душа, набивали.
Маслом гору поливали.

Изгнание зимы, сожжение Масленицы еще не означало появления весны. Весну нужно было зазвать, оповестить о том, что ее с нетерпением ожидают. Обряд закликания весныприходится на середину Великого поста.

– Весна, Весна Красная!
Приди к нам с радостию!
С великою милостию!
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!
Жаворонушек на приталинке
Распевает, распевает,
Он зовет себе, он зовет себе
Весну красную, весну красную.

Так пели дети, обходя в этот день соседские дворы. Детям давали гостинец – выпеченный из постного теста крестик. Печенье-крестики воспринимались как вестники весны – жаворонки. Их просили прилететь, принести весну – и вот они прилетели. «Жаворонков» вешали на деревья, на плетни, на специальные шесты в поле или просто подбрасывали, а потом съедали. В этот день принято было выпускать птиц из клеток на волю, а к детям быть особенно доброжелательными. Детство – начало жизни, весна – пробуждение природы, начало ее расцвета, они родственны между собой.

Крестики, жавороночки,
Летите к нам из заслоночки!

На Троицу (50-й день после Пасхи) девушки брали угощения и шли в лес, собирали травы, цветы и плели венки, которые потом бросали в воду, загадывая по тому, как они поплывут о своей будущей жизни и женихе. Там же выбирали молодую березку и «завивали» ее, то есть украшали, вешали на нее ленты, венки, платки и загадывали желание. Если через три дня венки не вяли на березе, то значит, желание должно было исполниться. В песне «Во поле березка стояла» поётся:

Я пойду, пойду погуляти
Белую берёзу заломати…

Сила песни
Язычеством называют древнюю веру человека в силы природы. Корень «язык», «языч» здесь не случаен. Связь с силами природы люди устанавливали через язык, речь, через молитву (от слова молвить). Первые песни были молитвами. Обращения в них к Солнцу, к Месяцу, к Земле-матушке, Зорьке, Звездам, Ветру сохранились в песнях до нашего времени.
Молитвы были не только просьбами защитить или одарить. С помощью песен люди пытались активно менять действительность. Песня могла лечить и, напротив, быть проклятьем, могла подарить смелость, охранить в бою или обессилить врага. В песне исполнители выступали от имени богов, передавали их волю. Песней помогали богам. Поэтому считают: что споешь, то и исполнится!
К началу важного дела нужно тщательно готовиться, необходимо на него настроиться. Совсем так же, как настраиваем мы музыкальные инструменты, чтобы правильно, без фальши сыграть красивую мелодию. Нельзя играть на разлаженных струнах. Лад – ключевое слово, от него произошли лады, ладно, ладушки — иразлад.
Лад творили весной, когда природа просыпалась. Нужно было помочь природе, позвать, кликнуть весну, напомнить, что ее ждут, чтобы ничего она не забыла:
Приди к нам, весна,
Со радостью!
Со великою к нам
Со милостью!
Жизнь земледельца зависит от природы, и потому еще в глубокой древности люди старались на нее воздействовать. Появились обряды, целью которых было заклинать плодородие земли, хороший приплод домашнего скота, семейное изобилие и благополучие. Время совершения обрядов совпадало со сроками работ по выращиванию урожая.
С течением времени земледельческий календарь причудливо соединялся с календарем христианских праздников. В каждый из праздников совершались определенные обрядовые действия и пелись приуроченные к этому празднику песни. Цель всех обрядов и песен была одна – способствовать жизненному благополучию крестьян. Потому календарным песням свойственно не только торжество смысла, но и определенное единство музыкального напева.  
Весенние песни назывались веснянками. Они похожи на заговоры, каковыми и вправду являлись старинные времена. Они пелись протяжно, как призыв издалека. 
Дай, весна, добрые годы,
Годы добрые, хлебородные!
Зароди жито густое,
Жито густое, колосистое!
Календарные ритуалы по-своему организовали крестьянский быт. Без них мир распался бы для крестьянина на хаотические и неуправляемые враждебные силы, готовые уничтожить саму жизнь. И магически и поэтически песни комментировали обрядовые действия, а те, в свою очередь, организовывали крестьянский быт и упорядочивали природу, от которой этот быт зависел.

3 ученик:
Сообщение на тему «Хороводные и игровые песни»

Хороводные песни
Праздники не обходились без хороводов и плясок. Хоровод – круг подобен солнцу. Хождение по кругу в старинных игрищах уподоблялось хождению за солнцем, по ходу солнца и называлось «посолонь». Оно сопровождалось песней, которую исполняли все участники хором. Хоровод объединял, сплачивал людей. Участники хоровода не только пели, двигаясь по кругу, но и могли приплясывать, разыгрывать действия. В зависимости от характера песни различались хороводы игровые и орнаментальные или, по-другому, кружевные.
В орнаментальном хороводе участники ходят кругами, заплетают из хороводной цепи различные фигуры: «завивание капустки», «заплетение плетня». Песни в таком хороводе связаны с картинами родной природы, коллективным крестьянским трудом:

Берёзынька кудрявая, 
Кудрявая, моложавая, 
Под тобою, берёзынька, 
Всё не мак цветёт,
Под тобою, берёзынька, 
Не огонь горит, 
Не мак цветёт – 
Красные девушки 
В хороводе стоят, 
Про тебя, берёзынька, 
Всё песни поют. 

Песни игрового содержания отличаются пружинистым танцевальным ритмом. Поэтому их еще называют частыми. Частые песни легко узнать по четкому ритму стиха и напева. Это изначально связано с ритмом пляски, хотя не все частые песни были плясовыми. В них рисуются светлые стороны крестьянской жизни, народные гуляния, веселые или шуточные бытовые сценки. В частых песнях нередко встречаются разнообразные припевы: «ай – люли», «ой дуду», «люли – люли», они подчеркивают ритм песни, её плясовой характер: 

Светит, светит месяц
Далеко, не близко,
То-то люли, то-то люли,
То-то люлюшки мои!
Как во поле, поле
Девка просо полет,
То-то люли, то-то люли,
То-то люлюшки мои!

Содержание песни игрового хоровода разыгрывается всеми его участниками. В центре круга помещается столько действующих лиц, сколько их в песне, отражающей сценки из народной жизни.

По улице мостовой,
По широкой столбовой,
По широкой столбовой
Шла девица за водой.
За ней парень молодой,
Кричит: «Девица, постой,
Красавица, подожди!
Пойдем вместе за водой,
За холодной, ключевой».  
– «Ах ты, парень-паренек,
Твой глупенький разумок!
Не кричи во весь народ,
Мой батюшка у ворот;
Зовет меня в огород
Чесноку, луку полоть».

Частушки

С исчезновением старинных плясок и приходим модных городских танцев песни стали меняться. В это время особо ярко зазвучали частушки. Эти короткие песенки называли в разных местах по-разному: припевки, пригудки, приговорки, прибаски, прибаутки, вертушки и коратушки.

Частушкасчитается изобретением поздним, городским. Появилась она в конце XIX
– начале XXвеков. Но исследователи обнаружили глубокие корни современных веселых куплетов. Частушка тоже была связана с обрядом.

Ой, ни кукушечка кукует,

Не соловьюшко поет.

А не родимая ли мамынька

Мне голос подает?

Было и особое время для исполнения частушек: после заката, во время кукования кукушки или в праздники.

Были частушки жнивные, сенокосные, качельные, плясовые, свадебные, корильные, веселые частушки-скоморошины, изображавшие действительность в абсурдном, смешном виде, частушки рекрутские, поминальные.

Частушка помогала избавиться от тоски. В коротеньких песнях главным был не сам обряд, а внутренний мир человека. Хорошо звучит частушка под балалайку или гармошку. В XIXвеке нередко исполнялись частушки «под язык»: один поет, а остальные подражают голосами каким-нибудь музыкальным инструментам.

Частушки благополучно дожили до наших дней. Этот жанр весьма популярен и сейчас. На любой злободневный момент русский народ готов откликнуться короткой и остроумной песенкой.

4 ученик:Сообщение на тему «Семейно-обрядовые песни»

Семейно-обрядовые песни сопутствовали обрядам, связанным с важнейшими событиями в жизни человека. Пелись свадебные песни: песни девичника; величальные песни свадебного пира; свадебные причитания невесты. Рекрутские песни сопровождали обряд проводов в солдаты1. Были и похоронные песни, песни-плачи.

Свадебный обряд был одним из самых сложных. Народная свадьба распадалась на несколько этапов: предсвадебный цикл (сватовство, сговор, зарученье, девичник), собственно свадебные церемонии (сборы невесты, приезд за невестой, венчание, свадебный пир) и послесвадебные (отгостки). Невесте перед свадьбой полагалось причитать: сожалеть о вольной, девичьей жизни. Это ритуальные причитания:

Все прошло да прокатилося,
Все да миновалося,
Девье да беспечальное житье…

О женихе пелось:

Вот он едет, погубитель мой,
Вот он едет, разоритель мой,
Вот он едет расплести косу,
Вот он едет – потеряй красу…

На свадьбе жениха и невесту величали. Невеста «Без белил … белешенька, Без румян щечки алые, Без сурьмил брови черные». Жених

На коня садится,
А конь веселится,
По улице скачет – 
Вся улица сияет.
К роще подъезжает –
Роща защумела…

В конце свадебного пира пелись корильные песни, обращенные к его участникам. Они были полны шуточных, пародийных величаний:

Друженька хорошенький,
Друженька пригоженький.
Как на дружке-то кафтан
Весь по ниточке собран…
Башмаки хороши,
Только без подошвы.

5 ученик:Сообщение на тему Исторические песни

Исторической песней называются эпические и некоторые лиро-эпические произведения, в которых рассказывается об исторических событиях и эпизодах из жизни исторических лиц.

Исторические песни – это продолжение и развитие былинного народного эпоса. Былина воспевает подвиги богатырей. В их гиперболизированных образах воплощены народные представления о русской силе, могуществе, готовности встать на защиту Родины. Вражеская сила предстает в былине как фантастическое, сказочное существо, у которого нет однозначного исторического прообраза. Исторические события седой старины в былинах теряют черты реальности.

В исторических песнях, напротив, упоминаются вполне определённые исторические события, называются конкретные исторические лица. Народной памяти удостаиваются только выдающиеся события и выдающиеся исторические деятели: это цари Петр I, Иван IV (Грозный), это и народные заступники – вожди крестьянских восстаний Степан Разин, Емельян Пугачёв, это и вольный казак, смелый покоритель Сибири Ермак Тимофеевич.

Исторические песни выражали чувства безымянных авторов в связи с войнами, походами, народными восстаниями. Это народная оценка истории, её творцов, выражение души народа.

6 ученик: Сообщение на тему Традиционные лирические песни

Песни пелись не только в связи с обрядами, но и просто для удовольствия: на посиделках, за повседневной работой. Эти песни веками служили народу для выражения переживаний и чувств, поэтому их называют лирическими. В песенном фольклоре лирические песни занимают большую часть. Появились эти песни позже, чем обрядовые. Все оттенки духовной жизни народа нашли в них воплощение.

В любовных песнях говорилось о первых встречах влюбленных, их любовной радости и тоске, верности и измене. Семейные песни рассказывали о несчастной жене и строгом или старом муже; о муже, который женился не по любви и теперь несчастлив, лишь и остается ему вспоминать прежнюю любовь. Молодые пели о суровых родителях, невестка – о неласковой свекрови.

Были песни разбойничьи, тюремные, солдатские, ямщицкие, бурлацкие, песни о крепостной неволе – они помогали переносить тяготы жизни, облегчить душевные муки. Такие песни врачевали душу человека. Поющий чувствовал, что он не одинок в своем горе, что такое горе переживалось многими и многими людьми. Народное сочувствие страдающему, которое слышалось в этих песнях, приносило утешение. Вот, например, разбойничья песня «Не шуми, мати зеленая дубровушка, Не мешай мне думу думати…». Её поют в разбойничьем отряде Владимира Дубровского, её поёт Пугачёв в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Хотя и нарушали разбойники многие законы, в песне слышится сочувствие к их несчастной доле. В ней воспевается и удаль молодецкая, и слышится грустное раздумье о неминуемой смерти, ожидание суровой расплаты.

Названные виды лирических песен по-другому называют протяжными, «голосовыми», «долгими». Все эти определения указывают на неторопливый, распевный характер песни. В песне основным является музыка. Передать содержание без музыки сложно, так как практически отсутствует рифма и как стихи текст песни не воспринимается. Ритмический рисунок возникает здесь лишь при пении, певец вставляет в текст многочисленные повторы, восклицания, междометия, что с одной стороны усиливает эмоциональность, с другой – подчеркивает ритм.

Каждый исполнитель пел о себе, вкладывая свою душу. Но песня передавалась от поколения к поколению долгое время и от этого становилась по-настоящему народной.

4. Прослушивание лирических народных песен и беседа:
Звучат песни в исполнении Н. Кадышевой, Н. Бабкиной, Л. Зыкиной (на усмотрение учителя).
Песня «Тропочки» (исп. «Русская песня», Н. Бабкина) 
Песня «Ой, снежок» (исп. «Золотое кольцо») 
Песня «Ой, мороз, мороз» (исп. «Золотое кольцо») 
Песня «Ивушка» (исп. Л.Зыкина) 
— Понравились ли вам песни? В чем, на ваш взгляд, их особенность? 
— Что является предметом изображения в народных лирических песнях?

— Какие жизненные обстоятельства вызывали появление народных песен?
— На какие группы делятся народные песни?
— Почему народные песни используются в литературе и в других видах искусства? Приведите примеры.
— В чём особенность исторических песен?
— Какова роль исторических песен?
— Могут ли в наше время появляться народные песни?

5. Итоги урока:
Рефлексия
— Как вы понимаете слова литературного критика: «У нас народ, — писал Н. А. Добролюбов, — сопровождает пением все торжественные случаи своей жизни, всякое дело, всякое веселье и печаль». (Ответы учащихся).
(Учитель отмечает удачные ответы, сообщения, исполнение, прозвучавшие во время урока, обращает внимание на исторические песни и предания, на передачу в них исторических событий).
6. Домашнее задание:
Выучить 1 песню.

Конспект урока по Литературе «Песни свадебные, лирические, лиро-эпические» 7 класс

7 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 6.

Тема. Песни свадебные, лирические, лиро-эпические.

Цель:

  • выявить особенности поэтики свадебных, лирических и лиро-эпических песен;

  • формировать навыки выразительного чтения, чтения наизусть, работы с учебником и иллюстрациями;

  • развивать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе знакомства с обрядами и ритуалами русского народа.

Оборудование: учебники литературы для 7 класса, рабочие тетради, мультимедийная презентация, аудиозапись.

ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть колядных и масленичных песен.

III. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Сообщение учащегося о свадебном обряде.

Русский свадебный обряд является одним из важнейших семейных обрядов.

Русский свадебный обряд очень разнится в разных регионах. При этом всегда обряд представляет собой не произвольный набор песен и обрядовых действий, а систему, очень стройно организованную.

Временем формирования свадебного обряда принято считать XIII — XIV век. При этом в некоторых региональных традициях в структуре и некоторых деталях обряда ощущаются дохристианские истоки, присутствуют элементы магии.

При всей вариативности обряда его общая структура остаётся неизменной, включающей следующие основные составляющие:

* Сватовство

* Смотрины

* Рукобитие

* Вытие

* Девичник / Мальчишник

* Выкуп

* После этого следует таинство венчания

* Гуляние

* Свадебный пир

Обряды изначально символизировали переход девушки из рода отца в род мужа. Это влечёт за собой и переход под покровительство духов мужнего рода. Такой переход был сродни смерти в своём и рождению в другом роду. Например, вытие — это то же, что и причитание по покойнику.

Сватовство

Сватали обычно родственники жениха — отец, брат и т. д., реже — мать, хотя сватом мог быть и не родственник. Сватовству предшествовала определённая договорённость родителей жениха и невесты.

Часто сват не прямо говорил о цели своего прихода, а произносил некоторый обрядовый текст. В такой же манере отвечали ему родители невесты. Это делалось для того, чтобы уберечь обряд от действий нечистой силы. Текст мог быть таким: «У вас есть цветочек, а у нас есть садочек. Вот нельзя ли нам этот цветочек пересадить в наш садочек? — Молодой гусачок ищет себе гусочку. Не затаилась ли в вашем доме гусочка? — Есть у нас гусочка, но она ещё молоденька».

Родители невесты должны были в первый раз обязательно отказаться, даже если рады свадьбе. Сват же должен был их уговаривать.

После сватовства родители давали свату ответ. Согласие девушки не требовалось (если его и спрашивали, оно было формальностью), иногда даже сватовство могло проходить в отсутствии девушки.

Смотрины

Через несколько дней после сватовства родители невесты приходили в дом жениха смотреть его хозяйство.

От жениха требовали гарантий достатка будущей жены. Поэтому её родители осматривали хозяйство очень внимательно. Основными требованиями к хозяйству было обилие скотины и хлеба, одежды, посуды.

Нередко после осмотра хозяйства родители невесты отказывали жениху.

Рукобитие

Если после осмотра хозяйства жениха родители невесты не отказывали ему, назначался день публичного оглашения решения о свадьбе. В разных традициях этот обряд назывался по-разному («своды», «сговор», «запой», «пропой» — от слова «петь», «заручины», «запоруки» — от слов «ударить по рукам», «просватанье», «своды» и многие другие названия), но в любой традиции именно с этого дня начиналась собственно свадьба. После публичного оглашения только исключительные обстоятельства могли расстроить свадьбу (такие, как побег невесты).

Обычно «сговор» проводится примерно через две недели после сватовства.

«Сговор» происходил в доме невесты. На него обычно собиралось большинство жителей деревни, так как день «сговора» был определён после осмотра хозяйства жениха, а за несколько дней до самого «сговора» эта новость распространялась по всей деревне.

На «сговоре» предполагалось угощение для гостей. Родители жениха и невесты должны были договориться о дне свадьбы, о том, кто будет дружкой и т. д.

Вытие

Следующий период в некоторых традициях назывался «неделей» (хотя не обязательно он длился именно неделю, иногда — до двух недель). В это время готовилось приданое. В северных традициях невеста постоянно причитала. В южных — каждый вечер в дом невесты приходил жених с друзьями (это называлось «посиделки», «вечорки» и т. д.), пели и плясали.

Вытие — свадебный обряд, ритуальный плач. Происходит на половине невесты. Цель его — показать, что в доме у родителей девушке жилось хорошо, но теперь приходится уходить. Невеста прощалась с родителями, подругами, волей. На невесту надевали что-то вроде фаты, из-за которой она не могла ничего видеть, поэтому невеста нуждалась в сопровождении. Как только ее отпускали — невеста падала.

Невеста с помощью подруг должна была приготовить к свадьбе большое количество приданого. В основном в приданое шли вещи, сделанные невестой собственными руками ранее.

В приданое обычно входила постель (перина, подушка, одеяло) и дары жениху и родне: рубахи, платки, пояса, узорные полотенца.

Девичником называется встреча невесты и подруг перед свадьбой. Это была последняя их встреча перед свадьбой, поэтому происходило ритуальное прощание невесты с подругами.

На девичнике происходил ключевой момент всего свадебного обряда — расплетание девичьей косы. Косу расплетали подруги невесты. Расплетание косы символизирует окончание прежней жизни девушки. Во многих традициях расплетание косы сопровождается «прощаньем с красной красотой». «Красная красота» — лента или ленты, вплетённые в косу девушки.

Девичник сопровождается причетами и специальными песнями. Часто причет невесты звучит одновременно с песней, которую поют подружки. При этом имеет место противопоставление причета песне — причет звучит очень драматично, в то время как сопровождает его весёлая песня подруг.

Первый день свадьбы

В первый день свадьбы обычно происходит следующее: приезд жениха, отъезд к венцу, перевоз приданого, приезд молодых в дом жениха, благословение, свадебный пир.

Дружка — один из главнейших участников обряда. Хотя все участники обряда замечательно знают его (так как это не спектакль, а именно обряд), дружка в определённой мере руководит обрядовыми действиями.

Обычно дружка — родственник жениха (брат) или близкий друг. Его атрибут — вышитое полотенце (или два полотенца), повязанное через плечо.

Выкуп свадебный

Жених с дружкой, друзьями и родственника составляет свадебный поезд. Во время того, как поезд движется к дому невесты, его участники (поезжане) пели специальные «поезжанские» песни.

Приезд жениха сопровождался одним или несколькими выкупами. В большинстве региональных традиций это выкуп входа в дом. Выкупаться могут ворота, дверь и т. п. Выкупать может как сам жених, так и дружка.

Элементы магических действий в этой части обряда особенно важны. Распространено подметание дороги. Это делается для того, чтобы под ноги молодым не бросили предмет, на который могла быть наведена порча (волосы, камень и др.). Конкретная дорога, которая должна быть подметена, разнится в разных традициях. Это может быть и дорога перед домом невесты, по которой поедет поезд жениха, может быть пол комнаты, по которому молодые пойдут перед отъездом к венцу, дорога к дому жениха после венца и т. д.

Существенная деталь обряда, сохранившаяся и в городских условиях — непосредственный выкуп невесты. Выкупать невесту могут или у подружек, или у родителей.

Иногда имел место ритуальный обман жениха. Невесту выводили к нему, закрытую платком. В первый раз могли вывести не настоящую невесту, а другую женщину или даже старуху. В таком случае жених либо должен был идти искать невесту, или выкупать её ещё раз.

Венчание

Перед отправкой в церковь родители невесты благословляли молодых иконой и хлебом. Перед венчанием невесте расплетали девичью косу, а после того, как молодые были повенчаны, ей заплетали две «бабьих» косы и тщательно закрывали волосы женским головным убором (повойником).

Приезд в дом жениха

После венца жених везёт невесту в свой дом. Здесь их должны благословить родители. Здесь также имеет место сочетание христианских элементов с языческими. Во многих традициях жениха и невесту сажали на шубу. Шкура животного выполняет функцию оберега. Обязателен в обряде благословения в том или ином виде хлеб. Обычно он во время благословения находится рядом с иконой.

Свадебный пир

После венчания невеста никогда не причитает. С этого момента начинается радостная и весёлая часть обряда. Далее молодые отправляются за подарками в дом невесты.

Затем жених привозит невесту к себе в дом. Там уже должно быть готово обильное угощение для гостей. Начинается свадебный пир.

Во время пира поют величальные песни. Кроме жениха и невесты, величали родителей и дружку.

Пир мог длиться два или три дня. На второй день обязательно перемещение всех в дом невесты, пир продолжается там. Если пируют три дня, на третий снова возвращаются к жениху.

3.Слово учителя о свадебных песнях.

Для свадьбы севернорусского типа основным фольклорным жанром являлись причитания, которые выражали только одно чувство – печаль. Во время сватовства подруги невесты уже могли исполнять ритуальные и лирические песни, в которых звучала тема утраты девушкой её воли. В сговорных песнях изображался переход девушки и молодца от свободного состояния «девичества» и «молодечества» к положению жениха и невесты.

В сговорных песнях появляются парные образы-символы из мира природы (например, «калинушка и соловей»). Углубляется тема попранной девичьей воли: невеста изображается через символы расклёванной «ягодки», ловленной «рыбицы», подстреленной «куны» (куницы), сломанной «веточки виноградной», растоптанной «зелёной берёзоньки».

Самым торжественным моментом свадьбы был пир («княжий стол»). Здесь пели только весёлые песни и плясали. Яркое художественное развитие имел ритуал величания. Величальные свадебные песни пели новобрачным, свадебным чинам и всем гостям, за это игриц (певиц) одаривали конфетами, пряниками, деньгами. Скупым исполняли пародийные величания – корильные песни, которые могли спеть и просто для смеха.

4.Обращение к репродукции картины В.Е.Феклистова «Приготовление невесты к венцу».

— Какой эпизод свадебного обряда запечатлён на картине.

5.Обращение к учебнику. Чтение свадебных песен.

— В какие моменты свадьбы пели эти песни?

Песня «Говорили сваты на конях будут» — пародийное величание не очень щедрым гостям.

Песню «Вылетала сизая голубка» пели на девишнике и утром свадебного дня.

Весёлую плясовую песню «Подушечка моя пуховая» пели в самом торжественном моменте свадебного пира.

— Каковы художественные особенности свадебных песен?

Повторы, преобладание глаголов, ограниченное количество изобразительно-выразительных средств.

6.Обращение к статье учебника «Лирические песни».

— В чём отличие обрядовых песен от лирических?

— Кто является героем лирических песен?

— О чём поют герои лирических песен?

7. Выразительное чтение песни «Во сыром бору кукушечка кукует», «Да во батюшкином во садике не с кем погулять».

— Какую из приведённых песен исполнял юноша, а какую пела девушка?

— Какое настроение передано в этих песнях?

Прослушивание фрагмента песни «Не кукушечка во сыром бору кукует» в исполнении ансамбля «Братина».

8. Выявление особенностей поэтики лирических песен. Заполнение правой части таблицы.

Особенности поэтики

В основе большинства способов выражения лирического начала лежит принцип аналогии между миром природы и внутренним миром человека. Свойства человеческой души переносились на природные объекты, а образы животных, растений, небесных светил указывали на того или иного героя лирической песни, на его душевное состояние. Почему в песнях появляется образ кукушки и незрелой черёмушки?

Вещей птицей многие народы считали кукушку. «Кукушка, кукушка, сколько лет мне жить?» — спрашивали кукушку. Девушки могут задать вопрос по-другому: «Кукушка, кукушка, сколько мне в девках ходить?» Кукование кукушки возле дома иногда вообще считалось предвестием свадьбы.

Образ белой черёмухи – это образ нежной девичьей красоты, невесты в подвенечном платье. Незрелая черёмушка – несбывшаяся надежда на счастье.

— Каково символическое значение образа сокола в песне?

В славянской мифологии сокол является символом мужской красоты и отваги, это традиционный образ жениха в свадебном фольклоре.

Фольклорная традиция всегда стремилась выразить внутреннее состояние лирического героя через внешние формы, поэтому обычно он и показан в микросюжете: гуляет «в зелёном саду», лежит израненный «под ракитовым кустом», прохаживается «по новой горенке», едет «к любезной сударушке», поит коня или черпает воду из реки, сидит «пригорюнившись», идёт с горя «в чисто поле», сидит «в темнице», плывёт по реке «на кораблике»…

— Как передано состояние лирического героя в песнях?

В лирических песнях применяются различные композиционные и стилевые приёмы: параллелизм, всевозможные повторы, лирические обращения и др.

9. Обращение к статье учебника «Лиро-эпические песни».

Солдатская песня – это внеобрядовые лирические и лиро-эпические песни социального содержания. Они начали создаваться с конца 17 в., когда Пётр Первый ввёл обязательную воинскую службу, сначала пожизненную, а затем сроком на 25 лет. Солдатские песни соприкасались с песнями историческими, изображая войны 18-19 вв., в которых участвовала Россия. В этих песнях выражен патриотизм русских солдат, полное отречение от личной жизни, дана психология простого солдата. Солдатские песни обобщённо воспроизводили весь его жизненный путь: рекрутство, «службу государеву» и глубокую тоску по дому, по «отцу-матери», «жене молодой»; наконец, смерть от ран «в чистом поле». Над солдатом вьётся чёрный ворон, которого он просит слетать к родному дому, передать близким «поклончик слезовой».

В группе песен о смерти солдата использованы древнерусские воинские песни с их мифологическими элементами.

— Когда начали создаваться солдатские песни?

— Какие эпизоды солдатской жизни находят отражение в солдатских песнях?

10. Выразительное чтение песни «Солдатская».

— Какие чувства нашли отражение в песне?

Солдат тоскует по родному дому, по своей возлюбленной.

IV. Подведение итогов урока.

Обращение к статье учебника «В художественном мире народной песни».

V. Домашнее задание.

1.Прочитать фрагмент «Повести временных лет» «…И вспомнил Олег коня своего…», записать ключевые слова для близкого к тексту пересказа. Приготовить художественный пересказ фрагмента.

2.Прочитать «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

3.Индивидуальные задания:

— подготовить сообщение «историка» о князе Олеге;

— подготовить сообщение «литературоведа» о саге и викинге Орваре Одде.

6

Примеры

Принцип аналогии между миром природы и внутренним миром человека

Образ сокола – символа мужской красоты и кукование кукушки – предвестие свадьбы

Внутреннее состояние лирического героя передано через внешние формы

Милый друг идёт, машет, машет своим ситцевым платком.

Слезу льёт об сударке своей

Разнообразные композиционные и стилевые приёмы

Параллелизм

Во сыром бору кукушечка кукует,

У нас в тереме молодушка горюет…

Повторы

Выйду, выйду…

Машет, машет…

Лирические обращения

Тошно, матушка, да весною жить одной…

Тропы

Сердце болит, милый друг, красная девка, горюча слеза

7 веселых детских песен об уборке

  • Поделиться

  • Электронная почта

Учить детей убирать за собой — ценный жизненный навык, который нужно прививать с раннего возраста.

Используя музыку и делая ее веселой, она может стать естественной частью вашей повседневной жизни дома и в школе.

Превратите уборку в удовольствие под эти замечательные песни об уборке. Некоторые достаточно короткие, чтобы учить детей тексту и петь вместе, а другие лучше всего играть на заднем плане.

Пение песен во время уборки превратит рутинную работу в обучающее музыкальное занятие.

Убери, убери

Это самая распространенная детская песенка про уборку, которую вы, возможно, уже слышали. Детям легко учиться, и это идеальное время для уборки дома и в дошкольных учреждениях.

Послушайте версию Барни здесь.

Убери всех везде.
Уборка Уборка Каждый внес свой вклад.
Очистите всех и везде.
Убирайся убирайся каждый вносит свой вклад.
Очистите всех и везде.
Убери убери все делай свою долю .

Очистись!

Эта песня для уборки дошкольного возраста от Super Simple Songs — еще одна песня, которую довольно легко научить детей. Стихи короткие и повторяющиеся

Повторите этот стих 4 раза:

Убери, убери.
Все, давайте убираться.
Убирать, убирать.
Убери свои вещи.

Очистись! Очистись! Очистись!
Убери свои вещи.
Собери свои игрушки.
Возьмите свои книги.
Поднимите обувь.
Убери свои вещи.

Повторите этот стих дважды:

Очистите, очистите.
Все, давайте убираться.
Убирать, убирать.
Убери свои вещи.

Слушайте мелодию на YouTube.

2-минутная песня для уборки с обратным отсчетом

Эта песня для уборки от Plexkits лучше всего подходит для фонового воспроизведения дома или в классе.

Если можете, спроецируйте таймер на экран или покажите ребенку видео, которое воспроизводится на вашем мобильном телефоне, пока вы убираете. Часы обратного отсчета могут быть отличной мотивацией и быстро выполнят работу.

У него веселая запоминающаяся мелодия. Существуют более длинные версии этой песни, но для маленьких детей достаточно двух минут, чтобы удержать их внимание.

The Clean Up Song

Эта песня группы Kiboomers — очень забавная версия, в которой нужно хлопать в ладоши.

Его легко освоить, и это забавная новая альтернатива для обучения детей, если вы устали просто петь обычные песенки про уборку.

Хлопайте, хлопайте
Теперь пришло время убираться (хлопайте, хлопайте)
Теперь пришло время убираться
Нам было очень весело, и теперь мы закончили (хлопайте, хлопайте)
Теперь пришло время навести порядок

Пришло время убираться (хлопаем, хлопаем)
Пришло время убираться
Девочки и мальчики убрали игрушки (хлопаем, хлопаем)
Пришло время убирать

Пришло время убираться (хлопаем, хлопаем)
Пришло время убираться
Нам было очень весело, и теперь, когда мы закончили (хлопаем, хлопаем)
Пришло время для очистки

Песня очистки

Эту милую песенку Поющего Моржа также лучше всего слушать на заднем плане, пока дети убираются. Скажите своим детям, что когда песня закончится, они могут прекратить уборку и пойти играть.

Эта песня богата глаголами действия и отлично подходит для развития словарного запаса и частей речи.

Каждый раз, когда пора идти
Есть одна вещь, которую вы должны знать
Пора навести порядок
Время навести порядок

Прежде чем вы будете готовы уйти
Есть одна вещь, которую вы должны сказать
Пришло время убраться
Время убраться

Я люблю играть, и когда я закончу
Пришло время убраться
Я люблю читать, и когда я закончу
Пришло время убраться

Я люблю поесть, и когда я закончу

убирать
я люблю рисовать, и когда я закончу
It’s time to tidy up

Toys (Put the toys away)
Books (Put the books away)
Crayons (Put the crayons away)
It’s time to clean up

Пластин (выберите пластины)
чашки (положить чашки)
Закуски (поставьте закуски)
Пришло время привести

Каждый раз, когда время до

Каждый раз, когда время до

. это то, что вы должны знать
Пришло время убрать
Время, чтобы убрать

, прежде чем вы будете готовы уйти
Есть одна вещь, которую вы должны сказать
. убирать

я люблю строить, и когда я закончу
пора убирать
я люблю клеить, а когда закончу
пора убирать

6 0 Я люблю резать, и когда закончу
Пришло время убраться
Я люблю готовить, и когда я закончу
Пришло время убраться

Блоки (Уберите блоки) 7 Клей 9 )
Простыни (уберите простыни)
Пора убирать

Ножницы (уберите ножницы)
Кастрюли (уберите кастрюли) (уберите кастрюли)
6


Пора навести порядок

Каждый раз, когда пришло время идти
. Есть одна вещь, которую вы должны знать
Пришло время убрать
Время до

, прежде чем вы будете готовы к выходу

. Есть одна вещь, которую вы должны сказать
Пора навести порядок
Пора навести порядок

Навести порядок

Эта песня от ELF Learning также довольно простая версия для обучения детей пению. Поиграйте несколько раз в фоновом режиме, пока ваши дети не выучат слова. Вот мелодия.

Пора всех убрать.
Собираем вещи.

Уборка.
Всем убраться.
Очистить.
Всем убраться.

Уборка.
Всем убраться.

Время навести порядок.

Самовывоз.
Всем поднять.
Забрать.
Всем поднять.

Самовывоз.
Всем поднять.

Время собираться.

Собери игрушки.
Уберите их.
Поднимите блоки.
Уберите их.
Поднимите книги.
Уберите их.
Убери свои вещи.

Собери игрушки.
Уберите их.
Поднимите блоки.
Уберите их.
Поднимите книги.
Уберите их.
Убери свои вещи.

Песня для уборки

Это еще одна песня для уборки от Little Baby Bum. Послушайте мелодию здесь.

Аккуратно, аккуратно, аккуратно
И приберись еще немного
Приберись, приберись, приберись
Подними свои игрушки с пола

Когда все станет грязным Собери все свои игрушки
И прибери, прибери

Прибери, прибери, прибери
И прибери еще немного
Прибери, прибери, прибери пол

Когда становится грязно
О-о-о-о-о-о
Собери все свои игрушки
И прибери, прибери

Собери свои игрушки и сложи их в коробку Положи их на пол Полки
Поместите их в соответствующее место

Tidy, Tidy, Tidy Up
и привлеченный еще
Tidy, Tidy, Tidy
. Получите свой до вашего нов. Это всего лишь несколько веселых песенок про уборку для детей дошкольного возраста и малышей. После того, как вы закончите уборку, научите детей правильно мыть руки с помощью этих песен для мытья рук.

Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к головоломкам для печати, историям, наборам заданий и многому другому!

Присоединяйтесь к программе Empowered Parents +, и вы получите загружаемый набор из печатных головоломок, игр и рассказов , а также набор «Обучение через игру» , который включает целый год занятий для детей от 3 до 6 лет. старые
Бесплатный доступ навсегда.

Регистрация бесплатной учетной записи Grow выполняется быстро и легко. Она позволит вам добавлять статьи в закладки для последующего чтения на этом веб-сайте, а также на многих веб-сайтах по всему миру, использующих Расти .

  • Поделиться

  • Электронная почта

7 класс – Музыка Манна

w3.org/1999/xhtml» cellspacing=»0″>

В 7 классе учащиеся будут опираться на свои знания об элементах музыки и соответствующих музыкальных концепциях, которые были представлены в 1–6 классах. Учащиеся будут развивать понимание музыкальных концепций посредством участия в музыкальных переживаниях, которые включают слушание, движение, создание и исполнение (вокальная и/или инструментальная музыка). В 7-м классе доступен концертный оркестр, который помогает развить их игровые способности до более профессионального уровня, поскольку они играют с более опытными музыкантами в школе. К участию приглашаются все 7-классники.

Учащиеся должны приносить свой сборник нот и мундштук/трость на каждое занятие, если не указано иное.

Приобретение музыкальных знаний и навыков является кумулятивным и последовательным, основанным на обучении в более ранних классах. В 7-х классах учащиеся закрепляют свои предыдущие музыкальные знания, используя различные возможности для прослушивания, исполнения и творчества. В 7 классе учащиеся применяют свои знания о музыке, размышляют о своих сильных сторонах и определяют следующие шаги при создании и интерпретации музыки. Они анализируют роль музыки в своей жизни и то, как музыка изменилась в ответ на различные исторические, культурные и другие влияния.


GRADE 7 Google classroom link is   https://classroom.google.com/c/MTUzODEwMDA0NDA1?cjc=mmwrpnt

September

Bb + Eb Concert scales and их первый сольный тест песни Melody будет в центре внимания в этом месяце. Музыку можно найти по адресу

                                Фестивальные сольные записи

октябрь

Тесты производительности за октябрь

Стандарт качества № 97 и № 98  и № 102

Страница 42 — Концертная шкала си-бемоль.

Мы продолжаем год обзором теории музыки, а затем тестом по теории.

ИНСТРУКЦИИ ПО ПОЛЕТУ МОЖНО найти ЗДЕСЬ

Композиторское задание

Учащиеся придумают и исполнят свою собственную песню. Задание можно найти ЗДЕСЬ

ноябрь

Мы прошли различные масштабные тесты и игровые тесты, чтобы отточить наши навыки чтения и игры.

December

Practice for the Holiday Celebration is upon us with the Junior Band

January

Students create a percussion song in Rhondo form and then perform for the class

февраль

Назад к музыкальным инструментам с первым из множества сольных тестов

Студенты работают над фестивальными сольными произведениями, которые будут представлены в последнюю неделю февраля.

Песни протеста — В течение следующих нескольких месяцев мы будем слушать и обсуждать различные песни протеста на протяжении всей истории.
Сводный документ для прослушивания и повторения находится по этой ССЫЛКЕ

март

Задание по перкуссии

В группах учащиеся должны составить и исполнить квартет в троичной форме. Смотрите папку со всей информацией ЗДЕСЬ  

Music Theory — Counting practice sheets can be found  here

                          April                                                   

​​

​​

Grade 7 Music Schedule for April 2020

Марка
7 Музыкальное расписание на 9 апреля0515

 

Это музыкальные ожидания
с этого момента до конца апреля.

Существуют различные забавные сайты, на которых можно
можно использовать для воспроизведения/занятий музыкой на

https://musicplayonline.com/

https://apps.musedlab.org/groovepizza/?

https://musiclab.chromeexperiments.com/Experiments

https://virtualpiano.net/

Пожалуйста, следите за
тренируйся, если есть возможность.

Инструкции разбиты на части
«еженедельно» — каждую неделю и по неделям; сделать за неделю
перечислено

Музыкальная теория должна быть сделана на
веб-сайте, как указано в сводке по неделям.

Расписание прослушивания:

Каждый
неделе вы должны прослушать две песни из списка песен и написать небольшой отзыв о песне.

Все песни можно найти на
Музыкальная библиотека Наксоса. Инструкции по входу в систему можно найти  @  ЗДЕСЬ

Вы должны использовать свой идентификатор HDSB и логин
для доступа к этой музыкальной библиотеке.

Следуйте инструкциям в АПРЕЛЬ
Календарь прослушивания. ЗДЕСЬ

 

И найдите свои песни, обратившись к    Апрельскому календарю прослушивания — каталожные номера Naxos 

НАПРАВЛЕНИЯ

Дважды в неделю , слушайте песню дня в удобной, тихой
Окружающая среда. Затем прослушайте его еще раз и начните писать о
песня. Вы можете написать о песне такие вещи, как: какие чувства она вызывает у вас,
инструменты, которые вы слышите, будь то громкие или тихие, веселые или грустные, быстрые или
медленный. Приложены страницы для каждого дня и песни, которые можно использовать в качестве
пример.

 

Вы должны написать отзыв, используя
формате, представленном в календаре прослушивания на апрель.

Создайте документ и сохраните его в
диск HDSB. Назовите документ
«#ВАШЕ ИМЯ# – номер класса – журнал прослушивания за апрель», например. Mr Neufeld-7.4-April Протокол прослушивания

Вы должны хранить этот журнал до
свидание. Вы также должны поделиться этим документом со мной (г-н Нойфельд). я буду
проверка, чтобы убедиться, что вы не отстаете от своей работы.

Каждый
Неделя

Если у вас есть инструмент для
тренируйтесь, пожалуйста, тренируйте все песни до # 122

включительно

Практикуйте гаммы Bb, Eb и F
с использованием различных паттернов артикуляции, а также тех, что на стр. 42 в
Стандарт совершенства — Используя аппликатурную таблицу, изучите хроматический
Шкала.

Практикуйте ритмы, используя Ритм
выкройки на стр. 43-45

Прослушать две (или более) песни
из списка прослушивания Naxos и заполните журнал прослушивания.

Неделя 1

НЕДЕЛЯ 1 — Обзоры теории музыки —
https://www.8notes.com/theory/

Завершить уроки 4,5,6,7

Прослушайте два (или больше)
песни и заполните журнал

Неделя 2

НЕДЕЛЯ 2 – Обзоры теории музыки –  https://www. 8notes.com/theory/

Завершить уроки 8,9,10

Прослушайте два (или больше)
песни и заполните журнал

Неделя 3

НЕДЕЛЯ 3 — Обзоры теории музыки — https://www.8notes.com/theory/

Завершить уроки 11,12,13,14

Прослушайте два (или больше)
песни и заполните журнал

Неделя 4

НЕДЕЛЯ 4 – обзоры по теории музыки –  https://www.8notes.com/theory/

Завершить уроки 15,16,17,18

Прослушать два (или более)
песни и заполните журнал

май 2020                                                   

May 4-8th

Please continue with your listening to two songs per week из списка прослушивания. Убедитесь, что вы предоставили мне свой журнал прослушивания.

Для тех из вас, кто исчерпал список, воспользуйтесь музыкальной библиотекой Naxos, чтобы найти песни, которые вы хотели бы просмотреть.

Некоторые предложения включают  

Наксос | 8.551271 дорожки 6,7,8,9

Наксос | 8.578180 дорожка 2

Наксос | 8.578180 дорожка 17

Наксос | 8.578180 дорожка 9

Naxos Jazz Legends | 8.120532   треки  3,13,14,18

CPO | 555154-2  дорожка 3

CHAN20037 дорожка 9

886446295350 диск 3 дорожка 11

886446295350 диск 2 дорожка 3

https://www.01DhHn https://www.01DhHn .youtube.com/watch?v=pc6CWfBgIt8

SU4014-2 треки 1-3

11 — 15 мая

Обязательно повторите уроки, которые были пройдены в теории Апреля. На неделе 11 мая будет тест.

Ваш тест по теории можно найти здесь! У вас есть только одна попытка пройти этот тест. Обязательно просмотрите теоретические уроки заранее.

19 мая — 31 мая

Вы должны создать новый журнал прослушивания под названием »  Wynton Marsalis on 12 Essential Jazz Recordings » 
ПЕРЕЙДИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ и прослушайте песни из каждой из тех, что упоминаются в статье. Прочтите предоставленный текст и сделайте свои собственные наблюдения, как вы это делали в журнале прослушивания.

Какие инструменты вы слышите? Какие чувства вызывает у вас музыка? Опишите темп, стиль, динамику, смесь, соло и т. д. Вы можете обобщить текст, предоставленный Уинтоном.

Все 12 песен должны быть рассмотрены до конца 31 мая.

25 мая — 15 июня

Для финального музыкального проекта мы рассмотрим музыку в кино. Музыка в фильмах чрезвычайно важна по многим причинам.

Мы рассмотрим некоторые из ваших любимых песен и то, как они повлияли на фильм, в котором они звучат.

Вот задание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *