Стихотворение про музыку 5 класс с автором и названием: Стихи о музыке. Читать стихотворения о музыке великих русских поэтов классиков на портале «Культура.РФ»

Содержание

5 класс Музыка и Литература. Романс | Методическая разработка по музыке (5 класс) на тему:

Методическая разработка урока по предмету Музыка в 5 классе

1 четверть урок № 4  по теме:

Вокальная музыка.

«Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно…»

Цели:

  1. Познакомить учащихся с взаимодействием  музыки и литературы  на примере песенного  жанра.
  2. Расширить знания детей о  жанре романса, средствах музыкальной выразительности.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с романсами А. Варламова и А. Рубинштейна на стихи М. Лермонтова «Горные вершины».
  2. В процессе урока научить детей  анализировать литературный текст и средства музыкальной выразительности.
  3. Развивать способности учащихся выразительно исполнять мелодию романса.

Тип урока:  изучение нового материала

Планируемые результаты.

Предметные:

  • понимание учащимися красоты  и выразительности в песне через произведения русских композиторов и поэтов;
  • развитие общих музыкальных способностей школьников (музыкальной памяти и слуха), а также образного и ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения, эмоционально-ценностного отношения е явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа художественного образа;

Личностные:

  • развитие художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всем многообразии его видов и жанров;
  • формирование умения познавать мир через музыкальные формы и образы;
  • развитие способности понимать чувства других людей и сопереживать им;
  • овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования;
  • выражение  положительного отношения к процессу познания; проявление  внимания, желания узнать больше.

Метапредметные:

Регулятивные

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
  • выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;
  • умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов;

Познавательные

  • поиск и выделение необходимой информации;
  • смысловое чтение текстов различных стилей и жанров;
  • умения определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы;

Коммуникативные

  • участвовать в коллективном обсуждении и аргументировать свое мнение;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Образовательные ресурсы: 

  • Учебник «Музыка. 5 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева; 2017 г.
  • CD-диск «Комплекс уроков по музыке. 5 класс»
  • Фонохрестоматия. 5 класс;
  • Фортепиано.

Раздаточный материал:  таблицы: «Средства музыкальной выразительности»,  «Словарь  эмоционально-образного содержания музыки»

Ход урока.

Учитель. Здравствуйте, ребята!

  1. Повторение.

Учитель. На предыдущих уроках мы узнали, что разные виды искусства могут встречаться и дополнять друг друга. Какие виды искусства мы обсуждали?

Ученики. Музыку и литературу.

Учитель.  В каких музыкальных произведениях они встречаются?

Ученики. В песне, опере, балете, мюзикле…

Учитель. Мы также вспомнили разнообразные жанры русских народных песен, давайте их назовем:

Ученики. Хороводные, игровые, лирические, плясовые и т.д.

Учитель. Рассказывают народные песни о разном, а  какие  образы встречаются почти в каждой народной песне? Например, «Во поле береза стояла», «Калинка-малинка», «Грушица кудрявая»…

Ученики.  Образы природы.

2. Введение темы.

Учитель. Сегодня мы более подробно поговорим об еще одном песенном жанре. Послушайте и определите его название: композиторская или народная песня, а может быть, это особый вид песни.

М. Глинка романс «Жаворонок» — слушание.

Ученики. Я думаю, что это – романс.    

Учитель. Совершенно верно. А чем отличается романс от песни?

Ученики. Это песня о любви.              

Учитель. Хорошо, а в чем состоят музыкальные различия?

Ученики. В романсе более нежная, плавная мелодия. Она очень выразительная, спокойная.  

Учитель. Используют ли авторы романсов образы природы и для чего?

Ученики.Да, для того, чтобы лучше выразить чувства человека.    

Учитель. Давайте посмотрим в учебнике определение романса. (Чтение определения и краткая  запись в тетрадь).

3. Знакомство со стихотворением «Горные вершины».

Учитель. В учебнике вы видите небольшое стихотворение. Его сочинил немецкий поэт Гете, а на русский язык перевел русский поэт М. Лермонтов (запись в тетрадь названия, авторов). Давайте его прочитаем. Выразительное чтение стихотворения «Горные вершины».

Горные вершины спят во тьме ночной,

Тихие долины полны свежей мглой.

Не пылит дорога, не дрожат листы…

Подожди немного, отдохнешь и ты.

Учитель. Можно на это стихотворение сочинить романс,  добавив к  тексту мелодию?  

 Ученики. Да.

Учитель. Какую?

Ученики. Плавную, тихую, спокойную, нежную.

Учитель. Почему?  О чем рассказывает стихотворение? Какие образы можно здесь услышать?

Ученики. Образы  природы: горы, долины,  дорога, листы деревьев…

Учитель. В какое время суток, года упоминаются эти образы?

Ученики. Ночью, в теплое время года: весна или лето.

Учитель. Какие ощущения или чувства передают слова стихотворения?

Ученики. Покой, безветрие, тишина, сон…

Учитель. Как относится сам автор к тому, что он описывает?

Ученики. С радостью, любовью,  восторгом (необыкновенно сильное чувство радости и красоты).

Учитель. Есть ли упоминание о человеке?

Ученики. Да.

 Учитель. Что о нем говорит поэт?

Ученики. Если человек устал, то природа может дать ему отдых, покой…

4. Знакомство с романсами «Горные вершины».

Учитель. Не один, а два композитора сочинили романсы, в основе которых это стихотворение. Это русские  композиторы  – Александр Варламов и Артур Рубинштейн. (Запись в тетрадь)

Романс «Горные вершины»  Гете – Лермонтов

Варламов А.

Рубинштейн А.

Учитель. Давайте послушаем, как звучат эти романсы. Ваша задача – проанализировать каждую мелодию и записать в тетрадь особенности их музыкальной выразительности. Для этого можно использовать таблицы: «Средства музыкальной выразительности», «Словарь эмоционально-образного содержания музыки».

а). Романс А. Варламова «Горные вершины» — слушание 1-го куплета, анализ средств выразительности и заполнение таблицы.

Учитель. Как звучала мелодия?

Ученики. Медленно, лениво, плавно, тягуче, плавно, тихо…

Учитель. Какое настроение или чувства она передавала?

Ученики. Как будто все спит, музыка звучала очень спокойно…

Учитель. Кто исполнял этот романс? Какой певческий голос?

Ученики. Мужской, средний голос (баритон)  и фортепиано.

Учитель. Что хотел сказать или выразить  композитор такой мелодией?

Ученики. Он хотел изобразить  ночную тишину и покой, передать ощущение сна, отдыха.

 (Вывод записываем в тетрадь)

б). Романс А. Рубинштейна «Горные вершины» — слушание, анализ средств выразительности и заполнение таблицы.

Учитель. А теперь давайте послушаем другой романс «Горные вершины» А. Рубинштейна и выполним такое же задание.

Как звучала мелодия?

Ученики. Плавно, красиво,  то тихо, то громко…

Учитель. Какое настроение она создавала?

Ученики. Очень взволнованное, яркое…

Учитель. Кто исполнял этот романс?

Ученики. Два певческих голоса – мужской и женский, оба – высокие (тенор и сопрано), фортепиано.

Учитель.  Что хотел выразить композитор таким звучанием  музыки?

Ученики. Он хотел показать красоту ночного пейзажа, величие гор в ночной тишине, выразить свой восторг.

(Вывод записываем в тетрадь)

Учитель. Почему эти два романса такие разные?

Ученики. Потому что композиторы по-разному прочитали текст этого стихотворения.

Учитель. Что помогло композиторам выразить свои ощущения?

Ученики. Интонации, движение в музыке, певческие голоса, звучание аккомпанемента…

Учитель. Домашнее задание запишем в дневник:

— прослушать эти два романса еще раз, подумать, какой из них вам понравился больше и записать свой ответ в тетрадь.

5. Вокально-хоровая работа.

Учитель. А сейчас давайте вспомним знакомый нам романс «Жаворонок».

1 куплет – распевание (1-ая фраза исполняется от ми, фа, фа-диез, соль),

                  повторение текста и мелодии.

Прочитайте текст 2-го куплета. О чем здесь говорится: о природе или человеке?

Ученики. О человеке.

Учитель. Приведите пример.

Ученики. «Лейся песенка моя, песнь надежды сладкой!»

 Учитель.О чем же эта песня, как вы думаете?

Ученики. О  любви.

Учитель. Какие слова это подчеркивают и как нужно их исполнить?

Ученики. «Песнь надежды сладкой» — исполнить взволнованно, с воодушевлением/радостью.

Учитель. Кому эта песня посвящается? – «Кто-то вспомнит про меня и вздохнет украдкой.»

Ученики. Неизвестному  возлюбленному или возлюбленной.

Учитель. А почему этот «кто-то» вздыхает и что означает слово «украдкой»?

Ученики. Потому что они в разлуке. Украдкой – в тишине,  в темноте.

Учитель. Почти верно, а точнее «украдкой» — наедине, в укромном месте. Как мы споем слова о любви?

Ученики. Нежно, тихо, ласково…

Учитель. Давайте каждое предложение споем с особым чувством, чтобы все переживания героя романса были «слышны» при исполнении (работа над выразительным исполнением по фразам и предложениям):

Ветер песенку несет,

А кому – не знает.

Та, кому она – поймет,

От кого – узнает.

Лейся, песенка моя,

Песнь надежды сладкой!

Кто-то вспомнит про меня

И вздохнет    украдкой.

Кто-то вспомнит про меня

И вздохнет    украдкой.

свободно, радостно

мягко, задушевно

уверенно, ярко

радостно

призывно, громко, размашисто

акцентируем  слово «сладкой»

тихо, выделяем слово «про меня»

грустно, слово «вздохнет» оборвать (как вздох),

слово «украдкой» — нежно

слово «меня» — громко, с замедлением и остановкой

нежно и спокойно

Учитель. Вы почувствовали, как выразительно можно исполнить мелодию, показать интонацией  мельчайшие настроения и  эмоции  человека? Давайте соединим эти разные  оттенки  в рамках одного куплета.

Выразительное исполнение 2-го куплета романса.

Учитель. Вам понравилось? Почему?

Ученики. Да, потому что было  интересно, мы, как будто рассказывали про себя…

6. Рефлексия

Учитель. Что  еще необычного вы узнали или почувствовали сегодня на уроке?

Ученики.

Что  мелодия в песне может рассказывать о том, что ты переживаешь прямо  сейчас.

Музыка может передать любые чувства и настроения человека.

Музыка может заставить другого человека почувствовать грусть или радость…

Учитель. Как называется такая самая выразительная песня?

Ученики. Романс!!!

7. Подведение итогов

Учитель. Скажите, кто из вас сегодня был:

  • самым  активным?
  • самым точным?
  • самым внимательным?
  • самым творческим?

Ученики  оценивают свою работу на уроке.

Дополнительные материалы (таблицы)

Средства музыкальной выразительности

Мелодия — Интонация

Плавно, отрывисто, резко, широко, распевно, тяжело, легко, энергично, нежно, торжественно, величаво …

Ритм (длинные и короткие звуки)

Маршево, танцевально, размеренно, пунктирный ритм – прерывисто…

Темп (скорость)

Медленно, лениво, умеренно,  быстро, живо, подвижно,  стремительно…

Динамика (громкость)

Громко – форте, тихо — пиано, с нарастанием/с уменьшением громкости,  еле слышно,

Тембр (голоса музыкальных

 инструментов или певческие голоса)

Струнные (скрипка, альт, виолончель, контрабас)

Деревянные духовые (флейта, гобой, кларнет, фагот)

Медные духовые (труба, тромбон, туба)

Ударные (литавры, большой барабан, колокольчики, тарелки, кастаньеты, ксилофон, треугольник)

Лад (мажор- минор)

Светло – темно, радостно – грустно, ясно – пасмурно)

Регистр (высота)

 Высокий, средний и низкий регистр (звуки)


СЛОВАРЬ   ЭМОЦИОНАЛЬНО – ОБРАЗНОГО   СОДЕРЖАНИЯ   МУЗЫКИ

Веселая

Радостная

Игривая

Задорная

Звонкая

Озорная

Шутливая

Бойкая

Забавная

Резвая

Прыгучая

Скачущая

Солнечная

Сверкающая

Ослепительная

Плясовая

Улыбающаяся

Живая

Яркая

Лучезарная 

Спокойная

Добрая

Неторопливая

Убаюкивающая

Колыбельная

Мягкая

Плавная

Напевная

Протяжная

Хороводная

Мирная

Безмятежная

Добродушная

Наивная

Светлая

Прозрачная

Беззаботная

Покорная

Невозмутимая

Неприхотливая

Взволнованная

Встревоженная

Стремительная

Вьюжная

Ненастная

Тревожная

Беспокойная

Торопливая

Щемящая

Трепещущая

Отчаявшаяся

Раскаявшаяся

Надломленная

Торжественная

Праздничная

Бодрая

Важная

Маршевая

Четкая

Отчетливая

Гордая

Могучая

Победная

Величественная

Призывная

Ликующая

Восторженная

Пышная

Шумная

Жизнеутверждающая

Оптимистичная

Грациозная

Эффектная

Таинственная

Сказочная

Волшебная

Колючая

Пугливая

Осторожная

Загадочная

Настороженная

Острая

Подкрадывающаяся

Поэтичная

Возвышенная

Мечтательная

Одухотворенная

Сердечная

Задушевная

Трепетная

Душевная

Напевная

Проникновенная

Чуткая

Лиричная

Завороженная

Грустная

Печальная

Жалобная

Тоскливая

Скорбная

Хмурая

Плачущая

Просящая  

Серьезная

Сдержанная

Суровая

Мужественная

Бесстрашная

Боевая

Смелая

Отважная

Решительная

Богатырская

Грозная

Динамичная

 

Тяжелая

Грузная

Громоздкая

Мощная

Неуклюжая

Угловатая

Густая

Насыщенная  

Нежная

Ласковая

Задумчивая

Мечтательная

Легкая

Светлая

Трогательная

Приветливая

Доверчивая

Беззлобная

Страшная

Зловещая

Грубая

Сердитая

Недовольная

Темная

Трагичная

Тягучая

Грозная

Злая


В каких сказках, стихах, рассказах речь идет о музыке и музыкантах?

Музыка сопровождает человека всю жизнь. Мы внимательно слушаем музыку, восхищаемся виртуозной игрой музыкантов. Всегда интересно почитать, как возникла музыка, как рождались звуки; и какие произведения (сказки, стихи, рассказы) затрагивают тему музыки и музыкантов. Приводим список лишь некоторых произведений, касающихся музыкальной тематики.

Братья Гримм
«Чудаковатый музыкант»
«Бременские музыканты»
«Поющая косточка»

Братья Гримм – знаменитые немецкие лингвисты. Они писали о золотой птице и о мальчике-с-пальчике, о Красной Шапочке и трёх счастливчиках… Ряд произведений двух братьев Гримм, собирателей сказок, — о музыке и музыкантах.

Элинор Фарджон «Шарманка»
Элинор Фарджон (1881-1965) – английская писательница, автор занимательных, поучительных сказочных историй. Элинор Фарджон – первый лауреат важной премии Андерсена, присуждаемой лучшим детским писателям.

Г.Х.Андерсен «Соловей»
Г.Х.Андерсен (1805-1875) Кажется, сама царица сказок впустила писателя в свой мир чародейств и тайн, чудес и фантазий. Г.Х.Андерсен – всемирно любимый и почитаемый автор.

Урал богат не только дивными самоцветами и железной рудой, мощными заводами и красой природы. Главное его ценность – это люди. Среди них — замечательный писатель Евгений Пермяк. О музыке и музыкантах уральский писатель написал следующие произведения:
«На все цвета радуги»
«Пастух и скрипка»
«Тонкая струна»
«Счастливая труба»

Прочитать стихи о выдающемся музыканте Бетховене можно здесь. Автор стихов – знаменитый русский поэт, печатавшийся в журналах «Будильник», «Стрекоза», Константин Льдов.

Ознакомиться с баснями И.А.Крылова о музыке и музыкантах, можно здесь.

С работами Осипа Мандельштама о музыке можно ознакомиться здесь

А.Кичайкина «Как мы с Лешкой поступали в музыкальную школу»
Отзыв на это произведение можно прочитать здесь.

В.Бианки «Музыкант»
Отзыв на это произведение можно прочитать здесь.

Ю.Нагиин «Меломаны». Отзыв на этот рассказ можно прочитать здесь.

«Как меня учили музыке» И.Пивоварова. Слушать

«Интересный концерт» И.Пивоварова. Слушать

Русская народная сказка «Волшебная дудочка». Слушать

«Оркестр» Ю.Владимиров. Слушать

Стихи о музыке русских поэтов можно почитать здесь

Агния Барто
«Нужная песня»
«Колыбельная»
«Заиграла музыка»

Сказки собственного сочинения о музыке и музыкантах представлены здесь: «В царстве Музыки», «Знаменитые музыканты».

Замечательна книга «Рассказы об Иоганне Себастьяне Бахе». Автор Г.С.Скудина. Рассказы знакомят читателей с некоторыми фактами из жизни и творчества великого немецкого композитора.

Рубрика: Рассказы

Метки: музыка, музыкальные инструменты
Постоянная ссылка

Учимся на стихах: музыка – трогательные писатели

В этом году в программе «Движущиеся писатели» мой «ритм» возвращается к поэзии как основополагающему элементу писательского класса. В публикации каждого месяца будет рассмотрено, как мы можем узнать об аспекте письма из определенного стихотворения или стихотворений, а затем посмотрим, как это может звучать, чтобы распространить эти идеи на урок письма в любом жанре. Ранее в этом году я писал об обучении краткости и использовании образов.

Изображение с Freepik

На вопрос «Считаете ли вы себя творческим человеком?» 95% второклассников ответят «да», но только 5% старшеклассников. Статья KQED начинается с этой статистики и задает вопрос в своем заголовке: «Выжимаем ли мы творческий потенциал из детей?»

Легко понять, как это может произойти. По мере того, как стандартизированные тесты и учебная программа все больше отдают предпочтение логике, информации и аргументам, а не повествованию и творческому письму, учащиеся могут упустить из виду свою собственную творческую идентичность. Как грустно!

Один из способов, которым мы можем предложить учащимся восстановить веру в собственное творчество и по-прежнему прогрессировать в академическом письме, — это помочь учащимся услышать музыку, которую писатели создают словами.

Рассмотрим отрывок из последней книги по истории Эрика Ларсона, Великолепие и мерзость . Это об Уинстоне Черчилле — тема, о которой я не хотел бы читать при других обстоятельствах, — но я знаю, что музыка слов Ларсона может увлечь меня любой частью истории, о которой он решит написать. Слушайте:

«Англия готовится к вторжению. Солдаты складывали мешки с песком и строили пулеметные гнезда возле Вестминстерского дворца, где находится парламент и Биг-Бен. На Парламентской площади небольшой укрепленный редут — дот — был замаскирован под книжный киоск У. Х. Смита. Мешки с песком и ружья украшали территорию Букингемского дворца, где массы тюльпанов в дворцовых садах были, по словам писательницы New Yorker Молли Пантер-Даунс, «точно цвета крови». Королева начала брать уроки стрельбы из револьвера. . «Да, — сказала она, — я не спущусь, как другие» (Ларсон 130).

Это абзац из обширного исследовательского документа, включая точное местонахождение, подробности и цитаты людей, которые там были. Но движется как музыка.

Отрывок начинается с короткого предложения, затем постепенно переходит к более длинным предложениям, которые набирают обороты для шокирующего образа королевы с револьвером в конце. Слова взаимодействуют с созвучиями и созвучиями повсюду: «приготовился к вторжению», «книжный киоск», «Букингемский дворец, где масса тюльпанов». Вы слышите, как эти фразы создают музыку благодаря выбору слов? И затем есть знаки препинания для аппозитивов, зависимых предложений, где ритм почти предполагает, что слова были созданы сидя за пианино, а не за ноутбуком.

Если вы никогда раньше не говорили о «музыке», которую язык может создать в классе, поэма «Пересмешник» Кей Райан — это забавное место для начала (см. изображение ниже). Когда ученики входят в класс, у меня воспроизводится видео с пересмешником на YouTube, чтобы они поняли, как звучит настоящий пересмешник. Когда мы читаем стихотворение, учащимся не нужно понимать каждое незнакомое слово, чтобы оценить то, как Райан игриво передает музыку этой птицы в своих словах. Я делюсь с ними цитатой Билли Коллинза и спрашиваю, где они замечают в этом стихотворении слова, которые «наслаждаются быть рядом друг с другом, быть вместе».

Но как учащиеся могут перенести это чувство музыки в свои сочинения? На ум приходит несколько способов.

Слайд PowerPoint, который я использую в своей программе «Поэма дня».

1. Создать найденное стихотворение из наброска абзаца.

Студенты могут взять абзац из черновика эссе и разбить его на строки, чтобы он выглядел как стихотворение. Когда они это делают, а затем читают свое произведение вслух, становится ясно, где сочинение звучит непоэтично, где ему не хватает музыкальности. Лишние слова, деревянная структура предложений, ненужные повторения и ленивый выбор слов не могут скрыться, если мы таким образом прерываем запись. В качестве дополнительного бонуса мы более четко противостоим грамматике нашей работы.

После того, как мы изменили форматирование, учащиеся могут отредактировать строки как улучшенное стихотворение, прежде чем преобразовать их в улучшенный абзац.

И я гарантирую, что, попробовав это с одним абзацем, они будут готовы более критически отнестись к остальной части своего сочинения.

2. Обучить силе анафоры и параллелизма.

Анафора — это риторический прием, в котором несколько последовательных предложений начинаются с одного и того же слова или фразы. Это тип параллельной структуры, который помогает пьесе набирать обороты и звучит музыкально из-за ее повторений и ритма. В более общем смысле параллелизм относится к ряду слов или фраз, которые следуют одному и тому же грамматическому шаблону, даже если слова разные.

Стихотворение «Помни» Джой Харджо является прекрасным примером силы анафоры, как и «Песня самурая» Роберта Пински, а «Все готовили супы» Лизы Коффман быстро демонстрируют более тонкий параллелизм.

Вот пример того, как одна из моих учениц Саванна Х. берет строчку «мир — это стакан, переполненный водой» из стихотворения Пабло Неруды и играет с анафорой в своей писательской тетради.

Эта техника одинаково эффективна в жанрах помимо поэзии. Проверяя свою электронную почту на этой неделе, я наткнулся на этот пример техники в письме от суперинтенданта моего округа нашему сообществу:

Редакционная статья об исцелении от эмоциональной травмы, вызванной пандемией, заканчивается этой простой серией параллельных фраз: «Пришло время обратиться к корню проблем, стоящих перед нами, и обеспечить иную судьбу себе, нашим детям и нашим страна.»

Когда учащиеся размышляют о том, что лучше всего сработало в их эссе, они всегда сразу же указывают на анафору и другие типы параллельной структуры, которые звучат так же, как в приведенных выше примерах. Почему? Это создает музыку в их работе. Это создает поток и ритм. Это создает красоту.

Я научился преподавать эту концепцию из книги Гарри Нодена « Грамматика изображений ». Эта книга является фундаментом для моего понимания художественных и музыкальных эффектов, которых мы, писатели, можем достичь посредством расположения слов.

В стихах долгое время использовались однострочные строфы из-за их силы «микрофона», и часто в конце пьесы, где могло произойти буквальное микрофонное падение.

Стихотворение Фила Кея «Камаро» заканчивается строфой из четырех слов: «Да. Я помню.»

Отдельная строфа Жаклин Вудсон «Мы намного больше» из «Абсолюта» вызывает у меня мурашки каждый раз, когда я читаю ее вслух перед классом. «Допустимое» Никки Джованни, стихотворение об убийстве паука, в конце распадается на серию все более коротких однострочных строф, а музыка замедляется до драматической строфы из одного слова: «Напуган».

Поэты издавна осваивали музыку коротких языковых фраз, но это умение можно перенести и на другие жанры.

В своей статье на Buzzfeed общественный защитник Лиз Ойер пишет о COVID-19прививки в тюрьме, используя этот однострочный абзац, ключевой момент в ее статье: «Пока я крутил колеса, все больше и больше моих клиентов заболевали». Встроенная в более длинный абзац, эта строка не имеет определенной музыки, но изолированная, более короткая, чем то, что вокруг нее, выделяется. Подобно быстрому, высокому звучанию скрипок, оно усиливает наше внимание к актуальности этого вопроса.

В своем эссе «День, когда я состарилась» Кейтлин Фланаган размышляет о старении и завершает свою статью длинным абзацем, описывающим старую фотографию. Ну, на этом она почти заканчивает. Затем есть единственная строчка, которая схватывает загадку разглядывания старых фотографий самого себя в нескольких напряженных заметках: «Нас четверо: Фланаганы. Я знаю эту девушку. Я та самая девушка». Отмеченная наградами редакционная статья о спасении снежных дней, написанная пятнадцатилетним студентом, использует аналогичный подход для заключительного абзаца.

Держите глаза открытыми, когда читаете из своих любимых источников научно-популярную литературу, статьи, которыми вы хотели бы поделиться со студентами. Подобных музыкальных моментов с микрофоном предостаточно.

Заключительные мысли

В то время как обучение краткости и обучение использованию образов являются важными навыками, которые студенты-писатели могут перенять из своей работы с поэзией, очень важно помнить, что чтение и написание стихов может оживить творческую личность учащегося, помогая учащимся средней школы увидеть, что они не просто студенты, а творческие существа. Мы хотим, чтобы более 5% пожилых людей верили в это о себе!

Научиться слушать и создавать музыку из слов — это лишь один из способов достичь этой цели. Мы можем помочь учащимся создать письмо, которое будет не только эффективным, точным и ясным, но и игривым, драматичным и захватывающим.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Примеры баллад в истории: от поэзии к песням

Когда люди слышат о балладах, они сразу же думают о песнях, как о влюбленных мелодиях известных исполнителей, таких как The Righteous Brothers, Элвис Пресли, Lonestar, Фрэнк Синатра и Питер Гэбриел. Хотя баллады частично верны, они также могут быть повествовательными произведениями, написанными в поэтической форме. Исследуйте примеры баллад из истории, просматривая разные отрывки.

сцена из сказки о древнем мореплавателе

Реклама

Форма баллады: Начиная со стихов с изображениями

Когда вы думаете о балладе, думайте о истории. Баллады — это тип повествовательного стиха, некоторые из которых состоят из четверостиший, а другие — из куплетов. Баллады имеют несколько различных элементов.

  • нарратив — Они обычно рассказывают историю в очень прямой манере, и они вовсе не обязательно должны быть о любви.
  • образы. Баллады часто используют яркие и выразительные образы в отстраненной манере, чтобы передать историю.
  • мюзикл. Отличительной чертой баллад является то, что их часто можно легко положить на музыку.

Со временем они могут быть положены на музыку или останутся в своей первоначальной форме. Однако в целом, независимо от того, является ли баллада песней или рассказом, она, как правило, имеет какое-то музыкальное качество.

Пример ранних баллад

Баллады были основной частью устной традиции. Поэтому они не часто записывались. Лишь примерно в 13 веке в Италии и Испании баллады стали важной формой письменной литературной традиции. Изучите ранний пример баллады.

Баллата 5 Гвидо Кавальканти

Эта форма поэзии рассказывает больше истории, чем многие другие типы поэзии. Баллада способна завершить более полную картину происходящего. Примером баллады XIII века является «Баллата 5» Гвидо Кавальканти, в которой подчеркивается форма и голос стандартной баллады того времени.

«То, что происходит со мной в присутствии моей Леди
Барс объяснение интеллектуально.
Я, кажется, вижу прекрасную даму
Вынырнуть между ее губами, тот, кто лишен смысла
Может полностью сказать разум, и тот, откуда
Другой, в красоте, рождается чудесный,
От кого восходит звезда и говорит так:
«Теперь спасение мое ушло от тебя».

Продвинутые примеры баллад

На протяжении 15 века баллады стали принимать форму советов. Их цель часто заключалась в том, чтобы передать читателю мудрость. Их влияние также распространилось, и вскоре их сочиняли писатели в Англии, Испании, Франции, Италии и Германии.

Реклама

«Баллада о виселице» Франсуа Вийона

В середине 15 века Франсуа Вийон написал балладу под названием «Баллада о виселице». Вийон давал советы своим врагам, но также делал повествовательные заявления об условиях охоты со стороны другого человека.

«Братья и мужчины, которые будут после нас,
Пусть ваши сердца не ожесточаются к нам:
За то, что сочувствуете нашему несчастью
Вы найдете Бога еще более жалким.»

Баллада о прохладном фонтане Эдвина Хонига

Примерно в то же время Эдвин Хониг создал «Балладу о прохладном фонтане». Эта пьеса является доказательством того, что баллада начала продвигаться к гораздо более нарративным формам.

«Фонтан, прохладнейший фонтан,
Прохладный фонтан любви,
Куда прилетают все милые птицы
Для утешенья, кроме одного,
Горлица-вдова,
Грустная грусть,
Тотчас соловей,
Злая птица, Прилетела ,
И сказал эти honoured слова:
‘Моя госпожа, если вы будете,
Я буду вашим рабом.'»

«Иней древнего мореплавателя» Сэмюэля Тейлора Кольриджа

Одним из самых известных примеров баллады является «Иней древнего мореплавателя» Сэмюэля Тейлора Кольриджа. Он действительно усложнил форму, потому что он объединил элементы более ранних баллад с более новыми методами. Хотя его работа представляет собой законченное повествовательное произведение, читатель все же может вынуть один раздел и получить представление о том, что происходит, как в романе. Его баллада также чрезвычайно лирична. Если вы попробуете спеть эти слова на мелодию Музыкальная тема Gilligan’s Island , вы увидите ее лирическое качество.

«Это древний Моряк,
И он останавливает одного из трех.
Твоей длинной седой бородой и блестящими глазами,
Теперь, почему ты остановил меня?
Двери жениха открыты настежь,
И я ближайший родственник;
Гости встречены, пир устроен:»

Реклама

Баллады, написанные как стихи

Следующие баллады считаются балладами в поэтическом смысле. Как и произведение Кольриджа, их можно было положить на музыку, но это не входило в первоначальные замыслы их авторов. Различные примеры, которые вы можете изучить, включают:

  • «Как ты пришел со Святой земли» сэра Уолтера Рэли
  • «Прекрасная дама без милосердия» Джона Китса
  • «Баллада о холостяке» Эллиса Паркера Батлера
  • «Баллада об американской войне» Роберт Бернс
  • «Баллада о армейских кошках» Ту Фу
  • «Баллада о деревьях и хозяине» Сидни Ланье
  • «Кирк о тревоге Шотландии: баллада» Роберта Бернса
  • «Призрак» в ночи» Нэн Николс
  • «Призванный королем» Уильяма Кайта
  • «Человек со сломанной ногой» Джона Макки Шоу
  • «Морж и плотник» Льюиса Кэрролла
  • «Баллада о тюрьме Рединг» Оскара Уайльда
  • «Баллада о зеленых беретах» SSgt . Барри Сэдлер
  • «Ричард Кори» Эдвина Арлингтона Робинсона

Прочтите некоторые из этих баллад, и вы обнаружите основную нить, которая связывает их вместе: все они, как правило, рассказывают определенную историю. Давайте рассмотрим несколько более подробно.

Второе пришествие Уильяма Батлера Йейтса

Йейтс был мастером поэзии. Однако его баллада «Второе пришествие» почти вызывает желание петь.

«Вращение и вращение в расширяющемся круговороте
Сокол не слышит сокольника;
Все разваливается; центр не может удержаться;
Простая анархия низвергнута на мир,
Кровавый поток низвергнется, и повсюду
Церемония невиновности утонет;
Лучшие лишены всякой убежденности, в то время как худшие
Полны страстной силы».

Реклама

«Прекрасная дама без милосердия» Джона Китса

Китс был еще одним волшебником поэзии, который сплетал магию со стилем повествования и структурой баллады. Он использовал схему рифмовки ABCB и четырехстрочные строфы для своего знаменитого стихотворения «La Belle Dame Sans Merci».

«Я видел бледных королей и принцев,
Бледных воинов, мертвенно-бледных были все они;
Они кричали: La Belle Dame sans Merci
Ты в рабстве!0113 И я проснулся и нашел меня здесь,
На холодном склоне холма.

«Аннабель Ли» Эдгара Аллана По

Поэзия Великий Эдгар Аллен По также балагурил в водах баллады через свое повествовательное, но удручающее стихотворение о своей потерянной любви. Правильная схема рифмовки, стиль повествования и яркие образы делают ее прекрасным примером баллады.

«Это было много-много лет назад,
В королевстве у моря,
Что там жила дева, которую вы можете знать
По имени Аннабель Ли;
И эта девица жила без другой мысли
Как любить и быть любимой мной.

«Баллада о тюрьме Рединг» Оскара Уайльда

Великий литератор Оскар Уайльд создал эмоциональную балладу о тюремном заключении. Используя свой личный опыт, Уайльд создал структурированную балладу, полную образов, с «Балладой о тюрьме Рединг».

«Он не носил свой алый плащ,
Ибо кровь и вино красны,
И кровь и вино были на его руках
Когда они нашли его с мертвым,
Бедная мертвая женщина, которую он любил,
И убитая в ее постели.

Баллады, написанные как песни

Конечно, баллады также являются типами песен, и эти особые типы песен имеют тенденцию быть романтическими, хотя они также могут изображать другие эмоции. Вот несколько примеров:

  • «Я не могу не влюбиться в тебя» Элвиса Пресли
  • «Бог, должно быть, потратил на тебя немного больше времени» Nsync
  • «Свеча на ветру» Элтона Джона
  • «Верно» от Journey
  • «Трудно сказать, что мне жаль» от Чикаго
  • «Больше, чем чувство» от Бостона
  • «Мост через неспокойную воду» от Саймона и Гарфанкеля
  • «Слезы на небесах» от Эрика Клэптон
  • «Баллада об огне треугольника» Рут Рубин
  • «Баллада о зеленых беретах» SSgt. Барри Сэдлер

Опять же, прослушивание или чтение текстов этих песен покажет вам общие характеристики баллад.

Реклама

Unchained Melody by the Righteous Brothers

Известный образец баллады можно найти у The Righteous Brothers.

«Вау, моя любовь, моя дорогая
Я жаждал твоего прикосновения
Долгое, одинокое время
И время идет так медленно
И время может сделать так много
Ты все еще моя?
Мне нужна твоя любовь
Мне нужна твоя любовь
Боже, помоги мне с твоей любовью. Это подчеркивает пожар в потогонной мастерской.

«В самом сердце Нью-Йорка, недалеко от Вашингтон-сквер
В тысяча девятьсот одиннадцатом году мартовский ветер был холодным и голым.
Пожар вспыхнул в десятиэтажном здании,
И сто сорок шесть молодых девушек в тех пламя погасло».

Важность баллад

Баллады важны, потому что они показывают, как форма развивалась с течением времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *