Стихотворение о золотой осени для 3 класса: Стихи про осень для детей: 100 лучших стихов

КТД «Золотая осень» 3 класс

                                     КТД
«Золотая осень»

                                                   
(3 класс)

Цель:
развивать познавательный интерес, потребность в расширении кругозора и
углублении знаний по окружающему миру; формирование нравственно-ценностного
отношения к родной природе.

Методы:
коллективная творческая деятельность.

Форма проведения
мероприятия:
 

  1. Конкурс рисунков об осени.
  2.  Конкурс аппликаций об
    осени.
  3. Игра-путешествие по станциям.

Аудитория: обучающиеся
3-х классов.

        Перед
началом игры-путешествия обучающиеся принимают участие в конкурсе рисунков,
аппликаций об осени, затем классы путешествуют по различным станциям в
соответствии со своими маршрутными листами (Приложение 1). На каждой станции обучащихся
встречают ученики среднего звена (вожатые), после выполнения заданий на
каждой станции класс получает кленовый лист и в конце игры составляются из
листьев букеты и прикрепляются на стенде. После игры-путешествия подводятся
итоги конкурсов рисунков, аппликаций, конкурса стихотворений, вручаются
грамоты, сертификаты, благодарности.

                                        
Ход игры-путешествия:

Ведущая: Добрый день, дорогие
ребята и гости! Сегодня наш праздник посвящён чудесной поре золотой осени. Мы с
вами будем путешествовать по необычным станциям царства Осени.  Нас ждут
интересные открытия в живой и неживой природе.                    

                   Уже горят огнём рябины кисти,
                   И пожелтели на берёзах листья,
                   И пенье птиц уже не слышно вовсе,
                   И тихо-тихо к нам приходит Осень…

Звучит мелодия П.И. Чайковского «Осенняя песня».

Ведущая: Как из чудесной
сказки, пришла к нам царица Осень. Развесила яркие бусы на всех деревьях,
топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями, и посыпалось
золото с деревьев. Кругом ковры из листьев, а урожай – просто загляденье! Много у
осени забот и хлопот. Уже совсем скоро закружатся над лесами и полями первые
снежинки – предвестники Царицы Зимы.

 

Ведущая: Самое начало осени
называется бабьим летом. Тепло, солнышко греет. Между ветками натянута паутина,
которую свил паучок.  Она даже летает в воздухе. Этот период в природе называют
ещё паутинником, потому что в воздухе сверкают мириады тончайших нитей
паутинок. 

Ребята, вы все уже знаете, что  смена
времён года связана с изменением  положения Солнца на небосводе. Осенью с
каждым днём Солнце опускается всё ниже. Позже встаёт и раньше заходит. 23
сентября (а весной 21 марта) день равен ночи. Такие дни называются  
днями  равноденствия.

Раньше 23 сентября
называли   Семёновым днём. Была такая традиция: как стемнеет, гасить
все свечи и утром зажигать новую свечу. В Семёнов день следили за погодой.
Существовала примета: «Если на Семёна ясно – вся осень будет ветреная».  По
этому дню определялось состояние природы на всю последующую осень.

После Семёнова дня становятся короче дни,
а ночи длиннее и холоднее. Остывают  почва и водоёмы. Охлаждается воздух.
Частые  заморозки. Идут холодные дожди. Наступает осеннее похолодание.
Происходят изменения в жизни растений и животных.  

Ведущая: Сегодня
на праздник собрались все, кто любит природу, охраняет её, бережно относится к
животным и растениям, чувствует красоту и величие мира цветов, удивительного
мира животных.

В золотистой
карете, что с конём игривым,

Проскакала осень
по лесам и нивам.

Добрая волшебница
все переиначила,

Ярко – жёлтым
цветом землю разукрасила.

 

Вот и вы, ребята, сегодня отправитесь в
путешествие по станциям, чтобы разгадать загадки осени. Путешествовать
вы будете по маршрутным листам, а помогать в пути вам будут вожатые. В добрый
путь!

Станция «Осенние загадки»

Ведущая:  Ребята,
мы с вами прибыли на станцию «Осенние загадки». Здесь вам  предстоит показать
свою смекалку и сообразительность.

                  
Хожу я по равнинам

                  
Тихой светлой сказкой,

                  
Расписываю рощи

                   Солнечною
краской.

                                         
 (Осень.)

Ведущая: Есть у
осени три брата. Отгадайте, кто они.

                 
Вслед за августом приходит,

                  С
листопадом хороводит

                  И
богат он урожаем,

                  Мы
его, конечно, знаем! (Сентябрь.)

Ведущая: Сентябрь
– младший брат осени. У него очень интересная судьба. В разные эпохи
покидало его по календарю от самого начала к концу. В Древней Руси год
начинался в марте, а сентябрь был седьмым по счёту месяцем. В 15 веке сентябрь
стал первым месяцем года, а в ночь с 31 августа на 1 сентября отмечался Новый
год. После петровских реформ Новый год стали отмечать в январе, а сентябрь
занял привычное для нас девятое место.           

В старину коренным славяно-русским
названием месяца сентября был рюинь, от рёва осенних ветров и зверей,
особенно оленей; это название месяца сентября можно встретить в церковных
календарях. Ныне простой народ называет этот месяц по-своему — зоревник,
хмурень.

В этом месяце были праздники: Фёкла
– дёргай свёклу. (В этот день нужно убирать свёклу), Анна и Савва – скирдники.
(Скирда – это большой стог сена или снопы сена,  сложенные по особому способу
в большую кучу для хранения под открытым небом.)

                  Вот на
ветке лист кленовый,
                  Нынче он совсем как новый.
                  День пройдёт — он упадёт,
                  Его ветром унесёт.
                  Лист последний на заре
                  Сбросит клён наш в …
                                                 (октябре).

Ведущая: Как только
не именовали этот месяц в народе — и «назимником», и «грязником», и
«свадебником» называли октябрь месяц в давние времена. И всё по делу — и погода
в октябре уже совсем не летняя, и грязи много, да и свадеб в этот месяц раньше
игралось много. А ещё октябрь называли хмурнем или
вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот.
Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – схорониться в лесную
подстилку или забиться в щели, последним птицам поспешить с отлетом.

Говорили, что в
это время «семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, сверху льёт, снизу метёт».
Быстро охлаждается земля, всё больше становится пасмурных дождливых дней. В
октябре заканчивали все полевые работы. А с  5 октября в лесу было принято
собирать плоды шиповника. И был в этом месяце
праздник, который назывался Арина Шиповница.

                   Ветер хмурый
тучи гонит
                   За поля и за луга.
                   А на тёмном небосводе
                   Хмуро движется луна.
                   После солнечной погоды
                   Сентября и октября
                   Скоро хмурая природа
                   Ждёт прибытья …
                                              (ноября).

Ведущая: Наши предки месяц ноябрь называли «зазимье», т. к. начинался лёгкий
снежок и первые слабые морозцы.  Но наиболее известное древнерусское
название ноября – «грудень»:  земля и реки начинают замерзать кусками.
Можно увидеть большие комья замёрзшей земли со снегом. Так природа начинает
готовиться к зиме. И это событие в народном календаре  отмечалось большим
праздником, который назывался Кузьминки.

14 ноября на Руси был
первый зимний праздник. В народе говорили: «Кузьминки – об осени одни поминки».
(Осень кончается, зима начинается.) Этот праздник был назван  в
честь  святых Кузьмы и Демьяна, которые считались покровителями
 ремёсел и женского рукоделия.  Кузьминки – это ещё и Курий праздник.

Ведущая: Братья
месяцы приготовили вам свои загадки. Сумеете отгадать?
Ранним утром во дворе
Лёд улёгся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Серебром сверкает…
                      (иней)

Вот старушка из сторожки
Грязь разводит на дорожке.
Вязнет в топи мокрый лапоть –
Все зовут старушку …
                              (слякоть)

Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь?
                             (Дождь)

Это что за невидимка
Хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку,
Шорохом пугает мышку,
Сорвал с бабушки косынку,
Покачал в коляске Димку,
Поиграл листвой, поверьте!
Ну, конечно, это…
                              (ветер)

По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует — оно задрожит.
                                  (Лужа)

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно …
                           (листопад)

Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок.
                        (Туман)

Сидит — зеленеет,

 Лежит — пожелтеет,

Падает — почернеет.
                  (Листва)

Насупится, нахмурится,
В слёзы ударится —
Ничего не останется.
                               (Туча)

Осенью
он часто нужен –

Если
лупит дождь по лужам,

Если небо в чёрных тучах,

Он для нас помощник лучший.

Над собой его раскрой

И навес себе устрой!

                          (Зонтик)

  

Лист осенний долго кружит,

И его Варвара сушит.

А потом мы вместе с Варей

Дома делаем… (гербарий).

 

В ноябре деревья голы,

Мокнут садики и школы.

Рядом с капелькой-дождинкой

Вьётся белая пушинка,

Мимо окон пролетает,

А потом на травке тает.

       (Первый снег, снег с дождём)

 

В октябре пока тепло,

А на лужице — стекло.

Ведь холодной ночью звёздной

Наша лужица подмёрзла,

Сразу стала интересней:

На стекло ступи — и треснет!

                 (Первый лёд)

 

Сотни птиц, собравшись в стаи,

Днём осенним улетают.

А летят они туда,

Где тепло всегда-всегда.

Птички, вы куда спешите?

Нашим детям расскажите!

                     (На юг)

 

 

 Она под осень умирает

 И вновь весною
оживает.

 Коровам без неё –
беда,

 Она их главная еда.

                        
(Трава.)

 

Ведущая: —  Какие приметы осени вы знаете? (Ответы детей.)
Вспомнить приметы нам поможет игра.

 

Игра « ДА или НЕТ». Дайте правильный ответ.

Осенью цветут
цветы?

Осенью растут
грибы?

Тучки солнце
закрывают?

Колючий ветер
налетает?

Туманы осенью
плывут?

Ну, а птицы
гнёзда вьют?

А букашки
прилетают?

Звери норки
закрывают?

Урожай все
собирают?

Птичьи стаи
улетают?

Часто-часто
льют дожди?

Достаём ли сапоги?

Солнце светит
очень жарко?

Можно детям
загорать?

Ну, а что же
надо делать?

Куртки, шапки
надевать?

 

Викторина «Осенний марафон»

1.
Самый продолжительный осенний месяц.

2.
Как называют осеннюю пору, когда погода стоит как летом и летает много паутины?

3.
Почему листья деревьев, расположенные у макушек, осыпаются самыми последними?

4.
Продолжи пословицу: «Зерно в колоске -…».

5.
На какой месяц приходится золотая осень?

6.
Основные осенние изменения.

7.
Отгадай загадку: «Этот тканевый грибок защитит, чтоб не промок».

8.
Дрова из этих деревьев дают больше жара при сгорании?

9.
Как называют осеннее потомство зайцев?

10.
Почему для леса важны ядовитые грибы не меньше, чем съедобные?

11.
Что происходит с шерстью диких зверей после осенней линьки?

12.
У каких деревьев образуются шишки?

13.
Листья этого дерева опадают зелеными.

14.
У каких ягодных растений листья осенью не опадают?

15.
Что осенью должна заготовить белка, чтобы быть зимой сытой?

16.
Какой овощ не является корнеплодом: редис, морковь, картофель, репа, свекла?

17.
Что такое слякоть?

18.
Почему опасность на дорогах осенью возрастает?

19.
Какой праздник отмечают в первый осенний день?

20.
Когда говорят: «Пошёл на тихую охоту», что имеют ввиду?

Ответы:
1. Октябрь. 2. Бабье лето. 3. Они моложе других и живут дольше. 4. Не спи в
холодке. 5. Октябрь. 6. Похолодание. Уменьшение длины светового дня. 7. Зонт.
8. Березы и дуба. 9. Листопадничками. 10. Лекарство для животных. 11. Меняется
цвет и густота шерсти. 12. Ель, сосна, ольха, кедр, лиственница, пихта,
секвойя. 13. Ольхи.14. Брусника, клюква. 15. Ягоды, орехи, шишки, грибы.16.
Картофель. Это клубень.17. Жидкая грязь. 18. Дождь, туманы, заморозки –
скользко, плохая видимость. 19. День Знаний. 20. Сбор грибов.

Ведущая:  А сейчас
отвечайте хором: Осень.

Ветки голые
стучат,

Галки чёрные
кричат,

В тучах редко
просинь –

Наступила …осень.

 Льдинка хрустнет
тонко,

 Крикнет птица
звонко.

Будто есть
попросит –

Наступила …осень.

Гнёзда чёрные
пусты.

Меньше сделались
кусты.

Ветер листья
носит.

Наступила …осень.

 

Ведущая:
Отправляемся на следующую станцию.

 Ведущая:
Собирают осенью урожай плодов.

                  Много людям радости
после всех трудов.

Станция «Урожайная»

Ведущая:  Осенью
созревают в садах  и огородах фрукты и овощи. Отгадайте загадки про овощи.  (Используется
презентация.)

Сценка
«Конкурс красоты»

Капуста

Я кучерява, и пышна,

И изумрудно зелена,

Нет в огороде, господа,

Меня прекраснее, о да!

 

Морковь

Ну, вы загнули,
мадемуазель!

Я — королева всех
земель.

Ведь всем известно, я —
краса,

Прекрасней всех моя
коса.

 

Капуста

Подумаешь, коса торчит!

Морковь всю жизнь в
земле сидит,

А коль в ботве вся
красота,

То я не знаю,
господа…

 

Морковь

Капуста, я красивей
всех!

Принадлежит лишь мне успех

У огородников всегда…

 

Капуста (перебивая).

Какая, право, ерунда!

Красивей всех, конечно,
я.

 

Морковь.
Нет, я!

 

Капуста.
Нет, я!

 

Помидор

Притормозите-ка,
друзья!

Хорош, сударыни, хорош!

Скандалом правды не
найдёшь.

Чтоб разрешить горячий спор,

Я, тёмно-красный
помидор,

Вам предлагаю показать

Фигуру, рост, размеры,
стать.

Рекомендую, дамы, вам –

Прислушайтесь к моим
словам!

На этот подиум войти

И справедливо провести

Наш суперконкурс
красоты.

Кто победит — тому
цветы!

(Помидор-ведущий
проводит конкурс красоты овощей, комментируя выход   

«моделей» — детей в
костюмах. Овощи по одному ходят как по подиуму.)

 

Помидор
(в заключение).

Показ моделей завершен.

Но кто же нынче
чемпион?

Одно могу я вам
сказать:

Все показали важность,
стать,

Все красотой наделены,

И в блюда разные нужны.

Закономерен был успех:

С победой поздравляю
всех!

                                

Ведущая:  Молодцы,
ребята. А сейчас отгадайте загадки про фрукты. (Используется презентация.)

                          Стихи про
ягоды и фрукты

Иностраночка хурма
К нам на блюдце ляжет,
До чего же хороша,
Но немножко вяжет.

 

Яблоки
растут на ветке.
Их пока не троньте, детки!
Вот созреет урожай –
Тут корзины подставляй!

Хоть лимон и кислый очень,
Он полезен, между прочим.
Положи-ка ломтик в чай
И конфетку запивай!

Всех главней арбуз на
грядке —
Наблюдает за порядком,
Чтобы солнце всем светило
И воды на всех хватило!

Не румяный колобок
Розовые щёчки.
Это персика бочок —
Фрукт любимый дочки.

Что за дерево в цвету?
Фрукт, не фрукт, а диво!
Вам, детишки, подскажу
Созревает слива.

Необычной формы плод,
Так и просится к вам в рот!
Этот фрукт зовётся груша
Сладкий, сочный, ну-ка кушай!

Не найдёте его сроду
Вы на наших огородах.
Это гость из южных стран
Экзотический банан!

Ну-ка, сосчитай приятель,
Сколько всех семян в гранате?
Как рубины, погляди,
Тьма семян, а фрукт – один!

Виноград, виноград,
В кучке шарики висят.
Любят кушать эти шарики
Все от взрослых и до маленьких.

Разноцветный абрикос
Из оранжевых полос
Стал на солнце аккуратным,
Аппетитным, ароматным.

Дыня, сладкая, как мед!
Лишь на солнышке растет.
Режим дыню пополам…
Все слетелись осы к нам!

В плену суровых русских зим
О жарком лете нам напомнит
И ароматом дом наполнит
Как солнце яркий апельсин.

Ароматный фрукт и сладкий,
Он оранжевый и гладкий.
Он на ветке долго рос –
Сочный, вкусный абрикос.

Шершавый, мохнатый, зелёный внутри,
Возьми его в руку, каков посмотри!
Клубничный на привкус и очень приятный,
Тот КИВИ заморский, вкусный и знатный!

0000Ведущая:
— А сейчас поиграем. Игра «Овощи и фрукты» (нужно распределить по
группам).    

Ведущая: А как растут овощи? (Морковь,
капуста, свёкла, картофель, огурцы, помидоры, перец, редиска, кабачки, репа).

Игра «Вершки – корешки»

Игра
«Что растёт в огороде?»
(отвечают «Да», «Нет»)
Растёт капуста в огороде?
Краснеет помидор всегда?
А лук на грядке зеленеет?
Картошка в огороде зреет?
И на траве, как на подушке растёт зелёная лягушка?
Есть в огороде перец сладкий?
И кабачок растёт на грядке?
Морковка выстроилась в ряд?
Растёт на грядке шоколад?
Растут укроп, фасоль, горох?
Растёт большой и злой бульдог?

Игра
«Овощи и фрукты» (Используется презентация).

 

Ведущая: Молодцы,
ребята. А сейчас вас ждут задания на следующей станции.

Станция «Грибная»

Ведущая:
Дом со всех сторон открыт,
                  Он резною крышей крыт.
                  Заходи в зелёный дом —
                  Чудеса увидишь в нём!
                  Что это? (Ответы детей. )

Ведущая: Правильно, это лес. Сегодня мы
с вами отправимся в лес, и будем заниматься «тихой охотой». Ребята, что такое
«тихая охота»?
(Ответы детей.)
Ведущая: Правильно, это сбор грибов. Грибы
знаете? Сейчас проверим.

Грибные загадки (Используется
презентация.)

Ведущая:
Названия грибов вы знаете. А
собирать умеете? Съедобный от несъедобного отличаете? Я буду называть грибы.
Если гриб съедобный, то нужно  громко хлопать, а если несъедобный – топать.

 

Игра
«Съедобный – несъедобный»

Будьте
внимательны.


Маслёнок
— Моховик
— Поганка
— Боровик
— Дождевик
— Волнушка
— Хлопушка (Нет такого грибочка.)
— Шампиньон
— Лисичка
— Подберёзовик.
— Сыроежка
— Свинушка
— Груздь
— Рыжик
— Чижик (Нет такого.)
— Опёнок
— Слонёнок  (Нет такого.)

Ведущая:
Молодцы, ребята.

Ведущая:
Сто грибов в лесу найдём,
Обойдём полянку.
В кузовок мы не возьмём
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Ёлки и осинки
И хорошие грибы
Соберём в корзинки.
Ведущая: Ребята, запомните, главное правило сбора грибов: нельзя
собирать в корзину неизвестные грибы, они могут быть ядовитыми. Нужно обязательно
попросить взрослых, чтобы они показали вам все съедобные грибы. Но если вам на
пути попадётся ядовитый гриб, то, ни в коем случае, нельзя его питать или
топтать. Как вы думаете, почему?
(Ответы детей.)
Ведущая:
Правильно. Они тоже играют большую роль в природе и в жизни леса. Ими лечатся
животные. Из ядовитых грибов делают различные лекарства.

Блиц  викторина «Грибы»

■ Кто носит шляпку на
ноге? (Гриб).

■ Бывают грибы
съедобные, а бывают — … (несъедобные).

■ Самые красивые
ядовитые грибы. (Мухоморы).

■ Самые питательные
грибы. (Белые грибы, или боровики).

■ Грибы, имеющие особый
рыжевато-оливковый цвет. (Рыжики).

■ Соседи берёзы. (Подберёзовики).

■ Чаще всего они растут
под осиной, но встречаются под берёзами и дубами. (Подосиновики).

■ Смертельно ядовитые
грибы, «родственники» мухомора. (Бледные поганки).

■ Больше всего подходят
для засолки. (Грузди).

■ Розовый гриб, хорош в
засолке. (Волнушка).

■ Второе название
грибов волнушек. (Волжанки).

■ Съедобные грибы,
которые выращивают круглый год. (Шампиньоны).

 

Викторина «Грибная»

■ Какие растения не
имеют корней, стеблей и листьев? (Грибы).

■ Как называются семена
грибов? (Споры).

■ Как по-другому
называют гриб боровик? (Белый гриб).

■ Какие «дружные» грибы
похожи на зонтики со своими тонкими ножками и пикантными желтоватыми шляпками?
(Опята).

■ Какие съедобные грибы
появляются первыми? (Сморчки, строчки).

■ Какие грибы своими
шляпками напоминают красивые розоватые лужицы с бегущими волнами? (Волнушки).

■ У каких грибов,
растущих группками в сосново-берёзовых лесах, шляпки похожи на широкие дудочки
и бывают белого, черного или жёлтого цвета? (У груздей).

■ Как называются грибы
с крепкими белыми ножками и тугими красными или оранжевыми шляпками?
(Подосиновики).

■ У каких ядовитых
грибов шляпки бывают не только красные, но даже зелёные, серые или совершенно
белые? (У мухоморов).

■ Какой гриб называют
лесным богатырем? (Белый гриб или боровик).

■ У каких грибов,
растущих в хвойных лесах, шляпки похожи на воронки, во время дождя в них
собирается вода? (У рыжиков).

■ Какие ядовитые грибы
можно узнать по бледно-зелёной шляпке, похожей снизу на гармошку? (Бледные
поганки).

■ Какие грибы из-за ярких
приметных шляпок называют красноголовиками? (Подосиновики).

■ Какие грибы похожи и
на подосиновики (только с коричневатыми или серыми шляпками), и на боровики
(только размером поменьше и потоньше)? (Подберёзовики).

■ Какие грибы раньше
засаливали целыми бочками и ели с картошкой всю зиму? (Грузди).

■ Какие ядовитые грибы
носят «юбочку»? (Мухоморы и бледные поганки).

■ Многие грибы имеют
«говорящие» названия. Почему так называются: подберёзовик, подосиновик,
боровик, дубовик, лисичка, сыроежка?

 

 

Ведущая:
 
Молодцы,
ребята, отправляемся на следующую станцию.

 

Ведущая: Ребята,
куда мы с вами попали? (В лес.)

Станция «Лесная»

Ведущая: Поиграем
в словесную игру.

Кто скажет, кто знает,
Какой лес бывает?
Внимание, внимание,
Слушайте задание!
Любит подберёзовик
Лес какой? (Берёзовый)

 Дуб налево, дуб
направо,
Это что у нас? (Дубрава)

Любит подосиновик
Лес какой? (Осиновый)

Ели словно на
подбор, 
C красной шапкой мухомор
Спрятался бездельник
В вечнозелёный (ельник.)

Сосны вышли на бугор,
Лес такой – сосновый (бор).

Ведущая: Ребята,
а вы хорошо знаете ли вы лесные деревья и кустарники?  Сможете отгадать
загадки?

Загадки о деревьях и кустарниках
(Используется презентация. )

Игра «ЧЕЙ ЛИСТ?»

Лист осины
— осиновый

Лист дуба
— …

Лист
калины — …

Лист
берёзы — …

Лист
малины — …

Лист клёна
— …

Лист ясеня
— …

Лист
сирени — …

Лист
тополя — …

Лист
облепихи — …

 

ИГРА  «ЧЬИ  ПЛОДЫ?» 

Жёлуди  растут  на  …  дубе.
Грозди  рябины  растут  на  –  рябине.
Яблоки  растут  на  –  яблоне.
Серёжки  растут  на  –  берёзе,  ольхе. 
Круглая  шишка  на  –  сосне.
Длинная  шишка  на  –  ели. 

ИГРА  «НАЗОВИ  ЛАСКОВО» 
Ель  –  ёлочка. 
Сосна  –  сосёнка. 
Берёза  –  берёзка. 
Иголка  –  иголочка. 
Ветка  –  веточка. 
Шишка  –  шишечка. 

ИГРА  «УГАДАЙ,  ПРО  КАКОЕ  ДЕРЕВО  Я  ГОВОРЮ?»
Стройная,  кудрявая,  белоствольная…(берёза).
Грустная,  печальная,  плакучая…(ива).
Стройная,  зелёная,  колючая…(ель).
Крепкий,  могучий,  развесистый…  (дуб).

Викторина «Деревья и кустарники»

1.       Древесина
какого дерева очень прочная и устойчивая против гниения,
а дерево сбрасывает хвою на зиму? (Лиственница)

2.      Какое
дерево, как и берёза, дает сладкий сок? (Клён)

3.      Листья
какого дерева никогда не меняют своего цвета и опадают осенью зелёными? (Ольха)

4.      Из
цветов какого лиственного дерева пчёлы приготавливают самый вкусный мёд? (Липа)

5.      Из
древесины какого дерева мы получаем искусственный шёлк, вискозу, бездымный
порох, скрипки, рояли и бумагу? (Ель)

6.      Ветви
и листья этого дерева являются олицетворением могущества, долголетия и здоровья.
(Дуб)

7.      Густые
гроздья плодов, под тяжестью которых согнулись ветки, предупреждают нас о
суровой зиме. (Рябина)

8.      Какое
дерево поглощает больше всего радиации и лучше других очищает воздух?

(Тополь)

9.      Это
дерево дарит пчёлам нектар, людям – ягоды, которые созревают в
августе-сентябре. (Черёмуха)

10.  Ягодами
какого кустарника украшали свадебный каравай? (Калина)

11.   Древесина
какого дерева используется в кораблестроении? Из неё получают смолу, канифоль,
скипидар, сургуч, ванилин. Это и ценный источник витаминов. (Сосна)

12.  У
какого растения серёжки имеют ласковые, нежные названия — колечки, пушки,
лапки?  (Ива)

13.  Это
дерево — символ России. (Берёза)

Ведущая:
Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями.

(В конце праздника каждый класс возвращается в свой
кабинет).

Ведущая:
Наш праздник подошёл к концу.

Рефлексия.

Подведение итогов, вручение благодарностей за
участие в празднике.

Ведущая: Ходит осень в нашем парке,
                  Дарит осень всем подарки:
                  Фартук розовый — осинке,
                  Бусы красные — рябинке,
                  Зонтик жёлтый — тополям,
                  Фрукты осень дарит нам.

Да, осень бывает
разная: грустная и весёлая, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом,
с холодным ветром и с заморозками. Но мы её любим за щедрость и красоту. Прошу
вас отведать её даров.

(Дети получают
дары осени).

Сценарий праздника «Золотая осень» (3 класс)

Учитель начальных классов Советской средней школы района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области: Гребенюк Светлана Леонидовна.

Сценарий праздника «Золотая осень» (3 класс)

Задачи:

  • расширять знания об осени;

  • развивать монологическую речь, активизировать познавательную деятельность детей;

  • формировать нравственно-ценностное отношение к природе;

  • включать учащихся в разноплановую творческую деятельность.

Добрый день, гости званые и желанные!

Милости просим на осенний праздник!

1 ведущий: (На фоне музыки) 

Незаметно пролетело лето. 
Наступила осень золотая, 
Журавли курлычат в небе где- то, 
В вышине над нами пролетая.  

2 ведущий: 

В свой шатёр, волшебный и прекрасный. 
Осень нас на праздник позвала. 
Всюду разбросала свои краски, 
И природа чудно расцвела. 
 
1 ученик: 

Рыжая осень устроила бал, 
Пышный, нарядный, цветной карнавал: 
В жёлтом берёзы, в пурпурном осины, 
Алые бусы на ветках рябины. 

2 ученик: 

Ели и сосны в наряде зелёном. 
Ивы серебряны, в золоте клёны. 
Осень ковёр расстелила из мхов. 
В нём разноцветные шляпки грибов. 
3 ученик: 

Чтобы в садах было ярко и пышно, 
Груши развесила, яблоки, вишни.

Дождик на струнах вам песни сыграет, 
Осень на праздник всех приглашает. 

Звучит музыка появляется девочка в костюме Осени и разбрасывает листья. 

1-ый ведущий. 

Здравствуй, Осень! 
Хорошо, что ты пришла. 
У тебя мы, Осень, спросим: 
Что в подарок принесла? 
Осень.  

Принесла рябины гроздья. 
Мёду сладкого, густого, 
Связку лука золотого, 
Яблок спелых и румяных, 
Кабачков и баклажанов. 

2-ой ведущий.


Нет в году щедрей поры! 
Любим мы твои дары. 
Ты их, Осень, не жалей, 
А отдай нам поскорей! 
Осень. 

Их так просто не отдам, 
А задам работу вам. 
Соберите листьев веер, 
Яркий и красивый. 
Пробежит по листьям ветер, 
Лёгкий и игривый. 

Проводится игра – эстафета «Осенний листопад» под весёлую музыку. 


Каждая команда на своих листах выстраивает из листьев слово – «Осень». 

Осень:

Какие молодцы! Как здорово! Какой необычный букет вы собрали! Его можно не только рассмотреть, но и прочитать. Давайте вместе прочитаем! 
Осень. 

Спасибо, ребята за щедрый подарок, 
Как видно, вы в школе учились не даром! 
Красивые можете сложить букеты, 
Которые можно ещё и читать! 

Дети исполняют песню «Осень»

2 ведущий: 

А сейчас мы ещё раз вспомним, какие же овощи растут в огороде, что растёт в поле? Мы будем загадывать вам загадки, а вы отгадайте: 

1. Любопытный красный нос по макушку в землю врос, 
Лишь торчат на грядке зелёные прядки. (Морковь) 

2. Скинули у Егорушки золотые пёрышки, 
Заставил Егорушка плакать всех без горюшка. (Лук) 

3. Круглолица, белолица, любит вдоволь пить водицу, 
У неё листочки с хрустом, а зовут её….. (капуста) 

1 ведущий: 

4. А на этой грядке выросли загадки, 
Сочные да крупные, вот такие круглые. 
Летом зеленеют, к осени – краснеют. (Помидоры

5. Меня, единственную в мире, не просто варят, а в мундире, 
Честь мундира берегу — служу людям как могу. (Картошка) 

— Какие овощи усатые? Фасоль, горох.

— У какого овоща есть глазки? Картофель.

 — Какой овощ мешал спать принцессе? Горох.

 

— Никого не огорчаю,

А всех плакать заставляю. Лук.

 

— Закутан ребёнок в сорок пеленок. Капуста.

 — Кругла да гладка, откусишь — сладка,

Засела на грядке крепко. Я — … Репка.

 

— И зелен и густ на грядке куст.

Покопай немножко, под кустом… Картошка

 

— В огороде вырастаю, а когда я созреваю,

Варят из меня томат, в щи кладут и так едят. Помидор.

 

— Желтый Антошка вертится на ножке.

Где солнце стоит, туда и он глядит. Подсолнух.

 

— Круглое, румяное, я расту на ветке,

Любят меня взрослые и маленькие детки. Яблоко.

 — Он в лесу стоял, никто его не брал.

В красной шапке модной, никуда не годный. Мухомор.

Молодцы, все загадки угадали правильно. Все овощи очень полезные и важны для нас. Но картошку мы едим чаще всех других овощей. Скажите, вы все помогаете, дома копать картошку? ….дети отвечают…. 

А сейчас послушайте песню совсем про другого мальчика. 
( исполняется песня «Антошка») 

А сейчас, ребята, мы с вами посмотрим сценку. Она тоже об овощах. 

Она называется «Как помидор стал красным».  

Вед. Жили на одном огороде овощи. 
Выходят дети в шапочках с изображением овощей и представляются

— Я — весёлый молодец. Я – зелёный – огурец. 
— Без меня на грядке пусто. А зовут меня – капуста. 
— Без меня вы как без рук. В каждом блюде нужен лук. 
— Любят дети с давних пор вкусный, сладкий помидор. 

Вед. 

Хозяйка любила свой маленький огородик, и каждый день поливала его. 
Хозяйка: (ходит с лейкой поливает овощи) — Я полью свой огород, он ведь тоже воду пьёт. 

Вед. 

Овощи с каждым днём росли и зрели. Жили дружно, не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться. 

Помидор: 

— Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее. 
Меня взрослые и дети любят больше всех на свете. 

Огурец: 

— Слушай, это просто смех – хвастать, что ты лучше всех. 

Лук: 

— Не поймёт никак он, братцы, некрасиво задаваться! 

Вед.  

А помидор всё своё твердил. 

Помидор: 

Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее. 
Меня взрослые и дети любят больше всех на свете. 

Овощи (хором): 

Хвалился, хвалился и с куста свалился! 

Вед. 

В это время пришла хозяйка собрать овощи на обед. Всех с собой взяла, а помидор не заметила. 
Летела мимо ворона. 

Ворона: 

Кар! Кар! Позор! Кошмар! Не хотел с нами быть дружен, будешь никому не нужен. 

Вед. Стыдно стало помидору. И покраснел он от стыда. 

Помидор: — Вы меня, друзья, простите. Вы меня с собой возьмите. 

Вед. Услышала эти слова хозяйка, сжалилась и взяла помидор. Хотите, верьте, хотите, нет, но с тех пор помидоры становятся красными. 

Осень:

Янтарная осень начальная

Срывается лист золотой.

Картина немного печальная.

И грусть навевает порой.

Темнеют далёкие ели.

Холодною стала река…

Я помню, как птицы галдели –

Сейчас уж летят в облаках.

Танец птиц ( Мелодия «В мире животных»)

Красива наша природа в любое время года, но особенно хороша осенью.

Дождь по улице идет,

Мокрая дорога.

Много капель на стекле,

А тепла – немного.

 

Как осенние грибы

Зонтики мы носим

Потому, что на дворе

Наступила осень.

 

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на деревьях

Золотом горят 

 

Промелькнуло быстро лето,

Пробежало по цветам.

За горами бродит где-то

И без нас скучает там.

 

В двери к нам стучится осень,

А за осенью зима.

Мы ее не ждем , не просим,

А она идет сама.

Сценка « Сказка про репку»

  

Ведущий:

 Дедка репку посадил…

 Дедка репке говорил:

 

Дед:

 Ты расти, расти большая.

 Стань богатым урожаем,

 Чтоб тобой я мог гордиться.

 Принесу тебе водицы,

 Удобрений ведер пять…

 Ох, устал, пора поспать.

 (Ложится недалеко от репки и засыпает.)

 

Ведущий:

 Спит дедулька без забот.

 Репка между тем растет,

 Да воюет с сорняками:

 Их ногами, и руками…

 Вот уж осень на дворе.

 Зябким утром в сентябре

 Дед проснулся, испугался.

 

 (Дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами.)

 

Дед:

 Ах, я старый разоспался.

 Репку уж пора тянуть.

 Подросла, гляжу чуть-чуть.

 Ай, да репка уродилась!

 Мне такая и не снилась. 

(Хватает репку и тянет.) 

Ведущий:

 Хвать, но репка возмутилась.

 

Морковка:

 Экий дедка ты неловкий!

 Я — не репка, я — морковка.

 Не умыл ты видно глаз.

 Репки я стройней в сто раз.

 

Дед:

 Что ж, в корзинку полезай.

 Что такое, что за чудо,

 Может, выспался я худо?

 

Картошка:

 Ой, ой, ой,

 Я протестую!

 Я — не репка. Я — Картошка!

 Это знает даже кошка.

 Я — твой главный урожай!

 

Дед:

 Что ж, в корзинку полезай.

 Я ж опять пойду по репку.

 Как сидит в землице крепко!

 Ай да репка, вот те на!

 

Капуста:

 Право, я возмущена!

 Дед, ты сникерсов объелся,

 Сериалов насмотрелся,

 Может с печки ты упал?

 Раз капусту не узнал.

 

Дед:

 Милости прошу… в корзину.

 Это что за чудеса?

 Вот уж битых два часа

 Я провел на огороде.

 Где же репка! Эта вроде…

 

Свекла:

 Снова дед не угадал.

 Знать очки ты потерял,

 Или бес тебя попутал?

 Свеклу с репой перепутал.

 Я — отличный урожай!

 

Дед:

 Что ж, в корзинку полезай.

 И тебе найдется место.

 Только все же интересно

 Где же репка? Может эта?

 

Лук:

 Я почти того же цвета,

 Но не репка, старичок,

 Я — твой репчатый лучок!

 Пусть немного и коварен,

 Но в народе популярен.

 Я — отличный урожай!

 

Дед:

 Что ж, в корзинку полезай.

 Вечер уж к концу подходит.

 Месяц на небо выходит.

 Да и мне домой пора.

 Завтра с самого утра

 Стану репку вновь искать,

 А теперь охота спать.

 Ух, тяжелая корзина,

 Пригодилась бы машина…

 Знатный вырос урожай!

 

 Сказочке пришел конец.

 Тот, кто слушал, молодец. 

 Ждем от Вас аплодисментов,

 Ну и прочих комплиментов…

 Ведь артисты-то старались,

 Пусть слегка и растерялись.

 

Ведущий. Запомните, ребята, что в овощах много витаминов и они очень полезны.

 

Ведущий. Предлагаю  поиграть в игру «Репка».

 

Участвуют две команды по 6 человек. Это дед, бабка. Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала два стульчика. На каждом стульчике сидит «репка» — ребёнок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к «репке», обегает её и возвращается, за него цепляется (берёт его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоём, вновь огибают «репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т.д. В конце игры за мышку цепляется «репка». выигрывает та команда, которая быстрее вытянула «репку».

Осень: Я на праздник к вам пришла

И братьев своих с собой привела.

Вы, конечно, их знаете.

(ВХОДИТ РЕБЁНОК В КОСТЮМЕ СЕНТЯБРЯ)

Сентябрь. Опустел наш школьный сад

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли,

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл?

В сентябре осень то ласкает тёплым солнышком, словно играя в лето, то мелким холодным дождём напоминает: скоро зима.

Ведущий. Вижу я на горизонте

Туча по небу летит.

Поскорей раскрою зонтик,

От дождя он защитит.

Всех, всех, всех под зонтик спрячу,

Как же может быть иначе?

Песня «Дождик»

Октябрь. А я месяц первого снега, первых осенних холодов.

Всё мрачней лицо природы-

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Медведь в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?

 — А стихи об осени вы знаете?

(ДЕТИ-зрители ЧИТАЮТ СТИХИ ОБ ОСЕНИ)

Проводится игра «Самый быстрый»

Слышите, прогремел осенний гром и пошёл дождь.

На полянке появились лужи.

Нам нужно пройти на другую сторону полянки.

Для этого вы по очереди обуваете калоши и оббегаете вокруг лужи.

Песня « Золотые капельки»

НОЯБРЬ. Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

И сильней похолодало,

Льдом сковало озимь ржи,

Что за месяц подскажи?

— Ребята, а что вы знаете о жизни животных осенью?

1) Игра « Мишки и шишки» (Чья команда быстрее?)

2) Шишку в центр положи,

Себя в пляске покажи.

Кончит музыка играть,

Быстро шишку надо взять! ( Игра под музыку)

Чтец:

Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса,
В шапки золотые.

На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук – ловкач какой! –
Тянет сеть куда-то.

Дождь и жухлая трава

В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.

Грибные частушки 

Ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно.
Про грибы споём частушки очень замечательно. 

Я на дереве сидела, с высоты грибы смотрела.
Как подуло ветерком, я с берёзы кувырком. 

Сколько лет тебе, Сморчок? Ты, наверно, старичок? 
Удивил грибок меня: возраст мой всего два дня! 

Лёня рано-рано встал, все грибы в лесу собрал. 
Хвалится грибочками с беленькими точками. 

Кабы, кабы, да кабы, на носу росли грибы, 
Сами бы варилися, да и в рот катилися. 

Девочки – поганочки пляшут на поляночке, 
Не жалеют каблуков, распугали грибников. 

По лесочку шла я шла, много я грибов нашла .
Как увидела медведя, еле ноги унесла.  

Мы частушки вам пропели, хорошо ли, плохо ли! 
А теперь мы вас попросим, чтобы вы похлопали

А ещё, осенью, убирают самый главный урожай. Вот отгадайте загадку: «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят» (колос) 

Правильно, ребята, это колос. А что получают из колоса? (зерно) 

А что можно получить из зерна? (муку) 

А что мы испечём из муки? (хлеб) 
Хлеб – наше главное богатство. Поэтому уборка урожая хлеба – самая главная. Мы должны беречь хлеб, не бросать где попало, а увидел – обязательно подними
А может быть, кто- нибудь помнит пословицы про хлеб? ……… 
Очень хорошо, я надеюсь, что вы всегда будете бережно относиться к хлебу. 

1-й ребёнок: 

Убран хлеб. И тише стало. 
Жарко дышат закрома. 
Поле спит. Оно устало. 
Приближается зима. 

2-й ребёнок: 

Но не сразу зёрна стали 
Хлебом тем, что на столе. 
Люди долго и упорно. — Потрудились на земле! 

3-й ребёнок: 

Слава миру на земле! 
Слава хлебу на столе! 
Вот он, хлебушко душистый, 
С хрусткой корочкой витой.  
Вот он тёплый, золотистый, 
Словно солнцем налитой! 

4-й ребёнок: 

Над селом дымки плывут. 
Пироги в домах пекут. 
Заходите, не стесняйтесь, 
Добрым хлебом угощайтесь! 

Девочка в русском народном костюме держит поднос, на котором лежит каравай ( угощает зрителей )

Чтец:

За осенними тучами где-то
Журавлиный затих разговор.
На дорожки, где бегало лето,
Разноцветный улегся ковер.

Воробей загрустил за окошком,
Непривычно затихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.

Осень. Да, разная я бываю – весёлая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, с холодным ветром и заморозками. Но я рада, что вы любите меня за щедрость и красоту.

Песня « Осень милая, шурши…»

На этом наш праздник окончен. До новых встреч!

To Autumn Уильяма Блейка

«To Autumn» Уильяма Блейка — это простое, вызывающее воспоминания стихотворение о радостях, красках и эмоциях осеннего сезона.

«К осени» — одно из четырех сезонных стихотворений, написанных Блейком, остальные — «К весне», «К лету», и «К зиме». Блейк хотел, чтобы эти четыре стихотворения были прочитаны вместе как набор. Все они довольно просты, и каждый призван вызывать эмоции и воспоминания, связанные с этим конкретным временем года. Это стихотворение демонстрирует умение Блейка создавать очень четкие тона, настроения и атмосферы в своих произведениях. Читатели не могут не уйти от этого стихотворения с чувством, будто они пережили прекрасный осенний день.

  К осени
   Уильям Блейк
 
О Осень, отягощенная плодами и запятнанная
С кровью винограда не проходи, но сиди
Под моей тенистой крышей; там ты можешь отдохнуть,
И настрой свой веселый голос на мою свежую трубку,
И все дочери года будут танцевать!
Пойте теперь похотливую песню фруктов и цветов.
«Узкий бутон раскрывает свои красоты
Солнце и любовь текут в ее волнующих венах;
Цветы висят над бровями Утра, и
Расцветай по светлой щеке скромной Евы,
Пока грозное Лето не разразится пением,
И пернатые облака усыпали цветы вокруг ее головы. 
«Духи воздуха живут запахами
Из фруктов; и радость, с легкими шестернями, бродит вокруг
Сады, или сидит и поет на деревьях».
Так пела веселая Осень, когда он сидел;
Потом встал, опоясал себя, и над унылым
Холмы скрылись из виду; но оставил свой золотой груз. 

Исследуйте до осени

  • 1 РЕЗЮМЕ
  • 2 Темы. «Осень » Уильяма Блейка — довольно простое стихотворение о радостях и красках осеннего сезона.

    В трех строфах этого произведения Блейк создает прекрасную атмосферу времени года. Он приносит персонифицированную форму Осени, чтобы спеть песню сезона и доставить радость всем слушающим. Совершенно очевидно, что говорящий наслаждается этим временем года и не считает его временем скорби, как многие другие поэты и их персоны. Блейк просит читателя послушать песню Осени и представить себе все виды и звуки, на которые он намекает.

    Темы

    К осени 

    На протяжении всего этого произведения Уильям Блейк затрагивает темы радости, перемен и мира. Сцена, изображенная в «К осени» , очень мирная. Его динамик ищет радость в песне Осени и способность принять эту радость для себя. На его счастье влияют запахи фруктов, вид меняющихся листьев и общее ощущение в воздухе. Блейк прекрасно передает эти чувства читателю через свои образы и создает всепоглощающую атмосферу умиротворения, которая должна поглотить читателя к концу стихотворения. Неизбежно, осенний сезон поднимает центральную тему перемен или трансформации. Это сезон, который обычно ассоциируется с периодом времени между щедростью лета и трудностями, которые обязательно представит зима. Это то, что Блейк охватывает в стихотворении.

    Структура и форма

    « К осени» Уильяма Блейка представляет собой стихотворение из трех строф, разделенных на наборы из шести строк, известные как сестет. Эти сестет, что необычно для Блейка, не следуют определенной схеме рифмовки, хотя есть несколько примеров полурифм. Например, «сидеть» и «отдыхать» в конце второй и третьей строк первой строфы. Все строки одинаковой длины, большинство из которых содержит десять. Блейк меняет использование пунктуации и разрывов строк на протяжении всего произведения. Некоторые строки заканчиваются очень четкими примерами enjambment, в то время как другие имеют сильную пунктуацию в конце.

    Литературные приемы

    Блейк использует несколько литературных приемов в «К осени». К ним относятся, помимо прочего, примеры аллитерации, цезуры и переложения. Первый из них, аллитерация, связан с повторением одного и того же согласного звука в начале слова. Например, «кровь» и «под» в первой и второй строках первой строфы и «пой» и «сын» в шестой строке первой строфы.

    Enjambment — важный формальный прием, который используется для управления разрывами строк и драматическими моментами в поэзии. Например, переход между второй и третьей строками первой строфы, а также третьей и четвертой строками второй строфы.

    В этом коротком стихотворении есть несколько примеров цезур. Это видно, когда строки разбиты знаками препинания. Например, как три первой строфы. Он гласит: «Под моей тенистой крышей; там ты можешь отдохнуть». Другой пример можно найти во второй строке второй строфы: «Солнце, и любовь течет в ее волнующих венах».

    Анализ

    К осени

    Станца первая

    О Осень, отягощенная плодами и запятнанная

    Кровью винограда, не проходи, но сиди

    Под моей тенистой крышей; там ты можешь отдохнуть,

    И настроить свой веселый голос на мою свежую трубку,

    И все дочери года будут танцевать!

    Спой теперь похотливую песню фруктов и цветов.

    В первой строфе «К осени» говорящий начинает с обращения «Осень» с апострофом. Это литературный прием, связанный с обращением к объектам, силам или чему-либо или человеку, который не может слышать или отвечать. Слово «О» часто указывает на пример апострофа.

    Он обращается к осени, обращая внимание читателя на облако, которое можно увидеть в это время года, а также на «плод». Блейк уделяет много внимания осенней атмосфере. Он просит его немного постоять рядом, чтобы он мог выкурить свою попу и настроиться на «веселый голос» осени. Здесь ясно, что Блейк не видит осень как время или траур, как это делают некоторые поэты.

    Хороший пример аллитерации в предпоследней строке с «дочерями» и «танцем». Это еще один пример радостной атмосферы, которая, по мнению Блейка, связана с сезоном.

    Станца вторая

    «Узкий бутон раскрывает свои красоты

    Солнцу, и любовь течет в ее волнующих венах;

    Цветы висят над бровями Утра, и

    Расцветают на светлой щеке скромной Евы,

    Пока звенящее Лето не разразится пением,

    И пернатые облака сыплют цветы вокруг ее головы.

    Во второй строфе «Осени» говорящий добавляет в кавычках «похотливую песню фруктов и цветов», которую он представил в первой строфе. В этих красивых, богатых образами и переходно-поэтических строках Блейк описывает, каково это пережить чудесный осенний сезон. Это первые строчки песни, которую пела «веселая осень», сидя.

    Блейк знакомит читателя с цветущими цветами, намеками на христианство и другими временами года. Он изображает время года, используя персонификацию, а также другие приемы.

    Станца Три 

    «Духи воздуха живут запахами

    Фруктов; и Радость, с легкими перьями, бродит по садам

    или поет на деревьях».

    Так пела весёлая Осень, сидя;

    Потом встал, опоясался и над уклейкой

    Холмы скрылись из виду; но оставил свой золотой груз.

    В третьей строфе «Осени» говорящий, который все еще находится в этой Осени, заканчивает свою песню. Он снова упоминает радость и создает такие образы, как «Запахи / Фруктов», которые побуждают читателей использовать все свои чувства, чтобы представить сцену.

    В четвертой строке этой строфы Блейк завершает песню Осени. Персонифицированное видение Осени покидает сцену в конце поэмы, оставляя позади «золотые» краски времени года, от листьев до полей.

    Похожие стихи

    Читателям, которым понравились произведения Блейка «К осени», , следует также прочитать и другие его стихотворения о трех сезонах: «К весне», «К лету», и «К зиме». Эти стихи, а также другие стихи Блейка, такие как « Божественный образ» и «Агнец» , являются замечательными примерами его творчества. Последнее является одним из его самых известных коротких стихотворений, в то время как первое описывает четыре божественные добродетели, к которым человечество должно стремиться и может достичь. Некоторые другие интересные стихи, связанные с «К осени» — это «Осенняя песня» Данте Габриэля Россетти и «К осени» Джона Китса.

    Об Эмме Болдуин

    Эмма окончила Университет Восточной Каролины, получив степень бакалавра английского языка, степень бакалавра писательского мастерства, степень бакалавра изящных искусств и степень бакалавра истории искусств. Литература — одна из ее самых больших страстей, которую она преследует, анализируя поэзию в Poem Analysis.

    8 классических стихотворений, рассказывающих об осенних деревьях

    Барды давно прославляют осень в своих сочинениях, но в основе всегда лежал страх и предчувствие приближающейся зимы, пишет доктор Терри Маббетт.

    ОСЕНЬ — время перемен, когда лиственные деревья получают инструкции по перенаправлению жизненно важных растительных жидкостей, перераспределению пигментации листьев и, в конечном счете, по старению и опадению листьев. Писатели и поэты лирически восхваляли эти аспекты осени за столетия до того, как наука была понята.

    Традиционная осень представляла собой репертуар созревания фруктов в сентябре, бурного роста цвета листьев в октябре и сокращения мороза в ноябре.

    СЕНТЯБРЬ

    Земной цветок страсти увядает ярмарка

    К созреванию плодов в солнечных завесах воздуха…

    ОКТЯБРЬ

    Морозным утром в горящем лесу,

    вниз, вниз

    Золотая добыча густо падает с кроны каштана…

    НОЯБРЬ

    Грустные туманы скрыли солнце, земля

    покинутый:

    Плуг в поле, охотник мотает в рог…

    Из: «Месяцы» («Бэзил и Эдуард») Роберта Бриджеса (1844–1930)

    Последнее торжество осени в смешанной древесине бука и граба.

    Уже нет. Сентябрь и октябрь — это наше бабье лето, прокладывающее путь к холодным, хотя и ясным и прекрасным дням в начале ноября. Деревья все еще усыпаны желтыми, оранжевыми, красными и коричневыми листьями под ясным лазурным небом. Хрустящие листья трещат под ногами, а холодное вечернее небо взрывается лучшим закатом года. Угол наклона солнечных лучей и интенсивность света ранней осенью аналогичны марту и апрелю. Поэтому, когда свет падает на деревья с ранней осенней листвой, все еще зеленой, но в более мягких пастельных тонах, он может обмануть глаз и разум, заставив думать, что сейчас весна. Очевидно, это вековой опыт, потому что Уильям Вордсворт ссылается на то же самое в первых строках своего стихотворения «Сентябрь 1819 года».’.

    Уходящее лето приняло

    Нежно освещенный аспект,

    Нежнейший взгляд весны;

    Что зовет из тени листвы

    Невыцветший, но готовый исчезнуть,

    Своевременная колядка.

    РАННИЕ ЗНАКИ И ПОТЕРЯННЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ

    Подобно тому, как у стареющих людей появляются седые пряди на окрашенных в остальном волосах, так и у липы (Tilia) в последние дни лета, когда крона густая и зеленая, появляются странные ветки с желтыми листьями. То же самое документировано для взрослых английских вязов. С приближением осени на этих могучих деревьях появляются большие растущие участки ярко-желтой листвы. Англо-валлийский поэт Эдвард Томас написал свои мысли об этой осенней особенности, прежде чем погибнуть в Аррасе во Франции во время Первой мировой войны.

    Зеленый вяз с большой золотой ветвью

    Листья в траву падают один за другим

    Из: «Октябрь» Эдварда Томаса (1878–1917)

    Добытчик листьев конского каштана испортил осень деревьям конского каштана на юге Англии. Эта фотография была сделана в 2005 году до того, как листовая моль подавила белоцветущий конский каштан.

    Стоять под конским каштаном под солнцем начала октября, просачивающимся сквозь нежные, желтые и густо загорелые руки стареющих листочков, всегда было редким осенним опытом. Еще реже теперь, когда минер листьев конского каштана усиливает свою хватку, приближает осень к августу и оставляет кроны деревьев обезображенными, как будто выжженными огнем.

    ЧТО ПОД НОГАМИ?

    Оказавшись на земле, листья липы и платана с мягкой текстурой быстро гниют, а богатые танинами листья бука, дуба и сладкого каштана остаются навсегда. Джон Эвелин (1620–1706) говорил, что из сухих листьев бука, собранных до того, как они обморозились, получаются отличные наполнители для матрасов. Они были нежными, рыхлыми, оставались сладкими в течение восьми лет и в целом превосходили солому.

    Ярко-красная листва настоящей дикой груши даже прочнее бука. В самом деле, листья настолько неуничтожимы, что грушевые деревья совершенно непригодны для газонов или там, где под ними растут другие ценные растения, кроме весенних луковиц.

    БЫСТРЫЙ И ЯРОСТНЫЙ

    Ученые изучают диаграммы и графики, но наблюдения, сделанные поколениями поэтов, когда они видели и переживали осень в свое время, неизменно более информативны и освежают. Генри Уодсворт Лонгфелло и Перси Биши Шелли не сомневались в стремительности и буйстве осени два века назад.

    Ты грядешь, осень, возвещенная дождем,

    Со знаменами, раздуваемыми непрекращающимися бурями,

    Ярче ярчайших шелков Самарканда,

    И величавые быки, запряженные в повозку твою!

    Из: «Осень» Генри Уодсворта Лонгфелло (1807–1882)

    О дикий западный ветер, дыхание осени,

    Ты, от невидимого присутствия которого листья мертвы

    Гонят, как призраки от чародея бегут…

    Из: Ода западному ветру Перси Биши Шелли (1792–1822)

    В.Х. Хадсон (1900) отметил поразительную внезапность осени в Саут-Даунс, поразив сентябрьский пейзаж днями свистящих ветров и проливных дождей, а ночные температуры близки к нулю. Он считал, что разница между сентябрем и декабрем в Саут-Даунсе незначительна. Элизабет Барретт Браунинг соглашается с жестокостью осени в холмистых ландшафтах.

    Иди, сядь на высокий холм,

    И оглянись,

    Где бушуют леса и дикие воды

    Сделай гимн осеннему звуку

    Из: «Осень» Элизабет Барретт Браунинг (1806–1861)

    Кажется, было мало времени, чтобы оценить оттенки осени. Цвет листьев начал меняться, когда налетели проливные дожди юго-западные ветры, оставив листву свинцовой от влаги и легко сдираемой с деревьев. Да и осень для деревьев в городах и поселках наступала гораздо раньше, чем в сельской местности, особенно если лето было засушливым. Кейт М. Холл ( Nature Rambles in London , 1908) отметила, что деревья вдоль лондонских улиц, особенно липы и платаны, уже были желтыми и засыхали, когда она вернулась из летнего отпуска в сентябре, когда деревья в сельской местности были еще густыми и зелеными. Она описывает листопад в городе как стремительный и не дающий лондонцам возможности испытать осенние радости.

    ПОДРОБНЕЕ:  Умирающий пепел оживает в стихах, картинах и прозе

    Японский клен дает всплеск цвета поздней осени в окружении аномально раннего снегопада.

    СЛОВА В КАРТИНКИ

    Большинство поэтов-классиков писали об осени, но есть еще не упомянутый литературный гигант, для которого осень была особым временем. Его слова вдохновили художника написать одну из самых трогательных осенних сцен, когда-либо виденных на британском полотне. Осень была Альфредом, временем лорда Теннисона, и его известная меланхолия сияла в навязчиво-грустных отчетах о времени года.

    Призрак прошлогодних часов

    Жилье среди этих желтеющих беседок…

    Мое сердце изнемогает, и вся моя душа скорбит

    На влажный насыщенный запах гниющих листьев

    Из: «Песня» Альфреда, лорда Теннисона (1830–1865 гг. )

    Теннисон сделал для осенних деревьев и листьев больше, чем просто написал стихи. Он был вдохновителем «Осенних листьев», написанных сэром Джоном Эвереттом Милле (1829–1896 гг.), основателем группы художников и писателей-прерафаэлитов. Милле посетил Теннисона в 1854 году, и его опыт помощи поэту подметать и сжигать опавшие листья в доме Теннисона на острове Уайт вдохновил его на создание картины. По мнению экспертов того периода, Милле читал 9 книг Теннисона.0015 Принцесса во время работы над картиной и слова поэта через мысли Милле приходят.

    Слезы, праздные слезы, я не знаю, что они означают.

    Слезы из глубины какого-то божественного отчаяния

    Восстань в сердце и соберись в глазах

    Глядя на счастливые осенние поля,

    И думать о днях, которых больше нет

    Из: «Принцесса» Альфреда, лорда Теннисона

    Подобно поэзии барда, картина Милле скорбно-меланхолична: четыре молодые девушки складывают опавшие листья в кучу, соответственно одетые в черное и мрачные одежды, как будто оплакивая лето, когда приближается ночь. Единственная яркая часть — оранжевое небо с силуэтами облака и деревья, столь типичные для холодных сумерек, следующих за яркими осенними днями, и картина точна в деталях для листьев на куче.

    Осень манит сладкий каштан.

    ПОСЛЕДНИЙ БРОСОК

    Метеорологи и естествоиспытатели старого времени считали маленькое лето святого Луки коротким периодом славной солнечной погоды, сосредоточенным 18 октября, праздником святого евангелиста Луки и покровителя врачей, и обеспечивающим долгожданный перерыв между суматохой ранней осени и надвигающееся опустошение и гибель зимы.

    Г. Кларк Наттолл, писавший сразу после Первой мировой войны, утверждал, что бук в то время был в лучшем виде, и описал, как медно-бронзовые листья бука выглядели так, как будто их окунули в вино.

    Forestry Journal по-прежнему посвящен всем последним новостям и мнениям со всей нашей отрасли, а также актуальной информации о воздействии COVID-19.

    Пожалуйста, поддержите нас, подписавшись на наше печатное издание, доставляемое прямо к вашей двери, всего за 69 фунтов стерлингов на 1 год — или рассмотрите возможность цифровой подписки всего за 1 фунт стерлингов на 3 месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *