Содержание
Осень в стихах русских поэтов | План-конспект урока по литературе (5 класс) на тему:
Опубликовано 11.06.2018 — 11:13 — Абрамова Евгения Александровна
для понимания образа осени
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок-конспект по теме: «Осень в стихах русских поэтов»
Цель урока:
- — Знакомство ребят с творчеством поэтов, которые писали про осень;
- — Воспитание эстетического восприятия окружающей среды;
- — Развить точность использования слов в речи на примере стихов русских поэтов;
- — Развить образное мышление;
- — Воспитать патриотизм и любовь к родному краю.
Оборудование урока:
- — Выставка книг русских поэтов, которые писали про осень;
- — Выставка портретов поэтов, которые писали про осень;
- — Аудиозаписи стихов русских поэтов;
- — Букет осенних цветов;
- — Осенние листья.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
Учитель:
- «Дети, давайте отгадаем загадки. О чем они?»
- «Пустеют поля, мокнет земля, дождь поливает, — когда это бывает?» (Дети: «Осенью»)
Или
- «Лес расселся, неба просинь , — это время года ….?» (Дети – «Осень»)
Учитель:
- «Правильно, дети, это все загадки по осень»
- «Уходит лето – приходит осень»
Дети слушают стихотворение Исаковского «Попрощаемся с теплым летом».
- «А что вы еще знаете об осени?»
- «Что такое осень?» (время года)
- «Чем отличается от других это время года?»
Какой видели осень русские поэты
- «Посмотрите на портреты русских поэтов, — кого вы знаете?»
- «Об осени писали многие поэты: Пушкин. Тютчев, Фет, Кольцов, Бунин, Плещеев, Толстой, Бальмонт, Есенин… (Дети записывают в тетрадки). Писали они по-разному, потому что осень разная.»
- «Как бы вы рассказали об осени, как о прекрасном времени года?»
- «А как бы вы рассказали об осени неприветливой, мокрой, холодной?»
Ф. И. Тютчев
- «О начале осени, как никто другой, написал Тютчев.» (Дети слушают аудиозапись стихотворения Тютчева «Есть в осени первоначальной». Дети анализируют стихотворение.)
К. Д. Бальмонт
- «Теплый период осени еще называют «бабьим летом». Давайте послушаем еще стихотворение Бальмонта «Поспевает брусника»». (Анализ стихотворения.)
- «А что еще поспевает осенью?»
А. С. Пушкин
- «Попозже осень входит в свои права. Раскрашивает она своими красками лес, сад,- делает все золотым и красивым.» (Аудиозапись «Унылая пора! Очей очарованье!». Анализ.)»
- «Пушкин использует слова — «багрянец», «золото». Посмотрите, ребята, на листья. Отвечают ли правде его слова?». (Учитель показывает листья разных цветов. Пусть ребята определят, — каким деревьям пренадлежат эти листья.)
М. Ю. Лермонтов
- «Ребята, а все ли листья меняют свой цвет осенью?» (Еловые — не меняют. Дети слушают Лермонтова «Осень»).
А. А. Фет
- «Изменения природы осенью описал Фет в стихотворении «Ласточки пропали»»
- «Ребята, а все ли птицы улетают на юг?»
- «Какие птицы улетают, а какие остаются?»
А. В. Кольцов, А. С. Пушкин, А. Н. Плещеев
- «Погоду осени хорошо описал Кольцов в стихотворении «Осень», Пушкин в стихе «Уж небо осенью дышало»», Плещеев «Осень» (анализ стихотворений)
- «В последнем стихотворении написано, что высохли цветы. А цветут ли такие цветы осенью — вот в этом букете.» (Учитель показывает букет)
А. Н. Плещеев «Осень»
Учитель:
- «Так чем же привлекает поэтов осень? Тем, что она красива и неповторима. Подбирая слова, поэты, делают ее живой, с характером. Она то воет, то плачет, то шепчет»
Итог урока
- «Вспомните. какие поэты писали про осень?»
- «Какие стихотворения вам больше всего понравились?»
Домашнее задание
- Выучить понравившееся маленькое стихотворение русских поэтов про осень наизусть.
- Выученное стихотворение проиллюстрируйте собственными рисунками.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Стихи русских поэтов о природе.
Данная презентация содержит два стихотворения Ф.И. Тютчева и А.Н.Толстого, представленные в виде своеобразной раскадровки: строка — живописный образ….
Урок литературы «Колыбельные песни на стихи русских поэтов»
Организовать деятельность учащихся по восприятию стихотворения А.Плещеева « Песня матери», изучению биографии русского поэта , способствовать расширению представлений о л…
Родная природа в стихах русских поэтов
Конспект урока литературы в 5 классе с использованием репродукций картин русских художников.Сопровождается презентацией….
Презентация» Стихи русских поэтов о природе».
Презентация по литературе 6 класс….
«Край ты мой, родимый край!» Стихи русских поэтов 19 века о родной природе.
…
Урок литературы «Песни на стихи русских поэтов». 7 класс
Урок литературы в 7 классе «Песни на стихи русских поэтов». УМК В.Я. Коровиной. на уроке используется презентация….
презентация к уроку «Песни на стихи русских поэтов» в 7 классе
Презентация к уроку «Песни на стихи русских поэтов». 7 класс. Умк В.Я.Коровиной…
Поделиться:
Тренируем память: как быстро выучить стихотворение
13 февраля 2017ЛикбезОбразование
Проверенные методы для тех, кто хочет прокачать собственную память, подготовиться к выступлению или уроку литературы.
Поделиться
0
Читайте стихотворение вслух
С чувством, с толком, с расстановкой. Ещё лучше делать это перед зеркалом. Читайте медленно, громко, выразительно расставляйте смысловые акценты: понижайте голос на спокойных моментах, выделяйте интонацией эмоциональные.
Рифма сама по себе способствует запоминанию, но чтение вслух помогает уловить ритм. Особенно этот метод помогает аудиалам — тем, кто лучше воспринимает и запоминает информацию на слух.
Пишите на бумаге
Прочитайте стихотворение несколько раз и попробуйте записать то, что запомнили. Так вам сразу станет понятно, в каких местах у вас возникают трудности и что нужно перечитать ещё раз. Кроме того, работа руками подключает двигательную память.
Если в это время вы будете проговаривать текст вслух, то у вас одновременно будут работать три вида памяти: зрительная, двигательная и слуховая, а значит, запоминать будет намного легче.
Напевайте
Пение помогает запоминать большие стихи. Попробуйте положить стихотворение на мелодию, которая вам нравится. Или проверьте, не сделал ли это кто-то уже до вас. Наверное, вы легко сможете воспроизвести стихотворение Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…», вспомнив песню из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».
Разберитесь с непонятными моментами
Нам очень трудно запомнить то, чего мы не понимаем. А поэтический язык, как правило, сильно отличается от разговорной речи: вам наверняка встретятся незнакомые или устаревшие слова, непривычные грамматические обороты и конструкции, неизвестные имена и названия.
Разберитесь со всеми непонятными словами. Посмотрите их значения в словаре.
Для примера возьмём стихотворение Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» и выпишем из него все слова, с которыми могут возникнуть сложности: Александрийский столп, пиит, тунгус. Узнаём, что Александрийский столп — памятник Александру I в Петербурге на Дворцовой площади, пиит — устаревшее обозначение поэта, а тунгусы — название эвенков. Теперь вы сможете себе представить, о чём идёт речь.
Но имейте в виду, что в отдельных случаях важно понимать не просто отдельные слова, а контекст: аллюзии, аллегории. Поэтому полезно прочитать анализ стихотворения или поискать историю создания.
Используйте ассоциации
Вызубренная информация довольно быстро вылетает из головы. Метод ассоциаций помогает закрепить её практически навечно.
Суть метода в том, что нам необходимо создать комбинацию из новой информации и того, что нам уже хорошо знакомо. Наш мозг лучше запоминает образы, то, что можно увидеть и потрогать, а потом представить. Именно по этой причине мы лучше запоминаем лица людей, чем их имена.
Сначала придумайте яркие зрительные образы для каждой строки. При этом ассоциация должна быть индивидуальной и возникать у вас в голове без усилий.
Для примера возьмём отрывок из стихотворения Пастернака:
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною чёрною горит.
Итак, вот ассоциации для первой строки: человек в пальто идёт по грязному, но глубокому снегу.
В кармане у него разлитые чернила, которые он зачерпывает и держит в ладони. Чернила, просто налитые в карман, — довольно запоминающийся образ. Чем ярче, необычнее, интереснее получится ассоциация, тем лучше.
Таким же образом придумайте ассоциации для всех последующих строк. А затем запоминайте и повторяйте. Любая техника окажется абсолютно бесполезной, если вы не будете прилагать усилий для запоминания.
Используйте метод снежного кома
Если ассоциации не помогают, попробуйте заучить. Для этого прочитайте первую строку и несколько раз повторите её вслух. Когда хорошо её запомните, переходите ко второй: прочитайте её несколько раз и свяжите с первой. Повторите несколько раз: первая строка, вторая. Затем переходите к третьей. И так до конца.
На заучивание стихотворения уходит много времени, особенно если вам нужно выучить большой объём текста. Зато перед выступлением вам будет нужно прочитать только первую строку: остальные возникнут в памяти сами собой.
Дополнительные рекомендации
Чтобы запоминание происходило быстрее и легче, воспользуйтесь этими советами.
- Создайте благоприятную обстановку. Если вам проще сосредоточиться в тишине, учите, когда никого нет дома. Если же привыкли к фоновому шуму, включите негромкую музыку. Занимайтесь там, где чувствуете себя комфортно и где ничто вас не отвлекает.
- Попросите помочь другого человека. Прочитайте ему выученное стихотворение. Можно воспользоваться методом эха: человек говорит вам строку, вы повторяете, а затем пробуете воспроизвести весь отрывок. Или он говорит первую строку — вы вторую, он третью — вы четвёртую. А потом наоборот.
- Сделайте шпаргалку. Выпишите из стихотворения ключевые слова, которые помогут вам быстро вспомнить содержание. Если вы учите по методу ассоциаций, можно нарисовать схематичный комикс: ассоциации на места, которые не всегда получается правильно воспроизвести.
- Делайте перерывы и повторите стихотворение перед сном. Это поможет вам расслабиться и разложить новую информацию по полочкам.
Оды Китса к осени. Резюме и анализ
Резюме
Говорящий Китса начинает свою первую строфу обращением к Осени, описывая ее изобилие и ее близость с солнцем, с которым Осень созревает плоды и заставляет цвести поздние цветы. Во второй строфе спикер описывает фигуру Осени как богиню женского пола, которую часто можно увидеть сидящей на полу амбара с волосами, «мягко развеваемыми» ветром, и часто спящей в поле или наблюдающей за выжимкой сидра. сок из яблок. В третьей строфе говорящий говорит Осени не удивляться, куда делись весенние песни, а вместо этого слушать свою собственную музыку. В сумерках «маленькие комары» жужжат среди «речных желтков» или ив, поднятых и опущенных ветром, и «взрослые ягнята» блеют с холмов, сверчки поют, малиновки свистят из сада и ласточки, собираясь на грядущую миграцию, поют с неба.
Форма
Как и «Ода на меланхолию», «Осени» написана в трехстрофной структуре с переменной схемой рифмовки. Каждая строфа состоит из одиннадцати строк (против десяти в «Меланхолии»), и каждая из них измерена относительно точным пятистопным ямбом. С точки зрения тематической организации и схемы рифмовки каждая строфа делится примерно на две части. В каждой строфе первая часть состоит из первых четырех строк строфы, а вторая часть состоит из последних семи строк.Первая часть каждой строфы следует схеме рифмовки ABAB, первая строка рифмуется с третьей, а вторая часть вторая строка рифмуется с четвертой. Вторая часть каждой строфы длиннее и различается по схеме рифмовки: первая строфа построена CDEDCCE, а вторая и третья строфы расположены CDECDDE (тематически первая часть каждой строфы служит для определения тема строфы, а вторая часть дает место для размышлений, развития и размышлений на эту тему, однако это тематическое деление является лишь очень общим. )
Темы
Как по форме, так и по внешнему виду «Осени» — одна из самых простых од Китса. Нет ничего запутанного или сложного в песне Китса осеннему сезону с его плодородием, цветами и пением ласточек, собирающихся на перелет. Необычайное достижение этого стихотворения заключается в его способности предлагать, исследовать и развивать богатое изобилие тем, никогда не нарушая спокойного, нежного и прекрасного описания осени. В то время как «Ода на меланхолию» представляет собой напряженный героический поиск, «Осени» связана с гораздо более спокойной деятельностью ежедневного наблюдения и оценки. В этой тишине собранные темы предшествующих од находят свое наиболее полное и прекрасное выражение.
«К осени» начинается там, где заканчиваются другие оды. Как и другие, он показывает, как говорящий Китса отдает дань уважения определенной богине — в данном случае обожествленному сезону осени. Выбор этого сезона имплицитно повторяет темы временности, смертности и перемен других од: осень в оде Китса — это время тепла и изобилия, но она находится на грани зимнего запустения, поскольку пчелы наслаждаются «позже». цветы», урожай собран с полей, весенние ягнята уже «выросли», и, в последней строке стихотворения, ласточки собираются на зимнюю миграцию. Недооцененное чувство неизбежной утраты в этой последней строке делает ее одним из самых трогательных моментов во всей поэзии; это может быть прочитано как простое, безропотное суммирование всего человеческого состояния.
Несмотря на приближающийся холод зимы, поздняя теплота осени дарит рассказчику Китса достаточно красоты, чтобы отпраздновать: коттедж и его окрестности в первой строфе, аграрные убежища богини во второй и места обитания природных существ в третий. Говорящий Китса способен искренне и осмысленно переживать эти красоты благодаря урокам, которые он усвоил из предыдущих од: он больше не ленив, больше не предан изолированному воображению (как в «Психеи»), больше не пытается сбежать от боли мира через экстатический восторг (как в «Соловье»), больше не разочаровываясь в попытке увековечить смертную красоту или подчинить вечную красоту времени (как в «Урне»), и больше не в состоянии установить связь удовольствия и печали утраты только как воображаемый героический поиск (как в «Меланхолии»).
В «Осени» переживание красоты говорящим восходит к более ранним одам (ласточки напоминают соловья, плоды напоминают виноград радости, дремлющая среди маков богиня напоминает лежащих в траве Психею и Купидона), но также и вспоминает множество ранних стихов. Что наиболее важно, образ осеннего веяния и сбора урожая (в последовательности од, часто явно посвященных творчеству) напоминает более раннее стихотворение Китса, в котором сбор урожая является явной метафорой художественного творчества. В своем сонете.
Когда у меня есть опасения, что я могу перестать быть
До того, как мое перо почерпнет мой переполненный мозг,
Перед книгами с высокими стопками, в характере,
Держите, как богатые собирают полностью созревшее зерно…
В этом стихотворении акт творения изображен как своего рода сбор урожая; перо собирает поля мозга, и книги наполняются полученным «зерном». В «К осени» метафора развивается дальше; чувство грядущей утраты, которое пронизывает стихотворение, противостоит печали, лежащей в основе творчества сезона. Когда осенняя жатва закончится, поля будут голыми, ряды с их «переплетающимися цветами» срублены, пресс для сидра высохнет, небеса пустеют. Но связь этой жатвы с сезонным циклом смягчает остроту трагедии. Со временем снова придет весна, снова вырастут поля и вернется пение птиц. Как знал оратор в «Меланхолии», изобилие и утрата, радость и горе, песня и тишина так же тесно связаны, как увитые цветы в полях. Что делает «To Autumn» прекрасным, так это то, что он переносит эту связь из царства мифологии и фантазии в повседневный мир. Развитие, которому оратор так сильно сопротивлялся в «Лени», наконец, завершено: он узнал, что принятие смертности не является разрушительным для оценки красоты, и почерпнул мудрость, приняв течение времени.
Уильям Вордсворт | Биография, факты, нарциссы и стихи
Уильям Вордсворт
См. все СМИ
- Дата рождения:
- 7 апреля 1770 г.
Кокермут
Англия
- Умер:
- 23 апреля 1850 г. (80 лет)
Уэстморленд
Англия
- Должность/Офис:
- поэт-лауреат (1843-1850)
- Известные работы:
- «Линии, выстроившиеся в нескольких милях над Тинтернским аббатством»
«Лирические баллады»
«Майкл»
«Ода: намеки на бессмертие»
«Питер Белл»
«Экскурсия»
«Прелюдия»
«Отшельник»
«Разрушенный коттедж»
«Одинокий жнец»
«Мира слишком много с нами»
- Механизм/стиль:
- Романтизм
Озерный поэт
Просмотреть весь связанный контент →
Популярные вопросы
Почему важен Уильям Вордсворт?
Уильям Вордсворт (1770–1850) написал одни из величайших английских стихов конца 1700-х и начала 1800-х годов. В отличие от благопристойности многих стихов 18-го века, он хотел передать «ситуации из повседневной жизни» «языком, действительно используемым людьми», воплощая «спонтанный избыток чувств… вспоминаемый в спокойствии» (предисловие к 9).0074 Лирические баллады [1802]).
Каким было детство Уильяма Вордсворта?
Уильям Вордсворт вырос в Озерном крае на севере Англии. Там он провел большую часть своего отрочества, играя на свежем воздухе и исследуя горы и усыпанные озерами долины — «вскормленный как красотой, так и страхом», как он позже засвидетельствует в своей автобиографической поэме «Прелюдия»; или «Развитие мысли поэта» .
Что написал Уильям Вордсворт?
Взволнованный одновременно прогулками по английской сельской местности и отношениями с сестрой Дороти и английским поэтом-критиком Сэмюэлем Тейлором Кольриджем, Уильям Вордсворт написал большинство своих основных произведений в течение «великого десятилетия» 1797–1808 годов, в том числе «Тинтерна». Аббатство», «Одинокий жнец», «Решимость и независимость», «Ода: Намеки на бессмертие» и Прелюдия .
Сводка
Прочтите краткий обзор этой темы
Уильям Вордсворт (родился 7 апреля 1770 года, Кокермут, Камберленд, Англия — умер 23 апреля 1850 года, Райдал-Маунт, Уэстморленд), английский поэт, чьи лирические баллады (1798), написанные с Сэмюэлем Тейлором Кольриджем, помогли запустить движение английского романтизма.
Молодость и образование
Вордсворт родился в Озерном крае на севере Англии и был вторым из пяти детей скромно зажиточного управляющего имением. Он потерял мать, когда ему было 7 лет, и отца, когда ему было 13, после чего мальчики-сироты были отправлены дядями-опекунами в гимназию в Хоксхеде, деревне в самом сердце Озерного края. В Хоксхеде Вордсворт получил отличное образование в области классики, литературы и математики, но главным преимуществом для него была возможность предаваться мальчишеским радостям жизни и игр на открытом воздухе. Природный пейзаж английских озер мог не только лелеять, но и пугать, как позже свидетельствовал Вордсворт в строчке «Я вырос, в равной мере взращенный красотой и страхом», но его в целом благожелательный вид вселял в растущего мальчика уверенность, которую он ясно формулировал в одном из своих рассказов. его первых важных стихотворений «Строки, составленные в нескольких милях над Тинтернским аббатством…», а именно, «что Природа никогда не предавала сердца, которое ее любило».
Вордсворт перешел в 1787 году в Колледж Св. Иоанна в Кембридже. Отталкиваемый давлением конкурентов, он решил бездельничать в университете, убежденный, что он «не для того часа и не для того места». Самое главное, что он сделал в студенческие годы, — это посвятил свои летние каникулы в 1790 году длительному пешему путешествию по революционной Франции. Там он был охвачен страстным энтузиазмом, последовавшим за падением Бастилии, и стал ярым сторонником республиканцев. После получения кембриджской степени — ничем не примечательного «прохода» — он вернулся в 179 г.1 во Францию, где страстно привязался к француженке Аннет Валлон. Но до того, как в декабре 1792 года у них родился ребенок, Вордсворту пришлось вернуться в Англию, где он оказался отрезанным из-за начала войны между Англией и Францией. Он не должен был видеть свою дочь Кэролайн, пока ей не исполнилось девять лет.
Три или четыре года, последовавшие за его возвращением в Англию, были самыми мрачными в жизни Вордсворта. Неподготовленный ни к какой профессии, безродный, практически без гроша в кармане, яростно враждебный оппозиции своей страны французам, он жил в Лондоне в компании таких радикалов, как Уильям Годвин, и научился глубоко сочувствовать брошенным матерям, нищим, детям, бродягам. , и жертвы английских войн, которые начали маршировать через мрачные стихи, которые он начал писать в это время. Этот темный период закончился в 179 г.5, когда наследство друга сделало возможным воссоединение Вордсворта с его любимой сестрой Дороти — этим двоим больше никогда не суждено было жить отдельно — и их переезд в 1797 году в Альфоксден-Хаус, недалеко от Бристоля.
Викторина «Британника»
Любимые литературные произведения: правда или вымысел?
Любите литературу? Эта викторина выясняет правду о любимых писателях и историях, старых и новых.
Великое десятилетие: 1797–1808
Живя с Дороти в доме Альфоксдена, Вордсворт подружился с поэтом Сэмюэлем Тейлором Кольриджем. Они сформировали партнерство, которое изменило жизнь обоих поэтов и изменило ход английской поэзии.
Партнерство Вордсворта и Кольриджа, уходящее корнями в один чудесный год (1797–1798), когда они «вместе развратничали в дикой поэзии», имело для Вордсворта два последствия. Во-первых, это отвратило его от длинных стихов, над которыми он трудился еще со времен Кембриджа. Сюда входили стихи социального протеста, такие как Солсбери-Плейн, локо-описательные стихи, такие как Вечерняя прогулка и Описательные зарисовки (опубликованные в 1793 году) и Пограничники, трагедия с белым стихом, исследующая психологию вины (не публиковалась до 1842 года). Вдохновленный Кольриджем и под целительным влиянием природы и своей сестры, Вордсворт начал в 1797–1798 годах сочинять короткие лирические и драматические стихи, благодаря которым он лучше всего запомнился многим читателям. Некоторые из них были посвящением Дороти, некоторые — нарциссам, птицам и другим элементам «святого плана природы», а некоторые — портретами простых сельских жителей, призванными проиллюстрировать основные истины человеческой природы.
Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту.
Подпишитесь сейчас
Многие из этих коротких стихотворений были написаны по смелой оригинальной программе, сформулированной совместно Вордсвортом и Кольриджем и направленной на нарушение приличий неоклассического стиха. Эти стихи появились в 1798 году в небольшом томе, написанном анонимным автором, под названием «Лирические баллады », который открывался длинной поэмой Кольриджа «Иней древнего мореплавателя» и заканчивался «Тинтернским аббатством» Вордсворта. Все промежуточные стихотворения, кроме трех, принадлежали Вордсворту, и, как он заявил в предисловии ко второму изданию два года спустя, их целью было «выбрать случаи и ситуации из повседневной жизни и связать или описать их… в выборе языка». действительно используется людьми,… прослеживая в них… первичные законы нашей природы». Большинство стихотворений были драматическими по форме, призванными раскрыть характер оратора. Таким образом, манифест и сопровождающие его стихи излагают новый стиль, новую лексику и новые темы для поэзии, и все они предвещают события 20-го века.