Современные песни для 7 класса на уроках музыки: Сайт учителя музыки Пономаревой Е.Н.

Урок музыки 7 класс «Песни в солдатской шинели»

МБОУ «Осиноплесская средняя общеобразовательная школа»

Песни в солдатской шинели

Сценарий урока музыки

в 7 классе

Автор:

Золина Ольга Егоровна,

учитель музыки

 

2015

Тема «Песни в солдатской шинели»

Цель: развитие у учащихся чувства патриотизма, уважения к героическим поступкам людей в военное и мирное время, воспитание толерантности. Задачи:

— познакомить с историей создания песен Великой Отечественной войны.

— воспитывать чувство патриотизма, уважения к истории Родины, к ее культурному наследию.

— развивать эмоциональный отклик на музыкальные произведения о ВОВ.

Оформление и оборудование:

— выставка репродукций картин «Дорогами войны»;

— плакаты, цветы, воздушные шары, открытки, оригами «журавлики»;

— слайд-шоу «Песни в солдатской шинели», компьютер, фонограммы песен.

Ход урока

Учитель музыки: Сегодня наш урок посвящен великой дате в истории нашей страны – Дню Победы в Великой Отечественной войне. (Моцарт – тихое музыкальное сопровождение.)

Что такое война?
Это «нет» на мечте, «нет» на счастье, любви, доброте, красоте,
«Нет» весне, пенью птиц и цветущим лугам,
«Нет» на всем, что хотелось живущие вам.
«Нет» друзьям, играм, праздникам, блеску огней,
Поцелуям любимой, «нет» всей жизни твоей.
Это горечь и боль, цепенеющий страх,
Это пепел пожарищ в родных городах,
Детский плач и безумие матерей,
Потерявших своих сыновей, дочерей.
Это холод и голод, это вера в глазах:
«Не сегодня – так завтра отступать будет враг!»
Это грохот, огонь и решительный бой,
Где в смертельной атаке он закрыл нас с тобой.
Миллионы погибших, не пришедших с войны,
Чтобы жили сегодня, чтоб сегодня жил ты!
И победный наш май с сединой на висках,
Это вечный огонь на могилах солдат,
И печаль на устах, и слезинка в глазах,
Это память, что в сердце стучит как набат.

 

Учитель музыки: Память о ВОВ живет в воспоминаниях ветеранов, в исторических документах, в произведениях литературы, музыке. В те страшные 1418 дней нас постоянно возвращает кинематограф с фильмами о войне. «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне». О песнях войны мы и поговорим сегодня.

Сценка.

(В углу стоит стол, освещенный лампой, перед столом – табурет. За столом сидит молоденький солдат в военной форме. Он пишет письмо и читает.)

Солдат: Здравствуй, мама! Дела мои идут хорошо. Ты за меня не беспокойся. Я нашел в разрушенной школе книги, хочется посидеть над ними, только времени пока не: все бои, бои. Читать книги так интересно, а в школе, наоборот, не знал, куда от них деться. Тут на днях задумался: а что я буду делать после войны? Я же только и умел, что учиться в школе…»

Ровесник: Кто тут опять про школу? Неужели не надоело? Привет, старик. Ты вроде не из нашей школы? Что-то я тебя раньше здесь не видел, и одет ты как-то странно. Прикалываешься, что ли?

Солдат: Что? Простите, я не понял.

Ровесник: Странный ты какой-то. Зови меня на «ты», мы же, кажется, ровесники. Тебе сколько лет?

Солдат: Восемнадцать.

Ровесник: А мне семнадцать. Сейчас перемена или урок уже начался, ты не в курсе?

Солдат: Сейчас? Сейчас – война… (Звуки боя.)

Ровесник: Я ничего не понимаю! Кто ты? Где мы?

Солдат: Я и сам сначала ничего не понял, пока календарь не увидел. Сначала подумал, что меня уже убили, потом – что сошел с ума… Ущипнул себя – вроде не сплю… Последнее, что помню, взрыв – дальше тишина… Ну здравствуй, потомок!

Ровесник: Невероятная история… Потомок… Я – потомок?.. Да ты же мой ровесник!

Солдат: Я родился в 1925 году.

Ровесник: А может, я сошел с ума? Да нет, вроде все в порядке. Ты прости, может, мне тебя на «вы» называть?

Солдат: Почему? Ведь мы и вправду ровесники, во всяком случае, сейчас.

Ровесник: Слушай, расскажи мне о войне, а? Там, правда, так страшно, как пишут?

Солдат: Там очень страшно. Но бывают такие моменты… Как бы тебе объяснить… Когда устаешь бояться, понимаешь? И вот тогда нет ничего лучше, чем запеть.

Ровесник: Петь? На войне? Не понимаю…

Солдат: И не дай Бог тебе понять. Ты вот знаешь какие-нибудь песни военных лет?

Ровесник: Сейчас подумаю!

Учитель музыки: Давайте подумаем вместе. Какие песни Великой Отечественной войны вы знаете?

(Учащиеся записывают строчки из песен или названия) Названия песен зачитываются.

Солдат: Как вы думаете, какая песня стала главной песней войны?

(Звучит куплет из песни «Священная война».)

(«Вставай страна огромная». Ребята слушают 1 куплет, затем тихое музыкальное сопровождение.)

Солдат: С этой песней я уходил на фронт. Помню, нас привезли на вокзал и на перроне оркестр играл эту песню. Это было 26 июня1941 года. У многих были слезы на глазах. Мы почувствовали такую ненависть к врагу и готовы были защитить свой дом, свою семью, свою Родину. Я знаю, что стихи написал В.И. Лебедев-Кумач. А вот как она родилась, не знаю.

Ученица: Вот как описывает историю создания «Священной войны» бывший редактор «Красной звезды», генерал-майор Д. Ортенберг: Мы должны были выпустить первый военный номер «Красной звезды». Как его делать? И тут я вспомнил: во фронтовых газетах «Героическая красноармейская» и «Героический поход» не бывало, кажется, ни одного номера без стихов. Вспомнив все это, мы бросились обзванивать по телефону всех более или менее близких «Красной звезде» поэтов. Как на грех, никто ему не отвечал. Наконец удалось связаться с Лебедевым-Кумачом.

— Василий Иванович, газете нужны стихи.

— Когда?

— Не позже завтрашнего утра.

Утром стихи пошли в набор. 24 июня 1941 года их прочитал по радио знаменитый актер Малого театра Александр Остужев. В тот же день стихотворение одновременно опубликовали газеты «Известия» и «Красная звезда». Музыку к нему написал художественный руководитель Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски, профессор А. В. Александров. Именно этой песне и суждено было стать по праву «музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны», песней-символом сурового и незабываемого военного времени.

Мог ли редактор газеты «Красная звезда» подумать тогда, что стихотворение, напечатанное в первом военном номере, станет главной песней Великой Отечественной войны? Что миллионы советских людей пойдут с нею в бой, что прозвучит она призывным набатом и даже клятвой по всем городам и весям страны! Что ее будут слушать стоя, как слушают Гимн.

(Звучит припев песни «Вставай страна огромная».)

Учитель музыки: Первые годы войны были особенно тяжелыми: несмотря на ожесточенные бои, наши войска отступали на всех фронтах, в оккупации на растерзание врагу оставались сотни городов и деревень. Вот в это время родилась одна из самых лирических песен Великой Отечественной войны «В землянке». Она «безоговорочно была принята и сердцем воюющего солдата, и сердцем тех, кто ждал его с войны». Написана она поэтом-фронтовиком Алексеем Сурковым.

(Звучит куплет из песни «Землянка». Ребята слушают 1 куплет, затем тихое музыкальное сопровождение.)

Ученица: «Возникло стихотворение, из которого родилась эта песня, случайно, — вспоминал Сурков. — Оно не собиралось быть песней. И даже не претендовало стать печатаемым стихотворением. Это были шестнадцать строк из письма жене, Софье Антоновне. Алексей Сурков, корреспондент газеты «Красноармейская правда», 27 ноября 1941 года попал в окружение вместе со штабом гвардейской стрелковой дивизии под Москвой. Надо было прорываться из окружения. Всем штабным работникам пришлось взяться за оружие и гранаты. Стал бойцом и поэт. Смелый, решительный, он рвался в самое пекло боя. Старый, храбрый солдат выдержал боевое испытание с честью, вместе со штабом полка вырвался из вражеского окружения и попал… на минное поле.

Ученица: Так бы и остались эти стихи частью письма, если бы в феврале 1942 года не состоялась встреча Суркова с композитором Константином Листовым. Композитор попросил «что-нибудь, на что можно написать песню». Вот тут и вспомнил Алексей Сурков о стихах, написанных домой и отдал Листову, будучи абсолютно уверенным, что песня из этого лирического стихотворения не выйдет. Но через неделю композитор появился в редакции и под гитару спел новую песню «В землянке». Все свободные от работы «в номер», затаив дыхание, слушали песню.

В газете «Комсомольская правда» за 25 марта 1942 года впервые была напечатана песня «В землянке» – слова и мелодическая строчка. Так уж получилось, что публикация эта оказалась едва ли не единственной в годы войны. Дело в том, что цензоры посчитали строки «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти – четыре шага» не патриотическими. Они требовали вычеркнуть их, заменить другими, «отодвинуть» смерть «дальше от окопа». Но менять что-либо было уже поздно — песня «пошла» в народ. «О том, что с песней «мудрят», — рассказывал Сурков, — дознались воюющие люди. В моем армейском архиве есть письмо, подписанное гвардейцами-танкистами. Они пишут, что слышали, будто кому-то не нравится строчка «до смерти четыре шага»: «Напишите вы для этих людей, что до смерти четыре тысячи английских миль, а нам оставьте так, как есть, – мы-то ведь знаем, сколько шагов до нее, до смерти».

Солдат. Все это правда. А еще были ответы на эту песню. Вот, например:

Слышу голос тоскующий твой,
Слышу песню трехрядки твоей,
Не грусти, мой желанный, родной,
Что-нибудь поиграй веселей.
Не грусти, не печалься, родной,
Пусть огонь не погаснет в груди —
Я в холодной землянке с тобой,
И Победа нас ждет впереди.

(Звучит песня «Землянка».)

 

Учитель музыки: «Катюша» – эта песня известна и сегодня каждому. А впервые она прозвучала 27 ноября 1938 года. Едва появившись, песня эта стала знаменитой, родной и близкой миллионам людей. Ее распевали в селах и городах, на демонстрациях и народных гуляньях, а то и просто в домашнем кругу, за праздничным столом. Автор музыки – Матвей Блантер, автор слов – Михаил Исаковский.

Ученица: Михаил Исаковский вспоминал: «Вначале были написаны стихи – всего несколько строк. Я не знал, что же дальше делать с Катюшей, которую я заставил выйти на «высокий берег на крутой» и запеть песню. Поэтому стихи пришлось отложить…» Неизвестно, как долго ожидали бы они своего часа, не повстречай Исаковский композитора М. И. Блантера.» Именно ему поэт показал несколько написанных строк. Над музыкальным решением песни композитору пришлось потрудиться немало, пока не родилась та мелодия, которую мы все знаем. И только потом были написаны всем известные слова.

Так в советскую песенную лирику вошла новая тема – тема любви девушки и воина, защитника Родины.

Во все времена создавались песни, повествующие о любви, о разлуках и расставаниях. И всегда это были грустные песни, полные тоски и печали.

И вдруг появилась «Катюша». Ее слова и музыка выражают светлые чувства уверенности и надежды. Простую и обаятельную девушку с ласковым именем Катюша полюбили и безоговорочно приняли всюду и все. Родилась не просто лирическая песня о любви девушки и воина, а о такой любви, которая вселяет гордость и бодрость, укрепляет веру в нее, помогает защитнику Родины выполнять свой долг.

По-новому зазвучала «Катюша» в годы Великой Отечественной войны. В народе появились десятки новых вариантов этой песни, «ответы» на нее. Кем только ни была в них героиня песни: и бойцом с автоматом в руках, и верной подругой солдата, ждущей его возвращения с победой, и фронтовой медсестрой. Пели во время войны и о Катюше-партизанке, «проходившей по лесам и селам партизанской узкою тропой с той же самой песенкой веселой, что когда-то пела над рекой». В одной из песен девушка оказывается на захваченной врагом территории, её угоняют в немецкий плен.

Но не только в песнях жила в ту суровую пору Катюша. Ее именем народ ласково «окрестил» новое грозное оружие, наводившее ужас на врага, – реактивные гвардейские минометы. И об этих «катюшах» вскоре были сложены песни:

Шли бои на море и на суше,
Грохотали выстрелы кругом-
Распевала песенки «катюша»
Под Калугой, Тулой и Орлом.

Солдат: Вы знаете, «Катюша» так нам нравилась, что мы сами сочиняли тексты на мотив «Катюши», их свыше ста вариантов! Полюбили ее и наши союзники и противники. В Италии она известна в двух вариантах: «Катарина» и «Дует ветер», в Израиле – «Катюшка». На многих языках существуют несколько вариантов этой песни.

(Фонограмма «Катюши» на разных языках.)

 

Учитель музыки: На войне чувства, усиленные близостью смерти, находили выход в стихотворных строках. Это было чувство любви, любви к родному дому, к детям, к любимой женщине. Это было чувство надежды, надежды на то, что тебя любят, помнят и ждут…

(Ученица читает стихотворение К.Симонова «Жди меня», «Тёмная ночь» )

Ученица: Песни, как люди, имеют свою судьбу, свою биографию.

История создания всенародно любимой песни «Тёмная ночь» очень интересна. В 1943 году, во время работы над знаменитым кинофильмом «Два бойца» у режиссёра Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Расстроенному из-за множества безуспешных попыток режиссёру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным.

Не теряя ни минуты, Леонид Луков поспешил к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другу мелодию. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который, в свою очередь, за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение. Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимирам Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня «Тёмная ночь».

Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, «Тёмная ночь» навсегда осталась в памяти советского народа. Кстати, после записи песни, сцена написания письма в землянке была удачно снята с первого дубля. Но и на этом история создания песни не заканчивается.

Первая матрица пластинки пострадала от… слёз работницы завода, которая не смогла сдержать чувств при прослушивании песни в исполнении Ивана Козловского. Так что в свет «Тёмная ночь» вышла только со второй матрицы.

Учитель музыки:Современные исполнители обращаются к этой песне (исполнение песни «Тёмная ночь».)

Солдат: А все-таки лучшим для нас было исполнение Марка Бернеса (звучит куплет в исполнении М.Бернеса).

Учитель музыки: Давайте споем ее вместе.

Ещё одна песня, которая родилась во время ВОВ – это «Смуглянка». Судьба у неё трудная, но слава – заслуженная.

(Кадры из фильма «В бой идут одни старики» с песней «Смуглянка».)

Ученица: Многие считают, что песня «Смуглянка» была написана к фильму «В бой идут одни старики», хотя на самом деле она появилась за 30 с лишним лет до выхода такового. Впервые «Смуглянка» прозвучала в 1944 году.

Но обо всём по порядку. В годы гражданской войны в 1918 году партизанское движение на территории Молдавии возглавлял Григорий Иванович Котовский.

В 1940 году поэт Яков Захарович Шведов и композитор Анатолий Григорьевич Новиков написали сюиту, посвящённую Григорию Котовскому как герою Гражданской войны. В состав сюиты вошло семь песен, в том числе и «Смуглянка». Однако ж, до всенародной славы «Смуглянке» было ещё далеко: в довоенный период песню практически не исполняли в связи с её «фривольностью», а партитура чуть позднее вовсе была утеряна.

В 1942 году Анатолий Новиков вернулся к своему детищу, решив сделать из песни законченное произведение. Для этого он связался с Яковом Шведовым, чтобы тот немного переделал текст. Обновлённая песня вместе с несколькими другими песнями была доставлена Александру Васильевичу Александрову, который выбрал для своего коллектива именно «Смуглянку». И вновь песню ждали проблемы. Когда ансамбль сделал запись на радио, редколлегия Государственного радио отвергла из всего записанного репертуара «Смуглянку» за сентиментальную чуждость советским слушателям в сложное время. Сыграло свою роль ещё и то, что Молдавия тогда была под контролем фашистских оккупантов, и никакого партизанского движения, в отличие от других областей, в ней не было.

Так песня вновь оказалась на полках до 1944 года. Прорыв к вечной славе произошёл незадолго до праздничного концерта 7 ноября, когда Александров вспомнил о «забракованной» песне, решив включить её в концертную программу. Публика встретила песню «аплодисментами, переходящими в овации» и криками «бис!». И то же радио, которое ранее отвергло «Смуглянку», в этот раз помогло услышать её очень большому числу людей.

Примечательно, что песню, в которой говорилось про партизан Гражданской войны, воспринимали как рассказ о молодых людях, объединённых борьбой с гитлеровцами.

В 1973 году Леонид Фёдорович Быков снял фильм «В бой идут одни старики», – где спел «Смуглянку». Согласно легенде, впервые эту песню Быков услышал в поезде, где её пели двое военных, ехавших в Молдавию на могилы своих боевых товарищей, и настолько «Смуглянке» запала актёру в душу, что ни о каком другом гимне «поющей эскадрильи» не могло быть и речи. Сам Быков всегда мечтал стать лётчиком, даже поступал в лётное училище по окончании средней школы, но не прошёл из-за маленького роста. Зато в ряды курсантов приняли его лучшего друга Виктора Щедронова. Через полгода Виктор попал на фронт, а 11 апреля 1945 года погиб в Чехословакии. Через двадцать лет Быков написал сценарий к своему лучшему фильму «В бой идут одни старики», где погибшего Виктора он воплотил в образе Смуглянки, не изменив даже фамилии – лейтенант Щедронов.

Именно фильм гениального Леонида Быкова сделал «Смуглянку» известной не только у нас в

Солдат. Песни… Они помогали бить врага, помогали быть мужественными, стойкими, они приближали Победу.

Учитель музыки: Но, к сожалению, мы сегодня не можем рассказать обо всех песнях ВОВ. Мы их можем немного послушать. (Звучит фонограмма песен.)

Учитель музыки: В послевоенные годы появились десятки новых песен. Об одной из них хочется вам рассказать.

(«Журавли» – тихо, как фон.)

Ученица: «Журавли» – это песня-реквием, песня-молитва, песня, с которой каждый вспоминает свою войну. История этой песни особенная.

В августе 1965 года советская делегация деятелей культуры приехала в японский город Хиросима. Прошло ровно двадцать лет после страшной трагедии, унесшей жизни сотен тысяч людей. В составе делегации был дагестанский поэт Расул Гамзатов. Один из памятников, установленных в центре Хиросимы – девочка с журавлем в руках. Девочка, которая верила старинной японской легенде, что если она создаст тысячу журавликов из бумаги, то страшная болезнь, последствия той страшной бомбардировки, отступит. Девочка умерла, так и не успев сделать тысячу журавлей.

Поэта поразила эта история, и он написал стихотворение «Журавли» на родном аварском языке, сразу после возвращения из Японии. История японской девочки осталась за кадром. Расул Гамзатов писал о своих земляках и друзьях, не вернувшихся с кровавых полей. Друг Расула Гамзатова поэт Наум Гребнев перевел это стихотворение на русский язык и опубликовал его в журнале «Новый мир». Именно в этом журнале стихотворение и увидел актер и певец Марк Бернес, который услышал в нем что-то свое. Он обратился к своему другу Яну Френкелю с просьбой написать музыку. 8 июля 1969 года Марк Бернес приехал в студию. Во время записи у Бернеса в глазах стояли слезы.

Через много лет Журавли в исполнении Ансамбля им. А. В. Александрова прозвучала в Японии. Так белые журавли из древней легенды возвратились в страну, где Расул Гамзатов увидел памятник маленькой девочке с журавлем в руках, ставшей жертвой самого страшного в мире оружия.

Образ летящих журавлей одинаково близок тем, кто вспоминает бои под Сталинградом и тем, кто

 

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ: Ребята, мы с вами приготовили бумажных журавликов. В память о погибших в годы ВОВ предлагаю вам написать на них слова благодарности тем, кто отстоял нашу землю и прикрепить журавликов на листок памяти.

(Звучит песня «Журавли», ребята на бумажных журавликах делают записи и приклеивают их на газету.)

Учитель музыки: 70 лет назад закончилась война, и порой кажется, что мы забыли, какой ценой досталась нашим прадедам Победа, но это не так. Искусство вновь и вновь возвращает нас в военные годы.

Сегодня наш разговор завершен. Но мы вновь и вновь будем возвращаться к тем далеким дням, и пусть наша память передается следующим поколениям. Поздравляю вас с великим праздником Победы и желаю вам мира, счастья и добра.

(Заключительный фрагмент фильма «Вечный огонь».)

Литература:

Касимова Т.А., Яковлев Д.Е. Патриотическое воспитание школьников. – М.: Айрис-пресс. 2005.

Перекатьева О.В., Сценарии школьных праздников.- Ростов-на-Дону.-Д.: Феникс,2012.

Гражданско-патриотитческое воспитание: классные часы, общешкольные мероприятия, интеллектуальные игры, викторины. Выпуск 2/ автор-составитель Л.Н.Клинкова.- Волгоград: Учитель, 2010.-85с.

Ради жизни на земле: репертуар-сборник для руководителей школ художественной самодеятельности /сост.А.Ф.Фоменко.- М.: Просвещение,2005

www.lumka.ru/load/detskie-pesni-i-muzuka

Music- fantazu.ru/patrioticheskoe

    Разработка урока музыка 7 класс «Песни — рожденные войной» | Методическая разработка по музыке (7 класс):

                        Конспект урока по музыке.

    Разработала учитель: Карпова Л.А.

    Класс: 7

    Тема урока:  «Песни — рожденные войной»

    Цель деятельности учителя:

     — создать условия для проведения анализа произведений;

    — способствовать формированию музыкальной культуры личности, развитию и углублению интереса к музыке и музыкальной деятельности (слушание музыки, пение).

    — воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через музыку, написанную в годы войны

    Планируемые результаты:

    Предметные: научиться слушать и анализировать песенные музыкальные произведения В.И.Лебедева- Кумача, В.П.Соловьева- Седого, М.И.Блантера, С.Каца

    Метапредметные:

    -познавательные:  внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются справочной литературой, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;

    -коммуникативные:  осваивают диалоговую форму общения;

    -регулятивные: организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.

      Личностные: оценить результаты деятельности.

    Музыкальный материал: В.И. Лебедев-Кумач  «Священная война», К.Я.Листов «В землянке», М.И.Блантер  «Катюша»,С.Кац  «Шумел сурово Брянский лес». «Эх, дороги»

    Дополнительный материал: репродукции картин и плакатов времен ВОВ, слова песен, фонограммы песен о войне.                                         

     

     Сценарий  урока.

    1. Постановка учебной задачи :

    Учитель:  Сегодня мы поговорим о песнях рожденных Великой отечественной войной, о тех, кто создавал эти песни, о том, как  они создавались. Заслушаем ваши сообщения, вспомним и попоем ранее изученные вами песни.

    11.  Актуализация опорных знаний. Выполнения задач реконструктивно-вариативного  и творческого типа. (понятие  ПЕСНЯ) 

    рассказ учителя о возникновении песен во время Великой Отечественной войны(ВОВ).

    Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен… И тем не менее… Песни, родившиеся в годы Великой Отечественной войны, придавали бойцам и труженикам тыла чувства солидарности, сплоченности, веру и уверенность в победе. Возбуждая ненависть и презрение к фашистским захватчикам, они звали воинов в бой, вдохновляли на героические свершения.

    Многие из этих песен стали частью истории войны, ведь они неразрывно связаны с тем или иным событием, происходившим на фронте или в тылу. Каждая имеет свою собственную, подчас очень интересную историю. Много замечательных песен было написано в суровые дни Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов

    Песня быстрее всех других музыкальных жанров вошла в будни войны, стала частью жизни фронта и тыла. Она вливала новые силы в уставших бойцов, вдохновляла в бою. Она помогала с достоинством принять неизбежную смерть. Не случайно певец Александр Иванович ОкаЁмов, идя на казнь в немецком плену, запел «Орленка» композитора Виктора .Белого. Песня как бы сокращала расстояния, приближала родных и близких, в песне солдат выражал свое чувство к любимой, веру в скорую победу и встречу.

    Вам было дано задание, подготовить материал о создании нескольких песен времён ВОВ.  

    Давайте заслушаем историю создания песни  «Священная война»

     (рассказ о песне А.В. Александрова  и В.И. Лебедева- Кумача «Священная война»  )

    2. Знакомство с историей создания песни «Священная война»

       В один из июльских дней 1941 года на Белорусском вокзале в Москве эшелоны с бойцами готовились к отправке на фронт. Провожавшие их артисты Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски СССР запели новую песню.

    Ее чеканная мелодия, суровость, мужественная сдержанность так захватили всех присутствующих, что песню пришлось повторить пять раз. Это была «Священная война», написанная композитором А.В.Александровым на стихи поэта В.И.Лебедева- Кумача. ( портреты на экране)

      Отсюда она начала свой боевой путь и прошла его вместе с советскими воинами через все испытания к победе.

    Поэт Евгений Долматовский вспоминал:

    — в начале июня 1941 года группа поэтов вернулась из военного лагеря в Москву. Нашего возвращения ждала редактор музыкального отдела радио- музыковед, женщина тихая и спокойная. Она посмотрела на нас сквозь толстые стекла очков и с невозмутимым  видом спросила: « не кажется ли вам, что атмосфера накалилась и вот- вот начнется война с немцами? Надо думать о том, с какими песнями красноармейцы пойдут в бой. Считайте наш разговор доверительным. Если удастся написать в ближайшие дни песню — приносите. Обещаю, до начала войны о ваших сочинениях такого рода никто не узнает».

        Не знаю, написал ли песню Виктор Гусев, но у меня не получилось. А Лебедев — кумач засел за работу.

    22 июня он дописал последние строки. А 24 июня 1941 года стихотворение «Священная война» было опубликовано в газетах «Известия» и «Красная звезда».

      На четвертый день войны композитор Александров написал на эти стихи музыку. Песню срочно разучил Краснознаменный ансамбль. Она звучала по радио. В те грозные дни песня была просто необходима! Быстроте ее появления удивлялись и до сих пор удивляются. Она стреляла как пушка, стоявшая в засаде.

          Вставай страна огромная,

         Вставай на смертный бой

         С фашистской силой темною,

       С проклятою ордой!

         Слушание песни «Священная война» —

     Что вы почувствовали, слушая эту музыку?

    — Как вы охарактеризуете эту песню?

        Скажите , могла ли такая песня поднимать бойцов в бой?

       Охарактеризуйте музыку и ритм песни ( мужественная, суровая, ритм чеканный) Аллитерации на р в первой части этого отрывка, чеканный ритм, отрывистое звучание этих строк не оставляют сомнения в назначении звукописи, которой поэт стремится передать музыку марша, динамику борьбы, преодоления трудностей. ..

    3. Знакомство с историей создания песни «Шумел сурово Брянский лес» :

     Песня «Шумел сурово Брянский лес» была создана композитором С.А.Кацем на стихи А.В. Софронова по просьбе брянских партизан. Вскоре ее запела вся страна.

      В военно- мемуарных источниках можно найти следующие сведения об этой песне:   в конце августа 1941 года в Москву приехал молодой комиссар Брянского фронта с поручением от политуправления. Он разыскивал поэтов и композиторов. Комиссару нужны были песни для партизан.

       Однажды по радио из лесов пришла шифровка: «…патроны и оружие отберем у врага, а вот песни как трофей не возьмешь. Пришлите песню».

    Заказ был передан поэту Анатолию Софронову и композитору Сигизмунду Кацу. Над песней работали долго. Авторам приходилось много слышать и читать о партизанах. Но будет ли этого достаточно, чтобы почувствовать атмосферу и обстановку? Когда песня была готова, заказчика в Москве уже не было- комиссар отбыл на фронт. Но обстоятельства складывались удачно: военного корреспондента «Известий» Анатолия Сафронова командировали на Брянский фронт, а Сигизмунду Кацу разрешили выехать вместе с ним. В одном из партизанских отрядов разучили песню «Шумел сурово Брянский лес». Вскоре эта песня широко зазвучала среди партизан.

      Сегодня ее мелодия звучит в Брянске ,на площади  Партизан у Памятника вечной славы павшим в боях за освобождение Брянска и Вечного огня

    Слушание песни «Шумел сурово брянский лес».

      -Что вы почувствовали, слушая эту музыку?

    — Скажите похожи ли эти песни, чем похожи ( характером, суровостью, настроением)

    У — Какой музыкальный образ создал композитор в этом произведении?

    Д- Песни придавали солдатам уверенность, песни поддерживали боевой дух солдат, они призывали народ объединиться на борьбу с врагом.

    4. Знакомство с истории создания песни «В землянке».

     Учитель: На войне было сложено и пелось немало боевых громких песен, песен призывов к победе, песен маршей. Но не менее любимы песни лирические, душевные, тихие такие как «Катюша» и «В землянке».

    ученик.

    Только в Красной армии грустное лирическое стихотворение может выполнить  роль боевой воодушевляющей песни.

     Алексей сурков не писал песню специально. он и стихотворения не писал. Просто сложил письмо из наиболее пронзительных слов, какие тогда пришли в голову. Потом рассказал жене, где находится, о чем думает, какая наконец погода в тех местах. Причем песня «В землянке» распространилась раньше, чем на слова была написана музыка.

    В конце 1941 года в Москве по дороге из эвакуации на фронт задержался композитор Константин Листов. Он и сочинил мелодию. Затем песня была исполнена по радио. Ее запели и очень полюбили за то, что она говорила людям суровую фронтовую правду.

         Бьется в тесно печурке огонь,

         На поленьях смола как слеза,

         И поет мне в землянке гармонь

         Про улыбку твою и глаза…

    ( звучит песня «В землянке»,  дети  подпевают, текст песни на столах или на экране)

    Вывод: Лирические песни придавали силы бойцам. помогали выжить солдатам в трудные минуты. Бойцы знали, что воюют они за своих родных и близких людей, и поэтому нужна была только Победа!

    Она затронула своей душевностью, выражая с необычайной силой переживания солдат, вызванные разлукой с близкими. Ее популярность была исключительной. В короткий срок песня облетела все фронты. Ее пели и в тылу, и везде, где мог звучать голос человека. И сейчас эта песня остается одной из самых дорогих и любимых.

    5. Знакомство с истории создания песни «Катюша»

       Почти легендарную популярность обрела «Катюша». Написанная еще в мирное время, она в годы войны пелась повсюду, на ее мелодию подбирались самые разные стихи. Задорная и лирическая, она несла с собой веру в победу.

       После войны «Катюша» стала своего рода паролем дружбы. Ее знают во всех странах и поют на разных языках когда ее автор- композитор Я.Блантер  приехал в Италию, местные газеты писали, что в страну прибыл синьор «Катюша».

    Исполнение песни «Катюша».

    У — Какую роль играли песни, написанные до войны? Почему они были востребованы?

    Д- Эти песни поднимали настроение “на зло врагам”.

    Вывод: песни, написанные до войны в 1939 — 40-х годах также пользовались уважением и любовью. Поднимали настроение бойцов. Ведь солдат такой же, человек как и мы с Вами, и ему ничто человеческое не чуждо.

    Песня «Катюша» появилась за три года до начала войны. Это лирическая песня о верности пограничника и о любви к пограничнику. Ее с удовольствием пели до войны и молодые, и старые, пели дома и на демонстрациях, тихо и громко. В годы войны ее запели с глубоким и тревожным чувством. Ласковое имя «Катюша», выйдя из песни, зазвучало грозно. Ее именем окрестили самое мощное оружие тех лет – гвардейские минометы. Почему их так назвали? Солдат всегда ищет слова, которые помогут его вере в победу. Имя Катюша была таким словом. Даже военные люди, приученные к точности терминологии, стали называть свое орудие только « Катюшами». Вся гитлеровская армия дрожала при слове «Катюша». Песня звучала как гимн и помогала воевать и побеждать! А в сердце народа до сих пор осталась тихой, нежной, лирической песней, которую мы с удовольствием поем в наши дни.

    1. Знакомство с истории создания песни «Эх, дороги»

    Эта песня родилась в самом конце войны. Один из ансамблей попросил поэта Льва Ошанина и композитора Анатолия Новикова сложить что-нибудь для новой программы. Задумались поэт и композитор: все, что можно написать о войне, вроде бы уже написано… Разве что попробовать рассказать о солдатах, которые идут на фронт? И они загорелись этой темой: ожидание боя, его ощущение, готовность к нему… Композитор сидел за роялем и искал музыкальное выражение чувств, картин войны, пробовал какие-то мелодические отрывки и гармонии. И в энном по счету варианте вдруг запелось: «Эх, дороги…» Вскоре появились четыре коротенькие музыкальные строчки, и на них тут же легли стихи:

    Эх, дороги… 
    Пыль да туман, 
    Холода, тревоги 
    Да степной бурьян. 

    Спокойно, ровно течет мелодия, но спокойствие это кажущееся, за ним — трепет взволнованного воспоминаниями сердца. Воспоминаниями разными, и среди них немало горьких, страшных… Поэтому где бы ни звучали «Дороги», в какой бы стране их ни пели, даже там, где слова требуют перевода, — и без перевода песню слушают не шелохнувшись. В чем же такая ее сила? Наверное, в том, что побеждает в песне все-таки не горечь, а светлая романтика. И излучает ее мелодия, полная мужественной лирики.

    1. исполнение песни «Эх, дороги»

    У — Нужны ли они были в то трудное для нашего народа время? До песен ли было?

    А какая песня стала знаменитой после войны?

    «День  Победы»- это тоже гимн храбрости, мужества, стойкости солдат и работников тыла. И это еще одна правда жизни. Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты. Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко.

    111. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

    У — Нужны ли сегодняшнему поколению песни, написанные после войны? Ведь война уже закончилась? Как Вы думаете?

    Д — Чтобы люди помнили тех, кто отдал свои жизни за Родину, чтобы мы знали историю Отечественной войны, чтобы мы уважали тех, кто защищал нашу Родину.

    У — Какие песни прозвучали на нашем уроке?

    Д- песни, которые были написаны во время войны, до войны и после войны.

    У — Нужны ли они были в то трудное для нашего народа время? До песен ли было?

    Д — Они были необходимы каждому человеку, так как поднимали настроение, сближали расстояние между бойцами и их родными. Солдаты знали, что их ждут, чтобы с ними не случилось и это придавало им огромную силу. Песни удваивали и утраивали силу нашей армии.

    У — Какую роль сыграли эти песни в победе Великой Отечественной войны?

    Д — Огромную роль. Песня призыв “Священная война” объединила людей и сплотила, песни “Темная ночь” и “В землянке” помогали выжить солдатам в трудные минуты. Бойцы знали, что воюют они за своих родных и близких людей, и поэтому нужна была только Победа!

    Вывод:

        Фронтовые песни — живые свидетельства героических лет. Они всегда вселяли в душу воинов дух бодрости и отваги, веру в победу.  А для нас это живая история Великой Отечественной войны в песнях. Изучая и исполняя эти песни мы — прикасаемся к истории войны. Сейчас в наше время 21 века композиторами и поэтами сложено много современных песен о воспоминании  про войну, о героев наших дедах и прадедов, бабушек и прабабушек, о том чтобы не было войны.

    – Ребята, после того, как мы с Вами подвели все итоги, в самом конце нашего урока, давайте споем  раннее изученную песню в наше мирное время

    Песня «Несовместимы дети и война»

    А наш урок подошел к концу! До новых встреч!

    Домашнее задание:

     Расспросить своих бабушек и дедушек, какие военные песни они помнят, записать.

    Задание.. Выбрать из списка песен:

    1. песни, написанные до войны;

    Список песен:

    1. А. Новиков “Дороги”
    2. А. Александров “Священная война”
    3. К. Листов “В землянке”
    4. Э.Колмановский “Алеша”
    5. В.Мурадели “Бухенвальдский набат”
    6. Д.Тухманов “День Победы”
    7. И. Дунаевский “Моя Москва”
    8. Я. Френкель “Журавли”
    9. Н. Богословский “Темная ночь”
    10. М. Блантер “Катюша”
    11. А. Эшпай “Москвичи”
    12. А. Новиков “Смуглянка”

    Задание.. Выбрать из списка песен:

    песни, написанные во время войны;

    Список песен:

    1. А. Новиков “Дороги”
    2. А. Александров “Священная война”
    3. К. Листов “В землянке”
    4. Э.Колмановский “Алеша”
    5. В.Мурадели “Бухенвальдский набат”
    6. Д.Тухманов “День Победы”
    7. И. Дунаевский “Моя Москва”
    8. Я. Френкель “Журавли”
    9. Н. Богословский “Темная ночь”
    10. М. Блантер “Катюша”
    11. А. Эшпай “Москвичи”
    12. А. Новиков “Смуглянка”

    Задание.. Выбрать из списка песен:

    песни, написанные после войны.

    Список песен:

    1. А. Новиков “Дороги”
    2. А. Александров “Священная война”
    3. К. Листов “В землянке”
    4. Э.Колмановский “Алеша”
    5. В.Мурадели “Бухенвальдский набат”
    6. Д.Тухманов “День Победы”
    7. И. Дунаевский “Моя Москва”
    8. Я. Френкель “Журавли”
    9. Н. Богословский “Темная ночь”
    10. М. Блантер “Катюша”
    11. А. Эшпай “Москвичи”
    12. А. Новиков “Смуглянка”

    Задание.. Выбрать из списка песен:

    1. песни, написанные до войны;

    Список песен:

    1. А. Новиков “Дороги”
    2. А. Александров “Священная война”
    3. К. Листов “В землянке”
    4. Э.Колмановский “Алеша”
    5. В.Мурадели “Бухенвальдский набат”
    6. Д.Тухманов “День Победы”
    7. И. Дунаевский “Моя Москва”
    8. Я. Френкель “Журавли”
    9. Н. Богословский “Темная ночь”
    10. М. Блантер “Катюша”
    11. А. Эшпай “Москвичи”
    12. А. Новиков “Смуглянка”

    Задание.. Выбрать из списка песен:

    песни, написанные во время войны;

    Список песен:

    1. А. Новиков “Дороги”
    2. А. Александров “Священная война”
    3. К. Листов “В землянке”
    4. Э.Колмановский “Алеша”
    5. В.Мурадели “Бухенвальдский набат”
    6. Д.Тухманов “День Победы”
    7. И. Дунаевский “Моя Москва”
    8. Я. Френкель “Журавли”
    9. Н. Богословский “Темная ночь”
    10. М. Блантер “Катюша”
    11. А. Эшпай “Москвичи”
    12. А. Новиков “Смуглянка”

    Задание.. Выбрать из списка песен:

    песни, написанные после войны.

    Список песен:

    1. А. Новиков “Дороги”
    2. А. Александров “Священная война”
    3. К. Листов “В землянке”
    4. Э.Колмановский “Алеша”
    5. В.Мурадели “Бухенвальдский набат”
    6. Д.Тухманов “День Победы”
    7. И. Дунаевский “Моя Москва”
    8. Я. Френкель “Журавли”
    9. Н. Богословский “Темная ночь”
    10. М. Блантер “Катюша”
    11. А. Эшпай “Москвичи”
    12. А. Новиков “Смуглянка”

    1.        песни, написанные во время войны;

    2.        песни, написанные после войны.

    25 Бодрящие музыкальные занятия для средней школы

    //  Эйлин Заджак

    Музыка в средней школе может быть настоящим классом! Учащиеся средней школы переживают большие перемены, и для некоторых из них уверенность в пении просто отсутствует. Поиск игр и занятий, в которые все в вашем классе средней школы будут чувствовать себя комфортно, может быть сложной задачей.

    К счастью, опытные учителя музыки из Teaching Expertise составили список из 25 уникальных и в целом очень увлекательных занятий для вашего музыкального класса в средней школе.

    Так что, если вы неустанно искали занятия, мы можем гарантировать, что вы найдете что-то, если не несколько вещей в этом списке, чтобы принести в свой класс.

    1. Музыкальная интеллект-карта

    Интеллект-карты — отличный способ для учащихся показать все, что они знают по теме или предмету. Использование интеллект-карт в течение года или в качестве неформальной оценки поможет развить понимание ваших музыкальных учеников.

    Узнать больше: Pinterest

    2. Карточки задач создателя музыки

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Сообщение, опубликованное Брайсоном Тарбетом | Преподаватель музыки (@thatmusicteacher)

    Эти карточки с заданиями можно использовать в любом музыкальном классе. Это популярное музыкальное занятие в музыкальном классе средней школы. В первые дни учебного года обязательно проведите в классе демонстрацию использования этих карточек с заданиями. Таким образом, студенты могут быть независимыми в течение всего года.

    Узнайте больше: Учитель музыки (Instagram)

    3. Изучите нотацию ключа

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Сообщение, опубликованное учителем музыки K-8 (@musical.interactions)

    Если ваши школьники любят карточные игры, то это идеальный способ научить их ноте ключа. Иногда сложные понятия могут быть строгими для обучения, но не с помощью такой веселой игры. Скачайте игру для более подробной инструкции!

    Подробнее: Музыкальные взаимодействия (Instagram)

    4. Музыка – это искусство

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Пост, которым поделилась Джоди Мари Фишер 🌈🎹 Красочная игра на фортепиано (@colorfulplayingthepiano)

    Время, потраченное на творчество в музыкальном классе, может принести больше пользы детям, чем нам. в курсе. Предоставление учащимся создания собственных музыкальных диаграмм в классе не только заставит их практиковать формы различных нот, но и сделает класс в целом более привлекательным.

    Подробнее: Красочная игра на пианино (Instagram)

    5. Музыкальные кости

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Пост, опубликованный Rivian Creative Music (@riviancreative)

    Добавьте игр в кости в свое музыкальное образование! Учителю музыки в средней школе часто бывает сложно найти интересные аспекты музыки. К счастью, эти музыкальные кубики станут отличным способом отработать 3-8 нот.

    Узнать больше: Rivian Creative (Instagram)

    6. Пусть играют!

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Сообщение, опубликованное BOURNE MIDDLE SCHOOL MUSIC (@bournemsmusic)

    Если в вашей школе не обязательно есть большой выбор музыкальных инструментов, ничего страшного! Работайте со студентами, чтобы придумать творческие идеи для импровизации на различных музыкальных инструментах. Посмотрите, какие звуки они могут издавать и какие ноты они могут следовать.

    Узнать больше: Bourne Ms. Music (Instagram)

    7. Музыкальный Твистер

    com/p/CXQ102RuJ4J/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading» data-instgrm-version=»14″>

    Посмотреть этот пост в Instagram

    Пост, опубликованный Рэйчел (@baroquemusicteacher)

    Музыкальный твистер, вероятно, лучше всего работает в небольших группах. Включите эту игру в некоторые из ваших уроков музыки. Учащимся понравится, когда они будут крутиться, а вам понравится, что они точно знают, где играть руками и ногами!

    Узнайте больше: учитель музыки в стиле барокко (Instagram)

    8. Кости ритма

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Пост, опубликованный Рэйчел (@baroquemusicteacher)

    Предложите учащимся составить ритмические рисунки, используя эти игральные кости. Игральные кости достаточно просто сделать — просто купите пакет с пустыми игральными костями, такими как эти, и нарисуйте на них разные надписи. Предложите учащимся бросить кости и составить ритм! Их можно использовать в малых группах или со всем классом.

    Узнайте больше: учитель музыки в стиле барокко (Instagram)

    9. Внимательное слушание

    Посмотреть этот пост в Instagram

    Пост, которым поделилась Кэти | Создатель ресурсов для хора (@cathyschoirclass)

    Помогите своим ученикам улучшить свои музыкальные навыки, повысив их навыки слушания. Вы можете создавать различные графические органайзеры для прослушивания различных жанров музыки. Интегрируйте их в свой класс для выступления или представления на Youtube! Вашим ученикам это понравится.

    Узнать больше: Cathy’s Choir Class (Instagram)

    10. Музыкальные книги

    Даже самым старшим ученикам будет интересно послушать сказку. Независимо от того, находитесь ли вы в цифровом классе или в реальном классе, эти книги станут отличным началом для создания сильной и позитивной атмосферы в классе.

    Узнайте больше: 23 музыкальных книги для детей, которые заставят их качаться в такт!

    11. Исследование музыкального исполнителя

    Посмотреть этот пост в Instagram

    Пост, опубликованный Джессикой Парсонс (@singing_along_with_mrs_p)

    Какими бы забавными ни были средние школы, исследовательская деятельность является важной частью общего образования детей. Приведение его в музыкальном классе имеет много преимуществ для детей. Один из них просто быть, понимать историю музыки.

    Подробнее: Поем вместе с миссис П. (Instagram)

    12. Музыкант месяца

    instagram.com/p/B2AGHScAfYA/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading» data-instgrm-version=»14″>

    Посмотреть этот пост в Instagram

    Пост, опубликованный Лив Форе (@musicwithmissfaure)

    Знакомство учащихся с разными музыкантами на протяжении всей истории является важной частью музыкального образования в средней школе. Стена посвящена именно тому, что может помочь учащимся получить представление о различных аспектах музыкального образования.

    Узнать больше: Музыка с мисс Фор (Instagram)

    13. Творческий класс

    Посмотреть этот пост в Instagram

    Пост, опубликованный миссис Хилари Бейкер (@theadhdmusicteacher)

    Раскрытие всех творческих способностей вашего ученика может быть одним из самых приятных ощущений. Дайте своим ученикам задание, которое им понравится, например, раскрасьте и украсьте эти музыкальные ноты!

    Узнайте больше: учитель музыки с СДВГ (Instagram)

    14. Мелодия матча

    Помогите своим ученикам продемонстрировать свои знания с помощью этого задания на сопоставление мелодий. Ученикам понравится, что они могут продемонстрировать все, чему они научились на протяжении всего модуля. Это также поможет вам узнать и понять, на каком именно уровне находятся учащиеся в своих знаниях.

    Дополнительная информация: Подготовительная школа Св. Бенедикта

    15. Рамблбол

    Rumble ball — одно из тех крутых музыкальных занятий, в которые ученики будут постоянно просить поиграть. Хотя в видео в Rumble Ball играют на определенных инструментах, его можно легко изменить, чтобы он соответствовал оборудованию, которое есть в вашем музыкальном классе средней школы.

    Узнайте больше: World Drum Club

    16. Пройди бит

    Эта игра, безусловно, сложная, но она понравится учащимся. Если вашим учащимся нравятся боевые музыкальные занятия, это может быть хорошим вариантом для перехода или если в конце урока осталось немного времени.

    Узнайте больше: Джоэл Коупленд

    17. Чашки для ритма

    Несколько лет назад школьники сходили с ума по «песне на кубок», кого я обманываю, они до сих пор одержимы этим ритмом. Оживите свой музыкальный класс, давая разные группы, разные чашки ритма для изучения! Эти ритмы довольно легко выучить и еще легче исполнить.

    Узнать больше: Music Room UK

    18. Урок One Hit Wonders

    Рассказывать ученикам об One Hit Wonders очень весело! Предложите учащимся создать свои собственные книги One Hit Wonder. Этот проект будет включать в себя исследования и выявить творческую сторону вашего ученика!

    Узнайте больше: The Fun Music Company

    19. Ритм 4 угла

    «Четыре угла» — это игра, в которую с нетерпением ждут всех возрастных категорий. Ваши старшие ученики найдут разные способы быть все более и более незаметными на протяжении всей игры. Делая это намного сложнее.

    Узнать больше: Музыкальная комната Бекки

    20. Рисовать под музыку

    Включите музыку, и ваши ученики превратят услышанное в красивый рисунок. Переключите музыку на совершенно разные песни, чтобы получить больше разнообразия в художественном оформлении. Учащимся будет полезно слушать и уметь понимать то, что они слышат на рисунке. Также будет очень интересно и увлекательно сравнить студенческие интерпретации.

    Узнать больше: Керри Бевис

    21. Музыкальное обсуждение

    Если в вашем музыкальном классе не так много материалов, время от времени создание уроков может быть воодушевляющим. В этом случае важно, чтобы ваши дети просто болтали о музыке. Используйте эти карты, чтобы начать музыкально вращающиеся разговоры.

    Подробнее: Word Wall

    22. Музыкальные элементы

    Помогите своим ученикам понять музыкальные элементы с помощью этой веселой и увлекательной онлайн-игры. Учащиеся могут выполнять это самостоятельно, в небольших группах, в качестве домашнего задания или всем классом.

    Подробнее: Word Wall

    23. Extra Beat Займите место

    Эта игра очень веселая! Это особенно весело для классов средней школы, в которые сложно вникнуть. Попросите учеников следить за видео и получайте удовольствие! Сделайте это сложным или устройте соревнование в классе.

    Узнать больше: Youtube

    24. Побег из музыкального класса

    Квесты становятся все более и более увлекательными для студентов. Создайте квест в своем классе для веселой музыкальной игры, которая поможет учащимся лучше понять различные музыкальные термины, а также поможет им быть немного более вовлеченными.

    Узнать больше: Полуночная музыка

    25. Музыкальная нота Yahtzee

    Здесь снова пригодятся белые кубики! Сделайте свои кости с различными музыкальными нотами на них. Предложите учащимся бросить кости и сыграть в самую любимую классную игру — Yahtzee. Эта игра проста в освоении и еще проще в игре, она идеально подходит для класса средней школы.

    Узнать больше: Mrs. B Music Room

    Похожие сообщения:

    Категория: Идеи для занятий

    Использование поп-музыки в музыкальном классе

    Сегодня я пишу о чем-то довольно противоречивом — теме, от которой пять или около того лет назад я бы полностью уклонился: использование поп-музыки в вашем музыкальном классе.

    Есть несколько причин, по которым я избегал использования поп-музыки в прошлом. Еще до того, как я начал свое обучение Кодали, я думал, что дети ВСЕ ВРЕМЯ слышат поп-музыку. Почему они должны слышать это и в моем классе? Когда я начал свое обучение Кодали , я услышал то же мнение: мы должны учить их музыке мастеров и народной музыке, которая доступна и является частью их наследия.

    Я по-прежнему считаю, что очень важно использовать народную музыку и музыку мастеров. Если вы войдете в мой класс в любой день, в 95% случаев вы услышите именно это. Однако мое мышление немного изменилось после оживленных дискуссий с коллегами и некоторого самоанализа. Вот почему я недавно использовал поп-музыку в своем классе (и продолжайте читать до конца поста, чтобы найти несколько идей для начала!)

    Причины использовать поп-музыку
    Связи

    Самая важная причина, по моему мнению, для использования поп-музыки время от времени в музыкальном классе состоит в том, чтобы соединить музыку прошлого с музыкой настоящего. Однажды я обсуждала это с мужем. Он ни в коем случае не поклонник типичной поп-музыки — ему нравятся всевозможные малоизвестные группы, такие как Deer Tick, Wilco и My Morning Jacket, — но его аргумент был таков: как они собираются связать музыку, которую они узнают от вас, с музыкой? музыку они слушают?
    Тогда у меня не было ответа, кроме того, что они должны были сделать это сами. Но почему бы мне не помочь этой связи? Разве это не помогло бы им увидеть большую идею, что музыкальные концепции, которым они учатся у меня, применяются во ВСЕЙ музыке? И разве это не мощная большая идея?
    Многих из нас учили, что мы должны использовать только лучшую музыку (я полностью с этим согласен!)… но почему это означает, что мы никогда не должны использовать поп-музыку? Я думаю, что слон в комнате заключается в том, что многие люди думают, что вся поп-музыка плоха. По-моему, это неправда. Приличное количество поп-музыки не самого лучшего качества, но хороших поп-песен хватает. Вы просто должны найти их!

    Релевантность

    Да, мы можем утверждать, что поп-музыка похожа на нездоровую пищу, и они получают достаточно по радио или на своих айподах, но чтобы быть актуальными, разве мы не должны заставить их слушать немного поп-музыки? И я не имею в виду «Битлз» (хотя они, наверное, моя любимая группа всех времен!) Недавно я попросил своих студентов выяснить, как сыграть первый такт «Лучшего дня в моей жизни» американских авторов (которую я я напишу об этом позже в этом посте) и хотя мои дети были СУПЕР взволнованы этим, я попросил студента упомянуть, что песне уже два года, и не могли бы мы сделать что-нибудь посвежее? Так что, если американские авторы спустя два года немного потеряли свою актуальность, то Битлз вообще не имеют большого значения!
    Конечно, я не выступаю за отказ от уроков Битлз, потому что, как я уже сказал, я ЛЮБЛЮ Битлз. Я просто говорю, что для того, чтобы иметь отношение к среде и опыту студентов, мы должны искать музыку, которую они знают и любят. Я слышал, как некоторые люди говорят, что поп-музыка похожа на современную народную музыку (но это совсем другой пост в блоге, и, возможно, еще более спорный!)

    Джой

    волнение в зале чувствуется. Студенты прыгают вверх и вниз с ликованием. Не то чтобы они никогда не прыгали от восторга, слушая другую музыку, которую мы исполняем, но, если серьезно, они были очень взволнованы. Моя цель номер один для моего класса — это радость, так что это довольно веская причина попробовать!

    Причины, по которым использование поп-музыки может быть сложным что поп-музыка постоянно меняется. Хит № 1, который все любят в 2016 году, точно не станет № 1 в 2017 году, а через пять лет может несколько устареть. Это означает, что мы должны менять наши уроки поп-музыки, по крайней мере, каждые несколько лет, чтобы они оставались актуальными.
    Потом, конечно, вопрос адекватности. ТАК много поп-песен просто не подходят. Может быть, дети не осознают истинного смысла песни — как это часто случалось с музыкой, которую я слушал в детстве, — но все же есть песни, которые мы просто не можем исполнить, как бы дети их ни любили.

    Идеи для использования поп-музыки

    После рассмотрения причин, по которым я хотел больше включать поп-музыку, и того, почему создавать уроки с использованием поп-музыки сложно, за последние пару лет я придумал несколько идей, которые работал на меня и моих учеников. Я действительно в начале этого пути, поэтому буду вести блог чаще, когда ко мне придет больше идей! Вот несколько идей, чтобы начать свое путешествие:

    В ритме

    Если вы можете найти поп-песню с устойчивым ритмом, вы можете сыграть в игру «Следуй за мной». Просто сделайте одно и то же движение в течение 8 ударов и попросите учеников подражать вам. Затем, когда вы переходите к другому движению, они тоже! В середине песни вы можете попросить студентов-добровольцев вести бит! Это работает еще лучше, если ученики проделывали то же самое с Бетховеном, Брамсом или Майлзом Дэвисом… они пробуют это с поп-музыкой! «На вершине мира» от Imagine Dragons отлично подходит для этого занятия!

    Исполнение песни на инструментах

    Недавно я нашел на Pinterest пару песен с аккомпанементом Орфа. Вот аранжировки для ознакомления:

    «Лучший день в моей жизни» американских авторов

    «Happy» Фаррелла Уильямса

    «Ho Hey» Люминиры

    Мои пятиклассники недавно выучили тика-ти (2 шестнадцатых/ восьмой), и они уже знали об синкопе (восьмой/четвертной/восьмой), так что «Лучший день в моей жизни» был ИДЕАЛЬНЫМ! Я попросил каждого ребенка объединиться с другом на инструменте с перекладиной, написать первый такт на доске ритмом и буквами нот, а затем заставить их понять, как на нем играть! Так весело!

    Вытягивание ритма или мелодии из песни

    Точно так же, как мы могли бы использовать «Sammy Sackett» для половинной ноты или «I got a letter» для низкой ля, чтобы мы могли выяснить, какие поп-песни хорошо подходят для какой ритмической или мелодические концепции! Я не проделал с этим много работы, но Кристофер Робертс нашел пару песен Тейлор Свифт, которые можно использовать для концепций; прочитайте об этом в этой записи в нашем совместном блоге Kodály Corner!

    Использование песен Леси на I am Bullyproof Music

    Посетовав про себя на то, сколько песен я просто не могу использовать из-за несоответствия, я начал слушать музыку моей подруги Леси в I Am Bullyproof Music… и у меня был большой момент, что я должен быть используя ее музыку, чтобы помочь установить связи! По словам Леси, она писала свои песни, «когда дети рядом со мной рассказывали мне, что они хотели, чтобы я выразил для них, чтобы они могли петь эту зрелую мудрость снова и снова». В песнях есть отличное послание, они доступны, они уместны… и, что самое главное, они нравятся детям!
    До сих пор я пробовал песни «Чудо» (я должен был попробовать эту!), «Обезьяна», «Эйнштейн» и «Подарок в этом подарке», и каждая из них имела большой успех у моих детей. (3-й класс и выше.) Я даже использовал «Подарок в этом подарке» для своей программы для 3-го класса (читайте об этом здесь) и «Эйнштейн» для моей программы для 4-го класса (читайте об этом здесь). Я также использовал песни отрабатывать концепции (например, 3/4 для «Подарок в настоящем») и обсуждать слова и части песни, такие как куплет, припев и проигрыш.
    Пишет ли она и поет о борьбе с неуверенностью в себе или останавливается, чтобы насладиться настоящим, тексты Лессии очень многозначительны… и ее музыка очень запоминающаяся! Мои четвероклассники даже умоляли сыграть с Эйнштейном в «Музыкальные стулья» в день их награждения! Если вы хотите услышать больше о музыке Леси, я предлагаю заглянуть в ее магазин и/или в ее блог.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *