Сообщение про перелетных птиц для 2 класса: Перелетные птицы (доклад, 1 класс)

Содержание

Урок окружающего мира по теме «Перелетные птицы». 2-й класс

Цели.

  • Воспитание бережного отношения к птицам.
  • Ознакомление детей с перелётными и зимующими
    птицами.

Задач.

  • Развивать познавательную активность и
    творческие способности учащихся.
  • Способствовать развитию умения работать в
    группах.
  • Выполнить практические задания на исследования
    о зимующих и перелётных птицах, извлечь нужную
    информацию из разных источников.



Оборудование. Компьютеры, презентация
учителя, проектор, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент. (2 мин )

Учитель. Встали, поздоровались, у всех
хорошее настроение! Улыбнитесь друг другу. А
эпиграфом к уроку я выбрала строчки Николая
Заболоцкого:

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил.

Другой, который век от века

Творил по мере наших сил.

Как вы думаете, о каких двух мирах говорится в
стихотворении?

Дети. О природе и о мире, которую
создал человек.



2. Вводная беседа. (7 мин )

Учитель.

За каждый правильный ответ я буду давать шишку.
Вся живая природа готовится к приходу зимы. Наш
урок посвящён тем, кто два раза родится: в первый
раз гладкий, а второй раз мягкий. А чтобы узнать о
ком пойдёт речь ,мы с вами разгадаем кроссворд.
Нам понадобиться компьютер. Найдите на рабочем
столе файл дидактический материал и выбери
кроссворд.

Так кто же два раза рождается?

Итак, сегодня на уроке поговорим о птицах.
Давайте на минуту представим, что мы понимаем
язык птиц. (К доске выходят дети, на голове
которых шапочки птиц).



Цапля. Здравствуй, скворушка!



Скворец. Что ты такая печальная, цапля?



Цапля. Ах, голубчик, голова у меня разболелась
от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте.
Какой-то чижик – пыжик, чирикал, что после
тёплого лета бывает дождливая осень, а какой-то
пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и
какой-то трескучий мороз. Может быть, это правда?



Скворец. Пустая болтовня! Я столько лет живу
на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не
видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни
дождливой осени, ни холодной зимы.

Учитель. Ребята, почему скворец и
цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни
холодной зимы.

Дети. Эти птицы улетаю от нас на зиму.



3. Постановка цели урока. (4 мин )

Учитель.  Как таких птиц называют? А
тех, которые остаются? Так какая тема нашего
урока? (см. презентацию идёт слайд на экран). Итак,
тема нашего урока “Перелётные и зимующие птицы
”. А каких зимующих птиц вы знаете, а перелётных.
Давайте разделимся на две группы. 1- группа
перелётные птицы. 2- группа зимующие птицы.



4. Физ. минутка. ( 3 мин)

Ребята встаньте. Я сейчас буду называть птиц.
Если это зимующие птицы, то 1 группа будет
приседать. Если перелётные птицы, то 2 группа
будет махать руками. (Снегирь, дятел, журавль,
синица, грач и т. д.).



5. Первичная проверка понимания нового
материала. (8 мин )

Учитель.  Молодцы! Послушайте
стихотворения о птицах. (Подготовленные дети
читают стихотворения).

Снегирь сидит на ветке

В розовой жилетке,

А дятел в ярко-красной

Шапочке атласной.

Вдали мелькают сойки-

Синие ковбойки.

Зарумянились кустарники

Не от утренней зари.

Эти красные фонарики

Засветили снегири.

Учитель.

Кто был внимательным, тот ответит на мой вопрос:
какие птицы были названы в стихах? Сейчас
обратимся к компьютеру. Найдите на рабочем столе
файл “Выбери группы птиц”, (см. приложение
дидактический материал) в левом нижнем углу
выбери карандаш. 1 – группа подчёркивает
перелётных птиц. 2 – группа зимующих птиц.

Каких птиц подчеркнула 1 группа, 2 группа
назовите (за правильные ответы даются шишки).
Каждой группе даются карточки, на которых
нарисованы птицы, но они разрезаны нужно собрать
картину. (получаются перелётная и зимующая птица
)



6. Физ.минутка. (2 мин )

Встали потянули руки к солнышку как можно выше,
посмотрели вверх солнышко нам подмигнула.
Подмигните и вы сначала левым глазом , а потом
правым. Опустите голову вниз зажмуртесь, а потом
поднимите голову на меня и откройте глаза. Раз,
два выше голова. Три, четыре руки шире. Пять, шесть
тихо сесть.



7. Обобщение и систематизация знаний. (7 мин )

Учитель.  Следующее задание будет
таким. Вернуться на рабочий стол найти файл
ссылка на сайт (см. приложение дидактические
материалы ). Дети выходят в ИНТЕРНЕТ и выполняют
предложенное задание.



8. Итог урока. (5 мин )

О чём или о ком мы сегодня говорили? Что нового
узнали?

Учитель. Не страшна зима перелётным
птицам, а вот о зимующих птицах нужно
позаботиться. Чем мы можем им помочь? (кормить
птиц ) Мы должны помочь птицам. Кормушка на ша
пуста. Найдите на рабочем столе папку
“Рефлексия” (см. приложение ). Если вам урок
понравился то положите на кормушку красную
ягоду, если нет то чёрную. На протяжении всего
урока за правильные ответы я вам давала шишки. 1
  группа сколько у вас. 2  группа сколько у
вас. Молодцы! Каждая группа поработали хорошо.
Следующий урок у нас по расписанию трудовое
обучение. На этом уроке из заработанных шишек по
группам изготовим птиц.



9. Дом. задание. (2 мин)

(См. презентацию). Приготовить загадки,
ребусы о зимующих и перелётных птицах. Я надеюсь,
что после уроков вы не забудете покормить птичек.

Приложение 1

Охраняемые территории и охрана перелетных птиц в планетарном масштабе

Большие песочники: некогда весьма многочисленный, теперь этот вид оказался в числе уязвимых. Из всего миграционного ареала лишь 7% обеспечено мерами охраны.

Во все времена перелетные птицы очаровали людей. Какие они красивые, а, главное, какие выносливые! Взять, к примеру, малого веретенника: кулик весом всего 250 г совершает самый длинный среди пернатых безостановочный перелет протяженностью 10 тысяч километров км, который занимает у него 9 дней. Представляете, как удается ему девять дней без сна и отдыха махать крыльями, и как ему хватает подкожных ресурсов? О полярных крачках и говорить нечего – они признанные чемпионы по дальности перелета, правда, с посадками, но летят очень-очень далеко: за свою жизнь каждая крачка проделывает маршрут, эквивалентный трем перелетам до Луны и обратно. О чем мы не всегда помним – что перелетные птицы участвуют в переносе биомассы, в вездесущих отношениях хищник-жертва, в перераспределении веществ между экосистемами, а, кроме того, играют важную роль в человеческой культуре. То есть достойны уважения во всех смыслах. Но, как показало совсем новое исследование, опубликованное в журнале Nature, уважение к ним недостаточное. 

По всему миру численность мигрирующих птиц сокращается, причем за последние 30 лет это коснулось более половины всех видов. Перелетные птицы особенно чувствительны ко всяческим угрозам, которые подстерегают их не только в местах гнездовой дислокации, но и на зимовках, и на путях перелета, и в местах остановок для отдыха. Для их охраны мало создать заповедник в области размножения, браконьерство на пути перелета может свести эти усилия на «нет». Или осушение единственного болота, на котором эти птицы традиционно останавливаются на отдых. Чтобы уменьшить потери, нужны охраняемые территории по всему ареалу вида.  

Исследователи из Австралийского центра оптимальных природоохранных решений научно-исследовательского Совета (Australian Research Council Centre of Excellence for Environmental Decisions, CEED) решили оценить, насколько разные виды мигрирующих птиц обеспечены такой разносторонней охраной. Оказалось, что очень слабо. На путях миграции более 90% видов перелетных птиц ее не имеют. Из 1451 вида пернатых, которые совершают миграции, лишь у 9% есть охраняемые территории для всех стадий жизненного цикла, в то время как для оседлых эта величина составляет 45%. То есть глобальная сеть особо охраняемых территорий далека от совершенства. А поскольку разные части цикла у птиц проходят в разных странах, а порой и на разных континентах, то без международного сотрудничества по этому вопросу не обойтись. 



Роскошные амазоны на 


кормовом растении — араукарии 



Вот конкретные примеры, которые приводят исследователи в своей статье. Роскошный амазон (Amazona pretrei) – попугай, обитающий в Южной Америке, занесен в международную Красную Книгу как уязвимый, чему виной вырубка араукариевых лесов, которые служат ему местом обитания и нелегальный отлов. В конце 1990-х общее поголовье этого вида исчислялось 16 тысячами. Правительство Бразилии предпринимает специальные меры для охраны этого вида, однако их возможности распространяются не на весь ареал, поскольку роскошные амазоны совершают ежегодные миграции из Бразилии в Аргентину. На охраняемые территории приходится менее 4% ареала. 

Или большой песочник (Calidris tenuirostris), который гнездится в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а зимует в южной, юго-восточной Азии и Австралии. Некогда весьма многочисленный, теперь этот вид оказался в числе весьма проблемных. В гнездовых районах эти птицы рассредоточены, но во время миграции собираются в большие стаи, что делает их уязвимыми. Однако из всего миграционного ареала лишь 7% обеспечено мерами охраны.  

Обеспечить мерами охраны весь ареал, подчас,невозможно. Однако для видов с очень маленькой областью обитания — менее тысячи квадратных километров — стремиться нужно именно к этому. Для видов с очень широким ареалом (более 250 тыс. кв. км) достаточно 10%. Пользуясь этими критериями, исследователи проанализировали, насколько птицы обеспечены охраной в разных странах и нанесли это на карту. Для этого они проанализировали списки видов птиц для 8 200 охраняемых природных территорий по всему миру. 



Карта из статьи. Доля всех перелетных видов, обеспеченная охраной: А – в отдельных странах, B — по всему миру, и С – какая часть территории каждой страны приходится на охраняемые территории. 

В некоторых странах (например, во Франции и Венесуэле) принято, что охраняемые территории должны охватывать не менее 80% видов обитающих в них перелетных птиц, в то время как другие (например, Китай и Индия) не дотягивают и до 10%. Хуже всего дело обстоит в странах Северной Африки и Центральной Азии. В Германии охраной обеспечено более 98% видов перелетных птиц, происходящих в пределах своих границ, но за пределами этой страны защищено лишь 13% этих видов. 

Библиографическая ссылка на статью, о которой идет речь: 

Claire A. Runge, James E. M. Watson, Stuart H. M. Butchart, Jeffrey O. Hanson, Hugh P. Possingham, Richard A. Fuller, 2015. Protected areas and global conservation of migratory birds // Science, 4 December 2015, Vol. 350 no. 6265 pp. 1255-1258. DOI: 10.1126/science.aac9180

Возврат к списку

Исследование миграции птиц и изменения климата

Национальная зона отдыха Gateway

Уровень:
Средняя школа: с шестого по восьмой класс

Тема:
Грамотность и словесность, наука
Продолжительность урока:
90 минут
Общие базовые стандарты:
5.RI.1, 5.RI.2, 5.RI.3, 5.RI.4, 5.RI.7, 6.RI.1, 6.RI.2, 6.RI.3, 6 .RI.4, 6.RI.8, 6.RI.7, 7.RI.1, 7.RI.3, 7. RI.4, 7.RI.8, 8.RI.1, 8.RI .2, 8.РИ.3, 9-10.РИ.1, 9-10.РИ.2, 9-10.РИ.4, 6-8.РСТ.1, 6-8.РСТ.2, 6-8.РСТ.3, 6-8 .RST.4, 6-8.RST.7, 6-8.RST.9, 9-10.RST.1, 6-8.RST.10, 9-10.RST.2, 9-10.RST. .4, 9-10.RST.5, 9-10.RST.8, 9-10.RST.9, 9-10.RST.10
ГОСТ:
Стандарты обучения штата Нью-Йорк STEM и основная учебная программа «Среда жизни» — 9–12 классы
Standard 1.1
Standard 4.1. 4.3

Основной учебный план среднего уровня естественных наук – 5-8 классы
Стандарт 4.3, 4.6, 4.7

Дополнительные стандарты:
Научные стандарты следующего поколения (NGSS) для штата Нью-Йорк
5-PS3-1.
5-ЛС1-1.
5-ЛС2-1.
МС-ЛС2-2.
МС-ESS3-5
Навыки мышления:
Понимание: понять основную идею прослушанного, просмотренного или прочитанного материала. Интерпретируйте или обобщите идеи своими словами. Анализ: Разбейте концепцию или идею на части и покажите отношения между частями.

Objective

Что делает залив Ямайка таким важным местом для птиц во время миграции? Как изменение климата повлияет на убежище?

Как сохранить убежище для будущих поколений?

Исходная информация

В этом упражнении учащиеся узнают, что такое заповедник дикой природы, и исследуют этот открытый класс и лабораторию, проводя эксперименты и собирая данные. Учащиеся получат личный опыт общения с видами птиц, которых они могут увидеть во время посещения приюта. В качестве предварительного занятия учащиеся создадут идентификационные карточки для двух птиц. Студенты будут собирать данные о среде обитания, погоде и приливах, чтобы лучше понять влияние изменения климата на птиц и их среду обитания. Его можно использовать как один более длинный урок или разбить на более мелкие части.

План урока включает занятия по чтению отрывков и карт, а также анализу графиков и изображений. Уроки включают различные темы по экологии и дикой природе залива Ямайка. Темы включают: Биология: Животные, Биология: Растения, Ботаника, Гражданская активность, Климат, Изменение климата, Сохранение, Экологическая инженерия, Экология, Окружающая среда, Морская биология, Метеорология, Океаны, Биология дикой природы, Управление дикой природой, Письмо

Информация в Пакет плана урока предназначен для того, чтобы познакомить вас с заповедником дикой природы до вашего визита, чтобы максимально использовать ваш опыт.

Служба национальных парков управляет национальной зоной отдыха Гейтвэй.

Наша миссия — сохранение и защита природных и культурных ресурсов парка. Образование играет жизненно важную роль в достижении этой цели. Основа этой программы основана на стандартах города Нью-Йорка и делает упор на практическое исследование природных ресурсов.

 

Наш подход к экологическому образованию является междисциплинарным и практическим.

Успех программы зависит от включения в этот пакет как предварительных, так и постсайтовых действий. Чрезвычайно важно, чтобы ваши ученики принесли полевой опыт в классную комнату и дома/в школе.

Места обитания заповедника дикой природы предлагают возможность для захватывающих исследований физического и природного мира. Наша основная цель — стимулировать естественное чувство удивления у учащихся и информировать их об окружающей среде.

Подготовка

Загрузите план урока и распечатайте материалы для учащихся.

Материалы

Загрузка Обзор стандартов и целей

Процедура

Используйте пакет подробного плана урока для предоставления учителем инструкций и указаний относительно деятельности учащихся.

Vocabulary

Adaptation
Aquatic
Climate
Coast
Coastal upland
Ecosystem
Estuary
Invasive plant
Marine
Meadow
Native plant
Phenology
Phenophases
Refuge
Weather

Additional Resources

USA Phenology Network: www.usanpn .org/

 

Среднеатлантическая фенологическая сеть: www.mapseasons.net/

 

Кадуто, Майкл Дж. и Дж. Бручак. Хранители жизни: знакомство с растениями через рассказы коренных американцев и земные мероприятия для детей. Издательство Fulcrum. 1998.

 

Дом там, где среда обитания . Национальная федерация дикой природы. 1994

 

Национальный исследовательский совет. Национальные стандарты научного образования . Национальная академия наук. Вашингтон, округ Колумбия 1996

 

Стандарты города Нью-Йорка. 1998.

 

Остлунд, Карен Л. и Addison-Wesley Science. Совместные групповые стратегии для успешного преподавания естественных наук. Издательская компания Остлунд/Аддисон-Уэсли. 1991.

 

Руководство по дополнительной деятельности Project Wild. Западный региональный совет по образованию. 1986.

 

Университет штата Нью-Йорк, Департамент образования штата. Программа начальных наук . 1992.

 

Ярроу, Рут. Изучение окружающей среды . Центр консервации Хай Рока Института искусств и наук Статен-Айленда. 1979.

Связанные уроки или учебные материалы

Другие планы уроков национальной зоны отдыха Gateway

Миграция скоп https://www.nps.gov/gate/learn/education/osprey-migration.htm

Морские захватчики https://www. nps.gov/gate/learn/education/marine-invaders. htm

Азиатские береговые крабы https://www.nps.gov/gate/learn/education/asian-shore-crabs.htm

Контактная информация

Напишите нам об этом плане урока

Wing Threads | Летающее приключение Shorebird

Проходит сейчас

Летающий квест, чтобы поделиться удивительными путешествиями перелетных куликов с австралийскими начальными школами. Использование науки, искусства и приключений для бережного отношения к природе.

Спонсировать этап полета

Детали предстоящего этапа полета

Вдохновите подрастающее поколение полетом в реальном мире

Привлеките учащихся к изучению природы

Легкий доступ к учебным ресурсам, отвечающим целям австралийской учебной программы

Примите участие в приключении

с бесплатным вторжением куликов STEM в вашу школу!

Wing Threads Создатель и иллюстратор A Shorebird Flying Adventure,

Милли Формби , приземляется в ближайшем к вам городе, когда она летит по Австралии для Wing Threads: Flight Around Oz .

Это начинание обеспечит бесплатные экскурсии по STEM непосредственно в австралийские классы и свяжет городских, региональных и отдаленных учащихся начальной школы с их местными водно-болотными угодьями.

Пригласите Милли в свою школу и отправляйтесь в иллюстрированное путешествие в удивительную жизнь перелетных куликов, а также научитесь их рисовать!

Предназначен для учащихся 3-6 классов. Нажмите кнопку , чтобы узнать больше.

Купить книгу

Здравствуйте. Меня зовут Амелия Формби, я иллюстратор и соавтор книги «

: Летающие приключения куликов».
Я тоже зоолог, пилот и искатель приключений!

Я люблю птиц, особенно перелетных куликов, которые относятся к числу наиболее исчезающих птиц в мире. Кулики и места их обитания на водно-болотных угодьях представляют ценность и нуждаются в нашей защите.

BirdLife Australia  определяет отсутствие осведомленности как угрозу номер один для куликов. Но как привлечь всеобщее внимание?

В поисках ответов я придумал план — следить за нашими куликами во время миграции из Австралии в Сибирь . Что, если бы я мог вдохновлять людей, делая то, что у куликов получается лучше всего — летая! Так я научился летать на микролайте.

Мой первый большой шаг к осуществлению этой мечты — облететь Австралию. Учителя и ученики, я приглашаю вас присоединиться ко мне в приключении с полетами куликов!

Привет. Я Милли Формби, иллюстратор детской книги

: Приключение в полете береговой птицы. Я тоже зоолог, пилот и искатель приключений!

Я люблю птиц, особенно перелетных куликов, которые относятся к числу наиболее исчезающих птиц в мире. Кулики и места их обитания на водно-болотных угодьях представляют ценность и нуждаются в нашей защите.

BirdLife Австралия определяет отсутствие осведомленности как угрозу номер один для куликов. Но как привлечь всеобщее внимание?

В поисках ответов я придумал план — следить за нашими куликами во время миграции из Австралии в Сибирь . Что, если бы я мог вдохновлять людей, делая то, что у куликов получается лучше всего — летая! Так я научился летать на микролайте.

Мой первый большой шаг на пути к осуществлению этой мечты — облететь Австралию. Учителя и ученики, я приглашаю вас присоединиться ко мне в приключении с полетом на кулике!

Послание куликов…

Каждый год кулики совершают 25 000-километровый рейс туда и обратно из Австралии в Арктику и обратно для размножения.

Миграция куликов соединяет нас с более чем 4 миллиардами человек в 23 странах через сеть водно-болотных угодий на восточноазиатско-австралазийском пролетном пути.

Водно-болотные угодья подобны цепи со звеньями. Заботясь о наших водно-болотных угодьях здесь, дома, мы помогаем сохранить сеть Flyway сильной и оказывать влияние на международном уровне.

Послание куликов…

Каждый год кулики совершают 25 000-километровый рейс туда и обратно из Австралии в Арктику и обратно для размножения.

Миграция куликов соединяет нас с более чем 4 миллиардами человек в 23 странах через сеть водно-болотных угодий на восточноазиатско-австралазийском пролетном пути.

Водно-болотные угодья подобны цепи со звеньями. Заботясь о наших водно-болотных угодьях здесь, дома, мы помогаем сохранить сеть Flyway сильной и оказывать влияние на международном уровне.

Детали предстоящего этапа рейса

Этап 22 рейса: Меримбула — Моруя, Новый Южный Уэльс

Дата: уточняется

Смотрите в прямом эфире на YouTube

Посмотреть полный список остановок

Где сейчас микролайт Милли?

Следите за Милли в реальном времени на PolarSteps

Смотреть повторы прямых трансляций в полете