Сообщение про атомы и молекулы 3 класс окружающий мир: Частицы — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Содержание

Презентация по окружающему миру на тему «Тела, вещества, частицы» (3 класс)

ГАОУ
СПО НСО

«
Черепановский педагогический техникум»

Школа: МОУ СОШ №1

Число: 23.09.15г.

Урок: Окружающий
мир

Класс: 3
«б»

Учитель: Бурлакова
О.Г.

Методист:
Фомин В.П.

Студентка: Борисова
Е.В.

Тема: «Тела,
вещества, частицы»

Тип урока:
Изучение нового материала

Цель: познакомить
с телами и их составом.

Формирование УУД:

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. формировать начальные представления о телах и веществах;

2.
знать взаимосвязь
между веществом и температурой, воздействующей на него.  

 

1. понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

 

 

1. формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

 

Ресурсы: учебник, колбы с
водой, чайная ложка, кусковой сахар, разведённая в воде, апельсин, краска, мультимедийная
интерактивная презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход
урока

I.
Орг. момент:

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Екатерина Владимировна, я сегодня проведу у вас урок окружающего мира.

1.
Организация класса.

Долгожданный
дан звонок.

Начинается
урок.

Любознательные
дети

Знать
хотят про все на свете.

Проверка
рабочего места:


Ребята на столе у вас должно быть: Учебник, дневник, ручка

 

2. Целеполагание и
мотивация учащихся:

— Сегодня мы с вами продолжим открывать
тайны в интересном предмете: «Окружающий мир».

Вспомним, какими
способами мы можем воспользоваться, чтобы получить новые знания —  спросить
у взрослого, прочитать,  понаблюдать, провести опыт.

II. Актуализация
знаний


Мы закончили изучение, какого раздела? «Как устроен
мир»
Говорили о природе и человеке, об  окружающей среде и
экологических связях. Но все ли мы уже знаем об устройстве мира? «Нет»  


Так давайте приступим скорее к работе.

   Пусть интересным будет урок!

III. Изучение
нового материала

Перед
вами два объекта. Сравним их. Что значит сравнить?  Каким способом получения
знаний мы воспользовались? (наблюдение)
По
какому признаку?

IV. Опыт  

Слайд 1 — Ребята
это два объекта одинаковы или разные? (одинаковые)

 

 

 

 

 


— Я утверждаю, что
эти объекты разные, я попробую вам это доказать.

— Вызвать одного
человека попробовать.

— Почему вода
стала сладкой?

 

 

 


— Где же находится
сахар?

— Что с ним
произошло?

— Почему мы его не
видим?

Ответим на эти
вопросы в конце урока.

      V. Физ. минутка

VI.
Изучение нового материала

   
Слайд 2  
Тема
нашего урока «Тела. Вещества. Частицы».

ü
Перед
нами список объектов. Что мы можем сейчас с ним сделать? (Распределить по группам) Воспользуемся своими
знаниями и опытом.

Молекула,
соль, облако, стол, железо, кошка, атом, береза, луна, стекло, ваза, воздух,
вода

Тела

Вещества

Частицы

 

 

Молекула

 

Соль

 

 

Облако

 

Стол

 

 

 

Железо

 

Кошка

 

 

 

 

Атом

Береза

 

 

Луна

 

 

 

Стекло

 

Ваза

 

 

 

Воздух

 

 

Вода

 


Варианты распределения разные. Какой верный? Будем разбираться.

ü
Прочитаем
слова из первого столбика «Тела». Каким способом проверить правильность
составленного списка?


Я предлагаю обратиться к тексту учебника на стр. 36  и проверить свои
предположения.


Что такое тела? Любой предмет, любое живое существо.


Если вас попросят изобразить тела на бумаге, легко ли вы справитесь с этим
заданием? (Легко)

Почему?
Тело – это предмет, который можно представить, потому
что он имеет форму, очертания


Что еще узнали про тела из текста? Слайд 3

 

 

 

 

Ребята,
кто может объяснить, что такое искусственное  и природное тело?

— Давайте
распределим на группы:  Слайд 4

Искусственные

Естественные

карандаш

дерево

книга

камень

стол

Бабочка

Ручка

Облако

Пальто

солнце

 

 

Делаем
вывод. Как мы разделили слова (по какому принципу?): есть тела, которые созданы природой, а есть те, которые созданы руками
человека.


А теперь отгадайте загадки и скажите, являются ли слова-отгадки телами? Слайд
5

Платок в
сто горошин. На небо заброшен.
(Звезды)

Ну-ка,
кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет, не фонарь, а ярко светит, не
пекарь, а печет?
(солнце)

Бела,
кругла на небе ночью я.
(луна)


Это тела? «Да»


Как вы считаете, к какой группе они относятся? (ответы учащихся)

— Ребята, эти тела
еще называют небесные или космические.

ü
Что
же такое ВЕЩЕСТВО?


Прочитаем названия объектов  из второго столбика. Эти объекты не имеют
определенной формы, у них нет четких очертаний, но они тесно связаны с телами.


Какая связь между ними и телами? (Вещество – это то, из чего состоит тело)


Найдем связи.


Веществ существует бесчисленное множество. Есть природные вещества: ,,,, Есть
вещества, придуманные человеком: пластмасса, резина, стекло. И каждый
год человек придумывает новые вещества.


Из одного вещества можно сделать разные тела. Возьмем целлюлозу (древесина),
какие тела можно из нее сделать? (карандаш, стол, стул, шкаф, пол и т.д.)


Есть тела, которые образованы одним веществом: линейка, проволока,
пластмассовый стаканчик


Есть тела, которые образованы несколькими веществами: ножницы, карандаш.


Есть тела, которые образованы многими веществами: растения (вода, сахар, соль,
крахмал…), еще более сложный состав у животных.

Слайд
6
. На данном слайде рассмотрим два примера.

    Пример 1: стакан – тело, то, из чего он сделан –
вещество (стекло).

    Пример 2: ножницы – тела, вещество, из которого
состоят ножницы – сталь.

ü Все вещества по
своему агрегатному состоянию делятся на 3 группы. Все вещества состоят из
мельчайших невидимых частиц.   На какие группы? Можете обратиться к тексту
учебника на стр.37. Распределите на группы: газообразные,
жидкие, твердые.
Слайд 7

ü Слайд
7.
Расположение частиц в жидких веществах. В жидких
веществах частицы расположены на некотором расстоянии друг от друга.

ü Слайд
7.
Расположение частиц в газообразных веществах: частицы
расположены далеко друг от друга, расстояние между ними значительно превышает
сам размер частиц.

 VII. Итог

1. Закрепляющий
опыт

Слайд 8 — Очистим
апельсин.
Почему
апельсин почистили у доски, а приятный аромат распространился по всему классу?

— Молекулы  газа, 
двигаются   во всех  направлениях, стремительно заполняют весь предоставленный
им объём, классная ли комната, маленькая ли коробочка. Воздух – это
газообразное вещество.

 

Капнем
краску в воду

(жидкость). Что наблюдаем? Краска распространяется медленно.
Частички, из которых состоит краска, проходят между частичками воды.
Они могут свободно перемещаться относительно друг
друга.

Настало время
подвести итоги. Вместе со мной  вспоминаем  то, что нового узнали на уроке.
Учитель задает вопросы:

Согласны ли вы с 
утверждениями?      

 —  Все 
тела созданы природой. « — »

 — Предметы,
имеющие форму, очертания, которые можно представить точно — называются телами.
« — »

 — Вещества бывают
жидкими, твердыми и газообразными. «-»

 — Вещества
состоят из более мелких частиц (молекул и атомов). «-»

— Все тела состоят
только из одного вещества. «-»    

1. Все, что нас
окружает, называется….телами

2.
Тела бывают естественные и искусственные

— Что называется телом? (Все, что нас
окружает, называется телами)


Какие бывают тела по агрегатному состоянию: жидкие, твердые, газообразные.

   
— Что такое вещество?

  Заполните
схему:

   —  Что нового узнали?
Дети сообщают. (Телами называют все предметы,
окружающие нас. Тела состоят из веществ.
Вещества —  из частиц).

  — Вы молодцы — дружно
работали.

Информация
для любознательных
:

— Действительно
этот опыт показывает, что тела, а значит и вещества состоят из частиц.

— Каждое вещество
состоит из особых частиц, которые по размеру и форме отличаются от частиц
других веществ. Ученые установили, что между частицами есть промежутки. В твердых
телах эти промежутки маленькие, в жидких побольше, а в газах еще больше. В
любом теле все частицы находятся в постоянном движении.

Изучением частиц в
веществах занимался великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Он
доказывал, что частицы бывают простыми и сложными. Сложные частицы состоят из
простых. Позже ученые убедились в этом и назвали сложные частицы молекулами, а
простые – атомами.

-Что нового и
интересного вы узнали на уроке?

-Какое открытие
для себя сделали?

-Что еще хотели бы
узнать?

-У вас на партах
есть картинки, изображающие настроение, выберите ту, которая показывает ваше
настроение после урока, и прикрепите к магнитной доске.

 

-Всем
спасибо за урок, с вами приятно работать!

 

 

 



 



 

 

 



 

 

Строение вещества. Атомы и Молекулы. 7-й класс

1 урок в теме «Строение вещества»

Цель урока:

  • Развитие креативных способностей личности в процессе выявления особенностей строения вещества на основе данных, полученных в ходе эксперимента.
  • Обучающая: сформировать представление о строении вещества;
  • Воспитывающая: вызвать у учащегося интерес к экспериментальному методу познания;
  • Развивающая: развить креативные способности личности, такие как: выдвижение гипотез

Задачи, направленные на:

1. предметные результаты:

  • Выявление особенностей строения вещества на основе данных, полученных в результате эксперимента, введение понятий: «молекула», «атом».

2. метапредметные результаты:

  • Освоение способов проведения исследования (эксперимента), установление причинно-следственных связей

3. личностные результаты:

  • Получение целостного представления о мире, развитие креативных свойств личности

Планируемые результаты учащихся:

  • интерпретировать данные эксперимента;
  • самостоятельно сформулировать понятия «атом и молекула»
  • выявить связь между атомами и молекулами. Планируемые результаты учителя:
  • создать условия для проведения эксперимента.

Тип урока: урок освоения новых понятий

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Строение вещества. Молекулы и атомы». Учебник Физика. 7 класс — Белага В.В., Ломаченков И.А., Панебратцев Ю.А

Лабораторное оборудование для демонстрации опытов: лист бумаги, модель молекулы воды и углекислого газа, мензурка с водой, стакан с водой, лабораторный термометр, резиновый жгут, мел, осенний лист, резиновый мяч.

Лабораторное оборудование для проведения опытов на парте учащихся: мел, осенний лист, вода, машинное масло, пипетка, три мензурки, спирт, воздушный шарик, игрушка тянучка, модели атомов и молекул.

Межпредметные связи: биология, история, математика, техника.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Методы: метод эвристической беседы, наблюдения.

Ход урока

I. Организационный этап (приветствие, проверка готовности к уроку, эмоционального настроя)

— Доброе утро, ребята! Меня зовут Юлия Игоревна Гильфанова. И я рада приветствовать вас на уроке, на котором мы будем открывать страницы в познании окружающего нас мира. Впереди нас ждут интересные открытия.

II. Вводно-мотивационный этап

Сегодня, наслаждаясь теплым осенним утром, я спешила к вам на урок. Мое внимание привлекла молодая женщина с маленьким мальчиком, которая явно спешила. Мальчик громко разговаривал и задавал вопросы:

— Мама, а почему вода жидкая?

— Ну что ты, Андрюша! Ты опять задаешь глупые вопросы. Вода жидкая, потому что она вода.

— Мама, но почему вода жидкая, а лед твердый?

— Ах, Андрюша, сколько раз я тебе говорила, что лед твердый, потому что лед

— Это замерзшая вода.

Мальчик ничего не понял. Что-то неуловимое в его походке и всей фигуре говорило о том, что «глупые вопросы» продолжали его интересовать.

И впрямь, так ли уж глупы вопросы, занимавшие мальчика? В самом деле, почему одни тела жидкие, другие твердые, а третьи газообразные? С чем это может быть связано? Как вы думаете, ребята? (ответы учащихся).

Итак, давайте сформулируем тему урока? О чем сегодня будем вести речь?

Ребята высказывают мнения

Записываем тему урока в тетрадь: Строение вещества. (Презентация, Слайд 1)

Слайд 1

Ребята, данные вопросы волновали ученых ещё с древних времён. Давайте вспомним, как представлял материю древнегреческий учёный Аристотель?

(Аристотель полагал, что материя — это простая система из четырёх первоначал — огня, воды, воздуха и земли. Слайд 2. Фалес — вода Слайд 3).

Прогрессивнее мыслил Левкипп и его знаменитый ученик Демокрит. Давайте вспомним, что предположили знаменитые учёные? (Они предположили, что материю нельзя делить бесконечно Слайд 4: мельчайшей частицей всего является атом (неделимый). АТОМ — где частица А — означает «не», а греческое слово «томос» — «делить», «делимый». Таким образом, атом с греч. означает «неделимый». Слайд 5

Слайд 5

По мнению Демокрита, всё (и воздух, и земля, и вода, и огонь) состоит из неделимых мельчайших шарообразных частиц.

Ребята, даайте попробуем объяснить аромат цветов с точки зрения теории строения вещества Демокрита? Слайд 5

(Аромат цветов, по мнению Демокрита, мы чувствуем потому, что вылетяющие из чашечки цветка атомы попадают в нос человека и вызывают ощуще ние запаха.)

Продолжая учения Демокрита, французский философ Пьер Гассенди говорил: «Атомы, как правило, объединяются в более крупные частички, наподобие того, как отдельные буквы объединяются в слова». Как вы понимаете данное выражение? (букв в алфавите — 33, а слов, образованных из данных букв, великое множество.

Химических элементов, атомов на сегодняшний день известно 118, а сколько веществ есть в мире вокруг нас).

Эти более крупные частички Гассенди назвал молекулами, от латинского слова «молес», что означает — масса. (Слайд 6)

Слайд 6

Трудно представить, что за несколько столетий до нашей эры, без микроскопов и другой техники, философы смогли достоверно предсказать строение материи.

Если древнегреческие учёные объясняли строение материи, вещества, то великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, попытался ответить на вопрос: интересно, а каковы размеры атома? Как вы думаете, ребята? (формулируют предположения и гипотезы), как в науке можно проверить

гипотезу? (провести эксперимент).

Вот и, Михаил Васильевич экспериментальным путём измерил атом. Для этого учёный раскатывал лист золота до толщины 1/15552 линии (одна линия равна 2,5 мм). По мнению Ломоносова, эта величина как раз и равнялась размеру одного атома. Так, одна песчинка золота диаметром 0,1 линии (0,25 мм) должна содержать 3 761 479 876 атомов. Конечно, расчёт был крайне неточен: количество атомов оказалось занижено как минимум на восемь порядков (108)!

(Слайд №7)

Слайд №7

Многие учёные в 18-20 веках занималась изучением темы строения вещества. (Жан Батист Перрен, Д.И.Менделеев, А.Эйнштейн и др)

Историю материи, вещества и атома нельзя назвать законченной, пока не найдены все существующие мельчайшие частицы, пока не синтезированы все возможные элементы.

III. Этап изучения нового материала

Ребята, зачем нам задумываться над тем, из чего состоят все вещества? Где вы в жизни сталкивались с тем, что все вещества состоят из частиц? (ответы учащихся: кусок сахара растворяется в воде, кровь бежит и. т.д) .

Одним из методов познания в физике является эксперимент. И вам сейчас, работая в группах, предлагается провести простейшие опыты и попробовать установить факты.

Ребята, какие физические тела и вещества у вас есть на парте? Перечислите, пожалуйста, (термометр, мензурка, мел, осенний лист, вода, модель молекулы воды.). Молодцы! Не забываем о правилах техники безопасности при работе с данными приборами.

Вы работаете по парам, порядка 5-10 минут, ваша задача поэкспериментировать, сделать различные действия и чётко записать, нарисовать, представить в любой удобной для вас форме, какой факт вы установили.

Работа в группах

Инструкция

На выполнение заданий вам даётся время 7-10 минут.

Задание №1

Ребята, у вас на парте лежит осенний лист.

Разорвите его на мелкие части и разотрите пальцами. Что мы наблюдаем?

Задание №2

Проведите пальцем руки по поверхности мела. Какой вывод вы сможете сделать?

Задание №3

Возьмите колбу с водой комнатной температуры и опустите в неё лабораторный термометр. Добавьте в колбу горячей воды, не вынимая термометр. Что вы наблюдаете в ходе эксперимента? Почему поднимается уровень спирта в жидкостном термометре при повышении температуры? Объясните данный опыт с точки зрения теории строения вещества.

Задание №4

Растяните резиновый жгут. Изменилась ли при этом форма молекул? Что изменилось? Объясните данный опыт с точки зрения теории строения вещества.

Возьмите резиновый мяч и попробуйте его сжать. Объясните данный опыт с точки зрения теории строения вещества.

Задание №5

Внимательно посмотрите на иллюстрацию. Какие выводы вы можете сделать?

Задание №6

1. Оцените размеры атома, посмотрев на иллюстрацию.

По окончанию работы в парах, ребята предоставляют свои результаты. Перечисляют или демонстрируют факты, которые они установили. На основании представленных фактов, делаем вывод и заполняем опорный конспект урока, который у ребят лежит на парте на столе (слайд №8, 9)

Слайд №8

Записываем в пустые прямоугольники

Слайд №9

Продемонстрировать модели молекул воды, углекислого газа, витамина С.

Мы с вами говорили, что атом — неделимый, на самом деле это не так. На сегодняшний день схема строения вещества выглядит следующим образом

Слайд №10

IV. Этап закрепления полученных знаний

Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие по вашему родному городу (виртуальная экскурсия) Скажите пожалуйста, как называется данный памятник? (В 2006 году был открыт памятник купцу-коробейнику. Памятник установлен на главной улице (Большая Садовая) города Ростов-на-Дону, недалеко от входа в парк имени Горького). Обратите внимание, как блестит сапог купца и мордочка кота рядом с ним. Как вы думаете, почему? (Горожане приходят покупать у коробейника исполнение желаний. Для это необходимо потереть сапог, или кафтан купца, положить монетку на короб, погладить кота и загадать желание держась за большой палец). Каждый желающий, кто погладил кота, потер сапог, уносил после этого частичку памятника, потому что памятник состоит из молекул сплава бронзы. Как при максимальном увеличении выглядят молекулы твёрдого вещества? (при нажатии на кнопку запускается видео).

Прогуляемся по Петровской улице, перейдём к знаменитому фонтану вашего города. Как он называется? (Ростовчанка). Из каких атомов состоит молекула воды? (два атома водорода и один атом кислорода). Водород самый простой и легкий их всех химических элементов, можно считать идеальным топливом.

Он там, где есть вода. При сжигании водорода образуется вода, которую можно снова разложить на водород и кислород, нет никакого загрязнения окружающей среде.

Водород синтетическое топливо, его можно получать из угля, нефти, газа, путем разложения воды.

Производство водорода пока неэкономичный для энергетики процесс, как только водород станет доступным топливом, как сегодня природный газ, он сможет его полностью заменить. Как вы думаете, а человек состоит из молекул? Может ли человек уменьшится до размеров атома? (фрагмент фильма Человек Муравей).

Конечно нет, пока это только фантастика. Но если подойти со стороны физики твердого тела, то есть возможность интересной метаморфозы. Помните, как выглядели раньше компьютеры IBM S/370 или БЭСМ-6 в 70-е годы? Они не помещались даже в одну комнату. А сегодня в наших телефонах помещается тысяча таких компьютеров. С точки зрения микроэлектроники, изменение линейных размеров логического элемента произошло от сантиметров — к нанометрам, в миллионы раз. При этом функциональность не утеряна. То вполне можно себе представить уменьшенного до размера Человека-муравья робота в форме человека. Правда с автономностью здесь не все так просто, аккумуляторы за это время не стали в миллионы раз меньше и мощнее.

Существует область науки и техники, работающая с объектами нанометровых размеров — нанотехнология. То есть объекты нанотехнологий сравнимы по своим размерам с крупными молекулами!

Пока еще мифические нано роботы могут занять центральное место в медицине (например, для точной доставки лекарств, очистки кровеносных сосудов) или стать основой для технологии автоматического строительства и создания любых по сложности объектов. Но до полноценных нано роботов еще очень далеко. Хотя еще сто лет назад считалось, что и полеты в космос — это пустая фантазия.

V. Итоги урока

Социальная рефлексия

Эмоциональная рефлексия

Ответьте на вопросы: итак, что я узнал(а) сегодня на уроке? А зачем это вообще нужно знать? (ответы учащихся). Какое открытие я сделал для себя?

При нагревании промежутки между молекулами увеличиваются, так и отношения между людьми, когда в семье ссоры, накал страстей, ухудшаются. Люди, как молекулы, отдаляются друг от друга. А когда, остынут, страсти улягутся, то люди сближаются обратно. И как бы вам не приходилось тяжело в жизни, всегда сохраняйте спокойствие и душевное равновесие.

В память о нашей встрече я хочу подарить вам вот такую символическую лампочку И пусть эти лампочки освещают ваш правильный путь в жизни! Пусть она будет вашим генератором идей в дальнейшем изучении науки о природе — физики.

Спасибо за урок!

молекул материи | Глава 1: Материя — твердые тела, жидкости и газы

  • Скачать
  • Электронная почта
  • Распечатать
  • Добавить в закладки или поделиться

Тебе это нравится? Не нравится ? Пожалуйста, найдите время, чтобы поделиться с нами своими отзывами. Спасибо!

Урок 1.1

Ключевые понятия

  • Химия изучает материю.
  • Материя состоит из мельчайших частиц, называемых атомами и молекулами.
  • Атомы и молекулы составляют три распространенных состояния материи на Земле — твердое, жидкое и газообразное.
  • Частицы жидкости притягиваются друг к другу, находятся в движении и могут проходить друг мимо друга.
  • Быть твердым, жидким или газообразным — это свойство вещества.

Резюме

Учащиеся обсуждают значение слов «химия» и «материя». Учащиеся исследуют каплю воды, свисающую с пипетки, и капли воды, скапливающиеся на вощеной бумаге. Они также смотрят на молекулярную анимацию, которая моделирует движение молекул воды. Студенты знакомятся с идеей, что материя состоит из чрезвычайно мелких частиц, которые притягиваются друг к другу.

Задача

Учащиеся описывают свои наблюдения о воде на молекулярном уровне, используя идею о том, что вода состоит из крошечных молекул, которые притягиваются друг к другу.

Оценка

Загрузите лист с заданиями учащегося и раздайте по одному учащемуся, если это указано в задании. Рабочий лист будет служить компонентом «Оценить» каждого плана урока 5-E.

Безопасность

Убедитесь, что вы и учащиеся носите подходящие защитные очки.

Материалы для каждой группы

  • Вода в маленькой чашке
  • Пипетка
  • 2 палочки для эскимо
  • Вощеная бумага
  • 2 большие каталожные карточки (5 × 8 дюймов)
  • Лента

Материалы для демонстрации

  • Высокий прозрачный пластиковый стакан
  • Вода (комнатная температура)
  • Белый лист бумаги
  • Пищевой краситель (красный, синий или зеленый)

Об этом уроке

Возможно, вы сможете пройти этот урок менее чем за 1 урок. Если вы думаете, что это так, вы можете перейти к Уроку 1.2 — Молекулы в движении, который является приложением понятий, рассмотренных в этом уроке.

Примечание : Некоторые твердые тела, жидкости и газы состоят из атомов, а некоторые из молекул. Поскольку концепции, рассмотренные в главе 1, применимы как к атомам, так и к молекулам, термин «частица» используется как общий термин, включающий и то, и другое. На этом этапе достаточно дать учащимся простые рабочие определения «атома» и «молекулы». Вы можете сказать учащимся, что атом — это наименьший строительный блок материи, а молекула — это два или более атомов, соединенных вместе. Сообщите учащимся, что хотя атомы и молекулы разные, в главе 1 и главе 2 они оба будут представлены в виде кругов или сфер. В главах 3 и 4 более подробно рассматривается структура атомов и молекул и используются более подробные модели для их представления.

  1. Обсудите химию и материю.

    Вы можете начать первый урок с короткого обсуждения. Спросите учащихся, о чем, по их мнению, может быть изучение химии. Вы можете получить представление о предшествующих знаниях учащихся, выявить некоторые неправильные представления и просто попытаться увлечь учащихся «одной и той же страницей».

    Скажите учащимся, что химия изучает материю и то, что материя делает. Можно даже сказать, что химия — это изучение вещества и того, что оно делает в очень малых масштабах. Спросите учащихся о трех распространенных типах вещества на Земле (твердое, жидкое и газообразное).

    Задайте учащимся вопросы, например, следующие, чтобы направить их мышление:

    • Какие примеры материи?
    • Скажите учащимся, что материя часто определяется как все, что имеет массу и занимает пространство. Продолжите обсуждение, используя в качестве примера воду.
    • Имеет ли вода массу и занимает ли она место?

    Ведро с водой довольно тяжело поднимать. Он определенно имеет массу. Он также занимает место в ведре. Поскольку вода имеет массу и занимает пространство, она является материей. Но это только самое начало. В химии мы хотим заглянуть глубже и узнать больше о том, из чего состоит материя и как она действует.

    Дайте каждому учащемуся лист с заданиями.

    Учащиеся записывают свои наблюдения и отвечают на вопросы о задании в листе задания. Разделы «Объясните это с помощью атомов и молекул» и «Возьми это» Дальнейшие разделы рабочего листа будут выполняться в классе, в группах или индивидуально, в зависимости от ваших инструкций. Посмотрите на версию листа с заданиями для учителя, чтобы найти вопросы и ответы.

  2. Выполните задание, чтобы изучить притяжение молекул воды друг к другу.

    В этом упражнении учащиеся внимательно смотрят на каплю воды и перемещают капли воды по вощеной бумаге. Они видят, что вода хорошо держится и ее не так просто разделить. Цель состоит в том, чтобы учащиеся начали думать о воде или любом другом веществе на молекулярном уровне и пришли к выводу, что молекулы воды должны притягиваться друг к другу. Причина этих притяжений будет рассмотрена в следующих главах.

    Вопрос для изучения

    Хорошо ли держится вода или легко распадается?

    Материалы для каждой группы

    • Вода в маленькой чашке
    • Пипетка
    • 2 палочки для эскимо
    • Вощеная бумага
    • 2 большие каталожные карточки (5 x 8 дюймов)
    • Лента

    Подготовка учителей

    Накройте большую учетную карточку листом вощеной бумаги так, чтобы вощеная бумага полностью закрывала карточку. Приклейте вощеную бумагу на место. Подготовьте по две карточки для каждой группы.

    Процедура

    1. Используйте пипетку, чтобы осторожно выдавить каплю воды, но старайтесь, чтобы капля полностью не выпала из пипетки. Посмотрите, как далеко вы сможете свесить каплю с конца пипетки, не упав при этом.

    2. Нанесите 4 или 5 капель воды на лист вощеной бумаги, чтобы получилась одна капля среднего размера.
    3. Аккуратно наклоняйте вощеную бумагу в разные стороны, чтобы капля двигалась.

    4. С помощью палочки от эскимо медленно проведите каплю по вощеной бумаге. Попробуйте использовать палочку от эскимо, чтобы разделить каплю на две части.

    5. Используйте палочку от эскимо, чтобы переместить капли друг к другу. Затем переместите одну каплю так, чтобы две капли соприкоснулись.

  3. Запишите и обсудите наблюдения учащихся.

    После выполнения задания дайте учащимся время записать свои наблюдения, ответив на следующие вопросы в листе задания. Когда они ответят на вопросы, обсудите их наблюдения всей группой.

    1. Когда вы выдавили каплю воды из пипетки, вода развалилась или скрепилась?
    2. Когда вы наклонили вощеную бумагу, капля разделилась или осталась целой?
    3. Когда вы натягивали каплю на вощеную бумагу, казалось, что вода удерживается вместе или легко распадается?
    4. Когда вы попытались разделить каплю, легко ли она отделилась?
    5. Что произошло, когда две маленькие капли соприкоснулись?

    Ожидаемые результаты

    Вода собирается на вощеной бумаге и остается вместе, когда вощеную бумагу наклоняют и когда капля перемещается соломинкой. Трудно разделить каплю на две капли. Когда капли соприкасаются, они быстро и легко соединяются.

  4. Продемонстрируйте движение молекул воды.

    Материалы

    • Высокий прозрачный пластиковый стакан
    • Вода (комнатная температура)
    • Белый лист бумаги
    • Пищевой краситель (красный, синий или зеленый)

    Процедура

    • Налейте воду в чашку, пока она не наполнится примерно на ¾.
    • Попросите учащихся внимательно следить за тем, как вы добавляете в воду одну или две капли пищевого красителя. Не перемешивайте. Вместо этого позвольте цвету медленно смешиваться с водой самостоятельно.
    • Держите чашку с листом белой бумаги позади нее, чтобы учащимся было легче увидеть, как цвет движется и смешивается в воде.

    Ожидаемые результаты

    Капли пищевого красителя будут медленно перемещаться и смешиваться с водой. В конце концов вся вода в чашке будет равномерно окрашена.

    Спросите студентов:

    • Как ваши наблюдения подтверждают идею движения молекул воды?
    • Помогите учащимся понять, что капля красителя смешивается с водой, потому что молекулы воды движутся и расталкивают краску во всех направлениях. Сами молекулы пищевого красителя также находятся в движении.

    Примечание : В главе 5 учащиеся узнают, что молекулы воды и красящие молекулы притягиваются друг к другу. Эти достопримечательности также помогают объяснить смешивание цветов в воде.

  5. Покажите анимацию молекул в жидкой воде.

    Показать анимацию молекулярной модели Частицы жидкости.

    Объясните, что маленькие шарики представляют собой молекулы воды. Сообщите учащимся, что пока вы будете использовать круги или сферы для представления молекул и атомов, но со временем они будут использовать более подробную модель. На данный момент учащиеся должны сосредоточиться на движении молекул, на том, как они взаимодействуют, и на их расстоянии друг от друга.

    Укажите, что молекулы жидкости движутся, но притягиваются друг к другу. Вот почему они движутся мимо друг друга, но не удаляются очень далеко друг от друга.

  6. Предложите учащимся нарисовать свою собственную модель воды на молекулярном уровне и заполнить лист с заданиями.

    Нарисуйте или спроецируйте иллюстрацию Молекулы воды.

    Объясните учащимся, что это модель молекул воды. Укажите, что молекулы не расположены в каком-либо точном порядке, а находятся рядом друг с другом. У них есть небольшие изогнутые «линии движения», показывающие, что молекулы движутся.

    Предложите учащимся нарисовать модель воды на молекулярном уровне на листе с заданиями. Они должны использовать модель, которую вы им показали, в качестве основы для собственного рисунка.

    Рисунки учащихся должны показать, что молекулы:

    • Случайное расположение
    • Близко друг к другу, потому что они притягиваются друг к другу
    • Двигаясь мимо друг друга, но не разлетаясь

    Убедитесь, что учащиеся понимают, что эта модель показывает молекулы воды намного больше, чем они есть на самом деле. Молекулы воды не только намного меньше, но и гораздо более многочисленны. Одна капля воды состоит из более чем миллиарда триллионов мельчайших молекул воды.

    Чтобы дать учащимся представление о том, насколько малы и многочисленны молекулы воды, вы можете сказать им следующее: примерно в 1 столовой ложке воды содержится около 600 миллиардов триллионов молекул воды. Если бы вы могли сосчитать 1 миллион молекул воды каждую секунду, потребовалось бы около 200 миллионов столетий, чтобы сосчитать все молекулы в этой столовой ложке воды. Атомы и молекулы огромны по количеству и невероятно малы по размеру.

  7. Покажите видео, чтобы учащиеся увидели пример того, как молекулы воды притягиваются друг к другу.

    Покажите видео лопающегося шарика с водой в замедленной съемке.

    Спросите студентов:

    • Как вы думаете, почему вода сохраняет свою форму в момент лопания шарика?
    • Учащиеся должны понимать, что вода довольно хорошо держится вместе, потому что молекулы воды притягиваются друг к другу.
    • Представьте, что с вашего пальца свисает капля воды. Как это похоже на воду, оставшуюся вместе после того, как воздушный шар лопнул?
    • Это также можно объяснить тем, что молекулы воды сильно притягиваются друг к другу.

    Учащиеся должны понимать, что вода довольно хорошо удерживается вместе, потому что молекулы воды притягиваются друг к другу.

    Сообщите учащимся, что они должны ответить на эти вопросы в своих рабочих листах.

  8. Если у вас есть время, дайте учащимся возможность поиграть в игры с каплями воды.

    Капли воды объединяются
    Подготовка учителя

    Распечатайте два листа «Капли воды объединяются» для каждой группы.

    Процедура

    1. Наклейте кусок вощеной бумаги на надпись «Капли воды, соединяйтесь!» лист.
    2. Капните по 5 капель воды в каждый из маленьких кружков снаружи.
    3. Как можно быстрее перетащите соломинкой каждую каплю воды в центр. Когда все капли соединятся в центре, все готово.
    4. Бросьте вызов своему партнеру и узнайте, кто быстрее соединит все свои капли воды.
    Race Drop Гоночная дорожка
    Подготовка учителя

    Распечатайте два листа «Race Drop Raceway» для каждой группы. Вы и ваш партнер можете следовать приведенным ниже инструкциям, чтобы участвовать в гонках друг с другом.

    Процедура

    1. Приклейте лист Race Drop Raceway к куску картона, чтобы обеспечить его поддержку.
    2. Обклейте дорожку Race Drop Raceway куском вощеной бумаги! лист.
    3. Смешайте 2–4 капли воды, чтобы в точке «Старт» образовалась одна большая капля.
    4. Как можно быстрее наклоняйте картон и направляйте свою гонку по трассе к «Финишу».
    5. Старайтесь не касаться края дорожки. Тот, кто финиширует первым, становится победителем.

Наука об электричестве – Управление энергетической информации США (EIA)

  • Основы
  • +Меню

Все состоит из атомов

Чтобы понять электричество, полезно знать некоторые основные сведения об атомах. Атомы являются строительными блоками Вселенной. Все во Вселенной состоит из атомов — каждая звезда, каждое дерево и каждое животное. Человеческое тело состоит из атомов. Воздух и вода тоже состоят из атомов. Атомы настолько малы, что миллионы из них поместились бы на булавочной головке.

Атомы состоят из еще более мелких частиц

Центр атома называется ядром . Ядро состоит из частиц, называемых протонов и нейтронов . Электронов вращаются вокруг ядра в оболочках . Если бы ядро ​​было размером с теннисный мяч, атом был бы размером со сферу диаметром около 1450 футов, или размером с один из крупнейших спортивных стадионов в мире. Атомы в основном пустое пространство.

Если бы невооруженным глазом можно было увидеть атом, он немного напоминал бы крохотное скопление шаров, окруженных гигантскими невидимыми пузырями (или оболочек ). Электроны будут находиться на поверхности пузырьков, постоянно вращаясь и двигаясь, чтобы оставаться как можно дальше друг от друга. Электроны удерживаются в своих оболочках электрическими силами.

Протоны и электроны атома притягиваются друг к другу. Они оба несут электрический заряд . Протоны имеют положительный заряд (+), а электроны имеют отрицательный заряд (-). Положительный заряд протонов равен отрицательному заряду электронов. Противоположные заряды притягиваются друг к другу. Атом находится в равновесии, когда он имеет равное количество протонов и электронов. Нейтроны не несут заряда, и их количество может варьироваться.

Количество протонов в атоме определяет вид атома, или элемент , это. Элемент – это вещество, состоящее из атомов одного типа. Периодическая таблица элементов показывает элементы с их атомными номерами — количеством протонов, которые они имеют. Например, каждый атом водорода (Н) имеет один протон, а каждый атом углерода (С) имеет шесть протонов.

Электричество — это движение электронов между атомами

Электроны обычно остаются на постоянном расстоянии от ядра атома в точных оболочках. Ближайшая к ядру оболочка может содержать два электрона. Следующий снаряд может вместить до восьми. Внешние оболочки могут вместить еще больше. Некоторые атомы с большим количеством протонов могут иметь до семи оболочек с электронами.

Электроны в ближайших к ядру оболочках обладают сильной силой притяжения к протонам. Иногда электроны в самых внешних оболочках атома не имеют сильной силы притяжения к протонам. Эти электроны могут быть вытолкнуты со своих орбит. Приложение силы может заставить их смещаться от одного атома к другому. Эти движущиеся электроны и есть электричество.

Статическое электричество существует в природе

Молния — это форма электричества. Молния — это электроны, перемещающиеся из одного облака в другое, или электроны, прыгающие из облака на землю. Испытывали ли вы когда-нибудь шок, когда касались предмета после прогулки по ковру? От этого объекта к вам прыгнул поток электронов. это называется статическое электричество .

Вы когда-нибудь заставляли волосы стоять прямо, потирая их воздушным шариком? Если да, то вы стерли часть электронов с воздушного шара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *