Сообщение на тему планеты солнечной системы 2 класс: Планеты Солнечной системы 2 класс

Содержание

Открытый урок по Окружающему миру на тему: Планеты солнечной системы

Цели : Продолжить изучение нашей Солнечной системы, дать представление о планетах Солнечной системы, расширять кругозор, развивать внимание, мышление, память ,умение воспринимать информацию и делать выводы, способствовать воспитанию бережного отношения к родной планете.

Оборудование: плакат с изображением нашей Солнечной системы, иллюстрации с изображением планет Солнечной системы: Меркурий , Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран, Плутон, Кроссворд, карточки с тестовыми заданиями, индивидуальные карточки с изображением планет.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Сообщение целей и задач урока

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление изученного материала

  6. Запись домашнего задания

  7. Итог урока

Ход урока:

  1. Орг. момент

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбку сегодня дарил.

Здрасте! Здрасте!

( На партах: учебники, конверты с карточками, дневники, сигнальные карточки)

2. Проверка домашнего задания

— Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? ( )

— Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и узнаем, о чем мы будем говорить сегодня на уроке .(детям раздать кроссворды, и по очереди читают они вопросы)

1 Назовите яркую звезду из созвездия Малая Медведица. Которая указывает на север. \ полярная \

2 Назовите естественный спутник Земли \ Луна \

3 Как называют человека. Который изучает звезды ? \астроном \

4. Какая звезда находится ближе всех к Земле? \Солнце \

5. Как называется фигурное сочетание звезд ?\ Созвездия \

6. Назовите прибор, с помощью которого наблюдают за звездами \Телескоп \

7. Что такое огромные раскаленные газовые шары,излучающие свет \Звёзды\

(Какое у вас получилось ключевое слово?)

7

1

2

3

4

5

6

з

с

в

с

о

е

о

з

з

л

в

д

п

л

а

н

е

т

а

о

у

с

ц

з

е

л

н

т

е

д

л

я

а

р

и

е

р

о

я

с

н

н

к

а

о

о

я

м

п

  1. Сообщение темы, целей урока:

— Так о чем мы сегодня будем говорить? После ответа Слайд 1

-Сегодня наш урок будет посвящен планетам нашей Солнечной системы.

С звездным небом мы познакомились на прошлом уроке, а сегодня мы поговорим о планетах нашей солнечной системы. А также узнаем много нового и интересного. И помогут мне в этом ребята, которые готовили сообщения по моему заданию.

-Ребята., а кто знает что такое планета?

+ космическое тело

— Верно. Давайте прочитаем определение планета в учебнике. Откройте страницу 48 и найдите выделенное слово планета

+ Планета – это необычные небесные тела.

— Найдите пожалуйста на картинке планеты и давайте прочитаем из названия? Начинаем от солнца.

+ Меркурий, Венера. Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Плутон

— А сейчас проверим. Давайте все ли планеты назвали. И поможет нам в этом стихотворение, которое я сейчас вам прочитаю Слайд 2

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод.

Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.

Встречаем мы Землю

И огненный Марс, что кружит за Землей

За ними Юпитер, из всех великан.

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их различим мы

Уран и Нептун. и кроха Плутон.

— Все ли планеты назвали?

4. Изучение нового материала:

— Ну а теперь начинаем наше подробное знакомство с планеты

Меркурий. А поможет нам в этом Алина Н. : Слайд 3

Эта планета находится ближе всех к Солнцу. Меркурий похож на нашу Луну. Днём на Меркурии жара, а ночью – холод. Поверхность планеты каменистая и пустынная.

Так как планета Меркурий самая близкая к Солнцу, то свой путь вокруг солнца она проходит всего за 88 дней. Эта планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли – Меркурия.

-У каждой группы на партах есть конверт с карточками планет.

— Найдите у себя карточку с изображением планеты Меркурий и положите на парту перед собой.

— Следующей планетой, которая стоит на втором месте после Солнца, является Венера. София Л. Слайд 4

По своим размерам Венера похожа на Землю. После Солнца и Луны Венера – самый яркий объект на звездном небе. Густые облака скрывают эту планету, поэтому её даже в телескоп трудно рассмотреть. Эта планета получила своё название в честь римской богини красоты – Венеры.

— Найдите карточку с изображением планеты Венера и положите рядом с Меркурием.

— Ребята, а как называется наша планета?

+ Земля

— Верно, и следующая планета – Это Земля.

— А расскажет нам о ней Настя Л. Сайд 5

Земля – единственная известная нам планета, на которой есть жизнь. Наша планета выглядит из космоса как голубой шар потому, что большая её часть покрыта водой. У Земли есть спутник – это Луна.

— Найдите карточку с изображением данной планеты и положите ее после Меркурия.

— Четвертой планетой, удаленной от Солнца является Марс.

Слава Д. Слайд 6

Марс похож на Землю. Его поверхность представляет собой коричневую пустыню. Марс в двое меньше Земли по размерам и раз в десять легче нашей планеты. У Марса есть два естественных спутника. Планета носит имя древнеримского бога войны — Марса.

— Найдите и положите карточку с изображением планеты Марс следующей за Землёй.

— Ну вы наверное уже устали. Давайте немножко отдохнем и сделаем зарядку.

Физ. Минутка.

— Продолжаем наше знакомство с планетами. И следующей планетой является Юпитер.

— И расскажет нам об этой планете Ксюша Б. Слайд 7

Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Планета в 11 раз больше Земли. Юпитер имеет 16 спутников. Это газовая планета, твердой поверхности у него нет.

Эта планета названа в честь древнегреческого бога войны Юпитера. Эта планета так велика, что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет.

— Найдите на своих карточках изображение Юпитера и положите его перед собой после Марса.

— Следом за Юпитером идёт Сатурн, шестая планета Солнечной системы. Маргарита Ш Слайд 8

Сатурн вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по красивым кольцам, окружающего его. Эти кольца состоят из множества частичек льда и камня. Как и Юпитер – это гигантская газовая планета. Она названа в честь римского бога земледелия.

— Найдите и отложите карточку с изображением Сатурна.

— Седьмой планетой, удаленной от Солнца является Уран. Алина К. Слайд 9

Уран удален от Солнца, поэтому на планете всегда холодно. Это тоже планета — гигант, она в 60 раз больше Земли. Уран назван в честь греческого бога неба.

— Отыщите карточку с его изображением и положите перед собой.

— Далее за Ураном следует планета, которая называется Нептун. Катя Ч. Слайд 10

— Это газовая планета, она не имеет твердой поверхности. Эта планета мало изучена, так как она находится очень далеко. Она носит имя римского бога морей – Нептуна.

— Карточку с его изображение положите на стол, рядом с Ураном.

— И еще одна из планет нашей Солнечной системы — это Плутон. Анжелика С. Слайд 11

Плутон – самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы. По размеру Плутон меньше Луны. Это самая холодная планета. У Плутона есть один спутник. Она носит имя древнегреческого бога Плутона — властелина сумрачного подземного царства, куда не проникают солнечные лучи.

— Ребята, а как вы думаете. Почему эта планета самая холодная из всех планет нашей Солнечной системы.

+ Она всех дальше от Солнца. Слайд 12

— Вот мы и познакомились со всеми планетами, входящими в нашу Солнечную систему.

— Скажите, сколько же планет в нашей Солнечной системе?

+ девять Слайд 13

  1. Закрепление изученного материала:

А сейчас мы проверим внимательно ли вы слушали на уроке? Каждой группе предстоит создать проект нашей солнечной системы. Я вам раздам небо с орбитой, а вам всего лишь нужно в правильном порядке наклеить планеты и конечно же кому то одному постараться защитить свой проект.

Остальные ребята с помощью сигнальных карточек оценят ответы. (Зеленый –верно, красный –неверно).

  1. Домашнее задание

— Теперь запишем домашнее задание.

Дома вы прочитаете параграф о планетах Солнечной системы.

— И ещё я вам даю одно творческое задание: нарисовать на альбомном листе изображение любой понравившейся планеты и написать интересные сведения об этой планете или сочинить стихотворение.

6. Итог урока

— А теперь подведем итог всего того, о чем мы говорили на уроке.

— Какие открытия сделали вы для себя ?

+ планет в нашей Солнечной системе всего 9

+ жизнь на одной планете – Земля.

+ они названы в честь древних богов.

— А сейчас мы ещё раз вспомним название планет нашей Солнечной системы. И оцените пожалуйста свою работу Радостная планета – все было понятно,, вот такая – есть сомнения и грустная планета – ничего не понял.

/ Дети слушают песню про планеты Нашей Солнечной системы и подпевают названия планет./

Дополнительно : Загадки.

  1. Девять братьев и сестер

Вокруг мамы бродят,

Отражая её свет,

Хороводы водят. / Солнце и планеты/

  1. Загадочна , в белой вуали

Летит она в дальние дали

И, может быть, даже красива,

Но в дымке едва различима. / Венера/

  1. Тепла, красива , зелена-

Для многих отчий дом она.

И много миллионов лет

От нас она хранит секрет. / Земля /

  1. Планета эта горяча,

К Солнцу ближе всех она. / Меркурий /

  1. Одному, конечно скучно,

Друга срочно вызвать нужно !

И не двух, не трёх – за раз,

Тридцать будет в самый раз.

Пусть кружат . летят вокруг,

Создавая плотный круг. / Сатурн /

Это пятая планета

Очень крупная она

Носит имя, планета эта

Самого главного божества. / Юпитер /

Список использованной литературы:

  1. Астрономия и космос/ Науч. — поп. Издание для детей. – М.: ЗАО «РОСМЭН_ПРЕСС», 2008.

  2. Титкова Т.В., Горбачева Э.З., Цыганок Л.В., Открытые уроки 6 1-4 классы. – М.: ВАКО,2008.

  3. Поглазова О.Т.Окружающий мир :Учеб .для 2 кл . в 2 ч. 1-2. М.,2008.

Приложение :

Карточка № 1

  1. Самосветящееся небесное тело:

А) звезда В) метеорит

Б) планета Г) Луна

2 Группа звезд, занимающая определенный участок неба:

А) орбита В) астероиды

Б) комета Г) созвездие

3Спутником Земли является :

А) Солнце В) Марс

Б) Луна Г) Венера

4. Солнце – это

А) звезда В) астероид

Б) планета Г) метеорит

Карточка № 2

1 Кто изучает звезды ?

А) агроном В) астроном

Б) лунатик Г) счетовод

  1. Группой звёзд называют:

А) созвездие В) метеоритом

Б) кометой Г) астероидом

  1. Самая яркая звезда в созвездии Малая Медведица:

А) Сириус В) Полярная

Б) Плутон Г) Луна

  1. Солнце – это –

А) звезда В) метеорит

Б) планета Г) комета

Карточка № 3

  1. Спутником Земли является :

А) Луна В) Солнце

Б) Звезда Г) Марс

  1. Созвездие Малая Медведица называют :

А) ковш В) крючок

В) кочерга Г) палка

  1. Сириус, Вега, Ригель, всё это:

А) звёзды В) кометы

Б) планеты Г) астероиды

  1. Лев, Лебедь, Скорпион, Дракон – это. .

А) животные В) созвездия

Б) звёзды Г) кометы

9

Как астрономы искали новые планеты внутри и за пределами Солнечной системы

20 января астрономы сообщили об открытии девятой планеты Солнечной системы — таких открытий не было с 1930 года. Отдел науки «Газеты.Ru» вспоминает истории открытия других планет внутри и за пределами Солнечной системы.

Начнем с древних греков

Девятая планета открыта

Ученые огорошили мир открытием, которого не ждали — указанием на девятую планету в Солнечной системе…

21 января 18:31

О ближайших «соседях» Земли — Меркурии, Венере, Марсе, Юпитере и Сатурне — люди знали давно. Согласно птолемеевской системе, в центре Солнечной системы располагалась Земля, а вокруг нее вращались Марс, Юпитер, Сатурн, а также Луна и Солнце, которые тогда считались планетами. По поводу того, считать ли Меркурий и Венеру планетами, у древних греков единого мнения не было.

Согласно гелиоцентрической системе, описанной Николаем Коперником,

планеты уже располагались на своих местах: в центре системы было Солнце, а вокруг него вращались Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн.

Все эти планеты можно было наблюдать невооруженным глазом, в конце XVIII века телескоп помог людям расширить границы Солнечной системы.

Комета оказалась планетой

Наиболее ранним задокументированным свидетельством наблюдений Урана следует считать записи английского астронома Джона Флемстида, который наблюдал Уран в 1690 году по крайней мере шесть раз. Флемстид зарегистрировал его как звезду номер 34 в созвездии Тельца. Французский астроном Пьер-Шарль ле Моньер тоже наблюдал Уран с 1750 по 1769 год.

Созвездия Боуи не будет

Астрономы назвали созвездие в честь Дэвида Боуи — эта новость широко разошлась в сети утром 18 января…

18 января 15:59

Однако честь открытия новой планеты принадлежит Уильяму Гершелю — музыканту и любителю астрономии из Англии. Разочаровавшись в приобретенном в 1773 году небольшом телескопе-рефлекторе с фокусным расстоянием 2,5 фута, Гершель собственноручно изготовил телескоп-рефлектор длиной почти 2 м и диаметром главного зеркала 20 см и с помощью своего нового инструмента начал в 1775 году обзор звездного неба.

Кстати, Гершель непрерывно строил все новые и новые телескопы-рефлекторы. Король покровительствовал ему и дал деньги на строительство огромного рефлектора, который был построен в 1789 году и

стал крупнейшим телескопом своего времени с диаметром зеркала 120 см и с трубой длиной 12 м.

13 марта 1781 года Уильям Гершель занимался наблюдениями параллакса звезд в районе созвездия Тельца. Он заметил туманную звезду и предположил, что она может быть кометой. Гершель продолжил наблюдения за таинственной звездой и обнаружил, что она движется слишком медленно для кометы. Спустя два месяца петербургский академик Андрей Лексель вычислил параметры орбиты этого небесного тела, показавшие, что оно вращается вокруг Солнца по орбите, радиус которой в 18 раз превышает радиус орбиты Земли. Полученная орбита больше походила на планету, чем на комету. Стало ясно, что

впервые с античных времен в Солнечной системе была открыта новая планета.

Вновь открытое небесное тело Гершель предложил назвать «планетой Георга» в честь правившего в то время в Англии короля Георга III. Однако это имя не прижилось, а общепринятым стало другое название — Уран, предложенное в год открытия планеты немецким астрономом Иоганном Боде. Любопытно, что Уран — единственная планета, название которой взято не из римской, а из греческой мифологии.

Планета на кончике пера

После открытия Урана в 1781 году астрономы стали замечать аномалии в его поведении: движение планеты не сходилось с теоретическими расчетами ученых. Именно поэтому русский астроном Андрей Иванович Лексель заподозрил, что

Тайна девятой планеты

Ученые заявили о существовании девятой планеты в Солнечной системе. Инфографика…

01 июля 18:24

на Уран воздействует притяжение другого космического тела, которое находится еще дальше от Солнца,

— высказано это предположение было еще в конце XVIII века.

Позже, спустя несколько десятилетий, к этой теме возвращались и другие астрономы — Томас Хасси, Луи Вартман и другие. В середине XIX века повторным анализом траектории движения Урана независимо друг от друга занялись британский астроном Джон Адамс и француз Урбен Леверье. Благодаря этому ученым удалось понять, где может находиться пока не обнаруженная планета. Произведя теоретические расчеты, Леверье обратился за помощью к Иоганну Галле, ассистенту Берлинской обсерватории, с просьбой «уделить некоторое время наблюдениям в той части неба, где может находиться неизвестная планета». Помочь Галле вызвался молодой астроном Генрих д’Арре.

24 сентября 1846 года в 00 часов 00 минут 14 секунд астрономы зафиксировали объект примерно восьмой звездной величины, которого не было на картах звездного неба.

Наблюдения за объектом длились до его захода — половины третьего часа ночи. Наблюдения продолжились на следующую ночь с более мощным телескопом. В итоге сомнений у астрономов не осталось: новая планета, получившая название Нептун, была найдена. Несмотря на то что расчеты Адамса и Леверье были аналогичными, первооткрывателем планеты считается Леверье — согласно ставшим крылатыми словам директора Парижской обсерватории Франсуа Араго (который и предложил Леверье заняться поиском планеты), астроном открыл Нептун «на кончике пера». В 1846 году Королевское общество Великобритании вручило астроному высшую награду – медаль Копли. Адамс при этом упомянут не был.

Он открыл новый мир

Первые слабые изображения Плутона были получены еще в 1915 году (19 марта и 17 апреля). Сделаны они были в обсерватории Персиваля Лоуэлла, который основал проект по поиску девятой планеты — «Планеты Икс». Правда, тогда, в 1915 году, Плутон не был опознан как планета.

В 1919 году Плутон «засветился» и на снимках, сделанных в обсерватории Маунт-Вильсон. Однако снимки были не очень качественными, и Плутон потерялся среди других звезд. Даже позднее, когда о его местонахождении уже было известно, найти объект на этих снимках удалось с трудом.

Нужно ли вернуть Плутон в планеты

Стоит ли возвращать Плутону утраченный статус планеты и как не глядя отделить планеты от всего другого…

17 ноября 18:25

В 1929 году директор обсерватории Лоуэлла поручил фотографу-лаборанту Клайду Томбо, которому на тот момент было 23 года, продолжить поиски «Планеты Икс». Томбо занялся методичной съемкой звездного неба: каждый участок фотографировался несколько раз с интервалом в несколько дней, затем фотографии сравнивались. Целью ученого было найти объект, который бы изменял свое положение. По истечении почти года работы Клайду Томбо удалось найти девятую планету:

18 февраля 1930 года астроном зафиксировал движущийся объект на снимках от 23 и 29 января. После того как открытие было подтверждено новыми снимками, об обнаружении девятой планеты сообщили в обсерваторию Гарвардского колледжа — случилось это 13 марта 1930 года.

Открытие новой планеты Томбо напророчили еще в юности. Родившись в семье бедного фермера, мальчик заинтересовался астрономией в 12 лет, когда впервые посмотрел в телескоп. После окончания школы одноклассники Томбо вписали в выпускной альбом фразу: «Он откроет новый мир». У родителей Томбо не было денег на то, чтобы оплатить его учебу, поэтому он стал заниматься астрономией самостоятельно: сам сделал телескоп, на основе наблюдений, проведенных с его помощью, делал рисунки кратеров Юпитера. Благодаря этим рисункам, которые он отправил в обсерваторию Лоуэлла, он и был принят туда в качестве фотографа-лаборанта. Поступить в университет Томбо смог только после того, как открыл Плутон.

Впрочем, девятой планетой Плутон был всего несколько десятилетий: в 2006 году Международный астрономический союз принял официальное определение слова «планета» и разжаловал Плутон до звания «карликовая планета». Дебаты об этом решении ведутся до сих пор – подробно отдел науки «Газеты.Ru» о них уже рассказывал.

Первая среди равных

Первая экзопланета была обнаружена в 1995 году у звезды 51 в созвездии Пегаса астрономами Мишелем Майором и Дидье Келосом в Обсерватории Верхнего Прованса во Франции. Работа ученых, опубликованная в журнале Nature ,

открыла новое направление в астрономии, и сегодня обнаружение экзопланет поставлено на поток.

С помощью оптического спектрометра ELODIE, измеряющего доплеровское смещение линий, Майор и Келос в 1994 году начали регулярное измерение лучевых скоростей у 142 солнцеподобных звезд, относительно близких к Солнцу. Довольно быстро были обнаружены колебания звезды 51 Пегаса, происходившие с периодом 4,23 суток, вызванные влиянием на звезду обращающейся вокруг нее планеты. 6 октября 1995 года было объявлено об открытии экзопланеты, названной 51 Пегаса b.

«Там, где есть подходящие условия, жизнь возникнет сама»

Швейцарский астроном Мишель Майор, открывший первую экзопланету в истории науки, в интервью…

08 октября 14:05

Открытая учеными экзопланета находится на расстоянии 50 световых лет от Земли. Она относится к классу «горячий Юпитер» — это газовый гигант, масса которого составляет по крайней мере половину массы Юпитера. При это она находится ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу, и движется по орбите со скоростью 136 км/с. По оценкам ученых, атмосфера планеты разогрета до температуры свыше 1000°C.

Изначально научное сообщество сомневалось в достоверности открытия. Ожидалось, что другие звездные системы будут похожи на нашу, а 51 Пегаса b имела характеристики, казавшиеся фантастическими.

К счастью, менее чем через неделю это открытие было подтверждено американскими астрономами Джеффри Марси и Полом Батлером из Сан-Францисской группы исследователей. Параллельно с французскими исследователями они также занимались поиском экзопланет методом лучевых скоростей и имели шанс войти в историю как люди, обнаружившие первую экзопланету у обычной звезды.

Однако группа американских ученых исходила из представлений о том, что массивные газовые гиганты должны находиться на очень большом расстоянии от звезды, и потому предполагала, что для этого потребуются длительные систематические наблюдения. В результате американские ученые

откалибровали аппаратуру на поиск мельчайших колебаний в спектре — в то время как на практике все оказалось ровно наоборот.

Открытие Мишеля Майора и Дидье Келоса стало первым шагом, открывшим новую эру в астрономии. После него было открыто множество экзопланет, большинство из которых газовые гиганты. На сегодняшний день уже подтверждено существование более двух тысяч экзопланет. Большой вклад в их поиск внес космический телескоп «Кеплер», обнаруживший свыше тысячи экзопланет. В настоящее время особый интерес представляет поиск экзопланет земного типа и возможных признаков жизни на них.

Жизни не будет

30 сентября 2010 года астрономическое сообщество взорвала новость об открытии первой потенциально обитаемой экзопланеты. Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крузе и из Института Карнеги в Вашингтоне заявили, что пригодной для жизни может быть планета Gliese 581g — шестая по счету планета в системе красного карлика Gliese 581.

«В Солнечной системе еще много неизвестного»

Какие загадки таит в себе современная астрофизика, зачем гуманитариям изучать высшую математику и как…

08 января 17:43

Исследователи сделали оценки ряда параметров этой планеты и пришли к выводу, что там

может быть атмосфера и существовать вода в жидком виде.

Так, ученые установили, что эта планета имеет радиус от 1,2 до 1,5 радиуса Земли, массу от 3,1 до 4,3 массы Земли и период обращения вокруг своей звезды в 36,6 земных суток. Большая полуось эллиптической орбиты этой планеты составляет около 0,146 астрономических единиц (1 астрономическая единица — это среднее расстояние между Землей и Солнцем, которое приблизительно равно 146,9 млн км). Ускорение свободного падения на поверхности этой планеты превышает данный параметр для Земли в 1,1–1,7 раза.

Что касается температурного режима на поверхности Gliese 581g, то он, по оценкам ученых, колеблется от -31 до -12°C.

Впрочем, сенсационное заявление астрономов не подтвердилось: уже спустя год ученые заявили, что в системе Gliese 581 есть только четыре планеты (Gliese 581g считалась шестой) и потенциально обитаемых среди них нет.

Руководство для преподавателей. Жемчужина Солнечной системы. Часть 2. Где мы находимся в Солнечной системе?

Обзор

В этом упражнении, разделенном на три 30-40-минутных занятия, учащиеся:

  • Почувствуют необъятность Солнечной системы и разницу в размерах между Солнцем, нашей родной планетой Земля и темой этого раздела — Сатурном.
  • Пройдитесь по игровой площадке или другому большому участку, чтобы создать масштабную модель для размеров и расстояний в нашей Солнечной системе. Вариант для внутренней модели включен.
  • Примите участие в создании орбитальной («радиальной») модели Солнечной системы в масштабе.
  • Сравните их ранние мысли о Солнечной системе с их новым опытом и вопросами после участия в упражнениях по масштабированию и расстоянию.
  • Подумайте о том, каково было бы отправиться на Сатурн.
  • Цели занятия: начать понимать масштаб — по размеру и расстоянию — при сравнении Солнца, Земли и Сатурна; начать узнавать о Сатурне, миссии и космическом корабле «Кассини-Гюйгенс»; практиковать навыки научного мышления прогнозирования, сравнения и соотнесения.

Примечание. Это задание является частью руководства по выполнению заданий «Жемчужина Солнечной системы», в которое входят:

  1. Что я вижу, когда представляю себе Сатурн?
  2. Где мы находимся в Солнечной системе? (текущая деятельность)
  3. Открытие Сатурна: настоящий «Властелин колец»
  4. Удивительные особенности Сатурна
  5. Мой космический корабль к Сатурну
  6. Все о Титане и зонде Гюйгенс
  7. Зона высадки! Разработка и испытание зонда
  8. Празднование Сатурна и Кассини

Материалы

Занятие 1:

Бумага/белая доска, маркеры, лента

Солнце, Земля и Сатурн на шаблоне палочки – скачать PDF

(дополнительно) Мини-книга «Знакомство с Сатурном: вопросы, ответы»

Занятие 2:

Ножницы

Депрессоры для языка или палочки для творчества

Клей

Тонкий картон или папка из плотного картона

Лента

Большой лист бумаги х 4 фута квадрат)

Критерий

Желтый маркер или маркер

Сессия 3:

Метрическая рулетка или метровая линейка

Бумага для мясных деликатесов или 4 доски для плакатов, склеенные/скрепленные вместе, чтобы получился большой квадрат (около 2 метров со стороной)

Диаграмма Бумага

Маркеры

Лента

Маркировочные карандаши

Веревка

Ножницы

Журналы школьных открытий Saturn

Прогуляйтесь по дикому листу инструкций – Скачать PDF

Менеджмент

Необходимое пространство
  • Сессия 1 и 3: Классная комната, кафетерий или другое помещение со столами, стульями и дополнительным пространством на полу )
Сессии 1 и 2
Сессия 3
  • Соедините скотчем и/или склейте разделочную бумагу или 4 доски для плакатов, чтобы получился большой квадрат (около 2 метров со стороны).
  • Отметьте центр квадрата для положения Солнца в модели.
  • Предварительно отрежьте кусок веревки длиной 80 см или длиннее.
  • Напишите название каждой планеты на правой половине отдельного кусочка ленты. (Они будут использоваться для обматывания веревки.) Поскольку внутренние планеты расположены так близко друг к другу, вам может понадобиться расположить несколько названий внутренних планет по порядку на одном широком куске ленты и/или разрезать ленту на более узкие полоски.
  • Раздайте каждому учащемуся журнал Saturn Discovery для ведения журнала.
Справедливость/выравнивание условий игры
  • В этом упражнении молодежь представляет свою работу группе. Кому-то это может быть удобнее, чем кому-то другому.
  • Создайте обстановку, в которой они будут чувствовать себя комфортно, выступая перед группой и говоря им, что они должны думать о себе как о «критически настроенных друзьях», которые вносят позитивный конструктивный вклад.
  • Объясните, что критически настроенные друзья будут давать положительные отзывы и полезные предложения по улучшению.
  • «Зеркалирование» — хороший способ убедиться, что это произойдет, например: «Что мне нравится в вашей работе, так это…» «То, что вы нарисовали, отсутствует в моих рисунках, это…»
  • Это может быть за которым следует заявление о «критических друзьях», например: «Что бы я изменил в вашем рисунке, так это…»
  • Подчеркните мысль о поддержке и помощи.
Советы руководителю
  • Заранее самостоятельно определите шагающую масштабную модель, чтобы найти лучшее место и предугадать вопросы учащихся. Требуется очень большое пространство. Когда все готово, это впечатляет, но не на каждом сайте есть такое пространство. Этот масштаб был выбран, чтобы правильно смоделировать размер Солнца относительно расстояний до планет в то же время. (Все числа округлены.) См. «Переход к следующему этапу науки», если вам нужно адаптировать прогулку для меньшего/внутреннего пространства.
  • Установите основные правила, которые вам необходимо соблюдать, прежде чем вывести группу на улицу — это может включать постоянное пребывание в группе или согласие на сигнал о том, что пора остановиться.
  • Некоторые города делают свои собственные масштабные модели постоянной солнечной системы, например, Смитсоновский институт в Вашингтоне, округ Колумбия. Неполный список см. на веб-странице здесь.

Предыстория

Размеры и расстояния, которые мы исследуем в космосе, намного больше, чем те, к которым мы привыкли на Земле. Ученикам (и взрослым) может быть нелегко осознать необъятность космоса или разницу в размерах между Землей, Солнцем и другими планетами.

Наша солнечная система содержит нашу звезду (Солнце), восемь планет, карликовые планеты, луны и множество других объектов.

Расстояния в космосе настолько велики, что ученые используют для измерения астрономические единицы (а.е.). AU — это расстояние от Земли до Солнца — 150 миллионов километров или 93 миллиона миль.

Словарь
  • Астрономическая единица (AU):  Расстояние от Земли до Солнца (93 миллиона миль или 150 миллионов километров).
  • Диаметр:  Длина прямой линии, проходящей через центр объекта — таким образом, диаметр дает нам измерение того, как далеко он проходит через планету, Луну или Солнце.
  • Модель:  Графический или трехмерный пример для имитации или сравнения; представление (иногда в миниатюре), чтобы показать, как что-то сконфигурировано или построено.
  • Радиальный:  Излучающий или расположенный вокруг общего центра (Солнца).
  • Солнечная система:  Набор планет и других тел, вращающихся вокруг Солнца.

Процедуры

Занятие 1 – Размышляя о том, что там снаружи, и оценивая его (около 30 минут)
  1. Помогите детям поделиться своими идеями о нашей Солнечной системе. Запишите их мысли на белой доске или бумаге. (На данный момент не беспокойтесь о том, верна ли идея или нет.) Некоторые предлагаемые вопросы:

  • О каких планетах в нашей Солнечной системе вы слышали?
  • О каких еще видах тел или объектов вы слышали в Солнечной системе?
  • Что вы слышали о космических путешествиях?
  • Какие у вас есть вопросы о Солнечной системе?

  • Объясните учащимся, что в течение следующих нескольких занятий группа узнает о планете Сатурн и подумает о том, каково это — отправиться так далеко в Солнечную систему. Объясните, что они будут одновременно моделировать размеры Солнца, Земли и Сатурна и расстояние между ними.
  • Спросите учащихся: как вы думаете, сколько звезд в Солнечной системе? Открой, что есть только одно – наше Солнце. Объясните, что наше Солнце также является самым большим объектом в нашей Солнечной системе — для этого потребовалось бы немногим более 109Земли на диаметр Солнца. Напомните учащимся, что Солнце находится в центре Солнечной системы, а планеты вращаются вокруг Солнца.
  • Покажите учащимся Солнце на палочке диаметром примерно 8 дюймов и скажите: Это модель Солнца. Затем спросите: если бы это было наше Солнце, как вы думаете, насколько большой была бы Земля? Как вы думаете, насколько большим будет Сатурн? Пусть угадают.
  • Покажите учащимся модели Земли на палочке и Сатурна на палочке, показывая реальный масштаб Земли и Сатурна в этой модели.
  • Покажите созданную вами Таблицу размеров моделей для прогулки по дикому размеру и предложите учащимся по очереди прочитать ее вслух. Подчеркните, что каждый «гигантский» (ярдовый) шаг представляет собой 3,6 миллиона миль (5,8 миллиона километров — км) в реальном масштабе Солнечной системы! Затем попросите их оценить некоторые расстояния, используя это руководство для разговоров:
  • Теперь, когда мы установили шкалу размеров для Солнца, Земли и Сатурна, как вы думаете, сколько места нам потребуется, чтобы построить масштабную модель расстояний между ними?

    Давайте попросим одного добровольца выйти вперед и стать Солнцем. (Пусть доброволец держит палочку Солнца.)

    Пусть еще один доброволец станет Землей и встанет рядом с Солнцем. «Земля» будет продолжать удаляться от Солнца гигантскими шагами по прямой линии, и вы все их считаете. Крикните «Стоп», как только посчитаете, что «Земля» находится достаточно далеко от «Солнца». (Правильное расстояние — 26 гигантских шагов. Если учащиеся остановят «Землю» раньше, отвечайте «Недостаточно далеко», пока они не выбегут из комнаты или не доберутся до нужного расстояния.)

    Расстояние между Землей и Солнцем составляет в среднем около 93 миллионов миль (150 миллионов километров), или в нашей модели 26 гигантских шагов.

    Как вы думаете, на каком расстоянии друг от друга нужно стоять, чтобы смоделировать расстояние от Солнца и Земли до Сатурна? (Пусть доброволец встанет там, где, по мнению учащихся, должен быть Сатурн.)

    На следующем занятии мы узнаем правильное расстояние до Сатурна и пройдем расстояния до других планет. Для этого нам нужно выйти на улицу!

  • Соберите модели палочек Солнца, Земли и Сатурна.
  • (дополнительно) Чтение для руководителя: Прочтите вслух последние 2 абзаца на странице 3 из мини-книги «Знакомство с Сатурном», показывая иллюстрации.
  • Краткие сведения: Сравнение размеров

    • Диаметр Солнца составляет около 864 337 миль (1 390 718 км).
    • Диаметр Земли составляет около 7 918 миль (12 740 км).
    • Диаметр Сатурна составляет около 74 913 миль (120 535 км).
    • Потребуется около 109 Земель, чтобы охватить диаметр Солнца.
    • Потребуется около 12 Сатурнов, чтобы охватить диаметр Солнца.
    • Чтобы охватить диаметр Сатурна на экваторе, потребуется около 9,5 земных шаров.
    Сессия 2 – Прогулка по диким размерам (около 40 минут)
    1. Сделайте репост таблицы моделей для «Прогулки по диким размерам» в комнате.
    2. Подготовьте учащихся к пешему приключению по Солнечной системе, используя это руководство:
    3. У большинства из вас есть опыт работы с моделями. Модель — это представление чего-то другого, часто слишком большого, слишком маленького, слишком далекого или слишком сложного для непосредственного наблюдения.

      Ученые и инженеры часто создают модели, чтобы решить проблему или визуализировать, как что-то будет работать. Модель может быть такой же простой, как рисование чего-то на белой доске, чтобы все видели одно и то же, и такой сложной, как создание компьютерной программы для проверки того, как их космический корабль приземлится на планету. Когда ученые хотят отправить космический корабль в космос, они часто создают модель пункта назначения, чтобы выяснить, как лучше туда добраться.

      Для нашей модели, когда мы совершаем путешествие к Сатурну, расстояния настолько велики, что нам нужно выйти наружу.

      Мы будем измерять расстояния от Солнца до орбит планет, идя по прямой. Хотя эта модель верна для сравнения размеров и расстояний, она неверна для расположения планет на их орбитах вокруг Солнца. Прямого расположения планет практически никогда не бывает. Поскольку модели — это только представления, они не отражают все точно.

    4. Укажите факты на Таблицах моделей размеров для «Прогулка по дикому размеру» и еще раз подчеркните, что на каждый «гигантский» (длиной в ярд) шаг вы проедете 3,6 миллиона миль в реальном масштабе Солнечная система!
    5. Подготовьте группу к выходу на улицу и дайте какие-либо рекомендации по правилам поведения, находясь там. Возьмите и используйте лист с инструкциями для «Прогулка по дикому размеру».
    6. Попросите учеников выстроиться в очередь в выбранном вами большом помещении и/или на открытом воздухе. Используя инструкцию, начните шагать вместе и считывайте расстояния по ходу движения, начиная с Солнца.
    7. После того, как вы завершили прогулку, получите свои впечатления:

    • Что вас удивило на расстоянии?
    • Что вы заметили в том, как Солнце выглядит с Сатурна по сравнению с тем, как оно выглядит с Земли? (Например, Солнце меньше по размеру. С расстояния Сатурна вы не сможете разглядеть столько деталей на Солнце.)
    Занятие 3. Создание радиальной масштабной модели (около 40 минут)
    1. Подготовьте учащихся к размышлению о другом вид модели, используя это руководство по разговору:
    2. Ранее мы сделали модель, показывающую расстояние между планетами и Солнцем. Теперь мы собираемся сделать радиальную модель расстояния планет от Солнца. Радиальная модель показывает планеты на их орбитах вокруг их общего центра — Солнца. Ученые тоже часто создают разные модели Солнечной системы для разных целей.

      Как мы видели на прошлом сеансе, поскольку расстояния в космосе очень велики, ученые придумали разные способы измерения этих расстояний. Они используют астрономическую единицу (а.е.) для расстояния от Земли до Солнца (около 93 миллиона миль или 150 миллионов километров). Другие измерения в космосе называются количеством а.е. между двумя телами (или количеством сегментов в 93 миллиона миль).

    3. Разложите лист плотной бумаги/доски для плакатов и отметьте Солнце в центре.
    4. Для этой модели каждая астрономическая единица (AU) равна примерно 2 сантиметрам (см). Попросите учащихся предсказать, где, по их мнению, будут находиться Земля и Сатурн относительно расположения модели Солнца. Они также могут предсказать, сколько астрономических единиц, по их мнению, это будет.
    5. Измерьте разные расстояния вдоль нити и прикрепите отрезок ленты, отмеченный названиями каждой из планет.
    6. Planet Scale Distance (in cm) Actual Average Distance (in Astronomical Units, or AU)
      Mercury 0.8 cm 0.4 AU
      Venus 1.5 см 0,7 AU
      Земля 2 см 1 AU
      Mars 3 cm 1.5 AU
      Jupiter 10 cm 5 AU
      Saturn 19 cm 9. 5 AU
      Uranus 38 cm 19 AU
      Neptune 60 cm 30 AU
      Pluto (Dwarf Planet) 79 cm 39.5 AU
    7. На большом листе бумаги прикрепите нитку к центру Солнца. Пусть учащиеся отметят планеты на соответствующем расстоянии, пока вы вращаете нить вокруг Солнца по мере размещения каждой планеты. Планеты должны быть разбросаны по нескольким направлениям, а не выстроены в линию, как это было в более ранней модели.
    8. Ваша окончательная модель должна выглядеть примерно так. Изображение предоставлено: NASA-JPL/Caltech

    Обсуждение

    Вопросы

    Спровоцируйте обсуждение упражнения со своими учениками, используя это руководство по разговору. (предложения по началу/продолжению разговора включены):

    • Что вас удивило?
      Между каждой планетой намного дальше и очень далеко до Сатурна.
    • Что вы заметили?
      Радиальная модель показывает, что планеты не выстраиваются в ряд.
    • Что вы заметили в том, как Солнце выглядит с Сатурна по сравнению с тем, как оно выглядит с Земли?
      Солнце меньшего размера. Вы не можете увидеть столько деталей на Солнце с расстояния Сатурна.
    • Как вы думаете, на Сатурне холоднее, чем на Земле?
      Тепло от Солнца намного меньше, потому что оно намного дальше.
    • Как вы думаете, какие проблемы или проблемы должен преодолеть космический корабль, чтобы отправиться с Земли на Сатурн?
      Космическому кораблю нужно достаточно энергии, чтобы заставить работать все приборы и камеры во время многолетнего полета к Сатурну.
    • Как вы думаете, какую информацию о Сатурне и Титане может собрать космический корабль, которую мы не можем получить с Земли?
      Поскольку он находится близко к Сатурну, он может лучше видеть облака и пейзажи. Космический корабль может делать более качественные снимки для отправки обратно на Землю
    • Какие у вас есть вопросы?
      Интересно…? Что если …?
    Обмен результатами
    • Попросите учащихся поработать в группах и потратить несколько минут на запись всего, что они только что обнаружили или узнали, в свои журналы исследования Сатурна. Попросите их также перечислить все их новые вопросы.

    Оценка

    После занятия задайте себе следующие вопросы:

    • Проявили ли учащиеся любопытство узнать больше о Солнечной системе?
    • Указывали ли открытия студентов на понимание необъятности нашей Солнечной системы? Как далеко находится Сатурн?
    • Поняли ли ученики, что планеты не выстроены в ряд, а вращаются вокруг Солнца?

    Дополнительные номера

    Информация для семей
    • У родителей, участвующих в вашей программе, плотный график. Оставляет ли работа и забота о детях время для похода в музей? Сложно ли попасть в музеи? Воспользуйтесь веб-браузером и найдите «виртуальный тур по музею науки» для мест, которые можно посетить онлайн или с помощью смартфона. Сегодня молодые люди живут в самую удивительную эпоху исследований в истории человечества. Впервые мы можем отправлять изображения и информацию из других миров. Поощряйте родителей делиться приключениями со своими детьми на родительской странице SpacePlace.
    Карьера в НАСА
    • Какой будет карьера в исследовании других миров? Как вы можете работать в JPL будучи студентом? Узнайте здесь. Как вы можете работать в JPL будучи взрослым? Узнайте здесь.
    • Попросите учащихся провести мозговой штурм по поводу новой «работы в НАСА». Что бы это могло быть? Что этот человек пытался выяснить? Опишите миссию, которую возглавит этот человек. Запишите ответы учащихся.
    Ресурс ролевой модели

    Доктор Эд Стоун — профессор физики Калифорнийского технологического института и главный научный сотрудник Лаборатории реактивного движения миссии «Вояджер». до границ нашей Солнечной системы. С момента запуска двух космических кораблей «Вояджер» в 1977 года доктор Стоун координировал 11 групп ученых в их исследованиях Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна и стал общенациональным представителем Лаборатории реактивного движения во время облетов планет, объясняя публике научные открытия «Вояджеров». Позже он занимал должность директора JPL. Его интересует, как устроены вещи — в конце концов, наука — это понимание того, как работает природа. Он обнаружил, что лучше всего узнавать о том, как работают вещи, на самом деле пытаясь что-то создавать и строить! Он также считает, что для того, чтобы стать успешным ученым, как и в большинстве аспектов жизни, вам необходимо развить навыки умения слушать и разговаривать с людьми. Посмотрите видео об Эде и Сюзанне Додд, менеджерах проекта «Вояджер». | Узнайте больше о миссиях «Вояджера»

    Ресурсы

    Чтобы помочь вам визуализировать изображения Солнечной системы и места Сатурна в ней, ознакомьтесь с ними:

    • Создайте свою собственную масштабную модель Солнечной системы и найдите другие модели по всей стране.
    • Создайте модель из бисера Солнечной системы.
    • NASA Взгляд на Солнечную систему в интерактивном режиме
    • На этом плакате «Вояджера» изображена двухмерная модель планетарных расстояний на футбольном поле.
    • Раздел о планетах веб-сайта НАСА о солнечной системе особенно интересен для изучения студентами.
    • Посмотрите эту информацию о космических путешествиях для детей, включая викторины, игры и историю космических путешествий.
    • Дополнительные ресурсы для преподавателей можно найти на веб-сайте JPL Education.
    На пути к следующему шагу науки
    • Если вам нужно меньше места для масштабной модели (например, спортзал или детская площадка), разделите все на 10: уменьшить страницу изображений Солнца, Земли и Сатурна. (Ваш копировальный аппарат может потребовать от вас сделать два уменьшения по 33 процента каждое.) Земля будет точечной точкой в ​​этом масштабе.
    • В Таблице размеров моделей для «Прогулка по дикому размеру» измените диаметр Солнца модели на 85/100 дюйма (0,85), диаметр модели Земли на 8/1000 дюйма (0,008) и модель Saturn диаметром до 75/1000 дюйма (0,075). Один дюйм в этой модели равен 1 000 000 миль (1:1 000 000).
    • Разделите необходимое количество шагов на 10 (округлите до ближайшего целого числа) перед началом стимуляции. Отправьте домой инструкции по изучению Солнечной системы, чтобы учащиеся могли повторить это задание с семьей и друзьями. Преобразуйте модель размера и модель темпа в метрические единицы, которые обычно используются инженерами! (Когда вы узнаете больше об астрономии, прочитаете разные книги и посетите различные веб-сайты, вы можете найти информацию, представленную в милях, километрах или в обоих.) Вот простой способ преобразования миль в километры и километров в мили — 1 миля. = 1,609километров.
    • Чтобы перевести мили в километры (км), умножьте на 1,609. Например, если диаметр Сатурна составляет 74 913 миль, умножьте 74 913 миль на 1,609 км на милю = 120 535 км.
    • Чтобы перевести километры в мили, разделите на 1,609. Например, если диаметр Сатурна составляет 120 535 км, чтобы узнать мили, разделите 120 535 км / 1,609 км на милю = 74 913 миль.

  • Создание других моделей Солнечной системы: см. «Руководство по созданию моделей Солнечной системы» на веб-сайте Museum Alliance.
  • Если места достаточно (например, футбольное поле), попробуйте изобразить Солнечную систему, но вместо того, чтобы выстраивать планеты, попросите каждого учащегося, представляющего планету, пройти в другом направлении и создать радиальную модель. Таким образом, учащиеся поймут, что планеты не «все выстроены» по прямой линии.
  • Грамотность
    • Попросите учащихся написать короткий научно-фантастический рассказ о путешествии на Сатурн. Скажите им, чтобы они включили как можно больше фактов о Сатурне или космосе. Включите информацию, например, о том, как далеко находится Сатурн, или название его крупнейшего спутника, Титана. Поделитесь историями с детьми. Обсудите, почему Кассини понадобилось семь лет, чтобы добраться до Сатурна.

    Обзор Солнечной системы — Национальная зона отдыха на озере Рузвельт (Служба национальных парков США)

    Учащиеся делают из пластилина масштабные модели планет (часть программы «Миры в сравнении»).

    Фото NPS

    Уровень: 4-8 классы
    Размер группы: Минимум 10 учеников, максимум 1 класс (@30)
    Продолжительность программы: 2 часа (или выберите неполную программу)

    Требования к программе : Было бы идеально, если бы у каждого учащегося было пространство шириной не менее 3 футов для изготовления моделей из пластилина, например столовая или классная комната с 6-футовыми столами вместо парт.

    Ключевые концепции : Материя, модели, масштаб, пропорции, планеты нашей Солнечной системы

    Солнечная система Запрос сводки

    Описание программы
    Исследуйте нашу солнечную систему с помощью масштабных моделей! Обзор Солнечной системы в идеале занимает 2 полных часа и включает в себя оба действия, перечисленные ниже. Программу можно приостанавливать на перемены и обеденные перерывы. Если вы не можете посвятить полные 2 часа, вы можете запросить частичную программу, выбрав только один из компонентов ниже. Если это так, мы рекомендуем выбрать Worlds in Comparison.

    • «Сравнение миров» исследует относительные размеры (объемы) планет в Солнечной системе посредством работы в малых группах с использованием пластилина и пошаговых инструкций для изготовления моделей планет. 75 минут. (Активность получена из Astronomy from the Ground Up)
    • «Карманная солнечная система» исследует расстояния между объектами в нашей солнечной системе, в то время как учащиеся делают масштабную модель солнечной системы. 45 минут. (Активность получена из Astronomy from the Ground Up)

    Учащиеся делают масштабную модель расстояний между планетами в нашей Солнечной системе (часть программы «Карманная солнечная система»)

    Фото NPS

    Возможные последующие действия:

    • Космос безграничен, и веб-сайт NASA For Educators считает, что это так же! В нем есть масса ресурсов, таких как студенческие чтения и мероприятия, в том числе это задание по реклассификации Плутона как карликовой планеты.
    • Хотите больше инженерии и робототехники в своем классе? У Лаборатории реактивного движения НАСА есть собственный веб-сайт JPL For Educators с еще большим количеством ресурсов, таких как разработка вездеходов с приводом от резиновой ленты.
    • Примечание. В старших классах эту программу лучше всего использовать в качестве введения в курс астрономии, особенно для учащихся, практически не знакомых с астрономией.

    Художественный рисунок Солнечной системы.

    Фотография НАСА/Лаборатории реактивного движения

    Образовательные стандарты, поддерживаемые этой программой

    Четвертый класс Common Core

    RI.4.7: Интерпретировать информацию, представленную визуально и устно

    W.4.8: Вспомнить соответствующую информацию из опыта

    Основные дисциплинарные идеи

    ESS1.B: Земля и Солнечная система (вводный курс; классная программа Constellation Connections уделяет больше внимания этому вопросу)

    Сквозные понятия

    Естественный масштаб, пропорция и количество

    6 Объекты

    6 существуют от очень малых до безмерно больших.

    Общее ядро ​​пятого класса

    MP.2 Рассуждать абстрактно и количественно.

    Модель MP.4 с математикой.

    Средняя школа (6-8 классы) Научные стандарты нового поколения

    Ожидаемые результаты

    MS-ESS1 Место Земли во Вселенной

    • MS-ESS1-3. Анализируйте и интерпретируйте данные для определения масштабных свойств объектов Солнечной системы.

    Научная и инженерная практика

    Разработка и использование моделей

    • Использование модели для описания явлений.

    Анализ и интерпретация моделей

    • Анализ и интерпретация данных для выявления сходств и различий в результатах.

    Основные дисциплинарные идеи

    ESS1.B: Земля и Солнечная система

    • Солнечная система состоит из Солнца и набора объектов, включая планеты, их луны и астероиды, которые удерживаются на орбите вокруг Солнца с помощью его гравитационное притяжение на них.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *