Солнечная система это 4 класс определение по окружающему миру: Солнечная система — урок. Окружающий мир, 4 класс.

Конспект урок по окружающему миру по теме «Планеты Солнечной системы»

Конспект урок по окружающему миру по теме

«Планеты Солнечной системы»

Разработала и провела: учитель начальных классов

                                                       Санакоева А.М.

Цель:

Дать представление о планетах Солнечной системы.

Создать условия для развития памяти, внимания, логического

мышления.

Побудить интерес к познанию окружающего мира.

Воспитывать чувство патриотизма.

Ход урока

1. Организационный момент

(Звучит космическая музыка)

Сегодня нас с вами ждет очень интересный урок. А чтобы он стал интересным нам всем нужно хорошее настроение. А кто же знает самый лучший рецепт хорошего настроения?

Конечно же, самый лучший рецепт хорошего настроения– это улыбка.

На части не делится солнце лучистое,

И вечную Землю нельзя разделить,

Но искорку счастья – луча серебристого,

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

— Улыбнитесь друг другу и подарите кусочек хорошего настроения! И пусть оно сопровождает нас весь урок.

2.Актуализация знаний обучающихся.

Повторение изученного материала

— Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? 

Бесконечное пространство, которое окружает нашу землю

называется? (космос)

Огромные, раскалённые светящиеся шары? (звёзды)

Ближайшая к земле звезда? (солнце)

Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за …? (1 год или

365 дней)

Слои воздуха, которые окружают землю называются…?

(атмосфера)

Спутник Земли? (луна)

Солнце и планеты, которые движутся вокруг него,

называются…? (Солнечной Системой)

Наука, которая изучает звёзды, Солнце и планеты? (астрономия)

3.  Формирование новых знаний и умений

а) Определение темы, постановка цели урока.

В ночном и черном океане,

Один маяк для разных кораблей;

Он светом путь им освещает,

За эти миллиарды тёмных дней.

Есть те, кто так близки к светилу.

И те, кто всё ещё плывут.

А есть другие, на границе мира,

Которые под сумраком живут.

Но все они, в одном пространстве,

В краю, где вся надежда на маяк.

Ну а в дали, это не странно,

Такие же моря, где рядом свет и мрак.

— Итак, ребята, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Какая тема урока нас с вами ожидает? (планеты солнечной системы)

— Правильно! Давайте попробуем вместе сформулировать цель нашего урока. Что же нужно нам будет сделать с солнечной системой? (изучить строение солнечной системы, знать какие планеты входят в неё, представить её)

— Всё это верно! А чтобы было точнее, то цель нашего с вами урока – сформировать представление о планетах солнечной системы. Т.е. познакомиться с ними более подробно.

Мы сегодня космонавты

Все выходим из – за парты.

Начинается разминка:

Руки прячутся за спинку.

А теперь над головой

Мы похлопаем с тобой.

Побежим на космодром

Там в ракету…

Класс, наш – быстрая ракета!

Полетим все на планету:

Руки вверх и разомнём

Кисти рук (дети вращают ими), потом начнём

Разминать свои мы плечи (руки к плечам)

На Плутон лететь далече (круговые движения вперёд, назад)

Ручки в стороны, вперёд,

Разрешаю детям взлёт.

Загудели дружно: «У – у – у» (руки вверх, имитируя взлёт ракеты)

Тихо сели наяву.

б) Работа над темой урока.

Изучение планет

— Ребята, что вы помните о солнечной системе? Давайте немного вспомним что нам известно уже! (повтор предыдущих тем)

— Правильно! Молодцы!

Солнечная система — это система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света — Солнце.

По одной из теорий Солнце образовалось вместе с Солнечной системой около 4,5 миллиардов лет назад в результате взрыва одной или нескольких сверхновых звезд. Изначально Солнечная система представляла собой облако из газа и частиц пыли, которые в движении и под воздействием своей массы образовали диск, в котором возникла новая звезда Солнце и вся наша Солнечная система. В центре Солнечной системы находится Солнце, вокруг которого по орбитам вращаются восемь крупных планет.

— Сейчас нам с вами предстоит исследовать планеты солнечной системы.

«Планеты земной группы»

Планеты, относящиеся к земной группе, — Меркурий, Венера, Земля, Марс – имеют небольшие размеры и массы, средняя плотность этих планет в несколько раз превосходит плотность воды; они медленно вращаются вокруг своих осей; у них мало спутников (у Меркурия и Венеры их вообще нет, у Марса – два крохотных, у Земля — один).

Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила своё название в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на Меркурии жара, а ночью — ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная.

Вторая от Солнца планета Венера носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют «утренней звездой». Она может сиять серебристым светом, очень похожа на Землю, почти такого же размера. Венера окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.

По всей видимости, Земля сформировалась из газопылевого облака, как и другие планеты. Частички газа и пыли сталкиваясь, постепенно «растили» планету. Температура на поверхности достигла 5000 градусов Цельсия. Затем Земля остыла и покрылась твердой каменной корой. Но температура в недрах и по сей день довольно высока – 4500 градусов. Горные породы в недрах расплавлены и при извержении вулканов выливаются на поверхность. Только на земле есть вода. Поэтому тут и существует жизнь. Она расположена сравнительно близко к Солнцу, чтоб получать необходимые тепло и свет, но достаточно далеко, чтоб не сгореть.

Период обращения вокруг Солнца: 365,3 суток.

Диаметр на экваторе: 12756 км.

Период вращения планеты (оборот вокруг оси): 23 часа 56 мин.

Температура поверхности: 22 градуса (средняя).

Атмосфера: в основном азот и кислород.

Число спутников: 1.

Главные спутники планеты: Луна.

Опишите нашу планету: Земля имеет форму шара. Она голубого цвета.

Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета». А почему она такая голубая? На Земле много воды.

На Земле не только много воды, но она ещё имеет воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придаёт планете голубизну.

Четвёртой от Солнца находится планета Марс, названная в честь римского бога войны за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника — ФОБОС и ДЕЙМОС (что в переводе означает СТРАХ и УЖАС — так звали сыновей бога войны). Ночью температура на Марсе опускается до минус 85 градусов.

Следующая от Солнца планета Юпитер — самая большая в Солнечной системе. Она названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. Юпитер имеет цветастую атмосферу и 16 спутников, в атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы.

Сатурн — вторая по величине планета Солнечной системы. Она названа в честь римского бога земледелия. Она окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней

Получила название в честь бога, олицетворявшего небо. Стал первой планетой, открытой с помощью телескопа. 18 спутников. При морозе (-218°С) в верхних слоях присутствует метановая дымка, которая поглощает красные лучи и отражает голубые и зеленые. Отсюда такой красивый аквамариновый цвет.

Назван в честь бога моря. Вначале его местоположение было рассчитано учеными и лишь, затем обнаружен с помощью телескопа в 1846 г. 13 спутников. Атмосфера Нептуна на 98–99% состоит из водорода и гелия.

Расстояние от Солнца примерно 40 а. е., период обращения – 248 лет. У него один спутник – Харон. Плутон – Аид – бог подземного царства, в котором господствует вечный мрак. На планете обнаружена разряженная атмосфера, а поверхность покрыта метановым льдом. Температура летом -228°С.

24 августа 2006 года Плутон потерял статус планеты.

Международный астрономический союз вынес решение о том, какое небесное тело следует считать планетой. Плутон не удовлетворяет требованиям новой формулировки и теряет свой «планетарный статус», в то же время Плутон переходит в новое качество и становится прообразом отдельного класса карликовых планет.

4. Закрепление полученных знаний.

– Мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы, которые состоят из чего? Значит, как будут называться такие планеты? Газовыми.

– А теперь вспомните все планеты и сравните: чем они похожи и чем различаются. (Все планеты вращаются вокруг Солнца, имеют круглую форму. Они различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца.) 

– Почему на одних планетах стоит невыносимая жара, а на других – немыслимый холод?

– Значит, какие планеты получают больше тепла от Солнца, а какие меньше?

– А почему планеты светятся?

“Светят планеты не своим, а отражённым солнечным светом. Как зеркала. Некоторые из планет (например, Венеру или Марс) можно заметить ночью, когда они перемещаются по небу на фоне неподвижных звёзд”.

– Как люди изучают космическое пространство? 

Учёные-астрономы изучают планеты с помощью мощных телескопов и автоматических межпланетных станций. Такие станции уже побывали на Луне, Венере и Марсе, а многие планеты они фотографировали с близкого расстояния. Первым человеком, ступившим на лунную поверхность, был американский астронавт Нил Армстронг.

Посмотрев на ночное небо, можно среди звёзд увидеть быстро движущиеся маленькие звёздочки – это искусственные спутники сделаны человеком и запущены в Космос с разными целями: теле- и радиоспутники, метеоспутники, следящие за погодой.

5. Работа в тетради.

Соотнесите слова левого и правого столбиков.

Соедините их линией.

Звезда

Марс
Солнце

Планета

Луна
Венера

Спутник

Полярная
Земля

Тест “Планеты Солнечной системы”

– Выбери верное высказывание:

Вокруг Солнца вращаются планеты. Их ….

а)7;

б) 9;

в) 11

 Плутон – это…

а) самая большая планета Солнечной системы;
б) самая маленькая планета Солнечной системы;
в) планета, равная по величине планете Земля.

Какая планета названа в честь римского бога войны?

а) Плутон;
б) Нептун;
в) Марс;
г) Сатурн.

Есть ли у Земли естественные спутники?

а) есть, один;
б) нет;
в) есть, два.

Относительно Солнца планеты расположены так:

а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

6. Домашнее задание:

В тетради– нарисовать Солнечную систему.

«Найди планету»

«Расставь планеты по местам»

7. Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока

– Сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились. Пришло время оценить свою работу. Предлагаю вам всем вместе составить картину звёздного неба, но звёздочки у нас будут особенные.

Красная звездочка – если было очень интересно.

Жёлтая звёздочка – были проблемы с выполнением заданий.

Синяя звёздочка – если было не интересно.

Конспект урока окружающего мира «Земля – планета жизни»; 2 класс — Окружающий мир — Начальные классы

Автор
учебника
:
Окружающий
мир /Н. Ф. Виноградова/
– М.: Вентана-Граф,
2012г, 2 ч., стр .13-15,Р.Т.стр1

Цель

.

способствовать
формированию
знаний учащихся
 о Земле- планете
Солнечной
системы и чем
она отличается
от других планет
Солнечной
системы

Задачи

Образовательные:

Развивающие:
способствовать
развитию у
учащихся
любознательности,
развивать
мышление через
совершенствование
умений анализировать,
обобщать,
группировать,
развивать
познавательный
интерес к природе.

  • Воспитывающие:
    воспитывать
    любовь к природе,
    умение работать
    в коллективе,
    в группе, в паре,
    самостоятельность,
    дисциплинированность,
    совершенствовать
    культуру речи.
    развивать
    УУД:

Формирование
УУД
:1)личностные:
мотивация
учения;

2)познавательные:
формулирование
познавательной
цели, поиск
и выделение
информации,
моделирование,
анализ с целью
выделения
признаков,
выбор оснований
и критериев
для сравнения,
классификации
объектов,
установление
причинно-следственных
связей, выдвижение
гипотез и их
обоснование,

3)коммуникативные:
оценка действий
партнера, умение
с достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли,

4)регулятивные:
целеполагание,
планирование,
прогнозирование,
контроль,
коррекция,
оценка; воспитание
нравственного
чувства, этического
сознания и
готовности
совершать
позитивные
поступки, в
том числе речевые;

способности
к познанию;
экологическое
воспитание;
эстетическое
воспитание.

Планируемый
результат

Узнают
больше о нашей
планете

Основные
понятия

Планеты,космос,планета,звезды
и спутники

Межпредметные
связи

Литературное
чтение, музыка,

Ресурсы:

— основные

— дополнительные

Учебник
«Окружающий
мир» — автор
Н. Ф. Виноградова,

рабочая
тетрадь «Окружающий
мир» — автор
Н. Ф. Виноградова

раздаточный
материал: карточки
с изображением
зверей, конверты
с карточками
различных
животных, цветные
карандаши,
карточки с
заданиями
для самостоятельной
работы

Компьютер,
интерактивная
доска

Организация
пространства

Работа
фронтальная,
индивидуальная,
в группах, в
парах

Технология
проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие,
развивающие
и диагностирующие
задания каждого
этапа

Формирование
универсальных
учебных действий
каждого этапа

I
этап. Организационный
момент.

Цель
активизация
учащихся.

Настраиваются
на работу

настраивает
детей на работу.

Слайд
1

Прозвенел
уже звонок!

Начинается
урок.

Но
урок наш необычный,

Вам
и мне не так
привычный.

Мы
исследовать
сегодня

Будем
новые миры.

Вы
готовы, малыши?

Посмотрите
все назад-

В
классе гости
сидят.

Вместе
с нами вы готовы
путешествовать?

Ну,
что же, начинается
урок.

Руки
все на локоток.

II
этап .

Актуализация
знаний с последующей
постановкой
целей урока
и определением
темы

Обеспечение
мотивации
учения, актуализация
субъектного
опыта учащихся
(7 мин.)

Участвуют
в обсуждении
проблемных
вопросов,
формулируют
собственное
мнение и аргументируют
его.

Организует
фронтальную
работу,

учит
школьников
самоорганизации
при решении
проблемной
ситуации.

Ребята,
обратите внимание
на поделку у
доски что это?

А почему
мы это делали?
Поднимите
руку кто дома
украсил свою
комнату такой
поделкой и
любовался
ею?

Хорошо,
сегодня на
уроке мы продолжим
работу по
исследованию
солнечной
системы и
подробнее
остановимся
на одной из
планет. Готовы
к путешествию?

Слайд 1

Но чтобы
оторваться
от Земли и
полететь в
космос нам
понадобится
что? (Ракета)

Вот
я и предлагаю
поработать
в парах и смоделировать
при помощи
треугольников
ракету.

Слайд
2

У кого
получилось
– поделитесь
опытом.

Щелчок

Оцените
свою деятельность
в оценочных
листах.

Ракеты
готовы, но чтобы
не заблудится
в космосе и
добраться
домой нам
потребуется
что?

(Карта
солнечной
системы.)

Слайд
3

Перед
каждым учащимся
есть такая
карта ваша
задача подписать
названия планет.
Сверимся по
образцу.

Щелчок

У кого
так оцените
себя в оценочном
листе, кому
не удалось
выполнить
задание правильно
– исправьте
ошибки и тоже
оцените свою
работу.

Прекрасно
теперь можно
смело лететь
в путешествие,
а чтобы не было
скучно по дороге,
разгадаем
кроссворд.

Слайд
4

Оцените
в оценочных
листах этот
вид работы.

Коммуникативные
УУД

Уметь
оформлять
свои мысли в
устной форме;
слушать и понимать
речь других

Познавательные
УУД:
развитие

знаково
– символических
действий;

умение
обобщать и
классифицировать
по признакам

III
этап. Проблемная
ситуация,
определение
темы и цели
урока

Цель:

мотивировать
школьников
на изучение
новой темы

Работают
с информацией,
представленной
в карточках.

Участвуют
в обсуждении
представленного
задания.

Формулируют
собственное
мнение и аргументируют
его.

Организует
работу по

определению
темы урока,
постановке
цели урока.

Какое
КЛЮЧЕВОЕ слово
получилось
при разгадывании
кроссворда?

Кто
это и чем занимается?

Фамилию
какого знаменитого
астронома вы
узнали, читая
статьи учебника?

Вот
и сегодня на
уроке мы тоже
немного побудем
астрономами
и поисследуем
космос и определим
какая из 8 планет
сильно отличается
от остальных
и чем.

Полюбуйтесь
видами планет
из иллюминатора,

Физмин.

Слайд5

вспомните
наши исследования
и скажите на
какие 2 группы
делятся планеты.
(Пусть назовут
планеты)

Слайд
6

Подумайте,
а какая, по вашему
мнению, отличается
от других планет
и объясните
свой ответ.

Итак,
кто уже точно
знает какую
планету мы
будем сегодня
исследовать
и на какой главный
вопрос урока
будем отвечать.

Коммуникативные
УУД

Умение
слушать и
извлекать
нужную информацию

Познавательные
УУД:

Умение
на основе анализа
делать выводы

Регулятивные
УУД

Умение
определять
цель деятельности
на уроке

IV
этап.

Освоение
нового материала

Обеспечение
усвоения учащимися
понятий (20 мин. )

Слушают
и сравнивают,
делают выводы,
делятся впечатлениями

. Организует,
коллективную
проверку,
побуждает к 
высказыванию
мнения, контролирует 
выполнение
работы.

Организует
отдых детей,
настраивает
на дальнейшую
работ.

Слайд
7

Вот
наша планета
– рассмотрите
ее пожалуйста
внимательно.
Чем она похожа
на другие планеты
и чем отличается
от них?

А что
послужило
для возникновения
жизни на земле:
обратить внимание
на преобладание
голубого и
зеленого цветов
о наличии чего
они говорят.
Почему нет
жизни на других
похожих планетах?
(Особенности
и интересные
факты)

Подведем
итог нашим
размышлениям:

Какие
условия необходимы
для жизни?

Оцените
свои усилия
в оценочных
листах.

Коммуникативные
УУД

Умение
строить речевое
высказывание
в соответствии
поставленной
задачей

Личностные:
осознание
алгоритма
своего действия;
перевод внешней
речи на внутренний
план.

Познавательные
УУД

Умение
извлекать
информацию
из схем, иллюстраций,
текста

Регулятивные
УУД

.

Уметь
проговаривать
последовательность
действий на
уроке.

V..
Первичное
закрепление
нового материала

Обеспечение
в ходе закрепления
повышенного
уровня осмысления
изученного
материала
(6
мин.)

Работают
самостоятельно

. Организует
деятельность
учащихся по
воспроизведению
признаков
изученных
объектов.

Слайд
8

Теперь
я предлагаю
вам разделится
на группы:
путешественников,
астрономов,
художников,
земледельцев
и выполнить
творческое
задание.

Каждой
группе выдан
текст. Прочитайте
его, подчеркните
важную информацию
и составьте
небольшой
текст. Кто умеет
может дополнить
текст своими
словами.

Группа
художников
составит портрет
нашей планеты.

Астрономы:

Земля-третья
от Солнца планета
Солнечной
системы.

Нашу
планету окружает
атмосфера.
Она, словно
одеяло, окутывает
Землю и сохраняет
тепло, получаемое
от Солнца. Кроме
того, она защищает
планету от
«лишних» солнечных
лучей: пропускает
их столько,
сколько нужно
для жизни.

Только
на нашей планете
есть вода в
жидком состоянии.
Именно в воде
зародилась
жизнь на Земле!

Земледельцы:

На
нашей планете
большая часть
суши покрыта
почвой, ведь
только на ней
могут развиваться
растения –
источник пищи
людей и животных!

Только
на нашей планете
достаточное
количество
воздуха и солнца
для жизни
растений, а
также здесь
нет резких
перепадов
температур.
Что позволяет
многим деревьям
и овощам расти
и вызревать.

Путешественники:

На нашей
планете есть
много красивых
мест: горы моря,
луга и леса.

Можно
шагать и ехать
на запад, восток,
север или юг.
Везде встретишь
интересных
людей, большие
города, забавных
животных и
бесконечную
красоту природы.
А чтобы сохранить
жизнь на планете
давайте будем
беречь все
это, не нарушая
природного
равновесия,
жить, не обижая
друг друга,
не обижая братьев
наших меньших.
И небо над нами
будет голубым!

Художники
приклеивают
и разукрашивают
фигурки и контуры
рек, морей,
животных.

Слайд
9

Вывод:
Жизнь невозможна
без воды,воздуха,тепла
и солнца.

Оцените
свою работу
в оценочных
листах

Регулятивные
УУД

Уметь
работать по
коллективно
составленному
плану.

Умение
оценивать
учебные действия
в соответствии
с поставленной
задачей.

VI этап

Самостоятельная
работа с проверкой
по эталону.

Цель:.

Выявление
качества усвоения
учащимися
знаний

Самостоятельно
выполняют
задание,
формулируют
собственное
мнение и аргументируют
его.

Организует
комфортные
условия во
время самостоятельной
работы учащихся,
оказывает
индивидуальную
помощь

Слайд
10

А теперь
оторвемся от
Земли и посмотрим
в небо какое
небесное тело
сопровождает
Землю?

Откройте
учебники на
стр. 14. Прочитаем
статью выборочно.
Что вы узнали
из текста такое,
чего раньше
не знали. Чем
хотели бы
поделиться
с друзьями?

Выслушивается
ответы детей.

Вывод:
Луна- естественный
спутник Земли.

Практическая
работа по стр
16.

Тест. 
1)
Какую форму
имеет Земля? 
а)
треугольника 
б)
квадрата 
в)
шара. 
2)
Почему Землю
называют «голубой
планетой»? 
а)
поверхность
покрыта водой
морей и океанов 
б)
покрашена
синей краской 
в)
покрыта льдами 
3)
Какая по счету
Земля от Солнца? 
а)

б)

в)

4)
Найдите правильный
порядок строения
Земли. 
а)
ядро, мантия,
земная кора 
б)
мантия, ядро,
земная кора 
в)
земная кора,
ядро, мантия 
5)
Какие планеты
являются соседями
Земли? 
а)
Марс и Венера 
б)
Плутон и Венера 
в)
Марс и Юпитер 
6)
Какую планету
солнечной
системы называют
«красной»? 
а)
Нептун 
б)
Сатурн 
в)
Марс

Коммуникативные
УУД
Уметь
оформлять
свои мысли в
устной форме;
слушать и понимать
речь других

Познавательные
УУД

Уметь
ориентироваться
в своей системе
знаний:
отличать
новое от уже
известного
с помощью учителя.

Познавательные
УУД:

Умение
на основе анализа
делать выводы

VII.
Итог урока.
Рефлексия

Цель –
Мобилизация
учащихся на
рефлексию
своего поведения.
(3
мин.)

Формулируют
собственное
мнение и аргументируют
его.

Организует
рефлексию,
включает детей
в анализ собственной
деятельности

Слайд
11

Посмотрите
к нам из другой
Галактики
прибыл гость.
Скорее всего
он заблудился
и хочет знать
куда он попал.

Кто
сможет рассказать
ему об этом?
Если трудно
пользуйтесь
планом ответа.

Наша
планета называется
….

Это
… планета от
Солнца в …
системе.

На
Земле есть
…. И это отличает
ее от других
планет.

Дополните
этот рассказ
своими ответами.

Слайд
12

Посмотрите
на свои листочки
самооценки
и оцените свою
работу на
протяжении
всего урока

Выбери
смайлик тот,
который определить
твое настроение
от проведенного
урока. И нарисуй
его.

А я в
заключении
урока прочту
вот этот стих:

И
только милая
Земля 
Во
всем пригодна
для жилья. 
Так
и летим на
шарике 
Без
крыльев и
руля. 
На
нашем теплом
шарике 
По
имени Земля. 
Искали
астрономы 
Подобие
Земли 
В
огромном черном
небе, 
Но
так и не нашли. 

Личностные
УУД

Формирование
способности
к самооценке

Регулятивные
УУД

Умение
оценивать
учебные действия.

Умение
осуществлять
познавательную
и личностную
рефлексию

JEE Main, JEE Advanced, CBSE, NEET, IIT, бесплатные учебные пакеты, контрольные работы, консультации, вопросы к экспертам to:

  • узнать о Солнечной системе.
  • исследование о разных планетах и ​​их спутниках.
  • узнать о звездах.
  • узнать об астероидах.
  • узнать о движении планет в

 

Пример из жизни

  • Ночью, если мы внимательно посмотрим на небо, мы сможем увидеть несколько падающих звезд. Эти падающие звезды на самом деле метеоры, которые горят

 

КРАТКИЙ ОБЗОР КОНЦЕПЦИИ ВСЕЛЕННАЯ

Солнечная система: Солнце, его планеты и все объекты, движущиеся вокруг них вместе, называются солнечной системой. Солнечная система находится в галактике, известной как «Млечный путь». Около 99,86 процента массы Солнечной системы состоит из Солнца. В Солнечной системе 8 планет.

 

 

СОЛНЦЕ

  • Солнце представляет собой шар из горячих горящих газов. Он состоит из газов, называемых водородом и гелием.
  • Солнце — ближайшая к Земле звезда.
  • Солнце является источником всей энергии для жизни на Земле.
  • Температура за пределами Солнца составляет 11 000 градусов по Фаренгейту.
  • На поверхности Солнца известны темные пятна? как солнечные пятна. Это пятна газа, которые выглядят темными, потому что они холоднее, чем их окружение.

 

ПЛАНЕТЫ

  • Планеты — небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца по эллиптическим орбитам.
  • Все планеты делятся на 2 группы Внутренние планеты: Меркурий: Венера, Марс и Земля называются внутренними планетами. Внешние планеты: это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун,                               
  • Между внутренним &. Внешние планеты, есть кольцо маленьких тел, состоящих из камня и металла, они называются астероидами. Они также продолжают двигаться вокруг Солнца. Это кольцо также называют поясом астероидов.
  • Внутренние планеты также называют каменистыми планетами, потому что они состоят из камней.

 

Удивительные факты

  • Человек весом 60 кг едва ли будет весить 10 кг на Луне. Это означает, что вы будете весить 1/6 th вашего веса на Луне. Это происходит из-за гравитационного притяжения в разных местах.
  • Лунный свет достигает земли примерно за 1,25 секунды, тогда как солнечный свет достигает земли за 8 минут 19секунд, чтобы вы могли судить, насколько близка к нам луна и как далеко солнце от земли.
  • В космосе астронавты не могут плакать, потому что нет гравитации, поэтому слезы не текут.
  • Сатурн имеет такую ​​низкую плотность, что может плавать, если его поместить в воду.

 

МЕРКУРИЙ

  • Меркурий имеет большие колебания температуры днем ​​и ночью.
  • У Меркурия нет спутников.
  • На Меркурии нет ни воды, ни атмосферы.
  • Меркурий можно увидеть невооруженным глазом.
  • Год на Меркурии состоит из 88 дней, поскольку Меркурий обращается вокруг Солнца за 88 дней, поэтому у Меркурия самый короткий год среди всех планет.
  • На поверхности Меркурия нет времен года.

 

ВЕНЕРА

  • Венера делает один оборот вокруг Солнца примерно за 225 земных дней.
  • На Венере нет океанов. Его атмосфера состоит в основном из углекислого газа. В его воздухе почти нет водяного пара. Венера полностью покрыта облаками, поэтому ее еще называют Завуалированной планетой.
  • На Венере тоже много вулканов. Вулканы больше не действуют, а значит, не извергаются.
  • Венера покрыта густыми облаками, поэтому она отражает много солнечного света, что делает ее самой яркой планетой. Также это самая горячая планета Солнечной системы.
  • Венера достигает максимальной яркости незадолго до восхода или вскоре после заката, поэтому ее также называют Утренней звездой или Вечерней звездой.
  • Имеет самое медленное вращение в Солнечной системе.

 

Исторический обзор

  • В течение многих тысяч лет человечество, за несколькими примечательными исключениями, не признавало существования Солнечной системы. Изобретение телескопа привело к открытию новых планет и спутников. В последнее время усовершенствования телескопа и использование беспилотных космических аппаратов позволили космическим кораблям исследовать различные геологические явления.
  • Происхождение некоторых небесных слов: слово планета происходит от греческого слова планастай; что означает блуждать, спутниковое слово происходит от латинского слова без гражданства, что означает сопутствующий, солнечный также происходит от латинского слова солнечный также происходит от латинского слова solaris, означающего солнце.
  • Было девять планет, пока Плутон не был понижен до статуса карликовой планеты в 2006 году.

 

ЗЕМЛЯ

  • Это самая большая из четырех внутренних планет.
  • Землю часто называют «водной планетой», потому что это единственная планета в нашей Солнечной системе, на поверхности которой есть жидкая вода. Около 71% поверхности земли покрыто водой. Другая часть Земли состоит из континентов и островов, на которых есть разные формы рельефа.
  • Он отражает около 1/3 rd получаемого им солнечного света.
  • Землю называют голубой планетой. Из космоса океаны в сочетании с атмосферой делают планету синей.
  • Из-за гравитации слой газов остается прикрепленным к нему (известному как атмосфера), он предотвращает попадание слишком большого количества тепла или ультрафиолетовых лучей от солнца на землю.
  • Луна — единственный спутник Земли.
  • Он вращается вокруг солнца, из-за его наклона создаются времена года.
  • Он вращается вокруг своей оси, превращая день в ночь. На это уходит 24 часа.
  • Он делает один оборот вокруг Солнца примерно за 365 земных дней.

 

МАРС

  • Марс имеет примерно половину диаметра Земли.
  • Имеет два спутника.
  • Марс назван в честь римского бога войны.
  • Ее еще называют красной планетой.
  • Марс также имеет самые большие пылевые бури в Солнечной системе.

 

 

ЮПИТЕР

  • Назван в честь римского бога Юпитера (правителя римских богов)
  • Юпитер — самая большая планета Солнечной системы.
  • Юпитер настолько велик, что внутри него могут поместиться все остальные планеты Солнечной системы.
  • Имеет большое красное пятно, это вращающаяся штормовая система внутри планеты.
  • Юпитер вращается быстрее любой другой планеты.
  • Он совершает один оборот за 10 часов.
  • Юпитер имеет слабую систему колец; эти кольца кажутся сделанными из пыли.
  • Это также ветреная планета, так как быстрое вращение вызывает сильные ветры.

 

Неверное представление/концепция

Неверное представление: Земля является центром Солнечной системы.

Концепция: Солнце является центром Солнечной системы, и все 8 планет вращаются вокруг него по своим орбитам.

Заблуждение: Солнечная система состоит только из Солнца, Луны и планет.

Концепция: Помимо Солнца, Луны и планет, Солнечная система также содержит несколько звезд. Галактики, астероиды, метеоры, созвездия и т. д.

 

Интересный способ запомнить растения

  • Наан», Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

 

САТУРН

  • Сатурн — шестая планета от Солнца и вторая по величине планета Солнечной системы после Юпитера.
  • Назван в честь римского бога Сатурна.
  • Сатурн классифицируется как газовый гигант.
  • Имеет 22 известных спутника.
  • Кольца Сатурна состоят из множества кусков камня и. лед.
  • Сатурн имеет наибольшее количество известных спутников среди всех планет Солнечной системы.

 

УРАН

  • Уран кажется лежащим на боку
  • Назван в честь римского бога неба.
  • Единственная планета, которая вращается вокруг своей оси с востока на запад.
  • Имеет 27 известных спутников.
  • Имеет как минимум десять тонких однородных черных колец, сделанных из пыли.
  • Это очень холодная планета; он получает в 370 раз меньше солнечного света, чем земля, поскольку находится далеко от солнца по сравнению с землей.
  • Уран наклонен таким образом, что сезон здесь длится 20 лет.

 

НЕПТУН

  • Так как он находится очень далеко от Солнца, он совершает полный оборот в среднем каждые 164,79 года.
  • Среднее расстояние между Нептуном и Солнцем составляет 4,50 миллиарда километров.
  • Нептун известен как самая холодная планета в Солнечной системе, а также имеет самую низкую скорость вращения в Солнечной системе.
  • Невооруженным глазом не видно.

 

ЛУНА

  • Единственный спутник Земли.
  • Как и все остальное в Солнечной системе, Луна тоже не имеет собственного света. Он сияет благодаря солнечному свету.
  • На его поверхности нет воды.
  • На Луне нет атмосферы, поэтому существует огромная разница между дневной и ночной температурой.
  • Диаметр равен 1/4 земного.
  • Он кажется нам больше, так как находится очень близко от нас.

 

МЕТЕОРЫ, МЕТЕОРИТЫ И МЕТЕРОИДЫ

  • Метеороид — это небольшой камень или обломок в нашей Солнечной системе. Их размер варьируется от пыли до 10 метров в диаметре.
  • Метеороид, который сгорает при прохождении через атмосферу Земли, известен как метеор. Если вы когда-нибудь смотрели на ночное небо и видели полосу света или «падающую звезду», то на самом деле вы видите метеор.
  • Метеороид, переживший падение через земную атмосферу и столкновение с земной поверхностью, известен как метеорит.

 

 

ЗВЕЗДЫ, ГАЛАКТИКИ И СОЗВЕЗДИЯ

ЗВЕЗДА

Звезда представляет собой гигантский светящийся шар плазмы.

Звезды сначала формируются как облака пыли и газа.

Звезды выделяют огромное количество энергии в виде света и тепла.

Ближайшая к Земле звезда — Солнце.

ГАЛАКТИКА

Галактика представляет собой совокупность звезд, газа и пыли, связанных гравитацией. Самые маленькие галактики могут содержать всего несколько сотен тысяч звезд, в то время как самые большие галактики насчитывают тысячи миллиардов звезд. Галактика Млечный Путь содержит нашу Солнечную систему.

 

 

СОЗВЕЗДИЕ

Созвездие – это группа звезд, которые ночью образуют различные фигуры, буквы и т. д.

Этот термин произошел от латинских слов con, что означает вместе, и Stella, что означает звезда.

Пример: Малая Медведица, Большая Медведица и т. д.

 

АСТРОИДЫ

  • Астероид — это большой камень в космическом пространстве. Некоторые, например цереры, могут быть очень большими, а другие размером с песчинку.
  • Было обнаружено 26 очень крупных астероидов, в основном крупных. Но есть еще миллионы более мелких, которых нам еще предстоит увидеть, потому что они слишком крошечные,

 

КОМЕТЫ

Небесное тело, движущееся вокруг Солнца, состоящее из центральной массы, окруженной оболочкой из пыли и газа, которая может образовывать хвост, уходящий от Солнца. Когда они находятся достаточно близко к солнцу, у них появляется видимая кома (нечеткий контур или атмосфера из-за солнечного излучения), а иногда и хвост.

Какой была бы Земля без Солнца?

НАУКА — Земля и Космос

Задумывались ли вы когда-нибудь.

..

  • Какой была бы Земля без Солнца?
  • Что будет с Землей, если Солнце вдруг исчезнет?
  • Как долго люди смогут прожить на Земле, если погаснет Солнце?
Метки:

См. все Теги

  • астрономия,
  • космический,
  • темнота,
  • земля,
  • оценка,
  • глобальный,
  • свет,
  • масса,
  • Луна,
  • фотосинтез,
  • планета,
  • завод,
  • излучение,
  • отражатель,
  • вращаться,
  • наука,
  • сезон,
  • небо,
  • солнечный,
  • пробел,
  • звезда,
  • Вс,
  • температура

 

Что вы делаете первым делом, когда просыпаетесь утром? Если вы похожи на многих людей, вы можете подойти к ближайшему окну, открыть жалюзи и позволить утреннему солнцу согреть ваше лицо. Нет ничего лучше солнечных лучей, которые скрасят ваш день и помогут вам начать правильно.

Мы, люди, очень любим солнце. Играете ли вы на песчаном пляже в середине лета или нежитесь в лучах солнца у бассейна, мы любим тепло, которое дарит солнце. Даже когда времена года меняются, а температура падает, луч солнца в зимний день может согреть сердце.

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько Солнце важно для нас здесь, на Земле? Что именно произойдет, если Солнце внезапно исчезнет? Или что бы мы сделали, если бы Солнце внезапно погасло?

Солнце — звезда и центр нашей Солнечной системы. Все в нашей Солнечной системе вращается вокруг Солнца. Невозможно полностью понять, насколько важно Солнце для жизни на Земле и для самого существования всех других планет вокруг нас.

Огромная масса Солнца притягивает к себе все другие планеты Солнечной системы. Поскольку Земля и все другие планеты движутся в пространстве очень быстро, присутствие Солнца заставляет их двигаться вокруг себя. Если бы Солнце внезапно исчезло, Земля и другие планеты сохранили бы свое поступательное движение, фактически улетев в открытый космос по прямой линии.

Никто понятия не имеет, что произойдет, если это произойдет. Однако несомненно то, что мы, земляне, скоро потеряемся в космосе!

Конечно, без Солнца никто из нас вообще не существовал бы. Ученые, изучавшие происхождение жизни на Земле, указывают на идеальное расположение Земли относительно ее удаленности от Солнца как на главный фактор в создании условий, позволяющих существовать жизни на Земле.

Так что же будет с этой жизнью, если вдруг погаснет Солнце? Поскольку солнечному свету требуется восемь с половиной минут, чтобы достичь Земли, мы не заметим сразу, если Солнце внезапно погаснет. Однако через девять минут мы оказывались в полной темноте.

Если бы на нашей стороне света было уже темно, мы бы заметили, что Луна внезапно исчезла. Почему? Луна не излучает свет. Мы видим Луну только потому, что солнечный свет отражается от нее. Когда солнечный свет, освещавший Луну, исчезнет, ​​исчезнет и Луна! То же самое можно сказать и о многих других небесных телах на небе, таких как планеты, которые мы видим только из-за отраженного от Солнца света.

Без солнечного тепла Земля быстро стала бы намного холоднее. К счастью, Земля достаточно хорошо удерживает тепло, поэтому люди не замерзнут мгновенно. Однако жизнь тут же станет намного сложнее.

Хотя никто не может точно сказать, что именно произойдет, ученые предполагают, что средняя глобальная температура поверхности упадет ниже 0º F в течение недели или около того. Вы, наверное, уже выдерживали такие температуры в холодные зимние месяцы, так что в этом такого?

Проблема в том, что температура будет постоянно падать. В течение года средняя глобальная температура поверхности может упасть ниже -100º F! К тому времени верхние слои мирового океана должны были замерзнуть.

Хотя замерзшие верхние слои океанов будут изолировать глубокие воды внизу, сохраняя их жидкими в течение сотен тысяч лет, они в конечном итоге замерзнут, когда Земля приблизится к стабильной средней глобальной температуре поверхности около -400º F. В этот момент , атмосфера также замерзла бы и упала на Землю, оставив любого оставшегося в живых подверженным жесткому космическому излучению, которое проходит через космос.

Без солнечных лучей весь фотосинтез на Земле остановился бы. Все растения умрут, и, в конце концов, все животные, питающиеся растениями, включая людей, тоже умрут. В то время как некоторые изобретательные люди могли бы выжить на лишенной Солнца Земле в течение нескольких дней, месяцев или даже лет, жизнь без Солнца в конечном итоге оказалась бы невозможной на Земле.

Интересно, что дальше?

Завтрашнее чудо дня может заставить вас громко воскликнуть «Мяу!»

Попробуйте

Надеемся, вам понравилось узнавать о самой важной звезде, которую мы называем Солнцем! Продолжайте изучать следующие виды деятельности с другом или членом семьи:

  • Если бы Солнце внезапно погасло, по чему бы вы скучали больше всего? Солнце восходит? Закаты? Теплые летние дни? Составьте список из 10 ваших любимых вещей о Солнце, по которым вам будет не хватать. Поделитесь своим списком с друзьями и членами семьи. Попросите их проголосовать за вещи, по которым они скучают больше всего. Есть ли вещи, которых нет в вашем списке, которые они бы пропустили? После проведения неформального опроса представьте свои выводы друзьям и членам семьи, создав простую диаграмму или картинку, показывающую, чего люди больше всего не замечают в Солнце.
  • Представьте, что Солнце погаснет через несколько лет. Как бесстрашный исследователь мира, вы клянетесь выжить. Вы знаете, что океаны замерзнут, но более теплая вода продолжит существовать глубоко под поверхностью. Напишите короткий рассказ о своей борьбе и путешествии в место, где вы планируете пережить потерю родной звезды вашей планеты. Не забудьте включить множество подробностей о том, как меняется ваш мир и с какими невероятными препятствиями вы сталкиваетесь в поисках нового образа жизни.
  • Готовы принять вызов? Представьте, что вы владелец крупнейшего в мире производителя солнцезащитных очков. Ученые только что объявили, что Солнце погаснет примерно через год. Как глава вашей компании, вы понимаете, что ваш продукт станет бесполезным из-за отсутствия Солнца. Что ты будешь делать? Вместо того, чтобы просто выйти из бизнеса, ваша задача — использовать свое воображение, чтобы придумать новый бизнес-план перехода к безсолнечному небу. Есть ли другое применение солнцезащитным очкам, которое вы могли бы продвигать вместо этого? Или вы могли бы использовать свое сырье для производства чего-то еще ценного в морозном мире? Получайте удовольствие, используя свое воображение, чтобы разработать новый бизнес-план для компании с продуктом, который скоро устареет!

Чудесные источники

  • http://www.popsci.com/science/article/2013-07/if-s…
  • https://www.spaceanswers.com/solar-system/what-wou …

Получили?

Проверьте свои знания

Wonder Words

  • луч
  • масса
  • рисовать
  • звезда
  • суровый
  • полагаться
  • решающий
  • стабильно
  • космический
  • излучение
  • изолировать
  • невозможно
  • средний
  • происхождение
  • немедленно
  • светящийся
  • фотосинтез
  • изобретательский

Примите участие в конкурсе Wonder Word

Оцените это чудо
Поделись этим чудом

×

ПОЛУЧАЙТЕ СВОЕ ЧУДО ЕЖЕДНЕВНО

Подпишитесь на Wonderopolis и получайте
Wonder of the Day® по электронной почте или SMS

Присоединяйтесь к Buzz

Не пропустите наши специальные предложения, подарки и рекламные акции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *