Схема смены времен года 2 класс: Смена времен года (2 класс)

«Времена года. Смена времен года» | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему:

Конспект урока с использованием ИКТ «Времена года. Смена времен года»

Данный конспект урока разработан на основе программы “Мы и окружающий мир”, 2 класс. Авторы: Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н. (Система Л.В.Занкова) с использованием информационно-компьютерных технологий.

Тема урока является одной из самых сложных и интересных в начальной школе. В подготовке к уроку использовалась электронная программа “Мир природы. Познавательные материалы об окружающем мире”, которая ориентирована на учащихся младших классов и охватывает ряд наиболее интересных тем об окружающем нас мире природы, его разнообразии, изменчивости и неповторимости. Программа с помощью яркой анимации, динамических рисунков, схем и таблиц, красочных фотографий вводит ребенка в таинственный мир законов природы, рассказывает о круговоротах воды, веществ, жизни в природе, закономерностях смены времен года, дня и ночи на Земле и многом другом.

Программа, как источник красочных наглядно-дидактических материалов может активно использоваться учителем при фронтальной работе с классом.

В данном уроке рассмотрены эпизоды модуля “Смена времён года. Смена дня и ночи” в комплексе с традиционными приёмами при изучении нового материала.

Наглядно-дидактический модуль “Смена времён года. Смена дня и ночи” способствует достижению таких целей начального естественнонаучного образования, как

  • формирование научного мировоззрения;
  • знакомство с методами познания природы;
  • развитие умений наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать факты, рассуждать, решать творческие задачи.

Цели:

  1. Расширить и уточнить представления детей о временах года, объяснить причины смены времён года.
  2. Развивать мышление, наблюдательность, речь, умение анализировать увиденное и делать выводы.
  3. Воспитывать любознательность, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.

Оборудование: CD с программой “Мир природы. Познавательные материалы об окружающем мире”, иллюстрации с картинами природы в разное время года, тестовые задания для учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Определение темы урока

Ребята, вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке, отгадав загадки.

Обернулась в лёд вода
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зима)

Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна)

Я соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” — приглашаю. (Лето)

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень)

(По мере, отгадывания загадок, на доске открываются иллюстрации, изображающие разные времена года. Приложение 1)

Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О временах года).

Верно. Сегодня на уроке мы поговорим о временах года и постараемся ответить на вопрос: Почему происходит смена времён года? (Вопрос на доске)

Как бы вы ответили на этот вопрос сейчас? (Дети выдвигают разные гипотезы, в том числе и то, что смена времён года происходит из-за движения Земли вокруг Солнца)

В ходе урока мы проверим так ли это и есть ли другие причины смены времён года. Для этого внимательно пронаблюдаем за годовым движением Земли вокруг Солнца.

III. Работа по теме урока с использованием мультимедийного учебного модуля “Смена времён года”

Учитель демонстрирует эпизод 10.

1-2 кадр.

Земля движется по кругу справа налево (по часовой стрелке), но ось всегда нацелена в одну сторону на Полярную звезду.

Вы видите позицию, которую занимает наша Земля на своей орбите 22 июня.

Какое полушарие, по вашему мнению, получает больше солнечного света и тепла?

Верно, Северное, здесь лето.

3-4 кадры.

Земля продолжает своё движение.

Какое полушарие теперь обращено к Солнцу?

Как вы думаете, какое время года теперь в Северном полушарии? Почему?

По временам года меняется высота Солнца над горизонтом и продолжительность светового дня. Демонстрация эпизода № 3.

Когда солнце занимает самое высокое (низкое) положение над горизонтом?

Эти дни называют: 22 июня – день летнего солнцестояния,

22 декабря – день зимнего солнцестояния,

22 марта и 22 сентября день равен ночи, это дни весеннего и осеннего равноденствия.

IV. Физминутка для снятия напряжения с глаз

V. Продолжение работы по теме урока

Эпизод № 12.

Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов.

Эпизод № 13.

Когда в Северном полушарии лето, тогда в Южном – зима.

Если в Северном полушарии весна, какое время года будет в Южном полушарии?

Сколько различают времён года? Назовите их. Эпизод № 14, 1 кадр.

В каждом времени года 3 месяца. Назовите какие. Эпизод № 14, кадр 2.

Раньше на Руси месяцы называли по-другому. (Учитель демонстрирует слайды с названиями месяцев и соответствующими изображениями природы.)

Попробуйте объяснить некоторые названия (сечень, лютень, берёзозол, цветень, травень, червень, липень, серпень, вересень, листопад, грудень, студень.)

VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами

Эпизод № 11.

Посмотрите на схему. Где в течение года освещение не меняется?

Что ещё особенного вы заметили?

Мы уже отметили, что земная ось наклонена постоянно в одну сторону, на Полярную звезду. Как вы думаете, что было бы, если земная ось была расположена не наклонно, а вертикально?

Не везде на Земле так ярко выражены времена года как в умеренном поясе. В районе экватора освещение не меняется. Значит, причин для смены сезонов года здесь нет.

Давайте совершим короткое заочное путешествие.

Выслушиваются короткие сообщения подготовленных учащихся с демонстрацией слайдов об экваториальных лесах, сезонах дождей и сухих сезонах, о полярной ночи и полярном дне у полюсов. (Приложение 2; Приложение 3)

VII. Закрепление и проверка полученных знаний

Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает лист с заданиями тестового характера (Приложение 4), сообща выполняют задания и один представитель от каждой группы озвучивает результаты своей работы.

VIII. Итог урока

— Итак, вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока. Как теперь вы ответите: Благодаря чему происходит смена времён года?

Заключение

Данный урок является примером использования ИКТ на уроках окружающего мира. Применение электронного учебного пособия в сочетании с традиционными средствами и формами обучения может повысить эффективность естественнонаучного образования младших школьников.

Система эпизодов модуля “Смена времён года. Смена дня и ночи” способствует формированию представления младших школьников о смене времён года. Средствами данного модуля обеспечивается существенное воздействие на развитие речевых навыков учащихся, различных уровней познавательных процессов: развитие мышления, воображения, памяти, внимания, сенсорное развитие. Содержание эпизодов способствует также воздействию на эмоциональную сферу и творческие способности учащихся.

Кроме ИКТ на уроке использовались загадки, индивидуальные сообщения учащихся, тестовые задания, которые ребята выполняли в группах.

Почему меняются времена года | Первый день лета | Когда начинается весна

Если вы когда-нибудь задумывались, по какой причине на Земле происходит смена сезонов, наша статья будет вам полезна. Мы расскажем о том какие существуют подходы к определению времен года, а также объясним, почему сезоны сменяют друг друга.

Содержание

  • Сколько сезонов в году?
  • Когда наступают времена года?
  • Почему на Земле происходит смена времен года?
  • Как отличаются времена года в разных полушариях?
  • Есть ли времена года на других планетах?

Сколько сезонов в году?

Время года или сезон – это период в году, отличающийся определенными погодными условиями, среднесуточной температурой и длиной светового дня. Количество сезонов в году зависит от вашего географического положения и культурных особенностей вашего региона. В умеренных и приполярных областях обычно выделяют четыре времени года: весну, лето, осень и зиму.

В некоторых странах Южной Азии год делится на шесть сезонов вместо четырех. Например, в индийском календаре есть следующие времена года: весна, лета, сезон дождей, осень, ранняя зима и поздняя зима. Во многих тропических регионах существует всего два времени года: сезон дождей и сухой сезон.

Когда наступают времена года?

Существует два основных подхода к определению временных границ сезонов: метеорологический и астрономический.

Согласно метеорологическому подходу, каждый сезон состоит из трех месяцев и начинается с первого дня первого месяца. Таким образом в Северном полушарии метеорологическая весна начинается первого марта, лето – первого июня, осень – первого сентября, а зима – первого декабря.

Согласно астрономическому подходу, каждый сезон начинается либо в день солнцестояния (когда Солнце на небе достигает самой северной или самой южной точки), либо в день равноденствия (когда Солнце пересекает небесный экватор). В Северном полушарии начало астрономической весны отсчитывается от мартовского равноденствия, начало лета – от июньского солнцестояния, начало осени – от сентябрьского равноденствия, а начало зимы – от декабрьского солнцестояния. Из-за наличия високосных лет, даты наступления равноденствий и солнцестояний могут ежегодно отличаться на один или два дня.

Почему на Земле происходит смена времен года?

Многие думают, что времена года сменяют друг друга из-за эллиптичности орбиты нашей планеты: когда Земля приближается к Солнцу, становится теплее, а когда отдаляется – становится холоднее. Однако орбита Земли практически круглая и не оказывает значимого влияния на погодные и температурные условия.

Главная причина смены времен года – наклон земной оси. Ось вращения нашей планеты наклонена под углом около 23,5 градусов по отношению к орбитальной плоскости. Вероятнее всего ось вращения наклонилась после столкновения Земли с другой планетой размером примерно с Марс.

Хотя наклон оси вращения остается неизменным, ориентация Земли относительно Солнца постоянно меняется, по мере того как Земля обращается вокруг светила. Когда одно из полушарий Земли обращено в сторону Солнца, в этом полушарии наступают весна и лето; другое полушарие в этот момент получает меньше солнечного света, и там наступают осень и зима.

Как отличаются времена года в разных полушариях?

Времена года в Северном и Южном полушариях – противоположны. Когда в Северной Америке – зима, в Южной Америке – лето; когда в Европу приходит весна, в Австралии наступает осень. Как вы теперь знаете, это происходит из-за того, что Северное и Южное полушария обращены к Солнцу в разные периоды года.

Есть ли времена года на других планетах?

Смена времен года есть на всех планетах Солнечной системы, так как их оси вращения наклонены. Однако сезоны на других планетах отличаются от земных.

Возьмем, к примеру, Уран. Эта планета наклонена под углом почти 98 градусов, так что ось ее вращения располагается почти параллельно орбитальной плоскости. К тому же Урану требуется 84 земных года, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца. В результате каждый сезон на этом газовом гиганте длится 21 год. Та часть планеты, в которой наступила зима, не видит Солнца на протяжении 21 земного года.

На других планетах дела обстоят не менее странно: например, на Венере времена года длятся меньше, чем дни, а на Меркурии очень сложно понять, когда закончился один сезон и начался другой.

Теперь вы знаете, почему на Земле существует смена времен года. Если вам понравилась наша статья, обязательно поделитесь ей с друзьями. А если у вас остались вопросы о временах года, не стесняйтесь задавать их в наших соцсетях!

План урока

сезонов

Примечания:

Этот урок действительно помогает учащимся выучить времена года и слова, связанные с каждым временем года.

Процедура урока:
Разминка и техническое обслуживание:

См. нашу страницу «Разминка и подведение итогов».

 

Новое обучение и практика:

1. Познакомить со словарем: четыре времени года
Перед занятием подготовьте четыре листа бумаги, на которых напишите следующее:

  • Нарисовать дерево. Нарисуйте цветы на дереве. Нарисуйте солнце и облака на небе.
  • Нарисуй дерево. Нарисуйте много листьев на дереве. Нарисуйте большое солнце на небе.
  • Нарисуй дерево. Нарисуйте несколько листьев на дереве. Нарисуйте листья, падающие с дерева. Нарисуйте листья на земле. Нарисуйте облака на небе.
  • Нарисуй дерево без листьев. Нарисуйте снег на земле. Нарисуйте облако в небе с падающим снегом.

Четыре ученика прочитают их и нарисуют на доске. В качестве альтернативы, шепните инструкции на ухо своим ученикам или покажите им карточки для копирования.

В классе нарисуйте на доске 4 больших квадрата. Предложите одному из студентов-добровольцев подойти к доске и нарисовать первую картинку внутри первого из 4 квадратов. Пока ученик рисует, попросите других учеников угадать, что изображено на картинке (например, «Что это?», «Это дерево»). Сделайте то же самое с другими учениками для оставшихся трех картинок.

Когда все 4 картинки будут нарисованы, укажите на первую картинку и спросите: «Когда дерево выглядит так?». Выявить / Научить «Весна» и написать слово под картинкой. Сделайте то же самое для всех картинок и припева каждого слова сезона 4 раза.

2. Сыграйте в «Розыгрыш ассоциаций «Времена года»»
Разделите класс на команды (по 3 или 4 ученика). Дайте каждой команде по одной ручке и много маленьких кусочков цветной бумаги (например, у команды А только красная бумага, у команды Б только синяя бумага и т. д.). Это очень важно, так как вы будете ставить баллы каждой команде в зависимости от количества нарисованных ими картинок.

Затем поставьте 4 коробки в 4 углах вашего класса. Каждая коробка должна быть помечена временем года (например, на одной коробке будет написано «Весна», на другой — «Лето» и т. д.).

Теперь смоделируйте задание: возьмите один лист бумаги и нарисуйте мороженое. слово, а затем скажите «Куда мне это положить?» и жестом в сторону 4 коробок. Получив ответ о лете, подойдите к летней коробке и бросьте в нее бумагу. Затем сделайте то же самое для весны (цветок), осени (тыква) и зима (шерстяная шапка).0005

Наконец, бросьте приз в каждую коробку (например, несколько конфет, наклеек и т. д.) и объясните, что команда с наибольшим количеством (правильных) картинок в каждой коробке получит приз. Поставьте таймер на виду у всех и установите 5 минут. Затем скажите «Иди!».

Поскольку у каждой команды есть только одна ручка, им придется работать вместе, чтобы придумывать идеи и рисовать их. Затем один игрок должен будет броситься к ящику и бросить в него картинку. Летом и зимой командам, вероятно, будет легко, но вам может понадобиться подсказка для весны и осени. Пока они рисуют, ходите вокруг и задавайте вопросы (например, что это?) и выявляйте/обучайте словарному запасу. Убедитесь, что кто-нибудь выучил ключевую лексику из песни, которая будет петься позже на уроке (пикник, пляж, снег).

Когда сработает таймер, пусть все остановятся. Вы будете подсчитывать количество бумаг, которые есть у каждой команды в каждой коробке, но вы будете очень строги! Выбросьте все плохо нарисованные картинки, о которых вы не можете догадаться, а также любые картинки, которые неверны или не относятся к сезону. Определите, что представляет собой каждая картинка, когда вы держите ее в руках. Подсчитайте баллы и запишите их на доске. Затем скажите классу, что у них есть еще 5 минут, чтобы закончить, но они не должны рисовать картинки, которые нарисовали другие команды. Установите таймер еще на 5 минут и начните.

Когда таймер сработает, снова строго следите за тем, какие картинки приносят очки, и, наконец, раздайте призы командам, набравшим наибольшее количество очков.

3. Выполните задание «Написание сезонных объектов»
Ваши ученики будут писать слова для только что нарисованных картинок, так что это отличное занятие, если ваши ученики находятся на достаточно высоком уровне, чтобы писать слова (даже с орфографическими ошибками). Если нет (для младших школьников), пропустите это задание и перейдите к пункту 4. Возьмите коробки с картинками внутри и раздайте картинки в случайном порядке каждой группе. Смоделируйте, подняв одну из картинок (например, цветок) и вызвав слово. Затем переверните лист бумаги и напишите на обратной стороне «цветок».

Установите ограничение по времени (скажем, 5 минут) и попросите каждую группу написать слова на обратной стороне как можно большего количества картинок, используя одну ручку (опять же, поэтому им придется работать в команде). Если команда не знает слова, они могут послать одного человека к учителю с картинкой, чтобы спросить, что это такое, но учитель только скажет слово и откажется писать его по буквам — учащиеся должны будут постараться изо всех сил. произносить каждое слово.

Когда таймер сработает, скажите всем прекратить писать. На доске нарисуйте две пересекающиеся линии так, чтобы доска была разделена на четыре равных квадрата. Напишите время года в каждом из квадратов. Обойдите класс, спрашивая слова, которые они написали, и записывайте слова на доске – за каждое правильное написание команда получает балл (также убедитесь, что они исправили свои орфографические ошибки на обратной стороне картинок). В конце подсчитайте очки и наградите команду-победителя призом.

4. Играть в «Сезонное бинго»
Держите вместе те же группы и картинки, которые они нарисовали. Попросите каждую команду раздать картинки так, чтобы у каждого ученика было одинаковое количество картинок. Класс собирается сыграть в «Сезонное бинго» с картинками. Учитель называет время года и слово (например, «лето – мороженое»), и любой учащийся, держащий эту картинку, может положить ее в середину своего стола. Продолжайте, пока один из учеников не сбросит свою последнюю карту и не закричит «Бинго!». Сыграйте несколько раундов для удовольствия.

5. Спойте «Времена года»
Перед уроком распечатайте плакат песни «Песня о временах года». Поместите плакат с песней на доску и назовите на нем времена года и виды деятельности. Затем попросите всех встать и следовать за вами, выполняя действия и поя (как описано ниже в разделе «Жесты для «Песни о временах года»). Проиграйте песню 2 или 3 раза.

Текст песни «The Seasons Song»

Припев:
Весна лето осень зима.
Весна лето осень зима.

Стих 1:
Весной, весной,
Красиво и тепло, красиво и тепло,
Весной, весной,
Красиво и тепло, красиво и тепло,
Пойдем на пикник!

Припев

Куплет 2:
Летом, летом
Очень жарко, очень жарко,
Летом, летом
Очень жарко, очень жарко,
Пойдем на пляж!

Припев

Куплет 3:
Осенью, осенью
Красиво и круто, красиво и круто,
Осенью, осенью
Красиво и круто, красиво и круто,
Пойдем гулять!

Припев

Куплет 4:
Зимой, зимой
Очень холодно, очень холодно,
Зимой, зимой
Очень холодно, очень холодно,
Поиграем со снегом!

(скачать MP3 здесь)

Жесты для «The Seasons Song»

Мы будем использовать несколько забавных жестов в этой песне:

— во время припева делать следующие жесты, стоя с расставленными ногами (см. рисунок):

  • «Весна» — руки вверх в 12 часов
  • «Лето» — раздача в 3 часа и 9 часов
  • «Осень» — стрелки прямо вниз в положении «6 часов»
  • «Зима» — раздача в 3 часа и 9 часов

— во время куплетов делать следующие жесты:

  • «Весной/летом/осенью/зимой…» — руки в стороны, взмахивая в такт музыке
  • (Весна) «Хорошо и тепло» — обнимите себя, выглядя тепло и счастливо
  • (Весна) «Пойдем на пикник» — жест поедания вкусной еды
  • (Лето) «Очень жарко» — обмахните лицо, выглядя разгоряченным и обеспокоенным
  • (Лето) «Пойдем на пляж» — жест плавание
  • (Осень) «Красиво и прохладно» — вытереть лоб как будто остыл
  • (Осень) «Пойдем гулять» — жестовая ходьба
  • (Зима) «Очень холодно» — дрожь и смотри холодно
  • (Зима) «Поиграем со снежком» — жест, придающий форму снежному кому и бросающий его

У нас также есть видео, которое вы можете транслировать в классе, чтобы подпевать (требуется подключение к Интернету):

6. Чтение в классе
Давайте проследим за песней с помощью чтеца, который использует словарный запас из песни. У нас есть 2 разных читалки на ваш выбор:

  • Four Seasons (лучше для детей младшего возраста)
  • Времена года глупого Вилли (лучше для детей старшего возраста)

Four Seasons (лучше для младших классов / детей младшего возраста):
Перед занятием загрузите и распечатайте ридер Four Seasons с нашего сайта. Просматривая каждую страницу, указывайте на картинки и определяйте времена года и климат, а также спрашивайте, чем мы можем заниматься, например:

Учитель: (указывая на картинку на странице 1) Посмотрите на девочку. Что это с девушкой (указывая на собаку)?
Ученики: Собака!
Учитель: Да, это ее любимая собака! Привет! Итак, как вы думаете, какой сейчас сезон?
Ученики: Весна!
Учитель: Да, молодцы, весна! А весной холодно?
Ученики: Нет, тепло.
Учитель: Хорошо, давайте проверим (читает на странице 1) «Сейчас весна. Хорошо и тепло». Отличная работа! (Читая снова) «Что будем делать?». Ну, красиво и тепло. Как вы думаете, что им делать весной?
Ученики: На пикник!
Учитель: Давайте посмотрим (переворачивая страницу и читая) «Поехали на пикник!». Да все верно. Смотри, что у них на пикник?
и т. д.

По-настоящему вовлеките учащихся в рассказ, задавая много вопросов о разных вещах на картинках. Когда вы дойдете до конца, узнайте, какое время года больше всего нравится каждому ученику, например:

Учитель: (читает страницы 9 и 10) «Какое время года вам больше всего нравится?». (указывая на картинки времен года) Мики, какое время года тебе нравится больше всего?
Мики: Эм… лето!
Учитель: Лето. Да, я тоже люблю лето. Что ты делаешь летом, Мики?
Ученики: Я иду на пляж.
Учитель: Да, летом жарко, не так ли? Так что пляж — хорошее место, чтобы пойти. А ты, Томас? Какой сезон вам нравится больше всего?
Ученики: Зима!
и т. д.

После прочтения рассказа раздайте листы с заданиями для чтения каждому учащемуся и попросите всех сопоставить времена года с действиями. Затем просмотрите ответы всем классом.

В качестве альтернативы можно посмотреть нашу видеоверсию ридера (требуется подключение к Интернету):

Времена года глупого Вилли (лучше для детей старшего возраста):
Перед занятием загрузите и распечатайте Читалка «Времена года глупого Вилли» с нашего сайта. Просматривая каждую страницу, указывайте на картинки, называйте времена года и говорите о том, что делает Глупый Вилли, например:

Учитель: (указывая на картинку на странице 4) Посмотрите на Глупый Вилли! Что он делает?
Ученики: Он идет гулять!
Учитель: Да, верно! И как погода?
Ученики: Солнечно!
Учитель: Да, молодец! А как вы думаете, какой сейчас сезон?
Ученики: Весна?
Учитель: Хорошо, давайте проверим (читает на странице 5) «Однажды весенним днем ​​Глупый Вилли вышел на улицу. Было тепло и солнечно. В поле было много цветов, и кролики играли». Молодец, весна!

По-настоящему вовлеките учащихся в рассказ, задавая много вопросов о погоде в разные месяцы и о том, чем они занимаются (и не занимаются) в своей стране, например:

Учитель: (чтение на странице 5) » Что сделал Глупый Вилли? Он пытался слепить снеговика!». Слепить снеговика весной? Вы лепите снеговиков весной?
Ученики: Нет!
Учитель: Конечно нет. Весной слишком тепло для снега. Когда вы лепите снеговиков?
Ученики: Зимой!
Учитель: Да, верно. Итак, что вы делаете весной?
Ученики: Мы идем на пикник.
и т.д.

После прочтения рассказа раздайте каждому учащемуся рабочий лист и попросите всех ответить на вопросы. Затем просмотрите ответы всем классом.

В качестве альтернативы посмотрите нашу видеоверсию ридера (необходимо подключение к Интернету):

7. Сделайте поделку «Часы сезонов»
Это отличная поделка, которую вы можете повесить на стены в классе и обновлять каждый сезон или даже каждый месяц. Перед занятием вам нужно подготовить несколько вещей:

  • Вырежьте большие круги из плотной бумаги или белого картона – достаточно для каждой группы из 3 или 4 учащихся. Это будет основа сезонных часов.
  • на весну вам понадобится бумага или картон разного цвета: красный, розовый, синий, зеленый – учащиеся вырежут цветочки (для самых маленьких вам придется вырезать цветочки самостоятельно перед уроком)
  • на лето вам понадобятся песочные или желтые блестки (можно приобрести в магазинах для рукоделия) – ученики сделают пляжную сцену
  • на осень вам понадобится бумага или картон разного цвета: темно-красный, оранжевый и коричневый – учащиеся вырежут листики (для самых маленьких вам придется вырезать листики самостоятельно перед уроком)
  • на зиму вам понадобится вата / ватные шарики — ученики сделают из них снежную сцену.
  • вам также понадобятся клей и ручки или даже краска, если хотите

Разделите класс на группы по 3 или 4 человека и раздайте материалы для изготовления сезонных часов. Начните с того, что попросите всех провести 4 линии от центра круга к краям, чтобы вы создали 4 разных области (по одной для каждого времени года). Напишите слово для каждого времени года в каждом сегменте. Если вы выучили месяцы, попросите всех написать месяцы по порядку по краю часов, по 3 месяца в каждом сегменте (вы можете просто использовать первые буквы каждого месяца), чтобы это выглядело как на рисунке ниже:

А теперь самое интересное – каждый придумает и украсит часы – вырежет цветочки и приклеит весну, вырежет листья и приклеит осень, создаст пляжную сцену летом (нанесите клей на бумаги, а затем посыпать песком/глиттером, чтобы получился пляж (используйте синие ручки или краски для моря) и приклеивание ваты для снега зимой. Пусть каждый добавляет дополнения, т.е. большое солнце летом, сезонная одежда и т. д.

Когда все закончат, прикрепите поделки к стене и дайте каждой команде булавку (или что-нибудь липкое, например, синюю так), чтобы они поместили ее в сезон (или месяц), который сейчас.

В будущих уроках вы можете вернуться к часам и попросить своих учеников перемещать булавку по мере смены времен года (и месяцев).

8. Игра «Найди сезонные картинки»
В завершение урока мы немного повеселимся с картинками, которые ученики нарисовали в пункте 2. Уберите все столы и стулья к краю комнаты. Соберите все картинки, а затем случайным образом разбросайте их по комнате. Затем выберите коробку «Лето» из пункта 2 и скажите «Хорошо, все. Найдите все летние картинки и положите их в коробку, Готово… Вперед!».

Все бегают, собирают картинки и кладут их в летнюю коробку. Затем сделайте то же самое для других сезонов.

Подведение итогов:

1. Домашнее задание: Рабочий лист «Времена года».
2. Завершите урок некоторыми идеями из нашей страницы «Разминка и завершение».

Солнце и времена года

  1. Уроки

  2. 1-й класс

  3. Наука

  4. Пространство
  • Мероприятие 1

    / Как Солнце влияет на Землю

  • Мероприятие 2

    / Рабочий лист «Угадай сезон»

    Зимой погода холодная, а дни короче, а летом много тепла и дневного света! Помогите своему ребенку распознать изменения, которые приносит каждое время года, распечатав этот бесплатный рабочий лист в формате PDF от Kids Academy! Помогите учащимся прочитать каждое описание. Какой сезон он описывает? Посмотрите на картинки и отметьте флажком время года, которое изображено на каждой иллюстрации и описании!

    Заполнить онлайн

    Отметить как выполненное

    Добавить в избранное

  • Мероприятие 3

    / Рабочий лист «Солнце и времена года»

    Летние дни длинные, а зимние короткие. Расширьте знания вашего ребенка о науке и временах года, используя этот поучительный рабочий лист от Kids Academy! Помогите учащимся изучить красочные сцены вверху и внизу страницы. Обратите внимание на цифровые часы в нижней правой части каждого изображения. Который час в каждом? Обсудите с детьми, как зимой темнеет раньше, а летом остается светлым весь вечер. Обведите правильные ответы, чтобы заполнить лист!

    Заполнить онлайн

    Отметить как выполненное

    Добавить в избранное

  • Мероприятие 4

    / Наша Солнечная система: вращение Земли Версия для печати

    Вот увлекательный рабочий лист, который поможет увеличить словарный запас вашего ребенка и расширить его знания о нашей Земле. Ваш ребенок прочитает о вращении Земли и проанализирует картинку, чтобы ответить на вопросы.
    Ваш будущий ученый будет заинтригован, узнав о вращении Земли с помощью этого листа солнечной системы: Вращение Земли.

    Заполнить онлайн

    Отметить как выполненное

    Добавить в избранное

Попробуйте Детскую Академию БЕСПЛАТНО!

Посмотреть полную программу обучения

Да, я хочу добавить
Электронный блок
— совместимый с кирпичом
конструктор для построения 3D схем с подсветкой, звуками, движением и т. д.

19,99 $

Введите код купона

Примечание. Вам не будет выставлен счет, пока не закончится бесплатная пробная версия.
и может отменить в любой момент. Безвоздмездно.

Отличное приложение!

Это замечательное приложение для моего 7-летнего сына! 🙂 Он фокусируется на базовых навыках чтения, письма и математики. Система вознаграждений отличная и последовательная!


Лилбиттигарза

Отлично подходит для детей

Наша 7-летняя дочь любит чтение и все офлайн-игры, которые предлагает Kids Academy. Это очень хорошее приложение, я очень рекомендую его!


ТониТан

Любимец дочери

По-прежнему самый любимый для нашего 7-летнего ребенка. Ей нравится зарабатывать звезды, когда она учится выводить буквы и цифры. Окраска и звуки привлекают внимание и соответствуют ее возрастной группе и уровню Pre K.


Выживание5Дети

Так увлекательно

Нам нравится, как мы можем сосредоточиться на математике с помощью этого приложения. Это увлекательно, и нам нравится, как мы можем настраивать и адаптировать уровни в соответствии со знаниями и навыками нашего сына!


Мама Анна

Отличное приложение!

Это был действительно забавный способ заставить моих детей попрактиковаться в математике. Я обычно изо всех сил пытаюсь вовлечь их в это, и Kids Academy делает это легко.


Фернанндас Стоун

Отличное приложение

Вау! Это приложение действительно отличное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *