Ребусы с цифрами для 1 класса в картинках: Ребусы для учеников 1 класса в картинках и рисунках

Факультативное занятие по развитию логического мышления учащихся 1 класса. Тема: Цифры в стихах и ребусах

Чаплинская Жанна Геннадьевна

учитель начальных классов

КГУ ОШ № 117

г.Алматы

Факультатив Развитие логического мышления учащихся 1 класса

Тема: ЦИФРЫ В СТИХАХ И РЕБУСАХ

Цель:

обучающая — формировать у учащихся понятия «цифра» и «число», «ребус», представление об истории возникновения ребусов, о правилах их расшифровки;

развивающая — развивать внимание, память, мышление, интерес к математике;

воспитывающая — воспитывать самостоятельность, творческое отношение к приобретению знаний.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Форма организации урока: беседа и практическая работа.

Дидактическое обеспечение урока: цифры в картинках, ребусы, иллюстрации к ребусам.

Ход урока

1 Организационный этап: готовность к уроку, психологический настрой учащихся.

Мы умные, мы дружные

Мы – внимательные, мы – старательные,

Мы в первом классе учимся,

Всё у нас получится!

2 Актуализация: сообщение темы урока.

3 Формирование новых понятий и способов действий: цифра, число, ребус.

4 Применение. Формирование умений и навыков.

— Числа играют важную роль в нашей жизни и встречаются очень часто. Про цифры и числа сложены стихи.

Учащиеся декламируют стихотворение Самуила Маршака «От одного до десяти»

Вот один, иль единица

Очень тонкая, как спица.

А вот это цифра два.

Полюбуйся, какова.

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

А за двойкой – посмотри

Выступает цифра три.

Тройка – третий из значков.

Состоит из 2-х крючков.

За тремя идет четыре,

Острый локоть оттопыря.

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо потянула,

Ножку круто изогнула.

Цифра 6 — дверной замочек.

Сверху крюк, внизу кружочек.

Вот семерка — кочерга,

У нее одна нога.

У восьмерки два кольца.

Без начала и конца.

Цифра 9, иль девятка

Цифровая акробатка!

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

Цифра вроде буквы О.

Это ноль, иль ничего:

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева, рядом с ним,

Единицу поместим,

Он побольше станет весить,

Потому что это – десять.

Учащиеся декламируют стихотворение Самуила Маршака «Веселый счет»

Эти цифры по порядку

Запиши в свою тетрадку.

Я про каждую сейчас

Сочиню тебе рассказ.

В задачнике жили

Один да один.

Пошли они драться

Один на один.

Но скоро один

Зачеркнул одного.

И вот не осталось

От них ничего.

А если б дружили

Они меж собою,

То долго бы жили

И было б их двое!

Две сестрицы – две руки

Рубят, строят, роют,

Рвут на грядке сорняки

И друг дружку моют.

Месят тесто две руки –

Левая и правая,

Воду моря и реки

Загребают, плавая.

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофера:

Красный свет –

Проезда нет.

Желтый –

Будь готов к пути,

А зеленый свет – кати!

Четыре в комнате угла.

Четыре ножки у стола.

И по четыре ножки

У мышки и у кошки.

Бегут четыре колеса,

Резиною обуты.

Что ты пройдешь за два часа,

Они – за две минуты.

Пред тобой – пятерка братьев.

Дома все они без платьев.

А на улице зато

Нужно каждому пальто.

Шесть

Котят

Есть

Хотят.

Дай им каши с молоком.

Пусть лакают языком,

Потому что кошки

Не едят из ложки.

Семь ночей и дней в неделе.

Семь вещей у вас в портфеле:

Промокашка и тетрадь,

И перо, чтобы писать,

И резинка, чтобы пятна

Подчищала аккуратно,

И пенал, и карандаш,

И букварь – приятель ваш.

Восемь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут.

Всех Матрешками зовут.

Кукла первая толста,

А внутри она пуста.

Разнимается она

На две половинки.

В ней живет еще одна

Кукла в серединке.

Эту куколку открой –

Будет третья во второй.

Половинку отвинти,

Плотную, притертую, –

И сумеешь ты найти

Куколку четвертую.

Вынь ее да посмотри,

Кто в ней прячется внутри.

Прячется в ней пятая

Куколка пузатая,

А внутри пустая.

В ней живет шестая.

А в шестой –

Седьмая,

А в седьмой –

Восьмая.

Эта кукла меньше всех,

Чуть побольше, чем орех.

Вот, поставленные в ряд,

Сестры-куколки стоят.

– Сколько вас? – у них мы спросим,

И ответят куклы:

– Восемь!

К девяти без десяти,

К девяти без десяти,

К девяти без десяти

Надо в школу вам идти.

В девять слышится звонок.

Начинается урок.

К девяти без десяти

Детям спать пора идти.

А не ляжете в кровать –

Носом будете клевать!

Вот это ноль иль ничего.

Послушай сказку про него.

Сказал веселый, круглый ноль

Соседке-единице:

– С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице!

Она окинула его

Сердитым, гордым взглядом:

– Ты, ноль, не стоишь ничего.

Не стой со мною рядом!

Ответил ноль:

– Я признаю,

Что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше в десять раз,

Когда я стану справа.

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Мы двойку в двадцать превратим.

Из троек и четверок

Мы можем, если захотим,

Составить тридцать, сорок.

Пусть говорят, что мы ничто, –

С двумя нолями вместе

Из единицы выйдет сто,

Из двойки – целых двести!

Учащиеся декламируют стихотворение Михаила Пляцковского «Всё могу я сосчитать»

Раз, два, три, четыре, пять –

Всё могу я сосчитать:

И салазки на горе,

И коляски во дворе,

И девчонок, и мальчишек,

Их сестрёнок, и братишек,

И прилавки в гастрономе,

И окошки в нашем доме.

Раз, два, три, четыре, пять –

Всё могу я сосчитать,

Кроме звёзд и мотыльков,

Кроме трав и облаков,

Кроме скачущих дождинок

И весенних звонких льдинок…

Мне считать их неохота:

Сбиться я могу со счёта!

Учащиеся декламируют стихотворение Сергея Михалкова «Котята»

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать.

Родились у нас котята –

Их по счету ровно пять.

Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

Раз, Два, Три, Четыре, Пять.

Раз – котенок самый белый,

Два – котенок самый смелый,

Три – котенок самый умный,

А Четыре – самый шумный.

Пять – похож на Три и Два –

Тот же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.

— Мы продолжаем наше путешествие по стране Математика. Сегодня мы познакомитесь с еще одним городом в этой удивительной стране – городом Ребусы.

Ребус – это загадка, в которой разгадываемые слова зашифрованы с помощью рисунков, цифр, букв. и т.д. История ребусов очень интересна. Впервые ребусы как загадки в рисунках появились в XV веке во Франции. Так назвали юмористические выступления комедиантов на карнавале. Затем появились первые рисованные ребусы.

Само слово «ребус» (rebus) имеет латинское происхождение. В начале XVI века (в 1582 году) во Франции был напечатан сборник ребусов, который составил Этьен Табуро. В середине XIX века разгадыванием ребусов увлеклись многие дети и взрослые, превратив разгадывание ребусов в семейную вечернюю игру. Решение ребусов развивает логику и мышление.

— Что надо знать, чтобы расшифровать ребус?

Правила расшифровки ребуса:

1 Если в ребусе между двумя картинками стоит знак «+», то нужно сложить названия рисунков.

2 Если рисунок перевернут «вверх тормашками», название его следует читать наоборот.

3 Когда перед рисунком стоит запятая, от названия предмета следует отбросить первую букву.

4 Запятая после рисунка указывает на то, что в названии предмета следует отбросить последнюю букву.

5 Две запятые перед или после картинки означают, что надо отбросить от названия две буквы. Однако надо помнить, что обилие запятых перегружает рисунок и делает ребус неоригинальным.

6 Существуют ребусы, в которых используются только буквы. Здесь нужно использовать различные предлоги: в, на, над, с, к, от и др.

7 Если в ребусах встречаются зачеркнутые над рисунками (около рисунка) буквы, надо выбросить указанные буквы из названия предмета.

8 Знак равенства между буквами над каким-либо рисунком предполагает замену одной на другую. Иногда делают по-другому: зачеркивают букву, которую надо заменить, а рядом ставят ту букву, на которую надо поменять.

9 Цифры над рисунком указывают, что следует изменить порядок букв в слове.

Физминутка.

Раз – поднялись, потянулись,

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Коллективная работа. Разгадывание ребусов

Школа

Развилка

Цифра

Один

Два

Подвал

Вата

Стрижка

Стриж

Стрижка

Трикотаж

Пятка

Пятно

Запятая

Опята

Семья

Семя

Восемь

Девять

Девочка

Настроение

5 Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

6 Рефлексия. Учащиеся дают оценку своего эмоционального состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ — МБУ ЦППМиСП № 9

«Ребус» — слово латинского происхождения (от латинской пословицы «Non verbis sed rebus» — «Не словами, а при помощи вещей» («res – вещь)). В нём можно зашифровать отрывки из стихотворений, пословицы, поговорки, отдельные фразы и слова.

Значение ребусов — работа по обучению детей школьного возраста решению ребусов способствует постепенному развитию интереса к чтению благодаря овладению навыками их разгадывания. А так же решение ребусов приносит ребёнку пользу и удовольствие.

Задачи:

  • развитие фонематического, языкового анализа и синтеза;
  • закрепление знаний звукобуквенных обозначений;
  • формирование словарного запаса;
  • развитие грамматического строя речи;
  • развитие психических процессов: восприятия, внимания, памяти, понятийного мышления;
  • развитие способности переноса полученных навыков на незнакомый материал;
  • запоминание орфограмм.

Решить ребус значит, «перевести» всё, что он содержит, в буквы, составляющие осмысленное слово или предложение.

  • Ребусом загадывается какое-либо слово или предложение (обычно это пословица, поговорка, афоризм, цитата).
  • Количество отдельных элементов, входящих в ребус (рисунков, а также букв, цифр, знаков, символов, фигур и так далее), не ограничивается.
  • Для составления ребуса используются особые приёмы, отличающие его от какой-либо другой «загадки в картинках».
  • Приёмы могут применяться как самостоятельно, так и в различных сочетаниях (комбинациях) друг с другом.
  • Количество используемых в одном ребусе приёмов и их сочетаний (комбинаций) не ограничивается.

Основные правила составления ребуса:

1 Переворачивание рисунка, знака, символа, фигуры (далее — картинка, в отличие от буквы и цифры) служит для указания, что загаданное с помощью картинки слово должно читаться задом наперёд.

  1. Применение запятых (также и перевёрнутых запятых) слева или справа от картинки служит для указания, что в загаданном с помощью картинки слове следует удалить определённое количество начальных или конечных букв.

При этом:

  • количество запятых соответствует количеству удаляемых букв;
  • запятые, стоящие слева от картинки, указывают на удаление начальных букв слова;
  • запятые, стоящие справа от картинки, указывают на удаление конечных букв слова.
  1. Помещение буквы или нескольких букв справа или слева от картинки служит для указания, что эту букву (несколько букв) следует добавить в конце или в начале загадываемого слова.
  2. Зачёркивание буквы и помещение рядом с нею или над нею другой буквы служит для указания, какую букву, и на какую, следует заменить в загаданном слове.
  3. Проставление математического знака равенства между двумя буквами служит для указания замены одной из этих букв на другую.
  4. Применение стрелки, идущей от одной буквы к другой, тоже служит для указания соответствующей замены букв.
  5. Помещение над картинкой ряда цифр 1, 2, 3, 4 и т.д. служит для нумерации букв в загаданном слове (цифра 1 означает первую букву слова, цифра 2 — вторую и так далее).

При этом:

  • изменение порядка цифр служит подсказкой: «Измените порядок букв в загаданном слове». Например, цифры 3, 2, 1, 4 над картинкой пилы показывают, что в слове «пила» надо переставить первую и третью буквы; ответ: «липа»;
  • употребление цифр в меньшем количестве, чем букв в загаданном слове, служит подсказкой, что из загаданного слова надо отобрать только указанное количество букв. Например, над картинкой пилы стоят две цифры: 4, 1. Это означает, что из слова «пила» надо отобрать только две буквы: четвёртую и первую, причём поставить их именно в этом порядке; ответ: «ап»;
  • употребление зачёркнутых цифр служит подсказкой, что в загаданном слове надо убрать соответствующие буквы. Например, над картинкой пилы стоят цифры 1, 2, 3, 4, при этом цифра 4 зачёркнута. Это означает, что в слове «пила» надо убрать четвёртую букву; ответ: «пил». (Зачёркнутая цифра может и не стоять в ряду остальных цифр, при этом её значение то же самое.
  1. Использование горизонтальной черты между размещёнными друг под другом картинками, буквами служит для зашифровывания буквосочетаний «на», «над», «под», а также предлогов «на», «над», «под», если ребусом загадывается какая-либо фраза.
  2. Использование различного расположения картинок, букв относительно друг друга (одни внутри других, одни за другими, одни вразброс по другим, одни «бегут» к другим, одни «выходят» из других и так далее) служит для зашифровывания букв и буквосочетаний «в», «к», «у», «с», «за», «по», «из», «на», «перед» и многих других, которые в русском языке являются предлогами, а также буквы «и», являющейся союзом.
  3. Использование перечисленных и других аналогичных приёмов в самых различных сочетаниях, комбинациях. Например, использование одновременно и перевёрнутой картинки, и запятой перед нею.

 

Ребусы, составленные с использованием одного приёма.

Прибавь к букве (буквам) название нарисованного предмета и прочитай зашифрованное слово:

К букве (буквам) добавь название рисунка, затем – следующую букву (буквы) и прочитай зашифрованное слово:

Замени букву и прочитай зашифрованное слово.

Убери букву из слова. Какое новое слово получится?

Убери обозначенную цифрой букву из слова. Какое новое слово получится?

Измени порядок букв в слове. Какое новое слово получится?

Не читай столько первых/ последних букв, сколько запятых нарисовано после картинки. Какое слово получится?

Обрати внимание на то, как расположены буквы и расшифруй слова.

Ребусы, составленные с сочетанием разных приёмов.

Головоломки для детей от 1 до 10 (БЕСПЛАТНО!)

Бесплатные пазлы с числами от 1 до 10. Идеально подходят для детей дошкольного возраста, которые только начинают считать предметы и распознавать числа.

Ваш дошкольник начинает проявлять интерес к числам и счету?

Если да, возможно, вы ищете несколько занятий, чтобы попрактиковаться в этих навыках раннего счета дома.

Если да, то вы попали по адресу. Сегодня у меня для вас набор самокорректирующих дошкольные пазлы с числами для чисел от 1 до 10.

Пазлы!

Эти 10 мини-пазлов с числами состоят из двух частей: на одной части есть число, а на другой — точка.

Они отлично подходят для маленьких детей, которые только начинают распознавать числа и считать предметы.

Связанный пост: Что такое числовые облигации? (И почему ваш ребенок должен их знать)

Что полезного в этих головоломках, так это то, что они самокорректирующийся .

Это означает, что каждая часть головоломки имеет уникальную форму, и две части головоломки соберутся вместе только в том случае, если математика верна (как вы можете видеть ниже — сопоставление цифры 5 с изображением с 4 точками не работает).

Это поможет вашему ребенку решать головоломки. Они получат мгновенную обратную связь о том, совпадают ли точка и числовая карта или им нужно продолжить поиск другой части.

(Псс! Когда вы закончите читать этот пост, не забудьте просмотреть мои другие бесплатные занятия в Бесплатная библиотека печатных материалов! )

Как использовать эти пазлы с числами для дошкольников

Прежде всего, скачайте и распечатайте пазлы (скачать можно в конце этого поста).

Если вы используете эти пазлы в классе или дошкольном учреждении, я бы рекомендовал заламинировать их, чтобы они были немного прочнее и дольше служили.

Вырежьте каждый из прямоугольников, а затем разрежьте каждый прямоугольник на две части по волнистой линии. Затем смешайте все части головоломки.

Вызов? Чтобы снова собрать все прямоугольники вместе и найти правильное изображение точек для каждого числа от 1 до 10.

Эти головоломки отлично подходят для того, чтобы помочь вашему ребенку попрактиковаться в взаимном соответствии .

Предложите им медленно сосчитать и касаться каждой точки на головоломке, когда они произносят каждое число вслух.

Если ваш ребенок находит все части слишком сложными для начала, возможно, просто начните с головоломок с номерами от 1 до 5. А затем решите числа с 6 по 10.

Ищете другие действия с номерами?

Если вы ищете другие занятия с числами для детей дошкольного и детсадовского возраста, загляните в интернет-магазин Math, Kids and Chaos

различные темы – бабочки, Рождество, День святого Валентина…)

Не забудьте загрузить бесплатные карточки с числами, прежде чем идти :

ЦИФРОВЫЕ ЗАГАДКИ 1 ДО 10Скачать

Спасибо, что заглянули! Надеюсь, вам понравятся эти дошкольные головоломки с числами.

Если вам понравился этот пост, почему бы не закрепить его? Спасибо за вашу помощь!

Еще математика для дошкольников из журнала «Математика, дети и хаос»:

Бесплатные распечатки и миддот Практические занятия по математике и миддот Ресурсы для понимания чисел и мидт0015 Потренируйтесь считать объекты в пределах 20 и сопоставляйте группы с числами с помощью этой головоломки с изображением зимнего пейзажа, состоящей из 15 элементов.

В этой зимней игре нет лордов прыгающих, но ваши ученики откроют для себя несколько медведей восхитительных фигуристов!

Считаем в пределах 20. Зимняя головоломка с картинками

Мы создали этот ресурс для вашего математического центра в качестве самостоятельного практического занятия.

Для игры учащиеся узнают число на кусочке головоломки и закроют соответствующее количество объектов, чтобы собрать головоломку.

Леса + советы по расширению 

Помогите учащимся, которым нужна помощь в понимании концепций, используя манипуляции при подсчете количества объектов на карточке. Учащиеся также могут обратиться к числовой строке, чтобы определить свои числа.

Попросите тех, кто быстро финиширует, уже понял концепцию, записать каждое число на отдельном листе бумаги и нарисовать набор объектов, соответствующих каждому числу.

Получите наши 10 лучших стратегий строительства лесов здесь!

И для дополнительной порции зимнего настроения… 

Мы также предлагаем использовать эту игру, чтобы укрепить свои уроки в малых группах и в полном классе следующими способами: 

👀 Scavenger Hunt

Скрыть числовые части карты по комнате, когда ваших учеников нет рядом, и поместите карточку с изображением в центр комнаты. Тогда отпусти своих учеников! Как только они находят фишку, они подносят ее к карточке объекта, определяют соответствие своей карты и кладут ее на коврик. ПРИМЕЧАНИЕ. Возможно, вы захотите установить правило, чтобы на одной карточке одновременно находился только 1 ученик. Если нет, все может стать немного сумасшедшим!

🐻‍❄️🐻‍❄️ Подбери меня, если сможешь

В своей группе по математике разделите карточки с числами поровну между учащимися. Затем случайным образом укажите на изображение объекта на доске и подсчитайте общее количество. Учащийся, у которого есть карточка с совпадающим номером, кладет ее лицевой стороной вверх. Побеждает тот, у кого все карты будут открыты первыми.

❄️ Переделайте в игральные карты

Вытащите ножницы и разрежьте доску, чтобы получить равное количество карт с числами и объектами. Студенты могут играть в карточные игры, такие как Match It, Go Fish или Snap!, и это лишь некоторые из них.

Легко подготовьте этот ресурс для учащихся

Печать на карточках для большей надежности и долговечности. Поместите все части в папку или большой конверт для быстрого доступа.

Перед загрузкой

Используйте значок раскрывающегося списка на кнопке «Загрузить», чтобы выбрать версию этого ресурса в формате PDF или Google Slides.


Этот ресурс был создан Линдси Филлипс, учителем из Мичигана и соавтором Teach Starter.

 

Сократите время планирования урока с помощью этих дополнительных учебных занятий!

учебное пособие

Веселый шаблон для изготовления снеговика

Увлекательное зимнее занятие для детей с использованием шаблона снеговика и аксессуаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *