Рассказ о земле 2 класс по окружающему миру: Доклад о планете земля 2 класс

Презентация и конспект урока по окружающему миру «Голубая планета земля». 2 класс ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ | Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс):

«Голубая планета Земля»

Класс 2 «А»

Учитель Александрова Татьяна Владимировна

Тип урока: решение учебной задачи 

Цель урока:  формирование представления о Земле как планете.

Задачи урока:

1.Формировать умение решать учебную задачу, работать по плану.

2. Создать условия для развития умений сравнивать, обобщать, делать выводы.  

3.Содействовать формированию представления о значении Солнца для жизни на Земле.

4.Организовать работу по осуществлению совместной деятельности.

5.Развивать внимание, наблюдательность, память, умение работать в парах.

6. Пробуждать чувство ответственности  за состояние нашей планеты.

Планируемые результаты.

Предметные: объясняют, почему Землю называют «голубой»  планетой; называют, какие планеты являются ее ближайшими соседями, какие планеты Солнечной системы больше Земли, а какие – меньше, какую форму имеет Земля, какое место занимает Земля в Солнечной системе, какое значение имеет Солнце для жизни на Земле, как устроена планета Земля; рассказывают движении Земли вокруг своей оси и Солнца, об изображении Земли на карте полушарий; характеризуют распределение воды и суши на Земле; отличают планету от звезды.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, формирование границ  собственного знания и «незнания»,  адекватно воспринимают оценку учителя, проявляют способность ставить себя на место других в различных жизненных ситуациях; имеют способность к самооценке.

Метапредметные:

Регулятивные:  понимают цель выполняемых действий, ставят учебную задачу под руководством учителя; намечают план выполнения заданий на уроках; осмысляют, воспринимают, умеют ориентироваться в тексте, находят нужное; осуществляют контроль знаний.

Познавательные: пользуются справочной литературой; понимают информацию, представленную в таблицах и на страницах учебника; понимают и воспринимают на слух информацию одноклассников; умение обнаруживать ошибки и отклонения; анализируют информацию на основе имеющихся знаний.

Коммуникативные: распределяют обязанности при работе в парах; учитывают мнение партнера, аргументировано критикуют допущенные ошибки, обосновывают своё решение; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.

Оборудование для учителя: физическая карта полушарий, глобус, презентация к уроку, видеоролик о планете Земля, фрагмент мультфильма «Фиксики. Земное притяжение», учебник.

Оборудование для ученика: учебник, рабочие листы, путеводители, распечатанный текст с пропущенными словами, карандаши цветные, ручка.

Формы работы: фронтальная, в парах, самостоятельная.  

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, ИЗО.

Методическая литература:

  • Учебник. Окружающий мир. 2 класс. Авторы Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов/ М.: Астрель, 2012 год.
  • Методические рекомендации. Обучение во 2 классе по учебнику «Окружающий мир» Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов/ М.: Астрель, 2012 год.

Интернет-ресурсы:

Ход урока.

1. Организационный момент.

Быстренько проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

2. Актуализация знаний.

— Что мы узнали на прошлом уроке?

— Как одним словом назвать звёзды, планеты, кометы, космическую пыль? (космос, вселенная)

— Подберите синоним к слову «космос» (Вселенная)

— Какая наука изучает вселенную? (астрономия, космология)

 Ребята, перед вами 2 корзинки. Первую мы сейчас наполним нашими знания о космосе, а во вторую корзинку соберём  все наши вопросы, т.е. всё то, что мы ещё не знаем, но очень хотим узнать.

Начнём наполнять первую корзинку. Я вам буду задавать вопросы. Кто знает ответ – поднимает руку. Если ответ будет правильным – берёт шарик и кладёт его в первую корзинку.

— Как называют небольшие камешки из космоса,  которые несутся с огромной скоростью и не долетая до поверхности Земли сгорают, оставляя за собой яркий светящийся след? (метеоры)

— Чем метеориты отличаются от метеоров? (метеориты — это которые упали, а метеоры – те, что не успели упасть и сгорели)

— Что такое астероиды? (малые планеты, которые движутся вокруг Солнца)

— С Земли звёзды кажутся нам маленькими сверкающими точками, а как на самом деле выглядят звёзды и из чего они состоят? (огромные огненные шары, состоящие из газов и пыли)

— Какая звезда самая близкая к нам? (Солнце)

— Можно ли планету Земля назвать звездой? (Нет)

— Почему нельзя? (потому что она не раскалена и не излучает собственного света)

— Что называют солнечной системой?( Солнце и 8 планет)

— Как можно иначе назвать солнечную систему? Подберите синоним (галактика)

— Как движутся планеты?(по орбитам, вокруг солнца)

— Назовём по порядку планеты в Солнечной системе. А для этого вспомним стихотворение с прошлого урока. Поднимите руку, кто помнит (называют по цепочке по одной планете).

Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним Нептун

3. Создание проблемной ситуации.

— Как называется планета, на которой существует жизнь?

— В учебниках на странице 48 найдите пальчиком нашу планету.

— А что вы знаете о нашей планете? (ответы детей)

— Ребята, учёные называют нашу планету «голубой». Почему, как вы думаете?(ответы).

4. Определение темы урока

— Мы видим, что наши мнения расходятся. Чтобы найти верный ответ на уроке мы будем говорить о планете Земля.

— Как вы думаете, как звучит тема урока? (на экране тема Голубая планета Земля)

5. Постановка учебной задачи

— Ребята, а что вам ещё хочется узнать про нашу планету?

— Сегодня мы обязательно найдём ответы на вопросы урока.

Все вопросы появляются на экране.

1) Почему землю называют «Голубой планетой»?

2) Какие планеты являются ее ближайшими соседями?

3) Какие планеты Солнечной системы больше Земли, а какие – меньше?

4) Какую форму имеет Земля?

5) Какое место занимает Земля в Солнечной системе?

6) Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?

7) Как устроена планета Земля?

— Какова наша задача на уроке? (найти ответы на все вопросы)

— Ребята, вопросы на экране — это наш план, по которому сейчас будем работать.

— Напомните, пожалуйста, если мы не знаем ответа на вопрос, то где мы можем его найти. Куда обращаться за помощью? (Учебник, справочная литература, взрослые, Интернет)

Физкультминутка

6.  «Открытие нового знания» (работа в парах)

«Открытие нового знания». (работа в парах)

  1. Используя рисунок-схему на стр . 48, определите :                                                               1) Какая по счёту Земля от Солнца ? (карточка: Третья планета от Солнца)                
  2.  Какие планеты являются соседями Земли ? (карточка: Соседи — Венера и Марс)  
  3. Какие планеты Солнечной системы больше Земли ? (карточка : Юпитер, Уран, Нептун, Сатурн больше Земли)
  4.  Какие планеты Солнечной системы меньше Земли ? (карточка : Меркурий, Венера, Марс, Плутон меньше Земли)

                                                             

Расстояние от Земли до Солнца так велико , что космическая ракета может преодолеть его лишь за 7-8 месяцев. Как и другие планеты Солнечной системы, Земля движется вокруг Солнца. Скорость движения Земли огромна — быстрее самых быстрых самолётов.

  1. — Какую форму имеет Земля ? (карточка : слегка сплюснутый шар)                                                          Для человека земной шар — огромное тело. Если обходить Землю вокруг и идти по 30 км в день, то понадобится почти 4 года.

6) — Что больше Земля или Солнце ? (карточка : меньше Солнца)                            Чтобы представить себе насколько Солнце больше Земли, сравни футбольный мяч и маленькую горошину.                                                                                                                        

—  Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле ? (работа в парах) Ответ на этот вопрос найдите в тексте.  

                                                                                 

Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле.

Во все стороны от Солнца распространяется свет и тепло. Если бы Солнце стало холодным, то Земля погрузилась бы в темноту. Только далёкие звёзды приносили бы ей тусклый свет. От сильнейшего холода на Земле погибли бы все растения и животные.

(карточка : Получает от Солнца тепло и свет)

           — Чем Земля отличается от других планет ? ( карточки : Есть вода и воздух. Есть жизнь . Температура на Земле не слишком высокая, не слишком низкая.)

  1. — Что я держу в руках?(глобус)                                                                                          — Чего на Земле больше воды или суши ? ( карточка : Большая часть поверхности покрыта водой морей и океанов.)                                                                      — А теперь ответьте на вопрос » Почему же  Землю называют «голубой планетой? воды больше, чем суши)                                                                              — Давайте в этом убедимся. (просмотр видеофильма «Вид Земли из космоса») Работа с физической картой полушарий.

Ребята, посмотрите, это изображение нашей планеты на плоскости. Синим и голубым цветом изображены моря и океаны, зелёным – леса, коричневым и жёлтым суша)

5.  Подумайте, что может помочь нам найти ответ на эти вопросы?

Обращаемся к учебнику с. 48-49.

Какие планеты Солнечной системы больше Земли готовят ответ девочки, а какие меньше – мальчики.

2 – Ребята, мы можем уже сейчас дать ответ на этот вопрос? Давайте подтвердим свой ответ предложением из учебника. Уточнить, что форма Земли шарообразная, слегка сплюснутого шара. У. с. 52  3 абзац.

— У меня  на столе уменьшенная в тысячи раз модель Земли. Как она называется? (глобус)

— Ребята, посмотрите, солдатика, который стоит у меня на столе, пробую поставить на глобус. Он падает. Мне не удаётся это сделать. Почему?

— Ребята, как так получается, что наша планета имеет форму шара, а мы ходим по ней и никуда не падаем, даже и не скатываемся? (ответы детей)

Просмотр видеоролика «Фиксики. Земное притяжение».

— Как мы сейчас можем ответить на этот вопрос?

5,6) Ребята, как вы думаете, какое место занимает Земля в Солнечной системе и какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?

Сообщение заранее подготовленного ученика

Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле.

Во все стороны от Солнца распространяется свет и тепло. Если бы Солнце стало холодным, то Земля погрузилась бы в темноту. Только далёкие звёзды приносили бы ей тусклый свет. От сильнейшего холода на Земле погибли бы все растения и животные.

— Я предлагаю просмотреть видеоролик о планете Земля и сравнить наши ответы с истинным ответом (место идеальное, третье; солнце даёт свет и тепло).

7) —  Мы с вами рассмотрели, как выглядит Земля из Космоса. Сверху. А кто знает, что внутри? Что мы увидим там? (предположения детей)

— А давайте заглянем внутрь Земли… (раскрываю глобус и показываю внутренне строение).

— Теперь мы знаем, что же внутри земного шара?

Выполнение задания в РТ с. 33 з. 5. (на экране внутреннее строение Земли)

— Ребята, мы с вами сейчас создадим свою модель земли (из пластилина лепим модель и разрез)

— Молодцы, отлично получилось.

Ребята, у нас всё получилось. Вы постарались, ответили на все вопросы.                                            

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

— Сейчас мы вспомним, ответы на все вопросы и составим текст о планете Земля (на доске схема – рисунок планеты Земля). Переверните голубые листы на своих столах. У вас полминуты, чтобы вставить в текст пропущенные слова.

По предложению проверяем на экране.

— Ребята, прореагируйте на ответ (хлопают в ладоши или машут головой)

— Ребята, мы теперь знаем, что наша планета называется голубой. Есть планета, которую называют красной. Найдите в справочнике, какая планета Солнечной системы называется «красной планетой»?

Работа со справочником У с.79.

Древнегреческий мудрец Пифагор считал, что шар – самая красивая, идеальная геометрическая фигура.

 Другого древнегреческого философа Аристотеля  волновал вопрос : «Отчего случаются лунные затмения?»

« А может быть, тёмное пятно на лунном боку – это просто тень, которую отбрасывает Земля, когда становится между Луной и Солнцем?» — подумал философ  и тут же задал себе другой вопрос: — «Но почему эта тень всегда круглая?»

Он взял кубик: тень от него – квадрат.

Взял лепёшку: тень – круг или полоска.

Взял половинку апельсина: тень – круг или неполный круг.

От целого апельсина – круг.

«Значит, и Земля наша должна быть шаром!» — сказал Аристотель.

Вывод: Земля – шар.

Были ещё кругосветные путешествия, которые доказывали, что Земля – шар.

Но насколько наша планета ещё и красива первым увидел первый человек, который оказался в космосе – Ю.А. Гагарин.

Показ презентации: слайд 11 – Ю.А. Гагарин

Рассказ про полёт Ю.А. Гагарина

Вижу землю!

   Он долго смотрел в иллюминатор. Как всё переменилось! Неба не стало. Кругом простиралась чёрная темнота космоса. Лишь выпуклый бок Земли был обведён тоненьким ободком атмосферы, тёмным металлом поблёскивали океаны, хорошо различались земные материки. Такой Землю до Гагарина не видел ещё никто.

   — Красота-то  какая! – воскликнул Юрий. Его услышали на космодроме. – Наблюдаю звезду в правый иллюминатор. Ушла звёздочка…

   Мир необычайно расширился. Гагарин чувствовал его первооткрывателем. Его глазами смотрело на Вселенную всё человечество.

   …Ракета огибала бледно-синий шар Земли.  Минуты утекали одна за другой. Полёт приближался к концу. И тут Юрия покинули напряжение и деловитость. На минуту он стал тем, кем и надлежало ему быть сейчас – самым счастливым человеком на свете! Он громко запел…

(Лидия Обухова   «Как мальчик стал космонавтом»)

Показ презентации: слайд 12 – Планета Земля

Стихотворение:

Давайте будем беречь планету –

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей Вселенной только одна,

Для жизни и дружбы она нам дана!

 8. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

Выполняют работу индивидуально с последующей взаимопроверкой в парах, самооценка.

9. Рефлексия деятельности.

— Какую задачу ставили на уроке?

— Удалось решить поставленную задачу?

— Каким способом?

— Что для вас было открытием?

— За что вы можете себя похвалить?

— Что не совсем получилось?

— Где можно применить новые знания?

10. Итог урока

— А в заключение урока я приготовила для вас стихотворение. Послушайте, пожалуйста, и подготовьте ответ на вопрос «какую главную мысль хотел донести до нас автор?». (Наша планета уникальна, неповторима. Земля наш общий дом. Мы должны охранять и беречь его. Другого такого дома нам не найти.)

И только милая Земля
Во всем пригодна для жилья.
Так и летим на шарике
Без крыльев и руля.
На нашем теплом шарике
По имени Земля.
Искали астрономы
Подобие Земли
В огромном черном небе,
Но так и не нашли.

— Сейчас мы создадим свою мини- Вселенную. Помните, что самые раскалённые звёзды (какого цвета?) жёлтого цвета, а самые холодные (?) – красные. Кому было на уроке комфортно работать, тепло в переносном значении, конечно же, возьмите жёлтую звёздочку и наклейте ей рядом с нашей голубой планетой. Кому было неуютно, «холодно»  выберите красную звёздочку.

— Посмотрите, как красиво получилось! Планета освещается звёздами, а человек знаниями! Представьте, что все эти звёздочки – это ваши частички знаний. Я очень хочу, чтобы ваши знания как можно ярче освещали нашу Землю!  

11. Домашнее задание и отметки за урок

— Ребята, при подготовке к следующему уроку вы представите себя древними людьми и расскажите нам как раньше думали о том как выглядит наша планета.  Кому сложно будет это сделать —  прочтёт информацию в У с. 54 и подготовит ответ на вопрос после текста.

Выставление      отметок.

— Спасибо за урок.

ВЕНЕРА

МЕРКУРИЙ

ЗЕМЛЯ

МАРС

ЮПИТЕР

САТУРН

НЕПТУН

УРАН




СПУТНИКОМ

ТРЕТЬЕЙ

ВРАЩАЕТСЯ

ШАРА

ЕДИНСТВЕННОЙ

ЖИЗНЬ

ПОКРЫТА

ЦВЕТА

БЕРЕЧЬ

ВРАЩЕНИЕ

Окружающий мир.

Урок-путешествие на тему «Земля – наш дом родной». 2-й класс



Цели:

  • Развивать экологическую культуру, память, речь.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение ко
    всему живому, прививать любовь к
  • родному краю, любовь к природе.



Оборудование: экологические знаки,
иллюстрации на тему: “Золотая осень”,
грамзапись “Моя Россия”, иллюстрации полевых
цветов.



Ход урока

I. Организация класса.

II. Закрепление изученного материала:

Ученик 1.

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном –

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелётных.



Ученик 2.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивлённо.



1) Цели и задачи урока;

Ребята, наша планета Земля одна из 9 планет
Солнечной системы. Миллиарды лет светится
маленькой точкой в космическом пространстве.

Сегодня на уроке мы будем говорить не только о
красивой природе на нашей планете, но и о
бережном отношении к Земле – дому. Наша планета
добра к нам, и мы должны отвечать ей теплом на
тепло, любовью на любовь.

И сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие,
которое так и называется:



“Земля – наш дом родной”.

А первая наша станция называется “Наша
голубая планета”.

2) Станция “ Наша голубая планета”.

 

<Рисунок №1>

Выступления учащихся:

1.

Наша планета Земля очень щедра и богата,

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята.

2.

И, конечно, тревожно, что порой мы безбожно

Не храним, что имеем, не щадим, не жалеем.

3.

Ни за что не в ответе, будто самую малость

Нам на этой планете жить и править осталось.

4.

Мы не гости на планете, и Земля – наш дом,

Будет в нём светло и чисто, если мы спасём:

1. и прозрачные озёра,

2. и кедровый бор,

3. и цветочных полей узоры,

4. и речной простор.

1.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

2.

Развеем над нею и тучи, и дым.

В обиду её никому не дадим.

3.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей!

4.

Украсим всю Землю цветами, садами…

Все: Такая планета нужна нам с вами!



3) Песня “ Моя Россия”.

1.

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На проталинках солнечные блики,

На камнях играющего краба.

2.

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба парящего над полем.

Ясный месяц над речным покоем.

Ласточку, мелькающую в жите.



Все: Берегите землю! Берегите!

4) Станция “ Братья наши меньшие”.

Учитель. Природа, как израненная птица,
кричит, просит нас о помощи. Мы должны сохранить
природные богатства для тех, кто будет жить на
Земле после нас.

Ребята, следующая наша станция называется



“Братья наши меньшие”. Ну, чтобы попасть на
следующую станцию нужно ответить на следующие
вопросы.

Викторина.

1. Дерево – символ нашей России.

2. Перед какой погодой птицы перестают петь?

3. Почему снегиря так назвали?

4. С прилётом каких птиц, считаем мы, начинается
весна?

5. Кто меняет шубу два раза в год?

6. Какой хищный зверь любит малину?

7. Какую пользу приносят черви?

8.Для чего птице хвост?

9. У какой птицы самая большая семья?

10. Какая наука занимается охраной окружающей
среды?

11. Что такое экология?

12. Богатырь стоит богат, угощает всех подряд:

Ваню – земляникой, Аню – костяникой,

Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой,

Катеньку – малинкой, а кого-то хворостинкой.



Учитель. Ой, ребята, а куда мы с вами попали?



Ученик.

Бом – бом- бом!

Начинается погром,

Выезжаем на природу,

Сколько здесь в лесу народу!

Здесь костёр и там костёр,

Банки, склянки, всякий сор…

А вот и сама Хозяйка леса.

(Появляется Лягушонок. Он плачет).



Хозяйка леса. Что случилось, Лягушонок?
Лягушонок. (вздыхает) Здесь недавно были
(начинает плакать)
они…, они…обижали…
Хозяйка леса. Ребята, лягушонок так
расстроился, что не может говорить. Да вы,
наверное, и сами догадались. Очевидно, здесь были
те, кто не бережёт природу.
Хозяйка леса. Но, дорогой лягушонок, я
уверена, что эти ребята знают, как вести себя в
лесу, в поле, на речке…



5) Знакомство с экологическими знаками.

Учитель. Ребята, представьте себе, что вы
оказались в лесу или на берегу озера. Какие
экологические знаки вы поставите, чтобы природе
было хорошо.



Дети рассказывают об экологических знаках:

1. Берегите природу!

2. Не сорить!

3. Не разводи костёр в лесу!

4. Осторожно: муравейник!

5. Дикие животные!



<Рисунок №2>

Хозяйка леса. Вот видишь: эти ребята
настоящие друзья природы. И я думаю, что они
знают, какую пользу приносят людям обитатели
леса.



6) Рассказы детей о пользе обитателей
леса.

Ученик 1. Сова уничтожает за год около 1000
грызунов.
Если учесть, что каждая мышь может
съесть в год 1кг зерна, то, значит, одна сова
спасёт в год тонну хлеба.



Ученик 2. У кукушки необыкновенный аппетит: за
час она может съесть 100 гусениц. Если в лесу
появляется большое количество
насекомых-вредителей, она расправляется с ними в
течение нескольких дней.



Ученик 3. Летучие мыши очищают местность от
малярийных комаров. За час ночной охоты летучая
мышь может поймать и съесть 160 – 170 комаров.

Ученик 4.
Ласточка за лето ловит от
полумиллиона до миллиона
всяких комаров,
мошек, тлей.

Ученик 5.
Жабы уничтожают не только вредных
насекомых, но и слизней, а это опаснейшие враги
полей и огородов.

Ученик 6.
За летний период корольки прилетают с
кормом до 400 раз. Если сложить в одну линию
насекомых, которых съедает стриж за лето, то она
растянется на километр.



(Дети рассказывают, лягушонок внимательно
слушает и заметно оживляется)

Лягушонок. Каждая сломанная веточка, каждый
сорванный цветок, каждая пойманная бабочка –
маленькая рана, нанесённая природе. А ведь
природе сейчас очень трудно залечить даже самые
маленькие раны.



Учитель. Ребята, вы должны быть настоящими
друзьями природы. Часто, особенно в последнее
время, мы слышим слова: “ Земля – наш общий дом”,
“ Берегите братьев наших меньших”. Как приятно,
когда дети знают и берегут природу: деревья,
цветы, птиц, муравьёв.



7) Физкультминутка. Игра на внимание.

Ребята, встаньте, пожалуйста. Если я называю
съедобные грибы, то вы садитесь.

Если гриб несъедобный, то вы стоите.



— Белый гриб.

— Мухомор.

— Подберёзовик.

— Опята.
Бледная поганка.

— Подосиновик.

— Лисички.

8) Станция “ Цветочная поляна”.

Хозяйка леса. А вот самое красивое место в
моих владениях – цветочная поляна.

А вы их , ребята , знаете? (Цветы оживают).

<Рисунок №3>

Ромашка.

Белая корзинка – золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

Колокольчик.

Эй, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

Ландыш.

Белеют горошки

На зелёной ножке.

Василёк.

Колоситься в поле рожь.

Там во ржи цветок найдёшь,

Хоть не красный он, а синий,

Всё ж на звёздочку похож.

Гвоздика.

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя,

Полюбуйся дикими

Алыми…(гвоздиками)



Одуванчик.

Я шарик пушистый

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок, остался стебелёк.



Учитель. Ребята, находясь в гостях у природы,
необходимо быть добрым и вежливым гостем. А как
нужно поступать с красиво цветущими растениями.



Ученик 1.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы –



Ученик 2.

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.



Все:

Не топчите цветы полевые,

Хороши они только живые.

Ученик 3.

Охраняются Красною книгой

Много редких животных и птиц.

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.



Ученик 4.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты.

Охраняются звери, охраняются птицы,

Охраняются даже цветы.



III. Повторение изученного материала:

1) Работа по учебнику Е.Г. Зверевой-Андреевской
“ Окружающий мир”.

Стр.8.

— Почему осень называют золотой?

— Какие изменения происходят в природе с приходом
осени?

— Какие птицы готовятся к отлёту?

2) Рассказ “ Золотая осень” по
составленному рисунку.

3) Выступления учащихся “Природа родного
края”.

4) Беседа “ Наука экология”.

— Что изучает экология?

— С кем ведёт борьбу экология?

— А нас мы можем назвать маленькими экологами?

— Почему?



IV. Итог урока.

1) Правила поведения в природе.

Учитель. Ребята, кто любит природу, тот не
испортит дерево, не сорвёт цветок, не причинит
вред животному.

Ребята, какие правила поведения в природе вы
запомнили?

Ученик 1.

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать.

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,



Ученик 2.

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.



Ученик 3.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай,

Что цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять…



Ученик 1.

Когда в лес ты придёшь,

Муравейник не тревожь,

Ворошить его нельзя.

Муравьи твои друзья.



Ученик 2.

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают!

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.



Ученик 3.

Уходя с полянки,

Убери все банки.

И оставь, как было –

Чисто и красиво.



Все:

Природа – это дом, в котором мы живём,

И в нём шумят леса и плещут реки.

<Рисунок №4>

Учитель. Растите, дети, большими и добрыми.
Любите и берегите Землю, на которой вы живёте. И
она вернёт вам заботу о себе хорошим здоровьем,
щедрым урожаем, весёлым пением птиц.



Ученик 5.

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.



Ученик 6.

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,



Все:

И была планета голубою!

Мир, в котором ты живёшь!



Ученик 9.

Нас много, ребята,

Везде, где живём,

Деревья посадим,

Сады разведём.

Ученик 7.

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И берёзка зеленела.

И под ёлкой жил смешной колючий ёж.

Ученик 8.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый тёплый дождь.

Ученик10.

Чтобы мирно мчались годы,

Расцветал за веком век,

Другом быть для всей природы

Должен каждый человек.

Песн я “Дорога добра”.

2) Награждение грамотами.

Учитель. Ребята, мы провели конкурс рисунков
на тему: “Земля – наш дом родной”. Хочу
наградить грамотами наших победителей…



Домашнее задание.

Составить рассказ об одном из животных родного
края.

Ресурсы – Google Планета Земля для образования

Ресурсы для начинающих и гуру

С помощью приведенных ниже поисковых фильтров вы найдете простые пошаговые руководства и учебные пособия по Google Планета Земля и картографическим инструментам, информацию о продуктах и ​​учебные ресурсы, которые помогут вам интегрируйте технологию Google Geo в свою учебную практику.

Фильтровать по:

Занятия в классе

Классная история

Земные проекты

В центре внимания педагога

Вояджер

Все категории

  • setFilterValue(‘All categories’, null, ‘All categories’)»>
    Все категории
  • Классная деятельность
  • Классная история
  • Земные проекты
  • В центре внимания педагога
  • Вояджер

Google Планета Земля

Google Планета Земля Engine

Мои карты

Просмотр улиц

Все инструменты

  • setFilterValue(‘All tools’, null, ‘All tools’)»>
    Все инструменты
  • Гугл Земля
  • Google Планета Земля Engine
  • Мои карты
  • Просмотр улиц

Урок образа жизни

С помощью Google Планета Земля учащиеся могут узнать все о жизни и культуре людей во всем мире, а также сравнить образ жизни других людей со своим собственным.

Классный ресурс

Это дом

Одиссея рассказывания историй

Журналист и научный сотрудник National Geographic Пол Салопек идет по миру по стопам наших древних предков. Следите за тем, как он раскрывает скрытые истории об отдаленных уголках Земли и о людях, которые их населяют.

Присоединяйтесь к путешествию

Классные занятия

Антарктическая экспедиция

Узнайте о маршруте и основных моментах путешествия корабля Lindblad Expeditions National Geographic Explorer в декабре 2015 года.

Плывите в Антарктиду

Арвинд в Google Expeditions

«Я нахожу функции приложения Expedition очень полезными, особенно то, как вы можете заставить учащихся сосредоточиться на определенных областях с помощью указателей, когда они находятся внутри определенной сцены. ”

Узнать больше

Бейсбол для всех

С помощью Google Планета Земля и геометрии учащиеся узнают, как далеко бейсболисты должны отбивать мяч, чтобы совершить хоумран и покинуть стадион.

Хоумраны.

Рабочий лист для учащихся

Станьте исследователем

Узнайте больше о сотрудничестве между National Geographic и Lindblad Expeditions, которое дает учителям возможность исследовать крайности нашей планеты.

Станьте научным сотрудником Grosvenor Teacher Fellow

Бет Томас: GTF 2015

Сравните Землю и планеты Солнечной системы

Наша родная планета имеет много общего с другими планетами Солнечной системы. Исследуя историю Google Earth Voyager «Исследование планет на Земле», созданную Miraikan, исследуйте мир с точки зрения «земного шара как части солнечной системы».

Просмотр в Google Планета Земля

Создание историй в Планета Земля

Инструменты создания Google Планета Земля позволяют создавать собственные проекты. Добавляйте точки, текст и богатый мультимедийный контент, чтобы делиться историями и картами, визуализированными на 3D-глобусе.

Руководство по началу работы

Смотрите истории, созданные для классных комнат

Текущие события на Земле

Добавьте Google Планета Земля в повседневную жизнь, попросив учащихся брать местные текущие события и искать связанные с ними проблемы, происходящие в других частях мира.

Наводящие вопросы

Детективы и туристические агенты с Кармен Сандиего

Проверьте свои навыки поиска географии с Кармен Сандиего. Они будут действовать как детективы и туристические агенты, становясь настоящими цифровыми путешественниками.

The Crown Jewels Caper

Занятия в классе

Доктор Дэвид Саа

Узнайте о том, как директор Геопространственной лаборатории Университета Сан-Франциско использует Earth Engine для обучения дистанционному зондированию.

Подробнее

Энергия Земли для учащихся начальной школы

После прочтения книги «Как ветер становится электричеством» попросите учащихся написать эссе с изложением преимуществ и недостатков использования ветряных электростанций для выработки энергии.

Руководство по письменным упражнениям

Как ветер становится электричеством

Земля для 4-х классов

Помогите своему классу сформулировать сложные проблемы в своем местном сообществе, познакомив их с культурами всего мира с помощью быстрых 15-минутных упражнений в Google Планета Земля.

Наводящие вопросы

Планета Земля для пятиклассников

Попробуйте выполнить быстрые практические задания в Google Планета Земля, чтобы показать своим учащимся практическое применение идей и теорий, которые они изучают в классе.

Наводящие вопросы

Планета Земля для 6-классников

Начните урок, используя спутниковые изображения и изображения Street View, чтобы исследовать мир и относиться к любому предмету в учебной программе.

Наводящие вопросы

Земля для 7-х классов

Нужно быстрое и увлекательное занятие, чтобы занять детей? Пусть ваши ученики самостоятельно исследуют Землю и отвечают на вопросы, касающиеся вашего следующего предмета.

Наводящие вопросы

Планета Земля для восьмиклассников

Разогрейте своих учеников в любое время с помощью веселых 15-минутных упражнений Google Планета Земля. Математика, естествознание, история, обществознание? Все предметы можно изучить с помощью Google Earth.

Наводящие вопросы

Доказательства на Земле

Используйте «Вояджер», чтобы познакомить учащихся 6-8-х классов с реальным применением технологий в научных полевых исследованиях, а затем попросите их написать о найденных доказательствах.

Руководство по письменным упражнениям

Наука в мире природы

Расширить горизонты грамотности

Попросите учащихся установить культурные связи реального мира на основе характеристик сказок и превратить эти черты в сказку собственного сочинения.

Руководство по письменным упражнениям

Сказки со всего мира

Исследуйте рельеф Земли в 3D

Откройте для себя невероятную физическую географию мира, используя компас, чтобы изменить перспективу в 3D.

Навигация в 3D

Исследователи: Эпоха встреч

Исследования Самюэля де Шамплена, Жака Маркетта, Луи Жолье и Рене де ЛаСаль открыли внутреннюю часть Северной Америки для европейского заселения и торговли.

Исследуйте вместе с

План урока

Исследователи: ранние глобальные соединители

Марко Поло, Ибн Баттута и Чжэн Хэ возвестили с разных континентов и предприняли многолетние путешествия по разным причинам.

Соединить с

План урока

Исследователи: Великие воды

Следуйте за шестью смелыми мореплавателями, которые открывают земной шар для исследования и захвата территорий для европейских империй.

Путешествие с

План урока

Исследователи: викинги

За пятьсот лет до того, как Христофор Колумб пересек Атлантику, Эрик Рыжий и его сын Лейф Эриксон основали поселения в Гренландии и Северной Америке.

Узнайте вместе с

План урока

Изучение экосистем Земли

Предложите шестиклассникам прочитать и посмотреть примеры того, как экологи изучают различные аспекты экосистем, включая их функции и взаимоотношения с людьми.

Справочное руководство

HHMI Biointeractive

Экстремальное биоразнообразие в открытом море

Присоединяйтесь к Mission Blue в приключении в открытом море на термальном куполе Коста-Рики, где мы следим за морскими биологами, которые метят черепах, выслеживают акул и многое другое.

Прыжок на борт

В поисках дома

Пятилетняя Сару Брайерли пропала в Индии. С другого континента и 25 лет спустя он нашел дорогу домой с помощью Google Планета Земля.

См. «Путешествие Сару»

Занятие в классе

Следуйте линиям жизни Индии

Следуйте по руслам индийских рек и узнайте, как они формируют ландшафт, культуру и жизнь.

Реки Индии

Загрузить KML (телугу)

География для завтрашнего дня

Арвинд Шридхар создал некоммерческую организацию «География для завтрашнего дня», будучи подростком в районе Залива. С тех пор он расширил свою образовательную программу по всему миру, охватив более 350 малообеспеченных молодых людей.

Узнайте о GFT

Начните работу с Google Планета Земля

Узнайте обо всех функциях, которые вы можете найти в Google Планета Земля, и о том, как легко включить этот инструмент в свои учебные цели и планы уроков.

Explore Earth

Справка Google Планета Земля

Google Планета Земля

Google Планета Земля теперь доступна в Интернете и работает на устройствах Chromebook! Узнайте, что еще нового, и найдите способы использовать это, чтобы узнать больше о нашем мире.

Узнать

Подробнее

Google Earth Engine

Облачная геопространственная платформа Google позволяет пользователям визуализировать и анализировать спутниковые снимки планеты в беспрецедентном масштабе.

Анализ изображений Земли

Подробнее

Земля в облака в космос

Google Планета Земля позволяет исследовать улицы городов, а затем переходить к виду из космоса. Узнайте больше о данных, которые питают Землю.

Слушайте Nat & Friends

Направляемые звездами

Присоединяйтесь к традиционному гавайскому плаванию на каноэ Hōkūleʻa и его команде в кругосветном путешествии по звездам и волнам в эпическом кругосветном путешествии.

Путешествие с Хокулеа

Помощь людям и животным в сосуществовании

Загляните за кулисы природоохранной работы, которую исследователь National Geographic доктор Крити Карант проводит, чтобы помочь индейскому населению сосуществовать с соседними дикими животными.

За кулисами

Занятия в классе

Люди и дикая природа

Люди взаимодействовали с дикими животными и их средой обитания на протяжении тысячелетий. Наше взаимодействие с животными и окружающей их средой помогает или вредит?

Справочное руководство

Защита дикой природы Африки

Иммерсивные глобальные изображения

Погрузитесь в огромную библиотеку 360-градусных изображений Google с помощью Просмотра улиц. Просто нажмите на человечка и следуйте по синим линиям туда, куда вы хотите попасть в Google Планета Земля.

Посмотреть лучшее на Земле по версии Street View

Посетите галерею просмотра улиц

Картографические проекции

Узнайте, почему Гренландия кажется такой огромной по сравнению с другими странами.

Просмотр занятий в классе

Математика на картах

Исследуйте любой предмет, используя Землю в качестве холста. Почему бы не начать с геометрических принципов? История Media4Math исследует одну из самых важных форм, которые может использовать архитектор: треугольники.

Треугольные структуры

Еще Media4Math Earth Stories

Мои карты

Совместное создание карт с использованием точек, линий и полигонов. Мои карты сохраняются на Google Диске и могут быть переданы другим пользователям.

Создать карту

Узнать больше

Геокурсы онлайн

Арвинд и его команда создали три онлайн-курса, доступных для всех, которые обучают технологиям геокодирования и картографирования, географии мира и нашего космоса.

Зарегистрируйтесь сегодня!

Паспорт ELA

Помогите своим учащимся научиться стратегически и умело использовать технологии и цифровые медиа, включив Google Планета Земля в свои уроки английского языка.

Наводящие вопросы

Паспорт по географии

Включите изучение основных элементов географии в повседневную классную жизнь учащихся 4-8 классов с помощью 15-минутных аналитических упражнений.

Наводящие вопросы

Пройдите тест по чудесам природы

Паспорт по математике

Принесите математические понятия на карту с помощью 15-минутного задания Google Планета Земля, которое учащиеся 4-8 классов могут вести самостоятельно.

Наводящие вопросы

Математика и архитектура: круговые структуры

Паспорт науки

Отправляйтесь в любую точку Земли, и вы сможете задать научный вопрос. Попробуйте выполнить 15-минутное упражнение со своими учениками, чтобы разогреть их перед уроком.

Наводящие вопросы

Познакомьтесь с учеными, проводящими полевые исследования

Passport to Social Studies

Разогрейте свой класс 15-минутным заданием Google Earth, случайным образом выбрав место в мире и связав его с концепцией социальных исследований.

Наводящие вопросы

Нетронутые моря

Присоединяйтесь к доктору Энрику Сале в его миссии по защите последних действительно диких мест в океане.

Исследование под водой

Занятия в классе

Быстрый доступ к миру

География завтрашнего дня привносит в свою программу как местный, так и глобальный опыт. Открытие Google Maps — это один из способов быстро сориентировать учащихся в разных местах мира.

Прогуляться

Прочитать азбуку из космоса

Можно ли найти алфавит в формах рельефа Земли? Конечно! Спутниковые снимки НАСА и фотографии астронавтов покажут вашим ученикам, где именно.

Взгляд на Землю

Занятия в классе

Размышление о важности коралловых рифов в центре жизни

Индонезийские острова Раджа Ампат расположены в Коралловом треугольнике, известном как центр жизни. Коралловые рифы в этом районе населены самыми разнообразными видами рыб и кораллов в мире. Исследуйте прекрасные морские глубины и узнайте, какую роль коралловые рифы играют в сохранении разнообразия.

Посмотреть в Google Планета Земля

Истории Беркуты рассказывают

Вместе Raptor View Научно-исследовательский институт, MPG Ranch и Inspired Classroom рассказывают, как беркуты в Северной Америке ориентируются в изменяющихся ландшафтах и ​​опасностях, с которыми они сталкиваются.

Присоединяйтесь к отряду Apex Predators

Руководство по занятиям в классе

Виртуальный визит

Посетите трехмерный вид кампуса Университета Сан-Франциско в Google Планета Земля. Исследуйте окрестности, расположенные в нескольких кварталах от парка Золотые Ворота.

Перелет в кампус

Дневник молодой девушки

GLT Global ED нанес на карту места, окружающие события, задокументированные в дневнике Анны Франк. Исследуйте историю, чтобы лучше понять нацистскую оккупацию Нидерландов.

Исследуйте историю

The Yawanawa Now

Отправляйтесь с учениками 7-го класса в самое сердце тропических лесов Амазонки, чтобы узнать о людях, которые там живут, и о проблемах, с которыми они сталкиваются в наше время.

Руководство по запросам

Я Амазонка

Это дом

Хотя страны, культуры и климат могут различаться, знание того, что у всех нас есть место, которое можно назвать домом, является первым шагом к пониманию всего, что у нас есть общего.

Посетить традиционные дома

Занятия в классе

В зоопарк или не в зоопарк

Задайте вопрос: должны ли животные содержаться в неволе в зоопарках и зоосадах? Изучите плюсы и минусы содержания животных в неволе с учащимися 6-8 классов.

Руководство по написанию упражнений

National Geographic Photo Ark

Путь через Галапагосские острова

Присоединяйтесь к современной картографической экспедиции, поскольку ученые и исследователи используют изображения Street View для изучения земли, побережья и моря Галапагосских островов.

Прогулка по следам Дарвина

Журналистика виртуальных путешествий

Используйте объекты всемирного наследия ЮНЕСКО и просмотр улиц, чтобы вдохновить учащихся 6-8 классов на написание чувственного повествования, действие которого происходит в одном из мест.

Руководство по письменным упражнениям

Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Посетите живописные и знаковые мосты по всему миру

Мосты являются одним из наиболее символичных сооружений, представляющих цивилизацию. Наслаждайтесь просмотром и сравнением ряда великолепных/символических мостов по всему миру и окружающей их среды под разными углами.

Посмотреть в Google Earth

Визуализировать Землю

С начала 1970-х годов мы собираем изображения всего мира и более подробно, чем когда-либо прежде, изучаем, как меняется наш мир.

Занятия в классе

Чудеса древнего и современного мира

От Стоунхенджа до Мемориала мира в Хиросиме проведите свой класс по местам большого исторического значения по всему миру.

Исследуйте мировые чудеса

Письменное упражнение для 4-х и 5-х классов

Предложите своим ученикам изучить 25-летнее путешествие Сару домой и начать обсуждение о влиянии карт и особенностей, которые они находят на них в своей повседневной жизни.

Руководство по письменным упражнениям

В поисках дома

Ваш план, ваша планета

Мы все хотим здоровой планеты. Маленький выбор, который мы делаем каждый день, может помочь нам достичь этого. Изучите простые советы от Google, чтобы сделать Землю лучше.

Небольшие изменения могут иметь большое значение.

Quick Activity

250 миль до свободы

В 1849 году Генри Бокс Браун сбежал из рабства на юге Америки, заключенный в деревянный ящик. Энциклопедия Вирджинии описала его опасное путешествие с помощью оригинальных рисунков и цитат.

Путешествие с юга на север

Дополнительные ресурсы

Все о планете Земля — БЕСПЛАТНЫЕ занятия — Займи моего ребенка

ВСЕ О ЗЕМЛЕ

Приготовьтесь к месяцу, наполненному множеством увлекательных занятий, чтобы рассказать своим детям все о нашей планете Земля . Я преподаю этот модуль в апреле, поэтому он совпадает с Днем Земли.

Я загрузил этот пост в блоге идеями книг для чтения вслух, бесплатными видеороликами, которыми вы можете поделиться со своими учениками, ссылками на бесплатных ресурсов , плюс я показываю вам, как я реализую весь этот модуль.

Все занятия идеально подходят для детей детского сада и первоклассников. Многие из них хорошо подходят для Pre-K или даже для второго класса.

Учить так весело, так что давайте начнем!

АПРЕЛЬ и/или ДЕНЬ ЗЕМЛИ ЧИТАЙТЕ СКАЗКИ

Я использую свои All About Units , чтобы включить естественные и социальные науки в свои начальные уроки. Я люблю использовать тематическое обучение и улавливать волнение моих детей, чтобы подпитывать наши уроки.

Каждый месяц новая тема (В сентябре все было о яблоках, в октябре было все о тыквах и т.д.)

В апреле мы узнаем все о планете Земля. Каждую неделю наши уроки и мероприятия посвящены определенной теме и чтению вслух книги, показанной выше.

В ЭТОМ БЫСТРОМ ВИДЕО ПОКАЗАНЫ МЕРОПРИЯТИЯ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В БЛОК

В течение этого месяца мы узнаем о планете Земля и о том, где мы находимся в Солнечной системе, как пользоваться картами и глобусами, как помочь Земле и как уменьшить, повторное использование и переработка.

Давайте углубимся в то, о чем мы узнаем каждую неделю!

НЕДЕЛЯ 1 — ВОТ

Я начинаю урок с этой очаровательной книги под названием, Вот и мы . Это отличный обзор для самых маленьких о планете Земля — ​​где мы находимся в Солнечной системе, из чего состоит планета Земля, рассказывает о земле, воде и воздухе, где живут люди и как мы должны заботиться о нашем единственном месте. позвонить домой.

Как следует из названия… это просто «Заметки для жизни на планете Земля».

Мне нравится, когда я нахожу на YouTube книги, которые нам нравятся.

Сначала я читаю рассказ вслух, а затем через неделю возвращаюсь и показываю видеокнигу своим ученикам. Я чувствую, что это действительно помогает с пониманием, и это спасает мой голос в течение недели.

Прочитав историю, мы погружаемся прямо в слайд-шоу нашего юнита.

Он поставляется в формате PDF и может отображаться с вашего компьютера на передней белой доске. Студенты наслаждаются реальными картинками, а затем есть очаровательная мини-книга, которая идеально сочетается с каждым слайдом.

Сначала я читаю книгу, затем мы читаем ее вместе, и, наконец, ученики могут раскрашивать картинки и читать вместе.

Далее мы изучим несколько заданий, которые подтверждают то, что мы узнали из истории, которая дает хорошее введение и обзор планеты Земля.

Мы быстро делаем книжку-раскладушку о планетах и ​​о том, где находится Земля. Я учу их поговорке «Моя очень взволнованная мать только что подала нам лапшу» , чтобы помочь им запомнить порядок расположения планет.

Учащиеся раскрашивают и обозначают континенты (включая две разные версии), и мы поем песня континента — ваши малыши будут напевать ее без остановки! Положите что угодно на мелодию, и она застрянет в их мозгах.

Эта неделя посвящена тому, чтобы заинтересовать учащихся изучением планеты Земля и дать учащимся общий обзор планеты, чтобы они могли расширить свои базовые знания.

Затем, в конце недели, мы займемся словарным запасом, который будем использовать на уроке.

Якорные диаграммы бывают цветными и черно-белыми. В черно-белой версии есть отслеживаемые слова, которые учащиеся могут написать.

Это делает легкий, не требующий подготовки центр обучения грамоте/социологии, или вы можете использовать его для всей группы.

Они также хорошо вписываются в тему карт, которую мы рассмотрим на следующей неделе.

НЕДЕЛЯ 2 — Я НА КАРТЕ

Читали ли вы эту книгу со своими детьми? Это абсолютно восхитительно и обязательно, если вы учите своих учеников тому, что такое карта, как ее использовать и их особое место на карте.

На этой неделе очень весело, и, возможно, это одна из моих любимых тем для преподавания в этом разделе.

Вы заметили, что ваши ученики так путаются в разнице между городом/городом, штатом, страной и континентом? Мои детки понятия не имеют о разнице… для них такое абстрактное понятие.

Нам нравится эта история, и я говорю своим ученикам, что у каждого из нас есть особое место на карте.

Для начала я учу своих учеников, что такое карта и как ею пользоваться. Скорее всего, они уже видели карту и глобус, и мы просматриваем наши словарные таблицы за последнюю неделю. Карты помогают нам видеть мир, как птица — сверху вниз.

Они помогают нам найти, куда мы идем, и показывают нам больше об окружающем нас мире. На прошлой неделе мы обозначили континенты, чтобы учащиеся увидели мир с океанами и сушей.

Я учу своих учеников, что такое компас и почему он важен. Мы практикуем север, юг, восток и запад.

Затем мы углубимся в изучение сетки карт. Студенты любят эти занятия, и мы практикуем так много навыков.

Для начала я должен научить своих учеников находить определенные сетки. Это закладывает основу для многих мероприятий, которые мы завершим на этой неделе.

Я учу их переходить к правильной букве (ABC) и вниз к правильной цифре (123), следуя цветовому ключу карты .

Три разных Цветная мини-карта Включены задания, поэтому учащиеся тренируются несколько раз, чтобы развить уверенность. Они чувствуют, что решают небольшую головоломку, и им это нравится!

Когда мои ученики научатся находить определенные квадраты на сетке, самое интересное начинается с карт. Это первая карта, которую мы читаем.

Первое задание по картированию очень простое, поэтому учащиеся могут попрактиковаться в поиске определенных квадратов на сетке и чтении ключей карты. Они любят эти маленькие «охоты», чтобы просто заполнить правильный квадрат. У меня они сначала пишут букву, а потом цифру — например А3 или В1.

Следующий шаг становится немного сложнее, и я предлагаю ученикам написать ответы на пару вопросов, таких как « Что находится в квадрате А1?»

Занятия дополняют друг друга и постепенно усложняются в течение недели по мере развития навыков картографирования.

Вы можете попробовать одно из этих действий за бесплатно позже в этой записи блога!

Вырезать и вставлять карты очень весело. Учащиеся вырезают и раскрашивают места на карте и, следуя инструкциям, размещают их в нужном месте на сетке карты.

Например, кинотеатр 🍿 расположен в C3, поэтому учащиеся вырезают символ попкорна и приклеивают его в квадрат C3.

Учащиеся также могут сделать свою собственную карту и просто раскрасить, вырезать и вставить, чтобы создать свой собственный городок.

К концу недели (а иногда нам требуется больше времени, чтобы добраться до этой точки) мы готовы к картам целых городов!

Мы прошли мимо карт-сеток и приступаем к делу, используя слова направления.

Включены три города, подобные показанному на этой фотографии. Осматриваем «Смитвилль», «Парксвилль» и «Тинивилль». Обстановка всегда одна и та же, но в каждом городе по-разному расположены дома, гостиница, продуктовый магазин, библиотека, больница и т. д.

Вы можете распечатать их от начала до конца или на отдельных страницах.

Учащиеся должны использовать карту и компас, чтобы ответить на вопросы. Это определенно делается в первый раз всей группой (или прямыми инструкциями в небольших группах).

Ученикам очень нравится изучать эти карты и отвечать на вопросы. Они чувствуют себя такими большими! Мне нравится, что включены три карты, потому что они так много дают от повторения действий с разными городами.

Наше последнее картографическое задание — узнать, где находится Мое место на карте ! Мы делаем эти очаровательные флип-книги, чтобы показать наше место в мире.

Учащиеся могут указать свой адрес (или просто название улицы), свой город, штат, страну и континент. Они получаются такими милыми и представляют собой такой забавный способ для учащихся понять разницу между этими запутанными терминами. Все 50 штатов включены!

Обратите внимание: в настоящее время эти флипбуки отформатированы только для США.

НЕДЕЛЯ 3 — Я МОГУ СПАСТЬ ЗЕМЛЮ

День Земли обычно приходится на третью неделю апреля. На этой неделе мы узнаем о Дне Земли и способах Я могу спасти Землю !

Мы говорим о том, что вредит Земле, и о том, что мы можем сделать, чтобы помочь Земле. Это очень интригует детей, и участие в этих мероприятиях потрясающее.

Студенты любят связывать эту историю, и они в шоке, когда маленький зеленый парень по имени Макс делает такие шалости, как мусорит, переполняет раковину и оставляет включенным телевизор.

Есть много полезных уроков о том, как наше поведение и деятельность влияют на других и наше окружение.

Эта история привела к множеству замечательных дискуссий и вводит словарь, который мы будем использовать в течение следующих нескольких недель, включая сокращения, повторное использование и переработку.

Эти якорные диаграммы доступны как в цветном, так и в черно-белом варианте, а в черно-белой версии есть прослеживаемые слова.

У нас есть так много интересных способов узнать, как сократить, повторно использовать и перерабатывать.

Я начинаю с сортировки карточек всей группой, чтобы мы могли обсудить, и учащиеся знали, что это за картинки. После того, как мы это сделаем, его можно переместить в центр вместе с операциями вырезания/вставки, сортировки и категоризации.

Насколько мило это мастерство письма для доски объявлений Дня Земли?

Обведите руки учеников, вырежьте их и приклейте к Земле, которую они раскрашивают. Затем студенты рассказывают о том, как они обещают заботиться о мире.

Их так мило повесить в своей комнате на День Земли или в коридоре. Мне нравится видеть, что дети обещают помочь миру. Серьезно.. слишком мило!

Вот еще пара быстрых письменных заданий ко Дню Земли.

Мне нравятся леса в наших конструкторах предложений. К настоящему времени мои дети уже знают порядок действий с ними и могут сразу приступить к работе.

Здесь, в Айдахо, совершенно случайно, если у нас будет достаточно хороший день на этой неделе, чтобы выйти на улицу и прогуляться на природе. Моим деткам очень нравится это делать. Я даю каждому ученику блокнот с их чек-листом, и мы отправляемся на улицу, чтобы исследовать. Это идеальное занятие для недели Земли. Мы проводим на улице около 20 минут, а затем возвращаемся и обсуждаем наши выводы,

НЕДЕЛЯ 4 — ЗАЧЕМ МНЕ ПЕРЕРАБОТАТЬ?

Тема этой недели появилась на прошлой неделе. Мы углубляемся в то, почему мы должны перерабатывать, что мы должны перерабатывать и что такое компостирование.

Содержание не такое строгое, как в предыдущие две недели, и это дает вам время, чтобы наверстать упущенное.

В зависимости от того, где вы живете, некоторые дети хорошо знакомы с переработкой отходов, а другие никогда о ней не слышали.

Независимо от того, перерабатывают ли они дома, это важная тема, которой нужно их научить.

Мы сортируем карты в зависимости от того, выбрасываем ли мы их в корзину, можем ли мы их переработать или компостировать. Обсуждаем, почему так важно не выбрасывать все на помойку.

Также включены пустые карточки, чтобы учащиеся могли рисовать свои собственные. Они могут нарисовать что-то, что идет в мусор, что-то, что можно компостировать и что-то, что они могут переработать.

Затем мы продолжаем сортировку вырезания/вставки и организуем деятельность, как на прошлой неделе.

На этот раз учащиеся сортируют картинки в зависимости от того, можно ли их выбросить в переработку, мусорное ведро или мусорное ведро. Включены две дифференцированные версии: одна, в которой учащиеся сопоставляют картинки, и одна, которую они заполняют самостоятельно.

Насколько милы эти занятия о причинении вреда и помощи Земле? Мы любим Считай, сравнивай и пиши печатных форм для улучшения вашего тематического обучения.

Мы также любим Раскрашивать на вид слова, головоломки, пропущенные слова, а также считать и строить графики всего, что связано с Землей!

⭐️ БОНУС Я МОГУ ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ⭐️

Я создал эти Я умею читать и понимать заданий на каждую неделю.

Кроме того, есть отрывки для двух разных уровней чтения, чтобы вы могли легко различать в своем классе.

Есть четыре темы, одна из которых соответствует теме каждой недели: Планета Земля, Карты, Забота о Земле и Переработка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *