Содержание
Урок по технологии 4 классе на тему «Квиллинг- волшебные завитки. Объемная аппликация «Цветок»» | План-конспект урока по технологии (4 класс) по теме:
Тема: Квиллинг: волшебные завитки. Объемная аппликация «Цветок».
Цели:
— познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой, с техникой «скручивание»;
— познакомить с историей квиллинга;
— научить делать объемную аппликацию из бумажных полос;
— развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, способность действовать согласно алгоритму;
— воспитывать аккуратность и терпение, любовь и бережное отношение к природе;
— формирование умения организовывать рабочее место, соблюдая правила безопасной работы;
— развивать самостоятельность и активность в групповой работе, подводить итоги выполненной работы.
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид учебного труда: работа с бумагой, скручивание деталей.
Объект труда: объемная аппликация «Цветок».
Оборудование:
- для учителя: образец целый и в деталях объемной аппликации «Цветок», полоски бумаги, картон, ножницы, клей, зубочистка, карандаши, фломастеры, салфетка, ТСО-мультимедиа.
- для учащихся: цветной картон, бумажные полоски, клей, ножницы, зубочистка, клеенка, салфетка, фломастеры или цветные карандаши.
План
1. Вводная часть: (5 мин)
- Приветствие.
- Организация рабочего места.
- Повторение правил безопасности при работе с ножницами и клеем.
2. Основная часть: (30 мин)
- Сообщение темы урока.
- Беседа учителя «Знакомство с техникой квиллинг».
- Анализ изделия.
- Гимнастика для пальцев рук.
- Подготовка деталей.
- Физминутка «Цветочная полянка».
- Алгоритм выполнения. Сборка.
3. Подведение итогов. Выставка работ. (10 мин)
- Уборка рабочего места.
Ход урока
I. Вводная часть:
1. Приветствие.
– Ребята у нас с вами сегодня открытый урок трудового обучения. Но сегодня он еще необычен тем, что гости будут работать вместе с вами. В конце урока полюбуемся и на их поделки.
— Урок труда. Человек начинает трудиться с малых лет и трудится всю свою жизнь. Какие пословицы о труде вы знаете? (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без труда нет добра. Волка ноги кормят. Всякая работа мастера хвалит. Глаза страшатся, а руки делают. Дело сделал – гуляй смело. Делу – время, потехе – час. Золотые руки у того, кто обучился хорошо. Каков мастер, такова и работа. Кто не работает, тот и не ест.)
— «Без труда ничего не дается», — гласит народная мудрость.
— Какое настроение у вас в начале урока?
— Я думаю, что в конце урока, когда вы увидите результат своего труда, настроение изменится. Желаю всем успеха.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
– Давайте проведем проверку готовности к уроку. Проверять будем, отгадывая кроссворд. Вы глазками следите, все ли необходимые инструменты и материалы лежат на рабочем столе?
Кроссворд (на доске)
2.Толстая и очень твердая бумага (картон)
5.Липкое вещество для плотного соединения чего-либо (клей)
3.Черный Ивашка – деревянная рубашка, где носом поведет, там заметку кладет (карандаш)
6.Платок из ткани или бумаги для вытирания губ или рук после еды (салфетка)
1.Длинная узкая ленточка из бумаги (полоска)
4.Заостренная палочка для удаления остатков пищи, застрявших между зубов (зубочистка)
– Прочтите ключевое слово: правила.
– С какими правилами мы знакомились на уроках трудового обучения? (с правилом рабочего человека и правила безопасности)
– Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности с чем? (с клеем)
3. Повторение правил безопасности при работе с клеем: (запись на доске)
Правила безопасности при работе с клеем
- Перед работой с клеем нужно застелить стол или парту клеенкой.
- Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.
- Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой.
- После работы клей плотно закройте, уберите.
- Обязательно вымойте руки и кисточку.
– А какие правила рабочего человека?
Правила рабочего человека
- Прежде чем начать работу приготовь свое рабочее место правильно.
- Во время работы содержи свое место в порядке: где взял – туда и положи
- Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты.
- Кончил работу, убери свое место быстро и аккуратно.
- Работайте дружно.
II. Основная часть
- Сообщение темы урока:
— Тему урока попробуйте определить сами. Среди данных букв найдите слово. (Запись на доске)
КНАЯЧСТПРВХ
ЦИНДРНЪЫЬЯЮ
АППЛИКАЦИЯЩ
ЦУХЧВЮППВОЖ
ДРЫЖЗЕНИБЬЮ
– Сегодня на уроке, ребята, мы встретимся с уже хорошо известным вами видом работы с бумагой-аппликацией. Видов аппликаций много. Нам предстоит познакомиться с новой темой «объемная аппликация», которая достигается при помощи новой техники работы с бумагой, «скручивание», эта техника называется – квиллинг (показ словарного слова) Это английское слово обозначает «птичье перо» — искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спирали длинных и узких полосок бумаги.
— Ваша задача – быть внимательным, аккуратным при выполнении работы.
Итак, цель нашего урока: научиться технике скручивания бумажных полосок.
2. Беседа «Знакомство с техникой квиллинг». (1 слайд)
– Посмотрите на эти аппликации, их не погладишь рукой; они не плоские.
– А как вы думаете, почему эти аппликации я назвала «объемными»? (они выпуклые)
– Совершенно верно, ведь скрученная полоска наклеена лишь с одной стороны и имеет выпуклое строение. Квиллинг, т. е. техника кручения из бумажных полосок в Европе возник в период конца 14 века – начала 15 веков. В эти годы монахи создавали необычные медальоны, закручивая края птичьих перьев. Такая работа требует большого внимания и содержит в себе две очень мощных эффекта — развивающий и энергетический, поскольку в основе каждой детали композиции лежит спираль.
– Знаете ли вы, ребята, что такое спираль? (ответы)
– Спираль – это кривая, которая обходит вокруг точки, удаляясь от нее все дальше и дальше. При скручивании такой спирали многие люди замечают, что с ними что-то происходит: они согреваются, у них поднимается настроение и появляется желание творить. И это не случайно. В природе такие закрученные спирали встречаются довольно часто.
– Одной из самых больших спиралей является наша звездная система – Галактика, состоящая из миллиардов звезд, вселенная, космос, клетки ДНК, раковины у улиток, практически все, что нас окружает. (2 слайд)
– Можете ли вы, ребята, привести примеры таких спиральных конструкций? (улитка, венчик, хвостик поросенка, болтик…)
Итак: Объектом нашей работы будет аппликация «Цветок».
3. Анализ изделия
– Взгляните на эти работы: Бутоны, листики выполнены из скрученных полос, которым потом придается необходимая форма.
– Все заготовки для создания этих композиций – «капли», «шарики», «лепестки» – выполнены способом кручения.
– Техника бумагокручения выполняется при помощи специального шила – толстой иглы, вставленной в деревянную основу. (Показ шила) Но это очень опасно и я предлагаю вам воспользоваться зубочисткой.
– Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.
4. Гимнастика для пальцев рук «Колокольчик».
В прятки пальчики играют
И головки убирают,
Словно синие цветки,
Распускают лепестки.
Наверху качаются,
Низко наклоняются.
Колокольчик голубой
Повернулся к нам с тобой.
Пальчики вы не зевайте
И к работе приступайте.
5. Подготовка деталей:
(3 слайд)
– Итак: наше рабочее место готово.
— Предлагаю нашим гостям тоже поработать с нами и составить свои аппликации.
– Начнем знакомиться с новой техникой кручения с самой простой заготовки «шарик». (4 слайд)
– Берем в правую руку зубочистку, а в левую полоску бумаги. Кладем полоску на зубочистку под прямым углом и крутим ее вместе с зубочисткой. Пальцем придерживаем полоску, чтобы она не спадала. Рулончик должен быть ровным, и до конца его удобнее докручивать пальцами.
– А теперь, не выпуская рулончик из рук, слегка раздвигаем его, чтобы он стал более рыхлым, и внутри была видна спиралька.
– Хвостик ленточки подклеиваем. (5 слайд) У нас получился шарик.
– Как получить форму капли? Соединяем пальцами один край углом.
– Бутончики вербы находятся в коричневых чешуйках. Чешуйки делаем так: скрутив шарик, слегка «распустив» его. Придаем заготовке форму «месяца».
– Листья заготавливаются в форме «глаза». Зажимаем шарик с двух сторон. (6 слайд)
Итак: мы научились делать детали.
— Какое сейчас время года?
— Какой месяц?
— Назовите приметы весны?
— Отгадайте загадку: у занесенных снегом почек под белой шапкой снеговой, нашли мы маленький цветочек. Он мороза не боится, из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает. (Подснежник).
— Я предлагаю выполнить аппликацию «Подснежник». Но вы, ребята, можете проявить свою фантазию и сделать свою аппликацию. Сейчас закройте глаза, для вас звучит музыка Чайковского « Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», представьте свой цветок, какие детали нужно заготовить, какого цвета, как украсить, как сделать так, чтобы ваша поделка была единственной и отличалась от других? Откройте глаза. А мы должны заготовить 1 шарик и 2 листика и 8 глазиков.
– Вопросы есть? Приступайте к работе. Самостоятельная работа учащихся.
– Я вижу, многие уже справились с заданием. Давайте отдохнем.
6. Физминутка «Цветочная поляна».
На полянку мы идем, а вокруг так хорошо!
Птицы весело поют, солнце светит ярко.
Свежий ветер пролетел, заиграл листвою.
Цветов прекрасных лепестки мы разглядим с тобою.
Если утро на рассвете солнцем тронет лепестки,
Их прекрасные соцветья приоткроют лепестки.
А как только ночь спустилась черным бархатным ковром,
Лепестки окутал он, нежной дремой долгий сон.
7. Алгоритм выполнения работы.
– Составим алгоритм выполнения сборки нашей аппликации «Цветок».
- Выбрать фон картона для аппликации (подобрать подходящий оттенок, цвет картона, на который будет располагаться работа)
- Выложить детали цветка на картон.
- Приклеить сначала серединку цветка, (7 слайд). Затем лепестки. (8 слайд)
- И в последнюю очередь листья.
- Обведите фломастером стебли цветка.
- И вот аппликация готова. (9 слайд)
— Вы будете работать в группах, выберите лидера.
— Еще раз прочитайте, пожалуйста, план работы.
– Есть вопросы?
– Приступайте к работе, строго выполняя наш алгоритм.
Целевые обходы учителя:
- Контроль организации рабочего места.
- Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы.
- Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение.
- Контроль объема и качества выполнения работы.
III. Подведение итогов. Выставка работ.
1. Выставка работ.
– Несколько бумажных полос, немного терпения и умения вот перед вами очень интересные изделия. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать аппликации, непохожие друг на друга.
Какие красивые цветы украсили наш класс! От ярких, фантастической окраски цветов разбегаются глаза. Молодцы, ребята! Все вы справились с сегодняшним заданием и заслужили свои пятерки.
– А что скажут ребята? (обсуждение с объяснением)
– Давайте попросим гостей показать свои работы. (Обсуждение)
Практическое использование работы: в качестве подарка на праздник.
2. Итог урока. Заключительное слово учителя.
– Цветы во все времена – символ любви, верности, памяти. Дарить красоту, пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения. Многие из них лекарственные, из некоторых варят варенье, делают духи. И все-таки главное – это украшать жизнь человека. Стоит посмотреть на цветочную клумбу, как сразу улучшится настроение, и даже в пасмурный день погода не будет казаться столь ужасной. Леса, вольные степи, бескрайние поля и луга всегда украшали ландыши, тюльпаны, васильки и многие другие цветы. Жаль, что этих полевых, лесных, степных цветов с каждым годом становится все меньше. Люди вырубают леса, распахивают степи, и цветам негде расти.
Наша задача сберечь то, что осталось. Не рвите цветы, не топчите! Пусть они радуют людей еще многие века, ведь без них земля не будет такой красивой.
Стихотворение «Берегите природу»
На земле исчезают цветы, с каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых нам понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их и безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное «стой». Нам казалось все мало и мало.
А потом в толчее городской мы охапки тащили устало.
И не ведали, как из — под ног, молчаливо, дыша еле-еле,
Обреченно глядел василек, безнадежно гвоздики глядели.
С целым миром спорить я готов, я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов и они глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог, в горький час беды и неудачи
Видел я: цветы как люди, плачут и росу роняют на песок.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны и не будет красоты!
Аннотация к уроку технология в 4 классе.
Урок применяется в преподавании технологии в 4 классе для изучения раздела «Работа с бумагой и картоном». Урок нацелен на формирование теоретических и практических навыков работы с бумагой, развивает творческие способности, расширяет кругозор. Дети знакомятся с видом творчества квиллинг, страницами истории. Выполняя данную работу, учащиеся разрабатывают мелкую моторику рук, творческие способности, художественный и эстетический вкус, логическое и образное мышление, воспитывает аккуратность, усидчивость, любовь и бережное отношение к природе. Дети учатся определять поэтапное выполнение и работать по составленному алгоритму. Большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям. В содержание урока включены: гимнастика для пальчиков, физкультурная пауза. Результат урока групповые работы с индивидуальным учётом мнений и способностей каждого ребёнка.
Предмет: технология, урок – объяснение нового материала.
Тема: Квиллинг – волшебные завитки. Объёмная аппликация «Цветок»(1 урок – 45 мин)
Класс: 4
Технологии: ТСО-мультимедиа
Цель: познакомить учащихся с новым приёмом работы с бумагой, с техникой «скручивание»,познакомить с историей квиллинга; научить делать объёмную аппликацию из бумажных полос;
развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, способность действовать согласно алгоритму, развивать самостоятельность и активность в групповой работе, подводить итоги выполненной работы;
воспитывать аккуратность и терпение, любовь и бережное отношение к природе; формирование умения организовывать рабочее место, соблюдая правила безопасной работы.
Задачи: развивать универсальные учебные действия.
Личностные: воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость, развивать эстетический вкус, бережное отношение к природе,
Познавательные: творческий подход к работе, ознакомление с историей возникновения квиллинга, научиться технике квиллинг и выполнить объёмную аппликацию из полосок, действовать согласно алгоритму, соблюдать правила техники безопасности и правила рабочего человека, самоконтроль, подвести итог выполненной работы.
Коммуникативные: работа в группах, распределение обязанностей.
Регулятивные: умение работать по составленному алгоритму, делать итог выполненной работы.
Оборудование: для учителя: образец целый и в деталях объёмной аппликации «Цветок», полоски бумаги, картон, ножницы, клей, зубочистка, карандаши, фломастеры, салфетка, ТСО-медиа; для учащихся:цветной картон, бумажные полоски, клей, ножницы, зубочистка, клеёнка, салфетка, фломастеры или цветные карандаши.
Вывод: Оптимальный темп урока позволил выполнить все запланированные этапы урока.
Использование мультимедиа на уроке позволила поддержать познавательный интерес и активность учащихся на протяжении всего урока. Использование ИКТ экономит время, вносит элементы занимательности в учебный процесс.
Республика Саха (Якутия) Олёкминский район МБОУ «Дабанская СОШ»
Квиллинг: волшебные завитки. Объёмная аппликация «Цветок».
Тыкынаева Светлана Агитовна
учитель начальных классов
Дабан 2013г
Отзывы коллег посетивших открытый урок по математике в 2 – 4 классах.
Тыкынаева Светлана Агитовна, учитель начальных классов: Татьяна Гаврииловна впервые в нашей школе показала урок в объединенном классе. Урок многоэтапный, цели на каждом этапе четко поставлены. Учащиеся 4 класса работали в группах с использованием ноутбуков, где с помощью алгоритмов самостоятельно открывали новые знания и проверяли свои работы по эталонам. Ученикам 2 класса учитель подходил индивидуально, учитывая их возрастные особенности.
Жирохова Наталья Васильевна, учитель ИЗО, черчения, технологии: Мне урок понравился. Учитель использовал индивидуальную и групповую деятельность. Дети путешествовали по станциям.
Чемпосов Игорь Анатольевич, учитель истории: Уроки Татьяны Гаврииловны всегда проходят интересно. Она использует разные виды деятельности на уроке. Детям было интересно работать.
Тыкынаева Елена Анатольевна, завуч по ВР: Татьяна \Гаврииловна показала многоэтапный урок. После каждой станции детям были предложены различные логические задания. На уроке использован ИКТ.
Экологическая игра для дошкольников «Волшебный цветок»
Разделы:
Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»
Средний возраст
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе игровой творческой деятельности «Волшебный цветок».
Задачи:
- Способствовать формированию умения эмоционально идентифицироваться с объектами живой и неживой природы.
- Создать условия для развития воображения, внимания.
- Создать условия для развития навыков взаимодействия, способствовать формированию желания детей помогать другим.
- Создать условия для развития навыков детей овладения разными способами манипуляции с тканью и развитие мелкой моторики.
- Создать условия для запоминания и воспроизведения зрительной информации о цвете.
Мотивация: поможем лисе вырастить волшебный цветок.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предметно-пространственная развивающая образовательная среда:
- Корзина, конструктор «Шифоновая радуга»: ткань разных цветов размером 70х70 см. (желтая, красная, синяя, голубая, зеленая, белая), белая основа 120х120 см.
- Макет цветка: горшок с вставляющимися в него 4-мя фрагментами цветка (росток, маленький бутон, большой бутон, цветущий цветок).
- Гольфы разных цветов с пришитыми глазами, по одному гольфу на каждого ребенка, костюм лисы, елки, пенек, стол, пазлы для сюрприза, конверт с письмом.
- Презентация «Игра».
ИКТ: мультимедийное оборудование, колонки, флеш-накопитель с музыкой.
Музыкальное сопровождение: Е.Крылатов «Восход солнца», Э.Григ «Утро», песня «Капельки прыг-прыг» музыкально-танцевальный мультик, Г. Шайдулова «Увертюра» из мюзикла «Потому что зима – это здорово», звук ветра, звуки леса.
Фрагменты мультфильмов: «Чучело-мяучело», «Капитошка», «Мария-Мирабелла», «Удивительная бочка».
Предварительная работа: просмотр мультфильмов «Уроки тетушки Совы», «Гусеница и бабочка», фрагмент мультфильма «Цветик-семицветик», этюд «Полет бабочки», «Гусеница», ритмические упражнения «Дождь», «Ручеек», играем в конструктор «Шифоновая радуга».
Ход игры
Дети и взрослый заходят в зал и слышат, как кто-то плачет. Подходят ближе и видят Лису, которая сидит на пенечке и плачет, держит горшок с землей.
Дети: Здравствуй, Лиса! А почему ты плачешь?
Лиса: Здравствуйте, дети! Да как мне не плакать, Лесная Фея прислала мне посылку. Там был конверт, в котором было письмо и семечко волшебного цветка. Я прочитала письмо, в нем было написано, что семечко нужно посадить в горшок с землей и тогда вырастит волшебный цветок. Я посадила семечко, а цветок все не растет. Что делать уже и не знаю! (снова плачет).
Педагог: Дети, что будем делать? (ответы детей). Лисичка, а покажи, пожалуйста, письмо от Лесной Феи.
Лиса отдает письмо, педагог читает.
Педагог: Лисичка, а ты до конца прочитала письмо?
Лиса: Нет, а что? Там же написано, что нужно посадить семечко в землю, я посадила и все.
Педагог: Здесь дальше написано, что семечко цветка волшебное и будет расти, только тогда, когда ты сыграешь в игру «Волшебный цветок». Здесь в конверте есть и игра на флешке.
Лиса: А что за игра, наверное, очень трудная? Я точно одна не смогу сыграть, мне помощники нужны. Даже не знаю где помощников искать теперь? Дети, может быть, вы мне поможете?
Дети: Мы согласны!
Лисичка идет компьютеру, вставляет флешку. На мультимедийной доске высвечивается игровое поле из четырех разноцветных квадратов.
Педагог озвучивает правила игры:
- На экране квадраты разного цвета. Дети выбирают квадрат любого цвета и выполняют относящееся к нему задание.
- По окончанию выполнения задания открывается квадрат с правильным ответом (фрагмент мультфильма соответствующий выполненному заданию).
Во время просмотра фрагмента мультфильма педагог выставляет очередной этап растущего цветка, независимо от выбранного цвета квадрата.
Квадрат желтого цвета «Солнышко»
Проводит педагог дополнительного образования Сенченко В.С. (музыкальное сопровождение Е.Крылатова «Восход солнца»)
Педагог: Что может быть желтого цвета, чтобы семечко выросло? (Варианты ответов детей. Наводящими вопросами подводим к мысли, что это солнышко)
— У нас красок нет, а есть ткань разного цвета. Как нам нарисовать солнышко? С помощью чего?
- Раскладываем светлый холст (основа) на котором будем создавать картину.
- Из корзины с «красками» выбираем нужные нам краски, то есть цветные лоскуты шифона.
- Складываем из тканевых лоскутов солнышко на небе, возможно с облаками. Желтое солнышко, красные и желтые лучи, голубое небо.
- Рассматриваем полученный результат.
— Как вы думаете, мы правильно догадались? Открываем желтый квадрат? Просмотр фрагмента мультфильма о солнышке «Чучело-мяучело». За время просмотра мультфильма в горшке появляется новая часть цветка. (Рисунок 1)
Квадрат голубого цвета «Дождик».
Проводит педагог дополнительного образования Конради С.В.
Хореограф: А у этого квадрата есть загадка:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я. Кто я такая? (Вода)
— Зачем нужна вода нашему семечку?
Дети: поливать водой, чтобы вырос цветок.
Хореограф: Давайте, ребята, польём наш цветочек. Поливать будем не из лейки, а с помощью тучки.
— Какая туча во время дождя? (Хмурая, темная) Выберите ткань подходящего цвета для тучки.
Дети выбирают ткань, становятся в круг.
— Мы превращаемся в тучку, спрятались под ткань. Тучка была маленькая и стала расти все больше и больше. И превратилась в огромную хмурую тучу. И вдруг она не выдержала и заплакала.
Ритмическое упражнение «Капли».
Капля – раз! Капля – два! | Указательным пальцем правой руки |
Капли медленно сперва. | стучим по левой ладони 4 раза. |
Стали капли ударять, | Стучим 4 пальцами правой руки |
Капля каплю догонять. | четвертями 8 раз. |
А потом, потом, потом | Стучим всей ладонью о ладонь |
Всё бегом, бегом, бегом. | восьмыми долями. |
Хореографический этюд «Дождик и цветы»
(песня «Капельки прыг-прыг» музыкально-танцевальный мультик.)
Дети встают в круг парами (мальчики — спиной в круг, девочки — лицом к мальчикам).
1-4 такты. И.П. ноги в 6 позиции, правой рукой сверху вниз делаем движение «стряхивание воды».
5-8 такты. И.П. ноги в 6 позиции, левой рукой сверху вниз делаем движение «стряхивание воды».
1-4 такты. Делаем 4 «пружинки» с поворотами в разные стороны.
5-8 такты. 4 раза качают прямыми руками над головой. Разводят руки в стороны (как бы удивляясь).
Припев.
1-2 такты. 2 раза качают головой, 2 раза прыгают.
3-4 такты. 2 раза качают головой, 2 раза хлопают.
5-8 такты. Кружатся вокруг себя.
Всё повторяется 2 раза.
Как вы думаете, мы правильно догадались? Открываем голубой квадрат? Просмотр фрагмента мультфильма о дождике «Капитошка». За время просмотра мультфильма в горшке появляется новая часть цветка. (Рисунок 2)
Квадрат зеленого цвета «Ветер»
Проводит педагог дополнительного образования Сенченко В.С.
Отгадайте сначала загадку. Послушайте, что это? (звучит аудиозапись ветра)
Педагог читает стихотворение В.Лунина «Какого цвета ветер?»
— Скажи-ка нам, ветер,
Какого ты цвета?
— Я цвета заката,
Я – цвета рассвета,
Я – снежного цвета,
Я – цвета огня…
Такой я, каким
Ты увидишь меня.
Педагог предлагает детям выбрать ткань для ветра любого цвета. Объяснить, почему они взяли такой цвет.
Д\игра «Что изменилось».
Цель:
- Создание условий для запоминания и воспроизведения зрительной информации о цвете, активизировать внимание.
- Стимулировать употребление знакомых названий цветов.
Материалы и оборудование: цветные лоскуты ткани.
Ход игры: Педагог располагает на столе в случайном порядке 5 цветных тканей. Просит назвать цвета. Дети закрывают глаза или отворачиваются, по просьбе педагога открывают глаза (поворачиваются) и называют, что стало не так.
Игра повторяется 3-4 раза, но каждый раз с новым условием задания, например:
— убирается один цвет;
— переставляются местами два цвета, например первый и последний;
— увеличивается количество цветов до шести;
— изменяется местоположение тканей в середине ряда.
За время просмотра мультфильма в горшке появляется новая часть цветка. (Рисунок 3)
Квадрат серого цвета «Бабочки»
Проводит педагог-психолог Вакулина Е.Г.
Задание «Вырасти бабочку»
Педагог: В этом задании игры необходимо вырастить бабочку. Кто из знакомых вам насекомых может превращаться в бабочку?
Дети: Гусеница.
Педагог: Но где же мы возьмем гусеничек, сейчас еще холодно на улице? (ответы детей). А как вы смотрите на то, чтобы самим превратиться в гусеничек? (ответы детей)
Детям предлагается выбрать понравившееся по цвету гольф — «гусеницу». Каждый ребенок, надев гольф на руку, «превращается в гусеницу», которая знакомится друг с другом: «Я — зелёная гусеница. Я — жёлтая гусеница. Я — полосатая гусеница. Я — пёстрая (в зависимости от цвета гольфа).
Педагог сопровождает игру комментариями, при этом он вместе с детьми выполняет различные действия: (музыкальное сопровождение «Лесные звуки»)
— «Гусеницы сидят на дереве, ползают по веткам, едят листья, они очень вкусные (дети пытаются съесть листья без помощи рук).
— Хорошо дышать гусеницам свежим воздухом. Но вот спустилась ночь, нужно найти дом для ночлега. Забрались гусеницы на листья и заснули (дети прячут руки – «гусеницы» под ткань-«листик»).
— Пришло утро, и наши гусеницы проснулись. Приятно погреться на солнышке (руки – «гусеницы выползают из-под «листика»).
— Наконец наступает пора превращаться в бабочек. Гусеницы делают кокон — домик (дети заворачиваются в ткань, спят, а через некоторое время коконы раскрываются и появляются бабочки.)
— Бабочки летают (дети берут ткань за края и махают руками как крылышками, звучит спокойная музыка).
Пока дети — «бабочки» летали, волшебный цветок распустился. Просмотр фрагмента мультфильма о бабочках «Мария-Мирабелла». За время просмотра мультфильма в горшке появляется новая часть цветка. (Рисунок 4)
Лиса: Посмотрите, как распустился волшебный цветок. Какая красота!
Дети и герои любуются красотой цветка (высказывания детей).
Лиса: Но почему его Лесная Фея назвала цветок волшебным? (ответы детей) (подходит к цветку вместе с детьми, смотрит в серединку цветка). Здесь что-то есть! (достает коробку с игрой). Так вот почему цветок волшебный, когда он распускается внутри лежит подарок! Я беру его себе.
Прижимает подарок к себе и отворачивается. Высказывания детей).
Педагог: Лисичка, мы ведь тоже тебе помогали!
Лиса: …Я тут подумала, ведь если бы не вы дети, у меня бы не получилось вырастить цветок. Дарю вам этот подарок из цветка. Спасибо вам за помощь! (Отдает игру детям)
Дети: И тебе, Лисичка, спасибо!
Педагог: Лисичка, нам пора возвращаться в детский сад! До свидания! (Дети и воспитатель уходят)
Приложение.
Список литературы.
- Фицнер Т.Д. Конструктор «Шифоновая радуга» // Цветной мир. Изобразительное творчество и дизайн в детском саду. – 2013. – № 4 – С. 24-27.
- Ремезова Л.А. Играем с цветом. Формирование представлений о цвете у дошкольников 4-5 лет: Методика. — М.: Школьная Пресса, 2004. – 96 с. («Дошкольное воспитание и обучение — приложение к журналу «Воспитание школьников». Вып. 71).
Волшебный трюк с цветущим цветком из бумаги STEM Science Trick
Волшебный трюк с цветущим цветком из бумаги — это забавное капиллярное действие STEM Монтессори-научная деятельность для детей, позволяющая исследовать с помощью ремесла липкость молекул воды, одновременно изучая свойство адгезии.
Знакомство со свойствами воды с помощью забавных приглашений к рукоделию и творчеству пробуждает в маленьких людях любовь к учебе, пока они изучают, как молекулы цепляются и прилипают. Кроме того, для этого волшебного научного трюка с цветущим цветком из бумаги вы будете использовать различные предметы в своем доме. Таким образом, вам не понадобятся какие-либо специализированные материалы Монтессори. Самое главное, с помощью этой забавной поделки ваш ребенок узнает о капиллярном действии, а также о «липкости» молекул воды и сложном свойстве сцепления с помощью увлекательной сенсорной ИГРЫ при создании пруда с водяными лилиями.
Magic-Opening-Paper-Flower-Trick
Бросьте простой в изготовлении бутон лилии из бумаги своими руками в миску с водой и наблюдайте, как он медленно расцветает на ваших глазах! И дети, и взрослые будут очарованы этой простой поделкой из бумаги. Этот эксперимент с волшебным цветком основан на научном явлении под названием «капиллярное действие» — процесс очень быстрого поглощения воды бумагой. Когда бумага намокает, она набухает, заставляя раскрываться сложенные лепестки вашего волшебного цветка.
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Волшебный трюк с бумажным цветком:
- чаша с водой
- цветная бумага (мы используем яркие стикеры)
- марки (мы используем эти подушечки для чернил)
- ножницы
- карандаш Ластик
Сначала вырежьте форму цветка из оставшейся цветной бумаги и с помощью карандашного ластика нарисуйте пестик в центре, окунув ластик в чернильную подушечку.
Set-Up-Magic-Blooming-Flowers-Trick
После этого сложите цветы внутрь и наполните неглубокую тарелку водой.
green-water-beads-sensory-play-kids-activity
Наконец, вы можете добавить в воду блестки, синий пищевой краситель и водяные шарики, чтобы придать пруду мутный зеленоватый вид. Обратите внимание, что этот шаг не является обязательным, так как вы можете сохранить чистоту воды.
Magic-Opening-Paper-Flower-Trick-Se-Up
Осторожно положите цветочные лилии на поверхность воды и подождите, что произойдет. Ваш бумажный цветок будет медленно раскрываться, как настоящая водяная лилия.
Раскрытие тайны науки Волшебная бумага Цветущий цветок STEM Научный трюк
« Капилляр » означает крошечную трубку, похожую на соломинку с крошечным отверстием. Если вы поместите бумагу под микроскоп, вы заметите, что поверхность бумаги не сплошная, а скорее состоит из крошечных древесных волокон, которые плотно переплетены между собой, обеспечивая удивительную прочность (бумажное полотенце сделано таким, чтобы оно было особенно воздушным). Когда бумага соприкасается с водой, удивительная сила капиллярного действия быстро втягивает воду во все эти крошечные пространства. Это происходит потому, что вода немного больше притягивается к древесным волокнам, чем к самой себе. Когда бумага впитывает воду ~ благодаря капиллярному действию ~ , она набухает, в результате чего любые складки снова раскрываются.
Капиллярное действие Расширение Монтессори : попробуйте сложить каждый соседний лепесток последовательно. Ваш цветок раскроется совсем иначе, чем если бы вы сложили каждую противоположную пару. Попробуйте поэкспериментировать с порядком и посмотрите, что получится.
Самое лучшее в Волшебных цветах то, что их очень легко сделать, и вы можете позволить маленьким ручкам с удовольствием творить, а в конце происходит небольшое волшебство. Я надеюсь, что эксперимент «Волшебный цветок» скрасит ваш день и вызовет интерес у любознательных умов.
См. наше Летнее тематическое исследование ЗДЕСЬ.
Подробнее о капиллярном действии Монтессори-наука
- См. ЗДЕСЬ Основные цвета, вода и бумага Капиллярное действие замедленная съемка Детский научный эксперимент
- Также см. ТУТ Маркеры Кофейные фильтры Радужная прогулочная вода.
- Наконец, посмотрите ЗДЕСЬ видео о том, как мы «сделали» шарики из гидрогеля.
Вы загрузили мою НОВУЮ электронную книгу ОСНОВЫ? В нем есть все, что вам нужно знать, чтобы начать свое Монтессори-путешествие, а также справочное руководство по плану УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ, порядок уроков и возраст, когда они должны быть представлены, на мой взгляд. Подробности смотрите ЗДЕСЬ.
iBook-The-BASICs-Montessori-Parenting-Book
Кроме того, ознакомьтесь ЗДЕСЬ членство Homeschooling Montessori MADE-EASY на случай, если вы устали от плавания в огромном океане ненужной информации и сохранения занятий, до которых вы никогда не добирались! И если вы зарегистрируетесь, электронная книга будет включена в пакет среди МНОГИХ других преимуществ!
Homeschool-Montessori-Made-Easy-Membership
Я здесь, чтобы помочь! МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ЭТО ВМЕСТЕ!
♡
Обогащение разума по одному сердцу ♡
НАЙТИ НАС в Instagram ♡ Facebook ♡ Pinterest ♡
Бумажный цветок для детей, чтобы сделать: Волшебные водяные цветы
Этот искусный
бумажный цветок для детей , который нужно сделать, волшебен…. и научный!
Сегодняшний научно-художественный проект — одна из моих самых любимых идей: бумажный проект, который движется с небольшой помощью науки! На самом деле этот бумажный цветок для детей раскрывается, когда вы опускаете его в воду, и на это так весело смотреть! В этом проекте собрано множество целей обучения STEAM, обязательно ознакомьтесь с Давайте поговорим в разделе STEAM , чтобы увидеть их и загрузить наш план урока!
Этот пост спонсируется Sakura of America. Я работал с ними над многочисленными проектами на протяжении многих лет и я БОЛЬШОЙ поклонник их продукции. Они производят различные товары для творчества, и мне больше всего нравятся серия Gelly Roll, масляная пастель Cray-Pas и серия акварелей Koi. В конце поста вы можете увидеть больше проектов, которые мы сделали, используя их прекрасные материалы.
Этот пост содержит партнерские ссылки на товары.
Материалы
- Шаблон распечатан на обычной бумаге – НЕ используйте плотную бумагу!
- Акварельные ручки Koi или другой маркер на водной основе
- Черные ручки Sensei или другие ручки на масляной основе
- Черные ручки Micron или другие ручки на масляной основе
- Ножницы
- Лоток
- Вода
- Бумажное полотенце
6-сторонний бумажный цветок Инструкции
используйте шаблон 2
- Шаг 1 Распечатайте шаблоны бумажных цветов на листе бумаги размером 8 1/2” X 11”
- Шаг 2 Вырежьте отдельные квадраты по пунктирной линии.
- Шаг 3 Сложите по линии A. Сложите по линии B. Сложите по линии C.
- Шаг 4 Вырежьте цветы по сплошной черной линии. Откройте весь цветок вверх.
- Шаг 5 Раскрасьте сторону пунктирными линиями, используя акварельные ручки Koi или маркеры на водной основе
- Шаг 6 Переверните цветок и добавьте детали черным перманентным маркером, например, Pigma 9.0073 Сенсей Ручки.
.
- Шаг 7 Сложите лепестки по пунктирным линиям. Черные детали должны быть внутри цветка
- Шаг 8 Поместите цветок в неглубокую тарелку с водой.
- Шаг 9 По мере того, как бумага впитывает воду, лепестки раскрываются, и цвет распределяется по всему цветку. Черные детали останутся.
.
- Для изготовления дополнительных створок Повторите описанные выше шаги, используя шаблон листа. На шаге 5 окрашивайте только кончики листьев. Поместите сложенный цветок внутрь сложенного листа и поместите в воду.
5-сторонний бумажный цветок Инструкции
Совет: если вы не хотите делать сложенную и вырезанную (киригами) версию цветка, пропустите шаги 3 и 4 и используйте шаблон 2
- 1
- Шаг 1 Распечатайте шаблон на листе бумаги размером 8 1/2” X 11”
- Шаг 2 Вырежьте отдельные квадраты по пунктирной линии.
- Шаг 3 Сложите по линии A. Сложите по линии B. Сложите по линии C. Сложите по линии D.
- Шаг 4 Сложите назад по линии E.
- Шаг 5 Разрежьте по сплошной черной линии. Распусти расцвет.
- Шаг 6 Раскрасьте сторону пунктирными линиями, используя акварельные ручки Koi или маркеры на водной основе
- Шаг 7 Переверните цветок и добавьте детали черным перманентным маркером, например, Pigma 9.0073 Сенсей Ручки.
.
- Шаг 7 Сложите лепестки по пунктирным линиям. Черные детали должны быть внутри цветка
- Шаг 8 Поместите цветок в тарелку с водой.
- Шаг 9 Когда бумага впитает воду, лепестки раскроются, и цвет распространится по всему цветку. Черные детали останутся.
.
Поговорим STEAM
Наука
Поглощение и осмос
Бумага производится из деревьев (древесины), которые измельчаются в целлюлозу и высушиваются. Растения поглощают воду посредством процесса, называемого осмосом, это движение воды через мембрану из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией. Процесс осмоса продолжается до тех пор, пока вода не достигнет состояния равновесия. Поскольку бумага сделана из древесного волокна, когда ее помещают в воду, она впитывает воду до тех пор, пока каждое волокно не станет влажным. Точно так же, как увядшее растение расширяется и оживляется, когда его наконец поливают, волокна наших бумажных цветов набухают и расширяются, когда их помещают в воду, заставляя цветок раскрываться!
Диффузия
Диффузия очень похожа на осмос, но осмос строго относится к движению воды. Чернила на водной основе в этом проекте также движутся под воздействием воды, но они движутся за счет диффузии — перемещения частиц из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией. Когда цветок помещают в воду, чернила растворяются в воде и текут через бумагу на белую полосу И из бумаги в воду, оставляя за собой чернильный след.
Растворимость
Растворимость определяется как способность вещества растворяться в растворителе. Чернила на водной основе, такие как те, что используются в наших маркерах Koi, растворяются в воде, поэтому вода является растворителем. Черные маркеры основаны на пигменте и не растворяются водой. Вот почему черные детали, нарисованные ручками Micron и Sensei, остаются неизменными при воздействии воды. В зависимости от типа используемых чернил на основе пигмента растворители могут включать медицинский спирт или химические вещества на основе аммиака.
Искусство
Киригами против оригами
Киригами — это искусство складывания и вырезания бумаги. Это разновидность более известной техники складывания бумаги оригами. Оригами — это японское искусство складывания бумаги в трехмерные фигуры без вырезания. Если вам интересно узнать об истории органики, перейдите сюда, чтобы узнать больше. Интересно, что японское складывание бумаги использовалось для вырезания, но когда Япония открыла свои границы в 1860-х годах, влияние немецких методов складывания бумаги заставило практикующих запретить вырезание в оригами. До сих пор ведутся острые споры о том, разрешена ли резка или нет! Подробнее о дебатах читайте здесь. В 1962 Флоренс Темко ввела термин киригами в своей книге о складывании и вырезании фигур из бумаги.
Цветы в искусстве
Красота мира природы и, в частности, цвет и сложность цветов вдохновляли многих художников. Цветы имеют долгую историю в искусстве, и многие известные художники и произведения искусства используют цветы в качестве своих предметов, например, «Подсолнухи» Винсента Ван Гога и акварели орхидей Джорджии О’Киф.