Содержание
Урок окружающего мира «Почему идет дождь, и дует ветер»
Цели урока:
- Расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре, дать представление о круговороте воды в природе;
- Раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных, человека; объяснить причины их возникновения;
- Развивать мышление, воображение, речь;
- Воспитывать бережное отношение к природе, чувство прекрасного.
Оборудование: картина с изображением звёздного неба, круговорота воды в природе образования ветра; магнитофон, кодоскоп, слайды о природе.
Ход урока
1. Организация класса, сообщение темы урока.
— У нас урок «Окружающий мир».
— А какова тема вы узнаете, отгадав загадки.
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий
В тучах прячется во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь)
Он идёт, а мы бежим
Он догонит всё равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно.
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (Дождь)
Неизвестно, где живёт.
Налетит деревья гнёт.
Засвистит, по речке дрожь.
Озорник, а не уймёшь (Ветер)
— Сегодня нам надо найти ответ на вопрос Муравьишки: «Почему идёт дождь и дует ветер?»
2. Повторение ранее изученного материала.
— А пока давайте вспомним то, с чем познакомились на прошлом уроке.
— Для этого нам надо отправиться в космическое путешествие, закрываем глаза 3, 2, 1, пуск.
(Музыка)
(Картина с изображением звёздного неба)
— Мы с вами в космическом пространстве.Как вы думаете. о чём пойдёт речь?
— Отгадайте загадки:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все … (Солнце)
По небу лебедь чёрный
Рассыпал чудо-зёрна.
Чёрный белого позвал –
Белый зёрна поклевал. (Звёзды – ночь, день)
— Что же это за зёрна? Правильно – звёзды, вот сейчас я и проверю, что вы знаете о солнце и о звёздах.
— У нас с вами будет работа в парах,я каждой паре даю текст с пропущенными словами, вы должны догадаться, какие слова надо вставить, а то не сможем вернуться на Землю.
Первая карточка: «Солнце»
— Солнце – это огромный пылающий…(шар)
— Солнце – это ближайшая к Земле … (звезда)
— Оно создаёт нам … (день)
— По размерам Солнце … (больше Земли)
— Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится … (далеко от Земли).
Вторая карточка: «Звёзды»
— Звёзды – это огромные пылающие … (шары)
— Они кажутся нам маленькими … (точками), потому что находятся … (далеко от Земли)
— Звёзды отличаются друг от друга по … (цвету) и по … (размеру)
— Звёзд на небе очень много, и люди объединили их в … (Созвездия)
— На небе можно увидеть большой ковш – это … (созвездие Большая Медведица)
— Отгадайте ещё загадку:
Ночью по небу гуляю
Тускло землю освещаю
Скучно, скучно мне одной
А зовут меня … (Луной)
— Давайте проведём тест, я раздала вам листочки-графы и сейчас прочитаю утверждения, если вы со мной согласны и говорите «Да», то в клеточке ставите «+», если не согласны, то ставите «-», если не знаете как ответить ставите «0».
ТЕСТ
- Луна больше Земли.
- Луна сама не испускает свет, а отражает свет Солнца.
- Люди уже несколько раз бывали на Луне.
- Солнце – самая большая звезда.
- Звёзды – огромные пылающие шары.
- На Луне есть воздух и вода.
- Луна естественный спутник Земли.
- Солнце – ближайшая к Земле Звезда.
- В созвездии Большой Медведицы семь ярких Звёзд.
- На Луне живут люди.
— Давайте проверим как справились ребята с заданием в парах, приготовьте звёздочки. Если правильный ответ покажите голубую звёздочку, если неправильный – то красную.
— Молодцы, я думаю мы все справились со своим заданием, можно отправляться на Землю, приготовились закрыли глаза 3, 2, 1, пуск.
(Музыка)
3. Физминутка
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела
На четыре — полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
4. Знакомство с новым материалом.
А) Объяснение нового, дождь.
— Ну вот мы и на Земле. В космическом пространстве мы вспомнили о звёздах, Солнце и Луне.
— Почему на Луне не бывает дождя? (там нет воды)
— А почему идёт дождь на Земле? (на Земле есть вода)
— На Земле много океанов, морей, рек, ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду, что с ней происходит? (Она испаряется, становится прозрачным и невидимым паром. Превращается в маленькие капельки воды. Этот лёгкий пар вместе с тёплым воздухом поднимается от Земли всё выше и выше – на много километров вверх. Там, на высоте всегда холодно. Тёплый пар наверху прикасается к холодному воздуху, и из него образуются крохотные, как пыль, капельки воды. Капельки ещё очень маленькие и лёгкие. Холодный воздух тащит их вниз, а тёплый опять поднимает их вверх. Так они и снуют над землёй вверх – вниз, пока не сольются в крупные капли. Но вот капель уже так много, что все вместе они превращаются в большое облако. Ветер подхватывает облака и разносит их по свету. Облака плывут над землёй, пока тяжёлые капли. Не в силах больше удерживаться, не прольются на землю дождём. Прошёл дождь. Ещё недавно стояли лужи во дворе. Но выглянуло солнце, высушило воду. Она опять превратилась в пар, чтобы высоко в небе образовывать тучку и пролиться на землю благодатным дождём.
(Музыка)
(Картина с изображением круговорота воды в природе)
— Вода, выпавшая из облаков на поверхность земли, частично просачивается в землю, образуя подземные воды. Подземная вода в некоторых местах выходит наружу, образуя родники. От родников в виде ручейка вода течёт по уклону. Ручейки соединяясь между собой образуют начало реки. Иногда реки берут начало из болот, а горные реки с гор. Река впадает в более крупную реку, дальше в море, океан. Солнце нагревает воду и опять происходит круговорот воды в природе.
— Куда поднимается пар? (От земли всё выше и выше. В небо.)
— Что там происходит с капельками? (Соединяются в крупные капельки и образуют тучу)
— Если появилась туча, что мы ждём? (Дождь)
— Вот так и появляется дождь.
Загадка:
Над тобою, надо мною
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес
Прохудился и исчез (Дождь, туча)
Б) Работа с учебником, закрепление.
— Откройте с. 92учебника, читают текст о туче.
В) Беседа.
— Что такое туча? (Тёмное густое облако)
— Из чего состоят тучи? (Из тяжёлых капелек воды)
— Почему они падают и получается дождь?(Капли тяжёлые и не могут долго держаться в небе)
— Ребята, а какие бывают дожди?
— Давайте рассмотрим рисунок на с. 92 с различными видами дождя и соотнесём их с названиями.
— Почему дожди так назвали?
— Я сейчас включу вам разные виды дождя, а вы попробуйте угадать их названия.
(Запись дождей)
— Почему растения и животные на картинке с. 92 так радуются дождю? (Потому что животные так же как и люди не могут жить без воды)
— Много рек впадает в моря. Почему море никогда не переполняется?(Постоянно происходит испарение, круговорот воды в природе)
— Почему так много воды испаряется, а Земля не обезвоживается окончательно? (Вода выпадает на Землю в виде осадков)
— Удивительное путешествие совершает вода в природе, без воды нам не прожить. Поэтому воду обязательно надо беречь. (Это место обитания многих животных, нельзя засорять водоёмы)
— Почему вода не кончается?
— Почему ещё всё не затопила?
5. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Г) Объяснение нового, ветер.
— Пришло время поговорить о ветре. Вы видели как дует ветер, а слышали как он завывает?
— А какой бывает ветер?
— Ребята, а откуда появляется ветер? Почему он дует?
— Попробуйте помахать рукой перед лицом.
— Что вы чувствуете? (ветерок)
— А откуда он взялся? (Мы заставили рукой воздух двигаться)
— А кто в природе заставляет воздух двигаться? (Солнце)
— А как доказать, что воздух при нагревании поднимается вверх?(чайник кипящий)
— А что происходит в природе, когда воздух начинает быстро двигаться? (начинается сильный ветер)
— Что же такое ветер? (Это движущийся воздух)
— Давайте послушаем как завывает ветер.
(Запись)
(Картина с изображением ветра)
— Земля в разных местах нагревается солнцем по-разному. Тёплый воздух легче холодного. Он всегда стремится вверх, а холодный воздух тяжёлый, он стелиться понизу. Значит, ветер – это воздух, который приходит в движение. Солнце греет землю, и от земли нагревается воздух. Но вода, растения, дома и почва неодинаково нагреваются, а значит, и воздух над ними разной температуры. Над речкой он более холодный, чем над асфальтом или каменными домами. Над широкими тёплыми морями, над снежными полями, над лесами и жаркими пустынями всё время движется воздух. Вокруг всей Земли воздух кружится. То сильнее, то слабее дует ветер. Сильные и опасные ветры называются ураган, тайфун, смерч. Тихие ветры – бриз, муссон.
Люди стали использовать свойство ветра — движение:
- Изобрели парус, что позволило кораблям быстрее передвигаться;
- Появились ветряные мельницы;
- Изобрели воздушный шар.
В Рязани жил человек по прозвищу Крякутной, он заметил, что тёплый воздух поднимается из печной трубы вверх. Он взял мешок для хранения одежды, наполнил его воздухом из печной трубы, а к нему приделал сиденье на верёвках. Что он изобрёл? (воздушный шар), используя свойство горячего воздуха – подниматься вверх.
Д) работа с учебником, закрепление.
— Давайте прочитаем о ветре на с. 93. Рассмотрите рисунок.
— Расскажите по картинке о ветре. (ветер надувает паруса и корабль движется, он заставляет двигаться крылья мельницы, а значит внутри зёрна будут перемалываться в муку. Человеку трудно идти против ветра, ему приходиться держать шляпу, чтобы она не улетела)
6. Работа в рабочей тетради.
— Откройте тетради на с. 37 № 3.
— Что неверно изобразил художник на первой картинке в 3 задании? На второй? На третьей?
— В задании № 2 нарисуйте слева весёлый дождик, а справа грустный.
— Отгадайте кроссворды в задании № 1.
7. Просмотр слайдов о воде. Значение воды.
Мы встречаемся с водой каждый день. Как много воды нам всем нужно. А много ли воды на нашей планете? Вода занимает больше половины поверхности земного шара. Кажется, что воды на Земле много, её должно хватать всем. Но это не так. Пресной воды, которой мы пользуемся на нашей планете немного. И с каждым годом становится всё меньше, так как люди загрязняют водоёмы. Мы не можем прожить без воды. Без воды не может быть жизни. Её надо беречь. Для некоторых животных вода место обитания. Без воды не могут жить и растения. Вода приводит в движение машины, вырабатывающие электрический ток.
Всему живому на Земле нужна вода — чистая природная
(Музыка)
Вода, выпавшая из облаков на поверхность земли, частично просачивается в землю, образуя подземные воды. Подземная вода в некоторых местах выходит наружу, образуя родники. От родников в виде ручейка вода течёт по уклону. Ручейки соединяясь между собой образуют начало реки. Иногда реки берут своё начало из болот. Тогда вода в них тёмно-рыжая. Иногда реки стекают с гор, и вода в таких реках студёная. Но любая река где-нибудь заканчивается: она впадает в море. Океан, озеро или другую реку.
8. Итог урока
— О чём на уроке мы сегодня говорили?
— Что нового узнали?
— Как можно назвать детей. которые хорошо поработали на уроке?
— МОЛОДЦЫ!
Приложение
Конспект урока по естествознанию на тему» Атмосферные осадки. Виды облаков»
Тема.
Атмосферные осадки. Облака.
Цели:
сформировать представление об облаках, их видах, о причинах образования осадков
и облаков.
— развитие умений анализировать, классифицировать,
обобщать, выявлять причинно-следственные связи, сделать выводы, памяти,
внимания, мышления.
— воспитание чувства красоты, развитие
познавательного интереса к предмету.
Оборудование:
ТСО, слайды «Виды облаков», «Виды осадков», аудиозапись песни «Облака…», таблица
«Значение атмосферных осадков», опорные слова, цветные карточки, раздаточный
материал, клей, карандаши, цветная бумага, вата.
Методы:
частично-поисковый, демонстрационный, беседа, наблюдения.
Тип урока
— объяснение нового материала.
Ход урока.
I. Организация урока.
Эмоциональный настрой.
Здравствуйте ребята! Я рада вас
всех видеть. Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение. Я хочу
пожелать вам, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, и вы
получили удовольствие от работы.
II Актуализация опорных
знаний.
Давайте вспомним о свойствах
воды, и в каком состоянии встречается вода в природе. Кто ответит?
(Ответы детей)
— Солнце нагревает поверхность Земли, воду
в океане, в море, в любой луже. Вода испаряется, превращается в пар. Вместе с
воздухом пар поднимается вверх.
III.
Изучение новой темы.
а) Объявление темы и целей урока.
Сегодня мы узнаем, что происходит с
паром высоко в атмосфере. Также узнаем, что такое атмосферные осадки, причины
их образования. Познакомимся с разными видами облаков.
(Схема
образования осадков повесить на доску, последовательно)
Схема
образования осадков
Рисунок
№1 Мельчайшие капельки воды
Высоко в атмосфере, где всегда холодно,
пар превращается в мельчайшие капельки воды. Этих капелек много они такие
легкие как пух и зависают в воздухе и образуют облака.
Рисунок
№2
Капельки все время перемещаются в воздухе, летают то вверх, то вниз.
Рисунок
№3 Выпадение осадков.
Рисунок
№4 Виды осадков
Они
сталкиваются друг с другом, сливаются, становятся большими. Большие капли не
могут держаться в воздухе и падают на землю в виде дождя, в холодное время — в
виде снега.
Бывает, что летом воздух быстро
поднимается вверх, подхватывает тучи и несет их очень высоко. Там дождевые
капли замерзают, превращаются в льдинки, и выпадает град.
Закрепление
1.Что происходит с водяным паром в
атмосфере? (Ответы детей)
2.Как ведут себя капельки в воздухе? (Ответы
детей)
3.В каком виде выпадают осадки на
поверхность земли? (Ответы детей)
Эти осадки выпадают из облаков,
но есть ещё осадки, которые выпадают из воздуха. Это туман, роса, иней.
(Слайды №1 «Виды осадков»)
Туман
– это мелкие капельки воды, которые образуются низко над землей.
Иней –
капельки воды замерзают и оседают на траве, на деревьях в виде пушистого снега.
Обычно осенью.
Роса –летом
из пара на траве, листьях образуются крупные капельки воды.
Пар не успевает подняться высоко в небо и
превращается в осадки низко над землей. Эти осадки выпадают из воздуха.
Выводы:
пар не успевает подняться высоко в атмосферу и превращается в осадки, низко над
поверхностью земли.
Закрепление.
На доске карточки с названиями осадков.
Задание. Определить какие осадки выпадают
из облаков, а какие — из воздуха.
2. Из облаков:
Из воздуха:
-А теперь дадим определение
атмосферным осадкам.
Атмосферные
осадки – это вода в жидком и твердом виде выпадающая
на землю.
Релаксация.
(Включить
песню «Облака» и слайд-шоу виды облаков).
Давайте немного отдохнем и послушаем
песню.
Знакомая песня, слышали её?
Наверное, каждый из вас рассматривал на небе облака и определял, на что они
похожи. На небе можно наблюдать разные виды облаков и от этого они имеют
разные названия. Мы с вами рассмотрим 3 вида облаков.
(Слова
и картинки на доске).
Рисунок
— Виды облаков
Кучевые облака
– они похожи на разбросанные по небу кучки ваты. Поэтому они и называются
кучевыми. Эти облака образуются на высоте 5-10 км. и появляются они в теплое
время. Они облака хорошей погоды. Из этих облаков выпадает дожди,
кратковременные, ливневые.
(Слайд
№2 «Кучевые облака»)
Слоистые облака –
эти облака застилают небо сплошным покрывалом. Они бывают от бледно- серого до
темно- серого цвета. Образуются на высоте 2 км. Слоистые облака приносят
ненастье, моросящие дожди на несколько дней. Это облака плохой погоды. Летом из
них идут дожди, а зимой снег.
(Слайд
№3 «Слоистые облака»)
Перистые облака— это
самые высокие облака, летят над землей на высоте 10 км. Перистые облака состоят
из кристалликов льда, а не из капелек воды. Они принимают самые различные
формы, тонкие, прозрачные не закрывают небо. Похожи на перья птиц, поэтому, и
называются перистыми. Из этих облаков не выпадают осадки.
(Слайд
№4 «Перистые облака»)
Посмотрите ребята в окно. Давайте определим,
какие сегодня на небе облака.
Выводы:
1. Облака
бывают разные.
2. Образуются
на разной высоте
3. Не
из всех облаков выпадают осадки.
— Есть вопросы ребята?
Задания
на закрепление
№1. Карточки синего цвета.
— Прочитайте описание облаков и напишите
названия внизу.
Рисунок №8 Выполнение
задания по карточкам.
№2. Карточки
желтого цвета.
Из каких
облаков идут осадки? Поставьте соответствующие осадки под картинки.
(На доске картинки
облаков, капельки и снежинки)
Рисунок №9
Найдите соответствие.
Спросить у
учащихся, правильно ли выполнено задание.
3. —Как вы
думаете, какое значение имеют осадки?
Ответы
детей.
(Повесить таблицу
«Значение атмосферных осадков» на доску)
| |||||||||||
|
|
Рисунок №
10 Таблица «Значение атмосферных осадков.
Вывод:
значение атмосферных осадков может быть положительным и отрицательным
Задания
на закрепление
№1.
Повесить картинки «туман», «роса», «иней», «снежинки», «лед», «капли» на
доску.
-Что объединяет эти картинки?
-На всех изображена вода.
-А, что отличает их друг от друга?
-Вода показана в разных состояниях.
№2. Назовите лишнее
а) дождь, роса, иней, туман
в) дождь, роса, град, снег.
№3.
Найдите соответствие. Соедините стрелками.
Описание | Виды облаков |
1. | а)
|
2.Похожи |
|
3.Образуются | б)
|
4. Наблюдаются |
|
5.Похожи | в)
|
Рисунок №11 Найдите соответствие
Давайте теперь поработаем немножко
ручками. Вы уже знаете, как выглядят разные виды облаков, попробуйте изобразить
их из ваты на картонке.
(Раздать цветной картон, клей, вату)
Творческая
самостоятельная работа
Спросить
у учащихся, какие облака они изобразили?
Итоги урока.
Что сегодня мы узнали на уроке?
— Атмосферные осадки бывают разного вида.
— Осадки выпадают из воздуха и из облаков.
— Облака бывают разного вида.
— Не из всех облаков идут осадки.
— Атмосферные осадки нужны и важны для
человека.
Использованная
литература
1. Герасимова
Т.П., Неклюкова Н.П. Начальный курс географии. — М.: Дрофа, 2002.
2. Никитина
Н.А. Поурочные разработки по географии: 6 класс. — М.: ВАКО, 2007.
3. Материалы из
интернета.
4. О.В. Крылова «Интересный урок
географии», М., Просвещение, 2000 г.
5. Планета Земля.
Энциклопедия. Москва «РОСМЭН» 2004-157с.
Пусть идет дождь | Ответы детей
Материалы (на человека)
Примечание. Каждый ребенок захочет провести этот эксперимент самостоятельно. Решите, хотите ли вы делать это в группах или индивидуально, и спланируйте это соответствующим образом. Это написано для индивидуального эксперимента.
- Прозрачные пластиковые стаканчики (если это делает каждый ребенок) или стеклянная консервная банка (если это демонстрация под руководством взрослых)
- Кувшин с водой
- Пена для бритья
- Пипетка синего пищевого красителя (добавляйте разные цвета, чтобы было веселее)
- Дополнительно: малярные рубашки
- Карта мира
- Вавилонская легенда карточка (скачать ниже), по 1 на ребенка
Направления занятий
В Невероятная гонка мы исследуем Божью любовь к народам. Иисус призывает людей из каждого племени и нации поверить в него для вечной жизни. И он хочет, чтобы его дети пошли по всему миру и проповедовали Евангелие каждому народу! Континент, о котором мы сегодня изучаем, — это Южная Америка.
Укажите на карту мира и страны по мере их перечисления или попросите детей найти их на карте по мере их перечисления. На континенте Южная Америка расположены 12 стран: Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай и Венесуэла. Здесь проживает более 425 миллионов человек. И, согласно проекту Джошуа, в Южной Америке до сих пор живут группы людей, которые не слышали благой вести об Иисусе Христе, который пришел на землю, умер на кресте и воскрес из могилы, чтобы заплатить за наши грехи. Есть около 60 групп людей с 600 000 человек, которые не знают о едином истинном Боге. Это драгоценные носители образа Творца, которым нужно знать о любви Бога к ним. Согласно Библии, мы получаем благословение, когда несем благую весть о спасении тем, кто ее не слышал. Прочитайте Исайи 52:7. Как вы думаете, сможете ли вы когда-нибудь поделиться Евангелием с группами людей в Южной Америке? Мы можем начать делать это сегодня с нашими друзьями и соседями, которые, возможно, раньше не слышали об Иисусе.
Некоторые из этих недостигнутых групп людей в Южной Америке живут глубоко в тропических лесах Амазонки. Тропический лес Амазонки — самый большой тропический лес в мире. Укажите на карту и покажите зону покрытия в нескольких странах с. Поскольку это называется тропическим лесом, как вы думаете, что там чаще всего происходит? Ждать ответов. Да, идет дождь! Ежегодно в этом районе выпадает от 60 до 120 дюймов осадков. Сравните это с нашей областью, которая получает ___ (введите общее количество осадков для вашей области) . Мы собираемся весело провести время, устроив «дождь» в этой банке!
Дайте каждому человеку футболку с краской, если он ее использует, и прозрачный пластиковый стаканчик. Аккуратно наполните стакан на 3/4 водой. Учащиеся могут добавить пену для бритья поверх воды, заполнив банку до конца. Учащиеся могут использовать пипетки (или пипетки), чтобы капать пищевой краситель на пенопласт по одной капле за раз. Прежде чем они начнут, попросите их оценить, сколько капель потребуется, чтобы пищевой краситель перешел в воду. Затем попросите их посчитать, сколько капель потребуется, чтобы пищевой краситель прошел сквозь пену и попал в воду. Они могут начать с синего (чтобы символизировать дождь), а затем добавить другие цвета для развлечения.
В районе Амазонки очень тепло. Тепло заставляет воду испаряться из ручьев и с листьев растений и деревьев. Вода испаряется в небо, где охлаждается и образует облака. Когда облака насыщаются (наполняются) влагой, влага выпадает в виде дождя. Это круговорот воды, который Бог задумал, чтобы обеспечить нас водой для питья и водой для растений.
Раздайте карточек Babel Legend в конце каждого дня, по 1 на ребенка.
Уголок для наконечников
- Предоставьте пипетки для пищевых красителей или смешайте пищевой краситель в миске с водой и позвольте детям использовать пипетки, чтобы капать окрашенную воду на пену.
Водяной цикл | Национальное управление океанических и атмосферных исследований
Основные области:
Образование
Темы:
вода
образование
Круговорот воды часто преподают как простой круговой цикл испарения, конденсации и осадков. Хотя это может быть полезной моделью, реальность намного сложнее. Пути и влияние воды через экосистемы Земли чрезвычайно сложны и до конца не изучены. NOAA стремится расширить понимание круговорота воды в глобальном и локальном масштабах, чтобы улучшить нашу способность прогнозировать погоду, климат, водные ресурсы и состояние экосистемы.
>
Круговорот воды.
(Деннис Кейн/NWS)
Загрузить изображение
Круговорот воды на Земле
Вода необходима для жизни на Земле. В своих трех фазах (твердая, жидкая и газообразная) вода связывает воедино основные части климатической системы Земли — воздух, облака, океан, озера, растительность, снежный покров и ледники за пределами площадки.
Круговорот воды показывает непрерывное движение воды внутри Земли и атмосферы. Это сложная система, включающая множество различных процессов. Жидкая вода испаряется в водяной пар, конденсируется с образованием облаков и выпадает обратно на землю в виде дождя и снега. Вода в разных фазах движется в атмосфере (транспорт). Жидкая вода течет по суше (сток), в землю (инфильтрация и просачивание) и через землю (подземные воды). Подземные воды попадают в растения (поглощение растениями) и испаряются с растений в атмосферу (транспирация). Твердый лед и снег могут сразу превращаться в газ (сублимация). Обратное также может иметь место, когда водяной пар становится твердым (осаждение).
Новый онлайн-инструмент помогает сообществам подготовиться к прибрежным наводнениям
Чтобы помочь людям подготовиться к прибрежным наводнениям и справиться с ними, NOAA объединило данные с более чем 200 прибрежных станций измерения уровня воды в один простой в использовании веб-инструмент.
Вода, общество и экология
Вода влияет на интенсивность изменчивости и изменения климата. Это ключевая часть экстремальных явлений, таких как засухи и наводнения. Его изобилие и своевременная доставка имеют решающее значение для удовлетворения потребностей общества и экосистем.
Люди используют воду для питья, промышленных целей, орошения в сельском хозяйстве, гидроэнергетики, удаления отходов и отдыха. Важно, чтобы источники воды были защищены как для использования человеком, так и для здоровья экосистемы. Во многих районах запасы воды истощаются из-за роста населения, загрязнения и развития. Эти стрессы усугубляются колебаниями климата и изменениями, влияющими на гидрологический цикл.
Будет ли дождь на вашем параде? Где климатические записи говорят, что 4 июля, скорее всего, пойдет дождь0005
Взгляните на историческую вероятность того, что ваш пикник в честь Четвертого июля будет залит дождем.
Вода и изменение климата
Изменение климата влияет на то, где, когда и сколько воды доступно. Экстремальные погодные явления, такие как засухи и обильные осадки, количество которых, как ожидается, увеличится по мере изменения климата, могут повлиять на водные ресурсы.