Песни сказочного содержания 3 класс: Русские народные песни. (3 кл.)

Содержание

«Образы пушкинских сказок в музыке русских композиторов». 4-й класс



Тип урока. Изучение нового материала и
закрепление знаний.



Вид урока. Урок-путешествие.



Технология. Сотрудничество.



Образовательная цель. Восприятие образного
содержания музыкальных произведений русских
композиторов.



Развивающая цель. Развитие эмоциональной
отзывчивости на музыку разного характера,
развитие вокально-хоровых навыков.



Воспитательная цель. Воспитание интереса и
любви к классической музыке, к русской поэзии,
уважительное отношение в общении,
самостоятельности в исполнении, внимательности
во всем.



Оборудование.

  • Учебники.
  • Хрестоматия музыкального материала для 4-го
    класса; записи: вступление к 1 и 2 действиям оперы
    “Сказка о царе Салтане”, запись песни
    “Лукоморье” (А. Пинегин, А.Усачев).
  • Музыкальные инструменты: треугольники, бубен,
    большой барабан, румба, колокольчики.
  • Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина;
    изображение музыкальных инструментов. Ребусы:
    “тембр”, “динамика”.



Оформление доски. На центральной доске –
тема урока, портреты А.С. Пушкина,
М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова.

На правой створке – картина И.Я. Билибина
“Бочка по морю плывет…”, изображение
музыкальных инструментов.

На левой створке – иллюстрации к сказкам
“Сказка о попе и работнике его Балде”, “Руслан и
Людмила”.



Предварительная работа. Чтение сказок
А.С. Пушкина.



План урока

Организация урока. Вход под песню
“Лукоморье”, музыкальное приветствие.



Вводная часть урока. Определение уровня
знаний учащихся о жанрах музыки, характера песни,
содержании.



Актуализация через повторение. Дети
раскрывают значение сказок, называют своего
любимого героя сказок А.С. Пушкина, определяют:
портреты каких композиторов видят на доске.



Сообщение темы урока. Беседа по ней.

Цель. Познакомить детей с творчеством
Н.А. Римского-Корсакова, услышать основные
темы во вступлении ко 2-му действию, сопоставить
настроение музыки и иллюстрации “Бочка по морю
плывет…” И.Билибина, закрепление понятий
“увертюра”, “тембр”, “динамика”,



Вокально-хоровая работа.

Цель. Развитие музыкального слуха, ритма,
памяти, внимания.

Упражнения для распевания даются по принципу
постепенного усложнения, в их основе отрывки из
сказок А.Пушкина: “Сказка о царе Салтане”,
“Сказка о попе и о работнике его Балде”.



Задачи во время распевания

Упражнение № 1. На певческое дыхание:
активный вдох – задержка – длинный выдох, в
чередовании с мягким, глубоким вдохом.
Формировать умение быстро менять дыхание.

Упражнение № 2. Совершенствование навыка
унисонного звучания, кантиленного пения.

Упражнение № 3. Импровизация и использование
многоголосия (каноны). Выработка умения слушать
себя и класс во время исполнения, развитие
внимания.



Закрепление музыкального материала.

Беседа о времени года: загадка о зиме.
Исполнение песни о зиме (задачи даны в ходе
урока).



Организация игровой и творческой деятельности.

Цель. Закрепление определенных навыков и
умений в различных видах деятельности.



Ритмическая разминка. Импровизация движений
под песню “Вечный двигатель” слова А.Усачева,
музыка А.Пинегина.



Игра на музыкальных инструментах: “Марш
Черномора” из оперы М.И. Глинки “Руслан и
Людмила”.



Задачи. Для создания яркого музыкального
образа исполнять ритмический аккомпанемент (под
фортепиано) и необходимые акценты на сильные
доли такта.



Итог урока подвести песней “Не расставайся
со сказкой” (музыка и слова Т.Прописновой).



Задачи:

  • слушать солистов;
  • начинать вовремя исполнение каждого куплета;
  • следить за чистотой интонирования и
    выразительностью исполнения.

Выставление оценок.

Выход под песню “Лукоморье”.



Ход урока

Вход под песню “Лукоморье”.

Музыкальное приветствие.



Учитель. Под какой жанр музыки вы вошли? Какое
настроение создает эта музыка?



Дети. Песню. Она поднимает нам настроение,
мелодия радостная, светлая… (перечисляют).



У. Вот такое настроение пусть не покидает вас.
А о чем песня?



Д. О сказках.



У. С каким сочинением перекликаются слова
песни?



Д. С поэмой А.С. Пушкина “Руслан и
Людмила”.



У. Написали песню “Лукоморье” замечательный
композитор Александр Пинегин, он работает
совместно с детским театром “Светофор” в
Москве, и детский писатель Андрей Усачев, который
помимо слов пишет и музыку. Их творческий союз
подарил детям немало интересных песен со
сказочными персонажами.

Мы продолжаем путешествовать по замечательным
страницам произведений А.С. Пушкина.

У вас домашние задание было вспомнить сказки
А.С. Пушкина. Назовите своего любимого героя
сказок Пушкина и композиторов, кто раскрыл
сказочные образы А.С. Пушкина в своих
произведениях.



(Ответы детей: М.И. Глинка опера “Руслан и
Людмила”, Н.А. Римский-Корсаков опера “Сказка
о Золотом петушке”, опера “Сказка о царе
Салтане”.)

Действительно, многие русские композиторы в
своем творчестве обращались к сказкам.

“…Песни, сказки, услышанные мной в ребячестве,
были первой причиной того, что я стал
преимущественно разрабатывать народную русскую
музыку” (М. И. Глинка).

М.И. Глинку часто называют “Пушкиным русской
музыки”. Как Пушкин открыл эпоху русской
литературы, так и Глинка заложил фундамент
русской классической музыки. Музыка Глинки
оказывает на нас такое же влияние, как и стихи
Пушкина. Обоих художников объединяет светлое
восприятие мира. Своей музыкой Глинка говорит о
том, насколько красив человек, воспевает победу
добра и справедливости.

А вот высказывание еще одного русского
композитора.

“Мой род – это сказка, былина… и непременно
русские”, – говорил Н.А. Римский-Корсаков. Он
хорошо знал и любил музыку М.И. Глинки.

Вы уже знаете, что Римский-Корсаков –
композитор-сказочник, так как среди пятнадцати
опер девять написаны на сюжеты русских сказок и
былин.

– У кого из вас был любимый сказочный герой
царевич Гвидон?



(Дети поднимают руки.)

Мы остановимся на опере “Сказка о царе
Салтане…”. В год создания оперы исполнилось 100
лет со дня рождения А. С. Пушкина, это
вдохновляло композитора и возлагало на него
большую ответственность. Музыка оперы
получилась “солнечной”, яркой, необычной, а
почему необычной вы догадаетесь сами. Как
начинается опера “Руслан и Людмила” М.Глинки?



Д. С увертюры. (Дают определение увертюры.)

У. А в опере “Сказка о царе Салтане” нет
увертюры. Как пролог, так и все четыре действия
начинает короткое фанфарное вступление.

Открываем учебник на странице 48, слушаем
вступление и следим за нотным текстом. Какое оно
по характеру, какие интонации во вступлении? (Слушаем
вступления ко 2-му действию.)

Д. Звонко, празднично и мажорно звучит
труба, настраивая нас на начало чего-то
интересного.



У. Правильно, вспомните как на ярмарках,
народных гуляниях зазывались люди: “Слушайте и
смотрите! Сказка начинается!” Дальше читаем
текст в учебнике: “В каждой сказке есть чудо.
Сказочное чудо стихов А.С. Пушкина композитор
Н.А. Римский-Корсаков передал в музыке.
Послушайте вступление ко второму действию оперы.
При этом следите за развитием поэтического
текста.

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут;

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет…”

Тема моря проходит через всю оперу, и никто из
композиторов так красочно не раскрывал эту тему,
как Римский-Корсаков. Вы уже знаете, что он был
морским офицером, и удивительные картины океана
во время кругосветного плавания остались в
памяти у него навсегда. С образом
безбрежно-широкого “окияна-моря синего” мы
встречались в опере-былине “Садко”. Так какое же
оно море в этом действии? (Еще раз слушаем
вступление.)

Д. Грозное, суровое, бочка то появляется, то
исчезает на волнах.



У. Помогает ли картина русского художника
И. Билибина “Бочка по морю плывет…” создать
тревожное настроение?



Д. Да, темные, холодные краски передают
сильное, страшное, недоброе море. На картине
настоящая буря, разбушевавшаяся водная стихия.



У. А тембры, каких инструментов рисуют
живописную картину?



Д. Слышны звуки скрипки, деревянно-духовых
инструментов.



У. (Показывает иллюстрации музыкальных
инструментов.)
В звуках арфы, флейты, челесты
(“челеста” по-русски – “небесная”) мы слышим и
видим, как зажигаются яркие звезды на темном
небе. Когда забасили фаготы, тромбоны –
представляем, что идет по небу черная туча. На
фоне скрипок звучит тема неуклюжей бочки (наигрывает
мелодию)
, в которой плачет, бьется царица. Плач
царицы передают – “всхлипывания” скрипок, а
также гобои, флейты, кларнеты. “И растет ребенок
там не по дням, а по часам” – слышится светлая
тема Гвидона у деревянно-духового инструмента –
кларнета, которая переходит к низкому тембру
валторн, ведь подросток превращается в юношу (наигрывает
тему)
. Постепенно все затихает, море
успокаивается. Вновь мы услышим музыку моря в
третьем и в четвертом действиях. (Все названия
тем дети записывают в тетрадь и прослушивают еще
раз.)

– Вам авторы учебника задают вопрос: помогла
ли музыка почувствовать красоту пушкинской
сказки?



Д. Да, симфонический оркестр рассказал нам
сказку, передал все события ярко и понятно.



У. Действительно, оркестр, занимающий
особое место в этой опере, очень красочно,
образно и живописно воссоздает пушкинские
строчки, которые вы сейчас прочтете с выражением.
(Дети зачитывают отрывок из сказки: “В синем
небе…” до слов “…и вышел он”.)



Обобщение.

У. Темы каких сказочных образов вы
услышали, запомнили и записали? (Ответы детей.)

Домашнее задание. Нарисовать свою картину
моря и написать, в каких еще произведениях
А.С. Пушкина говорится о море.

Теперь покажем, как мы учимся передавать
сказочные образы в песнях, но прежде распоемся. (Дети
встают.)



Вокально-хоровая работа.

Упражнение № 1 – на дыхание к иллюстрации
“Ветер по морю гуляет”. (Дети вспоминают, когда
в первый раз в сказке звучит этот отрывок.)

– Взять дыхание через нос, не поднимая плеч и
подуть на кораблик так, чтобы он поплыл
далеко-далеко. (Повторить два раза, чередуя
короткий вдох с длинным.)

Упражнение № 2.



У. На какой звук можно изобразить ветер на
море?



Д. На гласный звук “у”.



У. Мы возьмем его на дыхании, в унисон и,
выполняя крещендо, мягко по руке снимаем
(повторить два раза на нотке “ми”). А теперь
подключаем слова:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах…

Поем на нотах “фа” и “соль” напевно, в
умеренном темпе.

Упражнение № 3а – импровизация на заданный
текст и создание яркого образа.

Первую фразу поет учитель, например, по
трезвучию вверх, а продолжение – дети (по
желанию).



У.

Жил-был поп, толоконный лоб.



Д.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.



Но прежде дети называют, из какой сказки эти
слова.

Упражнение № 36 – уже в форме канона:
2-хголосие, 3-хголосие.

Переходим к песням. Отгадайте вначале загадку:

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белоока, белолица.

Как махнула рукавом

Все покрыла серебром.



Д. Это – зима.



У. А как А.С. Пушкин относился к зиме? У
него немало слов посвящено этому времени году.



Д. О зиме Пушкин писал в стихотворении
“Зимнее утро” так:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце снег лежит…



У. Давайте вспомним начало этого
стихотворения.



Д. “Мороз и солнце; день чудесный! // Еще ты
дремлешь, друг прелестный…”



У. Пусть эти слова будут эпиграфом к песне
“Русская зима”. Все в этой песне важно, но
особенно обратите внимание на … (читают ребус
со словом динамика)
, да, на динамические
оттенки. Во время исполнения куплетов поем
напевно, протяжно, на mt, а припева – звонко,
весело, на t.



(Звучит песня, выученная на предыдущих
занятиях. На вступление и проигрыши дети
выполняют ритмические хлопки.)

Хорошо спели, я думаю, ваша зимняя картинка
понравилась бы А.С.Пушкину. А кто больше всех
любит сказки?



Д.  Ребята.



У. Потому что дети верят в чудеса, они очень
любят сказки, им не терпится узнать, чем она
закончится. Вы наши непоседы, одним словом,
вечные двигатели. Давайте отдохнем и потанцуем
под песню “Вечный двигатель”.



(Ритмическая разминка: импровизация движений
по песню “Вечный двигатель” – А.Пинегин,
А.Усачев.)

Молодцы. Интересно было смотреть за тем, какие
движения вы придумываете сами. А теперь давайте
продолжим разговор о сказках. Назовите, из какого
произведения эти слова.



(Зачитывается отрывок из поэмы А. Пушкина
“Руслан и Людмила”.)

Безмолвно, гордо выступая,

Нагими саблями сверкая,

Арапов длинный ряд идет

Попарно, чинно, сколь возможно,

И на подушках осторожно

Седую бороду несет;

И входит с важностью за нею,

Подъяв величественно шею,

Горбатый карлик из дверей:

Его-то голове обритой,

Высоким колпаком покрытой,

Принадлежала борода.



(Ребята называют знакомую им сцену. Учитель
показывает иллюстрацию.)

У. Из чего рождается музыка?



Д. Из интонации.



У. Вам задание – раскрыть образ Черномора:
показать две контрастные интонации – злого,
коварного волшебника и его сказочное богатство.
В опере марш исполняют два оркестра, а мы
создадим свой. Выбирайте необходимые
инструменты, предварительно прослушав
исполнение на фортепиано.



(Дети называют те инструменты, которыми можно
раскрыть образ волшебника.)

Быть всем внимательным: точно отмечать смену
громкого и тихого звучания. Уточнить детям:
во время звучания первой темы играют: большой
барабан, бубен, румба; а второй – треугольники,
колокольчики.



(Группа детей исполняет на музыкальных
инструментах “Марш Черномора” из оперы М.Глинки
“Руслан и Людмила”. )

У. Вы хорошо справились с заданием, молодцы.
Подведем итог нашего урока песней “Не
расставайтесь со сказкой”. Постарайтесь в песню
вложить всю душу, исполнить с настроением. (Звучит
песня.)

– Разнообразен ли мир сказок? Стоит ли
читать и перечитывать сказки?



Д. Сказки учат нас добру и справедливости,
проявлять, где надо смекалку, знания… Сказка –
ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.



(Ребята отвечают, чем запомнился урок, сами себя
оценивают – как работали, что нового узнали.)

У. А закончить урок я хочу словами
современного поэта Давида Самойлова:

Пока в России Пушкин длится

Метелям не задуть свечу.



(Выход из класса под мелодию “Не расставайся со
сказкой”.)

Особенности русских народных сказок

Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы нам с детства. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости.

Сказки любят и дети и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты. Сказки пришли к нам из глубокой древности. Рассказывали их нищие странники, портные, отставные солдаты.

Сказка — один из основных видов устного народного творчества. Художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера.

Народные сказки делятся на три группы:

сказки о животных — самый древний вид сказки. В них свой круг героев. Животные разговаривают и ведут себя как люди. Лиса всегда хитрая, волк глуп и жаден, заяц труслив.

бытовые сказки — герои этих сказок —  крестьянин, солдат, сапожник — живут в реальном мире и борются обычно с барином, попом, генералом. Они побеждают благодаря находчивости, уму и смелости.

волшебные сказки — герои волшебных сказок борются не на жизнь, а на смерть, побеждают врагов, спасают друзей, сталкиваясь с нечистой силой. Большинство этих сказок связано с поиском невесты или похищенной жены.

Издавна сказки были близки и понятны простому народу. Фантастика переплеталась в них с реальностью. Живя в нужде, люди мечтали о коврах-самолетах, о дворцах, о скатерти-самобранке. И всегда в русских сказках торжествовала справедливость, а добро побеждало зло. Но народ видел недостатки и в собственной жизни, сказки помогали ему искоренять их. Они бичуют, прежде всего, ленивых, глупых и непрактичных людей, пустых мечтателей, высмеивают упрямство, болтливость, скупость. «В них, — писал в статье «О народных сказках» В. Г. Белинский, — виден быт народа, его домашняя жизнь, его нравственные понятия и этот лукавый русский ум, столь наклонный к иронии, столь простодушный в своем лукавстве».

Таковы сказки о животных, волшебные и социально-бытовые сказки, различающиеся между собой и по характеру вымысла, и по героям, и по событиям. Но все они — о жизни простого человека, о проблемах, которые его волновали; они развлекали, учили и воспитывали людей, преданных родной земле, людей честных и добрых, людей, на которых можно положиться в тяжелую пору испытаний.

Герои сказок:

Любимый герой русских сказок — Иван-царевич, Иван-дурак, Иван — крестьянский сын. Это бесстрашный, добрый и благородный герой, который побеждает всех врагов, помогает слабым и завоевывает себе счастье.

Важное место в русских волшебных сказках отведено женщинам — красивым, добрым, умным и трудолюбивым. Это Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Марья Моревна или Синеглазка.

Воплощением зла в  русских сказках чаще всего выступают Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и Баба Яга.

Баба Яга — один из самых древних персонажей русских сказок. Это страшная и злая старуха. Она живет в лесу в избушке на курьих ножках, ездит в ступе. Чаще всего она вредит героям, но иногда помогает.

Змей Горыныч — огнедышащее чудовище с несколькими головами, летающее высоко над землей,- тоже очень известный персонаж русского фольклора. Когда появляется Змей, гаснет солнце, поднимается буря, сверкает молния, дрожит земля.

Сказки — произведения большого искусства. Знакомясь с ними, не замечаешь их сложного построения — настолько они просты и естественны. Это — свидетельство высочайшего мастерства исполнителей. Присмотревшись же к сказкам повнимательнее, обнаруживаешь виртуозность их сложения (композиции), выразительность языка. Не случайно крупнейшие мастера слова советовали молодым писателям учиться мастерству у сказочников. А. С. Пушкин писал: «Читайте простонародные сказки, молодые писатели, чтоб видеть свойства русского языка».

Нередко сказки (особенно волшебные) начинаются с так называемых присказок. Прочитайте, например, присказку к сказке «Журавль и цапля». Она — о сове. Сказочник сам подчеркнул, что мы имеем дело с присказкой, а «сказка вся впереди».

Назначение присказки — подготовить слушателя к восприятию сказки, настроить его на соответствующий лад, дать ему понять, что далее будет рассказываться сказка. «Было это на море, на океане, — начинает сказочник. — На острове Кидане стоит древо — золотые маковки, по этому древу ходит кот Баюн: вверх идет — песню поет, а вниз идет — сказки сказывает. Вот бы было любопытно и занятно посмотреть! Это не сказка, а еще присказка идет, а сказка вся впереди. Будет эта сказка сказываться с утра до после обеда, поевши мягкого хлеба. Тут и сказку поведем…».

Присказка может и заканчивать сказку: в этом случае она прямо не связана с содержанием сказки. Чаще всего в присказке появляется сам сказочник, намекающий, например, на угощение, — как в сказке «Лиса, заяц и петух»: «Вот тебе сказка, а мне кринка масла». Бывают и более развернутые присказки: «Сказка вся, боле(е) сказать нельзя. Кто слушал, тому куна, белка, да красная девка, да конь вороной с золотой уздой!» И в этом случае назначение присказок — дать понять слушателю, что сказка закончилась, отвлечь его от фантастики, развеселить.

Традиционным элементом сказки является зачин (начало). Зачин, как и присказка, кладет четкую грань между нашей обыденной речью и сказочным повествованием. Вместе с тем в зачине определяются герои сказки, место и время действия. Самый распространенный зачин начинается со слов: «Жили-были…», «Жил-был…» и т. д. У волшебных сказок более развернутые зачины: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь…» Но нередко сказки начинаются прямо с описания действия: «Попался было бирюк в капкан…»

Сказки имеют и своеобразные концовки. Концовки, как это следует из их названия, подводят итог развитию сказочного действия. Вот как, например, заканчивается сказка «Зимовье зверей»: «А бык со своими друзьями и до сих пор живет в своей хате. Живут, поживают и добра наживают». Сказка «Волшебное кольцо» заканчивается так: «А Мартынка и теперь живет, хлеб жует». Иногда концовка формулируется как пословица, в которой высказывается общее суждение о содержании сказки. В сказке «Мужик, медведь и лиса» лиса погибает, выставив из норы собакам хвост. Сказочник закончил сказку следующей фразой: «Так часто бывает: от хвоста и голова пропадает».

В сказках широко употребляются повторы (обычно не дословные). В каждом новом повторе имеются детали, которые приближают сказочное действие к развязке, усиливают впечатление от действия. Повтор чаще всего бывает троекратны. Так, в сказке «Барин и плотник» мужик трижды избивает барина за обиду, в сказке «Иван Быкович» богатырь три ночи подряд бьется на смерть со Змеями, и каждый раз со Змеем с большим количеством голов, и т. д.

В сказках (особенно в волшебных) часто встречаются и так называемые постоянные (традиционные) формулы. Они переходят из сказки в сказку, передавая устоявшиеся представления о сказочной красоте, времени, пейзаже и т. д. О быстром росте героя говорят: «Растет не по дням, а по часам»; его силу раскрывает формула, употребляющаяся при описании боя: «Направо махнет — улица, налево — переулочек». Бег богатырского коня запечатлен в формуле: «Скачет конь выше лесу стоячего, ниже облачка ходячего, озера меж ног пропускает, поля-луга хвостом устилает». Красота передается формулой: «Ни в сказке сказать, ни пером написать». Баба Яга в первый раз встречает героя сказки всегда одними и теми же словами: «Фу-фу! Доселева русского духа видом не видано, слыхом не слыхано, а ныне русский дух в виду является, в уста мечется! Что, добрый молодец, от дела лытаешь али дело пытаешь?»

Во многих сказках можно обнаружить стихотворные части. Большинство традиционных формул, присказок, зачинов и концовок создано при помощи стиха, который получил название сказового. Этот стих отличается от привычного уже для нас стиха А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова и других поэтов, с определенным количеством слогов и ударений в стихе. Сказовый стих строится только при помощи рифмы; в стихах может быть разное количество слогов. Например:

В некотором царстве,

В некотором государстве,

На ровном месте, как на бороне,

Верст за триста в стороне,

Именно в том,

В котором мы живем,

Жил-был царь.,.

В сказках мы встречаемся и с песнями. Герои сказок в песнях выражают горе и радость, песни выявляют их характеры. Испуганно выкрикивает в известной вам сказке «Кот, петух и лиса» свою песню петух, попав в лапы лисы и призывая на помощь кота; печально звучат в волшебной сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» песни Аленушки и Иванушки; в сатирической сказке «Безграмотная деревня» поп, дьякон и дьячок распевают народные песни в неподобающем месте — в церкви, во время службы.

Широко используется в сказках диалог — разговор между двумя или несколькими персонажами. Иногда сказки целиком построены на диалоге, как, например, сказка «Лиса и тетерев». Диалоги сказок — живые диалоги. Они передают естественные интонации говорящих, превосходно имитируя бесшабашную речь солдата, хитроватую речь мужика, глуповатую, со спесью, речь барина, льстивую речь лисы, грубую — волка и т. д.

Богат язык сказок. Животные в сказках имеют собственные имена: кот — Котофей Иваныч, лиса — Лизавета Ивановна, медведь—Михайло Иваныч. Нередки прозвища животных: волк — „из-за кустов хап», лиса — „на поле краса», медведь — „всем пригнетыш». .. Распространены в сказках звукоподражания: «Куты, куты, куты, несет меня лиса за темные леса!» Активно используются в сказках эпитеты (определения), гиперболы (преувеличения), сравнения. Например, эпитеты: конь добрый, молодецкий, леса дремучие, лук тугой, постель пуховая, ворон черный, меч — самосек, гусли — самогуды и т. д.

В русских сказках часто встречаются  повторяющиеся определения: добрый конь; серый волк; красная девица; добрый молодец, а также сочетания слов: пир на весь мир; идти куда глаза глядят; буйну голову повесил; ни в сказке сказать, ни пером описать; скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается; долго ли, коротко ли…

Часто в русских сказках определение ставится после определяемого слова, что создает особую напевность: сыновья мои милые; солнце красное; красавица писаная…

Характерны для русских сказок краткие и усеченные формы прилагательных: красно солнце; буйну голову повесил;- и глаголов: хвать вместо схватил, подь вместо пойди.

Языку сказок свойственно употребление имен существительных и имен прилагательных с различными суффиксами, которые придают им уменьшительно – ласкательное значение: мал-еньк –ий, брат-ец, петуш-ок, солн-ышк-о…Все это делает изложение плавным, напевным, эмоциональным. Этой же цели служат и различные усилительно-выделительные частицы: то, вот, что за, ка… ( Вот чудо-то! Пойду-ка я направо. Что за чудо!)

Как видим, сказка — это сложное, весьма искусно построенное произведение, свидетельствующее о большом таланте и мастерстве ее создателей.

Попробуйте же теперь сами при чтении сказок обратить внимание на присказки, зачины и концовки, на песенки, повторы и постоянные фор мулы, попробуйте разыскать в текстах сказок стихотворные места, эпитеты — и вы почувствуете, как прав был А. С. Пушкин, призывавший молодых писателей учиться русскому языку у „простонародных» сказок, являющихся действительно непревзойденными образцами искусства слова. Но ведь русскому языку у сказок можно учиться не только молодым писателям, не правда ли? случайно А. С. Пушкин писал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

3 Потрясающие инструменты для использования музыки для улучшения обучения

Почти на КАЖДОМ тренинге, который я проводил за последние 20 лет, по крайней мере один (обычно гораздо больше) учитель спрашивает меня о музыке, которую я использую на своих тренингах. Почему они спрашивают?

Потому что они испытали влияние музыки на собственное обучение и хотят воспроизвести ее для своих учеников. Если вы когда-нибудь задумывались о том, что НУЖНО и (абсолютно) НЕТ музыки в классе, присоединяйтесь. Пришло время прямо изложить факты и стратегии в отношении музыки.

В прошлом месяце мы углубились в изучение ДВУХ из ТРЕХ основных сенсорных факторов, влияющих на обучение: зрение и прикосновение . Мы пообещали, что вернемся, чтобы закончить с третьим, звучит , и вот мы здесь.

Вместе зрение, осязание и звук составляют три БОЛЬШИХ физических фактора окружающей среды в классе, которые влияют на внимание, решение задач и память (Xiong et al. , 2018). Понимание того, как эти факторы влияют на обучение и что вы можете с ними сделать, имеет решающее значение для успеха ваших учеников.

Существует множество типов звуков, которые способствуют обучению в классе. Некоторые из них продуктивны, а другие конкурируют с качеством обучения. Прежде чем мы углубимся в тему музыки, краткое замечание о некоторых наиболее разрушительных звуках для обучения.

Разрушающие звуки

Посторонние звуки могут значительно нарушить способность учащихся обрабатывать и запоминать речь. Этот эффект неоднократно демонстрировался в исследованиях школ вблизи аэропортов, вокзалов, аэропортов и других источников прерывистого громкого шума (Klatte, Meis, Sukowski, & Schick, 2007).

Если ваша школа находится рядом с источником громкого постороннего шума (аэропорт, шоссе и т. д.), постарайтесь свести к минимуму звук, закрыв окна и двери. Громкие кондиционеры, гудение двигателя компьютера, диапроектора или другой электроники также могут отвлекать и негативно влиять на обучение.

Почему? Вероятно, это связано с влиянием громкости на центральную нервную систему учащегося — она создает слишком много стимулов, вплоть до того, что становится легким стрессором, нарушающим когнитивные функции (Xiong et al., 2018). Оставляйте себе небольшие заметки, чтобы напомнить вам выключить любую машину, которой вы не пользуетесь.

После устранения основных источников отвлекающих звуков, вот что на самом деле говорит наука о потенциальной положительной роли в обучении.

Наука о музыке

Музыка — мощное средство. Когда вы слушаете любимую музыку, уровень дофамина повышается в прилежащем ядре, области мозга, отвечающей за ощущение удовольствия и вознаграждения (Mavridis, 2015).

А как насчет влияния музыки на обучение, а не только на удовольствие? Скорее всего, вы слышали об «Эффекте Моцарта» — знаменательном исследовании, в котором утверждалось, что прослушивание фоновой музыки действительно улучшает обучение (Rauscher, Shaw, & Ky, 19). 93). Это правда?

Исследователи утверждали, что это оказывает когнитивное воздействие. Проблема в том, что исследование никогда не было успешно воспроизведено (золотой стандарт в науке). Критики утверждали, что исследование лишь показывало эффекты государственного влияния (и они оказались правы).

Спустя годы большинство исследователей сходятся во мнении, что прослушивание музыки влияет на ваше состояние или настроение. Короче говоря, студенты в положительном состоянии учатся лучше. Таким образом, было доказано, что прослушивание музыки, которая положительно влияет на ваше эмоциональное, физическое и психическое состояние, улучшает обучение (Lehmann & Seufert, 2017).

Чтобы получить когнитивные навыки и навыки саморегуляции, воздействие музыки должно быть связано с музыкальным обучением, а не просто с прослушиванием. Это заставляет нас напомнить вам, что обучение игре на музыкальном инструменте ДЕЙСТВИТЕЛЬНО улучшает общий интеллект (не только слуховые навыки) посредством когнитивных функций, таких как пространственные (Sluming et al. , 2007), математические и память (Hansen, Wallentin & Vuust, 2013), исполнительные функции (Саарикиви К., Путкинен В., Терваниеми М., Хуотилайнен) и невербальные способности (Forgeard et al., 2008). Пока учусь на игровые инструменты   – это золотой стандарт развития мозга, давайте сосредоточимся на том, что можно сделать с меньшими затратами.

Есть три основных фактора музыки, о которых нужно знать: темп, и наличие текстов песен, и знакомство . Начнем с лирики.

Lyrics: Уместно ли использовать песни с текстами или нет, зависит от контекста. Факты показывают, что музыка со словами беспокоит учащихся больше, чем музыка без слов (Perham & Currie, 2015). Лирическую музыку лучше всего использовать для действий, которые не связаны с формированием памяти (уборка, поиск партнера, передача бумаг, приветствие у двери, празднование усвоения концепции, рассадка в группе и т. д.).

Когда учащиеся занимаются деятельностью, требующей большей исполнительной функции (письмо, чтение, рабочие задачи, групповые обсуждения, оценивание и т. д.), нелирическая музыка лучше всего звучит на низкой громкости. Тексты музыки, даже фоновые, могут мешать обработке и способствовать когнитивной нагрузке (Lehmann & Seufert, 2017).

ИСКЛЮЧЕНИЕ: Я использую музыку со словами для утверждения ПОСЛЕ ЗАДАЧИ. После обсуждения оптимизма «повернитесь к своему партнеру и скажите: «Оставайся позитивным» (песня с тем же текстом) и возвращайся на свое место».

Темп:  Что касается темпа, то существует синхронность между музыкой, которую вы слушаете, и частотой сердечных сокращений и дыхания (Koelsch & Jäncke, 2015). Короче говоря, чем быстрее музыка, тем быстрее пульс. Считается, что именно темп способствует позитивному состоянию, которое приписывается лучшему обучению (Husain, Thompson, & Schellenberg, 2002). Мудрый учитель может использовать это, чтобы помочь создать идеальное состояние для учебной деятельности. Более подробная информация о том, как прямо ниже.

Темп воспроизведения музыки также влияет на скорость, с которой вы двигаетесь. Ваше вероятное предположение подтверждается исследованиями: чем выше темп, тем быстрее вы идете (Levitin, Grahn, & London, 2018; Leman et al., 2013). Также стоит отметить следующее: вы быстрее переходите к песням, которые вам знакомы и нравятся (Leow, Rinchon, & Grahn, 2015; Leow, Parrott, & Grahn, 2014).

Другими словами, убедитесь, что ваш плейлист в классе подходит для школы И «одобрен учащимися».

Знакомство:  Знакомая музыка может объединять людей. Изучение нового языка под знакомую музыку может улучшить процесс обучения (Fonseca-Mora, & Machancoses, 2016). Общие музыкальные темы в группах могут способствовать участию, доверию и сплочению. Мы видим этот эффект на поп-концертах, где совершенно незнакомые люди могут чувствовать себя «синхронно» друг с другом, когда танцуют или повторяют тексты песен, которые они знают.

В классе исследования подтверждают эффект синхронизированной гармонии, когда учащиеся слышат или воспроизводят знакомую музыку посредством пения, скандирования, хлопков, танцев или маршей (Novembre, Mitsopoulos, & Keller, 2019). ). Другими словами, убедитесь, что ваш плейлист в классе подходит для школы и «одобрен учащимися». Недавние данные подтверждают, что это знакомство также может улучшить познание (Mogan, Fischer, & Bulbulia, 2017). Помните, чтобы начать обучение, нашему мозгу требуется состояние готовности, и музыка может ускорить этот процесс с минимальными усилиями (а часто и с большой радостью).

Как все эти исследования помогают облегчить вашу жизнь в классе и улучшить обучение и поведение учащихся? Вот что все это значит для вас и ваших учеников.

Вот 3 музыкальных инструмента для поддержки обучения учащихся: 1) используйте их для повышения продуктивности поведения, 2) используйте музыку для обучения, 3) используйте эти инструменты, чтобы более эффективно использовать музыку на рабочем месте.

  1. Способствовать более продуктивному поведению учащихся

Устали изо дня в день давать ученикам одни и те же указания? «Хорошо, класс, пожалуйста, начинайте убираться; Все, пожалуйста, сдайте домашнюю работу; Пришло время выстроиться в очередь на обед; Все приступайте к молчаливому чтению». Вместо того, чтобы повторять эти указания сотни раз в год, используйте музыку, чтобы облегчить эти конкретные действия с помощью «якорной песни».

Якорная песня — это особая песня, «привязанная» к определенной задаче. Объясните своим учащимся, что каждый раз, когда они слышат музыкальную тему «Миссия невыполнима» или, например, «На вершине мира», пора убраться и вернуться на свои места с целью, чтобы все вернулись на свои места к время окончания песни. Работайте с ними, чтобы изучить реплики, и попрактикуйтесь с ними. Не забудьте подумать, подходит ли текст, и выберите темп, соответствующий задаче. Для быстрой уборки нужна другая песня, чем «приготовьтесь к нашей минуте йоги и осознанности».

Естественно, ученики не всегда входят в ваш класс в лучшем состоянии для предстоящей учебной деятельности. Иногда они нервничают перед экзаменом, вялые по утрам и прыгают по стенам после перемены. В каком бы состоянии они ни находились, пусть музыка поможет вам выполнить критическую работу по подталкиванию учащихся к тому, чтобы они были в наилучшем состоянии для того, что будет дальше.

Используйте успокаивающую музыку в своем классе, чтобы уменьшить беспокойство или нервозность перед презентацией, экзаменом, во время письменной работы или когда они возвращаются с перемены со слишком большим количеством глупой энергии. Используйте бодрящую музыку, чтобы взбодрить их перед занятием, поддержать их энергию после обеда или при перемещении между станциями. Ключ в том, чтобы определить, в каком состоянии находятся ваши ученики, решить, какое состояние было бы более полезным, а затем выбрать подходящую музыку, чтобы привести их в это состояние.

Я даже работал со школами, которые заменили школьные звонки песней. Короткий, известный клип на песню информирует учеников о скором начале занятий. Когда он заканчивается, класс начинается с того, что учащиеся находятся в более позитивном состоянии для обучения. Использование музыки, которую учащиеся знают и любят в вашем классе, может изменить правила игры.

  1. Используйте музыку для изучения контента.

Вот всего три способа, которыми текст песни может помочь улучшить обучение учащихся:

Используйте песни для преподавания важного академического содержания с помощью мнемоники песен. Самый распространенный пример — это то, как мы все выучили азбуку под мелодию «Мерцай, мерцай, звездочка». Переписывание текстов песен с академическим содержанием является мощным инструментом обучения, который теряет педагогическую популярность по мере того, как учащиеся переходят в среднюю и старшую школу. Songsforteaching.com предлагает большой выбор мнемоник песен для всех предметов и классов. Или просто погуглите «песни для обучения (укажите тему)».

Всем учителям средних школ: давайте возродим этот полезный инструмент обучения. Эта стратегия наиболее полезна для мелодий, с которыми учащиеся знакомы (Tamminen, Rastle, Darby, Lucas, & Williamson, 2017), поэтому бросьте детские стишки и попросите учащихся помочь вам сочинить рэп или переписать песни Эда Ширана, Тейлора Свифта или Post. Мелодия Мэлоуна. Google® помог мне улучшить мнемонику моей песни для «Квадратичной формулы» с ремикса Row, Row, Row Your Boat до хорошо принятого рэпа. Вот один, чтобы узнать все 206 костей человеческого тела!

Используйте популярные песни, чтобы учить и закреплять важные жизненные навыки, которым вы обучаете своих учеников. Нет ничего лучше запоминающейся поп-мелодии, чтобы напомнить учащимся о том, что нужно отстаивать то, что правильно, быть смелым или максимально использовать каждый день. Песни с позитивными текстами можно быстро найти в Google®. Один из моих новых фаворитов — Brave Сары Барейлес.

  1. Инструменты для использования музыки в классе.

Есть несколько очень полезных идей, ресурсов и инструментов, которые вы можете использовать, но, честно говоря, у нас нет для них места. Мы собрали их все в замечательный, подробный и практичный специальный отчет. Заинтересованы? Этот энергетически насыщенный ресурс принадлежит вам, и он бесплатный. Всего НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ и наслаждайтесь загрузкой.

Продолжайте улучшать использование музыки со своими учениками и наслаждайтесь преимуществами лучшего обучения и лучшего настроения учеников. Попробуйте и дайте нам знать, как это происходит.  

Цитаты:

Fonseca-Mora, M.C., & Machancoses, F.H. (2016). 16 Изучение музыки и языков: эмоции и пути запоминания.

Позитивная психология в SLA , 97 , 359.

Форгерд М., Виннер Э., Нортон А., Шлауг Г. (2008). Игра на музыкальном инструменте в детстве связана с улучшенными вербальными способностями и невербальным мышлением.

PLoS One  3:e3566. 10.1371/journal.pone.0003566

Хансен М., Валлентин М., Вууст П. (2013). Рабочая память и музыкальная компетентность музыкантов и немузыкантов.

Психология. Музыка  41 779–793.

Хусейн Г., Томпсон В. Ф. и Шелленберг Э. Г. (2002). Влияние музыкального темпа и лада на возбуждение, настроение и пространственные способности.

Восприятие музыки: междисциплинарный журнал 20 (2), 151–171.

Клатте М., Мейс М., Суковски Х. и Шик А. (2007). Влияние неуместной речи и дорожного шума на восприятие речи и когнитивные способности у детей младшего школьного возраста.

Шум и здоровье , 9 (36), 64.

Кёльш С. и Янке Л. (2015). Музыка и сердце.

Европейский кардиологический журнал , 36 (44), 3043-3049.

Леманн, Дж. А., и Зойферт, Т. (2017). Влияние фоновой музыки на обучение в свете различных теоретических взглядов и роли объема рабочей памяти.

Границы психологии , 8 , 1902.

Леман, М., Моэлантс, Д., Варевик, М., Стинс, Ф., ван Норден, Л., и Мартенс, Дж. П. (2013). Активизирующая и расслабляющая музыка увлекает за собой скорость синхронной ходьбы.

PloS one , 8 (7), e67932.

Леоу, Л. А., Ринчон, К., и Гран, Дж. (2015). Знакомство с музыкой увеличивает скорость ходьбы в ритмических слуховых сигналах.

Анналы Нью-Йоркской академии наук , 1337 (1), 53–61.

Леоу, Л. А., Парротт, Т., и Гран, Дж. А. (2014). Индивидуальные различия в восприятии ритма влияют на реакцию походки на музыку с низким и высоким ритмом.

Границы нейронауки человека 8 , 811.

Левитин, Д. Дж., Гран, Дж. А., и Лондон, Дж. (2018). Психология музыки: ритм и движение.

Ежегодный обзор психологии , 69 , 51-75.

Мавридис, И. Н. (2015). Музыка и прилежащее ядро.

Хирургическая и рентгенологическая анатомия , 37 (2), 121-125.

Моган Р., Фишер Р. и Бюльбулия Дж. А. (2017). Быть синхронным или нет? Метаанализ влияния синхронии на поведение, восприятие, познание и аффект.

Журнал экспериментальной социальной психологии , 72 , 13-20.

Новембре, Г., Мицопулос, З., и Келлер, П. Э. (2019). Эмпатическое восприятие перспективы способствует межличностной координации через музыку.

Научные отчеты , 9 (1), 1-12.

Перхэм, Н., и Карри, Х. (2015). Улучшает ли прослушивание предпочитаемой музыки эффективность понимания прочитанного?
Путкинен, В., Терваниеми, М., Саарикиви, К., и Хуотилайнен, М. (2015). Обещания формальной и неформальной музыкальной деятельности в продвижении нейрокогнитивного развития в детстве.

Анналы Нью-Йоркской академии наук , 1337 (1), 153–162.

Раушер, Ф. Х., Шоу, Г. Л., и Кай, К. Н. (1993). Выполнение музыкально-пространственной задачи.

Природа , 365 (6447), 611-611.

Саарикиви К., Путкинен В., Терваниеми М., Хуотилайнен М. (2016). Когнитивная гибкость модулирует созревание и изменения, связанные с музыкальным обучением, в нейронном распознавании звуков.

евро. Дж. Нейроски.  441815–1825.

Слуминг, В., Брукс, Дж., Ховард, М., Даунс, Дж. Дж., и Робертс, Н. (2007). Зона Брока поддерживает улучшенное зрительно-пространственное познание у оркестровых музыкантов.

Journal of Neuroscience , 27 (14), 3799-3806.

Тамминен Дж., Растл К., Дарби Дж., Лукас Р. и Уильямсон В. Дж. (2017). Влияние музыки на изучение и закрепление новых слов.

Память 25 (1), 107–121.

Сюн, Л., Хуанг, X., Ли, Дж., Мао, П., Ван, X., Ван, Р., и Тан, М. (2018). Влияние внутренней физической среды на эффективность обучения в различных типах задач: полный факторный анализ дизайна 3 × 4 × 3.

Международный журнал экологических исследований и общественного здравоохранения 15 (6), 1256.

Fabulous App Review 2021: плюсы и минусы . Если вы покупаете по ссылкам на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Вот наш процесс.

Известно, что постоянное соблюдение здоровых привычек улучшает ваше психическое здоровье, но иногда вам нужен дополнительный толчок.

Согласно исследованию 2019 года, человеку может потребоваться от 18 до 254 дней, чтобы сформировать новую привычку. Но часто люди меняют привычки и поведение слишком быстро, чтобы выгореть через несколько дней. Вот где Fabulous приходит на помощь.

Fabulous — это ежедневник и приложение для отслеживания привычек заботы о себе, доступное в iOS App Store и Google Play Store. Приложение работает как «тренер» и использует науку о поведении, чтобы помочь людям вносить разумные изменения и формировать здоровые привычки.

Продолжайте читать, чтобы узнать, как работает приложение Fabulous и подходит ли оно вам.

Все приложения для психического здоровья, рассмотренные на Healthline, были тщательно проверены и одобрены командой специалистов в области психического здоровья, в которую входят клинические психологи, психиатры, социальные работники и лицензированные терапевты.

В процессе проверки наша команда оценивает приложения на основе таких факторов, как надежность с медицинской точки зрения, деловая практика и социальное влияние, чтобы убедиться, что они соответствуют строгим стандартам Healthline.

Fabulous — это приложение для ежедневного ухода за собой, доступное для пользователей Android и iPhone в категории «Здоровье и фитнес». В 2018 году приложение было названо одним из лучших приложений в разделе «Самообслуживание» в Apple Store и стало финалистом конкурса «Лучшее приложение» в Google Play Awards.

Приложение помогает вам постепенно выстраивать рутину, разбивая привычки на маленькие достижимые шаги и «путешествия». Начальное путешествие вращается вокруг создания здорового утреннего распорядка, чтобы настроить себя на успешный день.

Например, в течение первых 3 дней вашей единственной целью будет выпить стакан воды сразу после пробуждения. Приложение будет отправлять вам уведомления каждое утро в указанное вами время.

Со временем вы сможете добавить к своему путешествию больше привычек, что также известно как «наложение привычек». Это распространенная техника, используемая для поддержания долгосрочных процедур. Приложение позволяет вам настраивать свои процедуры и выбирать привычки, которые вы хотите сложить.

НАЧНИТЕ С Fabulous

Pros

  • Занятия научно обоснованы и созданы в сотрудничестве с исследователями.
  • Он использует «игровой» опыт, который может сделать постановку целей и сохранение последовательности приятными.
  • Простой в навигации интерфейс с приятным дизайном и графикой.
  • Большая коллекция упражнений и медитаций.
  • Все подпрограммы показывают, сколько времени займет выполнение каждой задачи.

Минусы

  • Уведомления можно легко игнорировать.
  • Предупреждения об окончании бесплатного пробного периода нет.
  • Вариантов и настроек не так много, если вы не платите за полную версию.
  • Вы не можете установить неповседневные привычки.
  • Порция здорового питания направлена ​​на снижение веса, что может не соответствовать цели всех и может быть триггером для некоторых.

Регистрация

Fabulous отличается удобным интерфейсом и приятной сине-фиолетовой цветовой гаммой. Он также имеет встроенный саундтрек, окружающие звуки и красиво оформленные фоновые шаблоны.

Когда вы заходите в приложение, оно задает вам ряд вопросов, например: «Как часто вы сосредотачиваетесь на будущем?» и «Какое единственное изменение улучшило бы вашу жизнь прямо сейчас?» Он также спросит, как вы определяете, сколько часов вы спите за ночь и каков ваш уровень энергии в течение дня.

Ответив еще на несколько основных вопросов, Fabulous настроит для вас «путешествие» на основе ваших ответов и попросит вас подписать «контракт», в котором говорится:

«Я, [ваше имя], максимально завтра. Я всегда буду помнить, что я не буду жить вечно. Каждый страх и раздражение, которые угрожают отвлечь меня, станут топливом для построения моей лучшей жизни день за днем».

Путешествия

Первое путешествие в приложении сосредоточено на том, чтобы каждый день добавлять в свой распорядок один положительный шаг, например пить воду сразу после пробуждения.

Затем приложение воспроизводит анимационное видео, объясняющее важность утренней рутины, выделяя распорядок дня Мишель Обамы, Бенджамина Франклина и Нельсона Манделы.

После того, как вы выработаете привычку пить воду, вы сможете продолжить свой утренний распорядок, добавив новую привычку, например, есть питательный завтрак или заниматься спортом после пробуждения. Чтобы «разблокировать» следующую задачу, требуется 3 дня.

Приложение будет уведомлять вас перед каждой привычкой с напоминанием в указанное вами время.

Это предварительное рутинное путешествие. После того, как вы зафиксируете это, вы можете выбрать любое из четырех различных направлений, на которых вы хотите сосредоточиться: почувствовать себя более энергичным, похудеть, лучше спать или сосредоточиться и сконцентрироваться.

Испытания

Доступ к испытаниям можно получить с помощью значка «запуск» в нижней части приложения. Каждое испытание ориентировано на конкретную цель, и большинство из них требуют меньше времени, чем путешествие.

Также доступны еженедельные живые испытания, которые позволяют вам работать над достижением ваших целей вместе с другими членами сообщества.

Некоторые примеры конкретных задач, которые вы можете выбрать, включают:

  • 7-дневный челлендж по интервальному голоданию
  • 3-дневный челлендж для групповых занятий
  • 7-дневный челлендж по детоксикации в социальных сетях
  • 5-дневный челлендж против курения
  • 2
  • 30-дневный челлендж «Чистое питание»

Вы также можете выбрать одну из нескольких «суперспособностей» в начале своего челленджа, чтобы помочь вам нести ответственность, например, поделиться в Instagram, расклеить стикеры по дому или разработать осознанный ритуал.

Имейте в виду, что одновременно вы можете участвовать только в одном путешествии или испытании, поэтому вам может потребоваться приостановить текущее путешествие или испытание, чтобы начать новое.

Сделай меня сказочным

Доступ к меню «Сделай меня сказочным» можно получить, щелкнув значок запуска. Он поставляется с различными видами деятельности, чтобы попробовать. На панели инструментов отображаются ваши цели и прогресс, что позволяет отслеживать эффективность.

Доступно 13 вариантов:

  • exercise
  • focused work
  • meditation
  • yoga
  • stretch
  • power nap
  • coaching
  • get inspired
  • deep work
  • fabulous creed
  • bedtime stories
  • breathe
  • sit and think

Fabulous консультировался с ведущими исследователями для создания этих сессий, и они регулярно обновляют их новыми выводами из научных исследований.

После выбора категории вы можете выбрать занятие из их библиотеки, в зависимости от того, сколько времени вы хотите посвятить. Рядом с каждым действием есть таймер, чтобы вы могли видеть, сколько времени вам потребуется, чтобы выполнить его.

Например, если у вас есть всего минута, вы можете выбрать быстрое и простое задание, например заправить постель. Если у вас есть больше времени, вы можете выбрать что-то вроде упражнения Do Anywhere, 10-минутной тренировки на выносливость и силу, которая не требует дополнительного оборудования.

Если у вас много времени, вы можете попробовать 4-часовую глубокую работу, сеанс, который поможет вам сосредоточиться, посвятив 4 часа осмысленной и творческой работе.

После того, как вы выполните задание, вы прочтете короткое мотивационное письмо, поощряющее ваш прогресс. Команда Fabulous присылает вам еженедельный итоговый отчет и письмо для прочтения.

Платные предложения

Премиум-версия приложения также открывает:

  • персональные индивидуальные тренировки, которые помогут вам оставаться мотивированными и сосредоточенными помощь в создании утреннего ритуала
  • адресная консультация по вопросам здоровья

Fabulous — это приложение для всех, кто хочет улучшить свою повседневную жизнь. Приложение может помочь, если вы испытываете хроническую усталость, хотите повысить уровень своей энергии, не можете спать по ночам, не можете сосредоточиться, живете с СДВГ или беспокоитесь.

Приложение может помочь вам выработать здоровые привычки и распорядок дня, что, в свою очередь, поможет повысить вашу концентрацию, креативность, уровень энергии и качество сна.

Согласно обзору 2015 года, зависимость от мотивационных процессов снижается по мере формирования привычек. Кроме того, привычки сохраняются, даже если мотивация со временем снижается.

Тем не менее, даже после усвоения новых привычек старые следы памяти не обязательно заменяются, поэтому такое приложение, как Fabulous, полезно ежедневными уведомлениями и повторяющимися задачами, которые помогают выработать здоровые привычки.

Поездки бесплатные. Для платной премиум-версии с дополнительными предложениями приложение предлагает 7-дневную бесплатную пробную версию. После этого это 3,33 доллара в месяц, а годовой счет составляет 39,99 долларов.

Вы должны подписаться на бесплатную пробную версию через свой Apple ID, и ваша подписка автоматически продлевается, если автоматическое продление не отключено.

В настоящее время приложение не принимает страховку.

ПЕРЕЙТИ К Fabulous

Приложение имеет более 500 000 отзывов и средний рейтинг 4,5 звезды из 5. Большинство отзывов в iOS App Store и Google Play Store имеют 5 звезд.

Некоторые говорят, что маршруты не очень гибкие и не настраиваемые, что затрудняет выполнение повседневных задач.

В целом людям нравится приложение, и они утверждают, что оно помогло им добиться долгосрочных изменений.

Fabulous — это приложение, ориентированное на формирование здоровых привычек, таких как чувство большей энергии, приведение себя в форму, больше сна и сосредоточенность.

Используя данные и науку о привычках, это приложение упрощает темп и постановку целей. Как и все, приложение полезно только при постоянном использовании.

Иман Балагам — писатель из Хьюстона, штат Техас. Когда она не смеется над собственными шутками и не покупает чиа-пудинг по завышенной цене, ее можно найти за чтением художественных романов, посещением кружков, просмотром дум-скроллинга в TikTok или ожиданием своего задержанного рейса Spirit на борт. Вы можете увидеть больше ее работ на ее веб-сайте .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *