Песни о природе 3 класс: «Природа и музыка» 3 класс

конспект урока по музыке в 3 классе «Природа и музыка» | План-конспект урока по музыке (3 класс) на тему:

Конспект урока музыки в 3 классе

по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной.

Тема раздела: «День, полный событий»

Тема урока: «Природа и музыка»

Подготовила

учитель музыки

первой квалификационной категории

Беспалова Галина Николаевна

Цель:

            Через взаимосвязь таких предметов как музыка, литература, изобразительное искусство, путешествуя по различным этапам урока, раскрыть чудесный период времени года — Осень.

Задачи:

Обучающие: 

— углубить знания о творчестве русского композитора П.И.Чайковского

— познакомиться со стилевым направлением в искусстве – Романтизмом.

— побудить детей к знаниям через игровые формы: «анаграмма», «заморочки из бочки».

Развивающие:

  • развить чувство прекрасного; операционное мышление; пространственное воображение.
  • организовать творческий процесс:

а) услышал — почувствовал — подумал — обсудил

б) услышал — почувствовал — увидел — нарисовал.

Воспитательные: 

  • воспитать всесторонне-развитую личность, интерес  к музыке, искусству, литературе, окружающей среде.

-воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному.

Материал к уроку:

  • Видео  П.И.Чайковский «Октябрь»
  • П.И.Чайковский «Времена года» «Осенняя песнь»
  • фонограмма песни
  • рисунки детей об осени
  • листы — заготовки для рисования
  • «бочка» с вопросами
  • Презентация «Путешествие в мир прекрасного. Природа и музыка»

Оборудование:

Компьютер, медиапроектор, экран (интерактивная доска), музыкальный центр.

План урока:

  I. Организационный момент

 II. Творчество П.И. Чайковского «Времена года. Осень»

 III.Анаграммы: — импровизация

                            — скульптура

 IV. Самостоятельная работа детей «Фантазия осени».                        

 V. «Заморочки из бочки»

 VI. Итог урока. Рефлексия.

 VII. Вокально- хоровая работа. Исполнение песни об осени.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Подготовка к активной деятельности. Эмоциональный настрой.

Придумано кем–то просто и мудро.

При встрече здороваться:

— Доброе утро! (хором)

— Доброе утро!

— Солнцу и птицам! (хором)

— Доброе утро!

— Приветливым лицам (хором)

И каждый становится добрым, доверчивым

Доброе утро, длится до вечера (хором).

Сегодня у нас необычный урок —  мы отправляемся в путешествие.

Перед нами стоит задача: через взаимосвязь таких предметов как литература, музыка, искусство и различные этапы урока рассмотреть чудесный период времени года — Осень.

  1. Первая наша станция, на которой мы с вами остановимся  

«Музыкально — литературная».

***

Уж трава желтеет в поле,

Листья падают сухие.

Скоро птички- щебетуньи

Улетят в края чужие.

Всё в таинственном молчанье

Холм оделся темнотой.

Ходит в облачном сиянье

Полумесяц молодой.

                                                                    Алексей Плещеев.

             Осень… Этому времени года посвящено очень много стихотворений, картин, музыкальных произведений. Она является предметом восхищения, размышления, описания, изображения.

   — Давайте мы с вами вспомним композитора, который в своем творчестве            обращался к временам года.

       (ответы детей)

   -Правильно, Петр Ильич Чайковский.

    Велик вклад П.И.Чайковского в сокровищницу русской и мировой музыкальной культуры. Его перу принадлежат оперы, балеты, симфонии, романсы, фортепианные пьесы.

   -А как называется произведение П.И.Чайковского, в котором он обращался к временам года?

(Уч-ся)   — Цикл «Времена года» (цикл — музыкальное произведение, которое состоит из нескольких частей и все части объединены единым замыслом, одной идеей; идея произведения — показать различное время года с её характерными чертами).

          П.И.Чайковский жил и творил в эпоху романтизма. А именно романтизму свойственно обращение к внутреннему миру человека. Каждый художник стремился чисто субъективно отразить в своем творчестве восприятие окружающей действительности.

        У П.И.Чайковского восприятие природы глубоко личностно, природа в пьесах выступает как толчок для определенного направления мыслей и настроения. То есть главное место в музыке занимают те эмоции, мысли, воспоминания, которые природа пробудила. И каждая часть этого произведения — небольшая миниатюра

настроения, навеянная картиной природы.

     Каждой пьесе Чайковский предпослал небольшой поэтический  эпиграф, заимствованный из стихотворений русских поэтов. Эпиграфом к осеннему времени года, к месяцу Октябрь стали строки  Алексея Толстого «Осенняя песнь»:

        «Осень, осыпается весь наш бедный сад,

          Листья пожелтелые по ветру летят …»

         Таким образом,  замысел композитора раскрывается не только средствами музыки, о нем также говорит название и эпиграф — литературное предисловие. Такая музыка называется программной.

          Сейчас прозвучит «Осенняя песнь».

 Послушайте. Прочувствуйте. И постарайтесь передать то настроение, которое навеяла вам эта пьеса. Мысленно нарисуйте картину природы, основываясь на полученные эмоции в результате прослушивания.

        ♫  П.И. Чайковский «Времена года» Октябрь.

  — Что вы почувствовали?

Какое настроение передает музыка?

          (ответы детей)

— Что вы представили себе? Какую картину природы?

          (ответы детей)

♫   Послушайте фрагмент ещё раз. Мы вместе его проанализируем.  

      С первых же звуков музыки мы погружаемся в иное состояние, музыка передает, как вы уже сказали, грустное, печальное настроение.

— Обратите внимание, куда движется мелодия, и что с ней происходит?

     На что это похоже?

  (ответы детей — листок, который кружится на ветру, медленно падает на землю)

— Что изменилось в мелодии?

  (ответы детей — поменялся лад)

— Правильно. Несмотря на то, что мелодия такая же спокойная, лирическая, она стала более светлой, прозрачной.

  Это изменение в музыке раскрывает иную сторону осени — не только как грустной унылой поры, но и теплой, солнечной осени.

          Итак, напрашивается вывод: вся пьеса проникнута тихой грустью. В ней выражено восприятие осени как унылой грустной поры. Но, несмотря на то, что это пора увядания, умирания всего живого, в ней есть и то прекрасное, которое мы понимаем под выражениями «Листья желтые над городом кружатся», «Осенний листопад», «Краски осени», «Золото осени».

         И это восприятие осеннего настроения мы можем услышать в стихах Александра Сергеевича Пушкина:

           

            «Унылая пора!

             Очей очарованья!

             Приятна мне твоя

             Прощальная краса

             Люблю я пышное природы увяданье.

             В багрец и золото, одетые леса».

III. И мы движемся дальше… станция «Анаграмма».

          Ваша задача состоит в том, что из данных букв вы должны составить слово, которое будет являться ответом на заданный вопрос:

а)  так называется сочинение музыки сразу во время ее исполнения, без подготовки.  

                                                      (импровизация)

                                                                                         

б) это объемно-просранственный вид искусства, обрабатывается со всех сторон, воспринимается с различных точек зрения, воздействует языком пластики, воспроизводится средствами лепки или высекания.

                                                         (скульптура)                                                          

IV. Следующая наша станция — «Изобразительная».

           Всем хорошо знакомы чувства, которые пробуждает осень. Деревья скидывают свои желтоватые листья, блистающие золотом, которые подхватывает и кружит в своем танце легкий ветерок. Земля покрыта красочным, разноцветным ковром. Цветы, трава — все уже пожухло. Солнечных дней становится меньше, серое небо и низкие облака навевают нам грусть. Звери и природа готовятся к зимней спячки. Но, несмотря на это, мы радуемся этому прекрасному времени года. Именно осенью мы восторгаемся хрустящим шуршанием листьев под ногами и красочным листопадом. Тем, как пробиваются тонкие лучики солнца через почти оголевшие ветви деревьев. Щебетанье птиц поутихло, они уже готовы с нами проститься на долгие зимние месяцы.

Все это мы уже сегодня слышали в произведении П.И.Чайковского, в лирике поэтов. А как бы художник выразил эти чувства?

«Художник рисует осень

И словно прощенья просит

У грустной поры прощаний

За искренний свой пейзаж.

Задумавшись над палитрой,

Он вдруг улыбнется хитро

И снова за кисть берется.

Берется за карандаш.

И катятся по дорожкам

Лимоны и апельсины

Так видит художник листья,

И кисть колдует всласть.

Мне весело и тревожно

И это необъяснимо

И хочется мне с картины

Опавшие листья украсть».

                                        Сергей Чалов.

                                                                                   

      — Ребята, а как бы вы изобразили осень?

         (ответы детей)

      И нам осталось побыть в роли художника и отразить на бумаге все свои впечатления об осени.

      Перед вами лежат листочки с различными фрагментами, давайте превратим их в осеннюю фантазию. Дорисуйте фрагменты так, чтобы у вас получился интересный рисунок.

— Самостоятельная работа детей

(видео «Времена года») 

— Анализ рисунков.

  1. Путешествие наше продолжается и следующая станция

«3аморочки из бочки».

     Перед вами бочка, в ней бочонки с вопросами и тремя вариантами ответов. Ваша задача выбрать правильный вариант ответа на поставленный вопрос:

1.  Музыкальный спектакль, в котором все танцуют.

 а) дискотека

 б) карнавал

 в) балет

2.  Автором какой картины является Шишкин?

 а) «Опять двойка»

б) «Рожь колосистая»

в) «Мадонна с младенцем»

3. Как называется балет П.И.Чайковского?

а) «Щелкунчик»

б) «Деревянный принц»

в) « Буратино»

4. Картина, которую написал Малевич?

а) « Желтый круг»

б) « Черный квадрат»

в) «Белый треугольник»

5. Чем внешне отличается хоровой дирижер от оркестрового?

а) костюмом

б) обувью

в) отсутствием в руке дирижерской палочки

6. С чего начинает художник работу над картиной?

а) с антракта

б) с эскиза

в) с физкультминутки

7. Как называется торжественная государственная песня?

а) ода

б) гимн

в) кантата

8. Как называется здание, в котором располагается большое количество картин?

а) большой театр

б) Макдоналдс

в) Картинная галерея

VI. И последняя наша станция — «Итоговая».

Рефлексия. Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились:

1) На уроке мы раскрыли иную сторону творчества П.И.Чайковского как  романтика, где главное место занимают чувства, эмоции, воспоминания человека.

Вспомнили цикл «Времена года», где каждая часть — небольшая миниатюра настроения, навеянная картиной природы. А программность музыки помогла лучше понять замысел композитора.

2) Разгадали анаграммы.

3) Отразили в рисунке то настроение, которое вызвало данное время года.

4) Ответили на вопросы в конкурсе «Заморочки из бочки».

      Мы замечательно справились с поставленными задачами. Вы все были активны, прекрасно работали. И мы сегодня «МОЛОДЦЫ».

VII. Наш урок мы завершаем «Осенней песенкой»

Автор слов: Айгуль Шакирова.
Композитор: Cтанислав Пожлаков.

 

«Осенняя песенка».

1. Жаркого лета время прошло

И безвозвратно безделье ушло.

Снова все вместе в школу пойдем,

В бой за оценкой к доске подойдем.

Клены нам машут, приветствуют нас.

Кто-то сегодня пошел в 1 класс.

Будут уроки, будут звонки.

Надо учиться, ученики!

2. А по дороге видим красу:

Гроздья рябины видны за версту,

Листья несмело кружат на ветру,

Ковром застилая сухую траву.

Ели и сосны, клены, дубы

Вдоль по аллеям посажены вы.

Только сменили летний наряд-

Звездами листья на ветках горят.

До свидания!

Список использованной литературы:

  1. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Музыка 3 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2007. 
  2. «Методика работы с учебниками «Музыка 1-4 классы». Методическое пособие для учителя. М.: Просвещение, 2004г.
  3. Н.Г. Казанцева. «Природа в музыке» журнал «Музыка в школе» №5:- М: 2001г. — 40с.

4. Т.И. Платонова. «Применение электронной презентации на школьном   уроке».-  Тверь. Тверской государственный университет, 2007.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

  • http://b-track.ru/?page=song&id=5547 
  • http://crazy.werd.ru/intpic/16250-romanov_roman__vremena_goda__osen.html 
  • http://world-foto.narod.ru/vremena_goda.html
  • http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=7429 
  • http://artclassic.edu.ru/catalog. asp?cat_ob_no=&ob_no=16693&rt=&print=1
  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C
  • http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/discipline%20OO/mi/4.13/p/page.html
  • http://www.rusedu.ru
  • http://files.mail.ru/L4LE5B — ссылка на видео

                                                     П.Чайковский «Времена года» Октябрь.

Я люблю тебя, Россия! Музыка. Критская, Сергеева. Рабочая тетрадь. 3 класс. Ответы

Найди в учебнике «Родная
речь» стихи о русской природе и прочитай их.

Созвучны ли они
произведениям русских композиторов, с которыми ты уже познакомился? Напиши их
названия.

Модест
Петрович Мусоргский «Прогулка», Сергей Сергеевич Прокофьев «Прогулка», Пётр
Ильич Чайковский «Времена года»

Раскрась рисунки, на которых изображена родная природа. Подбери краски, которые смогут передать настроение и характер звучащей на уроках музыки.

Вспомни и спой песни о родном крае.

 «Моя Россия»

У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная —
Нет земли красивей.

Для меня Россия — белые берёзы,
Для меня Россия — утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная —
Нет земли красивей.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша — это я с друзьями.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная —
Нет земли красивей.

Узнай у родителей, какие песни своего
народа они уже знают, и исполни их вместе с ними.

«Наш
край»

То берёзка,
то рябина,
Куст ракиты над рекой:
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой?!
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой?!
Где найдёшь ещё такой?!

От морей до гор высоких,
Посреди родных широт,
Всё бегут, бегут дороги,
И зовут они вперёд.
Всё бегут, бегут дороги,
И зовут они вперёд.
И зовут они вперёд.

Солнцем
залиты долины,
И куда ни бросишь взгляд,
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Весь цветёт, как вешний сад.

Детство наше золотое
Всё светлее с каждым днем,
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Мы живём в краю родном!

 «Край,
в котором ты живешь»

Мы
играем возле дома
И зимой, и летом,
Все давным-давно знакомо
В старом доме этом.

Припев:
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь!
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь!

Слышишь,
улица родная,
Нет тебя чудесней,
Мы по улице шагаем
Вместе с нашей песней.

Припев:
Посмотри, как хорош
Город тот, где ты живёшь!
Посмотри, как хорош!
Город тот, где ты живёшь.

Октябрятским
дружным хором
Песенка поётся,
Край, который с детства дорог,
Родиной зовётся.

Припев:
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живёшь!
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живёшь!

Назад к содержанию

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я автор сайта Пушкин сделал. 5 лет я посвятила этому ресурсу и продолжаю его развивать дальше. Все материалы бесплатны, вы можете не опасаясь вирусов скачивать презентации, они тоже бесплатны. Надеюсь, что мой сайт вам помогает, в свою очередь прошу помощи у вас. Поддержите проект, чтобы он продолжил дальше существовать и развиваться. Страница для сбора здесь

Earth Songs About Nature, Environmental Concerns

Эти экологические тексты доступны из различных альбомов. Используйте эти песни для обучения о среде обитания, природе, загрязнении, круговороте воды, переработке, альтернативных источниках энергии и энергосбережении.

Песни об окружающей среде: обучение пониманию природы
Лучший путь — Марша Гудман-Вуд
Песня о среде обитания — Обучение с помощью песни
Песня для планеты Земля — Миссис Мьюзик и Детский хор Западного Лос-Анджелеса
Семя знает, что делать — Сара Пиртл
Адаптация к среде обитания — пение птиц и экологические чудеса
Адаптация — музыкальная гармония
Все реки текут — два одинаковых
Все деревья стоят — Фрэн Авни
Песня птиц – Мама Земли – Джойс Роуз
Верните летучую мышь – Нэнси Шиммель и Фрэн Авни
Био, био, био, биоразнообразие – Бэй Сонг
Сможете! Спасите планету! – Музыка с Mar.
The Care Of The Earth – Дэйв Кинноин
The Composters – Стэн Слотер
Conservation Nation – Дж. П. Тейлор
Cosmic Stew – Стэн Слотер
Decomposers – Кенни Худ
Earth Mama – Earth Mama – Джойс Роуз
Земля – моя мать – Кэрол Джонсон
Исчезающие виды – Дэйв Кинноин
Изменение окружающей среды – музыкально выровнено
Все есть Connected — Birdsong and the Eco-Wonders
Feed It to Worms — Stan Slaughter
Feel the Power — Judy Leonard
First You Take a Seed — Susan Salidor
Five Little Leaves — Jackie Cytrynbaum
Друг Земли – Мама Земли – Джойс Роуз
Из семени в дерево – Музыкальное движение и магия
Для Алекса (Маленький нежный) – Мама Земли – Джойс Роуз
Мусор – Билл Стил
Мусорный блюз – Стэн Слотер
Сад Буги-вуги – Пэм Минор
Готовимся (к зиме) – Марк Сабо
Око Бога – Земля Мама – Джойс Роуз
Go Green – Пэм Минор
Прогулка по кустам – Прю Ву
The Great Outdoors – Майкл Райтер
Среда обитания – Билл Оливер/Джефф Шредер
Дом — это среда обитания — Джуди Леонард
Я — цветок — Дэйв Кинноин
Если бы я был — Тимми Эбелл
Я люблю грязь — Майкл Райтер
В Амазонке — Фред Джи
Взаимосвязь — Джонатан Спраут
День взаимозависимости — Дж. П. Тейлор Водоросли! – Два вида
Дети Земли – Майкл Райтер
Пойдем на улицу – Сара Пиртл
Пусть растет ваш сад – Мисс Дженни
Давайте позаботимся о Земле – Дебби Клемент
Слушаем воду – Боб Шнайдер
Маленькая птичка (Мы все делим один дом) – Земля Мама – Джойс Роуз
Маленький голубой шарик – Дуглас Вуд
Маленький пар – Дуглас Вуд
Большая любовь – Земля Мама – Джойс Роуз
Похоже на вечеринку – Дэйв Кинноин
Мать-Земля – Пэм Минор
Моя любимая яблоня – Фред Джи
Тайна – Мама Земли – Джойс Роуз
Танец природы – Песня залива
Ниши природы – Мэри Мише
Природа за твоей дверью – Песня залива
Ода воде – Мама земли – Джойс Роуз
Один человек за раз — Эндрю Мюррей
Один мир — Лукас Миллер
Посадить семя — Дэйв Кинноин
Посадить среду обитания — Пение птиц и экологические чудеса
Посадить дерево на завтра — Дайэнн Бейкер
Полный карман чудес — Сара Пиртл
Прерия — Стэн Слотер
Красивая бумага, красивые деревья
– Билл Оливер
Священные деревья – Лоррейн Байес
Тот же воздух – Земля Мама – Джойс Роуз
Спасти (Наш мир) – Коллин и дядя Сквати
Спасти Землю! – Дайан Бейкер
Песня для планеты Земля – Миссис Музыка и Детский хор Западного Лос-Анджелеса
Спасите лягушек! – Дайан Бейкер
S. O.S. – Джон «Киндерман» Тейлор
Sweet Sap Song – Фостер Браун
Это Земля (физические особенности Земли) – Музыкальное движение и магия
Эта хрупкая земля – Лиз Бьюкенен
Дерево – Линда Браун/доктор. Томас Мур
Treehugger – Two of a Kind
Деревья в польке – Earth Mama – Joyce Rouse
Деревья – Earth Mama – Джойс Роуз
Trees – Prue Whoo
Up In A Tree — Frank Bruen
Walk Agently On The Earth — Dave Kinnoin
Walkin, Wadin’ & Wanderin’ — Foster Brown
Water in the Air — Skip West
The Water Cycle — Curriculum Rocks
Water Cycle Song — Foster Brown
Way Down Deep (Inside the Ocean) — Fran Avni
Web of Life — Bay Song
We Love to Learn About the Forest — Sam Jones
We’re All In This Together — Two of Kind
We’re Gonna Plant A Дерево — Майкл Райтер
У нас есть сила — Дж. П. Тейлор
У нас есть весь мир в наших руках — Лоррейн Байес и Дэнни Дирдорф Чудо – Джек Хартманн

Пропаганда сохранения, переработки и
Уважение к окружающей среде
Как можно скорее – Мама Земли – Джойс Роуз
В гостях (Первый закон сохранения) – Мама Земля – Джойс Роуз
Будь зеленым – Мисс Дженни
Забота о Земле — Бэй Сонг
Земля — наш дом — пение птиц и экологические чудеса
Обещание Земли — Мама-Земля — Джойс Роуз
Хватит так же хорошо, как пир — Мама-Земля — Джойс Роуз
(Каждый день беседки) Посади дерево — Марла Льюис
Каждый день День Земли – Рон Браун
Каждый день – это День Земли – Мама Земли – Джойс Роуз
Каждая маленькая капля воды – Фред Джи
Мусорный блюз – Деннис Уэстфолл
Гаражная распродажа – передайте дальше! – Фрэн Авни
Дай мне машину, которая едет на солнечном свете – Майкл Райтер
Хорошая Земля – Джек Хартманн
Green Blues – Earth Mama – Джойс Роуз
Зеленая революция – Джуди Леонард
Эй, эй, не выбрасывай – Мэри Миш
Бытовые опасные отходы – Стэн Слотер
Вместе – Майкл Райтер
Я думаю, ты это уронил – Сьюзен Салидор
Я хочу быть зеленым – Уэйн Поташ
Держите его в чистоте – Keystone Creations
Держите свой мир в чистоте – Мэрилин М. Линфорд
Оставьте их в покое! – Марк Сабо
Let It Rot – Earth Mama – Джойс Роуз
Возьми только то, что тебе нужно – Earth Mama – Джойс Роуз
Pick it Up — Fyütch
Pick it Up — Джоан Мот, Эд.Д.
«Столп звука» — рассказ Фрэнка Брюена
«Загрязнение» — Кэтлин Уайли
«Патруль загрязнения» — Кэролайн и Дэнни
«Переработка» — Джек Хартманн
«Переработка» — Джуди Леонард
«Переработка» — Пэм Майнор – Joyce Paultre
Recycle Song – Vivi Melody & Family
Recycling Blues – Music with Mar.
Уменьшение, повторное использование, переработка – Bay Song
Сокращение, повторное использование, переработка — Джек Хартманн
Сокращение, повторное использование, переработка — Майкл Райтер
Ресурсы (мы уменьшаем, повторно используем, перерабатываем) — Песни для позитивных школ
Поездка в метро — Майкл Райтер
Спасение Земли — Джек Хартманн
Покупки ради лучшего мира – Стэн Слотер
Чья-то среда обитания – Земля Мама – Джойс Роуз
Космический корабль Земля – Бэй Сонг
Вещи – Земля Мама – Джойс Роуз
Устойчивость – Бэй Сонг
Поддержать Землю – Бэй Сонг
Кисло-сладкий дождь – Крис Роулингс
«Говорящий чистый город» — Джоан Мот, изд.
Подросток в Пустоши — Стэн Слотер
Они были правы — Мама-Земля — Джойс Роуз
Путешествие налегке — Мама-Земля — Джойс Роуз
Не тратить, не хотеть – два одинаковых
Вода – два одинаковых
Вода так прекрасна – Джек Хартманн
Что на земле? – Земля Мама – Джойс Роуз
Кто решает? – Два одинаковых
Почему можно? t Every Day Be Earth Day — Michael Ryther
Мир — не ваш мусорный бак — два одинаковых

Альтернативные источники энергии
Энергия – Мама Земли – Джойс Роуз
Сделать ловушку, чтобы поймать ветер – Джоан Мот, Эд.Д.
Могучая река, текущая сильная — Джоан Мот, Эд.Д.
Возобновляемые Новости? – Пэм Минор
Солнечная энергия – Рон Браун
Тряпка солнечной энергии – Джоан Мот, Эд.Д.
Wood to Burn — Фостер Браун

Полные альбомы
Вокруг света — Earth Mama — Джойс Роуз
Дарья поет в День Земли — Дарья
День рождения Земли — Дэйв Кинноин
Go Green with Pam the Kindersinger– Пэм Kindersinger
Grass Roots–Earth Mama – Joyce Rouse
Hug The Earth– Tickle Tune Typhoon
Все начинается с тебя — JP Taylor
Дети Земли: песни для зеленого поколения — Майкл Райтер
Давайте очистим наш акт — Джоан Мот, изд.
Love Large — Earth Mama — Джойс Роуз
Естественно: детские песни о природе — Фостер Браун
Наша Земля — Дайэнн Бейкер
Наш мир — Две одинаковые песни
Песни из блокнота натуралиста — Фостер Браун
Космический корабль Земля — Песня залива
Настроившись на природу: песни о Земле — Фрэн Авни
Walkin’ Wadin’ and Wonderin’— Фостер Браун
Под радугой – Мама-Земля – Джойс Роуз

Научные музыкальные пьесы
Биомы: животные и растения в их среде обитания – Bad Wolf Press
ЛЮБОПЫТНО: мыслите нестандартно! – Муравьи на бревне
Экологическое шоу — Bad Wolf Press
Садовое шоу — Bad Wolf Press
Жизненные циклы: как меняются растения и животные — Bad Wolf Press
Шум в тропическом лесу — Bad Wolf Press

Новое: Песни о чистой воде и воде Сохранение

См. также текст песни «Рыбы и морские животные и переработка»

Песня о природе | Блог ESL KidStuff

12 марта 2014 г.

Обновлено 02 апреля 2014 г.

Скачать новую песню с ESL KidStuff: The Nature Song

Песня природы

Тема песни: Говоря о нашем мире.
Целевой словарный запас: небо, земля, солнце, луна, звезды, горы, море, река, облако, радуга, озера, поля, лес.
Длина песни: 1:40

Хорошая и легкая песня о нашем мире.

(участники могут войти в систему, чтобы загрузить полную песню)

Lyrics:

Verse 1:
Солнце, луна, звезды
Солнце, луна, звезды
Солнце, луна, звезды
В небе.

Небо, небо, небо, небо.

Куплет 2:
Гора, море, река
Гора, море, река
Гора, море, река
На суше.

Земля, земля, земля, земля.

Куплет 3:
Облако, радуга, солнце
Облако, радуга, солнце
Облако, радуга, солнце
В небе.

Небо, небо, небо, небо.

Куплет 4:
Озера, поля, лес
Озера, поля, лес
Озера, поля, лес
На земле.

Земля, земля, земля, земля.

 

Жесты и движения, которые можно использовать с «Песней природы»

Жесты в этой песне очень просты – даже самые маленькие смогут к ним присоединиться.

  • Для стихов 1 и 3 : эти стихи о небе, поэтому пусть все покачивают руками в воздухе в такт музыке, когда они поют.
  • Для стихов 2 и 4 : эти стихи о земле, поэтому пусть все покачивают руками низко над землей в такт музыке во время пения.

 

Использование «Песни о природе» в классе

Эту песню так приятно петь – она очень нравится даже самым маленьким ученикам. Он знакомит с некоторыми важными словами об окружающем нас мире.

  1. Повторите и выучите словарный запас цветов и спойте «Песню радуги»: Этот урок отрабатывает словарный запас цветов, поэтому убедитесь, что вы уже изучали урок цветов и «Песню радуги» до этого. Перед занятием подготовьте следующие листы цветной бумаги (отлично подойдет бумага для оригами):
    • (обзорный словарь) красный, желтый, розовый, зеленый, фиолетовый, оранжевый, синий
    • (новый словарь) коричневый, белый, черный

    Начните с красного листа бумаги и определите цвет. Произнесите слово хором, а затем позвольте некоторым учащимся прикасаться к бумаге, когда они произносят это слово. Сделайте это для всех цветов обзора в порядке «Песни радуги». Теперь разложите цвета на полу и посадите всех на пол перед вами лицом к цветам. Сыграйте песню и подпевайте, указывая на каждый цвет, когда он поется.

    Наконец, поднимите каждую цветную бумагу с новым словарным запасом (коричневую, белую, черную), хором и раздайте по классу, при этом учащиеся должны произносить каждое слово по мере передачи бумаги.

  2. Воспроизвести «Цветное прикосновение» . Пройдитесь по комнате и прикрепите кусочки цветной бумаги к стенам, когда будете ходить. Произносите каждое цветное слово, когда вы наклеиваете их на стены, и убедитесь, что они находятся на уровне, которого могут достичь ваши ученики. Теперь смоделируйте игру: скажите «Прикоснись к зеленому!» и покажи всем, как ты ищешь по стенам зеленую бумагу, потом беги и трогай ее. Поощряйте своих учеников делать то же самое. Теперь пусть все встанут посреди комнаты. Произносите разные цвета, пока ваши ученики бегают, касаясь цветов.
  3. Игра «Нарисуй цветные линии» . Возьмите большой лист чистой бумаги (если возможно, формата A3 или больше). Пусть все сядут в круг вокруг бумаги со своими мелками. Скажите: «Все нарисуйте (синюю) линию» и покажите, как вы достаете синий мелок, рисуете красивую синюю линию на бумаге, а затем кладете мелок обратно в пенал. Заставьте всех последовать их примеру. Продолжайте со всеми цветами. В итоге у вас получится красивая абстрактная работа!
  4. Обучение новому слову «небо» и «земля» . Перед уроком найдите в книге или журнале картинку, на которой изображена сцена с небом и землей. Используя эту картинку, укажите на небо и припевайте «небо» 3 раза. Затем скажите: «Давайте коснемся неба!» и прыгай так высоко, как только можешь, и имитируй касание неба. Заставьте всех копировать вас. Затем укажите на землю на картинке и припевайте «земля» 3 раза. Скажите: «Давайте коснемся земли!» и присядьте и коснитесь земли, а все остальные последуют за вами. Далее выстройте всех в линию и выкрикните команды «Коснитесь неба!», «Коснитесь земли!» когда все прыгают и приседают. Сделайте из этого игру, двигаясь быстро, но иногда вызывая небо или землю дважды подряд.
  5. Обучать новому слову «природа» . Теперь у нас есть две определенные категории (небо и земля), и мы добавим несколько новых слов для этих категорий. Перед уроком подготовьте два больших конверта формата А4 (один зеленого цвета для земли и один синий для неба) и карточки с изображениями солнца, луны, звезд, гор, моря, рек, облаков, радуги, озер, полей, лесов. Прикрепите оба открытых конверта к стене: зеленый внизу на стене (обозначает землю), а синий вверху (обозначает небо).

    : Затем покажите первую карточку (например, солнце). Спросите, что это такое (выясните, если требуется) и хором. Кроме того, выявить цвет. Затем спросите, принадлежит ли оно небу или земле. Наконец, дайте карточку учащемуся, чтобы он положил ее в нужный конверт. Например:

    Учитель: Что это?
    Студенты: ???
    Учитель: Это солнце. Повторяю, солнце.
    Студенты: вс.
    (припев еще 2 раза)
    Учитель: Какого цвета солнце?
    Студенты: Желтый!
    Учитель: Хорошая работа! Да, желтый. А солнцу место на небе (указывает на синий конверт) или на земле (указывает на зеленый конверт)?
    Студенты: Небо!
    Учитель: Да, отлично! Эми, пожалуйста, положи солнце в конверт с небом (ученик берет карточку и кладет ее в синий конверт).

    Продолжайте со всеми карточками.

  6. Игра «Замедленная съемка» и «Прыгай» с карточками . Теперь, когда все карточки в правильных конвертах, мы проверим, сможет ли каждый запомнить слова, играя в угадайку. Возьмите один из конвертов и медленно начните вытаскивать одну карточку, шаг за шагом. Поощряйте учащихся угадывать и выкрикивать то, что они думают, до тех пор, пока оно не будет угадано правильно. Тот, кто угадает первым, получает пятерку от учителя! Проделайте это со всеми карточками в обоих конвертах.

    Затем разложите карточки лицевой стороной вверх на полу и попросите всех встать. Крикните «Прыгай на (гору)». Первый учащийся, который прыгнет на правильную карточку, получает очко.

  7. Спойте «Песню природы» . В первый раз, когда вы играете эту песню, повесьте плакат с песней «Песня природы» на доске. Быстро выявляйте словарный запас. Включите песню и подпевайте, прикасаясь к предметам на плакате во время пения. Попросите всех подпевать и делать жесты «неба» и «земли», как описано выше в « Жесты и действия для использования с «Песней природы » выше. Играть 2 или 3 раза.
  8. Сделайте настенный плакат «Наш мир» . Закончим красивой поделкой. Перед уроком подготовьте материалы: большой лист черной или синей бумаги/карточка с большим вырезанным кругом из зеленой бумаги/карточка, приклеенная посередине (достаточное количество листов для каждой группы из 3 или 4 учащихся). Черно-синяя бумага — это небо, а зеленый круг — это Земля. Раздайте эти листы, и пусть каждая группа весело нарисует объекты из песни в небе на Земле. Вы также можете проявить немного креативности, например:
    • наклеивание на голубую шерсть для рек
    • блеск для звезд
    • вата для облаков
    • синяя краска моря и озера
    • зеленый войлок для полей
    • и т. д.

    Когда все закончат, прикрепите плакаты к стенам и пройдитесь по классу, задавая вопросы и хваля.

  9. Домашнее задание: В качестве домашнего задания выдайте рабочий лист «Наш мир». Стоит смоделировать этот рабочий лист, особенно если ваши ученики не умеют читать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *