Содержание
Конспект урока музыки. 1 класс. Тема четверти: «Музыка и ты» Тема урока: «Ничего на свете лучше нету» | План-конспект по музыке:
Конспект урока музыки. 1 класс.
Тема четверти: «Музыка и ты»
Тема урока: «Ничего на свете лучше нету»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: урок – мультфильм.
Форма проведения: фронтальная и групповая
Цель: познакомиться с музыкой, написанной Г. Гладковым для мультфильма «Бременские музыканты», снятой по одноименной сказке братьев Гримм, героями мультфильма.
Задачи урока:
Проблема: Зачем нужна музыка в мультфильмах?
Формировать УУД: Личностные: положительное отношение к урокам музыки, желание и стремление хорошо учиться. Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех участников.
Познавательные: формулировать познавательную цель, оценивать процесс и результат деятельности; отличать новое от уже известного с помощью учителя; ориентироваться в учебнике; делать выводы.
Планируемые результаты: Личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению. Метапредметные: умения определять понятия, создавать обобщения и делать выводы. Предметные: развитие общих музыкальных способностей обучающихся; формирование мотивационной направленности на продуктивную музыкально — творческую деятельность (слушание музыки, пение, инструментальное музицирование, драматизация музыкальных произведений)
Ресурсный материал: фонозаписи песен Г. Гладкова на слова Ю. Энтина – «Песенка друзей», «Песня Трубадура»; видеофрагмент мультфильма «Бременские музыканты».
Техническое обеспечение: магнитная доска, персональный компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран, музыкальный центр.
Виды деятельности: Слушание материала, просмотр видео – материала, вокально – хоровая работа, ансамблевая работа (работа с музыкальными инструментами, работа с карточками).
Методы и приемы: использование видео – материала, практический, словесный, наглядный, музыкального обобщения, эмоциональная драматургия урока, звуковые и зрительные наглядности, частично – поисковый, забегания вперед и возвращения назад
Главными составными элементами конспекта урока по музыке являются: тема, цели, задачи, вид, форма проведения, последовательность этапов, методические материалы и техническое обеспечение.
Ход урока
I. Организационный момент. Музыкальное приветствие. Эмоциональный настрой.
— И так, друзья, внимание, вот прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее – начнем скорей урок!
Музыкальное приветствие:
— Здравствуйте, ребята!
— Здравствуйте, учитель!
Эмоционально настраиваются на урок, на рабочий лад.
Распевание в игровой форме для разогревания голосовых связок и подготовки голосового аппарата к пению. Поем распевки:
Добрый – добрый, добрый – добрый, добрый – добрый день! (с последующим повышением ноты: по полутонам вверх, а потом вниз).
Личностные: развитие эмоциональной отзывчивости и доброжелательности. Регулятивные: учить участвовать в постановке учебной задачи. Познавательные: умения осознавать познавательную задачу. Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать партнера.
II. Повторение пройденного.
— Ребята, на прошлом уроке мы с вами совершили увлекательное путешествие в музыкальный театр. Вспомните, с какими персонажами из опер – сказок мы с вами познакомились? («Муха – Цокотуха», «Волк и семеро козлят»)
— Что делали герои в опере? (Пели)
III. Введение в тему урока.
Учитель организовывает беседу с учащимися, в процессе которого формулируют проблему урока.
Проблема урока: зачем нужна музыка в мультфильмах?
— Ребята, а где еще можно услышать песни? (Ответы детей).
IV. Первичное усвоение новых знаний.
— Музыка звучит повсюду! Звучит она и в наших любимых мультфильмах. Назовите песни из мультфильмов, которые вы знаете.
Исполнение фрагментов песен из мультфильмов.
— Для чего композиторы сочиняют музыку к кинофильмам, телепередачам, мультфильмам? (Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием).
— Отгадайте, какие персонажи у нас будут в гостях, из какого м/ф?
«Давным-давно на белом свете жили глупые короли, прекрасные принцессы, страшные лесные разбойники и веселые трубадуры. Трубадуры пели песни, устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром по дороге, ведущей в королевский замок, появилась повозка, в которой были трубадур и его верные друзья, которых называли бродячими артистами. Показываю слайды, где изображены: юноша, пес, кот, петух, сова, осел. Обратите внимание, кто среди них является лишним, не из этого м/ф? (Сова).
— Узнали героев мультфильма? («Бременские музыканты»).
V. Первичная проверка понимания.
-Ребята, что мы сегодня узнаем на уроке, с кем и с чем познакомимся? (С героями, с музыкой, написанной к мультфильму «Бременские музыканты»)
— Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о сказке немецких писателей братьев Гримм « Бременские музыканты», именно эта сказка стала великолепной мультипликационным фильмом. Музыку к этому мультфильму написал композитор Геннадий Гладков. (Учитель показывает портрет композитора).
VI. Работа по теме урока.
1.Работа с учебником (с. 74-75)
— Откройте учебник. Рассмотрите рисунки – кадры из фильма «Бременские музыканты». Какие песни соответствуют рисункам – кадрам.
— Скажите, какие песни звучали в кадрах? («Песенка друзей», «Песня и танец Атаманши и разбойников», «Песня охраны», «Песня трубадура»).
2. Слушание музыкального произведения.
— Какой фрагмент из этого мультфильма сейчас прозвучит? Внимательно слушайте. (Звучит песня «Песенка друзей», учитель выводит фрагмент мультфильма с исполнением песни на экран).
— Узнали песню? О чем в ней поется? Как звучала песня? (песня «Песенка друзей»; о дружбе, о друзьях; радостно, подвижно, весело)
— Какими вы себе представили бременских музыкантов? (радостными, дружными). Какое настроение вызвала у вас эта песня? (бодрое, веселое)
3. Вокально – хоровая работа. Разучивание песни.
— Сели все красиво. Спинки прямые. Мы с вами будем разучивать эту песню. (Разучивание песни) Будем исполнять эту песню также весело, жизнерадостно, как ее пели герои мультфильма (песня «Песенка друзей»).
VII.Физкультминутка
— Ребята вы хорошо поработали на уроке, а сейчас настала минутка отдохнуть и расслабиться.
Все, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VIII. Слушание музыкального произведения.
— Послушайте, и определите, песня какого героя звучит? (Песня трубадура). Почему юношу называют трубадуром?
Трубадуры – это поэты – певцы. Они находили, изобретали, слагали стихи, и воспевали их; владели музыкальной грамотой. Трубадуры воспевали радость жизни. Для аккомпанемента служили музыкальные инструменты: арфа, гитара и другие инструменты.
— О чем пел трубадур в песне, которую вы слушали?
— Как звучала его песня? Каким вы его представляете? (спокойно, неторопливо; мечтательным, романтичным).
— На каком инструменте играл юноша? (на гитаре).
IX. Вокально – хоровая работа.
Разучивание и исполнение песни «Песня Трубадура».
Просмотр фрагментов мультфильма «Бременские музыканты».
Учащиеся смотрят мультфильм, и подпевают знакомые песни.
X. Выполнение задания
— Сегодня вы познакомились с Бременскими музыкантами. Исполняли вместе с ними песни. Теперь разделимся на 2 команды. Я вам раздам карточки с изображением героев (трубадур, собака, кот, петух, осел) и музыкальных инструментов. Вам нужно будет подобрать для каждого из них музыкальный инструмент, на котором они играют.
XI. Итог урока.
— С героями какого мультфильма сегодня познакомились? (С героями мультфильма «Бременские музыканты»). Кого называют трубадуром?
— Нужна ли музыка в мультфильме? Для чего она нужна? (Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием).
— Какие песни м/ф вы сегодня услышали и исполнили?
XII. Домашнее задание: нарисовать понравившихся героев м/ф «Бременские музыканты».
XIII.Рефлексия.
— Понравился ли вам урок? Оцените своё настроение смайликами.
На этом наш урок завершается. Продолжите фразу: Мне понравилось…., Мне удалось…., У меня получилось…., Я узнал….
Конспект урока музыки 1 класс «Музыка в цирке»
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКА
Предмет: Музыка, 1 класс
Урок№ 29
Тема урока: «Музыка в цирке»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания. Комбинированный урок.
Цель: Определение роли музыки в цирке.
Формирование УУД:
Личностные действия: Научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки, импровизировать в характере жанра, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Регулятивные действия: Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные действия: Научатся сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к разным жанрам, работать с учебником.
Коммуникативные действия: Научатся исполнять песни, рассуждать на тему, отвечать на вопросы, работать в паре.
Планируемые результаты: Уметь: определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец – марш; передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.
Ход урока
Ученики входят в класс под музыку И. Дунаевского «Выходной марш».
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Учитель: Внимание, дорогие ребята, уважаемые зрители! Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в удивительном, увлекательном и немного волшебном мире, где каждое представление – праздник. А вы догадались, о каком праздничном представлении я говорю?
Дети: Цирк (один из ответов).
Учитель: Как вы догадались? А что помогает создать праздничное настроение в цирке?
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ.
Учитель: Поднимите руки те, кто из вас был когда-нибудь в цирке?
Очень хорошо. Так о чем мы с вами будем сегодня говорить? Вы догадались? Дети: О цирке
Учитель: Правильно. Может у вас получится сказать тему урока.
Дети: Тема нашего сегодняшнего урока «Музыка в цирке».
Учитель: Заяц и волк пригласили нас в цирк и прислали письмо. Я его вам зачитаю: «Дорогие ребята! Рассудите нас с волком. Волк говорит, что музыка не нужна в цирке. А я, заяц, говорю, что нужна. Как вы думаете? Заяц».
Давайте поможем зайцу и волку! Для начала я предлагаю просмотреть начало мультфильма «Ну погоди в цирке» без музыкального сопровождения. Представим, что волк прав, и музыка в цирке не нужна.
Мультфильм «Ну погоди в цирке» без музыки.
Учитель: Скажите, поняли ли вы, что волк и заяц находятся в цирке? Интересно ли смотреть мультфильм без музыки? Ну что ж, будем разбираться дальше. Итак, музыкальное путешествие на цирковое представление продолжается. И вы знаете, что всякое цирковое представление начинается с выхода и представления всех артистов? Вот и мы с этого начнем.
РАБОТА ПО ТЕМЕ:
Учитель: Слушаем внимательно музыку и представляем тех, кто выходит на арену.
слушание «Выходной марш» И.Дунаевского
Учитель: Так кто же сегодня будет радовать нас своим талантом? Кого вы себе представили?
Дети: клоунов, зверей, жонглеров, фокусников ,воздушные гимнасты, всадники на лошадях
Учитель: А как музыка помогла вам это все увидеть? Какая она была?
Дети: торжественная, маршевая
Учитель: Встанем и представим себя в роли артистов цирка и как мы под музыку выходим на арену. .
Повторное слушание с маршерованием
Учитель: Это произведение написал композитор Исаак Дунаевский для фильма «Цирк».
Учитель: Наше представление началось – и первый номер нашей программы – это… должны догадаться сами. Слушаем музыку Исаака Дунаевского и думаем, кто из артистов мог выступать под эту музыку.
Слушание И.О.Дунаевский «Галоп»
Учитель: Кто самый догадливый? Музыку, какого номера мы с вами услышали?
Дети: лошадь, всадник
Учитель: Как вы догадались? Какими средствами композитор передал цокот копыт лошади? Выберите подходящие к музыке слова из учебника.
Дети: Быстро, радостно, стремительно, живо
Учитель: Да, быстрый бег лошади называется галоп. Именно так назвал и свое произведение Исаак Дунаевский. Лошади бегут по кругу, а акробат выполняет сложные номера. Слушаем еще раз и своими кулачками тихонько попробуем изобразить копыта цирковой лошади.
повторное слушание с имитацией цокота
Учитель: Вторым номером на арене цирка – встречайте!
слушание «Клоуны» Д. Кабалевского
Учитель: Как вы думаете, что за артисты появились на арене?
Дети: клоуны
Учитель: Действительно, это 2 забавных клоуна, которые смешат публику своими неуклюжими проделками.
Пьеса так и называется – «Клоуны». Композитор Дмитрий Кабалевский написал ее для исполнения детьми, обучающимися в музыкальной школе. Как вы думаете, сложно ли ее исполнять? Почему?
Дети: сложно, быстрый темп
РАБОТА В ГРУППЕ:
Учитель: Какие слова на стикерах подойдут к этой музыке? (стикеры на партах)
Дети: задорно, озорно, шутливо
Перерыв в цирке называется АНТРАКТ . Физминутка
На арену клоун вышел, кто из вас о нем не слышал?
Поклонился, улыбнулся, потянулся, повернулся,
Он присел, потом привстал, головою покачал.
Мы захлопали в ладоши, значит клоун был хороший!
Учитель: Продолжают цирковое представление – слоны. Как вы думаете, что на арене могут делать слоны? Они какие?
Дети: танцевать, слоны добрые, толстые
Учитель: Мы с вами уже знаем песню «Добрые слоны». Вспомним то что выучили ,но перед пением мы сделаем разминку.
Дыхательная, артикуляционная гимнастика
Разучивание 2 куплета А.Журбина «Добрые слоны»
-Упражнение «Эхо»
-Упражнение «Внимание хлопок»
-Игра «Сломанный телевизор»
Исполнение песни
ИТОГ:
Учитель: И в завершение нашего похода в цирк, вспомним, какие, герои и под какую, музыку нас сегодня радовали.
Как клоуны забавляют зрителей — …(задорно), … (озорно), … (шутливо).
Как бегут под музыку по арене цирковые лошадки — …(быстро), …(стремительно), …(живо), …(радостно).
Перечислите артистов цирка, с которыми вы сегодня познакомились. ( клоуны, лошади, слон)
Учитель: Так кто же мне может сказать, для чего нужна музыка в цирке? (Музыка на цирковом представлении помогает зрителям лучше понять характер цирковых актеров, их номеров).
РЕФЛЕКСИЯ:
— В завершение я прошу вас выразить свое отношение к уроку – если вам урок понравился – приклейте стикер к веселому клоуну, а, если не понравился –грустному.
Урок окончен! До новых встреч.
Musicplay Руководство для учителя 1 класса и цифровые ресурсы
Домашняя страница
→
Товары
→
Руководство для учителя Musicplay 1 класса и цифровые ресурсы
250 долларов США
Артикул: 1PK-1
Название по умолчанию — 250,00 долларов США.
Поделиться:
Музыкальная игра 1 класс Руководство для учителя
Musicplay — отмеченная наградами музыкальная программа для начальных школ. Musicplay — это последовательная учебная программа с уроками, которые следуют за календарным годом. Еженедельный урок описывает новые концепции, которые будут преподаваться, те, которые будут рассмотрены, и включает в себя сезонный и праздничный репертуар. План сделан для учителя!
Планирование уроков
Годовые планы включены для каждого класса
Ежемесячные планы уроков предоставляют вам обзор месяца
40 еженедельных подробных уроков предложат вам меню музыкальных занятий. В плане занятий более чем достаточно материала для двух тридцатиминутных занятий музыкой.
Планы занятий похожи на меню. Есть много вариантов песен, и для каждой песни есть действия на выбор. Вы выбираете песни и мероприятия, которые преподают концепции учебной программы, требуемые вашим штатом или провинцией. (Musicplay соответствует учебным программам всех штатов и провинций!) Вы выбираете песни и занятия, которые больше всего нравятся вам и вашим ученикам.
Не стесняйтесь свободно заменять — Musicplay предоставляет основу — вы можете сделать выбор.
Записи
Записи включены в руководства для учителей! (Скачать аудио MP3)
Musicplay 1 содержит более 100 музыкальных композиций! Используются детские и взрослые голоса, и многие записи лицензированы популярными детскими артистами. Аккомпанемент включает аранжировки Орфа, фортепианный аккомпанемент и оркестровый аккомпанемент. Композиции исполнения имеют как дорожки исполнения, так и дорожки аккомпанемента — вы можете использовать аккомпанемент только для своих исполнений. Мультикультурные песни отличаются аутентичным исполнением — песни написаны на языках оригинала и исполняются местными певцами. Многие мультикультурные песни представляют собой игровые песни, которые нравятся детям, даже если язык и звучание могут быть им незнакомы.
Оценки
Предложения по оценке даются во всех руководствах для учителей.
Контрольные списки важных навыков включены, если ваш школьный округ требует их использования.
Воспроизведение включено в Musicplay 2-6.
Musicplay поддерживает и совершенствует учебные программы по естественным наукам, общественным наукам и словесности. в первый класс включены песни для обучения гласным и согласным. Цифровые ресурсы Musicplay 1 — прекрасный инструмент для раннего обучения грамоте, предоставляющий множество возможностей для совместного чтения. Студенты будут развивать навыки чтения, пока они изучают музыку. Просмотрите список песен, чтобы увидеть множество песен, которые подкрепляют и поддерживают темы, которые вы преподаете в 1 классе.
Музыкальная игра — это учебная программа, которую может использовать школьный учитель с ограниченным музыкальным образованием. Тем не менее, музыкальные специалисты оценят то планирование и последовательность, которые были сделаны за них. Musicplay используется по всей Канаде и США, а также во многих международных школах.
Цифровые ресурсы Musicplay для 1 класса
Каждая презентация включает:
- Нотную запись
- Текст песни с красочными иллюстрациями — отлично подходит для совместного чтения!
- Текст на одном слайде
- Цветные мелодии Boomwhacker® для простого чтения и масштабирования песен
- Слайды для обучения студентов чтению музыки: ритм, мелодия, экспрессия
- Детские демо-ролики многих песенных игр
- Аранжировки Орфа
- Индекс Excel с возможностью поиска
- Ссылки на отличные сайты
Включенные материалы
Содержание
1. Дуби-Дуби-Дуби-Ду | 38. Идем на охоту на медведя 41. Привет, игра | 74. Мы танцуем в лесу 75. Мой кот 76. Старый серый кот 77. Би-би-шмель 78. Малыш-шмель 79. Счастливчик-лепрекон 80. Инси-Винси-паук 81. Бинго 82. Моя собака 83. Приучать родителей ‘ 84. Чувствую себя живым 85. Bow Wow Wow 86. Маленький кролик Фу Фу 87. Пять утят 88. Кролик прячет корзину 89. Спешите, Пасхальный кролик 90. Кролик Кролик Буги 91. Давайте экономить воду 92. Маленький кролик 93. Яблоня 94. Спой деревенскую песню 95. Старый пес, полный блох 96. Это моя мама 97. Внизу на дедушкиной ферме 98. Овес, бобы и ячмень растут 99. Savez-vous planter les choux? 100. Сколько пальцев? 101. A la víbora de la mar 102. El coqui 103. Heebie Jeebies 104. Charlie Over the Ocean 105. Еще пять дней до отпуска 106. The Eat Song 107. O Canada 108. My Country , ‘Tis of Thee 109. Усыпанное звездами знамя 110. Ты великий старый флаг |
Образцы:
План: Годовые планы для K-6
Книга: Musicplay, 1 класс, образцы уроков
Аудио: Поезд Чу-Чу
Аудио: Сэм, человек-робот
PowerPoint/PDF: Великий старый герцог Йоркский
План урока «Удар против ритма» — простые идеи для 1 класса
«Удар против ритма» 1 класс
Нужна помощь с планом урока бит против ритма? Бит и ритм, хотя и ожидание 1-го класса, могут быть обманчиво сложными, особенно если вы не специалист в области музыки.
Понимание разницы между битом и ритмом является первой и наиболее фундаментальной концепцией в музыкальном элементе «длительность».
В чем разница между тактом и ритмом?
Проблема в том, что МНОГИЕ люди неправильно используют термины «такт» и «ритм» — так же, как многие люди неправильно используют апострофы при написании слов во множественном числе.
Бит — это устойчивый пульс, который определяет, насколько «быстрым» кажется музыкальное произведение, а ритм — это набор отдельных коротких и длинных звуков в мелодии или аккомпанементе музыкального произведения.
В городских стилях музыки (например, рэп или хип-хоп) термин «биты» часто используется для обозначения повторяющегося основного ритма, формирующего основу аккомпанемента. Это также способствует путанице в отношении разницы между битом и ритмом.
Определения битов и ритмов:
Бит и ритм образуют элемент «длительности» музыки.
Определение ритма — устойчивый пульс музыкального произведения. Это то, к чему вы притопываете ногой или киваете головой. Насколько близко друг к другу расположены доли, определяет темп (скорость) музыки. Вообще говоря, бит всегда одинаков на протяжении всей песни. Он не запускается и не останавливается.
Определение ритма – Короткие и длинные звуки, слышимые в разных частях музыки – слова, мелодия или аккомпанемент. Ритм часто образует повторяющиеся паттерны, которые могут сбить учащихся с толку, заставляя их думать, что это ритм, поскольку он повторяется. Но в такте нет КОРОТКИХ И ДЛИТЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ, как в ритме.
Для ясности: Вся музыка имеет ритм и размер. Бит — это общий пульс, определяющий скорость воспроизведения музыки. Ритм – это отдельные короткие и длинные звуки, которые вы слышите.
1- Начать с такта
При обучении ритму и такту всегда начинайте с обучения такту . Слушайте множество музыкальных произведений, отбивая ритм. Это помогает слушать музыкальные произведения, в которых есть инструмент, подчеркивающий ритм, например, в «The Beat Is The Heart of Music», представленной ниже.
Обратите внимание, что эта песня в размере 4/4, поэтому сердечки показаны наборами по 4. На самом деле мы не учим тактовый размер в 1 классе, но это важный первый шаг для учащихся, чтобы они начали понимать, что такты приходят наборами.
2 – Используйте тексты, чтобы научить различать биты и ритмы
Используйте стихи и простые тексты песен для перехода от битов к ритму. Отбивайте ритм, повторяя слова. Затем вместо этого коснитесь слов и обратите внимание на то, как они выглядят по-другому. Слоги образуют ритм, который легко подобрать. «Ритм — это то, как идут слова».
Простая поэзия — отличный инструмент для обучения учащихся разнице между тактом и ритмом. В этом примере яблоки представляют устойчивый ритм с записанным внутри ритмом.
3 – Почувствуйте ритм
Научите учащихся чувствовать ритм с помощью круга ударов . Посадите всех учеников в круг, а затем попросите их всех повернуться на четверть оборота вправо так, чтобы они оказались лицом к спине ученика рядом с ними. Когда вы играете разные музыкальные произведения, пусть они легонько постукивают в такт по спине соседа. Это помогает учащимся чувствовать ритм, когда они постукивают по нему, а также значительно облегчает вам поправку учеников, которые не чувствуют пульс.
4 – Одновременное обучение обоим понятиям
Обучение ритму и битам с помощью одних и тех же стихотворных или музыкальных произведений. Важно, чтобы учащиеся видели, что во всех песнях есть ОБЕ , чтобы понять разницу между ними, поэтому важно уметь определять и ритм, и ритм в одной песне. Хорошим примером простого стихотворения, которое можно использовать для обучения ритму и ритму, является «Jelly Belly» Денниса Ли.