Песни для 1 класса на урок музыки: Сайт учителя музыки Пономаревой Е.Н.

Первый урок музыки в 1-м классе



Тема первой четверти: “Музыка вокруг нас”.



Тема урока: “И Муза вечная со мной!”.



Цель: Познакомить учащихся со спецификой
урока музыки; научить простейшим приёмам
вокально-хоровой работы, правилам дыхания и
пения.



Задачи:


Обучающие:

пробуждать у детей желания
активно заниматься музыкальными видами
деятельности в ходе урока.


Развивающие:

способствовать расширению
кругозора; развивать детский голос, стремления
петь в коллективе.

Воспитывающие:

прививать музыкальный
вкус, интерес и любовь к музыке и музыкальным
занятиям.

Оборудование: магнитофон, фортепиано,
учебно-методический комплект “Музыка” для 1
класса, портреты композиторов: П.И.Чайковского,
В. Я.Шаинского, музыкальные инструменты, таблицы,
карточки с творческими заданиями,
нотки-медальки.



Ход урока

Дети под музыку входят в кабинет музыки.

Появляется учитель в образе «Музыкальной
феи» останавливается возле фортепиано. Учитель
здоровается с детьми.

Музыкальное приветствие.



Учитель: Здравствуйте ребята! Дети:
Здравствуйте!



Учитель: Я – Муза, покровительница искусств.
Муза вдохновляет художников, музыкантов, поэтов
– всех, кто дарит людям красоту, любовь, надежду.
У каждой феи есть имя. Я.. (Ф.И.О.): учитель музыки и
на уроках, мы с вами как по «лесенке» будем
подниматься к мастерству и успеху. Я пришла к вам
в гости из чудесной музыкальной страны. Музыка
всегда “возникает” из тишины. Давайте послушаем
тишину перед тем, как зазвучит музыка.

Какие звуки вы услышали? (ответы детей)



Учитель: Все на свете дети знают, Звуки разные
бывают. Журавлей прощальный клекот, Самолета
громкий ропот, Гул машины во дворе, Лай собаки в
конуре, Стук колес и шум станка, Тихий шелест
ветерка. Это звуки шумовые. Только есть еще
другие: Не шуршания, не стука – Музыкальные есть
звуки. Е.Королева.

Учитель: Наш мир полон звуков, которые издают
все предметы: шум листвы, дождя; столы, стулья при
передвижении; ваши голоса на перемене…



Учитель: Как можно назвать все эти звуки? Дети:
Шумовые.



Учитель: Какие еще могут быть звуки? Дети:
Музыкальные.



Звучит фрагмент “Па-де-де” из балета
“Щелкунчик” П.И.Чайковского.

Учитель: Ребята, вам понравилась музыка?
Какими словами можно ее охарактеризовать? Кто
сочиняет для нас музыку? Дети: Композитор.



Учитель: Музыку, которую вы только что
слышали, написал великий русский композитор Петр
Ильич Чайковский. (Показ портрета)



Учитель: Кто исполнял музыку? Один
исполнитель или много исполнителей?

Много голосов различных инструментов
сливались в прекрасное, стройное звучание. Это
играл оркестр.

– Кто руководит оркестром? (дирижер)

– Что же будет с музыкой, если её никто не
услышит?

Чтобы музыка была, её надо сочинить, затем
исполнить, а затем услышать. То есть музыка
существует для людей, а не только для тех, кто её
пишет и исполняет.

– Что же необходимо, чтобы музыка существовала?

По мере ответов детей на доске появляются
таблички с необходимыми компонентами
существования музыки (композитор, исполнитель,
слушатель).



Учитель: Ребята, я живу в музыкальной стране,
в прекрасном Дворце. Сейчас закройте глаза, я
поведу вас в чудесный мир музыки.

(Открыть доску с Домом-дворцом).



Учитель (музыкальная фея) поёт:

Этот теплый светлый дом,

С детства каждому знаком,

Все хотят сюда прийти,

Чтобы знания найти.

Здесь все рады вам всегда,

Ведь тут чудная страна…



Учитель: Чтобы с вами поближе познакомиться,
я хочу вам предложить игру «Вопрос-ответ» –
я буду задавать вопрос, а все будут отвечать да
или нет. Но секрет этой игры в том, что вопросы
музыкальные:

– Как тебя зовут? – Любите ли вы музыку? –
Детские песни? – Вы любите танцевать? – Весёлая
музыка, вам нравиться? – А грустная?



Учитель: Спасибо. А для меня музыка стала
частью моей жизни. Предлагаю вам открыть окна
этого Дворца, выполнив интересные задания,
которые я для вас приготовила и вы узнаете мой
секрет.


Задание № 1.

Откроется 2 окно, если вы
отгадаете загадки о музыкальных инструментах?
Кто знает – поднимайте руку. (После ответов детей
учитель показывает музыкальные инструменты)

1) В руки ты ее возьмешь, То растянешь, то
сожмешь. Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная.
(Гармонь)

2) От гармони он родился, С пианино подружился. Он
и на баян похож. Как его ты назовешь? (Аккордеон)

3) У этого инструмента Есть струны и педаль,
Несомненно, это звонкий, Черный глянцевый …
(Рояль)

4) Опускаем молоточки На железные листочки, И
летит веселый звон! Что звучит? (Металлофон)

5) Дед Егор еще не старый, Внуку сделал он подарок,
И теперь у нас Ванютка Целый день дудит на …
(Дудке)


Задание № 2

. Отгадайте, что звучит? И я
открою 4 букву.

Послушайте, как звучат эти инструменты. (Ложки,
бубен, барабан, металлофон, пианино). Закройте
глаза. Я буду играть на разных инструментах, а вы
– угадывать, какой инструмент звучит.


Задание № 3.

Следующее задание называется
– «Кто, на чём играет?»

Внимание! Будьте готовы продолжить
предложение: На гармошке играет – гармонист. На
баяне – баянист. На гитаре – гитарист. А на
балалайке? (балалаечник) А на скрипке? (скрипач)
Хорошо! И с этим заданием справились. Открываем 6
букву.


Задание № 4.

Приготовьтесь детвора, ждёт
вас новая игра: «Шумит, поёт, играет», ваша
задача: определить что шумит, что поёт, а что
играет.

Например: Лес? – Что делает? – Шумит (потопайте
ногами) Оркестр? – Что делает? – Играет
(похлопайте руками) Хор? – Поёт (пойте звук
«А»)

Слова для игры: гроза, певица, поезд, город,
хоровод, соловей, рояль, холодильник, саксофон,
самовар, ветер, вокальный ансамбль. Открываем 5
букву.


Задание № 5.

– А сейчас я предлагаю вам сыграть в интересную
игру, для этого достаньте карточки, и послушайте
правила игры.

Найдите картинки с музыкальными звуками. (На
картинках изображены шумовые и музыкальные
звуки). Открываем 3 букву.

Задание № 6.

Последнее задание называется – “Отгадай
по голосу”. Ученик с закрытыми глазами должен
узнать по голосу, кто из детей его зовёт.

В конце игр открываются все окна дворца, а там
слово – МУЗЫКА.



Учитель: Ну, что ж, ребята вы справились со
всеми моими заданиями и открыли все окна в этом
дворце. Так называется чудесная страна, где я
живу. И где будут проходить наши уроки. На уроках
мы научимся правильному дыханию, которое поможет
нам петь красиво и протяжно, узнаем, как бережно
относиться к своему голосу, как сделать так чтобы
он звучал чисто, будем танцевать, играть на
музыкальных инструментах, раскрывать тайны “В
мире Музыки”.



Учитель: На уроках музыки мы будем
выполнять много различных заданий, а верным
помощником в нашем путешествии в мир музыки
будет наш учебник. Рассмотрите обложку. Что
интересного вы заметили?



Дети: (Ответы детей.)



Учитель: Ребята, что бы научиться управлять
своим голосом, нужно знать привила пения.



Правило №1. Перед тем
как начать исполнять свои любимые песни нужно
сделать зарядку для голосовых связок, т.е.
обязательно нужно распеться, разогреть голос.


Дыхательная гимнастика

– Выпрямить спину, расправить плечи,
глубокий ровный вдох носом, кратковременная
задержка дыхания, ровный медленный выдох (через
рот). Повторить упражнение 2 – 3 раза.

– Глубокий медленный вдох носом,
задержка дыхания, выдох производится понемногу
резкими рывками, активно работая диафрагмой.
Повторить упражнение 2 – 3 раза.

– Вдох резкими рывками носом, задержка
дыхания, медленный ровный выдох через рот.
Повторить упражнение 2 – 3 раза.

– Надуваемся как шар: глубокий вдох,
одновременно разводим руки как бы показывая
увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень
медленный выдох опуская руки (шарик медленно
сдувается). Повторить упражнение 2 – 3 раза.


Артикуляционная гимнастика

– “Футбол”: с закрытым ртом, языком
натягивать по очереди щеки.

– “Вальс”: с закрытым ртом, делать
круговые движения языком.

– “Туча” и “Солнышко”: вытягиваем
губы вперед “в трубочку”, затем, растягиваем в
широкой улыбке.

– “Лошадка”: “Цокать”, при этом губы
вперед “в трубочку”, затем, растягиваем в
широкой улыбке по руке дирижера.


Учитель: После такой разминки мы
готовы к пению.

(Учитель поёт определённые музыкальные фразы, и
просит повторить их детей).



Учитель: Как приятно было смотреть на девочек
и мальчиков с хорошей осанкой.



Правило № 2. Правильная осанка необходима
всегда, а во время пения особенно.

Чтобы голос звучал свободно, легко, нужно, чтобы
ему ничего не мешало: плечи должны быть опущены,
спина прямой, не нужно вытягивать шею и высоко
поднимать подбородок, а то сразу же станешь
похожим на петуха, который всех хочет
перекричать.

Чтобы вы легче смогли усвоить эти правила, я
исполню вам песенку, которую вы может, и знаете. А
вы слушайте, и выполняйте все, о чём поётся в
песенке.



Песня «Петь приятно и удобно» слова В.
Степанова, музыка В. Кистеня.

Если хочешь сидя петь.

Не садись ты, как медведь.

Спину выпрями скорей.

Ноги в пол упри сильней.

Раз! Вдох! И запел,

Птицей звук полетел.

Руки, плечи – все свободно.

Петь приятно и удобно.

Если хочешь стоя петь –

Головою не вертеть!

Встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись.



Учитель: Человеческий голос очень хрупок. Ваш
детский организм постоянно растёт. Чтобы голос
был хорошим нужно беречь горло.



Правило № 3. Очень важно чтобы вы в жизни
говорили спокойно, без крика и пели естественным
голосом.



Учитель: Ребята, вы стали школьниками, и я
предлагаю спеть песню о школе.



Песня: “Учат в школе”, музыка В.Шаинского

Учитель: Хорошая песенка?

А хотите узнать, как появляются хорошие песни.
Тогда я вам открою 3 секрета.



Секрет №1. Хорошую музыку может сочинить
только добрый и весёлый человек, а у скучного
человека, ничего не получится.



Секрет №2. Весёлую песню надо сразу же
подарить всем знакомым и друзьям.



Секрет №3. Хорошую песню нужно записать,
чтобы не забывать.



Учитель: С помощью, каких знаков записывают
музыку?

Для записи слов мы используем БУКВЫ, а для
записи музыки используют НОТЫ. Какие вы знаете,
ноты? Назовите их. Сколько их всего? Да, семь очень
таинственное и важное число. Сколько дней в
неделе? Сколько цветов радуги? Сколько чудес на
свете? Сколько у Белоснежки гномов? Есть сказка
«Волк и сколько: козлят?» Так сколько нот?

А теперь давайте с вами эти нотки пропоем.
Поможет нам в этом следующая песенка.



Песня “До, ре, ми, фа, соль” Ан. Александров

(Педагог исполняет 1 куплет, а детей
активизирует петь припев, то есть гамму)

После разучивания песни педагог берёт с
фортепиано нотки медальки.



Учитель: А вот и нотки! Послушайте, о чём они
просят?

Расставьте, пожалуйста, нас по местам,

Особый порядок, создайте вы, нам.

Чтоб мы как по лесенке, вверх поднимались,

А после по тем же ступенькам спускались!

(Дети под музыку бегают, c последним её аккордом
выстраиваются в восходящем порядке звукоряда).



Учитель: Есть много замечательных детских
песен, которые написал Владимир Шаинский (показ
портрета). Сегодня с вами разучим одну из этих
песен, вам она очень понравиться.



Песня “Вместе весело шагать” В. Шаинский (после
разучивания, исполнить песню, импровизируя
музыкально-пластические движения).



Учитель: Наша встреча подошла к концу! Вы мне
очень понравились, а кому понравился наш урок, я
прошу украсить мой дворец цветами, которые вы
найдёте в конвертах. И я ещё долго буду помнить о
таких чудесных детях (дети украшают дворец).



Учитель: Ребята, у меня есть сестры, добрые
феи. Нас девять муз, каждая из которых имеет
влияние на определённую область творчества. На
следующих уроках я вас с ними познакомлю.

(В конце урока дети встают в круг).



Учитель: Что узнали нового на уроке? Чтобы
музыка существовала, кто нужен? Для чего
обязательно нужно распеваться? Как нужно сидеть
и стоять во время пения? Какая самая лучшая
награда для музыкантов?



Дети: Аплодисменты.



Учитель: Мы сегодня хорошо поработали,
давайте поаплодируем друг другу.



Дети под музыку выходят из кабинета музыки.



Литература

  1. Программы общеобразовательных учреждений
    музыка 1-7 классы. Авторы: Критская Е.Д., Шмагина
    Т.С., Сергеева Г.П.: «Просвещение», 2007.
  2. Учебно-методический комплект “Музыка” для 1
    класса. М.: “Просвещение”, 2008.
  3. Музыка 1-4 классы /Сост. Критская Е.Д., Шмагина Т.С.,
    Сергеева Г.П. М.: Москва “Просвещения” 2004.
  4. Читаем, учимся, играем № 11 2006г.
  5. Примерные программы по учебным предметам.
    Начальная школа Часть 2. Москва “Просвещение”
    2010.

Что поют современные школьники на уроках музыки

Мир стремительно движется вперед, и на смену старым песням приходят новые. Совсем недавно на всю страну разбирался случай, когда преподаватель музыки в Новосибирске выучила с детьми блатной «Владимирский централ». «Челнинские известия» решили узнать, а что поют современные школьники в нашем городе и какие произведения учителя музыки включают дополнительно к обязательной программе.

И куда же мы без кота Леопольда

Уроки музыки есть в расписании с 1-го по 7-й классы. Любопытный факт: в нашем городе среди учителей по этому предмету лишь один мужчина – Валерий Васильев, работает он в школе № 37. На уроки неизменно приходит со своим старинным немецким баяном и готов сыграть любую мелодию.

На его уроках уже стало традицией отмечать дни рождения ребят. Под его аккомпанемент весь класс поет имениннику знакомую с детского сада песню «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…».

Этот хит даже старше родителей ребят, но им очень нравится.

Практически во всех школах продолжают заучивать песенки из советских мультфильмов: «В траве сидел кузнечик» из «Приключения Незнайки», «Кабы не было зимы» из «Зимы в Простоквашино». В почете и репертуар дружелюбного кота Леопольда – «Если добрый ты», «Неприятность эту мы переживем», задорная песенка Енота «От улыбки хмурый день светлей». А вот в гимназии № 26 есть и современные песни, поют репертуар московских детских групп «Непоседы» и «Барбарики».

 

По совместительству – урок патриотизма

Уроки музыки часто по совместительству бывают уроками патриотизма, и песня «С чего начинается Родина», которую знали все советские школьники, потому что она была напечатана на последней странице тетрадей в клеточку, в программе музыки XXI века тоже присутствует.

Произведения на военную тематику разучиваются к праздникам – Дню защитника Отечества и 9 Мая. Ученики поют старые песни «День Победы», «Прощание славянки», «Катюшу», «В землянке». Но учителя предлагают и современный репертуар, например, патриотические песни Олега Газманова или группы «Любэ». А еще охотно исполняют песню из фильма «Офицеры» 1971 года «От героев былых времен…» и «Экипаж – одна семья» из репертуара ВИА «Самоцветы».

 

Барды и хиты 80-х

Еще один пласт музыки – бардовские песни. Дети на уроках знакомятся с творчеством Олега Митяева и его знаменитой песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», Владимира Высоцкого и его «Песней о друге», Юрия Визбора с бессмертным хитом «Милая моя», Сергея и Татьяны Никитиных и их песней из кинофильма «Москва слезам не верит» – «Александра».

До сих пор в программе доминируют композиции из советских фильмов. Абсолютный фаворит учителей – «Крылатые качели» из «Приключений Электроника», настоящий хит 80-х. Поют «Прекрасное далеко», более 30 лет назад прозвучавшее в картине «Гостья из будущего», «Лесной олень» из фильма «Ох уж эта Настя» и «Три белых коня» из киноленты «Чародеи». Разучивают еще «Темную ночь» из фильма «Два бойца» и «Стоят девчонки» – из «Девчат». Диссонансом в этом ряду выглядит песня Виктора Цоя «Звезда по имени солнце» из фильма «Игла».

До сих пор, уже 53 года, в школах звучит шлягер Юрия Саульского про знаменитого «Черного кота» из одноименного фильма-мюзикла.

Школьные поэты смело переделывают известные произведения. Так, из песни Олега Газманова «Москва, звонят колокола» создали гимн лицея № 78. В праздники звучит: «Лицей, счастливые года, мы молоды всегда!»

 

На одной сцене – «Калинка» и «Эпипэ»

Дети знакомы с фольклорным творчеством и учат такие произведения, как «Валенки», «Конь», «Калинка», «Ой да ты калинушка». Из татарских народных песен предпочтение отдается «Ай, былбылым», «Эпипэ», «Теймэ».

 

Тексты-шпаргалки пишут на доске

С текстами песен школьникам помогают интерактивные доски – на них перед уроками педагоги заранее пишут куплеты. Что касается музыкального сопровождения, то чаще это фонограммы. Бывает, что звучит аккомпанемент фортепиано, аккордеона или баяна. В школе № 37 классические произведения слушают на раритете – проигрывателе и пластинках из домашней коллекции педагога Валерия Васильева.

Кстати, у Лилии Фатхиевой, преподавателя из школы № 21, на уроке всплыл все тот же «Владимирский централ»: семиклассник попросил учительницу выучить эту песню вместе с классом. Пришлось ей объяснять, что блатной хит – не для школьной программы.

Архивы для первоклассников — Музыкальная комната Бекки

Перейти к содержимому Учащиеся начальной школы первого и второго классов о соль и ми или четвертных и восьмых нотах. Хотя песня довольно распространена, эти уроки — нет. Убедитесь, что вы дочитали до расширений, чтобы получить все идеи… Продолжить чтение Простые и забавные способы научить Соль + Ми со звездным светом, звездным ярким

Метки: начальная музыка, первый класс, народная песня, детский сад, четверть восьмой, второй класс, соль миляОставить комментарий
Elementary Music, K-2, Lessons

redavis521

Вы когда-нибудь находили народную песню, о существовании которой не знали, но как только нашли, не могли себе поверить не было ВСЕГДА? Вот какова для меня Маленькая Серебряная Луна. Я обнаружил это в начале этого года, и теперь я одержим — и мои второклассники тоже! Маленькое серебро… продолжить чтение Маленькая серебряная луна: урок китайской народной песни для четвертьфинала

Tagged азиатские песни, китайские песни, начальная музыка, урок начальной музыки, первый класс, народные песни, четверть отдыха, второй классОставить комментарий
Elementary Music, K-2, Lessons

redavis521

Если вы хотите, чтобы ваши ученики были вовлечены, вам нужно организовать подвижные занятия в своем классе. Движение позволяет учащимся чувствовать вещи своим телом, высвобождать шевеления и активно участвовать в уроке. В этом посте мы говорим о 10 моих любимых двигательных упражнениях младших классов. Это, конечно, не… продолжить чтение Лучшие двигательные упражнения для уроков элементарной музыки K-1

Метки: начальная музыка, урок начальной музыки, первый класс, младшие классы, движениеОставить комментарий
Elementary Music, K-2, Lessons

redavis521

Вы знаете те песни, которые вы находите, и вы не уверены, понравится ли она вашим детям, понравится ли она им? Вот такой была песня Tick Tock для моих занятий. Я думал, что это выглядело/звучало мило, но это был ОГРОМНЫЙ хит! Мои дети хотели продолжать петь эту песню снова и снова и… продолжить чтение Бесплатный урок музыки K-1: Песня Tick Tock

Tagged первый класс, бесплатный урок музыки, общая музыка, детский сад, двигательная активность, урок музыки, ритм, песни соль ля ми, песни та тити, обучение музыкеОставить комментарий
Элементарная музыка, игры, K-2, уроки

redavis521

Преподаете динамику в своем начальном музыкальном классе? Затем вам нужно научить своих студентов-музыкантов песне «Медведь гризли». Эта песня — одна из главных причин, по которой я решила в этом году сделать для своего детского сада и первоклассников блок с медведем и мышкой. Мы сделали Grizzly Bear, Hickory Dickory Dock, Mouse Mousie, We’re… продолжить чтение Бесплатный урок музыки: Grizzly Bear

Tagged первый класс, форте, медведь гризли, детский сад, урок музыки, фортепиано, фортепиано и форте, второй класс, поющие игры, обучение музыкеОставить комментарий
Elementary Music, K-2, Lessons

redavis521

Когда дело доходит до ритма, особенно в младших классах, некоторым вещам учить легче, чем другим. Создавать ритмы, соответствующие песням — легко. Повторяющиеся ритмы — легко. Даже чтение ритмов— легко. А как же импровизация и композиция? Это немного сложнее. Я рассказал об импровизации и о том, как я настроил ее в своем Rain v.… продолжить чтение Рождественская ритм-композиция с K-1

Метки: рождество, рождественский урок, композиция, начальная музыка, начальная музыка, первый класс, бесплатный урок музыки, общая музыка, детский садОставить комментарий
Elementary Music, K-2, Lessons

redavis521

Музыка. Мы проводим множество мероприятий по прослушиванию музыки из разных мест. Частично это связано с моей личной философией преподавания и с помощью программы, которую мои ученики… продолжить чтение Бесплатный урок музыки K-1: ритм против ритма с музыкой души

Tagged beat, beat v ритм, элементарная музыка, первый класс, бесплатный урок музыки, детский сад, урок музыки, музыкальные исследователи, ритм, музыка души, преподавание музыкиОставить комментарий
Elementary Music, K-2, Lessons

redavis521

Хотите что-то узнать? Я люблю месяц латиноамериканского наследия. Я люблю все мультикультурное, и месяц латиноамериканского наследия дает мне прекрасный повод исполнить много испанских песен, испанских танцев и т. д. Мои ученики не латиноамериканцы, и мне нравится знакомить их с разными вещами через музыку. . Для… продолжить чтение Бесплатный урок музыки K-1: идет дождь и Que Llueva

Tagged элементарная музыка, первый класс, бесплатный урок музыки, общая музыка, уроки, урок музыки, обучение музыкеОставить комментарий
Elementary Music, K-2, Lessons

redavis521

Музыка для детского сада. Это так весело. И так страшно. Как я упоминал в этом посте об обучении ритму, в первый год я немного опасался учить 4-х и 5-летних детей ВСЕМ о музыке. Я имею в виду, эти студенты приходят и ничего не знают. У нас очень мало учеников, которые посещают… продолжить чтение Бесплатный урок музыки K-1: поющий голос против говорящего голоса

Tagged элементарная музыка, первый класс, бесплатный урок музыки, обучение музыкеОставить комментарий
Elementary Music, K-2, Lessons

redavis521

Весь месяц я делился с вами джазовыми ресурсами (так как апрель месяц джаза!). Я поделился идеями по включению джаза и уроком джаза в песне Blue Skies (включая шарфы!). На этой неделе у меня очередной урок джаза на песню A Train. Теперь, если это не апрель, не паникуйте. Джаз… продолжить чтение Бесплатный урок музыки K-2: Урок джаза в поезде

Tagged элементарная музыка, первый класс, бесплатный урок музыки, детский сад, обучение музыкеОставить комментарий

Поиск

Ищи:

Об авторе

Привет! Меня зовут Бекка. Я вокалист, учитель музыки, заядлый читатель и любитель всего творческого.

Последние блоги

  • Лучшие народные песни Хэллоуина для начальной музыки
  • Как я провожу центры в своем начальном музыкальном классе
  • Ваше простое руководство по дифференциации центров (для музыки!)
  • Управление музыкальным классом для центров успокоения хаоса
  • 4 вещи, которые нужно сделать перед запуском музыкальных центров

Оставайтесь на связи!

1 класс (Соль и Ми, четверть отдыха) — Виктория Болер

Виктория Болер

Этот план урока основан на месячном плане 1-го класса на февраль в The Planning Binder. Вы также можете получить бесплатную PDF-версию этого урока внизу поста.

Давайте прыгать!

Уменьшение масштаба — общая картина

Предыдущие знания

Когда учащиеся приступают к этому уроку, они уже имеют опыт пения, игры, чтения, письма, определения на слух, импровизации и аранжировки следующих понятий:

  • Высокий и низкий

  • Сол и ми

  • Ла

  • Равномерное биение

  • Ритм против ритма

  • Та и та-ди

Связующее по планированию описывает стратегии обучения каждой из этих предыдущих концепций в концептуальных планах 1-го класса.

Долгосрочные планы

Объем и последовательность помогают отслеживать, что учащиеся узнали и когда они это усвоили.

Объем и последовательность, приведенные ниже, являются небольшой частью того, что содержится в папке планирования. Это урок № 18 (посмотрите на столбец B, чтобы увидеть номера уроков). К этому моменту учебного плана учащиеся готовятся к четвертьпаузе в третий раз (столбец C) и отрабатывают соль и ми в пятый раз (столбец D).

Материалы для песен:

Материалы для песен в этом уроке взяты из моих концепций и списков песен, которые я составляю в начале каждого года. В этом документе указано большинство песен, которые я буду использовать для работы с каждой конкретной музыкальной концепцией.

Обычно я использую от четырех до шести песен на концепцию. Перед началом года я намечаю первые четыре и оставляю место для вдохновения в течение всего года.

На этом изображении показан пример компоновки концепций и песен. Вы можете найти этот заполненный документ в The Planning Binder.

Наличие первых четырех песен означает, что я никогда не ищу материалы для песен накануне урока. Вещи находятся на своих местах в целенаправленной, но гибкой схеме.

Вот материалы для этого урока:

kodaly.hnu.edu

Kodaly.hnu.edu

Kodaly.hnu.edu

kodaly.hnu.edu

Campbell, C. (2018). Музыка в детстве. Cengage Learning.

  • Acka Backa

  • Bow Wow Wow

  • Doggie Doggie

  • Jack and Jill

  • I See the Moon

  • Rig a Jig Jig

  • Seesaw

Разминка: 4 минуты

Активное музыкальное время начинается в тот момент, когда ученики приходят на занятия. Учитель приветствует учеников у дверей, ведет весь класс в размеренном темпе, и в конце концов класс оказывается в кругу.

На этом уроке ученики входят в спектакль «Моя девушка» в исполнении The Temptations. Когда они находятся в кругу, ученики следуют за учителем в ритмичных движениях. В какой-то момент разные учащиеся по очереди проводят класс через другие идеи движения.

Пойте Приветствия:

Мелодия урока сосредоточена на соль и ми, поэтому они включены в нашу программу разминки. Учитель поет приветствие на соль и ми, а класс импровизирует ответы. Послушайте импровизацию нескольких студентов в качестве оценки, если есть время.

Студенты часто получают возможность выступить индивидуально в нашей разминке. Я могу слушать от пяти до семи студентов за разминку (включая мелодию и ритм). Я записываю их ответ как оценку. В течение всего года это дает мне представление о том, как учащиеся продвигаются по основным навыкам высоты тона и ритма.

Ритмические паттерны:

Следующим элементом программы разминки являются хлопки в ладоши или ударные паттерны тела. Ритмический фокус этого такта тишины, поэтому ритмические паттерны также будут включать это.

Поскольку это урок непосредственно перед тем, как представить стандартную нотацию для четвертной паузы, учащиеся также будут иметь возможность скопировать образец учителя или импровизировать свой собственный образец.

Учитель хлопает в ладоши несколько рисунков и движений, чтобы ученики могли их скопировать. Затем учитель предлагает учащимся составить свой собственный ответ на образец. Как и в мелодической последовательности, несколько учеников могут индивидуально поделиться своими идеями для оценки.

Последовательность разогрева требует много времени для объяснения, но очень мало для реализации! Вся эта последовательность занимает около четырех минут. Вы можете прочитать больше о моей последовательности разминки здесь.

Переход : Учитель хлопает в ладоши в ритме Ака Бака, а ученики размеренно шагают на свои места.

Ачка Бачка: 4 минуты

В своих местах ученики поют и показывают на доске мерно бьющиеся сердца.

Затем учащиеся хлопают в ладоши в ритме слов, а учитель указывает на мерно бьющиеся сердечки на доске. Учащиеся помогают диктовать ритм песни над равномерным биением сердец.

Оставить бит без звука пустым.

Играй в игру!

Переход : Учитель хлопает в ладоши в ритме «Я вижу луну». Учащиеся слушают, есть ли в ритме доля тишины, и ставят большой палец вверх или большой палец вниз.

Я вижу Луну: 8 минут

Учащиеся перемещаются в открытом космосе (вращаются, как планета, парят в гравитации, мерцают, как звезды и т. д.) во время пения песни.

Затем половина класса переходит к барабанным инструментам, напевая песню.

Они составляют секцию B, импровизируя ритм песни на любых нотах пентатоники. Пока они импровизируют, остальная часть класса перемещается в открытом пространстве. Учащиеся меняются местами работы, поэтому у каждой половины класса есть возможность поиграть на музыкальных инструментах.

Переход : Ученики переходят на свои места. Когда они двигаются, они поют «Я вижу луну», а учитель поет «Гав-вау-вау».

Bow Wow Wow: 8 минут

Учащиеся поют песню и играют в игру.

На предыдущем уроке учащиеся придумали физическое бесшумное движение, изображающее такт тишины. Учащиеся поют песню, используя выбранное ими движение из прошлого урока.

Затем учитель спрашивает: «Как вы могли написать свое движение так, чтобы его мог прочитать друг?»

Учащиеся помогают учителю написать песню в традиционной нотации на доске.

Используя доски, планшеты или бумагу и карандаш, учащиеся копируют записи с доски и записывают свои идеи в течение некоторого времени в тишине.

Несколько учеников делятся своими идеями на доске.

Обсуждение учителя: секвенирование

На следующем уроке учащиеся узнают «настоящее» название доли тишины. Это упражнение дает мне представление о том, готов ли класс в целом к ​​следующему шагу.

Переход: Учитель поет указания, как убрать письменные принадлежности под мелодию Rig a Jig Jig.

Оснащение приспособлением Приспособление: 3 минуты

После того, как вы сели за запись, пора снова двигаться! Эта песня просто для удовольствия.

Переход: Учитель поет мелодию Качели на нейтральный слог. Учащиеся поют эхом, возвращаясь на свои места.

Качели: 4 минуты

Пой и двигайся на соль и ми. Затем спойте и создайте высокие и низкие движения с партнером.

Сидя, учитель поет первую часть, а ученики читают каждый ответ с доски.

Затем учащиеся поют первую часть, а учитель поет ответ. Учащиеся показывают на пальцах, какой ответ пропел учитель.

Затем учитель поет первую половину, а ученики поют любой ответ, который они хотят.

Затем учащиеся выбирают одного партнера для исполнения первой половины и одного партнера для исполнения второй половины. Они поменяются местами, чтобы у всех была очередь.

Разговор с учителем: Практика и оценка

В ежемесячных планах The Planning Binder учащиеся уже в третий раз выполняют это задание, поэтому я чувствую себя комфортно, рассматривая ответы отдельных учащихся в качестве оценки. Пока ученики работают со своим партнером, я хожу и слушаю выступления групп.)

Переход: Учитель меняет мелодию на доске на начало Джека и Джилл. Учащиеся читают, используя слоги сольфеджио и знаки руками.

Джек и Джилл: 4 минуты

Учащиеся поют песню в уме, разыгрывая историю с партнером.

Пока они разыгрывают историю, учитель записывает оставшуюся часть мелодии на доске, но пропускает несколько нот.

Вместе со своим напарником учащиеся выясняют, какой бит отсутствует и какое поле должно там жить. Несколько учеников подходят к доске, чтобы заполнить пропущенные ноты стандартными обозначениями.

Учащиеся снова поют сольфеджио, двигаясь вверх и вниз со своим партнером.

Переход : Учитель меняет нотацию на первые четыре доли «Собачки-собачки». Учащиеся поют на сольфеджио и угадывают песню из трех вариантов на доске.

Doggie Doggie: 5 минут

Учащиеся поют песню, переходя к инструментам с решеткой.

Два партнера сидят за каждым зарешеченным инструментом. Оба партнера поют песню. Затем один поет: «Кто украл мою кость?» а другой играет импровизированный ответ, используя соль и ми.

Учащиеся меняются местами, чтобы каждый партнер получил свой ход.

Переход : Учитель говорит: «Мне очень понравилось слушать все ваши импровизации! Давайте послушаем, как двое других импровизируют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *