Содержание
Классный час «1 сентября в первом классе»
Цели: создание атмосферы праздника, знакомство детей со школой.
Задачи:
- формирование учебной мотивации и желания учиться;
- развитие культуры общения и взаимопонимания;
- воспитание общечеловеческих ценностей.
Оборудование:
- плакаты к 1 сентября;
- ватман клей;
- цветочки и листочки из цветной бумаги;
- кроссворд на доске;
- фразы для родителей;
- благодарственные письма родителям;
- дипломы для первоклассников.
Десятиклассники провожают первоклассников под музыку «Чему учат в школе» в класс, дети садятся за парты, родители выступают в роли гостей.
Учитель: Ребята, у вас сегодня удивительный и незабываемый день – вы первый раз переступили порог класса, в котором будите учиться.
— А кто знает, чему учат в школе? (Дети дают свои ответы. )
— Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.
— А как называется комната, в которой вы находитесь? (Класс.)
— Посмотрите вокруг себя. Какой красивый и уютный кабинет вас ждет, отремонтировать и украсить который помогали ваши папы и мамы. От имени директора школы я вручаю благодарственные письма тем родителям, которые принимали непосредственное участие в подготовке класса к 1 сентября. (Вручение благодарственных писем.)
— Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем. 4 года мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «да-нет». Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».
- Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)
- Будем вытирать руки о шторы? (Нет.)
- Нельзя писать прямо на стенах? (Нет. )
- Нужно носить сменную обувь? (Да.)
- Нужно драться на переменах? (Нет.)
- Не будем опаздывать на урок? (Нет.)
- Будем стараться хорошо учиться? (Да.)
— Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы, а теперь пришло время дать клятву первоклассника и быть верным данной клятве все 4 гола учебы.
- Всегда приходить в класс на первый урок
Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!) - Быть на уроке активным и нужным,
Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!) - Чтоб грамотным и умным стать,
Будем учиться читать и писать. (Клянемся!) - Учебники, книжки, пенал и тетрадки
Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!) - Друзьями хорошими, верными стать,
Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!) - А лень, неопрятность, подсказки, вранье
Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)
Стук в дверь, почтальон Печкин вручает письмо 1 «А» классу.
— Ребята, а как вы думаете, от кого это письмо? (Дети дают ответы.)
— А письмо-то из дремучего леса от бабы Яги, интересно, что она пишет?
— Прочитаем? (Дети – «да».)
Учитель читает:
«Дети, «здрасте!» Это я! Ваша бабушка Яга!
Вам пишу я письмецо,
Скоро к вам дойдет оно.
У меня вопросик есть,
Надо бы вам всем присесть,
В школу ходите зачем?
А не лучше ли вам всем
Ко мне в гости заявиться,
То-то будем веселиться!
Мы с кощеюшкой споем
И поганок пожуем.
С вами я согласная –
Зачем вам эти гласные?
Какие-то ударные,
Еще и безударные.
Научу вас обзываться,
Ябедничать, больно драться
Зачем книжки вы читаете,
Только глазки напрягаете.
Эта школа – прямо беда,
Не годиться никуда.
И зачем в нее ходить?
Время зря лишь проводить.
Вас учительница учит,
Много вам задаст, замучит.
Я же двоечки люблю,
Получать их научу.
Что хотела – написала.
Письмецо вам отослала.
Я теперь не лягу спать,
Буду в гости всех вас ждать.
Каждому из вас я лично
Вручу красивую табличку:
«Я учиться не хочу!
К бабе Ежке я лечу,
Буду жить я на болоте
И забуду о работе».
— Ребята, ну кто из вас хочет жить на болоте и остаться безграмотным, без верных друзей, без этой прекрасной школы? Никто!? Я рада, что вы все решили учиться в нашей школе, в этом классе.
Вы уже много знаете и умеете, и сейчас вам предстоит выдержать первый школьный экзамен, но не стоит беспокоиться, я уверена, что все вы с ним справитесь. Вспомните, пожалуйста, сколько лепестков было на волшебном цветке, который исполнял любые желания? Правильно, 7, и сегодня этот цветик-семицветик здесь и на каждом его лепестке задание для вас.
(Дети подходят к цветку и «срывают» по одному лепестку.)
1. Экзамен по сказкам. Из какой сказки слова:
« Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,
А от тебя, заяц, и подавно уйду»?
2. Кто автор стихотворения:
«Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка,
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок»?
3. Кто пел такую песенку:
«Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро.
Ходите в гости по утрам,
На то оно и утро»?
4. Отгадайте загадку.
«Не лает, не кусает,
А в дом не пускает».
5. Кроссворд.
- Эта птица отсчитывает года. (Кукушка.)
- Эта птица плавает в пруду. (Утка.)
- Эта птица может ущипнуть. (Гусь.)
- Надоедает, как… (Муха.)
- Больно жалит, но не пчела. (Оса.)
(Дети помогают учителю вписывать буквы, «подсказывают» ему.)
6. Экзамен по математике.
К доске выходят 5 детей, им раздаются карточки с цифрами: 5, 3, 1, 7, 9.
Надо встать в ряд по уменьшению чисел (убыванию).
7. Художественное чтение.
Выходят дети и рассказывают заранее выученные стихи.
- Раньше были малышами,
В садик мы ходили с вами,
Семь лет нам, все мы подросли,
И в первый класс уже пошли. - Мамы волновались очень,
Бабушки не спали ночью,
Папа мне сказал раз пять:
« Как бы нам не опоздать?» - В школу чтобы не проспать,
Пришлось нам в 7 часов вставать,
Зубы чистить, умываться,
Одеваться, заплетаться. - Ходуном ходил весь дом,
Первоклассник теперь в нем.
Это ж знаете, друзья,
Ответственная миссия! - Новый мне костюм купили,
Новенький портфель вручили,
В нем пенал, альбом, тетрадки,
В идеальном все порядке! - Семь лет мне исполнилось в этом году,
Теперь я большая, учиться иду,
Мама меня собирала, спешила,
Форму красивую дочке купила. - Очень я хочу учиться,
Обещаю не лениться,
И всегда к семи часам
Просыпаться буду сам! - Родители, не беспокойтесь,
Бабулечки, за нас не бойтесь!
Мы вам хотим пообещать:
Учиться будем лишь на «5»!
— Молодцы, ребята, вы все выдержали « вступительный экзамен» и можете с сегодняшнего дня считать себя настоящими школьниками. Вам на память в честь такого важного события в вашей жизни я дарю «Диплом первоклассника».
— А теперь экзамен должны выдержать ваши родители. Посмотрим, как они справятся.
Родителям (10 человек) раздаются листочки, на которых записаны начало фразы или ее продолжение, надо правильно « собрать» фразу, найти пару.
— Это были не простые фразы, это клятва родителей.
(Учитель проговаривает каждую фразу, родители говорят: «Клянемся» после каждой фразы.)
— Какие молодцы у вас родители! Правильно составили фразы, теперь им необходимо только одно: не забывать эту клятву в течение четырех лет.
Я немного сочиняю
И сейчас вам прочитаю
Небольшой в стихах рассказ,
Его примите как наказ.
Родителям вот что хочу я сказать:
Трудно ребенка сейчас воспитать.
Многое нужно для этого знать,
Любить его надо и понимать.
Как похвалить его, как пожурить,
Серьезно, иль с юмором с ним говорить,
Детям всегда вы должны помогать,
Каждое утро их в школу собрать.
Напутствие доброе вовремя дать,
Сказочку на ночь им почитать.
А в выходной всей семьей прогуляться,
Чтобы с ребенком своим пообщаться.
Собрания классные все посещать,
Их, по возможности, не пропускать.
А самое главное, без сомнения,
Желаю огромного всем вам терпения.
Слова мои чтоб не забыть
Хочу вам памятки вручить.
(Вручение памяток.)
— Ученики клятву давали, родители тоже, теперь осталось дать клятву мне, вашей учительнице. Вот какая моя учительская клятва:
Клянусь:
- Детей ваших так буду я обучать,
Чтобы они могли много узнать. - Учеников своих не обижать,
Мальчишкам, девчонкам – всем помогать. - Любимчиков в классе не заводить,
Детей одинаково, равно любить. - Всех научить и читать, и писать,
Друг с другом дружить и стихи сочинять.
— Дорогие ребята, уважаемые родители и гости, я всех благодарю за участие в нашем первом учебном дне, благодарю за прекрасные цветы и предлагаю « посадить» в классе свою клумбу. У вас на партах лежат либо цветочки из цветной бумаги, либо листики из зеленой бумаги, на доске лист ватмана, он покрашен в зеленоватый цвет, давайте вместе с родителями приклеим цветки и листики на ватман и посмотрим, что из этого получится. (Клей приготовлен заранее у доски на столе.)
— Вот какая яркая клумба у нас получилась, я желаю вам всем такой же яркой жизни в нашей замечательной школе и в нашем замечательном классе.
— Наш первый день в школе подходит к концу, но, прежде чем расстаться, я бы хотела обратиться к вам с просьбой. Вы все получили летом письмо от меня, а теперь и мне хотелось бы получить письмо от каждого из вас. В этом письме можно и рисовать, и что-то наклеить, и даже, если умеете, что-то написать. С нетерпением буду ждать вас завтра. До встречи!
Первое сентября в 1 классе / открытый урок /
Первый урок в первом классе самый важный для учеников и учителя. Он задаёт тон на весь четырёхлетний курс обучения в начальной школе. Хорошие первые впечатления очень важны для взаимопонимания и контакта. И первоклассники, и их педагоги испытывают серьёзные волнения в этот день. Поэтому то, как будет проведено Первое сентября в 1 классе следует тщательно продумать заранее, тем более что это, как правило, открытый урок, на котором ещё присутствует много родителей.
Содержание:
Первое впечатление
Гостеприимство и привлекательность класса
Имена
Представление себя
Одна команда
Игры
Имейте план B, план C, план D…
Заключение
Вообще, эта статья не про то, как организовать незабываемый праздник для первоклассников в классе. Торжественная линейка закончилась, малыши ждут первого в своей жизни школьного урока. Как сделать его интересным, полезным и самое главное – как не испортить этот первый день – об этом действительно следует побеспокоиться.
Итак, если вы учитель, которому предстоит в этом учебном году 1 сентября встретить свой новый 1 класс, поставьте простые и достижимые цели на этот день. Вот несколько идей, которые помогут вам получить максимальную отдачу от первого учебного занятия.
Первое впечатление
- Придите в класс пораньше! Это даст вам время подготовиться и справиться с любыми неожиданно возникшими проблемами.
- Убедитесь, что ваше учебное оборудование: компьютер, динамики, проектор работают правильно. Вы же не хотите иметь дело с неисправным оборудованием в классе, полном учеников и родителей, которые будут смотреть на вас, сомневаясь в вашей компетентности, а попутно теряя доверие.
- Убедитесь, что вы одеты соответствующим образом. Исследования доказали, что одежда влияет на то, что люди думают о вас. Рубашка и галстук у мужчин или элегантное платье у женщин показывают, что вы профессионал и полны уверенности в себе.
- Встречайте улыбкой и приветствием каждого из учеников и его родителей. Это поможет создать хорошую атмосферу и добавит плюсик к первому впечатлению.
Гостеприимство и привлекательность класса
Первоклашки и их родители непременно оценят хорошо организованный и украшенный класс. Когда учитель прилагает усилия к внешнему виду классной комнаты, он говорит ученикам, что они ему очень важны, поэтому он хочет место, где они теперь будут проводить много времени, сделать максимально комфортным.
Но не переусердствуйте! Некоторые дети могут быть перегружены, постоянно отвлекаться на большое количество информации и изображений вокруг них.
Оформляя класс, не забудьте:
- Определить наилучший способ расставить парты и другую имеющуюся в классе мебель.
- Установить привлекательные информационные доски объявлений.
- Если есть возможность, организовать уголок для отдыха или настольных игр.
- В один из ближайших дней обсудить с детьми, а затем оформить и повесить на видное место расписание уроков, правила класса, график дежурства.
Узнайте больше про украшение класса к 1 сентября
Имена
Очень важно начать называть детей по именам как можно раньше. Но запоминание большого количества имен требует времени. Возможно, в первый день детям стоит прикрепить к груди карточки с именами. Это поможет им и вам запомнить друг друга.
Чем чаще вы используете имена учеников в классе, тем быстрее вы их запомните. Дети будут чувствовать себя спокойнее и увереннее, осознавая, что они вам знакомы. Это также помогает построить более персонализированные взаимоотношения.
Игры и задания, помогающие учителю и одноклассникам запомнить, как кого зовут, очень полезны.
|
Представление себя
Знакомство с классом — важная часть первого урока. Первоклашкам будет интересно узнать, кто вы и какую роль будете играть в их жизни. Вы должны представиться и дать некоторую справочную информацию о том, кто вы есть.
Это поможет ученикам начать формировать свое мнение о вас, запустит процесс построения отношения ученика и учителя, которые так важны для успешной учебной деятельности.
Чтобы сохранить внимание и уменьшить скучные речи, попробуйте превратить ваше введение в игру или интерактив, в котором дети могут участвовать.
|
Одна команда
Формируйте команду с первого дня. Первоклассники, как правило, стесняются в начале, особенно если они не знакомы друг с другом. Развивайте взаимопонимание и разрушайте границы, включив некоторые мероприятия по построению команды из детей вашего класса.
Ваша цель — чтобы все учащиеся чувствовали себя комфортно друг с другом до конца урока, чтобы на будущих уроках не было неловкого молчания.
Узнайте больше о тренингах на сплочение класса
Игры
Нет лучшего средства успокоить взволнованных первоклассников, чем предложить им поиграть в веселую игру. Игры на первом уроке помогают разрядить обстановку, успокаивают нервы, разрушают излишние барьеры между вами и детьми.
Первый урок у первоклашек
Имейте план B, план C, план D…
Один из 100%-х способов обеспечить успешный первый урок 1 сентября – запастись большим количеством запасных вариантов действий и заданий.
Это может показаться экстремальным, но поскольку вы не знаете точно, что вас ждёт в первый день, важно иметь много вариантов одного сценария и уметь поменять ход урока на лету, едва почувствовав, что дети заскучали, устали, не справляются с предложенным вами заданием.
Заключение
Много времени и усилий уходит на планирование первого занятия. Однако результаты того стоят. Увлекательный и запоминающийся урок – праздник Знаний в 1 классе – поможет вашим ученикам расслабиться и создаст благоприятную среду для обучения в дальнейшем. Удачи!
P.S.: Если у вас есть какие-либо полезные советы для первого дня занятий, которые вы хотели бы добавить к этой статье, не стесняйтесь – напишите нам в комментариях.
Сентябрьские математические центры для 1-го и 2-го классов
Поделиться
Твит
Сентябрь — захватывающая пора! Кто-то из нас только начинает учебный год, а кто-то уже вовсю входит в курс дела. В любом случае, у нас есть отличные математические центры для школьников. Сентябрьские математические центры сосредоточены на навыках, которые ваши ученики получили в предыдущем классе.
Какие навыки включены?
September Math Center Skills for 1st & 2nd Grade
Math Skill | 1st Grade | 2nd Grade | |
Comparing Values | 1-12 | 2-Digit Numbers | |
Прибавление | Прибавление к 10 | Прибавление к 18 | |
Вычитание | Вычитание в пределах 10 | Вычитание в пределах 18 | |
Номер слова | 1-20 | 2-значные номера | |
OD или равно | 1-20 | 2-дигита | 2-дигита | . | x |
Часть целая | 0-12.0026 | 1-20 | x |
Fact Families | 1-6 | 4-9 | |
Story Problems | x | Addition & Subtraction Within 18 | |
Graphing | x | гистограмма |
Давайте углубимся в сентябрьские мероприятия центра, чтобы попрактиковаться в каждом из этих математических навыков начала года!
Сравнение значений
Если ваши ученики использовали математический центр за август, то этот математический центр будет вытекать прямо из центров неравенства за последний месяц. Для первоклассников они будут использовать неравенства для сравнения чисел на костяшках домино. Второклассникам будет предложено сравнить двузначные числа.
Скачать здесь
1 -й класс Сравнение значений
Скачать
Купить комплект на TPT
2 -й класс Сравнение значений
Скачать
Купите пакет на TPT
.
продолжайте совершенствовать свои навыки сложения и вычитания с помощью наших забавных головоломок с мелками и яблоками. Центры одинаковы для обоих классов. Первый класс работает с числами в пределах 10, а второй класс работает с числами в пределах 18.
Download Here
1st Grade Addition
Download
Buy the bundle on TpT
1st Grade Subtraction
Download
Buy the bundle on TpT
2nd Grade Addition
Download
Купите комплект на TpT
Вычитание 2-го класса
Загрузить
Купите комплект на TpT
Нечетное и четное
Используя счетчики, вашим учащимся будет предложено доказать, является ли число четным или нечетным. Совет для профессионалов. Если вам нужны отдельные печатные счетчики в этом мире «без обмена», ознакомьтесь с нашим Lucky Little Toolkit. Для этого центра 1-й класс будет работать с числами от 1 до 20, а 2-й класс будет работать с большими двузначными числами.
Скачать здесь
1 -й класс ODD/даже
Скачать
Купить комплект на TPT
2 -й класс ODD/даже
Скачать
Купите пакет на TPT
Part Part Fore
, IA ваши ученики использовали центры августа, они могут взять навыки, которые они освоили в отсутствующих добавлениях, и использовать их в этих центрах частично или полностью. Для учащихся 1-го класса у нас есть центр, который использует домино, чтобы помочь вашим ученикам визуализировать числа. Центр становится немного более сложным для второклассников, которые будут использовать стандартные номера форм.
Скачать здесь
1 -й класс деталь целая
Скачать
Купить пакет на TPT
2 -й класс Часть целый
Скачать
Купить пакет на TPT
Номер слова
. слова является важным навыком для ваших учеников, особенно когда они начинают работать над текстовыми задачами. Ваши ученики будут играть в Match ‘Em Up, чтобы попрактиковаться в соединении стандартной формы с письменной формой чисел (1-20 для 1-го и 0-9). 9 для 2-го).
Скачать здесь
Номер 1 -го класса. возможность попрактиковаться в создании семейств фактов. Студентам будет предложено выполнить задание Roll-A-Family. Центр второго класса будет использовать большие числа, чтобы увеличить сложность.
Скачать здесь
1 -й класс Факты Семейства
Скачать
Купить пакет на TPT
Факты 2 -го класса
Скачать
Купить пакет на TPT
Подсчета, номерной номер, номеры, и номер.
Для первоклассников есть еще несколько развлекательных центров. Первоклассники будут работать над счетом до 20 в Apple Fun. Они будут работать над сложением, используя числовую строку с милыми фишками-лягушками. Наконец, они будут практиковаться в представлении чисел четырьмя различными способами.
Скачать здесь
. Счет 1 -го класса
Скачать
Купить пакет на TPT
Линия номера 1 -го класса
Скачать
Купить пакет на TPT
1 -й класс.
Купите комплект на TpT
Задания на истории и графики
У второклассников есть еще два навыка для практики в сентябрьских центрах. В двух отдельных центрах они будут работать над сложением и вычитанием из 18 карточек с заданиями. В другом центре их попросят составить график школьных принадлежностей.
Скачать здесь
2 -й класс. Дополнительные проблемы
Скачать
Купить пакет на TPT
2 -й класс.
Загрузить
Купите пакет на TpT
Математические центры круглый год
Математические центры значительно упрощают выявление определенных навыков и дифференциацию. Это позволяет вам работать с небольшой группой студентов, в то время как остальные ваши студенты работают продуктивно и независимо. Если вы хотите узнать больше о том, как использовать математические центры в своем классе, ознакомьтесь с нашим постом, в котором вы найдете все, что вам нужно знать о математических центрах. У нас есть центры на каждый месяц года и даже больше!
- август
- октябрь
- ноябрь
- декабрь (Зима и Рождество)
- январь
- февраль
- март
- апрель
- май
youtube.com/embed/n1O7DNxEhCY?feature=oembed» allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»>
Поделиться
Твит
Сентябрь Центры грамотности для первоклассников
Несколько недель назад я написал в блоге о том, как я управлял своими центрами грамотности. Эта система буквально лучшее, что я когда-либо делала в качестве учителя первого класса. Это значительно облегчило мне жизнь в долгосрочной перспективе. Вы можете прочитать больше об этом здесь.
Наконец-то я сфотографировала свои сентябрьские центры, чтобы показать вам всем. У меня есть эти ежемесячные центры на каждый месяц, кроме июля. Я тренирую своих учеников в сентябре, укрепляю их в октябре, и до конца года все идет гладко. В центрах грамотности меняются темы и фонетические навыки, и они становятся сложнее, но процедуры остаются прежними, а структура меню позволяет плавно меняться ежемесячно.
Вот краткое объяснение того, как работают мои центры грамотности:
Эти держатели для папок содержат все центры. Единственным исключением является «Восстановить стихотворение», потому что оно находится в карманной таблице (но листы для записей учащихся все еще находятся в папке).
Когда я впервые создавал эти центры, мне нужно было что-то, что подошло бы для крошечной комнаты. У меня было очень мало места на полках, поэтому я хотел, чтобы мои центры хорошо сочетались друг с другом. Это решило это! Занимает совсем немного места на полке. Студенты знают, что нужно идти сюда, чтобы получить все свои центры. Вы также можете разложить их по комнате, чтобы не было пробки. 😉
На держателях папок есть ярлыки, соответствующие заголовку центрального меню. Ежемесячно под каждым заголовком работает четыре центра грамотности. Заголовки не меняются.
Внутри каждой папки находится все содержимое этого центра. Картинка на обложке соответствует картинке в меню. См. ниже, в разделе Sentence Building находится центр «Sentence Match». Изображение в меню соответствует изображению в этой папке. Кроме того, заголовок ( Sentence Building ) также находится на папке в верхнем углу, поэтому учащийся может быстро вернуть ее правильному держателю папки.
Одна из вещей, которые мне нравятся в этих центрах грамотности, — это место для хранения! Когда я преподавал в первом классе, у меня было очень мало места для чего бы то ни было, особенно для хранения вещей. Центры каждого месяца помещаются в держатель журнала. Когда мне нужны центры для нового месяца, я беру эту подставку для журналов и вычищаю все папки, а затем перемещаю их в цветные папки для журналов, показанные выше, чтобы ученики могли их использовать. Когда я закончу, они вернутся в свой месячный держатель.